Pág. 1/12
Total lotes: 118
Pág. 1/12
Total lotes: 118

Lote 5787

DIONISIO BAIXERAS VERDAGUER

"Preparando aparejos de pesca"
Firmado: en el ángulo inerior izquierdo
Óleo sobre lienzo
47 x 65 cm | 64 x 82 cm (cuadro con marco)

BAIXERAS VERDAGUER, Dionisio - Barcelona 1861 – 1943 – Fue un pintor y dibujante naturalista español especializado en óleo sobre lienzo. Con quince años ingreso en la ...Ver más

Fin subasta: 22/02/2022 18:30
Precio de salida: 400€

Lote 5698

ANTONI CLAVÉ SANMARTÍ

"Signes 96"
Firmado: a lápiz en el ángulo inferior derecho
Litografia sobre papel Arches
Rubricado y titulado en el reverso. Numerada a lápiz 285/300 Barbas en el contorno del papel
56 x 75 cm | 63 x 82 cm (cuadro con marco)

CLAVE SANMARTI Antoni , -Barcelona 1913 - Saint-Topez 2005 - En 1930 ingresó en la Escuela de Arte de Barcelona en la que permaneció durante dos años. Tras acabar sus ...Ver más

Fin subasta: 22/02/2022 18:20
Precio de salida: 150€

Lote 6057

JOSE BARCELÓ ALBADALEJO

"Geometrias"
Firmado: y fechado 70 en el ángulo inferior derecho
Acrilico cobre cartón
50 x 67 cm | 68 x 85 cm (cuadro con marco)

BARCEÓ ALBADALEJO, José - Cartagena (Murcia) 1923 – Bilbao 2001 – Estudió con Vicente Ros, y, posteriormente completa sus estudios en Granada, Madrid y París. Viajó por ...Ver más

Fin subasta: 22/02/2022 18:15
Precio de salida: 110€

Lote 4929

ESCUELA IRLANDESA S. XIX

" Warrent Point " N. Ireland
Firmado: ilegible y fechado en 1905 en el ángulo inferior derecho.
Acuarela sobre papel
20 x 15 cm | 43 x 37 cm (cuadro con marco)

ESCUELA IRLANDESA S. XIX El arte irlandés es en general bastante ecléctico ya que desde el s.xix ha recibido influencias de los impresionistas franceses como de del propi ...Ver más

Fin subasta: 22/02/2022 18:10
Precio de salida: 120€

Lote 6277

MANUEL ANORO

"Bañista"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Tecnica mixta sobre cartón prensado
105 x 76 cm | 123 x 94 cm (cuadro con marco)

MANUEL ANORO – Barcelona 1945 – Pintor y dibujante de obras de estilo vitalista. Partiendo de unas formas desnudas de colores cálidos, el artista goza de una expresión armo ...Ver más

Fin subasta: 22/02/2022 17:55
Precio de salida: 250€
Última puja: 250€

Lote 6085

SERAFIN AVENDAÑO

"La siega verde"
Óleo sobre lienzo
48 x 75 cm | 67 x 98 cm (cuadro con marco)

AVENDAÑO MARTINEZ, Serafín .- Vigo 1837 – Valladolid 1916 - Pintor paisajista español, de transición entre el romanticismo y el impresionismo. Se trasladó muy joven a Madri ...Ver más

Fin subasta: 22/02/2022 17:50
Precio de salida: 400€
Última puja: 400€

Lote 5800

ELISEO MEIFREN - FIRMADO CON SEUDÓNIMO J. WIRTH

"Contra las olas"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
50 x 32 cm | 75 x 55 cm (cuadro con marco)

MEIFREN ROIG, Eliseo – Barcelona, 1859 – 1940 - Discípulo de Antonio Caba en la Escuela de la Lonja de Barcelona. Tras finalizar sus estudios pasa un tiempo en París, don ...Ver más

Fin subasta: 22/02/2022 17:40
Precio de salida: 250€

Lote 6394

FERNANDO BARBADILLO

" Racimos de uvas "
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
34 x 21 cm

BARBADILLO, Fernando – Cádiz 1893 – 1964 - Desde muy joven, fue instruido en el arte de la pintura por su padre en la técnica del dibujo, óleo y restauración de obras d ...Ver más

Fin subasta: 22/02/2022 17:35
Precio de salida: 150€

Lote 1227

LUIS GRANER ARRUFÍ

Paisaje crepuscular
Firmado: en el ángulo inferior deerecho
52 x 62 cm | 73 x 83 cm (cuadro con marco)

GRANER ARRUFÍ , Lluis.- Barcelona, 1863 - 1929- Fue discípulo de Benito Mercadé en la Escuela de Bellas Artes, donde cursó estudios. En 1886, marcha a París, pension ...Ver más

Fin subasta: 22/02/2022 17:30
Precio de salida: 400€

Lote 5667

ANTONIO PIXOT SOLER

Embarcaciones frente a pueblo costero.
Óleo sobre lienzo
40 x 47 cm | 50 x 58 cm (cuadro con marco)

PIXOT SOLER, Antonio- Figueras (Gerona) 1934 – 2015 - Nació en el seno de una familia con larga tradición de artistas, entre ellos su tío Ramón Pichot. Comenzó a estudi ...Ver más

Fin subasta: 22/02/2022 17:25
Precio de salida: 300€

Pág. 1/12
Total lotes: 118
Pág. 1/12
Total lotes: 118