Pág. 1/12
Total lotes: 111
Pág. 1/12
Total lotes: 111

Lote 3485

JOAQUIN MIR TRINCHET

Paisaje
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Pastel
30 x 50 cm | 53 x 73 cm (cuadro con marco)

MIR TRINXET, Joaquín – Barcelona 1873 – 1940 En su juventud trabajó en el negocio de bisutería y mercería de su padre. Comenzó los estudios de peritaje mercantil ...Ver más

Fin subasta: 03/10/2018 19:30
Precio de salida: 350€
Última puja: 425€

Lote 4818

MICHEL BERNABEU

"Ruinas romanas"
Firmado: y situado en Roma en el ángulo inferior derecho
Acuarela sobre papel
37 x 54 cm | 62 x 76 cm (cuadro con marco)

BERNABEU, Miquel -Barcelona, 1880 - París, 1946 - Miquel Bernabeu se dedicó principalmente al dibujo y la acuarela a lo largo de su carrera. Expuso tanto en Cataluña como ...Ver más

Fin subasta: 03/10/2018 19:20
Precio de salida: 120€

Lote 1197

SALVADOR SANCHEZ BARBUDO

Caballero con vestimenta ornamental
Firmado: fechado en 1915 y localizado en Roma en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
37 x 25 cm | 59 x 47 cm (cuadro con marco)

SANCHEZ BARBUDO, Salvador Jerez de La Frontera 1857 - Roma 1917 --- Inclinado a la pintura desde sus años infantiles, ya muy joven ingresa en el taller del restaur ...Ver más

Fin subasta: 03/10/2018 19:10
Precio de salida: 400€
Última puja: 650€

Lote 3981

POSIBLEMENTE MARIANO BERTUCHI

"Mercaderes en Tanger"
21 x 35 cm | 30 x 44 cm (cuadro con marco)

BERTUCHI NIETO, Mariano - Granada 1884 – Tetuán 1955 - Bertuchi empieza sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de Malaga, y con tan sólo 12 años, obtiene el tí ...Ver más

Fin subasta: 03/10/2018 19:00
Precio de salida: 120€
Última puja: 150€

Lote 4403

TERESA LLACER PELLICER

"Camino con árboles"
Pastel sobre lienzo
40 x 32 cm | 57 x 50 cm (cuadro con marco)

LLACER PELLICER, Teresa - Montrroig del Camp (Tarragona) 1932 -- Establecida en Barcelona, asistió a los cursos de la Llotja, e ingresó después a la Escuela Superior ...Ver más

Fin subasta: 03/10/2018 18:50
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 3509

CARMELO GARCIA BARRENA

"Puente de Brujas" Bélgica
Óleo sobre lienzo
Titulado y rubricado en el reverso.
33 x 42 cm | 50 x 59 cm (cuadro con marco)

GARCIA BARRENA, Carmelo - Bilbao – 1926 – 2000 - Su obra fue muy variada en cuanto a temática: paisajes, figuras etc. plasmados con su particular impresionismo, y su ...Ver más

Fin subasta: 03/10/2018 18:40
Precio de salida: 200€
Última puja: 230€

Lote 5175

ISMAEL MALANYA MOIX

"Vid"
Firmado: En la parte central inferior
Óleo sobre lienzo
90 x 116 cm | 92 x 118 cm (cuadro con marco)

BALANYA MOIX, Ismael – Montblanc (Tarragona) 1921 – 2000 – Nació en el seno de una familia de pintores decoradores e inició su formación en la escuela de dibujo ...Ver más

Fin subasta: 03/10/2018 18:30
Precio de salida: 250€
Última puja: 250€

Lote 5462

RICARDO MANZANET MILLÁN

Barca en la orilla entre las rocas
Óleo sobre lienzo
61 x 100 cm | 83 x 124 cm (cuadro con marco)

MANZANET Y MILLÁN, Ricardo – Valencia 1853 – 1939 - Hijo de un prestigioso sastre que regentaba un taller de confección en el centro de Valencia. Abandona sus estudi ...Ver más

Fin subasta: 03/10/2018 18:20
Precio de salida: 350€
Última puja: 375€

Lote 5461

SEGUNDO MATILLA MARINA

Pase taurino
Firmado: fechado 29/2/1916
Óleo sobre cartón
En el reverso boceto de pase de muleta fechado 5/3/1916 - Etiqueta de Segundo Matilla Madrid 1862 - Barcelona 1937 -
75 x 51 cm | 98 x 73 cm (cuadro con marco)

MATILLA MARINA, Segundo - Madrid, 1862 - Teyá (Barcelona) 1937 - De muy niño fue llevado a Barcelona donde se educó y se formó. Cursó en la escuela de Bellas Arte ...Ver más

Fin subasta: 03/10/2018 18:10
Precio de salida: 250€
Última puja: 250€

Lote 5011

PAU ROIG CISA

"Muchacha con cesto.
Firmado: titulado y fechado en 1916 en el ángulo inferior derecho
Pastel
65 x 50 cm | 83 x 68 cm (cuadro con marco)

PAU ROIG I CISA- Premiá de Mar (Barcelona) 1879 – Barcelona 1955 - Pintor y grabador, ya desde muy joven, el año 1898, ganó un concurso de portadas de la revista "L'E ...Ver más

Fin subasta: 03/10/2018 18:00
Precio de salida: 200€

Pág. 1/12
Total lotes: 111
Pág. 1/12
Total lotes: 111