Subastas de arte y pintura del siglo XIX
Pág. 1/5
Total lotes: 43
Pág. 1/5
Total lotes: 43

Lote 4216

FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS

"En la Öpera"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Carbón, pastel y gouache sobre papel
15 x 30 cm | 33 x 47 cm (cuadro con marco)

DOMINGO MARQUÉS, Francisco - Valencia 1842 - Madrid 1920 - Hasta sus dieciocho años, no se tienen datos de Francisco Domingo, y es a esa edad, cuando ingresa en la ...Ver más

Fin subasta: 07/02/2023 17:10
Precio de salida: 200€
Última puja: 275€

Lote 6003

MARIANO ALONSO PÉREZ Y VILLAGROSA

Un alto en el camino
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Acuarela sobre papel
50 x 60 cm | 56 x 67 cm (cuadro con marco)

ALONSO PÉREZ Y VILLAGROSA, Mariano - Zaragoza 1857 – Madrid 1930 – Compaginó sus estudios de ingeniería, con los de Bellas Artes en la Academia de San Luis de Zaragoza y e ...Ver más

Fin subasta: 07/02/2023 17:30
Precio de salida: 200€
Última puja: 250€

Lote 5816

JUAN PABLO SALINAS TERUEL

"Pareja "
Firmado: y localizado en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
30 x 35 cm | 38 x 44 cm (cuadro con marco)

SALINAS TERUEL, Juan Pablo – Madrid – 1871 – Roma 1946 - Inició su formación artística en la Academia de Bellas Artes de San Fernando, en Madrid, y en 1885 participó en l ...Ver más

Fin subasta: 07/02/2023 17:40
Precio de salida: 500€
Última puja: 1400€

Lote 6503

ANTONIO GARCIA MENCIA

"Desnudo femenino"
Acuarela
40 x 28 cm | 56 x 43 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 07/02/2023 17:55
Precio de salida: 200€

Lote 5846

DANIEL HERNANDEZ MORILLO

"Escena de galanteo"
Firmado: En el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
40 x 60 cm | 57 x 74 cm (cuadro con marco)

HERNANDEZ MORILLO, Daniel – Salcabanba (Perú) 1856 – Lima 1932 – De padre español y madre peruana, su familia se traslada a Lima cuando a la sazón contaba con 4 años de ...Ver más

Fin subasta: 07/02/2023 18:15
Precio de salida: 400€
Última puja: 1100€

Lote 3718

JUAN MARTINEZ ABADES

"Veleros anclados"
Óleo sobre lienzo
46 x 27 cm | 64 x 44 cm (cuadro con marco)

MARTINEZ ABADES, Juan - Gijón (Asturias) 1862 – Madrid 1920 – Gran parte de su obra la componen marinas, escenas portuarias y representaciones naturalistas del paisaje c ...Ver más

Fin subasta: 07/02/2023 18:45
Precio de salida: 300€
Última puja: 500€

Lote 5202

RICARDO VERDUGO LANDI

Paisaje marino con embarcaciones varadas
Firmado: y fechado en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre tablero
23 x 44 cm | 40 x 61 cm (cuadro con marco)

VERDUGO LANDI, Ricardo - Málaga, 1871 – Madrid, 1930-. Tuvo como un maestro indiscutible a Emilio Ocón, destacado marinista del siglo XIX del cual fue su discípulo pre ...Ver más

Fin subasta: 07/02/2023 18:55
Precio de salida: 250€
Última puja: 475€

Lote 6725

RICARDO VERDUGO LANDI

"Vapor en mar abierto"
Óleo sobre tabla
27 x 20 cm | 34 x 27 cm (cuadro con marco)

VERDUGO LANDI, Ricardo - Málaga, 1871 – Madrid, 1930 -. Ricardo Verdugo constituye uno de los más notables marinistas de la escuela malagueña, discípulo de Emilio Ocón y ...Ver más

Fin subasta: 07/02/2023 19:00
Precio de salida: 250€
Última puja: 500€

Lote 6638

RICARDO VERDUGO LANDI

"Rompiente en la costa"
Óleo sobre cartón prensado
20 x 42 cm | 33 x 55 cm (cuadro con marco)

VERDUGO LANDI, Ricardo - Málaga, 1871 – Madrid, 1930 -. Ricardo Verdugo constituye uno de los más notables marinistas de la escuela malagueña, discípulo de Emilio Ocón y uno ...Ver más

Fin subasta: 07/02/2023 19:05
Precio de salida: 250€
Última puja: 425€

Lote 733

EMILIO SALA FRANCES

"Busto femenino"
Firmado: en la parte central derecha.
56 x 42 cm | 69 x 56 cm (cuadro con marco)

SALA FRANCES, Emilio - Alcoy (Alicante) 1850 – Madrid – 1910 - Son muchos los investigadores, que consideran a Emilio Sala como el mejor y más interesante pintor que ha ...Ver más

Fin subasta: 07/02/2023 19:40
Precio de salida: 500€
Última puja: 1200€

Pág. 1/5
Total lotes: 43
Pág. 1/5
Total lotes: 43