Subastas de arte y pintura del siglo XIX
Pág. 1/4
1234
Total lotes: 34
Pág. 1/4
1234
Total lotes: 34

Lote 4260

PERE NAVARRO ESCUDER

"Paisaje de montaña con personajes"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
60 x 100 cm | 71 x 111 cm (cuadro con marco)

NAVARRO ESCUDER, Pere - Barcelona – Ultimo tercio del Siglo XIX Pintor autodidacta. Tomó parte en diversas exposiciones y en la de Bellas Artes de Barcelona de 189 ...Ver más

Fin subasta: 14/11/2018 17:00
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 5478

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX

"El Cortejo"
Placa en bajorrelieve de madera con marco de época
32 x 25 cm | 43 x 35 cm (cuadro con marco)

Presentamos una escultura en bajorrelieve a partir de un plano sobre el cual, su parte posterior no está tallada formando parte de una artesanía que tiene un componente ar ...Ver más

Fin subasta: 14/11/2018 17:10
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 5230

ATRIBUIDO A MARIANO RAMÓN SANCHEZ

"Mariscadoras"
Óleo sobre lienzo
30 x 36 cm | 55 x 40 cm (cuadro con marco)

MARIANO RAMÓN SANCHEZ – Valencia 1740 – Madrid – 1822 – Pintor y miniaturista español. Se trasladó a Madrid cuando contaba siete años, para ingresar, en 1752, ...Ver más

Fin subasta: 14/11/2018 17:15
Precio de salida: 200€
Última puja: 475€

Lote 4482

EMILIO ALVAREZ MOYA

"Beduinos"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
20 x 46 cm | 32 x 58 cm (cuadro con marco)

ALVAREZ MOYA, Emilio – Granada, mitad del Siglo XIX -- Se especializó en la temática de paisaje, especialmente de tipo costumbrista y orientalista, en la que los perso ...Ver más

Fin subasta: 14/11/2018 17:30
Precio de salida: 150€
Última puja: 160€

Lote 5479

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX

Escena costumbrisa

El bajorrelieve es una escultura a partir de un plano en el cual, su parte posterior no está tallada formando parte de una artesanía que tiene un componente artístico en e ...Ver más

Fin subasta: 14/11/2018 17:40
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 5181

FRANCESC MASRIERA MANOVENS

"Busto infantil"
Firmado: y fechado 1882 en el ángulo superior derecho
Óleo sobre lienzo
50 x 41 cm | 80 x 71 cm (cuadro con marco)

MASRIERA MANOVENS , Francesc – Barcelona 1842 – 1902 – Formó parte de una familia de artistas que con sus hermanos Josep y Lluís, fueron descendientes de un prest ...Ver más

Fin subasta: 14/11/2018 18:00
Precio de salida: 250€
Última puja: 600€

Lote 3581

ESCUELA FRANCESA SIGLO XIX

Joven tocando el piano
Firmado: ilegible en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
80 x 60 cm | 93 x 73 cm (cuadro con marco)

En esta obra vemos una escena enmarcada dentro del costumbrismo típico del siglo XIX, trabajada con un lenguaje de herencia neoclásica en el dibujo y la composición que re ...Ver más

Fin subasta: 14/11/2018 18:20
Precio de salida: 180€
Última puja: 240€

Lote 1818

RAMOS ARTAL, Manuel

Paisaje de camino con personajes
45 x 60 cm | 60 x 76 cm (cuadro con marco)

RAMOS ARTAL, Manuel - Madrid – 1855 – 1900 - Estudió en la Escuela Especial de Pintura, Escultura y Grabado de su ciudad natal, y allí fue discípulo de Carlos de ...Ver más

Fin subasta: 14/11/2018 18:30
Precio de salida: 200€

Lote 4795

SEGUIDOR DE CANALETTO -ESCUELA ITALIANA SIGLO XIX

Canal de Venecia
Óleo sobre lienzo
60 x 50 cm | 75 x 64 cm (cuadro con marco)

El reconocimiento de Canaletto, famoso por sus paisajes urbanos de Venecia, se propagó a través de su obra y de la generación de discípulos que instruyó, entre los cuale ...Ver más

Fin subasta: 14/11/2018 19:05
Precio de salida: 200€
Última puja: 275€

Lote 5379

GAETANO ESPÓSITO

Fuente en el parque
Óleo sobre cartón
Etiqueta de la Galería Caledonia de Bilbao en el reverso.
25 x 35 cm | 41 x 51 cm (cuadro con marco)

GAETANO ESPÓSITO – Salerno (Italia) 1858 – 1911 – Nació cerca del mar donde pasó su infancia siendo hijo de pescadores. Estudió en el Real Instituto de Bellas Art ...Ver más

Fin subasta: 14/11/2018 19:50
Precio de salida: 200€
Última puja: 325€

Pág. 1/4
1234
Total lotes: 34
Pág. 1/4
1234
Total lotes: 34