Pág. 1/9
Total lotes: 84
Pág. 1/9
Total lotes: 84

Lote 3739

PERE YSERN Y ALIE

"Baile nocturno"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre cartón adherido a tabla
24 x 34 cm | 33 x 43 cm (cuadro con marco)

YSERN ALIE, Pere, Barcelona 1876 – 1946 - Cursó sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de la Lonja y ampliándolos posteriormente en Roma primero y en Venecia despu ...Ver más

Fin subasta: 22/12/2020 19:00
Precio de salida: 200€

Lote 5396

EUGENIO HERMOSO MARTÍNEZ

"Busto de mujer"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
53 x 38 cm | 63 x 48 cm (cuadro con marco)

HERMOSO MARTÍNEZ Eugenio – Fregenal de la Sierra (Badajoz) 1883 – Madrid 1963 - Nacido en el seno de una familia de labradores e inició sus estudios en la Escuela de Bel ...Ver más

Fin subasta: 22/12/2020 18:50
Precio de salida: 400€

Lote 4737

RAMÓN MARTÍ ALSINA

"Retrato de joven"
Carbón-pastel sobre papel
Rubricado en el reverso del papel original. Se observan algunas manchas de oxido en el papel.
38 x 30 cm | 54 x 45 cm (cuadro con marco)

MARTI ALSINA, Ramón - Barcelona 1826 - 1894 - Maestro de la pintura catalana ochocentista, tuvo muchos discípulos, sin que ninguno llegara a emularle en su domin ...Ver más

Fin subasta: 22/12/2020 18:40
Precio de salida: 120€

Lote 1573

TERESA LLACER PELLICER

Muchacha con gato.
Firmado: en ángulo inferior derecho
Oleo tabla
27 x 22 cm | 57 x 52 cm (cuadro con marco)

LLACER PELLICER, Teresa - Montrroig del Camp (Tarragona) 1932 -- Establecida en Barcelona, asistió a los cursos de la Llotja, e ingresó después a la Escuela Superior de ...Ver más

Fin subasta: 22/12/2020 18:30
Precio de salida: 110€

Lote 4930

JOSE MARIA MORATÓ ARAGONÉS

"Retrato femenino"
Acuarela
20 x 16 cm | 43 x 37 cm (cuadro con marco)

MORATÓ ARAGONÉS, José María – Reus (Tarragona) 1923 – Barcelona 2006 - Aunque nació en Reus, diversas circunstancias le llevaron a vivir a Cornudella de Montsant ( Pri ...Ver más

Fin subasta: 22/12/2020 18:20
Precio de salida: 100€

Lote 6036

FRANCISCO PLANAS DORIA

Jardin con estancia arquitectónica
Óleo sobre lienzo
Rubricado en el reverso
51 x 82 cm | 57 x 87 cm (cuadro con marco)

PLANAS DORIA Francisco, – Sabadell (Barcelona) 1879 – Barcelona 1955 -- Ingresa en la Escuela de Bellas Artes de Sant Jordi bajo la tutoría de los maestros Antoni Caba y ...Ver más

Fin subasta: 22/12/2020 18:15
Precio de salida: 110€

Lote 2575

CARLO AIMETTI

Patio de Granja
Óleo sobre tabla
40 x 51 cm | 58 x 68 cm (cuadro con marco)

CARLO AIMETTI – Bisuschio (Italia) 1901 – Milan, 1987 - Realizó sus estudios en la Academia Ambrosiana, especializándose posteriormente en el paisaje, las marinas y los ...Ver más

Fin subasta: 22/12/2020 18:10
Precio de salida: 120€

Lote 5429

GABINO REY SANTIAGO

Bodegón con manzanas"
Óleo sobre lienzo
En el reverso, etiqueta fechada en 1965 de la Sala Parés.
65 x 92 cm | 86 x 113 cm (cuadro con marco)

GABINO REY SANTIAGO, Gabino -Marin (Pontevedra) 1928 – Barcelona 2006 -- Se estableció en Barcelona desde 1939 y fue discípulo de Ramón Rogen. En 1944 realiza su primer ...Ver más

Fin subasta: 22/12/2020 18:00
Precio de salida: 200€

Lote 5317

CIRCULO DE FRANCISCO PRADILLA

Escena historica
Oleo sobre lienzo adherido a tabla
27 x 40 cm | 36 x 49 cm (cuadro con marco)

PRADILLA ORTIZ, Francisco – Villanueva de Gallego 1840 – Madrid 1921 A los diez años se traslada a Zaragoza acompañado de su padre, y se matricula para realizar estudi ...Ver más

Fin subasta: 22/12/2020 17:50
Precio de salida: 150€

Lote 5503

EUGENIO ALVAREZ DUMONT

" Romería "
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
26 x 50 cm | 46 x 70 cm (cuadro con marco)

ALVAREZ DUMONT, Eugenio.- Túnez 1864 – Buenos Aires 1927 - Pintor especializado en temas de guerra, principalmente la Guerra de Independencia española y en temas oriental ...Ver más

Fin subasta: 22/12/2020 17:40
Precio de salida: 300€

Pág. 1/9
Total lotes: 84
Pág. 1/9
Total lotes: 84