Subastas de arte y pintura del siglo XX
Lote 5628
JOAN ABELLO
" Mercat de Tàrrega "
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
Localizado y rubricado en el reverso.
60 x 73 cm | 78 x 91 cm (cuadro con marco)
ABELLO PRAT, Juan - Mollet del Valles 1922 – Barcelona 2008 - Abelló inicia su trayectoria de forma autodidacta y bajo una marcada influencia por las obras de Joaquin Mi ...Ver más
Fin subasta: 20/01/2026 16:00
Lote 6226
ELISABETH BOHNY
" Tarde en el parque "
Firmado: en la parte inferior.
Ceras sobre papel.
Marco modernista de época.
20 x 30 cm | 40 x 50 cm (cuadro con marco)
BOHNY, Elisabeth .- Blankenese ( Alemania ) 1900 - Laufen ( Suiza) 1975 - Pintora alemana afincada en Suiza desde 1933, hija del pintor Max Jensen activo entre 1877 y 190 ...Ver más
Fin subasta: 20/01/2026 16:05
Lote 6470
GERMÁN GÓMEZ NIEDERLEYTNER
"Escena popular"
Óleo sobre lienzo
40 x 26 cm | 58 x 44 cm (cuadro con marco)
GOMEZ NIEDERLEYTNER, Germán – Valencia 1847 – 1895 – Contemporáneo de Sorolla, el estilo de Germán Gómez se encuadra dentro del realismo pictórico, interesándose por la te ...Ver más
Fin subasta: 20/01/2026 16:10
Lote 5873
UBALDO IZQUIERDO CARVAJAL
"Vista paisaje del observatorio del Tibidabo de Barcelona"
Firmado: y fechado en 1932 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
Titulado en el reverso
34 x 60 cm | 46 x 73 cm (cuadro con marco)
IZQUIERDO CARVAJAL, Ubaldo – Madrid 1896 – Toulouse (Francia) 1960 – Cursó la carrera militar, alternando su actividad castrense con la práctica de la pintura dentro de un e ...Ver más
Fin subasta: 20/01/2026 16:15
Lote 6344
PALMERO DE GREGORIO - MAESTRO PALMERO
Sardana con la montaña de Montserrat al fondo (Barcelona)
Firmado: y localizado en el ángulo inferior derecho
116 x 90 cm | 130 x 106 cm (cuadro con marco)
MAESTRO PALMERO – DE GREGORIO – Almodóvar del Campo (Ciudad Real) 1901 – Barcelona 1991 - Alfredo Palmero de Gregorio más conocido como ''Maestro Palmero'' nació un 12 de ma ...Ver más
Fin subasta: 20/01/2026 16:30
Próxima puja: 600€
Lote 6337
NICOLAU RAURICH
"Parque otoñal"
Óleo sobre lienzo
63 x 47 cm | 75 x 58 cm (cuadro con marco)
RAURICH PETRE, Nicolau -Barcelona 1871-1945 -- Cursó sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de la Lonja de Barcelona, donde fue discípulo de Antonio Caba, Llui ...Ver más
Fin subasta: 20/01/2026 16:40
Lote 6601
PEDRO FERRER CALATAYUD
"Caserio con personaje"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
30 x 38 cm | 55 x 64 cm (cuadro con marco)
FERRER CALATAYUD, Pedro – Valencia 1860 – 1944 - A los doce años ingresó en la Escuela Superior de Bellas Artes de San Carlos, de la que después fue catedrático, director ...Ver más
Fin subasta: 20/01/2026 16:45
Lote 1019
JUAN CARDONA LLADOS
Joven sentada
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo y en el reverso.
42 x 34 cm | 61 x 53 cm (cuadro con marco)
CARDONA LLADOS, Joan - Barcelona, 1877 - 1957 - Alumno de la Escuela e Bellas Artes de la Lonja de Barcelona. En 1897, fue distinguido con un premio en el cert ...Ver más
Fin subasta: 20/01/2026 17:00
Lote 6116
JOSE PÉREZ GIL
Flores para la Virgen"
Firmado: y fechado 1971 en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre tablero
Titulado fechado y rubricado en el reverso.
40 x 30 cm | 55 x 45 cm (cuadro con marco)
PEREZ GIL, Jose – Caudete (Albacete) 1918 - Alicante 2008 - Ya desde muy joven acude para su formación a los talleres de algunos de los artistas principales de Alicante d ...Ver más
Fin subasta: 20/01/2026 17:05
Próxima puja: 220€
Lote 3668
ELVIRA MALAGARRIGA
"Plaza de San Marcos" Venecia
Firmado: titulado y fechado en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo pegado a cartón
38 x 46 cm | 53 x 61 cm (cuadro con marco)
MALAGARRIGA ARMART. Elvira – Barcelona 1883 - 1938 - Fue conocida, sobre todo, por sus paisajes, sus retratos y sus obras de flores. Con su hermana Aurora, también pinto ...Ver más
Fin subasta: 20/01/2026 17:10