Pág. 1/6
Total lotes: 59
Pág. 1/6
Total lotes: 59

Lote 3906

FERNANDO MARTÍNEZ CHECA

"Bodegón con granadas"
Firmado: y fechado en 1890 en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
43 x 55 cm | 63 x 75 cm (cuadro con marco)

MARTINEZ CHECA, Fernando – Requena (Valencia) 1858 – Baeza (Jaén) 1933- Fue discípulo de Muñoz Degrain y de Antonio Sala Francés, estudió en la Escuela de Bellas ...Ver más

Fin subasta: 02/04/2019 19:10
Precio de salida: 180€

Lote 4596

FRANCISCO HERNANDEZ MONJO

"Marina"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
62 x 102 cm | 80 x 120 cm (cuadro con marco)

HERNANDEZ MONJO, Francisco – Maó (Menorca) 1862 – Barcelona 1937 - Francisco Hernández, Nació en el seno de una familia de artistas plateros orfebres A los 23 año ...Ver más

Fin subasta: 02/04/2019 19:00
Precio de salida: 250€
Última puja: 250€

Lote 5091

PERE YSERN ALIE

Cabaret
Firmado: en el ángulo superior izquierdo
Gouache-Acuarela sobre papel
34 x 24 cm | 47 x 37 cm (cuadro con marco)

YSERN ALIE, Pere, Barcelona 1876 – 1946 -- Cursó sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de la Lonja y ampliándolos posteriormente en Roma primero y en Venecia d ...Ver más

Fin subasta: 02/04/2019 18:50
Precio de salida: 150€

Lote 3097

GABINO REY SANTIAGO

"Paisaje con masia" Casa de Calonge
Óleo sobre lienzo
En el reverso situado y rubricado. Procedencia con etiqueta de la Sala Parés Nº 13581 fechada en 1967 y colección particular.
61 x 82 cm | 78 x 100 cm (cuadro con marco)

“GABINO” REY SANTIAGO, Gabino -Marin (Pontevedra) 1928 – Barcelona 2006- Se estableció en Barcelona desde 1939 fue discípulo de Ramón Rogent y en 1944 realiza ...Ver más

Fin subasta: 02/04/2019 18:40
Precio de salida: 250€
Última puja: 250€

Lote 5430

ALFONSO COSTA BEIRO

Danza de arlequines
Firmado: y fechado 68 en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
100 x 130 cm | 112 x 144 cm (cuadro con marco)

COSTA BEIRO, Alfonso – Noia (La Coruña) – 1943 - A los diecisiete años el joven pintor se traslada a Barcelona en busca de nuevas experiencias que consoliden definiti ...Ver más

Fin subasta: 02/04/2019 18:30
Precio de salida: 250€

Lote 1083

VANCELLS Y VIETA, Joaquin

Paisaje con la montaña de Montserrat de fondo.
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
Oleo Lienzo
66 x 82 cm | 82 x 98 cm (cuadro con marco)

VANCELLS VIETA, Joaquín Barcelona, - 1866 – 1942 - A poco de nacer, su familia se estableció en Tarrasa, en cuya ciudad, cursó sus primeros estudios de dibujo y pin ...Ver más

Fin subasta: 02/04/2019 18:20
Precio de salida: 250€
Última puja: 250€

Lote 3634

JOAQUIN TERRUELLA

"Baile flamenco"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
50 x 61 cm | 67 x 77 cm (cuadro con marco)

TERRUELLA MATILLA, Joaquim.- Barcelona -1891 – 1956 - Sobrino y discípulo del pintor Segundo Matilla a quien de niño sirvió muchas veces de modelo y al que debió su ...Ver más

Fin subasta: 02/04/2019 18:10
Precio de salida: 200€

Lote 4790

ROSA DA TIVOLI

Vacas, ovejas y cabras.
Óleo sobre lienzo
En el reverso, Rosa da Tivoli S- XVII. Etiqueta con numero 47 de colección particular.
44 x 51 cm | 60 x 66 cm (cuadro con marco)

PHILIP PETER ROOS -conocido como ROSA DA TIVOLI, Alemania 1655 - 1706- Nació en una familia de pintores de éxito. Su padre, Johan Heinrich Roos, emigró a Frankfurt, (Alem ...Ver más

Fin subasta: 02/04/2019 18:00
Precio de salida: 250€

Lote 4791

ROSA DA TIVOLI

Ganado cruzando el puente.
Óleo sobre lienzo
Etiqueta en el reverso con nº 34 de colección particular.
42 x 51 cm | 57 x 67 cm (cuadro con marco)

ROSA DA TIVOLI (PHILIP PETER ROOS) Alemania 1655 – 1706 - Philip Peter Roos, conocido como ROSA DA TIVOLI, nació en una familia de pintores de éxito. Su padre, Jo ...Ver más

Fin subasta: 02/04/2019 17:50
Precio de salida: 250€

Lote 3175

JUAN SERRA MELGOSA

Paisaje costero con personajes
Óleo sobre lienzo
90 x 130 cm | 110 x 150 cm (cuadro con marco)

SERRA MELGOSA, Juan.- Lérida 1899 .- Barcelona 1970 - Establecido en Barcelona desde su infancia, cursó estudios en la Escuela de Bellas Artes, y fue discípulo de Fra ...Ver más

Fin subasta: 02/04/2019 17:40
Precio de salida: 200€

Pág. 1/6
Total lotes: 59
Pág. 1/6
Total lotes: 59