Pág. 1/9
Total lotes: 89
Pág. 1/9
Total lotes: 89

Lote 5106

JULIO BORRELL PLA

"Odalisca"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tela pegada a cartón
55 x 49 cm | 64 x 58 cm (cuadro con marco)

BORRELL PLA, Julio - Barcelona 1877 – 1957 - Hijo y discípulo de Pedro Borrell, cursó además en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona. En 1888, a la edad de 1 ...Ver más

Fin subasta: 03/12/2019 17:50
Precio de salida: 200€

Lote 5675

ROBERTO ORTUÑO PASCUAL

Bodegón
Firmado: en la parte inferior
Acrilico sobre tablero
45 x 50 cm | 63 x 66 cm (cuadro con marco)

ORTUÑO PASCUAL, Roberto – Barcelona 1950 -- Pintor influido por Bonnard y los artistas del movimiento francés nabis de finales del siglo XIX. Su obra de gran sensibilida ...Ver más

Fin subasta: 03/12/2019 17:40
Precio de salida: 120€

Lote 3860

PEDRO CLAPERA ARGELAGUER

"Payasos en el circo"
Tinta y acuarela sobre papel
42 x 54 cm | 60 x 72 cm (cuadro con marco)

CLAPERA ARGELAGUER, Pedro – San Fruitós de Baiges 1906 – Barcelona 1984 - Se inició en el arte influido por el pintor Ramón Casas ya que, este último, residía lar ...Ver más

Fin subasta: 03/12/2019 17:35
Precio de salida: 110€

Lote 3576

VALENTIN DE ZUBIAURRE

Busto femenino
Carbón y pastel sobre papel
41 x 30 cm | 83 x 67 cm (cuadro con marco)

VALENTIN DE ZUBIAURRE.- Madrid.- 1879 – 1963 - Es el mayor de los hermanos Zubiaurre, sordomudo de nacimiento, como Ramón e hijo del compositor homónimo y maestro de ...Ver más

Fin subasta: 03/12/2019 17:30
Precio de salida: 300€
Última puja: 300€

Lote 5429

GABINO REY SANTIAGO

Bodegón con manzanas"
Óleo sobre lienzo
En el reverso, etiqueta fechada en 1965 de la Sala Parés.
65 x 92 cm | 86 x 113 cm (cuadro con marco)

GABINO REY SANTIAGO, Gabino -Marin (Pontevedra) 1928 – Barcelona 2006 -- Se estableció en Barcelona desde 1939 y fue discípulo de Ramón Rogen. En 1944 realiza su pr ...Ver más

Fin subasta: 03/12/2019 17:20
Precio de salida: 200€

Lote 5306

NOLASC VALLS

"Paisaje fauvista"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre cartón
En el reverso, etiqueta de La Pinacoteca.
20 x 27 cm | 29 x 37 cm (cuadro con marco)

VALLS MARÍ, Nolasc – Barcelona 1888 – 1980 – Discípulo de Emilio Casals y Camps, continuó en su academia de pintura de Barcelona, después convertida en el ...Ver más

Fin subasta: 03/12/2019 17:10
Precio de salida: 120€

Lote 3374

MIGUEL TORNER DE SEMIR

"Pareja de jovenes"
Óleo sobre lienzo
73 x 60 cm | 76 x 62 cm (cuadro con marco)

TORNER DE SEMIR, Miguel - Castillo de Santa Pau (La Garrotxa) 1938 - Estudió en la escuela Massana y Sant Jordi de Barcelona, y posteriormente en la San Fernando de Ma ...Ver más

Fin subasta: 03/12/2019 17:00
Precio de salida: 200€

Lote 5747

UBALDO IZQUIERDO CARBAJAL

Óleo sobre lienzo
73 x 60 cm | 77 x 64 cm (cuadro con marco)

UBALDO IZQUIERDO CARVAJAL – Madrid – 1896 – 1960 – Pintor figurativo, centrado principalmente en paisajes costumbristas, composiciones de figuras y bodegones. Entr ...Ver más

Fin subasta: 27/11/2019 20:00
Precio de salida: 150€

Lote 5748

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX

"Virgen Dolorosa"
Óleo sobre lienzo
65 x 52 cm | 79 x 66 cm (cuadro con marco)

La obra nos muestra a Nuestra Señora de los Dolores con la espada clavada en el pecho representando el dolor de la crucificsión. Vestida con manto azul y las manos cruzada ...Ver más

Fin subasta: 27/11/2019 19:55
Precio de salida: 150€

Lote 5746

ESCUELA SEVILLANA SIGLO XX

"Baile en el campamento"
Firmado: D. Solis en el ángulo inferior dedrecho
Óleo sobre lienzo
La obra presenta restauraciones.
30 x 56 cm | 45 x 70 cm (cuadro con marco)

Por la temática de este cuadro que presentamos, es fundamental tener en cuenta la historia de la pintura de Andalucía que tiene un papel fundamental la Escuela granadina y ...Ver más

Fin subasta: 27/11/2019 19:50
Precio de salida: 110€

Pág. 1/9
Total lotes: 89
Pág. 1/9
Total lotes: 89