Pág. 1/12
Total lotes: 112
Pág. 1/12
Total lotes: 112

Lote 1832

ANTONIO VIVES FIERRO

St. Peter´s, Eaton Square
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Firmado y fechado en 1971, localizado en Londres junto a la firma.
65 x 54 cm | 67 x 56 cm (cuadro con marco)

VIVES FIERRO, Antonio .- Barcelona, 1940 - Inicia con quince años sus estudios en la lonja de Barcelona, siguió posteriormente su formación en el Circulo Artístico Sa ...Ver más

Fin subasta: 17/06/2020 19:10
Precio de salida: 200€

Lote 5831

RAFAEL MARTINEZ PADILLA

"Vista de pueblo con arroyo"
70 x 65 cm | 82 x 77 cm (cuadro con marco)

MARTINEZ PADILLA, Rafael.- Málaga 1879 – Barcelona 1961 -- Desde su niñez reside en Barcelona hasta que en 1937 se traslada a Francia donde comparte experiencias con lo ...Ver más

Fin subasta: 17/06/2020 19:00
Precio de salida: 200€

Lote 4752

MARIANO ANDREU ESTRANY

"Marioneta teatral"
Firmado: y titulado en el angulo inferior derecho
Gouache y óleo sobre papel
En el reverso, etiqueta de la sala Nonell
38 x 23 cm | 70 x 55 cm (cuadro con marco)

ANDREU ESTRANY, Mariano - Mataró (Barcelona) 1888 – Biarritz (Francia) 1976 - Fue pintor, dibujante, esmaltador, escultor y escenógrafo. Mariano Andreu, se inicia e ...Ver más

Fin subasta: 17/06/2020 18:50
Precio de salida: 250€
Última puja: 275€

Lote 3951

EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ

"El Bautizo"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo.
60 x 75 cm | 77 x 92 cm (cuadro con marco)

LUCAS VELAZQUEZ, Eugenio Madrid 1817 – 1870 -- No se sabe muy bien si el joven Lucas estudia en la Academia de San Fernando por falta de datos. En 1847 y 1848 presenta ...Ver más

Fin subasta: 17/06/2020 18:40
Precio de salida: 450€
Última puja: 500€

Lote 5189

EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ

Escena callejera
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Carbón y pastel sobre papel
36 x 27 cm | 54 x 45 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 17/06/2020 18:35
Precio de salida: 120€

Lote 5883

TARRASSO

Paisaje rural.
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
Oleo sobre tablero.
20 x 14 cm | 36 x 28 cm (cuadro con marco)

MARTINEZ TARRASSO, Casimiro – Barcelona 1900 - 1979 - Casimiro Martínez Tarrasó, conocido como TARRASSO, se formó en la escuela de La Lonja de Barcelona, completó sus es ...Ver más

Fin subasta: 17/06/2020 18:30
Precio de salida: 200€
Última puja: 210€

Lote 1214

JOAQUIN MIR TRINXET

"Paisaje"
Oleo sobre lienzo pegado a tablero
Aporta certificado de autenticidad firmado por Enric Jardí fechado el 7 de Julio de 1988 .
18 x 22 cm | 34 x 38 cm (cuadro con marco)

MIR TRINXET, Joaquín – Barcelona 1873 – 1940 - En su juventud trabajó en el negocio de bisutería y mercería de su padre. Comenzó los estudios de peritaje mercantil y pos ...Ver más

Fin subasta: 17/06/2020 18:20
Precio de salida: 400€
Última puja: 1000€

Lote 5923

FEDERICO DE ECHEVARRIA

La sardinera
Óleo sobre lienzo
Titulado en el reverso
47 x 42 cm | 63 x 55 cm (cuadro con marco)

FEDERICO DE ECHEVARRIA URIBE – Bilbao 1911 – Madrid 2004 – Sobrino de Juan Echevarría importante figura de la escena vasca cuya forma de pintar influyó de manera notable ...Ver más

Fin subasta: 17/06/2020 18:10
Precio de salida: 250€
Última puja: 300€

Lote 1231

JULIO BORRELL PLA

La Reina Maria Victoria Eugenia el dia de su boda
Óleo sobre lienzo
Podríamos encuadrar la obra, dentro del género histórico, ya que, fue encargada por el Rey Alfonso XIII con motivo de la Boda Real. Se calcula que el Rey encargó al pintor ...Ver más
118 x 86 cm | 147 x 114 cm (cuadro con marco)

BORRELL PLA, Julio - Barcelona 1877 – 1957 - Hijo y discípulo de Pedro Borrell, cursó en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona. En 1888, a la edad de 11 años, pa ...Ver más

Fin subasta: 17/06/2020 18:00
Precio de salida: 400€
Última puja: 850€

Lote 5745

TOMÁS CAMPUZANO

" Velero atracado en el muelle "
dibujo a lápiz grafito.
22 x 16 cm | 41 x 34 cm (cuadro con marco)

CAMPUZANO Y AGUIRRE, Tomás - Santander – 1857 – 1934 -- Pintor grabador y abogado, licenciado en derecho civil, fue director de la Escuela Nacional de Artes Gráficas ...Ver más

Fin subasta: 17/06/2020 17:50
Precio de salida: 110€
Última puja: 120€

Pág. 1/12
Total lotes: 112
Pág. 1/12
Total lotes: 112