Pág. 1/4
1234
Total lotes: 33
Pág. 1/4
1234
Total lotes: 33

Lote 5384

Una Joven
Firmado: y dedicado en el ángulo superior izquierdo
Plumilla sobre la pagina interior del libro -Actuales maestros de la pintura y escultura catalanas.
33 x 24 cm | 44 x 35 cm (cuadro con marco)

GRAU SALA, Emilio - Barcelona 1911 – Paris 1975 -- Hijo del dibujante Juan Grau Miró, combina su asistencia a la Escuela de Bellas Artes de Barcelona con una formación ...Ver más

Fin subasta: 01/04/2020 20:00
Precio de salida: 200€
Última puja: 250€

Lote 3472

"L´homme de la biciclette"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Acuarela gouache sobre papel
Etiqueta de la Galeria Rafael Lozano de Madrid. Etiqueta de la Galeria Charpentié de París Colección particular
13 x 12,5 cm | 40 x 32 cm (cuadro con marco)

GRAU SALA, Emilio Barcelona 1911 – Paris 1975 Hijo del dibujante Juan Grau Miró, combina su asistencia a la Escuela de Bellas Artes de Barcelona con una formación ese ...Ver más

Fin subasta: 01/04/2020 19:50
Precio de salida: 200€
Última puja: 500€

Lote 5688

JOSEMARIA MORATO ARAGONES

Una joven
Firmado: en el ángulo superior izquierdo
Acuarela
16 x 12 cm | 30 x 25 cm (cuadro con marco)

MORATÓ ARAGONÉS, José María – Reus (Tarragona) 1923 – Barcelona 2006 -- Aunque nació en Reus, diversas circunstancias le llevaron a vivir a Cornudella de Montsant ( Pr ...Ver más

Fin subasta: 01/04/2020 19:45
Precio de salida: 100€
Última puja: 120€

Lote 5188

SEGUNDO MATILLA MARINA

Paisaje costero
Firmado: con sello estampillado de testamentaria en el ángulo inferior izquierdo
Carbón y clarión sobre papel
26 x 35 cm | 46 x 55 cm (cuadro con marco)

MATILLA MARINA, Segundo - Madrid, 1862 - Teyá (Barcelona)1937 - De muy niño fue llevado a Barcelona donde se educó y se formó. Cursó en la escuela de Bellas Artes de ...Ver más

Fin subasta: 01/04/2020 19:40
Precio de salida: 120€
Última puja: 130€

Lote 5791

NICOLAU RAURICH PETRE

"Bodegón con coliflor, tomates y orza de cerámica"
Óleo sobre lienzo
70 x 87 cm | 96 x 114 cm (cuadro con marco)

RAURICH PETRE, Nicolau -Barcelona 1871-1945 -- Cursó sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de la Lonja de Barcelona, donde fue discípulo de Antonio Caba, Llui ...Ver más

Fin subasta: 01/04/2020 19:35
Precio de salida: 300€
Última puja: 425€

Lote 2267

SEGUIDOR DE Bartolomé E. MURILLO

Virgen del Rosario
Firmado: A. Estrada en el lado inferior derecho
Óleo sobre lienzo
La obra podemos considerarla de principios del Siglo XIX. Presenta diversas restauraciones .
95 x 65 cm | 106 x 76 cm (cuadro con marco)

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX Se ha dicho que Murillo fue el pintor de la Imaculada Concepción, misterio por el que los contemporáneos del artista sintieron gran devoción ( ...Ver más

Fin subasta: 01/04/2020 19:30
Precio de salida: 200€
Última puja: 275€

Lote 4048

BALDOMERO GALOFRE

"Joven con atuendo de romeria"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tabla
30 x 21 cm | 45 x 37 cm (cuadro con marco)

GALOFRE GIMÉNEZ, Baldomero - Reus, 1849 – Barcelona 1902 - Durante su primera juventud, Baldomero Galofre fue discípulo del célebre pintor y maestro Ramón Martí Alsina, ...Ver más

Fin subasta: 01/04/2020 19:25
Precio de salida: 200€
Última puja: 800€

Lote 629

EMILIO SALA FRANCES

Dama arrodillada
Firmado: con sello estampillado de testamentaria en el ángulo superior derecho.
Lápiz graso sobre papel.
27 x 23 cm | 46 x 41 cm (cuadro con marco)

SALA FRANCES, Emilio - Alcoy (Alicante) 1850 – Madrid – 1910 -- Son muchos los investigadores, que consideran a Emilio Sala como el mejor y más interesante pintor que ha ...Ver más

Fin subasta: 01/04/2020 19:20
Precio de salida: 110€
Última puja: 300€

Lote 5581

JAVIER CORTES

" Busto femenino "
Óleo sobre tablero
43 x 35 cm | 55 x 47 cm (cuadro con marco)

CORTES ECHANOVE, Javier .- Burgos 1890 – Madrid 1991 -- Hijo del también pintor burgalés Juan Antonio Cortés, Javier Cortés estudió arquitectura pero se dedicó a la pintu ...Ver más

Fin subasta: 01/04/2020 19:15
Precio de salida: 120€

Lote 2502

RAMÓN ALORDA PÉREZ

Joven con la Giralda al fondo.
Firmado: y localizado en Sevilla en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tabla
19 x 13 cm | 37 x 30 cm (cuadro con marco)

ALORDA PEREZ, Ramón - Barcelona 1848 – 1899 -- Cursó sus estudios de arte en su ciudad natal, terminados los cuales, marchó a Roma para ampliarlos. Su obra principal, ...Ver más

Fin subasta: 01/04/2020 19:10
Precio de salida: 120€

Pág. 1/4
1234
Total lotes: 33
Pág. 1/4
1234
Total lotes: 33