Pág. 1/11
Total lotes: 103
Pág. 1/11
Total lotes: 103

Lote 4955

ESCUELA ITALIANA SIGLO XIX-XX

Puente de Sant´Angelo al paso del rio Tiber - Roma
Firmado: T. Sinistri
Acuarela
21 x 28 cm | 27 x 33 cm (cuadro con marco)

El autor, nos muestra una obra basada en la moda ilusionista de los frescos italianos propia de los Siglos XVIII y XIX, utilizando una composición estudiada y medida ejecu ...Ver más

Fin subasta: 23/03/2021 19:40
Precio de salida: 110€

Lote 5417

ATRIBUIDO A MATIAS DE ARTEAGA - ESCUELA SEVILLANA SIGLO XVII

"Desposorios de la Virgen y San José"
Óleo sobre lienzo
91 x 109 cm | 100 x 116 cm (cuadro con marco)

ARTEAGA Y ALFARO, Matías - Villanueva de los Infantes (Ciudad Real) 1630 – Sevilla 1704 – Fue un gran pintor y grabador al aguafuerte que desarrolló su actividad artísti ...Ver más

Fin subasta: 23/03/2021 19:30
Precio de salida: 500€

Lote 5702

PABLO RODRIGUEZ GUY

Paisaje onírico
Firmado: y fechado 80 en el lado izquierdo
Óleo sobre lienzo
82 x 82 cm | 95 x 95 cm (cuadro con marco)

RODRIGUEZ GUY, Pablo – Santa Elena (Jaén) 1950 – En el año 1961 se traslada con su familia a Barcelona y se inicia en el arte de la pintura frecuentando el popular Círcu ...Ver más

Fin subasta: 23/03/2021 19:25
Precio de salida: 250€

Lote 5967

JOSE MARIA PRIM GUYTÓ

Escena circense
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Acuarela Gouache sobre papel
50 x 35 cm | 75 x 60 cm (cuadro con marco)

PRIM GUYTÓ , Josep Maria, Barcelona 1907 – 1973 - Desde muy joven se trasladó a Gerona, de donde era oriundo y en 1924 se estableció en Barcelona . Fue discípulo de A. ...Ver más

Fin subasta: 23/03/2021 19:20
Precio de salida: 150€

Lote 6127

ENRICO GAMBA

"Dama entre rosales"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Acuarela
40 x 30 cm | 57 x 47 cm (cuadro con marco)

ENRICO GAMBA – Turín (Italia) 1831 – 1883 – Es el hermano menor de Francisco, pintor paisajista. Se matriculó en la Academia Albertina desde muy joven y en 1850 se traslada ...Ver más

Fin subasta: 23/03/2021 19:15
Precio de salida: 250€

Lote 6179

FIDEL BOFILL

"Paisaje primaveral"
Óleo sobre cartón
22 x 30 cm | 36 x 44 cm (cuadro con marco)

BOFILL BOSCH, Fidel - Vic (Barcelona) 1934 – 2013 - Estudió en la Escuela Municipal de Bellas Artes de su ciudad natal, prosiguiendo su formación en Barcelona. Recor ...Ver más

Fin subasta: 23/03/2021 19:10
Precio de salida: 120€

Lote 6172

RAMÓN PIXOT GIRONÉS

"Gitana"
Firmado: en el ángulo inferior derecho por dos veces
Óleo sobre lienzo
95 x 75 cm | 107 x 88 cm (cuadro con marco)

PICHOT GIRONÉS, Ramón. - Barcelona, 1872 – París (Francia) -1925 - Nacido en el seno de una familia que apoyó las vocaciones artísticas de sus hijos —sus hermanos Lluís, Ri ...Ver más

Fin subasta: 23/03/2021 19:00
Precio de salida: 400€
Última puja: 550€

Lote 5378

ANTONIO GUIJARRO

"Bodegón frutal"
Firmado: en el ángulo superior derecho
Óleo sobre lienzo
55 x 65 cm | 56 x 66 cm (cuadro con marco)

GUIJARRO GUTIERREZ, Antonio - Villarrubia de los Ojos (Ciudad Real) 1923 – 2011 -- . En Ciudad Real inició estudios de Arte en la Escuela de Artes y Oficios con el profes ...Ver más

Fin subasta: 23/03/2021 18:50
Precio de salida: 300€

Lote 4740

RAMON MARTI ALSINA

"Joven en primavera"
Óleo sobre lienzo
54 x 38 cm | 65 x 47 cm (cuadro con marco)

MARTI ALSINA, Ramón Barcelona 1826 - 1894 - Maestro de la pintura catalana ochocentista, tuvo muchos discípulos, sin que ninguno llegara a emularle en su domini ...Ver más

Fin subasta: 23/03/2021 18:40
Precio de salida: 250€
Última puja: 500€

Lote 5987

JOSE MARIA MORATÓ ARAGONÉS

San Cugat del Vallés
Óleo sobre lienzo
Titulado y rubricado en el reverso
81 x 65 cm | 100 x 84 cm (cuadro con marco)

MORATÓ ARAGONÉS, José María – Reus (Tarragona) 1923 – Barcelona 2006 -- Aunque nació en Reus, diversas circunstancias le llevaron a vivir a Cornudella de Montsant ( Pr ...Ver más

Fin subasta: 23/03/2021 18:30
Precio de salida: 200€

Pág. 1/11
Total lotes: 103
Pág. 1/11
Total lotes: 103