Pág. 1/12
Total lotes: 114
Pág. 1/12
Total lotes: 114

Lote 6687

MANUEL PICOLO LÓPEZ

Desnudo femenino"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
68 x 47 cm | 82 x 60 cm (cuadro con marco)

PICOLO LÓPEZ, Manuel - Murcia 1851 – 1913 – Inició sus estudios artísticos en Murcia, para a continuación completarlos en Madrid, en la Escuela Superior, pensionado por ...Ver más

Fin subasta: 28/02/2023 18:05
Precio de salida: 450€
Última puja: 550€

Lote 5955

MARIANO OBIOLS DELGADO

"Romeria"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre tabla
16 x 23 cm | 33 x 40 cm (cuadro con marco)

OBIOLS DELGADO, Mariano - Barcelona 1860 - 1911 -- Discípulo en sus rimeros años de Martí Alsina, en cuyo taller, practicó la pintura de paisajes con figuras. Traslad ...Ver más

Fin subasta: 28/02/2023 18:00
Precio de salida: 200€

Lote 5342

JOSE ORTEGA

Calle de Marruecos
Óleo sobre lienzo
61 x 73 cm | 75 x 87 cm (cuadro con marco)

JOSE GARCIA ORTEGA - Arroba de los montes (Ciudad Real) 1921 – París 1990 – José García Ortega, conocido como José Ortega, Pepe Ortega o Pintor Ortega, fue un importan ...Ver más

Fin subasta: 28/02/2023 17:55
Precio de salida: 300€
Última puja: 300€

Lote 4440

RAFAEL JULIÁ ENTRAIGUES

Escena popular de interior
Firmado: y situado en Madrid en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
Marco con motivos florales de la época.
60 x 100 cm | 70 x 116 cm (cuadro con marco)

JULIÁ ENTRAIGUES, Rafael - Madrid - 1873 - 1912 - Discípulo de Carlos Luis de Ribera, se formó en la Escuela Especial de Pintura , Escultura y Grabado de Madrid .En 188 ...Ver más

Fin subasta: 28/02/2023 17:50
Precio de salida: 250€
Última puja: 300€

Lote 6351

ANTONIO SELVAGGIO MANCINI

"Paisaje con caserío y personajes"
100 x 130 cm | 115 x 150 cm (cuadro con marco)

SELVAGGIO MANCINI, Antonio – Barcelona 1921 - 2008 - Se formo en la Escuela de la Lonja de su ciudad natal, donde cursó estudios de dibujo. Fue discípulo de Joaquín Asen ...Ver más

Fin subasta: 28/02/2023 17:45
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 6724

MANUEL PÍCOLO LÓPEZ

"Busto de dama"
Firmado: en el ángulo superior izquierdo
Óleo sobre tabla
20 x 15 cm | 25 x 20 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 28/02/2023 17:40
Precio de salida: 300€
Última puja: 350€

Lote 6741

JUAN BARBA

"Escena goyesca"
Carbón sobre papel
25 x 16 cm | 44 x 36 cm (cuadro con marco)

BARBA PENAS, Juan – Madrid 1915 – 1982 - Pintor autodidacta y gran muralista, los años de su primera juventud, los vive de un modo bohemio y desgarrado. A partir de ...Ver más

Fin subasta: 28/02/2023 17:35
Precio de salida: 110€
Última puja: 110€

Lote 4366

RICARDO BRUGADA PANIZO

"Escena de tertulia callejera"
Óleo sobre lienzo
40 x 33 cm | 50 x 42 cm (cuadro con marco)

BRUGADA Y PANIZO, Ricardo – Barcelona, 1867 – 1919 - Inició sus estudios artísticos en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona, donde tuvo como principal maestro a Antoni ...Ver más

Fin subasta: 28/02/2023 17:30
Precio de salida: 200€

Lote 709

RAMÓN TUSQUETS MAIGNON

Paisaje fluvial
Oleo sobre lienzo, reentelado.
72 x 32 cm | 82 x 40 cm (cuadro con marco)

TUSQUETS MAIGNON, Ramón Barcelona, 1837 – Roma 1904 -- Fue pintor de historia y de retratos, clasicista en el dibujo a la manera de David, pero de una riqueza de color ...Ver más

Fin subasta: 28/02/2023 17:25
Precio de salida: 250€

Lote 5716

ENRIQUE MARÍN HIGUERO

"Romería"
Óleo sobre lienzo
47 x 115 cm | 62 x 128 cm (cuadro con marco)

MARÍN HIGUERO, Enrique - Arriate (Málaga) 1876 – Madrid 1940 - Estudió en la Escuela de Bellas Artes de San Telmo en Málaga, obteniendo la calificación de sobresalie ...Ver más

Fin subasta: 28/02/2023 17:20
Precio de salida: 400€
Última puja: 450€

Pág. 1/12
Total lotes: 114
Pág. 1/12
Total lotes: 114