Subastas de arte y pintura del siglo XIX
Pág. 1/2
12
Total lotes: 11
Pág. 1/2
12
Total lotes: 11

Lote 2852

JOSE ARMET PORTANELL

Paisaje con masía
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
50 x 33 cm | 70 x 53 cm (cuadro con marco)

ARMET PORTANELL, Josep Barcelona- 1843 – 1911 - Destacado pintor y litógrafo, Armet cultivó en paisaje, la pintura de género, el retrato y la pintura decorativa. In ...Ver más

Fin subasta: 21/05/2019 17:10
Precio de salida: 200€
Última puja: 550€

Lote 5517

TOMAS CAMPUZANO

Lavanderas en el rio Miera (Cantabria)
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo pegado a tabla
27 x 37 cm | 35 x 45 cm (cuadro con marco)

CAMPUZANO Y AGUIRRE, Tomás - Santander – 1857 – 1934 -- Pintor grabador y abogado, licenciado en derecho civil, fue director de la Escuela Nacional de Artes Gráf ...Ver más

Fin subasta: 21/05/2019 17:15
Precio de salida: 200€
Última puja: 375€

Lote 5561

JOSE LLOVERA BOFILL

"Dama con abanico"
Firmado: y fechado 84 en el ángulo inferior derecho
Grafito y acuarela sobre papel
28 x 20 cm | 40 x 32 cm (cuadro con marco)

LLOVERA BOFILL, Josep - Reus ( Tarragona) 1846 - 1896 -- Estudió farmacia en Madrid y Barcelona, al mismo tiempo que colaboraba con revistas y periódicos de ambas ci ...Ver más

Fin subasta: 21/05/2019 17:35
Precio de salida: 180€
Última puja: 250€

Lote 5323

ESCUELA CENTROEUROPEA SIGLO XIX

"Paisaje"
Óleo sobre lienzo pegado sobre cristal bombé
35 x 43 cm | 47 x 54 cm (cuadro con marco)

En un Siglo de exaltación nacionalista en Europa, los autores del Siglo XX, volvieron su mirada a los Siglos XVIII y XIX del centro de Europa, recuperando de sus antecesore ...Ver más

Fin subasta: 21/05/2019 19:30
Precio de salida: 200€

Lote 1238

EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ

Grupo familiar
Firmado: en la parte superior izquierda
Óleo sobre cobre
En esta obra, podemos observar la extraordinaria influencia de Goya, sobre la trayectoria artística de Lucas Velázquez. El cobre está enmarcado en relieve sobre tabla.
8 x 10 cm | 17 x 17 cm (cuadro con marco)

LUCAS VELAZQUEZ , Eugenio Madrid 1817 – 1870 -- No se sabe muy bien si el joven Lucas estudia en la Academia de San Fernando por falta de datos. En 1847 y 1848 presen ...Ver más

Fin subasta: 22/05/2019 18:00
Precio de salida: 200€
Última puja: 650€

Lote 5584

ESCUELA CUBANA SIGLO XIX

" Carruaje Criollo cubano "
Firmado: M. Alonso en el ángulo inferior derecho.
Óleo sobre tablero
34 x 45 cm | 41 x 52 cm (cuadro con marco)

ESCUELA CUBANA DEL S. XIX En 1592 cuando los colonizadores llevaban un tiempo establecidos en Cuba, se fundaron las primeras villa, es en esa fecha cuando se declaró ciuda ...Ver más

Fin subasta: 22/05/2019 18:20
Precio de salida: 200€

Lote 4896

LUIS GASCH Y BLANCH

"Acampada Berebere" Marruecos
Firmado: y fechado 97 en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo reentelado
52 x 90 cm | 66 x 104 cm (cuadro con marco)

GASCH Y BLANCH, Luis - Valencia, último tercio Siglo XIX – Estudió en la escuela de Bellas Artes de San Carlos de Valencia. Especializado en pintura de género, cultiv ...Ver más

Fin subasta: 22/05/2019 18:40
Precio de salida: 200€
Última puja: 210€

Lote 3631

ANTONIO CASANOVA ESTORACH

"Dama con mantilla"
Óleo sobre lienzo reentelado
41 x 33 cm | 65 x 50 cm (cuadro con marco)

CASANOVA ESTORACH, Antonio .- Tortosa 1847 – Paris 1896 -- Ya de niño, manifestóse como dibujante, por lo que su padre, se trasladó con toda su familia a Barcelona, ...Ver más

Fin subasta: 22/05/2019 19:00
Precio de salida: 250€
Última puja: 550€

Lote 5677

JOSEP JULIANA ALBERT

"Campesina napolitana"
Óleo sobre lienzo
38 x 25 cm | 86 x 75 cm (cuadro con marco)

JULIANA ALBERT, Josep- Castellar del Valles (Barcelona) 1844 – Sabadell (Barcelona) 1890 -- Pintor catalán del siglo XIX adscrito a la escuela pictórica napolitana y qu ...Ver más

Fin subasta: 22/05/2019 19:30
Precio de salida: 200€
Última puja: 230€

Lote 5297

RAMÓN CUARTIELLES

Posada de Caballeria
Firmado: y fechado 91 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
27 x 46 cm | 43 x 63 cm (cuadro con marco)

CUARTIELLES Ramón – Último cuarto del siglo XIX – Cursó estudios en la Escuela de San Fernando de Madrid . Tomó parte en la Exposición organizada en 1885 por el ce ...Ver más

Fin subasta: 28/05/2019 17:40
Precio de salida: 200€

Pág. 1/2
12
Total lotes: 11
Pág. 1/2
12
Total lotes: 11