Pág. 1/5
Total lotes: 42
Pág. 1/5
Total lotes: 42

Lote 3434

RAMÓN MUÑOZ RUBIO

"Escena galante"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Gouache sobre papel
33 x 22 cm | 48 x 39 cm (cuadro con marco)

MUÑOZ RUBIO, Ramón - Jaén 1867 – Madrid 1910 - Desde muy joven comienza a estudiar en la Escuela Especial de Escultura Pintura y Grabado de Madrid, donde obtiene ...Ver más

Fin subasta: 16/01/2019 18:00
Precio de salida: 200€

Lote 1062

TERRUELLA MATILLA, Joaquin

Sol de tarde - Llansá
Firmado: y fechado 44 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tabla
25 x 35 cm | 37 x 46 cm (cuadro con marco)

TERRUELLA MATILLA, Joaquim.- Barcelona -1891 – 1956 - Sobrino y discípulo del pintor Segundo Matilla a quien de niño sirvió muchas veces de modelo y al que debió su ...Ver más

Fin subasta: 16/01/2019 17:50
Precio de salida: 200€

Lote 1201

FEDERICO BELTRAN MASSES

"Figuras femeninas" Retrato de Mely y Xuty
Óleo y Gouache sobre cartón
24 x 27 cm | 39 x 42 cm (cuadro con marco)

BELTRAN MASSES, Federico Armando Cuba 1885 – Barcelona 1949 - Hijo de militar erspañol, destinado a Cuba, que regresó a Barcdelona al finalizar la guerra con Estad ...Ver más

Fin subasta: 15/01/2019 20:00
Precio de salida: 300€
Última puja: 300€

Lote 5173

JOSE MARIA VILA CAÑELLAS

"Paisaje costero"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
66 x 81 cm | 75 x 90 cm (cuadro con marco)

VILA CAÑELLAS, Josep María - Vic 1914 – Barcelona 2001 - Se inicia artísticamente en su ciudad natal, completando sus estudios en Barcelona y Olot, donde fue disc ...Ver más

Fin subasta: 15/01/2019 19:50
Precio de salida: 200€

Lote 5061

ANTONIO ESTRADERA FONDEVILA

Bodegón expresionista
Óleo sobre lienzo
Titulado, rubricado y fechado en 1969 en el reverso.
60 x 92 cm | 63 x 94 cm (cuadro con marco)

ESTRADERA FONDEVILLA, Antonio -Pomar de Cinca, (Huesca), 1909 – 1985 - Pintor de formación autodidacta, Antonio Estradera desarrolló su carrera en Barcelona, donde se di ...Ver más

Fin subasta: 15/01/2019 19:40
Precio de salida: 150€

Lote 5547

FRANCISCO PLANAS DORIA

"Balaguer"
Óleo sobre cartón
Titulado, localizado y rubricado en el reverso. La obra presenta algún desperfecto.
50 x 65 cm | 70 x 85 cm (cuadro con marco)

PLANAS DORIA Francisco, – Sabadell (Barcelona) 1879 – Barcelona 1955 -- Ingresa en la Escuela de Bellas Artes de Sant Jordi bajo la tutoría de los maestros Antoni Cab ...Ver más

Fin subasta: 15/01/2019 19:30
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 4110

RAMIRO LORENZALE ROGENT

"Visita al recién nacido"
Óleo sobre lienzo
61 x 93 cm | 88 x 120 cm (cuadro con marco)

LORENZALE ROGENT, Ramiro - Barcelona 1859 – 1917 - Hijo del también pintor Claudio Lorenzale y discípulo de su padre. Cursó en la Escuela de Bellas Artes de La Lo ...Ver más

Fin subasta: 15/01/2019 19:20
Precio de salida: 300€
Última puja: 325€

Lote 2735

RICARDO URGELL CARRERAS

"Paisaje fluvial"
óleo sobre lienzo
69 x 106 cm | 88 x 123 cm (cuadro con marco)

URGELL CARRERAS, Ricart Barcelona, 1874 - 1924 - Hijo del pintor Modesto, aprendió con su padre y con Antonio Caba, en la Escuela de Bellas Artes. Atraído por las ...Ver más

Fin subasta: 15/01/2019 19:10
Precio de salida: 200€

Lote 4339

JOAQUIN VANCELLS VIETA

"Pastor con ovejas"
Óleo sobre lienzo
26 x 38 cm | 42 x 53 cm (cuadro con marco)

VANCELLS VIETA, Joaquín Barcelona, - 1866 – 1942 A poco de nacer, su familia se estableció en Tarrasa, en cuya ciudad, cursó sus primeros estudios de dibujo y pintu ...Ver más

Fin subasta: 15/01/2019 19:00
Precio de salida: 200€

Lote 5064

ARCADI MAS Y FONDEVILA

"Sueños"
Firmado: en la parte inferior central
Acuarela sobre cartulina
En el reverso, fechado en 1906
47 x 67 cm | 70 x 90 cm (cuadro con marco)

MAS Y FONDEVILA, Arcadi - Barcelona 1852 - Sitges (Barcelona) 1934 - Cursó en la Escuela de Bellas Ares de la Lonja, con los maestros Caba y Lorenzale, siendo el pri ...Ver más

Fin subasta: 15/01/2019 18:50
Precio de salida: 300€

Pág. 1/5
Total lotes: 42
Pág. 1/5
Total lotes: 42