Subastas de arte y pintura del siglo XIX
Pág. 1/2
12
Total lotes: 13
Pág. 1/2
12
Total lotes: 13

Lote 5983

RAMÓN MUÑOZ RUBIO

"Escena Galante"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
81 x 48 cm | 89 x 56 cm (cuadro con marco)

MUÑOZ RUBIO, Ramón - Jaén 1867 – Madrid 1910 - Desde muy joven comienza a estudiar en la Escuela Especial de Escultura Pintura y Grabado de Madrid, donde obtiene una ...Ver más

Fin subasta: 16/07/2024 16:10
Próxima puja: 800€

Lote 6939

EUGENIO LUCAS VILLAMIL

"Maja en el balcón"
Firmado: en el lado derecho
Óleo sobre catón prensado
27 x 21 cm | 36 x 30 cm (cuadro con marco)

LUCAS VILLAMIL, Eugenio - Madrid 1858 – 1918 -- Conocido también como Lucas Hijo, para distinguirlo de su padre el gran pintor Eugenio Lucas Velazquez. Contaba doce año ...Ver más

Fin subasta: 16/07/2024 16:15

Lote 6946

ELISEO MEIFREN FIRMADO CON SEUDÓNIMO WIRTH

Barca en marejada
Firmado: Wirth en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
65 x 100 cm | 85 x 120 cm (cuadro con marco)

MEIFREN ROIG, Eliseo – Barcelona, 1859 – 1940 - Discípulo de Antonio Caba en la Escuela de la Lonja de Barcelona. Tras finalizar sus estudios pasa un tiempo en París, don ...Ver más

Fin subasta: 16/07/2024 16:20

Lote 6940

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX

El general Prim dirigiendo una batalla ante sus oficiales
Firmado: con anagrama en el ángulo inferior derecho
Óleo lienzo pegado a tabla
40 x 65 cm | 56 x 80 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 16/07/2024 16:30
Próxima puja: 650€

Lote 5968

JULIO VILA PRADES

"Puerto con embarcaciones"
Óleo sobre lienzo
70 x 60 cm | 96 x 86 cm (cuadro con marco)

VILA PRADES, Julio - Valencia, 1873 - Barcelona 1930 - Estudió en la Escuela de Bellas Artes de San Carlos de Valencia, siendo discípulo de Joaquin Agrasot ...Ver más

Fin subasta: 16/07/2024 17:10

Lote 5850

RAMON CUARTIELLES

"Puerto pesquero" - Blanes
Firmado: y titulado en el ángulo inferior derecho.
Óleo sobre lienzo
25 x 45 cm | 40 x 60 cm (cuadro con marco)

CUARTIELLES Ramón – Barcelona - Último cuarto del siglo XIX – Cursó estudios en la Escuela de San Fernando de Madrid . Tomó parte en la Exposición organizada en 1885 por ...Ver más

Fin subasta: 16/07/2024 17:15

Lote 6766

JOSE MORILLO FERRADAS

"Tertulia alrededor del brasero"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre tabla
20 x 28 cm | 28 x 36 cm (cuadro con marco)

MORILLO FERRADAS, José – Vejer de la Frontera (Cádiz) 1853 – Cádiz 1920 – Nacido en el seno de una familia acomodada, estudió en la Escuela Oficial de Bellas Artes de C ...Ver más

Fin subasta: 16/07/2024 17:25

Lote 6332

JOSEP ARMET PORTANELL

"Campesina con carro en tiro de bueyes"
40 x 30 cm | 53 x 43 cm (cuadro con marco)

ARMET PORTANELL, Josep Barcelona- 1843 – 1911 Destacado pintor y litógrafo, Armet cultivó en paisaje, la pintura de género, el retrato y la pintura decorativa. Inició s ...Ver más

Fin subasta: 16/07/2024 17:40

Lote 6079

RAFAEL SENET PEREZ

"Pescadores venecianos"
Acuarela
22 x 38 cm | 31 x 46 cm (cuadro con marco)

SENET PEREZ Rafael - Sevilla - 1856 - 1926 - Después de recibir lecciones de dibujo en el taller de Teodoro Aramburu, ingresa en la Escuela de Bellas Artes de ...Ver más

Fin subasta: 16/07/2024 18:05

Lote 6907

ANTONIO FABRES COSTA

"Damas detrás del biombo"
Óleo sobre plancha de cobre
47 x 33 cm | 53 x 41 cm (cuadro con marco)

FABRES COSTA, Antonio - Barcelona 1854 – Roma 1938 - Fue un acuarelista, pintor y escultor orientalista famoso durante la vuelta del siglo. Se dice que él tenía ...Ver más

Fin subasta: 16/07/2024 18:10

Pág. 1/2
12
Total lotes: 13
Pág. 1/2
12
Total lotes: 13