Subastas de arte y pintura del siglo XX
Pág. 4/8
145678
Total lotes: 71
Pág. 4/8
145678
Total lotes: 71

Lote 1235

LEONARD FOUJITA

Rostro de mujer
Firmado: en el lado derecho
Plumilla y gouache sobre papel japón
Localizado en Tokio y fechado en 1938.
12 x 9 cm | 58 x 50 cm (cuadro con marco)

TSUGOUHARU FUJITA, Leonard - Tokio, 1886 – Zurich, 1968 - Pintor japonés conocido también en el mundo artístico como Fujita Tsuguji. Era miembro de una familia de samurái ...Ver más

Fin subasta: 20/04/2021 18:30
Precio de salida: 400€
Última puja: 550€

Lote 6263

MIGUEL ANGEL PALMERO

Jinete en una escena galante
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
82 x 100 cm | 110 x 130 cm (cuadro con marco)

PALMERO , Miguel Angel – Burgos 1934 – Barcelona 2010 – Hijo del también pintor Alfredo Palmero, que naciera en 1904 en Almodóvar del Campo (Ciudad Real), Miguel Ángel, a ...Ver más

Fin subasta: 20/04/2021 18:40
Precio de salida: 200€
Última puja: 240€

Lote 6229

ELIAS GARRALDA

Paisaje de sembrados con caserío
Óleo sobre tablero
30 x 36 cm | 40 x 48 cm (cuadro con marco)

GARRALDA ALZUGARAY, Elias – Lesaka (Navarra) 1926 – Olot (Gerona) 2010 -- Pintor bidasotarra afincado en Olot desde hace mas de sesenta años en 1936, como consecue ...Ver más

Fin subasta: 20/04/2021 18:50
Precio de salida: 150€
Última puja: 190€

Lote 5883

TARRASSO - CASIMIRO MERTINEZ TARRASSÓ

Paisaje rural.
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
Oleo sobre tablero.
20 x 14 cm | 36 x 28 cm (cuadro con marco)

MARTINEZ TARRASSO, Casimiro – Barcelona 1900 - 1979 - Casimiro Martínez Tarrasó, conocido como TARRASSO, se formó en la escuela de La Lonja de Barcelona, completó sus es ...Ver más

Fin subasta: 20/04/2021 19:05
Precio de salida: 200€
Última puja: 425€

Lote 6264

MAESTRO PALMERO - DE GREGORIO

"El Puente" París
Firmado: y titulado en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
81 x 100 cm | 115 x 125 cm (cuadro con marco)

MAESTRO PALMERO – DE GREGORIO – Almodóvar del Campo (Ciudad Real) 1901 – Barcelona 1991 - Alfredo Palmero de Gregorio más conocido como ''Maestro Palmero'' nació un 12 de ...Ver más

Fin subasta: 20/04/2021 19:10
Precio de salida: 250€
Última puja: 650€

Lote 6213

ANTONIO SANTAFÉ LARGACHA

Amanecer con dos árboles con vista de pueblo
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre tablero
38 x 44 cm | 52 x 58 cm (cuadro con marco)

SANTAFE LARGACHA, Antonio - Bilbao 1912 – 1985 – Realizó sus estudios artísticos en la Escuela de Artes y Oficios de Bilbao, siendo sus profesores Aurelio Arteta e Isidoro ...Ver más

Fin subasta: 20/04/2021 19:25
Precio de salida: 150€
Última puja: 160€

Lote 6133

TARRASSO - CASIMIRO MARTINEZ TARRASSO

"Contrallum" Olot
Óleo sobre tablero
Titulado y rubricado en el reverso.
50 x 45 cm | 66 x 62 cm (cuadro con marco)

MARTINEZ TARRASSO, Casimiro – Barcelona 1900 – 1979 - Casimiro Martínez Tarrasó, conocido como TARRASSO, se formó en la escuela de La Lonja de Barcelona, completó sus es ...Ver más

Fin subasta: 20/04/2021 19:30
Precio de salida: 250€
Última puja: 500€

Lote 2827

JOSE COLL BARDOLET

"Paisaje de montaña" Svolvaer (Noruega)
Acuarela sobre papel
Localizada y fechada 54 en el ángulo inferior izquierdo. Se trata de una acuarela de las muchas que realizó Jose Coll en su viaje de 1954 a los paises nórdicos, en éste cas ...Ver más
18 x 23 cm | 27 x 30 cm (cuadro con marco)

COLL BARDOLET, José Campdevánol (Gerona) 1912 - Valldemossa, 2007 - En 1940, se establece en Mallorca, donde realizó la mayor parte de su obra. Su primera present ...Ver más

Fin subasta: 20/04/2021 20:00
Precio de salida: 110€

Lote 1103

COLL BARDOLET, José

Paisaje fluvial - Mallorca
24 x 33 cm | 39 x 41 cm (cuadro con marco)

COLL BARDOLET, José Campdevánol (Gerona) 1912 - Valldemossa, 2007 - En 1940, se establece en Mallorca, donde realizó la mayor parte de su obra. Su primera presenta ...Ver más

Fin subasta: 27/04/2021 17:15
Precio de salida: 200€
Última puja: 250€

Lote 6165

JOSE COLL BARDOLET

"Olivo"
Oleo sobre cartón duro"
33 x 26 cm | 51 x 43 cm (cuadro con marco)

COLL BARDOLET, José - Campdevánol (Gerona) 1912 - Valldemossa, 2007 - En 1940, se establece en Mallorca, donde realizó la mayor parte de su obra. Su primera presentac ...Ver más

Fin subasta: 27/04/2021 17:20
Precio de salida: 200€
Última puja: 275€

Pág. 4/8
145678
Total lotes: 71
Pág. 4/8
145678
Total lotes: 71