Pág. 1/10
Total lotes: 98
Pág. 1/10
Total lotes: 98

Lote 5113

ALVARO SUÑOL MUÑOZ-RAMOS

Vista de pueblo
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Acrilico sobre cartón
46 x 66 cm | 60 x 80 cm (cuadro con marco)

SUÑOL MUÑOZ-RAMOS, Alvar -Montgat, (Barcelona) 1935 - Alvar Suñol se formó en Barcelona, en la Escuela de Bellas Artes de Sant Jordi. Debutó individualmente en 1957, a ...Ver más

Fin subasta: 09/10/2019 19:20
Precio de salida: 300€

Lote 5361

TEÓFILO PUEBLA

Busto de dama
Firmado: y situado en Roma en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
55 x 30 cm | 70 x 44 cm (cuadro con marco)

TEÓFILO PUEBLA TOLIN – Melgar de Fernamental (Burgos) 1831 – Madrid 1901 – Inició sus estudios en la Escuela Superior de Bellas Artes de San Fernando de Madrid, d ...Ver más

Fin subasta: 09/10/2019 19:10
Precio de salida: 200€

Lote 5424

ROSA CORTELL

" Masia de San Clemente "
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
Titulado y fechado 1977 en el reverso.
22 x 35 cm | 50 x 60 cm (cuadro con marco)

CORTELL VALLÉS, Rosa.- Javea ( Alicante ) 1926 Cursa estudios de Arte en la Academia Ruiz de Valencia. Se traslada a París en 1959 para proseguir su formación en las Esc ...Ver más

Fin subasta: 09/10/2019 19:00
Precio de salida: 110€

Lote 5573

EMILIO ALVAREZ

"Arrabal marroqui"
Óleo sobre tabla
30 x 36 cm | 45 x 50 cm (cuadro con marco)

ALVAREZ DIAZ, Emilio – Buenos Aires, 1879 – Madrid, 1952 - Siendo niño emigró a Madrid, donde fue discípulo de Emilio Ordoñez. Aunque practicó las disciplinas de ...Ver más

Fin subasta: 09/10/2019 18:50
Precio de salida: 200€

Lote 5602

FREDERIC LLOVERAS HERRERAS

" London "
Firmado: y fechado 54 en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
52 x 62 cm | 64 x 74 cm (cuadro con marco)

LLOVERAS HERRERAS, Frederic - Barcelona, 1912 - Tossa de Mar (Barcelona) 1983 Fue uno de los más insignes representantes de la pintura catalana del siglo XX. Cult ...Ver más

Fin subasta: 09/10/2019 18:40
Precio de salida: 150€

Lote 3928

RAMÓN CALSINA

"Paisaje con figura"
Óleo sobre lienzo
82 x 100 cm | 97 x 116 cm (cuadro con marco)

CALSINA BARÓ, Ramón Barcelona 1901 – 1992 -- Tras iniciar su formación en la Academia Baixas de Barcelona, Calsina ingresa en 1920 en la Escuela de La Lonja, don ...Ver más

Fin subasta: 09/10/2019 18:30
Precio de salida: 350€
Última puja: 375€

Lote 5305

SEGUIDOR DE DAVID TENIERS EL JOVEN

Escena callejera costumbrista
Firmado: ilegible en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tabla
28 x 31 cm | 44 x 47 cm (cuadro con marco)

El estilo de Teniers influyó en otros artistas que decidieron producir diferentes versiones de sus obras. David Teniers el Joven, fue un artista flamenco de gran fama entre ...Ver más

Fin subasta: 09/10/2019 18:20
Precio de salida: 250€
Última puja: 250€

Lote 2143

RAOUL DUFY

Personaje leyendo
lápiz sobre papel
Procedencia: La obra fue adquirida el año 2009 por el actual propietario en la Sala Balclis de Barcelona.
24 x 33 cm | 36 x 46 cm (cuadro con marco)

RAOUL DUFY - Le Hvre 1887 – Forcalquier - Francia) - 1953 -- Dejó la escuela a los catorce años para trabajar en una compañía importadora de café. En 1895, cuando ...Ver más

Fin subasta: 09/10/2019 18:10
Precio de salida: 300€
Última puja: 300€

Lote 5782

RICARDO OPISSO SALA

"Playa de Masnou"
Acuarela
28 x 35 cm | 41 x 48 cm (cuadro con marco)

OPISSO SALA, Ricardo - Tarragona 1880 – Barcelona 1966 - Ricardo Opisso, es sin duda uno de los mejores dibujantes que ha tenido Cataluña. Fue autodidacta, ya que apre ...Ver más

Fin subasta: 09/10/2019 18:00
Precio de salida: 400€
Última puja: 650€

Lote 5322

CELSO LAGAR

"Ramo de flores"
Óleo sobre lienzo
Aporta para el comprador, Certificado del cuadro sobre fotografía emitido por Dn. Narciso de Alba, suscrito en Perpiñán (Francia) el 25 de Abril del 2012
47 x 42 cm | 61 x 57 cm (cuadro con marco)

LAGAR ARROYO, Celso - Ciudad Rodrigo, -(Salamanca) 1891 - Sevilla, 1966 -- Se forma en el taller de su padre, un ebanista dedicado a encargos religiosos, y acude a l ...Ver más

Fin subasta: 09/10/2019 17:50
Precio de salida: 300€
Última puja: 400€

Pág. 1/10
Total lotes: 98
Pág. 1/10
Total lotes: 98