Subastas de arte y pintura del siglo XIX
Pág. 1/1
Total lotes: 10
Pág. 1/1
Total lotes: 10

Lote 5385

ESCUELA PROBABLEMENTE ESPAÑOLA SIGLO XIX

"Mercado Árabe"
Firmado: M. Meissa en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
50 x 70 cm | 61 x 81 cm (cuadro con marco)

ESCUELA ESPAÑOLA- SIGLO XIX En la época del protectorado español en el norte de Marruecos, se tuvo la feliz iniciativa de poner la primera semilla de la creación de la E ...Ver más

Fin subasta: 29/01/2019 17:30
Precio de salida: 200€
Última puja: 450€

Lote 753

MARIANO OBIOLS DELGADO

Romería
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
20 x 30 cm | 44 x 54 cm (cuadro con marco)

OBIOLS DELGADO , Mariano Barcelona 1860 - Madrid 1911 - Discípulo en sus rimeros años de Martí Alsina, en cuyo taller, practicó la pintura de paisajes con figuras. ...Ver más

Fin subasta: 29/01/2019 17:50
Precio de salida: 200€
Última puja: 250€

Lote 3858

JOSE MARIA SACANELL

"Feria de Sevilla"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Oleo sobre tablero
20 x 34 cm | 30 x 44 cm (cuadro con marco)

JOSE MARIA SACANELL - Barcelona 1851 - Esta obra de Jose Maria Sacanell, con la Giralda al fondo está perfectamente encuadrada en una celebración de la feria de Sevill ...Ver más

Fin subasta: 29/01/2019 18:00
Precio de salida: 120€
Última puja: 140€

Lote 4932

JULIAN TORDESILLAS DE LARA

"Paisaje"
Óleo sobre tabla
32 x 41 cm | 48 x 57 cm (cuadro con marco)

TORDESILLAS DE LARA, Julian – Madrid – 1861 – 1933 – Realizó sus estudios en la Escuela de San Fernando, en la que alcanzó diferentes premios, marchando despué ...Ver más

Fin subasta: 29/01/2019 19:20
Precio de salida: 250€

Lote 5576

JOSE PINAZO MARTÍNEZ

"Afeitandose ante una cornucopia"
Firmado: En el ángulo superior izquierdo
Óleo sobre tabla
Faltas de desprendimiento de la talla en el marco
20 x 14 cm | 39 x 32 cm (cuadro con marco)

PINAZO MARTÍNEZ, José - Roma 1879 – Madrid 1933 – Hijo del también pintor Ignacio Pinazo Camarlench que influyo notablemente en su obra. Aunque nacido en Roma, a l ...Ver más

Fin subasta: 29/01/2019 19:30
Precio de salida: 350€
Última puja: 350€

Lote 5434

ESCUELA FLAMENCA SIGLO XIX

"El cambista y su mujer"
Óleo sobre tabla
25 x 20 cm | 33 x 30 cm (cuadro con marco)

SEGUIDOR DE MASSYS ---Son varios los artistas flamencos que interpretaron la obra del “Cambista y su mujer” a partir del famoso cuadro pintado por Quentin Massys en el ...Ver más

Fin subasta: 29/01/2019 20:00
Precio de salida: 150€

Lote 4489

JOSE NAVARRO LLORENS

"Velero"
Óleo sobre lienzo
30 x 45 cm | 53 x 70 cm (cuadro con marco)

NAVARRO LLORENS, José – Valencia 1867 - 1923 - Desde muy joven cursa los correspondientes estudios en la Escuela de Bellas Artes de San Carlos, de su ciudad natal. ...Ver más

Fin subasta: 30/01/2019 17:30
Precio de salida: 250€
Última puja: 550€

Lote 5193

ENRIQUE MIRALLES DARMIAN

"Petimetre"
Firmado: en el ángulo superior izquierdo
Óleo sobre tabla
36 x 22 cm | 50 x 37 cm (cuadro con marco)

MIRALLES DARMIAN, Enrique – Vall d´Uxó (Castellón) 1855 – 1900 - Fue hermano y discípulo del destacado pintor José Miralles. Inició su formación en la Escuela ...Ver más

Fin subasta: 30/01/2019 18:10
Precio de salida: 200€
Última puja: 650€

Lote 5239

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XX- SEGUDOR DE VILLEGAS CORDERO

Escena Goyesca
Firmado: Villegas en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tablero
35 x 55 cm | 58 x 77 cm (cuadro con marco)

VILLEGAS CORDERO, José - Sevilla, 1848 - Madrid, 1921 - En su aprendizaje, fue discípulo de José Maria Romero y de Eduardo Cano. A temprana edad, lleva a la ex ...Ver más

Fin subasta: 30/01/2019 18:40
Precio de salida: 150€

Lote 709

TUSQUETS MAIGNON, Ramón

Paisaje fluvial
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Oleo sobre lienzo, reentelado.
30 x 72 cm | 40 x 82 cm (cuadro con marco)

TUSQUETS MAIGNON, Ramón Barcelona, 1837 – Roma 1904 -- Fue pintor de historia y de retratos, clasicista en el dibujo a la manera de David, pero de una riqueza de colo ...Ver más

Fin subasta: 30/01/2019 19:30
Precio de salida: 250€

Pág. 1/1
Total lotes: 10
Pág. 1/1
Total lotes: 10