Pág. 1/2
12
Total lotes: 13
Pág. 1/2
12
Total lotes: 13

Lote 4911

JOSE MARIA MARTÍNEZ LOZANO

"Botes varados en la playa"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
En el reverso, sello estampillado de J. Rigol Ginebra de la C/ Petrixol de Barcelona.
55 x 65 cm | 68 x 78 cm (cuadro con marco)

MARTINEZ LOZANO, José María – Barcelona 1923 – 2006 - Contrariamente a aquello que acostumbra a ser una constante en la mayoría de artistas, Martínez Lozano no sintió en ...Ver más

Fin subasta: 15/09/2020 19:00
Precio de salida: 200€

Lote 5552

RICARDO MANZANET MILLÁN

"Flores"
Óleo sobre lienzo
Se observan algunos repintes en la capa pictórica.
46 x 66 cm | 56 x 76 cm (cuadro con marco)

MANZANET Y MILLÁN, Ricardo – Valencia 1853 – 1939 - Hijo de un prestigioso sastre que regentaba un taller de confección en el centro de Valencia. Abandona sus estudios de ...Ver más

Fin subasta: 15/09/2020 18:50
Precio de salida: 150€

Lote 5702

PABLO RODRIGUEZ GUY

Paisaje onírico
Firmado: y fechado 80 en el lado izquierdo
Óleo sobre lienzo
82 x 82 cm | 95 x 95 cm (cuadro con marco)

RODRIGUEZ GUY, Pablo – Santa Elena (Jaén) 1950 – En el año 1961 se traslada con su familia a Barcelona y se inicia en el arte de la pintura frecuentando el popular Círcu ...Ver más

Fin subasta: 15/09/2020 18:40
Precio de salida: 250€

Lote 5955

MARIANO OBIOLS DELGADO

"Romeria"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre tabla
16 x 23 cm | 33 x 40 cm (cuadro con marco)

OBIOLS DELGADO, Mariano - Barcelona 1860 - 1911 -- Discípulo en sus rimeros años de Martí Alsina, en cuyo taller, practicó la pintura de paisajes con figuras. Traslad ...Ver más

Fin subasta: 15/09/2020 18:30
Precio de salida: 150€
Última puja: 180€

Lote 5467

SEGUNDO MATILLA MARINA

" Desnudo femenino "
Firmado: con sello de testamentaría en el ángulo inferior izquierdo
dibujo a lápiz grafito.
Fechado por el autor a lápiz 26 - 2 - 1929
21 x 14 cm | 27 x 21 cm (cuadro con marco)

MATILLA MARINA, Segundo - Madrid, 1862 - Teyá (Barcelona) 1937 -- De muy niño fue llevado a Barcelona donde se educó y se formó. Cursó en la escuela de Bellas Artes de B ...Ver más

Fin subasta: 15/09/2020 18:20
Precio de salida: 120€

Lote 5438

ALFONSO COSTA BEIRO

Escena surrealista con personajes
Tecnica mixta sobre papel
24 x 32 cm | 37 x 45 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 15/09/2020 18:00
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 5052

FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES

" Los Ensacados" "So el sayal, hay al "
Firmado: en plancha.
Grabado sobre papel Guarro.
Medida de la huella 24,5 x 35 Edición de 500 ejemplares numerados a mano Nº 259 y rubricados por el editor. Pertenece a la serie original de 18 láminas de los Proverbios de ...Ver más
34 x 45 cm

GOYA Y LUCIENTES, Francisco de, - Fuendetodos (Zaragoza) 1746 – Burdeos 1828 Inicia sus estudios, para aprender el oficio de pintor en el taller del rutinario José ...Ver más

Fin subasta: 15/09/2020 17:50
Precio de salida: 150€

Lote 5424

ROSA CORTELL

" Masia de San Clemente "
Óleo sobre lienzo
Titulado y fechado 1977 en el reverso.
22 x 35 cm | 50 x 60 cm (cuadro con marco)

CORTELL VALLÉS, Rosa.- Javea ( Alicante ) 1926 - Cursa estudios de Arte en la Academia Ruiz de Valencia. Se traslada a París en 1959 para proseguir su formación en las Esc ...Ver más

Fin subasta: 15/09/2020 17:40
Precio de salida: 110€

Lote 3739

PERE YSERN Y ALIE

"Baile nocturno"
Óleo sobre cartón adherido a tabla
24 x 34 cm | 33 x 43 cm (cuadro con marco)

YSERN ALIE, Pere, Barcelona 1876 – 1946 - Cursó sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de la Lonja y ampliándolos posteriormente en Roma primero y en Venecia despu ...Ver más

Fin subasta: 15/09/2020 17:30
Precio de salida: 200€

Lote 5767

FFRANCISCO CALABUIG GISBERT

"Vista urbana"
Firmado: y fechado 76 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
40 x 45 cm | 51 x 57 cm (cuadro con marco)

CALABUIG GISBERT Francisco – Albalat dels Zorréis (Valencia) 1946 - Siendo muy joven entra en el estudio del pintor Antonio Torregrosa, de quien recibe enseñanza y cons ...Ver más

Fin subasta: 15/09/2020 17:20
Precio de salida: 120€

Pág. 1/2
12
Total lotes: 13
Pág. 1/2
12
Total lotes: 13