Subastas de arte y pintura del siglo XIX
Pág. 1/1
Total lotes: 6
Pág. 1/1
Total lotes: 6

Lote 5131

GABRIEL MARTINEZ ALTES

"El Motin de Esquilache"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
100 x 180 cm | 113 x 193 cm (cuadro con marco)

MARTINEZ ALTÉS, Gabriel – Falset (Tarragona) 1858 – Barcelona 1940 –-- Formado en París junto a Francisco Domingo Marques. Se instaló en Barcelona sobre el año 188 ...Ver más

Fin subasta: 15/09/2019 12:00
Precio de salida: 1300€

Lote 877

TABERNER Y MONTALVO, Luis

Aldeana con botella.
Firmado: y fechado 1894 en el ángulo inferior derecho.
Dedicatoria, " A mi querida Milagros", fechada el 3 de enero de 1897.
23, 5 x 15 cm | 30 x 22 cm (cuadro con marco)

TABERNER Y MONTALVO, Luis Madrid, 1844 - 1900 -- Estudió en la Escuela de Bellas artes de San Fernando de Madrid. En la Exposición Nacional de 1871, presentó su li ...Ver más

Fin subasta: 15/09/2019 12:15
Precio de salida: 200€

Lote 5325

FRANCESC TORRESCASANA SELLARÉS

Paisaje fluvial
Óleo sobre lienzo
54 x 75 cm | 67 x 88 cm (cuadro con marco)

TORRESCASANA I SELLARÉS, Francesc – Barcelona 1845 – 1918 -- Después de cursar sus estudios en la Academia de Bellas Artes de Barcelona, donde fue discípulo de Mart ...Ver más

Fin subasta: 15/09/2019 12:20
Precio de salida: 400€

Lote 876

TABERNER Y MONTALVO, Luis

Aldeana con puchero. (Manchega)
Firmado: y fechado 1892 en el ángulo superior derecho.
Inscripción "El año que viene pintaré el Manchego" en la parte superior de la firma y la fecha. La obra, está pintada con el fondo de la propia madera en tono natural.
23 x 15, 5 cm | 30 x 22 cm (cuadro con marco)

TABERNER Y MONTALVO, Luis - Madrid, 1844 - 1900 - Estudió en la Escuela de Bellas artes de San Fernando de Madrid. En la Exposición Nacional de 1871, presentó su li ...Ver más

Fin subasta: 15/09/2019 12:25
Precio de salida: 200€

Lote 5406

AMÉLIE BURDIN

Mercantes a la llegada de puerto.
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
51 x 65 cm | 64 x 80 cm (cuadro con marco)

AMÉLIE BURDIN - Lyon (Francia) 1834 – París 1893 -- Pintor autodidacta, se dedicó al retrato, al paisaje, marinas, interiores y flores en la técnica del óleo. Sus m ...Ver más

Fin subasta: 15/09/2019 12:40
Precio de salida: 400€

Lote 2341

SEGUIDOR DE JOSEP CUSACHS

" Soldado de infantería"
Firmado: Carreras en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
62 x 40 cm | 70 x 48 cm (cuadro con marco)

CUSACHS CUSACHS, Josep - Montpelier (Francia) 1850 – Barcelona 1909 - Jose Cusachs, aunque nacido en Motpelier, residió casi toda su vida en Barcelona. Cursó la c ...Ver más

Fin subasta: 15/09/2019 12:55
Precio de salida: 110€

Pág. 1/1
Total lotes: 6
Pág. 1/1
Total lotes: 6