Subastas de arte y pintura del siglo XIX
Pág. 1/3
123
Total lotes: 25
Pág. 1/3
123
Total lotes: 25

Lote 4483

EMILIO ALVAREZ MOYA

Beduinos cabalgando"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre tablero
33 x 47 cm | 35 x 59 cm (cuadro con marco)

ALVAREZ MOYA, Emilio – Granada, mitad del Siglo XIX -- Se especializó en la temática de paisaje, especialmente de tipo costumbrista y orientalista, en la que los perso ...Ver más

Fin subasta: 22/05/2018 17:30
Precio de salida: 150€
Última puja: 170€

Lote 2998

GEORGE BERNARD O´NEILL

"La lectura con el nieto"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tabla
En el reverso etiqueta de EATON GALLERY de Londres.
22 x 20 cm | 37 x 34 cm (cuadro con marco)

GEORGE BERNARD O´NEILL – Dublín 1828 – Londres 1917 - Nacido en Irlanda, se trasladó con su familia a Inglaterra el año 1837. Fue a la escuela en Woolwich e ingre ...Ver más

Fin subasta: 22/05/2018 18:00
Precio de salida: 250€
Última puja: 800€

Lote 4925

ESCUELA FLAMENCA SIGLO XIX SEGUIDOR DE DAVID TENIERS

"Escena de taberna"
Óleo sobre lienzo
20 x 25 cm | 38 x 43 cm (cuadro con marco)

El estilo de Teniers influyó en otros artistas que decidieron producir diferentes versiones de sus obras; un ejemplo es “Barberia de monos y gatos” de un seguidor del ar ...Ver más

Fin subasta: 22/05/2018 19:10
Precio de salida: 200€
Última puja: 250€

Lote 1195

MONGRELL TORRENT, José

Bueyes tirando de una barcaza
Oleo sobre cartón
13,5 x 22 cm | 30 x 38 cm (cuadro con marco)

MONGRELL TORRENT, José - Valencia 1870 – Barcelona 1937 - Estudió en la Academia de Bellas Artes de San Carlos de Valencia. Su universo de influencias, registra tr ...Ver más

Fin subasta: 22/05/2018 19:20
Precio de salida: 200€
Última puja: 600€

Lote 5165

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX

"Familia de másicos"
Firmado: Ilegible en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre cartón
32 x 25 cm | 41 x 34 cm (cuadro con marco)

La obra se inscribe dentro de la pintura de tipos y costumbres propia del romanticismo tardío hispano que nos recuerda los temas y el estilo de costumbres propios de mitad ...Ver más

Fin subasta: 23/05/2018 18:00
Precio de salida: 200€
Última puja: 240€

Lote 5325

FRANCESC TORRESCASANA SELLARÉS

Paisaje fluvial
Óleo sobre lienzo
54 x 75 cm | 67 x 88 cm (cuadro con marco)

TORRESCASSANA SELLARÉS, Francesc – Barcelona1845 – 1918 -- Estudió en la Escuela de la Lonja de Barcelona, y allí fue discípulo de Ramón Martí Alsina. En 1864 s ...Ver más

Fin subasta: 23/05/2018 18:55
Precio de salida: 180€
Última puja: 350€

Lote 5237

JOAQUIN AGRASOT Y JUAN

"Valenciana"
Firmado: en el lado izquierdo
Pastel sobre cartulina
51 x 32 cm | 63 x 44 cm (cuadro con marco)

AGRASOT Y JUAN , Joaquín Orihuela – Alicante 1836 Valencia, 1919 Pintor costumbrista, autor de temas intrascendentes, pero espléndidamente ejecutados, realizó ...Ver más

Fin subasta: 23/05/2018 19:10
Precio de salida: 200€
Última puja: 325€

Lote 5191

ESCUELA ORIENTALISTA SIGLO XIX

Arabe dormido junto a su asno
Firmado: San Martín y fechado en Melilla 1924
Óleo sobre tabla
30 x 24 cm | 36 x 30 cm (cuadro con marco)

ESCUELA ORIENTALISTA - Marruecos ha inspirado a muchos pintores orientalistas. Eugène Delacroix viajó a Tánger en 1832 y de este viaje trajo «Boda Judía» que incitó a ...Ver más

Fin subasta: 23/05/2018 19:20
Precio de salida: 150€
Última puja: 170€

Lote 5373

JOAQUIN VAYREDA

"Paisaje olotino"
Óleo sobre lienzo reentelado
32 x 49 cm | 51 x 67 cm (cuadro con marco)

VAYREDA VILA, Joaquín - Gerona 1843 - Olot 1894 -- A los nueve años, su primer maestro, fue el director de la Escuela Olotense, Narciso Pascual. La enseñanza q ...Ver más

Fin subasta: 29/05/2018 17:40
Precio de salida: 200€
Última puja: 400€

Lote 2339

ESCUELA FLAMENCA SIGLOS XIX - XX

Virgen con Niño
Óleo sobre tabla entablillada
80 x 48 cm | 95 x 62 cm (cuadro con marco)

Vemos en esta obra una imagen de la Virgen con Niño de acusado estilo historicista, captada a través de un lenguaje que bebe directamente de la influencia de los primitivos ...Ver más

Fin subasta: 29/05/2018 18:05
Precio de salida: 200€
Última puja: 210€

Pág. 1/3
123
Total lotes: 25
Pág. 1/3
123
Total lotes: 25