Subastas de arte y pintura del siglo XIX
Pág. 1/3
123
Total lotes: 24
Pág. 1/3
123
Total lotes: 24

Lote 6127

ENRICO GAMBA

"Dama entre rosales"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Acuarela
40 x 30 cm | 57 x 47 cm (cuadro con marco)

ENRICO GAMBA – Turín (Italia) 1831 – 1883 – Es el hermano menor de Francisco, pintor paisajista. Se matriculó en la Academia Albertina desde muy joven y en 1850 se traslada ...Ver más

Fin subasta: 26/10/2021 16:50
Precio de salida: 250€
Última puja: 300€

Lote 6274

RICARDO MARTÍ

" Velero junto a la costa"
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
68 x 35 cm | 76 x 42 cm (cuadro con marco)

MARTÍ AGUILÓ, Ricart – Barcelona 1868 – 1936 - Se formó en la Escuela de la Lonja de Barcelona, y en el taller de su padre Ramón Martí Alsina. Celebró diversas exposic ...Ver más

Fin subasta: 26/10/2021 16:58
Precio de salida: 300€
Última puja: 300€

Lote 5758

ANTONIO CASANOVA ESTORACH

"Alegoria"
Firmado: y fechado en 1885 en el ángulo superior izquierdo
Óleo sobre tabla
Rubricado en el reverso
10 x 8 cm | 15 x 12 cm (cuadro con marco)

CASANOVA ESTORACH, Antonio .- Tortosa 1847 – Paris 1896 -- Ya de niño, se manifestó como dibujante, por lo que su padre se trasladó con toda su familia a Barcelona, reco ...Ver más

Fin subasta: 26/10/2021 17:30
Precio de salida: 200€
Última puja: 250€

Lote 3611

ATRIBUIDO A LOUIS LEOPOLD BOILLY SIGLO XIX

Escena de interior " Pierrot y Colombina"
óleo sobre tabla
70 x 55 cm | 108 x 94 cm (cuadro con marco)

LOUIS LÉOPOLD BOILLY – La Basée /Francia) 1761 – París 1845 - Su primera formación como artista la llevó a cabo en su localidad natal, donde comienza la producción de ...Ver más

Fin subasta: 26/10/2021 17:50
Precio de salida: 300€
Última puja: 350€

Lote 6364

EMILIO POY DALMAU

" Campesina recostada "
Firmado: y fechado 1919 en el ángulo inferior izquierdo.
Reentelado sobre el bastidor original.
76 x 112 cm | 108 x 142 cm (cuadro con marco)

POY DALMAU, Emilio, Madrid 1876 - 1933 - Cultivó el retrato y los temas de género. Inicia su formación en la Escuela Superior de Pintura, Escultura y Grabado de San Fernan ...Ver más

Fin subasta: 26/10/2021 18:00
Precio de salida: 500€
Última puja: 900€

Lote 3631

ANTONIO CASANOVA ESTORACH

"Dama con mantilla"
Óleo sobre lienzo reentelado
41 x 33 cm | 65 x 50 cm (cuadro con marco)

CASANOVA ESTORACH, Antonio .- Tortosa 1847 – Paris 1896 -- Ya de niño, manifestóse como dibujante, por lo que su padre, se trasladó con toda su familia a Barcelona, rec ...Ver más

Fin subasta: 26/10/2021 18:50
Precio de salida: 400€
Última puja: 900€

Lote 5332

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX-XX

Calle con personajes
Firmado: con iniciales R. T. en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo pegado a tablero
35 x 25 cm | 47 x 37 cm (cuadro con marco)

La obra se inscribe dentro de la pintura propia del romanticismo tardío hispano que nos recuerda los temas y el estilo de costumbres propios de mitad del siglo XIX así vemo ...Ver más

Fin subasta: 26/10/2021 18:55
Precio de salida: 150€

Lote 6349

SEGUIDOR DE MODESTO URGELL

" Paisaje con ermita al atardecer "
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo.
60 x 100 cm | 75 x 115 cm (cuadro con marco)

URGELL INGLADA, Modesto - Barcelona 1839 - 1919 - En su mocedad, decidió dedicarse a la pintura con el beneplácito paterno. Cursó en la Escuela de la Lonja bajo ...Ver más

Fin subasta: 26/10/2021 19:00
Precio de salida: 250€
Última puja: 250€

Lote 6366

ESCUELA HOLANDESA DEL S. XIX

" Patos junto a una charca "
Firmado: De Fradin, en el ángulo inferior derecho.
65 x 54 cm | 78 x 67 cm (cuadro con marco)

ESCUELA HOLANDESA SIGLO XIX En esta obra el autor De Fradin, conjuga la tradición naturalista de unas aves junto al natural de una charca, con la pintura de costumbres, dos ...Ver más

Fin subasta: 26/10/2021 19:40
Precio de salida: 200€

Lote 5812

JUAN BAUTISTA GUZMÁN Y ORANTES

"Escena galante"
Firmado: y fechado en 1895 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
46 x 32 cm | 67 x 53 cm (cuadro con marco)

GUZMAN Y ORANTES, Juan Bautista – Granada 1850 – Barcelona 1898 – Aunque nacido en Granada, Juan B. de Guzmán se crio en Málaga, ciudad en la que empezó trabajando como ca ...Ver más

Fin subasta: 02/11/2021 17:50
Precio de salida: 300€
Última puja: 300€

Pág. 1/3
123
Total lotes: 24
Pág. 1/3
123
Total lotes: 24