Subastas de arte y pintura del siglo XIX
Pág. 1/2
12
Total lotes: 14
Pág. 1/2
12
Total lotes: 14

Lote 6119

BLAS OLLEROS Y QUINTANA

"Paseo bajo paraguas con palomas"
Firmado: y fechado 82 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
42 x 28 cm | 52 x 38 cm (cuadro con marco)

OLLEROS Y QUINTANA, Blas - Avila 1851 – Florencia (Italia) 1919 – Dadas sus aptitudes artísticas, el Ayuntamiento de Ávila le otorgó una beca que le permitió continuar su ...Ver más

Fin subasta: 21/05/2024 16:10

Lote 6288

FRANCISCO SANZ CASTAÑO

"Vista costera"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
42 x 55 cm | 57 x 70 cm (cuadro con marco)

SANS CASTAÑO, Francisco - Barcelona 1868 - 1937 - Estudió en la Escuela e Bellas Artes de Barcelona con el también pintor José Serra Porsón. Participó en las Expo ...Ver más

Fin subasta: 21/05/2024 16:15
Próxima puja: 210€

Lote 6457

EUGENIO LUCAS VELAZQUEZ

"Las alcahuetas"
Firmado: y fechado 1862 en el ángulo inferior derecho
Aguada sobre papel
30 x 20 cm | 56 x 45 cm (cuadro con marco)

LUCAS VELAZQUEZ, Eugenio -- Madrid 1817 – 1870 -- No se sabe muy bien si el joven Lucas estudia en la Academia de San Fernando por falta de datos. En 1847 y 1848 presen ...Ver más

Fin subasta: 21/05/2024 16:20

Lote 5955

MARIANO OBIOLS DELGADO

"Romeria"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre tabla
16 x 23 cm | 33 x 40 cm (cuadro con marco)

OBIOLS DELGADO, Mariano - Barcelona 1860 - 1911 -- Discípulo en sus rimeros años de Martí Alsina, en cuyo taller, practicó la pintura de paisajes con figuras. Traslad ...Ver más

Fin subasta: 21/05/2024 16:30

Lote 1015

LUIS GRANER ARRUFÍ

Niñas con farol
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo.
Las hijas del autor.
54 x 70 cm | 74 x 90 cm (cuadro con marco)

GRANER ARRUFÍ , Lluis.- Barcelona1863 - 1929 -- Fue discípulo de Benito Mercadé en la Escuela de Bellas Artes, donde cursó estudios. En 1886, marcha a París, pensio ...Ver más

Fin subasta: 21/05/2024 17:00
Próxima puja: 1700€

Lote 1001

RICARDO URGELL CARRERAS

Retrato de joven.
42 x 28 cm | 54 x 41 cm (cuadro con marco)

URGELL CARRERAS, Ricart - Barcelona, 1874 - 1924 - Hijo del pintor Modesto Urgell, aprendió con su padre y con Antonio Caba, en la Escuela de Bellas Artes. Atraído ...Ver más

Fin subasta: 21/05/2024 17:25

Lote 6928

EUGENIO LUCAS VILLAMIL

"Maja con abanico"
Óleo sobre lienzo reentelado
100 x 60 cm | 118 x 78 cm (cuadro con marco)

LUCAS VILLAMIL, Eugenio - Madrid 1858 – 1918 -- Conocido también como Lucas Hijo, para distinguirlo de su padre el gran pintor Eugenio Lucas Velazquez. Contaba doce año ...Ver más

Fin subasta: 21/05/2024 17:50
Próxima puja: 1700€

Lote 1016

JOSEP CUSACHS CUSACHS

Soldado con caballos
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
48,5 x 67,5 cm | 67 x 86 cm (cuadro con marco)

CUSACHS CUSACHS, Josep Montpelier (Francia) 1850 – Barcelona 1909 - Jose Cusachs, aunque nacido en Motpelier, residió casi toda su vida en Barcelona. Cursó la carre ...Ver más

Fin subasta: 21/05/2024 18:00
Próxima puja: 4000€

Lote 6120

BLAS OLLEROS Y QUINTANA

Dia de fiesta
Óleo sobre lienzo reentelado
41 x 28 cm | 52 x 38 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 21/05/2024 18:20

Lote 3516

DOMINGO MUÑOZ CUESTA

"Lectura de la sentencia"
Firmado: en París en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
Obra catalogada en el libro Cien Años de Pintura de España y Portugal Editado por Antiquaria SA -Tomo VI - Página 316
40 x 50 cm | 60 x 67 cm (cuadro con marco)

MUÑOZ CUESTA, Domingo - Madrid, 1850 – 1935 - Realizó sus estudios en la Escuela de San Fernando con Francisco Domingo, concluidos los cuales empezó a colaborar con sus ...Ver más

Fin subasta: 21/05/2024 18:30
Próxima puja: 1000€

Pág. 1/2
12
Total lotes: 14
Pág. 1/2
12
Total lotes: 14