Pág. 1/6
Total lotes: 58
Pág. 1/6
Total lotes: 58

Lote 4198

ARCADI MAS Y FONDEVILA

"Religiosa en el jardín del claustro"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Carbón y pastel .
60 x 50 cm | 67 x 58 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 28/05/2019 19:10
Precio de salida: 250€
Última puja: 275€

Lote 4739

TOMÁS VIVER AYMERICH

Paisaje tormentoso
Firmado: y fechado en 1912 en el ángulo inferior derecho.
Óleo sobre lienzo
Etiqueta de La Pinacoteca e Barcelona en el reverso.
60 x 100 cm | 74 x 114 cm (cuadro con marco)

VIVER AYMERICH, Tomás - Tarrasa (Barcelona) 1876 - 1951 - Formado en la Academia Baixas y en la Lonja de Barcelona, al morir su padre tuvo que dejar los estudios para ...Ver más

Fin subasta: 28/05/2019 19:00
Precio de salida: 220€
Última puja: 220€

Lote 4928

JOAQUIN MIR TRINCHET

"Acampada en la playa"
Firmado: y fechado 29/8/1922 en el lado inferior derecho
Lapiz grafito sobre papel
20 x 27 cm | 36 x 43 cm (cuadro con marco)

MIR TRINXET, Joaquín – Barcelona 1873 – 1940 - En su juventud trabajó en el negocio de bisutería y mercería de su padre. Comenzó los estudios de peritaje mercant ...Ver más

Fin subasta: 28/05/2019 18:50
Precio de salida: 250€

Lote 4654

RAFFAELE TAFURI

"Feria"
Óleo sobre cartón
Titulado en el reverso
16 x 23 cm | 26 x 33 cm (cuadro con marco)

TAFURI, Raffaele - Italia 1857 - 1929 - Nacido en Salerno, aunque desarrolló su carrera en Venecia, Raffaele Tafuri fue un pintor especializado en el paisaje, aunque ...Ver más

Fin subasta: 28/05/2019 18:40
Precio de salida: 200€

Lote 4786

FRANCISCO PLANAS DORIA

"Jardin con eucaliptos"
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
Oleo sobre lienzo, adherido a tabla
44 x 34 cm | 70 x 60 cm (cuadro con marco)

PLANAS DORIA Francisco, – Sabadell (Barcelona) 1879 – Barcelona 1955 - Ingresa en la Escuela de Bellas Artes de Sant Jordi bajo la tutoria de los maestros Antoni C ...Ver más

Fin subasta: 28/05/2019 18:30
Precio de salida: 200€

Lote 5592

MANUEL CAPDEVILA MASSANA

" Cala Negra " 1971
Firmado: en el reverso.
Óleo sobre tablero
48 x 56 cm | 67 x 76 cm (cuadro con marco)

CAPDEVILA MASSANA, Manuel .- Barcelona 1910 – 2006 Hijo del orfebre Joaquín Capdevila Meya, comienza su formación en 1925 en el taller de la sociedad paterna formada ...Ver más

Fin subasta: 28/05/2019 18:20
Precio de salida: 250€
Última puja: 250€

Lote 3421

BENJAMÍN PALENCIA

"Feria de San Isidro" 1962
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Carbón y ceras de colores sobre papel
Titulado y fechado en el ánguo inferior derecho. La obra figura en los archivos de Benjamin Palencia
37 x 53 cm | 56 x 72 cm (cuadro con marco)

BENJAMIN PALENCIA – Barrax (Albacete) 1894 – Madrid - 1980 - Su deseo de aprender pintura lo lleva en 1909, con tan sólo quince años de edad, a Madrid, pero se ma ...Ver más

Fin subasta: 28/05/2019 18:10
Precio de salida: 400€
Última puja: 425€

Lote 5214

GABINO REY SANTIAGO

"Desnudo femenino"
Óleo sobre lienzo
Etiqueta de la sala Parés. Localizado en Barcelona, fechado 73 y rubricado en el reverso.
130 x 80 cm | 154 x 105 cm (cuadro con marco)

GABINO REY SANTIAGO, Gabino -Marin (Pontevedra) 1928 – Barcelona 2006 - Se estableció en Barcelona desde 1939 fue discípulo de Ramón Rogent y en 1944 realiza su pr ...Ver más

Fin subasta: 28/05/2019 18:00
Precio de salida: 200€

Lote 4034

JOAN MIRÓ

"Personas invertidas"
Firmado: a rotulador con firma apócrifa en el ángulo inferior derecho
Grabado litográfico sobre papel Archés
Sello seco de Miró Medida de la huella 30X27 Numerada a rotulador 100/174
37 x 27 cm | 46 x 36 cm (cuadro con marco)

MIRO FERRA, Joan – Barcelona 1893 – Palma de Mallorca 1983 – Pintor, escultor, grabador y ceramista español. Estudió comercio y trabajó durante dos años como dep ...Ver más

Fin subasta: 28/05/2019 17:50
Precio de salida: 110€
Última puja: 120€

Lote 5297

RAMÓN CUARTIELLES

Posada de Caballeria
Firmado: y fechado 91 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
27 x 46 cm | 43 x 63 cm (cuadro con marco)

CUARTIELLES Ramón – Último cuarto del siglo XIX – Cursó estudios en la Escuela de San Fernando de Madrid . Tomó parte en la Exposición organizada en 1885 por el ce ...Ver más

Fin subasta: 28/05/2019 17:40
Precio de salida: 200€

Pág. 1/6
Total lotes: 58
Pág. 1/6
Total lotes: 58