Subastas de arte y pintura del siglo XIX
Pág. 1/3
123
Total lotes: 26
Pág. 1/3
123
Total lotes: 26

Lote 6649

TOMÁS MARTÍN REBOLLO

"La pradera de San Isidro"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre tela pegada a tabla
27 x 17 cm | 44 x 33 cm (cuadro con marco)

MARTIN REBOLLO, Tomás – Granada 1858 – Madrid 1919 - Inicia su formación con el bodegonista y pintor de flores Julián Sanz del Valle. Cuando conoce la obra de Mariano Fo ...Ver más

Fin subasta: 11/10/2022 16:50
Precio de salida: 400€
Última puja: 750€

Lote 5380

ESCUELA FLAMENCA SIGLO XIX

"Juego de bolos"
Óleo sobre lienzo
40 x 60 cm | 46 x 66 cm (cuadro con marco)

La obra que presentamos, podemos considerarla, integrada por creadores, que a partir de la década de 1860, recibieron la inspiración de los paisajes y de la vida rural de H ...Ver más

Fin subasta: 11/10/2022 17:15
Precio de salida: 300€
Última puja: 300€

Lote 6623

SEGUIDOR DE TICIANO

"La infancia de Baco"
Óleo sobre lienzo reentelado
103 x 75 cm | 118 x 90 cm (cuadro con marco)

El tema de esta obra, si bien con variaciones personales de Poussin, eruditas y alegóricas, procede, como tantos otros, de Ovidio. Para evitar las iras de la diosa Juno, Júp ...Ver más

Fin subasta: 11/10/2022 17:45
Precio de salida: 300€
Última puja: 450€

Lote 5983

RAMÓN MUÑOZ RUBIO

"Escena Galante"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
81 x 48 cm | 89 x 56 cm (cuadro con marco)

MUÑOZ RUBIO, Ramón - Jaén 1867 – Madrid 1910 - Desde muy joven comienza a estudiar en la Escuela Especial de Escultura Pintura y Grabado de Madrid, donde obtiene una ...Ver más

Fin subasta: 11/10/2022 18:00
Precio de salida: 300€
Última puja: 1500€

Lote 5964

SERAFÍN AVENDAÑO MARTINEZ

" Caserío con personajes junto a la ría "
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo.
Óleo sobre lienzo.
65 x 100 cm | 87 x 117 cm (cuadro con marco)

AVENDAÑO MARTINEZ, Serafín .- Vigo 1837 – Valladolid 1916 - Fue un pintor gallego gran paisajista que desempeñó un papel importante en el arte y la cultura gallegas, consid ...Ver más

Fin subasta: 11/10/2022 18:10
Precio de salida: 500€
Última puja: 1200€

Lote 6650

MIGUEL CARBONELL SELVA

Pescadores faenando
Firmado: y fechado 90 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
170 x 102 cm | 180 x 112 cm (cuadro con marco)

CARBONELL I SELVA, Miguel – Molins de Rei (Barcelona) 1855 – Barcelona 1896 – Pintor gran muralista y poeta, fue discípulo de Antonio Caba y en 1869 ingresa en la Escuela d ...Ver más

Fin subasta: 11/10/2022 18:30
Precio de salida: 800€
Última puja: 1400€

Lote 6383

ESCUELA FRANCESA SIGLO XIX

"Dama"
Óleo sobre lienzo
33 x 26 cm | 43 x 36 cm (cuadro con marco)

La ornamentación, la que asocia a la retratada con una estética de carácter antigua, simulando o aludiendo a la antigua Roma. El tema mitológico en el retrato, en el cual la ...Ver más

Fin subasta: 18/10/2022 17:00
Precio de salida: 200€

Lote 6384

ESCUELA FRANCESA SIGLO XIX

"Caballero"
Óleo sobre lienzo
35 x 26 cm | 43 x 36 cm (cuadro con marco)

El tema del arte en el retrato, sobre el cual los caballeros de la clase alta se retrataban fue uno de los más recurrentes del siglo XVIII, y más especialmente en la primer ...Ver más

Fin subasta: 18/10/2022 17:10
Precio de salida: 200€

Lote 6139

VALERIANO DOMÍNGUEZ BÉQUER

" Cazador andaluz "
Firmado: con estampilla en el reverso.
Oleo sobre tabla entablillada.
24 x 17 cm | 32 x 25 cm (cuadro con marco)

DOMINGUEZ BÉQUER, Valeriano – Sevilla 1833 – Madrid 1870 – Era hijo del pintor José Domínguez Bequer, sobrino del también pintor Joaquín Domínguez Bécquer y hermano del ...Ver más

Fin subasta: 18/10/2022 17:18
Precio de salida: 300€
Última puja: 300€

Lote 5858

RICARDO MANZANET MILLAN

"Paisaje costero al atardecer"
Óleo sobre lienzo
60 x 120 cm | 74 x 134 cm (cuadro con marco)

MANZANET Y MILLÁN, Ricardo – Valencia 1853 – 1939 - Hijo de un prestigioso sastre que regentaba un taller de confección en el centro de Valencia. Abandona sus estudios de ...Ver más

Fin subasta: 18/10/2022 18:30
Precio de salida: 250€
Última puja: 300€

Pág. 1/3
123
Total lotes: 26
Pág. 1/3
123
Total lotes: 26