Pág. 1/12
Total lotes: 115
Pág. 1/12
Total lotes: 115

Lote 6333

LAURO MONER ESPINOSA

Escenas cortesanas
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Acuarela
68 x 43 cm | 130 x 105 cm (cuadro con marco)

LAURO MONER ESPINOSA – La Carolina (Jaen) 1846 – 1921 - Es de él una magnífica acuarela conservada en el Museo de Jaén; hasta no hace demasiado tiempo, sin obras de este ...Ver más

Fin subasta: 16/11/2021 19:10
Precio de salida: 300€

Lote 3637

ANTONIO SALA HERRERO

"Paisaje con caserio"
Óleo sobre lienzo
51 x 61 cm | 66 x 77 cm (cuadro con marco)

SALA HERRERO, Antoni, Barcelona- 1926 - 2012 - Desde muy niño deja proclamada su afición por el dibujo. Pintor autodidacta, en 1967 presenta su primera muestra per ...Ver más

Fin subasta: 16/11/2021 18:55
Precio de salida: 110€

Lote 6142

ENRIQUE GÓMEZ MARTÍN

"Parada Militar de caballeria"
Firmado: y fechado 1916 y dedicado en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
47 x 97 cm | 72 x 123 cm (cuadro con marco)

GÓMEZ MARTÍN, Enrique -Sevilla, Segunda mitad del siglo XIX). Se especializó en los temas militares, especialmente paisajes trabajados con naturalismo protagonizados por so ...Ver más

Fin subasta: 16/11/2021 18:50
Precio de salida: 400€

Lote 5856

CARLOS NADAL FARRERAS

"Paisaje primaveral"
Firmado: en el lado inferior derecho
Óleo sobre cartón
Sello del atelier Carlos Nadal en el reverso.
30 x 24 cm | 45 x 40 cm (cuadro con marco)

NADAL FARRERAS, Carlos - París 1917 - 1998 - Hijo de padres catalanes, cursó sus estudios de dibujo y pintura en Barcelona, consiguiendo a los dieciséis años una pe ...Ver más

Fin subasta: 16/11/2021 18:45
Precio de salida: 400€

Lote 5885

LUIS AMER

Turistas en Montjuic, Barcelona
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo.
Ceras sobre cartulia.
46 x 65 cm | 58 x 77 cm (cuadro con marco)

AMER – LUIS FERNANDEZ AMER.- Barcelona 1942 - Se formó en Barcelona, en la Academia Baixas y en la Escuela Superior de Bellas Artes, donde se licenció. Posteriormente ...Ver más

Fin subasta: 16/11/2021 18:40
Precio de salida: 110€

Lote 6237

LAUREANO BARRAU Y BUÑOL

"Posado femenino"
Óleo sobre lienzo
50 x 40 cm | 70 x 60 cm (cuadro con marco)

BARRAU Y BUÑOL, Laureano - Barcelona 1863 – Ibiza (Mallorca) 1957 - Comenzó sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona, donde estudió con el pintor Antonio C ...Ver más

Fin subasta: 16/11/2021 18:30
Precio de salida: 500€
Última puja: 500€

Lote 6433

MANUEL ZAMORA MUÑOZ

"Cadaqués"
Óleo sobre lienzo
80 x 47 cm | 100 x 65 cm (cuadro con marco)

ZAMORA MUÑOZ Manuel - Morón de la Frontera, (Sevilla) 1928 - Olot, 2006 - Residente en Olot desde su juventud que estudió en la Escuela de Artes y Oficios de esta ciudad ...Ver más

Fin subasta: 16/11/2021 18:25
Precio de salida: 200€

Lote 6152

FREDERIC LLOVERAS HERRERAS

Monumento a Colón de Barcelona
Firmado: y fechado 61 en el ángulo inferior izquierdo
Técnica mixta sobre tablero
80 x 32 cm | 94 x 45 cm (cuadro con marco)

LLOVERAS HERRERAS, Frederic - Barcelona, 1912 - Tossa de Mar (Barcelona) 1983 - Fue uno de los más insignes representantes de la pintura catalana del siglo XX. Cultiv ...Ver más

Fin subasta: 16/11/2021 18:20
Precio de salida: 110€
Última puja: 110€

Lote 4752

MARIANO ANDREU ESTRANY

"Marioneta viviente"
Firmado: con iniciales MA y titulado en el ángulo inferior derecho
Gouache y óleo sobre papel
En el reverso, etiqueta de la sala Nonell
38 x 23 cm | 70 x 55 cm (cuadro con marco)

ANDREU ESTRANY, Mariano - Mataró (Barcelona) 1888 – Biarritz (Francia) 1976 - Fue pintor, dibujante, esmaltador, escultor y escenógrafo. Mariano Andreu, se inicia e ...Ver más

Fin subasta: 16/11/2021 18:15
Precio de salida: 300€

Lote 6133

TARRASSO - CASIMIRO MARTINEZ

"Contrallum" Olot
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre tablero
Titulado y rubricado en el reverso.
50 x 45 cm | 66 x 62 cm (cuadro con marco)

MARTINEZ TARRASSO, Casimiro – Barcelona 1900 – 1979 - Casimiro Martínez Tarrasó, conocido como TARRASSO, se formó en la escuela de La Lonja de Barcelona, completó sus es ...Ver más

Fin subasta: 16/11/2021 18:10
Precio de salida: 400€
Última puja: 425€

Pág. 1/12
Total lotes: 115
Pág. 1/12
Total lotes: 115