Subastas de arte y pintura del siglo XIX
Pág. 1/2
12
Total lotes: 14
Pág. 1/2
12
Total lotes: 14

Lote 6106

JOAQUIN ARAUJO RUANO

Mercado de Vigo
Firmado: con sello de testamentaria en el ángulo inferior izquierdo
Acuarela Pastel
Fechado en Vigo 20 de agosto 1887
23 x 32 cm | 37 x 46 cm (cuadro con marco)

ARAUJO RUANO, Joaquín - Ciudad Real 1851- Madrid 1894 - Pintor y acuafortista. Su nombre completo era Joaquín Lope Araujo- Costa y Sánchez Ruano. Hijo del oficial de la ...Ver más

Fin subasta: 02/02/2021 17:10
Precio de salida: 150€
Última puja: 170€

Lote 5828

SEGUIDOR DE ALONSO CANO ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX

La Virgen con Niño
A partir del original de Alonso Cano realizado entre 1645 - 1652 , conservado en el Museo del Prado de Madrid (nº invent. P00627)
62 x 46 cm | 67 x 52 cm (cuadro con marco)

ALONSO CANO - Granada 1601 – 1667 - Artista español polifacético, que practicó la pintura, la escultura y la arquitectura. Su padre, Miguel Cano, maestro carpintero y re ...Ver más

Fin subasta: 02/02/2021 17:40
Precio de salida: 250€
Última puja: 550€

Lote 5172

SEGUNDO MATILLA MARINA

"Paisaje de aterdecer"
Firmado: y fechado 90 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
En el reverso, etiqueta del archivo de Marcial Barrachina
62 x 101 cm | 73 x 112 cm (cuadro con marco)

MATILLA MARINA, Segundo - Madrid, 1862 Teyá (Barcelona) 1937 - De muy niño fue llevado a Barcelona donde se educó y se formó. Cursó en la escuela de Bellas Artes de ...Ver más

Fin subasta: 02/02/2021 18:00
Precio de salida: 400€
Última puja: 750€

Lote 4935

SEGUIDOR DE CANALETTO -ESCUELA ITALIANA SIGLO XIX

"Plaza de San Marcos" Venecia
Óleo sobre cobre
Numerado 5 en el reverso.
18 x 24 cm | 35 x 42 cm (cuadro con marco)

CANALETTO- Giovani Antonio Canal – Venecia 1697 – 1768 - Canaletto, cuyo verdadero nombre fue Giovanni Antonio Canal, fue un pintor italiano, famoso por sus paisajes urba ...Ver más

Fin subasta: 02/02/2021 18:25
Precio de salida: 150€
Última puja: 170€

Lote 6145

ESCUELA CENTROEUROPEA PRINCIPIOS SIGLO XIX

Paisaje costumbrista con personajes
Óleo sobre tabla de roble
36 x 56 cm | 50 x 70 cm (cuadro con marco)

En la cualidad narrativa de esta obra, el autor nos muestra un caserio habitado por una serie de personajes en el exterior que dan un movimiento exquisito a la obra. El aut ...Ver más

Fin subasta: 02/02/2021 19:10
Precio de salida: 200€
Última puja: 210€

Lote 5917

FRANCISCO GARCIA MARCO

Batalla
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobrfe tabla
32 x 50 cm | 40 x 58 cm (cuadro con marco)

GARCÍA MARCO, Francisco -Valencia, último tercio del siglo XIX - Francisco García, fue un pintor valenciano que participó activamente en la vida cultural valenciana. Form ...Ver más

Fin subasta: 02/02/2021 19:30
Precio de salida: 200€
Última puja: 275€

Lote 5539

SEGUIDOR DE ANTON VAN DYCK

La coronación de espinas"
Óleo sobre lienzo pegado a tablero
Restos de etiqueta de La Pinacoteca de Barcelona
40 x 33 cm | 45 x 40 cm (cuadro con marco)

Antonio o Antón van Dick- Amberes 1599 - Londres 1641 -. Llegó a ser el primer pintor de corte en Inglaterra tras una larga estancia en Italia. Es universalmente conocido po ...Ver más

Fin subasta: 09/02/2021 17:10
Precio de salida: 250€
Última puja: 325€

Lote 6105

SEGUIDOR DE CARAVAGGIO - ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX

"Descendimiento de la Cruz"
Óleo sobre lienzo
35 x 25 cm | 42 x 32 cm (cuadro con marco)

MARISI DA CARAVAGGIO - Milán 1571 – Porto Ércole 1610 – Muchos han sido los seguidores de Caravaggio durante varios siglos incluso pintores de su época como Rubens o Remb ...Ver más

Fin subasta: 09/02/2021 17:30
Precio de salida: 250€
Última puja: 325€

Lote 5812

JUAN BAUTISTA GUZMÁN Y ORANTES

"Escena galante"
Firmado: y fechado en 1895 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
46 x 32 cm | 67 x 53 cm (cuadro con marco)

GUZMAN Y ORANTES, Juan Bautista – Granada 1850 – Barcelona 1898 – Aunque nacido en Granada, Juan B. de Guzmán se crio en Málaga, ciudad en la que empezó trabajando como ca ...Ver más

Fin subasta: 09/02/2021 19:30
Precio de salida: 300€
Última puja: 400€

Lote 5585

ESCUELA INGLESA SIGLO XIX

" Paisaje fluvial "
Óleo sobre lienzo
Sello estampillado en el reverso del fabricante del soporte localizado en London.
21 x 48 cm | 32 x 59 cm (cuadro con marco)

ESCUELA INGLESA SIGLO XIX - Con el fin de ilustrar esta obra nos referimos al largo periodo conocido como época victoriana 1837-1901 por utilizar también la et ...Ver más

Fin subasta: 09/02/2021 20:00
Precio de salida: 120€
Última puja: 130€

Pág. 1/2
12
Total lotes: 14
Pág. 1/2
12
Total lotes: 14