Pág. 1/9
Total lotes: 85
Pág. 1/9
Total lotes: 85

Lote 6052

RAFAEL DURANCAMPS

"Capea"
Firmado: en el ángulo superior izquierdo
Óleo sobre tablero
57 x 83 cm | 80 x 106 cm (cuadro con marco)

DURANCAMPS FOLGUERA , Rafael - Sabadell 1891 – Barcelona 1979 Hijo de industrial, decidió dedicarse a la pintura pese a la oposición de su familia. Se formó junto a Vil ...Ver más

Fin subasta: 11/05/2021 18:00
Precio de salida: 500€

Lote 6271

JOSEP ORIOL BAQUÉ MERCADÉ

"Paisaje"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
Titulado y rubricado en el reverso.
61 x 74 cm | 77 x 90 cm (cuadro con marco)

BAQUÉ MERCADER, Josep Oriol – Barcelona 1900 – 1966 - Pintor paisajista y marinista, discípulo de la Academia de Joan Baixas. En la década de los cuarenta, empezó a toma ...Ver más

Fin subasta: 04/05/2021 20:00
Precio de salida: 200€

Lote 6248

JUAN VALENZUELA CHACÓN

"Bodegón con candelabro"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
Rubricado, titulado y fechado en 1971 en el reverso.
97 x 130 cm | 113 x 146 cm (cuadro con marco)

VALENZUELA Y CHACÓN, Juan - Madrid 1932 – Estudió en la Escuela de Bellas Artes e ingresó en la Facultad de Medicina, donde se doctoró y ocupó la Cátedra de Histología. ...Ver más

Fin subasta: 04/05/2021 19:50
Precio de salida: 200€

Lote 6261

ESCUELA CATALANA SIGLO XIX

El Rey Martí ante el Monasterio de Poblet (Tarragona)
Firmado: J. Sitges en el lado inferior derecho
Óleo sobre lienzo
M. de Poblet en el lado inferior izquierdo
58 x 40 cm | 60 x 42 cm (cuadro con marco)

En la obra que presentamos, el autor nos muestra el Monasterio de Poblet visto desde la residencia del Rey Martí El Humano ( Siglo XIV) . En el cuadro, podemos observar a ...Ver más

Fin subasta: 04/05/2021 19:45
Precio de salida: 120€

Lote 6228

ENRIQUE GRAU ARAUJO

Paisaje costero de Mallorca
Óleo sobre lienzo
Titulado en el reverso
50 x 61 cm | 67 x 78 cm (cuadro con marco)

GRAU ARAUJO, Enrique – Panamá 1920 – Bogotá 2004 – Artista colombiano cuya obra, evolucionó desde unos inicios de carácter expresionista y abstracto a una madurez figurativ ...Ver más

Fin subasta: 04/05/2021 19:40
Precio de salida: 250€
Última puja: 275€

Lote 4219

JOSE LUIS FUENTETAJA

"Abstención" Velero varado en la playa
Firmado: en el ángulo superior derecho
Óleo sobre lienzo
17 x 25 cm | 32 x 40 cm (cuadro con marco)

FUENTETAJA , Jose Luis – Madrid – 1951 - A los 13 años empieza a trabajar en publicidad y asiste a la Escuela de Artes y Oficios de Vallecas. Al cumplir los 14 años viaja ...Ver más

Fin subasta: 04/05/2021 19:35
Precio de salida: 110€

Lote 6223

RAIMÓN SUNYER

"Dialec"
Firmado: y fechado 991 en el ángulo inferior derecho
Mixta sobre papel
Titulado en el ángulo inferior izquierdo.
57 x 76 cm | 72 x 91 cm (cuadro con marco)

RAIMÓN SUNYER – Barcelona - 1957 – Reconocido pintor y dibujante realista que ofrece una visión particular del paisaje mediterráneo, a medio camino entre el impresionismo ...Ver más

Fin subasta: 04/05/2021 19:30
Precio de salida: 180€
Última puja: 180€

Lote 2212

CARLOS NADAL

Terraza con silla roja
Acrilico sobre carton prensado
La obra tiene el visto bueno de la Fundación Carlos Nadal.
21 x 15 cm | 32 x 25 cm (cuadro con marco)

NADAL FARRERAS, Carlos - París 1917 - 1998 - Hijo de padres catalanes, cursó sus estudios de dibujo y pintura en Barcelona, consiguiendo a los dieciséis años una pe ...Ver más

Fin subasta: 04/05/2021 19:25
Precio de salida: 200€

Lote 6268

ALFONSO PARRAS VILCHEZ

"Paisaje montañoso"
Óleo sobre lienzo
40 x 30 cm | 63 x 53 cm (cuadro con marco)

PARRAS VILCHEZ, Alfonso - Torredelcampo (Jaén)-1933 – Jaén 2013 - Siendo niño, comienza a sentir gran pasión por el dibujo y la pintura, y desde sus inicios si ...Ver más

Fin subasta: 04/05/2021 19:20
Precio de salida: 200€

Lote 6266

MONSERRAT GUDIOL

"Joven sentada"
Firmado: y fechado 94 en el ángulo inferior izquierdo
Grafito y acuarela sobre papel
66 x 52 cm | 90 x 76 cm (cuadro con marco)

GUDIOL COROMINAS, Montserrat – Barcelona 1933 – 2015 - Es hija del arquitecto e historiador de arte Josep Gudiol. Se inició de manera autodidacta estimulada por el refina ...Ver más

Fin subasta: 04/05/2021 19:10
Precio de salida: 300€
Última puja: 375€

Pág. 1/9
Total lotes: 85
Pág. 1/9
Total lotes: 85