Pág. 1/11
Total lotes: 102
Pág. 1/11
Total lotes: 102

Lote 1720

CASIMIRO MARTINEZ

Calle de Espot - Pirineo Catalán
Firmado: en el ángulo inferior derecho. Localizado, dedicado " al amigo Herrero" rubricado y fechado en 1943 en el reverso.
Titulado y rubricado en el reverso.
70 x 65 cm | 84 x 79 cm (cuadro con marco)

MARTINEZ TARRASSO, Casimiro – Barcelona 1900 - 1979 - Casimiro Martínez Tarrasó, se formó en la escuela de La Lonja de Barcelona, completó sus estudios en París donde pu ...Ver más

Fin subasta: 03/01/2023 18:30
Precio de salida: 500€
Última puja: 550€

Lote 5196

ATRIBUIDO A BERNARDO GERMAN LLORENTE

" Coronación de la Virgen"
Óleo sobre lienzo reentelado
54 x 40 cm | 76 x 64 cm (cuadro con marco)

LORENTE GERMÁN, Bernardo – Sevilla , 1680 – 1759- Pintor barroco español, llamado el pintor de las pastoras. Vivió siempre en Sevilla donde se formó en contacto con la pi ...Ver más

Fin subasta: 03/01/2023 18:25
Precio de salida: 250€

Lote 6508

IVO PASCUAL RODES

"Paisaje olotino con campesinos"
Firmado: y fechado 1930 en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
65 x 42 cm | 87 x 66 cm (cuadro con marco)

PASCUAL RODES, Ivo, - Vilanova y la Geltrú (Barcelona) 1883 – Riudarenas 1949 - Estudió el bachillerato, y a los 16 años, se traslada a Barcelona con el propósito de s ...Ver más

Fin subasta: 03/01/2023 18:20
Precio de salida: 200€
Última puja: 210€

Lote 6470

GERMÁN GÓMEZ NIEDERLEYTTNER

"La pedida de mano"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
40 x 26 cm | 58 x 44 cm (cuadro con marco)

GOMEZ NIEDERLEYTTNER, Germán – Valencia 1847 – 1895 – Contemporáneo de Sorolla, el estilo de Germán Gómez se encuadra dentro del realismo pictórico, interesándose por la t ...Ver más

Fin subasta: 03/01/2023 18:15
Precio de salida: 350€

Lote 1226

JOSE MARIA TAMBURINI DALMAU

Busto de mujer con ánjel
Pastel sobre lienzo.
Marco de estuco con motivos florales de la época.
33 x 41 cm | 60 x 72 cm (cuadro con marco)

TAMBURINI DALMAU José María Barcelona - 1856 - 1932 - Cursó sus estudios en la escuela de Bellas Artes de Barcelona, ampliando después sus estudios en París, don ...Ver más

Fin subasta: 03/01/2023 18:10
Precio de salida: 200€

Lote 4436

SEGUNDO MATILLA MARINA

"Lance de picador"
Gouache y óleo sobre cartón prensado
30 x 37 cm | 42 x 49 cm (cuadro con marco)

MATILLA MARINA, Segundo Madrid, 1862 Teyá (Barcelona)1937 - De muy niño fue llevado a Barcelona donde se educó y se formó. Cursó en la escuela de Bellas Artes de Ba ...Ver más

Fin subasta: 03/01/2023 18:05
Precio de salida: 250€
Última puja: 275€

Lote 1036

FRANCISCO ITURRINO CONZÁLEZ

Mujer con sombrero.
Firmado: En el ángulo ionferior derecho
Carbón sobre papel
10 x 8 cm | 45 x 35 cm (cuadro con marco)

ITURRINO GONZALEZ , Francisco - Santander 1864 Cagnes sur Mer, Francia 1924 - Se traslada con su familia el año 1872 a Bilbao donde cursa estudios en el colegio de los ...Ver más

Fin subasta: 03/01/2023 18:00
Precio de salida: 200€
Última puja: 210€

Lote 4113

ISABEL GUERRA

"Maternidad"
Óleo sobre lienzo
La obra, está considerada de la primera época de la artista que, viviendo todavía en su casa natal, le fue adquirido el cuadro por una vecina.
75 x 60 cm | 91 x 77 cm (cuadro con marco)

ISABEL GUERRA PEÑAMARIA.- Madrid 1947- De familia acomodada y culta, fue hija única. Empezó a pintar a los doce años, de forma autodidacta, y expuso por primera vez a los ...Ver más

Fin subasta: 03/01/2023 17:55
Precio de salida: 300€
Última puja: 450€

Lote 6487

JOSE MARIA VILA CAÑELLAS

Paisaje con caserio
Óleo sobre tabla
25 x 19 cm | 43 x 35 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 03/01/2023 17:50
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 5666

ALFREDO OPISSO CARDONA

"Personajes circenses "
Firmado: y fechado en 1931 en el ángulo inferior izquierdo
Acuarela
Etiqueta de la sala Gaspar en el reverso
32 x 45 cm | 47 x 60 cm (cuadro con marco)

OPISSO CARDONA, Alfredo - Barcelona 1907 – Mataró (Barcelona) 1980 - Fue hijo de Ricart Opisso, y sobrino de Joan Cardona, que fue su maestro, y le dio las primeras lec ...Ver más

Fin subasta: 03/01/2023 17:45
Precio de salida: 200€

Pág. 1/11
Total lotes: 102
Pág. 1/11
Total lotes: 102