Subastas de arte y pintura del siglo XX
Pág. 1/3
123
Total lotes: 23
Pág. 1/3
123
Total lotes: 23

Lote 6818

FIDEL BOFILL BOSCH

"l´Olivera "
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre tablero
En el reverso, fechado, titulado y rubricado. Etiqueta de la colección BBVA con el Nº de inventario Po7134 fechado en 1998
39 x 46 cm | 65 x 72 cm (cuadro con marco)

BOFILL BOSCH, Fidel - Vic (Barcelona) 1934 – 2013 - Estudió en la Escuela Municipal de Bellas Artes de su ciudad natal, prosiguiendo su formación en Barcelona. Recor ...Ver más

Fin subasta: 20/03/2024 15:55

Lote 5377

MANUEL TOSAR GRANADOS

"Ibicencas junto a una fuente"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
74 x 93 cm | 87 x 106 cm (cuadro con marco)

TOSAR GRANADOS, Manuel - Rota (Cádiz) 1945 – Licenciado en la Escuela Superior de Bellas Artes de Santa Isabel de Hungria de Sevilla, Obtuvo unas beca del instituto de Est ...Ver más

Fin subasta: 20/03/2024 16:10

Lote 2270

JOAQUIN MIR TRINCHET

Decanso junto al árbol
Pastel sobre papel
Supervisada la obra por Dña. Teresa Camps Miró.
13 x 19 cm | 15 x 21 cm (cuadro con marco)

MIR TRINXET, Joaquín -Barcelona, 1873 – 1940. -- Estudió en la Escuela de Bellas Artes de San Jordi de Barcelona y en el taller del pintor Luis Graner. Su estilo recib ...Ver más

Fin subasta: 20/03/2024 16:20

Lote 6619

ELIAS GARRALDA

Paisaje lebaniego (Santander)
´Óleo sobre lienzo
Situado y rubricado en el reverso.
81 x 66 cm | 100 x 83 cm (cuadro con marco)

GARRALDA ALZUGARAY, Elias – Lesaka (Navarra) 1926 – Olot (Gerona) 2010 -- Pintor bidasotarra afincado en Olot desde hace mas de sesenta años en 1936, como consecue ...Ver más

Fin subasta: 20/03/2024 16:30

Lote 5122

GERMÁN MONZÓ AMORÓS

Vapor "Reina Maria Cristina"
Titulado en el reverso
55 x 81 cm | 65 x 91 cm (cuadro con marco)

MONZÓ AMORÓS, Germán – Barcelona – 1930 – Calella (Barcelona) 2011 - Estudio a través de los grandes maestros de la pintura catalana especialmente en el campo del dibujo ...Ver más

Fin subasta: 20/03/2024 16:35

Lote 4752

MARIANO ANDREU ESTRANY

"Marioneta viviente"
Firmado: con iniciales MA y titulado en el ángulo inferior derecho
Gouache y óleo sobre papel
En el reverso, etiqueta de la sala Nonell
38 x 23 cm | 70 x 55 cm (cuadro con marco)

ANDREU ESTRANY, Mariano - Mataró (Barcelona) 1888 – Biarritz (Francia) 1976 - Fue pintor, dibujante, esmaltador, escultor y escenógrafo. Mariano Andreu, se inicia e ...Ver más

Fin subasta: 20/03/2024 16:40

Lote 6009

MARIANO ANDREU ESTRANY

"Flores"
Firmado: y fechado 20 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
35 x 45 cm | 45 x 56 cm (cuadro con marco)

ANDREU ESTRANY, Mariano - Mataró (Barcelona) 1888 – Biarritz (Francia) 1976 - Fue pintor, dibujante, esmaltador, escultor y escenógrafo. Mariano Andreu, se inicia en el mund ...Ver más

Fin subasta: 20/03/2024 16:50
Próxima puja: 900€

Lote 4930

JOSE MARIA MORATÓ ARAGONÉS

"Retrato femenino"
Acuarela
20 x 16 cm | 43 x 37 cm (cuadro con marco)

MORATÓ ARAGONÉS, José María – Reus (Tarragona) 1923 – Barcelona 2006 - Aunque nació en Reus, diversas circunstancias le llevaron a vivir a Cornudella de Montsant ( Pri ...Ver más

Fin subasta: 20/03/2024 17:05
Próxima puja: 90€

Lote 6508

IVO PASCUAL RODES

"Paisaje olotino con campesinos"
Firmado: y fechado 1930 en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
65 x 42 cm | 87 x 66 cm (cuadro con marco)

PASCUAL RODES, Ivo, - Vilanova y la Geltrú (Barcelona) 1883 – Riudarenas 1949 - Estudió el bachillerato, y a los 16 años, se traslada a Barcelona con el propósito de s ...Ver más

Fin subasta: 20/03/2024 17:10

Lote 5069

ADELARDO COVARSI YUSTAS

Sierra extremeña con alcornoques
Óleo sobre lienzo
46 x 38 cm | 60 x 52 cm (cuadro con marco)

COVARSÍ YUSTAS, Adelardo – Badajoz 1885 – 1951 - Fue un reconocido pintor de la tierra extremeña cuya obra pictórica se caracteriza fundamentalmente por composiciones cin ...Ver más

Fin subasta: 20/03/2024 17:15

Pág. 1/3
123
Total lotes: 23
Pág. 1/3
123
Total lotes: 23