Pág. 1/13
Total lotes: 122
Pág. 1/13
Total lotes: 122

Lote 5796

RICARDO MARTÍ AGUILÓ

"Bodegón frutal"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
48 x 65 cm | 67 x 86 cm (cuadro con marco)

MARTÍ AGUILÓ, Ricardo – Barcelona 1868 – 1936 - Se formó en la Escuela de la Lonja de Barcelona, y en el taller de su padre Ramón Martí Alsina. Celebró diversas exposi ...Ver más

Fin subasta: 21/06/2022 18:45
Precio de salida: 200€

Lote 6171

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII

La Virgen con el Niño y Maria Magdalena
Óleo sobre lienzo
73 x 63 cm | 94 x 85 cm (cuadro con marco)

De la presente obra de la Virgen con el Niño y Maria Magdalena podríamos deducir, que fue realizada a mediados del siglo XVIII, hacia 1750, y presenta una calidad notable, a ...Ver más

Fin subasta: 21/06/2022 18:40
Precio de salida: 350€

Lote 4056

ANTONI CLAVÉ

"Mujer y bodegón"
Firmado: Clavé 50 en plancha
grabado litográfico sobre papel Archés
Sello seco del editor estampillado en el ángulo inferior derecho. Numerado a lápiz 76/100 Medida de la huella 23 x 31
28 x 38 cm | 42 x 52 cm (cuadro con marco)

CLAVE SANMARTI Antoni , Barcelona 1913 - Saint-Topez 2005 - En 1930 ingresó en la Escuela de Arte de Barcelona en la que permaneció durante dos años. Tras acabar sus e ...Ver más

Fin subasta: 21/06/2022 18:30
Precio de salida: 120€

Lote 6405

ESCUELA FRANCESA - SEGUN LOS MODELOS DE PIERE MIGNARD

Virgen con Niño
Óleo sobre lienzo
Obra de gran interés puesto que se trata de una composición de un cuadro de Pierre Mignard, perdido, que sin embargo fué conocido por un grabado de Francois de Polly copiado ...Ver más
83 x 60 cm | 93 x 70 cm (cuadro con marco)

PIERE MIGNARD - Troyes 1612-París, 1695). Pintor francés. Su primera formación tuvo lugar junto a Jean Boucher en Bourges y después, en 1633, pasó al estudio de Simon Vouet ...Ver más

Fin subasta: 21/06/2022 18:25
Precio de salida: 400€

Lote 5106

JULIO BORRELL PLA

"Odalisca"
Óleo sobre tela pegada a cartón
55 x 49 cm | 64 x 58 cm (cuadro con marco)

BORRELL PLA, Julio - Barcelona 1877 – 1957 - Hijo y discípulo de Pedro Borrell, cursó además en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona. En 1888, a la edad de 11 añ ...Ver más

Fin subasta: 21/06/2022 18:20
Precio de salida: 250€

Lote 5893

ENRIQUE MARIN HIGUERO

Portón adornado con flores en Toledo
Firmado: y localizado en Toledo en el ángulo inferior derecho
Acuarela
16 x 11 cm | 30 x 23 cm (cuadro con marco)

MARÍN HIGUERO, Enrique - Arriate (Málaga) 1876 – Madrid 1940 - Estudió en la Escuela de Bellas Artes de San Telmo en Málaga, obteniendo la calificación de sobresalie ...Ver más

Fin subasta: 21/06/2022 18:15
Precio de salida: 150€

Lote 4316

FRANCISCO DE GOYA

"Caza del toro" Perteneciente a la serie "La Tauromáquia"
Firmado: Sello seco GOYA en el ángulo inferior derecho
Grabado
Medida de la huella 12 x 15 - Modo en el que los antiguos españoles cazaban los toros en el campo. Pertenece a la edición de José Pedraza Ostos de 1928 -. Numerado 12 en e ...Ver más
17 x 22 cm | 18 x 23 cm (cuadro con marco)

GOYA Y LUCIENTES, Francisco de, - Fuendetodos (Zaragoza) 1746 – Burdeos 1828 - Inicia sus estudios, para aprender el oficio de pintor en el taller del rutinario José ...Ver más

Fin subasta: 21/06/2022 18:10
Precio de salida: 120€

Lote 898

VICENTE PALMAROLI

" Alegoría "
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
Grafito sobre papel
21 x 15 cm | 48 x 38 cm (cuadro con marco)

PALMAROLI GONZÁLEZ, Vicente – Zarzalejo (Madrid) 1834 – Madrid 1896 - Hijo de un litógrafo italiano, Palmaroli ingresó en la Escuela Superior de Bellas Artes de la Academia ...Ver más

Fin subasta: 21/06/2022 18:05
Precio de salida: 150€

Lote 4616

FRANCISCO HERNANDEZ MONJO

Embarcaciones en puerto
Óleo sobre lienzo
Se trata de una de las obras más representativas del autor, reproducida y catalogada a doble página en el libro 100 años de pintura en España y Portugal 1830 - 1930 Tom3 pág ...Ver más
75 x 100 cm | 94 x 119 cm (cuadro con marco)

HERNANDEZ MONJO, Francisco – Maó (Menorca) 1862 – Barcelona 1937 -- Nacido en el seno de una familia de artistas plateros orfebres A los 23 años ya daba clases de dibujo ...Ver más

Fin subasta: 21/06/2022 18:00
Precio de salida: 500€
Última puja: 500€

Lote 3840

ESCUELA FRANCESA S. XX

" Le Gale "
Firmado: ilegible, localizado y fechado 49 en el ángulo inferior izquierdo.
Acuarela sobre papel.
30 x 26 cm | 62 x 51 cm (cuadro con marco)

ESCUELA FRANCESA SIGLO XX La obra, nos recuerda tanto por su trazado , tema y color a los maestros del impresionismo del Siglo XX como DUFI o GRAU SALA. Asistimos en ésta ...Ver más

Fin subasta: 21/06/2022 17:55
Precio de salida: 100€

Pág. 1/13
Total lotes: 122
Pág. 1/13
Total lotes: 122