Pág. 1/5
Total lotes: 50
Pág. 1/5
Total lotes: 50

Lote 5584

SEGUIDOR DE EDUARDO MORALES

" Carruaje Criollo cubano "
Firmado: M. Alonso en el ángulo inferior derecho.
Óleo sobre tablero
En 1592 cuando los colonizadores llevaban un tiempo establecidos en Cuba, se fundaron las primeras villas, es en esa fecha cuando se declaró ciudad a San Cristóbal de La Ha ...Ver más
34 x 45 cm | 41 x 52 cm (cuadro con marco)

MORALES MORALES, Eduardo – Cuba 1868 – 1938 – Artista cubano especializado en la representación de paisajes y escenas con volantas o quitrines, vehículos tradicionales en C ...Ver más

Fin subasta: 26/03/2024 16:40

Lote 6877

ALBERTO TARASCÓ

Hilandera de algodón cubana
Firmado: y fechado en 1923 en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
51 x 41 cm | 62 x 52 cm (cuadro con marco)

TARASCÓ, Alberto.- Cataluña 1891 – La Habana ( Cuba ) 1952 Pintor formado en la Academia de Bellas Artes de Barcelona. Con el objetivo de reunirse con un hermano, el ca ...Ver más

Fin subasta: 26/03/2024 16:35

Lote 6900

FRANÇOIS JOSEPH DEHASPE

Paisaje con escena romántica
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo adherido a tablero
45 x 94 cm | 52 x 101 cm (cuadro con marco)

DEHASPE, François Joseph – Bruselas 1874 – 1950 – Es conocido principalmente por su estilo impresionista y su habilidad para capturar la luz y la atmósfera en sus obras. ...Ver más

Fin subasta: 26/03/2024 16:30

Lote 6903

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII - XVIII

Santa Teresa recibiendo el Rosario de la Virgen
Óleo sobre lienzo reentelado
Marco barroco de la época
95 x 75 cm | 110 x 90 cm (cuadro con marco)

ESCUELA ESPAÑOLA DEL SIGLO XVII – XVIII Esta representación de Santa Teresa recibiendo el rosario de la Virgen María es una obra que resplandece con la exquisita estética ...Ver más

Fin subasta: 26/03/2024 16:20

Lote 6883

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX

"Paisaje fluvial de otoño"
Firmado: D Llamas en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
46 x 56 cm | 58 x 67 cm (cuadro con marco)

El paisaje fluvial otoñal representado en este óleo sobre lienzo del siglo XIX evoca una sensación de serenidad y melancolía característica de la estación. La paleta de colo ...Ver más

Fin subasta: 26/03/2024 16:15

Lote 6882

ESCUELA HEBREA SIGLO XIX

"Ecce Homo"
Firmado: A. Hazera en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
56 x 40 cm | 64 x 47 cm (cuadro con marco)

ECCE HOMO SIGLO XIX -- El siglo XIX fue testigo de una profunda exploración de la condición humana, tanto en términos filosóficos como artísticos. En este contexto, la rep ...Ver más

Fin subasta: 26/03/2024 16:10

Lote 6519

JUAN BRULL VINYOLES

" Joven con mandolina "La hija del pintor luis Graner
Firmado: y dedicado a Luis Graner en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
82 x 65 cm | 95 x 80 cm (cuadro con marco)

BRULL VINYOLES, Juan – Barcelona 1863 – 1912 - Estudió en su ciudad natal en la Escuela de Bellas Artes de la Lonja y en el estudio de Ramón Padró, con el que colaboró en ...Ver más

Fin subasta: 26/03/2024 16:00

Lote 5384

Una Joven
Firmado: y dedicado en el ángulo superior izquierdo
Plumilla sobre la pagina interior del libro -Actuales maestros de la pintura y escultura catalanas.
33 x 24 cm | 44 x 35 cm (cuadro con marco)

GRAU SALA, Emilio - Barcelona 1911 – Paris 1975 -- Hijo del dibujante Juan Grau Miró, combina su asistencia a la Escuela de Bellas Artes de Barcelona con una formación ...Ver más

Fin subasta: 20/03/2024 19:10

Lote 3675

EDUARDO CHILLIDA

Abstracción
Firmado: en plancha
Litografia
Numerada a lápiz 165/500
24 x 18 cm | 42 x 32 cm (cuadro con marco)

CHILLIDA JUANTEGUI, Eduardo - San Sebastian, 1924 – 2002 Se inicia en el dibujo, en el Círculo de Bellas Artes de Madrid, y poco a poco, va creciendo su interés p ...Ver más

Fin subasta: 20/03/2024 19:05

Lote 2847

JORGE CASTILLO

Composición con pájaros
Firmado: en el ángulo superior izquierdo
Óleo sobre lienzo
97 x 130 cm | 125 x 158 cm (cuadro con marco)

CASTILLO CASALDERREY, Jorge – Pontevedra 1933 _ Desde niño, Jorge Castillo se apasiona por el dibujo, y con sólo diez años realiza, con lápices de colores, su primera co ...Ver más

Fin subasta: 20/03/2024 19:00

Pág. 1/5
Total lotes: 50
Pág. 1/5
Total lotes: 50