Pág. 1/4
1234
Total lotes: 38
Pág. 1/4
1234
Total lotes: 38

Lote 302000

PERE PRUNA OCERANS

"Resurrección" 1941
Óleo sobre lienzo
Procedencia-Exposición Homenaje a Pere Pruna en la Exposición Internacional de Londres de 1954 (Etiqueta acreditativa en el reverso) Colección particular, etiqueta de la ...Ver más
175 x 130 cm | 196 x 147 cm (cuadro con marco)

PRUNA OCERANS, Pere - Barcelona 1904 - 1977 -- Pintor principalmente autodidacta, Pere Pruna completó su formación en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona. Tras empe ...Ver más

Fin subasta: 30/01/2019 19:40
Precio de salida: 1200€

Lote 709

TUSQUETS MAIGNON, Ramón

Paisaje fluvial
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Oleo sobre lienzo, reentelado.
30 x 72 cm | 40 x 82 cm (cuadro con marco)

TUSQUETS MAIGNON, Ramón Barcelona, 1837 – Roma 1904 -- Fue pintor de historia y de retratos, clasicista en el dibujo a la manera de David, pero de una riqueza de colo ...Ver más

Fin subasta: 30/01/2019 19:30
Precio de salida: 250€

Lote 4344

ALFREDO OPISSO CARDONA

"Cacería"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Acuarela-Gouache sobre papel
40 x 60 cm | 62 x 84 cm (cuadro con marco)

OPISSO CARDONA, Alfredo - Barcelona 1907 – Mataró (Barcelona) 1980 - Fue hijo de Ricart Opisso, y sobrino de Joan Cardona, que fue su maestro, y le dio las primeras l ...Ver más

Fin subasta: 30/01/2019 19:20
Precio de salida: 200€

Lote 5372

MIGUEL RENOM DE GÁRATE

"Paisaje fluvial"
Óleo sobre tablero
26 x 36 cm | 37 x 47 cm (cuadro con marco)

RENOM DE GÁRATE, Miguel - Barcelona 1912 – Venezuela 1992 --- Formado en Llotja, fue discípulo de Eliseo Meifrèn. En 1929 ingresó en la Escuela Superior de Bellas Ar ...Ver más

Fin subasta: 30/01/2019 19:10
Precio de salida: 250€

Lote 2976

JOSEP PUIGDENGOLAS

Acantilado en Menorca
óleo sobre lienzo
Rubricado y localizado en el reverso.
60 x 81 cm | 85 x 106 cm (cuadro con marco)

PUIGDENGOLAS BARELLA, Josep Barcelona 1906 – 1987 --- Cursó sus estudios en la escuela de Bellas Artes de Barcelona, siendo becado en 1924 con la pensión para paisa ...Ver más

Fin subasta: 30/01/2019 19:00
Precio de salida: 700€

Lote 3964

JOAQUIN TERRUELLA

"Capea"
Acuarela y tinta sobre papel
La obra, adjunta mecanografiado un romance firmado por M. Ochoa, titulado "Romance del Torerillo"
32 x 23 cm | 50 x 41 cm (cuadro con marco)

TERRUELLA MATILLA, Joaquim.- Barcelona -1891 – 1956 - Sobrino y discípulo del pintor Segundo Matilla a quien de niño sirvió muchas veces de modelo y al que debió su ...Ver más

Fin subasta: 30/01/2019 18:50
Precio de salida: 200€

Lote 5239

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XX- SEGUDOR DE VILLEGAS CORDERO

Escena Goyesca
Firmado: Villegas en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tablero
35 x 55 cm | 58 x 77 cm (cuadro con marco)

VILLEGAS CORDERO, José - Sevilla, 1848 - Madrid, 1921 - En su aprendizaje, fue discípulo de José Maria Romero y de Eduardo Cano. A temprana edad, lleva a la ex ...Ver más

Fin subasta: 30/01/2019 18:40
Precio de salida: 150€

Lote 5173

JOSE MARIA VILA CAÑELLAS

"Paisaje costero"
Óleo sobre lienzo
66 x 81 cm | 75 x 90 cm (cuadro con marco)

VILA CAÑELLAS, Josep María - Vic 1914 – Barcelona 2001 - Se inicia artísticamente en su ciudad natal, completando sus estudios en Barcelona y Olot, donde fue disc ...Ver más

Fin subasta: 30/01/2019 18:30
Precio de salida: 200€
Última puja: 220€

Lote 5223

SEGUNDO MATILLA MARINA

Feria de ganado
Firmado: con sello estampillado de testamentaria en el lado inferior derecho
Lápiz graso sobre papel
22 x 15 cm | 28 x 22 cm (cuadro con marco)

MATILLA MARINA, Segundo - Madrid, 1862 - Teyá (Barcelona)1937 - De muy niño fue llevado a Barcelona donde se educó y se formó. Cursó en la escuela de Bellas Artes ...Ver más

Fin subasta: 30/01/2019 18:20
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 5193

ENRIQUE MIRALLES DARMIAN

"Petimetre"
Firmado: en el ángulo superior izquierdo
Óleo sobre tabla
36 x 22 cm | 50 x 37 cm (cuadro con marco)

MIRALLES DARMIAN, Enrique – Vall d´Uxó (Castellón) 1855 – 1900 - Fue hermano y discípulo del destacado pintor José Miralles. Inició su formación en la Escuela ...Ver más

Fin subasta: 30/01/2019 18:10
Precio de salida: 200€
Última puja: 650€

Pág. 1/4
1234
Total lotes: 38
Pág. 1/4
1234
Total lotes: 38