Subastas de arte y pintura del siglo XIX
Pág. 1/2
12
Total lotes: 11
Pág. 1/2
12
Total lotes: 11

Lote 5381

CIRCULO DE EUGENIO LUCAS VILLAMIL

El garrochista
Óleo sobre lienzo reentelado
42 x 55 cm | 49 x 62 cm (cuadro con marco)

LUCAS VILLAMIL, Eugenio Madrid 1858 – 1918 -- Conocido también como Lucas Hijo, para distinguirlo de su padre el gran pintor Eugenio Lucas Velazquez. Contaba doce a ...Ver más

Fin subasta: 19/12/2018 18:10
Precio de salida: 200€
Última puja: 220€

Lote 5552

RICARDO MANZANET MILLÁN

"Flores"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
Se observan repintes y restauraciones.
46 x 66 cm | 56 x 76 cm (cuadro con marco)

MANZANET Y MILLÁN, Ricardo – Valencia 1853 – 1939 - Hijo de un prestigioso sastre que regentaba un taller de confección en el centro de Valencia. Abandona sus estudi ...Ver más

Fin subasta: 19/12/2018 18:20
Precio de salida: 150€
Última puja: 170€

Lote 5197

FRANCISCO LAMEYER Y BERENGUER

Grupo de pastores
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Pastel y carbón sobre papel
Se aprecia alguna restauración en el papel.
25 x 36 cm | 35 x 45 cm (cuadro con marco)

LAMEYER Y BERENGUER, Francisco – Puerto de Santa María (Cádiz) 1825 – Madrid 1877 -- De niño se trasladó con su familia a Madrid y, desde muy joven, trabajó en esta ...Ver más

Fin subasta: 19/12/2018 18:25
Precio de salida: 180€
Última puja: 180€

Lote 4366

RICARDO BRUGADA PANIZO

"Escena de tertulia callejera"
Óleo sobre lienzo
40 x 33 cm | 50 x 42 cm (cuadro con marco)

BRUGADA Y PANIZO, Ricardo – Barcelona, 1867 – 1919 - Inició sus estudios artísticos en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona, donde tuvo como principal maestro a A ...Ver más

Fin subasta: 19/12/2018 19:05
Precio de salida: 200€
Última puja: 250€

Lote 974

JOSE VILLEGAS CORDERO

Una joven distinguida
Oleo lienzo aderido a cartón.
Se adjunta para el comprador, Certificado de Dn. Angel Castro Martín, experto y gran conocedor de la obra de Villegas.
68 x 39 cm | 74 x 46 cm (cuadro con marco)

VILLEGAS CORDERO, José Sevilla, 1848 - Madrid, 1921 - En su aprendizaje, fue discípulo de José Maria Romero y de Eduardo Cano. A temprana edad, lleva a la expo ...Ver más

Fin subasta: 19/12/2018 19:20
Precio de salida: 350€
Última puja: 1000€

Lote 3929

MARCELINO DE UNCETA Y LÓPEZ

"Militar a caballo"
81 x 65 cm | 106 x 90 cm (cuadro con marco)

UNCETA Y LÓPEZ, Marcelino de, Zaragoza, 1835 - Madrid 1905 -- Fue un gran dibujante, ilustrador, cartelista y pintor, que trabajó en Zaragoza y Madrid, y destacó ...Ver más

Fin subasta: 19/12/2018 19:50
Precio de salida: 300€
Última puja: 800€

Lote 5520

ESCUELA DE AMBERES SIGLO XVIII - XIX

" Belen" Adoración de los Reyes
Entablillada en el reverso
65 x 50 cm | 76 x 62 cm (cuadro con marco)

Dentro de la pintura flamenca, existen dos escuelas, la italianista y la más colorista denominada Escuela de Amberes. El Belén con la adoración de los reyes que presentamo ...Ver más

Fin subasta: 15/01/2019 17:00
Precio de salida: 300€
Última puja: 325€

Lote 5325

FRANCESC TORRESCASANA SELLARÉS

Paisaje fluvial
Óleo sobre lienzo
54 x 75 cm | 67 x 88 cm (cuadro con marco)

TORRESCASANA I SELLARÉS, Francesc – Barcelona 1845 – 1918 -- Después de cursar sus estudios en la Academia de Bellas Artes de Barcelona, donde fue discípulo de Mart ...Ver más

Fin subasta: 15/01/2019 17:50
Precio de salida: 200€
Última puja: 250€

Lote 4339

JOAQUIN VANCELLS VIETA

"Pastor con ovejas"
Óleo sobre lienzo
26 x 38 cm | 42 x 53 cm (cuadro con marco)

VANCELLS VIETA, Joaquín Barcelona, - 1866 – 1942 A poco de nacer, su familia se estableció en Tarrasa, en cuya ciudad, cursó sus primeros estudios de dibujo y pintu ...Ver más

Fin subasta: 15/01/2019 19:00
Precio de salida: 200€

Lote 4110

RAMIRO LORENZALE ROGENT

"Visita al recién nacido"
Óleo sobre lienzo
61 x 93 cm | 88 x 120 cm (cuadro con marco)

LORENZALE ROGENT, Ramiro - Barcelona 1859 – 1917 - Hijo del también pintor Claudio Lorenzale y discípulo de su padre. Cursó en la Escuela de Bellas Artes de La Lo ...Ver más

Fin subasta: 15/01/2019 19:20
Precio de salida: 300€
Última puja: 325€

Pág. 1/2
12
Total lotes: 11
Pág. 1/2
12
Total lotes: 11