Pág. 1/5
Total lotes: 43
Pág. 1/5
Total lotes: 43

Lote 5628

JOAN ABELLO

" Mercat de Tàrrega "
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
Localizado y rubricado en el reverso.
60 x 73 cm | 78 x 91 cm (cuadro con marco)

ABELLO PRAT, Juan - Mollet del Valles 1922 – Barcelona 2008 - Abelló inicia su trayectoria de forma autodidacta y bajo una marcada influencia por las obras de Joaquin Mi ...Ver más

Fin subasta: 20/01/2026 16:00

Lote 6226

ELISABETH BOHNY

" Tarde en el parque "
Firmado: en la parte inferior.
Ceras sobre papel.
Marco modernista de época.
20 x 30 cm | 40 x 50 cm (cuadro con marco)

BOHNY, Elisabeth .- Blankenese ( Alemania ) 1900 - Laufen ( Suiza) 1975 - Pintora alemana afincada en Suiza desde 1933, hija del pintor Max Jensen activo entre 1877 y 190 ...Ver más

Fin subasta: 20/01/2026 16:05

Lote 6470

GERMÁN GÓMEZ NIEDERLEYTNER

"Escena popular"
Óleo sobre lienzo
40 x 26 cm | 58 x 44 cm (cuadro con marco)

GOMEZ NIEDERLEYTNER, Germán – Valencia 1847 – 1895 – Contemporáneo de Sorolla, el estilo de Germán Gómez se encuadra dentro del realismo pictórico, interesándose por la te ...Ver más

Fin subasta: 20/01/2026 16:10

Lote 5873

UBALDO IZQUIERDO CARVAJAL

"Vista paisaje del observatorio del Tibidabo de Barcelona"
Firmado: y fechado en 1932 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
Titulado en el reverso
34 x 60 cm | 46 x 73 cm (cuadro con marco)

IZQUIERDO CARVAJAL, Ubaldo – Madrid 1896 – Toulouse (Francia) 1960 – Cursó la carrera militar, alternando su actividad castrense con la práctica de la pintura dentro de un e ...Ver más

Fin subasta: 20/01/2026 16:15

Lote 6279

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX SEGUN LOS MODELOS DE EL GRECO

"San Lucas"
Óleo sobre lienzo
35 x 30 cm | 46 x 40 cm (cuadro con marco)

En este cuadro, el autor, apenas define el espacio, en un término situado en primer plano, captado a través de un punto de vista que realza la magnitud y la sensibilidad cro ...Ver más

Fin subasta: 20/01/2026 16:20

Lote 6344

PALMERO DE GREGORIO - MAESTRO PALMERO

Sardana con la montaña de Montserrat al fondo (Barcelona)
Firmado: y localizado en el ángulo inferior derecho

116 x 90 cm | 130 x 106 cm (cuadro con marco)

MAESTRO PALMERO – DE GREGORIO – Almodóvar del Campo (Ciudad Real) 1901 – Barcelona 1991 - Alfredo Palmero de Gregorio más conocido como ''Maestro Palmero'' nació un 12 de ma ...Ver más

Fin subasta: 20/01/2026 16:30
Próxima puja: 600€

Lote 6337

NICOLAU RAURICH

"Parque otoñal"
Óleo sobre lienzo
63 x 47 cm | 75 x 58 cm (cuadro con marco)

RAURICH PETRE, Nicolau -Barcelona 1871-1945 -- Cursó sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de la Lonja de Barcelona, donde fue discípulo de Antonio Caba, Llui ...Ver más

Fin subasta: 20/01/2026 16:40

Lote 6601

PEDRO FERRER CALATAYUD

"Caserio con personaje"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
30 x 38 cm | 55 x 64 cm (cuadro con marco)

FERRER CALATAYUD, Pedro – Valencia 1860 – 1944 - A los doce años ingresó en la Escuela Superior de Bellas Artes de San Carlos, de la que después fue catedrático, director ...Ver más

Fin subasta: 20/01/2026 16:45

Lote 1019

JUAN CARDONA LLADOS

Joven sentada
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo y en el reverso.
42 x 34 cm | 61 x 53 cm (cuadro con marco)

CARDONA LLADOS, Joan - Barcelona, 1877 - 1957 - Alumno de la Escuela e Bellas Artes de la Lonja de Barcelona. En 1897, fue distinguido con un premio en el cert ...Ver más

Fin subasta: 20/01/2026 17:00

Lote 6116

JOSE PÉREZ GIL

Flores para la Virgen"
Firmado: y fechado 1971 en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre tablero
Titulado fechado y rubricado en el reverso.
40 x 30 cm | 55 x 45 cm (cuadro con marco)

PEREZ GIL, Jose – Caudete (Albacete) 1918 - Alicante 2008 - Ya desde muy joven acude para su formación a los talleres de algunos de los artistas principales de Alicante d ...Ver más

Fin subasta: 20/01/2026 17:05
Próxima puja: 220€

Pág. 1/5
Total lotes: 43
Pág. 1/5
Total lotes: 43