Pág. 1/15
Total lotes: 150
Pág. 1/15
Total lotes: 150

Lote 5419

JOSEP PUIGDENGOLAS BARELLA

Paisaje con casas
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre tablero
En el reverso, etiqueta de la Galería El Cau de Sitges.
33 x 46 cm | 53 x 66 cm (cuadro con marco)

PUIGDENGOLAS BARELLA, Josep -- Barcelona 1906 – 1987 -- Cursó sus estudios en la escuela de Bellas Artes de Barcelona, siendo becado en 1924 con la pensión para paisaji ...Ver más

Fin subasta: 27/10/2020 17:25
Precio de salida: 200€

Lote 5958

RAFAEL GRIERA CALDERÓN

" Joven tomando el té "
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo.
Óleo sobre lienzo.
50 x 61 cm | 78 x 90 cm (cuadro con marco)

GRIERA CALDERÓN, Rafael Las Palmas de Gran Canaria 1934 - Nació accidentalmente en Las Palmas. Su padre tenía un taller de imaginería religiosa en Olot (Gerona), do ...Ver más

Fin subasta: 27/10/2020 17:20
Precio de salida: 150€

Lote 5706

SEGUNDO MATILLA MARINA

" El paller "
Óleo sobre tablero.
Fechado el 28-08-1935. Etiqueta de la Galería David Cervelló de Barcelona en el reverso.
26 x 25 cm | 42 x 42 cm (cuadro con marco)

MATILLA MARINA, Segundo - Madrid, 1862 - Teyá (Barcelona) 1937 -- De muy niño fue llevado a Barcelona donde se educó y se formó. Cursó en la escuela de Bellas Artes de B ...Ver más

Fin subasta: 27/10/2020 17:15
Precio de salida: 250€

Lote 5682

THEODOSIO MANZANO

" Paisaje con caserío "
Firmado: en el ángulo inferior derecho,
Óleo sobre lienzo.
38 x 46 cm | 56 x 64 cm (cuadro con marco)

MANZANO ALONSO, Theodosio.- Zamora 1933 - Madrid 2007 - Pintor eminentemente paisajista de origen zamorano, hermano del músico y ensayista Miguel Manzano y de fiel tradici ...Ver más

Fin subasta: 27/10/2020 17:10
Precio de salida: 120€

Lote 5906

ATRIBUIDO A RAMÓN CASAS

" Personajes "
Lapiz acuarela y gouache sobre papel.
24 x 17 cm | 47 x 40 cm (cuadro con marco)

CASAS CARBÓ, Ramón - Barcelona – 1866 - 1932 - Fue un dibujante nato, ya en el colegio Carreras, en el que se educó puso de manifiesto sus aptitudes para el dibujo ...Ver más

Fin subasta: 27/10/2020 17:05
Precio de salida: 200€

Lote 5776

ALBERT DURERO

" Haller Madonna "
Litografía sobre papel archivo.
Obra que reproduce la Madonna Haller, óleo sobre tabla ejecutado por Durero entre 1496 y 1499 y que se encuentra en la National Gallery of Art en Washington DC. Editada por ...Ver más
72 x 59 cm | 80 x 65 cm (cuadro con marco)

DURERO, Alberto - Nuremberg ,1471 - 1528 Se trata del artista más famoso del Renacimiento alemán, conocido en todo el mundo por sus pinturas, grabados, dibujos y escrit ...Ver más

Fin subasta: 27/10/2020 17:00
Precio de salida: 150€

Lote 3741

"Escena popular"
Acuarela gouache sobre papel
20 x 16 cm | 44 x 36 cm (cuadro con marco)

GRAU SALA, Emilio Barcelona 1911 – Paris 1975 - Hijo del dibujante Juan Grau Miró, combina su asistencia a la Escuela de Bellas Artes de Barcelona con una formación e ...Ver más

Fin subasta: 20/10/2020 20:00
Precio de salida: 300€

Lote 5149

JOAN PINÓS SALA

Niñas en el campo
Firmado: en el ángulo inferior derecho
carbón y lápices de colores sobre papel
18 x 22 cm | 40 x 44 cm (cuadro con marco)

PINÓS SALA, Joan – Barcelona 1862 – 1910 - Cursó sus estudios artísticos en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona. Cultivó especialmente la pintura de género y el pa ...Ver más

Fin subasta: 20/10/2020 19:55
Precio de salida: 150€

Lote 5957

ANNA LENTSCH

" Jeu de cartes "
Firmado: en el ángulo superior izquierdo y fechado 98.
Técnica al óleo Shmatting sobre lienzo.
En el reverso rubricado, fechado 98 y titulado L´estro Armonico ( Igor Stravinsky ).
35 x 35 cm | 64 x 64 cm (cuadro con marco)

LENTSCH, Anna .- Montzen ( Bélgica ) 1943 Pintora, escultora y grabadora española de origen alemán y formación autodidacta, su obra es extremadamente significativa dentro d ...Ver más

Fin subasta: 20/10/2020 19:50
Precio de salida: 150€

Lote 3945

EDUARDO LEON GARRIDO

"Joven Dama"
Firmado: en el ángulo superior derecho
33 x 24 cm | 60 x 50 cm (cuadro con marco)

LEON GARRIDO, Eduardo – Madrid 1856 – Caen (Francia) – 1949 - Se inicia, en las nociones elementales de la pintura con su padre, el político y pintor aficionado Fernando Ga ...Ver más

Fin subasta: 20/10/2020 19:45
Precio de salida: 500€
Última puja: 500€

Pág. 1/15
Total lotes: 150
Pág. 1/15
Total lotes: 150