Subastas de arte y pintura del siglo XIX
Pág. 1/3
123
Total lotes: 27
Pág. 1/3
123
Total lotes: 27

Lote 6239

MIGUEL LLABRÉS

Paisaje fluvial
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre cartón prensado
32 x 46 cm | 40 x 55 cm (cuadro con marco)

LLABRÉS GRIMALT, Miquel - Manacor (Mallorca) 1930 – Palma de Mallorca 1983 – Creó un estilo propio basado en una concepción subjetiva de la composición y la independenc ...Ver más

Fin subasta: 01/02/2022 16:50
Precio de salida: 300€
Última puja: 400€

Lote 6377

ESCUELA EUROPEA S. XIX

" Flores"
Firmado: ilegible en el ángulo inferior derecho.
Probablemente firmado Jucoba L Stuiveling
30 x 40 cm | 48 x 58 cm (cuadro con marco)

ESCUELA EUROPEA S. XIX Bodegón de flores de estilo barroco, que sigue los ejemplos de los muchos pintores especializados con el tema de las flores de la segunda mitad del ...Ver más

Fin subasta: 01/02/2022 16:55
Precio de salida: 150€
Última puja: 180€

Lote 5068

JUAN GIL GARCIA

"Bodegón frutal"
Firmado: y fechado en 1912 en el ángulo inferior derecho.
Óleo sobre lienzo
35 x 70 cm | 53 x 87 cm (cuadro con marco)

GIL GARCIA, Juan – Madrid 1876 – La Habana 1932 - De joven se trasladó a La Habana a finales del siglo XIX, donde realizó una amplia labor pictórica, en la que predominó ...Ver más

Fin subasta: 01/02/2022 17:30
Precio de salida: 200€
Última puja: 220€

Lote 802

EDUARDO CARRIÓ

" Arrabal urbano con figura "
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo.
47 x 56 cm | 55 x 64 cm (cuadro con marco)

CARRIÓ, Eduardo.- Barcelona 1877 – 1929 Pintor y copista español, especializado en paisajes urbanos. Comenzó su formación en la Escuela de La Lonja de la Ciudad Condal y p ...Ver más

Fin subasta: 01/02/2022 17:45
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 5983

RAMÓN MUÑOZ RUBIO

"Escena Galante"
Óleo sobre lienzo
81 x 48 cm | 89 x 56 cm (cuadro con marco)

MUÑOZ RUBIO, Ramón - Jaén 1867 – Madrid 1910 - Desde muy joven comienza a estudiar en la Escuela Especial de Escultura Pintura y Grabado de Madrid, donde obtiene una ...Ver más

Fin subasta: 01/02/2022 19:00
Precio de salida: 300€
Última puja: 700€

Lote 5733

FRANCISCO HERNANDEZ MONJO

Mercante de vapor
Óleo sobre tablero
20 x 33 cm | 32 x 45 cm (cuadro con marco)

HERNANDEZ MONJO, Francisco – Maó (Menorca) 1862 – Barcelona 1937- Nació en el seno de una familia de artistas plateros orfebres A los 23 años ya daba clases de dibujo, y ...Ver más

Fin subasta: 01/02/2022 19:12
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 6312

ATRIBUIDO A MARCELINO DE UNCETA

"Campesinos junto al Pilar de Zaragoza
Firmado: con firma apócrifa en el reverso
Óleo sobre lienzo pegado a tabla
22 x 30 cm | 30 x 38 cm (cuadro con marco)

UNCETA Y LÓPEZ, Marcelino de, Zaragoza, 1835 - Madrid 1905 - Fue un gran dibujante, ilustrador, cartelista y pintor, que trabajó en Zaragoza y Madrid, y destacó com ...Ver más

Fin subasta: 01/02/2022 19:15
Precio de salida: 140€
Última puja: 150€

Lote 4915

ESCUELA CATALANA S. XIX-XX

Paisaje con figura.
En el reverso etiqueta de la galería F. Montfalcón
80 x 150 cm | 102 x 172 cm (cuadro con marco)

ESCUELA CATALANA Siglo XIX-XX La obra representa un paisaje matutino, enraizado en la tradición postromántica catalana, en una particular simbiosis entre realismo, impre ...Ver más

Fin subasta: 01/02/2022 19:40
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 6289

ESCUELA NAPOLITANA SIGLO XIX

Traje típico napolitano
Firmado: Ilegible en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
En el reverso, inscrito "Costume di Arvito"
25 x 18 cm | 36 x 30 cm (cuadro con marco)

La Escuela napolitana es una escuela pictórica del barroco que se desarrolla en el siglo XVII en el virreinato español de Nápoles y que tuvo influencia en Italia y España. E ...Ver más

Fin subasta: 01/02/2022 19:45
Precio de salida: 250€
Última puja: 250€

Lote 6302

LOLA GÓMEZ GIL

Paisaje costero
Óleo sobre lienzo
47 x 56 cm | 6o x 70 cm (cuadro con marco)

GÓMEZ GIL, Lola – Málaga 1895 – Madrid 1966 – Era hija del pintor costumbrista especializado en marinas que participó en distintas ocasiones en las Exposiciones Nacionale ...Ver más

Fin subasta: 08/02/2022 17:00
Precio de salida: 120€
Última puja: 140€

Pág. 1/3
123
Total lotes: 27
Pág. 1/3
123
Total lotes: 27