Pág. 1/11
Total lotes: 102
Pág. 1/11
Total lotes: 102

Lote 2746

JOAQUIM SUNYER MIRÓ

"Paisaje con Iglesia"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo adherido a tablero
66 x 83 cm | 81 x 98 cm (cuadro con marco)

SUNYER I MIRÓ, Joaquim – Sitges (Barcelona) 1874 – Barcelona 1956 - Máximo representante de la estética noucentista catalana,se formó con su tío, el también pintor Jo ...Ver más

Fin subasta: 23/02/2021 19:30
Precio de salida: 800€
Última puja: 800€

Lote 4418

TERESA LLACER PELLICER

Barcas varadas y bañistas en la playa
Óleo sobre lienzo
En el reverso etiqueta de La Pinacoteca de Barcelona
48 x 56 cm | 66 x 75 cm (cuadro con marco)

LLACER PELLICER, Teresa - Montrroig del Camp (Tarragona) 1932 - Establecida en Barcelona, asistió a los cursos de la Llotja, e ingresó después a la Escuela Superior de ...Ver más

Fin subasta: 23/02/2021 19:20
Precio de salida: 200€

Lote 4192

ANGEL PINTADO SEVILLA

Calle de pueblo
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tablero
En el reverso, sello estampillado de la Galería de Arte Pilares de Cuenca.
17 x 23 cm | 39 x 45 cm (cuadro con marco)

PINTADO SEVILLA, Angel - Tomelloso (Ciudad Real) – 1955 - Pintor de formación autodidacta; tras sus estudios de Bachillerato, pasó algunos años trabajando antes de decidi ...Ver más

Fin subasta: 23/02/2021 19:15
Precio de salida: 200€

Lote 5092

ALBERTO VALENZUELA LLANOS

"En el parque"
Óleo sobre tabla
20 x 28 cm | 33 x 41 cm (cuadro con marco)

VALENZUELA LLANOS, Alberto – San Fernando 1869 – Santiago de Chile 1925 –- Fue uno de los llamados cuatro grandes maestros de la pintura chilena, junto con Pedro Lira, Jua ...Ver más

Fin subasta: 23/02/2021 19:10
Precio de salida: 150€

Lote 6134

FÉLIX ALARCÓN BRENES

Aguador de pescadores
Firmado: y fechado en 1889 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tabla
33 x 24 cm | 43 x 34 cm (cuadro con marco)

ALARCON BRENES, Félix - Sevilla 1860 – París 1900 – Pintor cuya biografía se tiende a confundir con la de su padre Félix Antonio de Alarcón. Félix Alarcón, hijo, nació e ...Ver más

Fin subasta: 23/02/2021 19:00
Precio de salida: 250€
Última puja: 250€

Lote 1084

ANTONIO UTRILLO VIADERA

Plaza de Cataluña de Barcelona años 30
Firmado: y fechado en 1930 en el ángulo inferior derecho
Oleo lienzo
81 x 101 cm | 97 x 117 cm (cuadro con marco)

UTRILLO VIADERA, Antonio - Barcelona 1867 - 1944 -- Cursó en la Escuela de Bellas Artes, con Antonio Caba. En 1885, concurrió con una marina, en la exposición que e ...Ver más

Fin subasta: 23/02/2021 18:50
Precio de salida: 400€
Última puja: 400€

Lote 6122

MAURICE QUENTIN LATOUR

Retrato de dama
Pastel
37 x 27 cm | 42 x 32 cm (cuadro con marco)

MAURICE QUENTIN DE LA TOUR – Saint-Quentin (Francia) 1704 – 1788 – Fue, junto con Jean Baptiste Perronneau, uno de los pastelistas franceses más famosos del siglo XVIII ...Ver más

Fin subasta: 23/02/2021 18:40
Precio de salida: 300€
Última puja: 375€

Lote 1959

JOSE LUIS FLORIT RODERO

Escena cirsense
Óleo sobre lienzo
46 x 38 cm | 62 x 54 cm (cuadro con marco)

FLORIT RODERO, José Luis, Madrid – 1909 – París 2000 - Dibujante y pintor. Formado en Olot y en Figueras, fue orientado en sus primeros años por Juan Nú ...Ver más

Fin subasta: 23/02/2021 18:30
Precio de salida: 150€

Lote 3421

BENJAMÍN PALENCIA

"Feria de San Isidro" 1962
Carbón y ceras de colores sobre papel
Titulado y fechado en el ánguo inferior derecho. La obra figura en los archivos de Benjamin Palencia
37 x 53 cm | 56 x 72 cm (cuadro con marco)

BENJAMIN PALENCIA – Barrax (Albacete) 1894 – Madrid - 1980 - Su deseo de aprender pintura lo lleva en 1909, con tan sólo quince años de edad, a Madrid, pero se mantien ...Ver más

Fin subasta: 23/02/2021 18:20
Precio de salida: 300€
Última puja: 325€

Lote 4318

MANOLO HUGUÉ

Desnudo femenino
Carbón sobre papel
43 x 32 cm | 57 x 46 cm (cuadro con marco)

MARTINEZ HUGUÉ , Manuel – Barcelona 1872 – Caldas de Monbui (Barcdelona) 1945 - Pintor y escultor, destacado representante del noucentisme catalán de principios del siglo ...Ver más

Fin subasta: 23/02/2021 18:15
Precio de salida: 150€

Pág. 1/11
Total lotes: 102
Pág. 1/11
Total lotes: 102