Subastas de arte y pintura del siglo XIX
Pág. 1/3
123
Total lotes: 21
Pág. 1/3
123
Total lotes: 21

Lote 5298

ESCUELA COLONIAL FILIPINA SIGLO XIX

"Escena urbana"
Firmado: AC en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre tablero
32 x 42 cm | 57 x 63 cm (cuadro con marco)

En 1846 se creó la Academia de Dibujo, Pintura, Escultura y Grabado de Filipinas a semejanza de las existentes en España. de ella surgirían los primeros pintores filipinos. ...Ver más

Fin subasta: 02/03/2021 17:40
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 4366

RICARDO BRUGADA PANIZO

"Escena de tertulia callejera"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
40 x 33 cm | 50 x 42 cm (cuadro con marco)

BRUGADA Y PANIZO, Ricardo – Barcelona, 1867 – 1919 - Inició sus estudios artísticos en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona, donde tuvo como principal maestro a Antoni ...Ver más

Fin subasta: 02/03/2021 18:25
Precio de salida: 200€
Última puja: 400€

Lote 6142

ENRIQUE GÓMEZ MARTÍN

"Parada Militar de caballeria"
Firmado: y fechado 1916 y dedicado en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
47 x 97 cm | 72 x 123 cm (cuadro con marco)

GÓMEZ MARTÍN, Enrique -Sevilla, Segunda mitad del siglo XIX). Se especializó en los temas militares, especialmente paisajes trabajados con naturalismo protagonizados por so ...Ver más

Fin subasta: 02/03/2021 18:30
Precio de salida: 300€
Última puja: 700€

Lote 2001

SEGUNDO MATILLA MARINA

"Amanecer en la playa"
Óleo sobre lienzo
La obra aporta para el comprador Certificado de Autenticidad de Marçal Barrachina sobre fotografía del cuadro .
71 x 41 cm | 92 x 62 cm (cuadro con marco)

MATILLA MARINA, Segundo Madrid, 1862 Teyá 1937 - De muy niño fue llevado a Barcelona donde se educó y se formó. Cursó en la escuela de Bellas Artes, al mismo tiempo ...Ver más

Fin subasta: 02/03/2021 19:00
Precio de salida: 400€
Última puja: 1100€

Lote 6173

JOAQUIN VAYREDA VILA

Arboleda con caseríos
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo pegado a tabla
18 x 22 cm | 23 x 26 cm (cuadro con marco)

VAYREDA VILA, Joaquín - Gerona 1843 - Olot 1894 -- A los nueve años, su primer maestro, fue el director de la Escuela Olotense, Narciso Pascual. La enseñanza que rec ...Ver más

Fin subasta: 02/03/2021 19:15
Precio de salida: 150€
Última puja: 180€

Lote 6163

ESCUELA ITALIANA SIGLO XIX

"Dia de mercado"
Óleo sobre lienzo pegado a cartón duro
56 x 46 cm | 65 x 55 cm (cuadro con marco)

Esta obra se inscribe en el marco del auge de los regionalismos en la Italia de la segunda mitad del siglo XIX y el primer tercio del siglo XX, se desarrolló un arte de here ...Ver más

Fin subasta: 02/03/2021 19:25
Precio de salida: 150€

Lote 4437

RICARDO MANZANET MILLÁN

"Marina"
Óleo sobre lienzo
60 x 100 cm | 74 x 114 cm (cuadro con marco)

MANZANET Y MILLÁN, Ricardo – Valencia 1853 – 1939 - Hijo de un prestigioso sastre que regentaba un taller de confección en el centro de Valencia. Abandona sus estudios de ...Ver más

Fin subasta: 02/03/2021 19:40
Precio de salida: 250€
Última puja: 325€

Lote 4303

SIMON MONVOISIN

"Escena marroqui"
Óleo sobre lienzo
34 x 42 cm | 43 x 51 cm (cuadro con marco)

MONVOISIN, Simón – Francia 1907 - 1985- Pintor especializado en temas norteafricanos, Simon Monvoisin se muestra heredero de los últimos orientalistas del siglo XIX, s ...Ver más

Fin subasta: 09/03/2021 17:05
Precio de salida: 110€
Última puja: 110€

Lote 3879

ESCUELA INGLESA SIGLO XIX

"Marina"
Firmado: Arthur Sullivan en el ángulo inferior derecho
Acuarela gouache sobre papel cartulina
17 x 25 cm | 34 x 41 cm (cuadro con marco)

Con el fin de ilustrar esta obra nos referimos al largo periodo conocido como época victoriana 1837-1901 por utilizar también la etiqueta pintura victoriana. En él, además ...Ver más

Fin subasta: 09/03/2021 17:50
Precio de salida: 100€
Última puja: 160€

Lote 6119

BLAS OLLEROS Y QUINTQNA

"Paseo baja paraguas"
Firmado: y fechado 82 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
42 x 28 cm | 52 x 38 cm (cuadro con marco)

OLLEROS Y QUINTANA, Blas - Avila 1851 – Florencia (Italia) 1919 – Dadas sus aptitudes artísticas, el Ayuntamiento de Ávila le otorgó una beca que le permitió continuar su ...Ver más

Fin subasta: 16/03/2021 17:20
Precio de salida: 250€
Última puja: 375€

Pág. 1/3
123
Total lotes: 21
Pág. 1/3
123
Total lotes: 21