Pág. 1/5
Total lotes: 50
Pág. 1/5
Total lotes: 50

Lote 6772

JUAN ROMERO BAUTISTA ESCUELA VALENCIANA SIGLO XVIII

Bodegón de flores y frutas
Óleo sobre lienzo
En esta obra, Romero Bautista, crea un arreglo floral de exuberante colorido, en el que cada flor se representa con gran precisión y realismo. La composición está equilibrad ...Ver más
63 x 83 cm | 73 x 93 cm (cuadro con marco)

ROMERO BAUTISTA, Juan - Valencia 1756 – 1804 – Se inicia como pintor, en la Real Fábrica de la Seda que los cinco gremios mayores de Madrid tenían en Valencia. Se presenta e ...Ver más

Fin subasta: 20/03/2024 15:45

Lote 6771

Jarrón con flores y paisaje de fondo
Óleo sobre lienzo
En esta obra, Romero Bautista, crea un arreglo floral de exuberante colorido, en el que cada flor se representa con gran precisión y realismo. La composición está equilibra ...Ver más

ROMERO BAUTISTA, Juan - Valencia 1756 – 1804 – Se inicia como pintor, en la Real Fábrica de la Seda que los cinco gremios mayores de Madrid tenían en Valencia. Se prese ...Ver más

Fin subasta: 20/03/2024 15:50
Próxima puja: 550€

Lote 6818

FIDEL BOFILL BOSCH

"l´Olivera "
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre tablero
En el reverso, fechado, titulado y rubricado. Etiqueta de la colección BBVA con el Nº de inventario Po7134 fechado en 1998
39 x 46 cm | 65 x 72 cm (cuadro con marco)

BOFILL BOSCH, Fidel - Vic (Barcelona) 1934 – 2013 - Estudió en la Escuela Municipal de Bellas Artes de su ciudad natal, prosiguiendo su formación en Barcelona. Recor ...Ver más

Fin subasta: 20/03/2024 15:55

Lote 6897

ESCUELA GRANADINA SIGLO XVII ATRIBUIDO A JOSE RISUEÑO

"La anunciación"
Óleo sobre tabla
La representación de la Anunciación del Ángel a la Virgen María es un tema recurrente en el arte religioso, especialmente durante el siglo XVII, una época en la que se produ ...Ver más
70 x 43 x 2,5 cm

RISUEÑO ALCONCHEL, Jose– Granada 1665 – 1732 – Formado en el taller de su padre Manuel Risueño con los escultores Diego y José de Mora y con el pintor Juan de Sevilla, todo ...Ver más

Fin subasta: 20/03/2024 16:00

Lote 5403

SEGUIDOR DE FRANCISCO PACHECO - ESCUELA SEVILLANA SIGLO XVII

San Laureano Obispo de Sevilla
Óleo sobre lienzo
84 x 64 cm | 108 x 88 cm (cuadro con marco)

En la historia de la pintura en Andalucía tienen un papel fundamental la Escuela Granadina y la Escuela Sevillana. Esta última es una de las grandes escuelas pictóricas espa ...Ver más

Fin subasta: 20/03/2024 16:05

Lote 5377

MANUEL TOSAR GRANADOS

"Ibicencas junto a una fuente"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
74 x 93 cm | 87 x 106 cm (cuadro con marco)

TOSAR GRANADOS, Manuel - Rota (Cádiz) 1945 – Licenciado en la Escuela Superior de Bellas Artes de Santa Isabel de Hungria de Sevilla, Obtuvo unas beca del instituto de Est ...Ver más

Fin subasta: 20/03/2024 16:10

Lote 6687

MANUEL PICOLO LÓPEZ

Desnudo femenino"
Óleo sobre lienzo
68 x 47 cm | 82 x 60 cm (cuadro con marco)

PICOLO LÓPEZ, Manuel - Murcia 1851 – 1913 – Inició sus estudios artísticos en Murcia, para a continuación completarlos en Madrid, en la Escuela Superior, pensionado por ...Ver más

Fin subasta: 20/03/2024 16:15
Próxima puja: 1300€

Lote 2270

JOAQUIN MIR TRINCHET

Decanso junto al árbol
Pastel sobre papel
Supervisada la obra por Dña. Teresa Camps Miró.
13 x 19 cm | 15 x 21 cm (cuadro con marco)

MIR TRINXET, Joaquín -Barcelona, 1873 – 1940. -- Estudió en la Escuela de Bellas Artes de San Jordi de Barcelona y en el taller del pintor Luis Graner. Su estilo recib ...Ver más

Fin subasta: 20/03/2024 16:20

Lote 5128

ESCUELA FRANCESA SIGLO XIX -SEGUIDOR DE ROSA BONHEUR

Pastora con ovejas
Óleo sobre lienzo
50 x 80 cm | 64 x 92 cm (cuadro con marco)

SEGUIDOR DE ROSA BONHEUR - Burdeos - 1822 -1899 - Bonheur, fue una artista francesa, fundamentalmente pintora que se especializó en la representación de animales de estilo ...Ver más

Fin subasta: 20/03/2024 16:25

Lote 6619

ELIAS GARRALDA

Paisaje lebaniego (Santander)
´Óleo sobre lienzo
Situado y rubricado en el reverso.
81 x 66 cm | 100 x 83 cm (cuadro con marco)

GARRALDA ALZUGARAY, Elias – Lesaka (Navarra) 1926 – Olot (Gerona) 2010 -- Pintor bidasotarra afincado en Olot desde hace mas de sesenta años en 1936, como consecue ...Ver más

Fin subasta: 20/03/2024 16:30

Pág. 1/5
Total lotes: 50
Pág. 1/5
Total lotes: 50