Subastas de arte y pintura del siglo XIX
Pág. 1/3
123
Total lotes: 29
Pág. 1/3
123
Total lotes: 29

Lote 1123

ARCADI MAS Y FONDEVILA

Novicias en el claustro
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo.
Oleo sobre lienzo adherido a tabla.
60 x 45 cm | 73 x 58 cm (cuadro con marco)

MAS Y FONDEVILA , Arcadi - Barcelona 1852 - Sitges (Barcelona) 1934 - Cursó en la Escuela de Bellas Ares de la Lonja, con los maestros Caba y Lorenzale, siendo el pr ...Ver más

Fin subasta: 03/11/2020 17:20
Precio de salida: 200€
Última puja: 350€

Lote 4745

EUGENIO LUCAS VILLAMIL

"Escena galante en la Pradera de San Isidro"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Oleo- guache sobre cartón
28 x 22 cm | 44 x 38 cm (cuadro con marco)

LUCAS VILLAMIL, Eugenio - Madrid 1858 – 1918 - Conocido también como Lucas Hijo, para distinguirlo de su padre el gran pintor Eugenio Lucas Velazquez. Contaba doce años ...Ver más

Fin subasta: 03/11/2020 17:30
Precio de salida: 200€
Última puja: 475€

Lote 1232

LUIS GRANER ARRUFÍ

Paisaje de Brasil
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Oleo sobre tela
Pintado en el reverso con otro paisaje.
90 x 105 cm | 116 x 130 cm (cuadro con marco)

GRANER ARRUFÍ, Lluis.- Barcelona1863 - 1929 - Fue discípulo de Benito Mercadé en la Escuela de Bellas Artes, donde cursó estudios. En 1886, marcha a París, pensionad ...Ver más

Fin subasta: 03/11/2020 18:10
Precio de salida: 500€
Última puja: 3000€

Lote 5846

DANIEL HERNANDEZ MORILLO

"El Galanteo"
Firmado: En el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
40 x 60 cm | 57 x 74 cm (cuadro con marco)

HERNANDEZ MORILLO, Daniel – Salcabanba (Perú) 1856 – Lima 1932 – De padre español y madre peruana, su familia se traslada a Lima cuando a la sazón contaba con 4 años de ...Ver más

Fin subasta: 03/11/2020 18:55
Precio de salida: 250€
Última puja: 500€

Lote 5381

CIRCULO DE EUGENIO LUCAS

El garrochista
Óleo sobre lienzo reentelado
42 x 55 cm | 49 x 62 cm (cuadro con marco)

LUCAS VILLAMIL, Eugenio Madrid 1858 – 1918 -- Conocido también como Lucas Hijo, para distinguirlo de su padre el gran pintor Eugenio Lucas Velazquez. Contaba doce años ...Ver más

Fin subasta: 03/11/2020 19:10
Precio de salida: 150€

Lote 5932

JOSÉ MARIA MARQUÉS

" Jesús en el templo "
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo y fechado en 1897.
Óleo sobre tabla.
42 x 58 cm | 48 x 64 cm (cuadro con marco)

MARQUES GARCIA, Jose Maria, - Tortosa (Tarragona) 1852 – 1936 – Inició su aprendizaje artístico con su padre, el pintor Manuel Marqués, y con el profesor de Dibujo Sebastià ...Ver más

Fin subasta: 03/11/2020 19:30
Precio de salida: 250€
Última puja: 500€

Lote 4530

VICENTE PALMAROLI GONZÁLEZ

"Busto de maja"
Óleo sobre lienzo
38 x 28 cm | 54 x 44 cm (cuadro con marco)

PALMAROLI GONZÁLEZ, Vicente – Zarzalejo (Madrid) 1834 – Madrid 1896 - Hijo de un litógrafo italiano, Palmaroli ingresó en la Escuela Superior de Bellas Artes de la Academia ...Ver más

Fin subasta: 10/11/2020 17:30
Precio de salida: 250€
Última puja: 275€

Lote 530

ALEXANDER DE RIQUER INGLADA

Desnudo femenino
Pastel y carbón sobre papel
22 x 14 cm | 38 x 30 cm (cuadro con marco)

RIQUER INGLADA, Alexander de Barcelona 1856 .- Palma de Mallorca 1920 - Conocido además de pintor como literato y coleccionista. Ingresó en la academia de Bellas Artes ...Ver más

Fin subasta: 10/11/2020 17:35
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 5565

JUAN BRULL VIÑOLAS

" Busto de joven "
Marco con motivos florales original de época.
42 x 33 cm | 46 x 37 cm (cuadro con marco)

BRULL VIÑOLAS, Juan – Barcelona 1863 – 1912 -- Estudió en su ciudad natal en la Escuela de Bellas Artes de la Lonja y en el estudio de Ramón Padró, con el que colaboró en ...Ver más

Fin subasta: 10/11/2020 17:40
Precio de salida: 400€
Última puja: 1100€

Lote 3808

RICARDO BRUGADA Y PANIZO

"Retrato de dama"
Firmado: en la parte superior izquierda
Óleo sobre lienzo
26 x 16 cm | 40 x 32 cm (cuadro con marco)

BRUGADA Y PANIZO, Ricardo – Barcelona, 1867 – 1919 - Inició sus estudios artísticos en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona, donde tuvo como principal maestro a Antoni ...Ver más

Fin subasta: 10/11/2020 17:50
Precio de salida: 200€
Última puja: 210€

Pág. 1/3
123
Total lotes: 29
Pág. 1/3
123
Total lotes: 29