Pág. 1/11
Total lotes: 102
Pág. 1/11
Total lotes: 102

Lote 5787

DIONISIO BAIXERAS VERDAGUER

"Preparando aparejos de pesca"
Firmado: en el ángulo inerior izquierdo
Óleo sobre lienzo
47 x 65 cm | 64 x 82 cm (cuadro con marco)

BAIXERAS VERDAGUER, Dionisio - Barcelona 1861 – 1943 – Fue un pintor y dibujante naturalista español especializado en óleo sobre lienzo. Con quince años ingreso en la ...Ver más

Fin subasta: 02/11/2022 17:50
Precio de salida: 400€

Lote 6243

CARLOS AYALA

"Familia de campesinos"
Firmado: y fechado 80 en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre cartón duro
35 x 50 cm | 55 x 80 cm (cuadro con marco)

AYALA GONZÁLEZ, Carlos - Jerez de la Frontera – 1940 – 2018 - Su nombre esta ligado a lo mejor de la pintura jerezana de los últimos tiempos. Formó parte de aquella pl ...Ver más

Fin subasta: 02/11/2022 17:45
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 6483

FRANCISCO GIMENO ARASA

"Autorretrato"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Carbón sobre papel
Consultado por el propietario la autenticidad de la obra en el año 1997 al experto en el artista Dn. Marçal Barrachina.
20 x 15 cm | 35 x 30 cm (cuadro con marco)

GIMENO ARASA Francesc - Tortosa, 1858 – Barcelona 1927 - Dentro de su producción artística, destacan además de los retratos de su familia, de manera especial sus autor ...Ver más

Fin subasta: 02/11/2022 17:40
Precio de salida: 200€

Lote 6662

PERE PUNA ATRBUIDO

"La Florista"
Óleo sobre lienzo
92 x 73 cm | 109 x 90 cm (cuadro con marco)

PRUNA OCERANS, Pere - Barcelona 1904 – 1977 --Barcelona. - Pintor autodidacta, Pere Pruna completó su formación en la Escuela de Bellas Artes de la Ciudad Condal. Siendo ...Ver más

Fin subasta: 02/11/2022 17:30
Precio de salida: 250€

Lote 1535

PICASSO, Pablo

Minotauro " Estudio para el Guernica" 10/mai/1937 (III)
Serigrafia sobre papel Archés
Picasso, realizó 42 estudios sobre papel para el Guernica. Este es el ejemplar Nº 675 sobre el Minotauro de la edición fascimil de 750 ejemplares realizada en 1990, sobre ...Ver más
45 x 24 cm | 65 x 44 cm (cuadro con marco)

PICASSO, Pablo Málaga.- 1881- Mougins (Francia) 1973 - Picasso supuso un punto de inflexión en la historia del Arte, fue el creador del cubismo junto a Braque. Inicia ...Ver más

Fin subasta: 02/11/2022 17:25
Precio de salida: 150€

Lote 4285

JOSEP GUINOVART

"Expresive Kompositión 1984"
Litografia sobre papel Archivo
Numerada a mano 17/250 Obra realizada para la exposición en la Galería de Joan Prats en 1984 editada por Ed. Polígrafa.
55 x 57 cm | 68 x 69 cm (cuadro con marco)

GUINOVART BERTRAN, Josep – Barcelona 1927 - 2007 - Pintor y grabador recibió su formación en 1944 en la Escuela de Artes y Oficios de Barcelona, dedicándose desde entonc ...Ver más

Fin subasta: 02/11/2022 17:20
Precio de salida: 110€

Lote 3483

ANTONI TAPIES

"Capsa", 1981
Firmado: en plancha en el ángulo inferior derecho.
Litografia sobre papel algodón
Editada por SEAT bajo la supervisión de Carmine Benicasa. Impresa por Miliano di Fabriano en junio de 1982. Numerada a lápiz 2/2000. Se adjunta certificado del editor.
49 x 37 cm | 60 x 50 cm (cuadro con marco)

TAPIES PUIG, Antoni - Barcelona 1923 – 2012 - Fue uno de los principales exponentes a nivel mundial del informalismo, está considerado como uno de los más destacados ...Ver más

Fin subasta: 02/11/2022 17:15
Precio de salida: 120€

Lote 1728

PABLO PICASSO

Modelo desnuda y esculturas.
Firmado: Fechada en París en plancha 13 de mayo de 1933XXXIII al reves
Heliografia
Edition Vollard Suite. Abrams Edition 1956, referenciada en Bloch y en el catálogo Kornfeld 1968. La Suite Vollard, se compone de cien estampas realizadas por Pablo Pi ...Ver más
28 x 21 cm | 42 x 36 cm (cuadro con marco)

PICASSO, Pablo Málaga.- 1881- Mougins (Francia) 1973 Picasso supuso un punto de inflexión en la historia del Arte, fue el creador del cubismo junto a Braque. Inicia su ...Ver más

Fin subasta: 02/11/2022 17:10
Precio de salida: 120€

Lote 2355

ALEXANDER CALDER

"Dents" (1969)
Firmado: En plancha en el ángulo inferior derecho
Litografia sobre papel Bristol
Numerada a lápiz 11 / 175
60 x 82 cm | 79 x 98 cm (cuadro con marco)

CALDER Alexander - Estados Unidos 1898 – 1976 - Calder, no se encaminó hacia el mundo del arte hasta la edad adulta, tras estudiar ingeniería se desplaza a Nueva York ...Ver más

Fin subasta: 02/11/2022 17:05
Precio de salida: 110€

Lote 2767

JUAN HERNANDEZ PIJUAN

"Atracciones geométricas"
Firmado: en plancha en el ángulo inferior derecho
Serigrafía sobre papel Archivo
Numerada a lápiz 620/1000
33 x 46 cm | 46 x 59 cm (cuadro con marco)

HERNANDEZ PIJUAN, Juan – Barcelona 1931 – 2005 Estudió en la escuela Llotja, escuela de artes y oficios de Barcelona y en la escuela de Bellas Artes de Sant Jordi en Bar ...Ver más

Fin subasta: 02/11/2022 17:00
Precio de salida: 110€

Pág. 1/11
Total lotes: 102
Pág. 1/11
Total lotes: 102