Subastas de arte y pintura del siglo XIX
Pág. 1/2
12
Total lotes: 20
Pág. 1/2
12
Total lotes: 20

Lote 5115

FRANCISCO RAMOS IBAÑEZ

"Romería"
Firmado: y fechado en 1940 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tabla
18 x 32 cm | 45 x 58 cm (cuadro con marco)

RAMOS IBAÑEZ, Francisco – Sevilla finales del siglo XIX - Pintor de paisajes y escenas costumbristas andaluzas. Francisco Ramos, desarrolló un lenguaje de influencia imp ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2018 16:45
Precio de salida: 100€
Última puja: 190€

Lote 3521

JOSE MARIA MARQUES GARCIA

" Vista de los arrabales de un pueblo español"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tabla
17 x 31 cm | 25 x 39 cm (cuadro con marco)

MARQUÉS GARCÍA, José María (Tortosa, Tarragona, 1862 – Barcelona, 1936 - Hijo y discípulo de Manuel Marqués Carles, y padre del pintor José María Marqués Puig, ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2018 17:35
Precio de salida: 120€

Lote 4949

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX

"Defensa del parque de Artilleria de Monteleón"
Óleo sobre lienzo
30 x 41 cm | 40 x 50 cm (cuadro con marco)

Presentamos una obra-estudio a partir del óleo original de Joaquin Sorolla (1884) conservado en el Museo Victor Balaguer de Villanueva y la Geltrú. La obra perteneciente al ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2018 17:40
Precio de salida: 200€
Última puja: 250€

Lote 3540

ANTONIO FABRES COSTA

"Arabe "
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
Acuarela sobre papel.
27 x 22 cm | 42 x 37 cm (cuadro con marco)

FABRES COSTA, Antonio - Barcelona 1854 – Roma 1938 - Fue un acuarelista, pintor y escultor orientalista famoso durante la vuelta del siglo. Se dice que él ten ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2018 17:50
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 5434

ESCUELA FLAMENCA SIGLO XIX

"El cambista y su mujer"
Óleo sobre tabla
25 x 20 cm | 33 x 30 cm (cuadro con marco)

SEGUIDOR DE MASSYS ---Son varios los artistas flamencos que interpretaron la obra del “Cambista y su mujer” a partir del famoso cuadro pintado por Quentin Massys en el ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2018 18:50
Precio de salida: 150€
Última puja: 160€

Lote 5442

JOSE FRANCO CORDERO

Pueblo junto al rio
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
40 x 75 cm | 51 x 86 cm (cuadro con marco)

FRANCO CORDERO José. Jerez de la Frontera (Cádiz), -1851 – Madrid, - 1910. -- Sus inicios como artista estarían marcados por la presencia en su ciudad de José Jimé ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2018 19:20
Precio de salida: 250€
Última puja: 425€

Lote 3808

RICARDO BRUGADA Y PANIZO

"Retrato de dama"
Firmado: en la parte superior izquierda
Óleo sobre lienzo
26 x 16 cm | 40 x 32 cm (cuadro con marco)

BRUGADA Y PANIZO, Ricardo – Barcelona, 1867 – 1919 - Inició sus estudios artísticos en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona, donde tuvo como principal maestro a A ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2018 19:30
Precio de salida: 200€

Lote 1232

LUIS GRANER ARRUFÍ

Paisaje de Brasil
Oleo sobre tela
Pintado en el reverso con otro paisaje.
90 x 105 cm | 116 x 130 cm (cuadro con marco)

GRANER ARRUFÍ, Lluis.- Barcelona1863 - 1929 - Fue discípulo de Benito Mercadé en la Escuela de Bellas Artes, donde cursó estudios. En 1886, marcha a París, pensi ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2018 19:50
Precio de salida: 500€
Última puja: 950€

Lote 4915

ESCUELA CATALANA S. XIX-XX

Paisaje con figura.
En el reverso etiqueta de la galería F. Montfalcón
80 x 150 cm | 102 x 172 cm (cuadro con marco)

ESCUELA CATALANA Siglo XIX-XX La obra representa un paisaje matutino, enraizado en la tradición postromántica catalana, en una particular simbiosis entre realismo, impr ...Ver más

Fin subasta: 26/09/2018 17:05
Precio de salida: 120€

Lote 5068

JUAN GIL GARCIA

"Bodegón frutal"
Firmado: y fechado en 1912 en el ángulo inferior derecho.
Óleo sobre lienzo
35 x 70 cm | 53 x 87 cm (cuadro con marco)

GIL GARCIA, Juan – Madrid 1876 – La Habana 1932 - De joven se trasladó a La Habana a finales del siglo XIX, donde realizó una amplia labor pictórica, en la que pred ...Ver más

Fin subasta: 26/09/2018 18:10
Precio de salida: 250€
Última puja: 250€

Pág. 1/2
12
Total lotes: 20
Pág. 1/2
12
Total lotes: 20