Subastas de arte y pintura del siglo XIX
Pág. 1/4
1234
Total lotes: 39
Pág. 1/4
1234
Total lotes: 39

Lote 5850

RAMON CUARTIELLES

"Pueblo pesquero" - Blanes
Firmado: y titulado en el ángulo inferior derecho.
Óleo sobre lienzo
25 x 45 cm | 40 x 60 cm (cuadro con marco)

CUARTIELLES Ramón – Barcelona - Último cuarto del siglo XIX – Cursó estudios en la Escuela de San Fernando de Madrid . Tomó parte en la Exposición organizada en 1885 por ...Ver más

Fin subasta: 13/12/2022 16:45
Precio de salida: 250€
Última puja: 350€

Lote 4337

JOAQUIN VANCELLS I VIETA

Paisaje con masía
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
58 x 88 cm | 84 x 113 cm (cuadro con marco)

VANCELLS VIETA, Joaquín Barcelona, - 1866 – 1942 - A poco de nacer, su familia se estableció en Tarrasa, en cuya ciudad, cursó sus primeros estudios de dibujo y pintura ...Ver más

Fin subasta: 13/12/2022 17:30
Precio de salida: 250€
Última puja: 275€

Lote 6269

JOSE ARMET Atribuido

" Aldeana junto a un río "
Firmado: J.Armet en el ángulo inferior derecho.
77 x 45 cm | 90 x 57 cm (cuadro con marco)

ARMET PORTANELL, Josep Barcelona- 1843 – 1911 - Destacado pintor y litógrafo, Armet cultivó en paisaje, la pintura de género, el retrato y la pintura decorativa. Inició ...Ver más

Fin subasta: 13/12/2022 18:05
Precio de salida: 250€
Última puja: 250€

Lote 5964

SERAFÍN AVENDAÑO MARTINEZ

" Caserío con personajes junto a la ría "
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo.
Óleo sobre lienzo.
65 x 100 cm | 87 x 117 cm (cuadro con marco)

AVENDAÑO MARTINEZ, Serafín .- Vigo 1837 – Valladolid 1916 - Fue un pintor gallego gran paisajista que desempeñó un papel importante en el arte y la cultura gallegas, consid ...Ver más

Fin subasta: 13/12/2022 18:10
Precio de salida: 500€
Última puja: 1700€

Lote 1211

VICENTE GARCÍA DE PAREDES

Escena cortesana
Dedicatoria ilegible en la parte inferior izquierda.
17 x 28 cm | 40 x 51 cm (cuadro con marco)

GARCIA PAREDES, Vicente Valencia 1846 - París 1903 - Pintor de género que llegó a ser muy popular en su época, merced a reproducciones de su obra que se hiciero ...Ver más

Fin subasta: 13/12/2022 18:20
Precio de salida: 250€
Última puja: 250€

Lote 6364

EMILIO POY DALMAU

"Mujer recostada "
Firmado: y fechado 1919 en el ángulo inferior izquierdo.
Reentelado sobre el bastidor original.
76 x 112 cm | 108 x 142 cm (cuadro con marco)

POY DALMAU, Emilio, Madrid 1876 - 1933 - Cultivó el retrato y los temas de género. Inicia su formación en la Escuela Superior de Pintura, Escultura y Grabado de San Fernan ...Ver más

Fin subasta: 13/12/2022 18:25
Precio de salida: 500€
Última puja: 1100€

Lote 1227

LUIS GRANER ARRUFÍ

Paisaje crepuscular
Firmado: en el ángulo inferior deerecho
52 x 62 cm | 73 x 83 cm (cuadro con marco)

GRANER ARRUFÍ , Lluis.- Barcelona, 1863 - 1929- Fue discípulo de Benito Mercadé en la Escuela de Bellas Artes, donde cursó estudios. En 1886, marcha a París, pension ...Ver más

Fin subasta: 13/12/2022 18:30
Precio de salida: 400€
Última puja: 450€

Lote 6267

ALBERTO PLA RUBIO

"Gitana española"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre tablero
48 x 40 cm | 60 x 54 cm (cuadro con marco)

PLA RUBIO, Alberto – Vilanova de Castelló (Valencia) 1867 – Barcelona 1937 - Cursó estudios de Bellas Artes en la Academia de San Fernando de Madrid, donde también fue ...Ver más

Fin subasta: 13/12/2022 18:40
Precio de salida: 300€
Última puja: 500€

Lote 6161

MARIANO BARBASÁN LAGUERELA

"Árabe en la Mezquita"
Óleo sobre tabla
Junto a la firma, fechado el Alger 1889 .-
48 x 32 cm | 63 x 47 cm (cuadro con marco)

BARBASÁN LAGUERUELA, Mariano - Zaragoza 1864 – 1924 - Estudia en la Escuela de Bellas Artes de San Carlos de Valencia, donde establece estrecha amistad con los también ...Ver más

Fin subasta: 13/12/2022 18:50
Precio de salida: 1000€
Última puja: 2000€

Lote 6681

ALEJANDRO FERRANT Atribuido

"La despedida de los pescadores"
Firmado: Ferrant en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
130 x 62 cm | 144 x 77 cm (cuadro con marco)

FERRANT FISCHERMANS, Alejandro Madrid 1843 – 1917 - Perteneciente a una familia de artistas y ya desde pequeño, sintió afición `por la pintura. Se formó con su tío L ...Ver más

Fin subasta: 13/12/2022 19:05
Precio de salida: 250€
Última puja: 300€

Pág. 1/4
1234
Total lotes: 39
Pág. 1/4
1234
Total lotes: 39