Subastas de arte y pintura del siglo XIX
Pág. 1/1
Total lotes: 10
Pág. 1/1
Total lotes: 10

Lote 5607

JOSE PINEDA GUERRA

" Polacra Morey " 1870
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Acuarela y gouash sobre cartulina.
Referenciada: Alicante 26 de Setiembre 1870. " Polacra Morey, propiedad de Dn. Antonio Morey y Sacrés "
50 x 65 cm | 67 x 82 cm (cuadro con marco)

PINEDA GUERRA, José .- Alicante 1837 – Barcelona 1907 -- Hijo de un naviero alicantino, siguió los pasos de su progenitor ejerciendo de naviero y acabó convirtiéndose ...Ver más

Fin subasta: 26/03/2019 17:10
Precio de salida: 250€
Última puja: 275€

Lote 5154

RICARDO MANZANET MILLÁN

"Atarecer en el mar"
Firmado: y fechado 1891 en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
117 x 81 cm | 131 x 95 cm (cuadro con marco)

MANZANET Y MILLÁN, Ricardo – Valencia 1853 – 1939 - Hijo de un prestigioso sastre que regentaba un taller de confección en el centro de Valencia. Abandona sus estudi ...Ver más

Fin subasta: 26/03/2019 17:40
Precio de salida: 250€
Última puja: 500€

Lote 5539

ATRIBUIDO A FRANCISCO PRADILLA

La coronación de espinas"
Óleo sobre lienzo pegado a tablero
40 x 33 cm | 45 x 40 cm (cuadro con marco)

PRADILLA ORTIZ, Francisco – Villanueva de Gallego 1840 – Madrid 1921 -- A los diez años se traslada a Zaragoza acompañado de su padre, y se matricula para realiza ...Ver más

Fin subasta: 26/03/2019 19:05
Precio de salida: 250€
Última puja: 250€

Lote 4366

RICARDO BRUGADA PANIZO

"Escena de tertulia callejera"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
40 x 33 cm | 50 x 42 cm (cuadro con marco)

BRUGADA Y PANIZO, Ricardo – Barcelona, 1867 – 1919 - Inició sus estudios artísticos en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona, donde tuvo como principal maestro a A ...Ver más

Fin subasta: 26/03/2019 19:40
Precio de salida: 200€
Última puja: 250€

Lote 5321

RAMÓN VIVES AYNÉ

"El asalto"
Firmado: En la parte central inferior
Óleo sobre lienzo
70 x 100 cm | 83 x 113 cm (cuadro con marco)

VIVES AYNÉ, Ramón -Reus, Tarragona, 1815 - Pontevedra, 1894 - Se formó inicialmente en la Escuela de Bellas Artes de la Lonja de Barcelona y, más tarde, completaría ...Ver más

Fin subasta: 26/03/2019 19:45
Precio de salida: 350€
Última puja: 850€

Lote 1943

ARAUJO RUANO, Joaquin

Mercado de ganado. (Salamanca)
Firmado: con sello de testamentaría estampillado en la parte inferior izquierda.
Acuarela sobre papel
Fechado el 10 de Septiembre 1882 en la parte inferior derecha.
23 x 31 cm | 42 x 50 cm (cuadro con marco)

ARAUJO RUANO, Joaquin- Ciudad Real 1851- Madrid 1894 - Estudió en Madrid, en la Escuela Superior de Pintura y Escultura, donde fue discípulo de ¬Ignacio Suárez Llan ...Ver más

Fin subasta: 27/03/2019 18:20
Precio de salida: 150€
Última puja: 250€

Lote 5172

SEGUNDO MATILLA MARINA

"Paisaje de aterdecer"
Firmado: y fechado 90 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
En el reverso, etiqueta de marcial Barrachina
62 x 101 cm | 73 x 112 cm (cuadro con marco)

MATILLA MARINA, Segundo - Madrid, 1862 Teyá (Barcelona)1937 - De muy niño fue llevado a Barcelona donde se educó y se formó. Cursó en la escuela de Bellas Artes ...Ver más

Fin subasta: 27/03/2019 18:40
Precio de salida: 400€
Última puja: 400€

Lote 5546

MUÑOZ DEGRAIN

" Cancela en el bosque "
31 x 43 cm | 35 x 47 cm (cuadro con marco)

MUÑOZ DEGRAIN, Antonio - Valencia, 1840 – Málaga 1924 - Acudió a la Academia de Bellas Artes de San Carlos en Valencia, aunque más bien su formación fue autodidac ...Ver más

Fin subasta: 27/03/2019 19:00
Precio de salida: 200€
Última puja: 550€

Lote 4216

FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS

"En la Öpera"
Carbón, pastel y gouache sobre papel
15 x 30 cm | 33 x 47 cm (cuadro con marco)

DOMINGO MARQUÉS, Francisco - Valencia 1842 - Madrid 1920 - Hasta sus dieciocho años, no se tienen datos de Francisco Domingo, y es a esa edad, cuando ingresa en la ...Ver más

Fin subasta: 02/04/2019 17:30
Precio de salida: 200€

Lote 4596

FRANCISCO HERNANDEZ MONJO

"Marina"
Óleo sobre lienzo
62 x 102 cm | 80 x 120 cm (cuadro con marco)

HERNANDEZ MONJO, Francisco – Maó (Menorca) 1862 – Barcelona 1937 - Francisco Hernández, Nació en el seno de una familia de artistas plateros orfebres A los 23 año ...Ver más

Fin subasta: 02/04/2019 19:00
Precio de salida: 250€
Última puja: 250€

Pág. 1/1
Total lotes: 10
Pág. 1/1
Total lotes: 10