Subastas de arte y pintura del siglo XIX
Pág. 1/4
1234
Total lotes: 38
Pág. 1/4
1234
Total lotes: 38

Lote 5131

GABRIEL MARTINEZ ALTES

"El Motin de Esquilache"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
Importante obra de tema histórico, que recuerda la revuelta del Motín de Esquilache que tuvo lugar en Madrid en 1766 con una población de ciento cincuenta mil habitantes.
100 x 180 cm | 113 x 193 cm (cuadro con marco)

MARTINEZ ALTÉS, Gabriel – Falset (Tarragona) 1858 – Barcelona 1940 –-- Formado en París junto a Francisco Domingo Marques. Se instaló en Barcelona sobre el año 1886, donde ...Ver más

Fin subasta: 18/05/2021 16:55
Precio de salida: 300€
Última puja: 1300€

Lote 5323

ESCUELA CENTROEUROPEA SIGLO XIX

"Paisaje"
Óleo sobre lienzo pegado a cristal bombé
35 x 43 cm | 47 x 54 cm (cuadro con marco)

En un Siglo de exaltación nacionalista en Europa, los autores del Siglo XX, volvieron su mirada a los Siglos XVIII y XIX del centro de Europa, recuperando de sus antecesore ...Ver más

Fin subasta: 18/05/2021 17:10
Precio de salida: 200€
Última puja: 210€

Lote 6235

MODESTO URGELL

Almendro en flor con aves de corral al aire libre frente al mar.
Óleo sobre lienzo
Nos encontramos ante una obra singular y exquisita de Modesto Urgell cuyo tema lleno de luz y color, resulta muy dispar a los temas y tonos que le son habituales en la mayor ...Ver más
45 x 30 cm | 56 x 40 cm (cuadro con marco)

URGELL INGLADA, Modesto - Barcelona 1839 - 1919 - En su mocedad, decidió dedicarse a la pintura con el beneplácito paterno. Cursó en la Escuela de la Lonja bajo ...Ver más

Fin subasta: 18/05/2021 18:00
Precio de salida: 300€
Última puja: 800€

Lote 5978

CASIMIRO PAUL PUJOL

" Escena galante musical "
Firmado: y fechado en 1884 en el ángulo inferior izquierdo.
Óleo sobre lienzo.
47 x 34 cm | 61 x 47 cm (cuadro con marco)

PAUL PUJOL, Casimir .- Toulouse ( Francia ) 1848 – 1902 - Arquitecto y excelente pintor francés de finales del siglo XIX. Fue alumno de la escuela Lafond y se formó en el a ...Ver más

Fin subasta: 18/05/2021 18:20
Precio de salida: 600€
Última puja: 750€

Lote 5983

RAMÓN MUÑOZ RUBIO

"Escena Galante"
Óleo sobre lienzo
81 x 48 cm | 89 x 56 cm (cuadro con marco)

MUÑOZ RUBIO, Ramón - Jaén 1867 – Madrid 1910 - Desde muy joven comienza a estudiar en la Escuela Especial de Escultura Pintura y Grabado de Madrid, donde obtiene una ...Ver más

Fin subasta: 18/05/2021 18:30
Precio de salida: 300€
Última puja: 850€

Lote 5959

ATRIBUIDO A FRANZ XAVER WINTERHALTER

" Retrato de Dama "
Firmado: ilegible en el ángulo inferior izquierdo.
Óleo sobre lienzo.
62 x 52 cm | 90 x 78 cm (cuadro con marco)

WINTERHALTER, Franz Xaver .- Menzenschwand ( Alemania ) 1805 – Francfurt 1873 - Pintor y litógrafo alemán especialmente conocido por sus retratos de la realeza realizados a ...Ver más

Fin subasta: 18/05/2021 18:40
Precio de salida: 600€
Última puja: 800€

Lote 6312

ATRIBUIDO A MARCELINO DE UNCETA

"Campesinos junto al Pilar de Zaragoza
Firmado: con firma apócrifa en el reverso
Óleo sobre lienzo pegado a tabla
22 x 30 cm | 30 x 38 cm (cuadro con marco)

UNCETA Y LÓPEZ, Marcelino de, Zaragoza, 1835 - Madrid 1905 - Fue un gran dibujante, ilustrador, cartelista y pintor, que trabajó en Zaragoza y Madrid, y destacó com ...Ver más

Fin subasta: 18/05/2021 18:45
Precio de salida: 140€
Última puja: 160€

Lote 5552

RICARDO MANZANET MILLÁN

"Flores"
Óleo sobre lienzo
Se observan algunos repintes en la capa pictórica.
46 x 66 cm | 56 x 76 cm (cuadro con marco)

MANZANET Y MILLÁN, Ricardo – Valencia 1853 – 1939 - Hijo de un prestigioso sastre que regentaba un taller de confección en el centro de Valencia. Abandona sus estudios de ...Ver más

Fin subasta: 18/05/2021 19:15
Precio de salida: 150€
Última puja: 160€

Lote 5796

RICARDO MARTÍ AGUILÓ

"Bodegón frutal"
Óleo sobre lienzo
48 x 65 cm | 67 x 86 cm (cuadro con marco)

MARTÍ AGUILÓ, Ricart – Barcelona 1868 – 1936 - Se formó en la Escuela de la Lonja de Barcelona, y en el taller de su padre Ramón Martí Alsina. Celebró diversas exposic ...Ver más

Fin subasta: 18/05/2021 19:20
Precio de salida: 200€
Última puja: 275€

Lote 6005

JOSÉ ARPA

" Paisaje con pinos"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo.
Óleo sobre lienzo.
67 x 50 cm | 81 x 64 cm (cuadro con marco)

ARPA PEREA, José - Carmona 1858 – Sevilla 1952 - Desde muy joven, comenzó a interesarse por el paisaje como el género pictórico que le permitiría desarrollar sus grandes ...Ver más

Fin subasta: 18/05/2021 19:30
Precio de salida: 400€
Última puja: 550€

Pág. 1/4
1234
Total lotes: 38
Pág. 1/4
1234
Total lotes: 38