Subastas de arte y pintura del siglo XX
Pág. 4/6
1456
Total lotes: 52
Pág. 4/6
1456
Total lotes: 52

Lote 5635

FRANCESC SERRA CASTELLET

Figura "Una Joven"
Firmado: en el ángulo superior derecho
Óleo sobre lienzo
En el reverso, rubricado y fechado. Etiqueta de la Sala Gaspar de Barcelona.
81 x 60 cm | 100 x 80 cm (cuadro con marco)

SERRA CASTELLET, Francesc - Barcelona 1912 – Tossa de Mar, 1976 -- Pasó su infancia y su primera juventud en Granollers, y aunque frecuentó durante un tiempo el C ...Ver más

Fin subasta: 26/11/2019 19:50
Precio de salida: 200€

Lote 4922

MANUEL MIGNORANCE ANCIEN

"Calle del mar"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
Titulado en el reverso. Estampilla en el reverso del bastidor de la Galería Kreisli de Madrid
66 x 52 cm | 80 x 64 cm (cuadro con marco)

MIGNORANCE ANCIEN, Manuel – Málaga 1920 – Madrid 2014 - Empezó sus estudios de dibujo con Álvarez Doumont en la Escuela de Artes y Oficios. Fue el autor del cartel d ...Ver más

Fin subasta: 26/11/2019 20:00
Precio de salida: 200€

Lote 2392

ANTONI SALA HERRERO

Paisaje
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
39 x 47 cm | 52 x 60 cm (cuadro con marco)

SALA HERRERO, Antoni, Barcelona- 1926 Desde muy niño deja proclamada su afición por el dibujo. Pintor autodidacta, en 1967 presenta su primera muestra personal en ...Ver más

Fin subasta: 27/11/2019 17:00
Precio de salida: 110€

Lote 5145

ANTONIO DE IGNACIO VICENS

"Joven sentada"
Firmado: y fechado en 1976 en la parte inferior
Óleo sobre lienzo
Rubricado y fechado en el reverso. Etiqueta de la Galería Jaime Trigo de Pontevedra.
46 x 33 cm | 58 x 45 cm (cuadro con marco)

ANTONIO DE IGNACIO VICENS – Palma de Mallorca 1944 – Pintor mallorquín, se traslada a Madrid para estudiar dibujo, pintura y grabado en la Escuela Superior de Bellas ...Ver más

Fin subasta: 27/11/2019 17:10
Precio de salida: 200€
Última puja: 300€

Lote 772

ISERN ALIE, Pere

Busto de mujer
Firmado: en el ángulo infereior derecho.
Pastel sobre papel.
Etiqueta de Sala Pares en el reverso con fecha 1982.
50 x 40 cm | 69 x 59 cm (cuadro con marco)

ISERN ALIE, Pere , Barcelona 1876 – 1946 Cursó sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de la Lonja y amplió sus estudios en Roma primero y en Venecia después. Tr ...Ver más

Fin subasta: 27/11/2019 17:20
Precio de salida: 200€
Última puja: 210€

Lote 648

PERE YSERN ALIE

Paseo en el parque
21 x 28,5 cm | 35 x 44 cm (cuadro con marco)

YSERN ALIE , Pere , Barcelona 1876 – 1946-- Cursó sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de la Lonja y amplió sus estudios en Roma primero y en Venecia después. ...Ver más

Fin subasta: 27/11/2019 18:05
Precio de salida: 200€
Última puja: 220€

Lote 4190

ELISEO MEIFREN ROIG

"paisaje fluvial "
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo.
Procedencia con etiquetas de la Sala Parés y de la Sala Nonell en el reverso.
80 x 100 cm | 95 x 115 cm (cuadro con marco)

MEIFREN ROIG, Eliseo – Barcelona, 1859 – 1940 --- Discípulo de Antonio Caba en la Escuela de la Lonja de Barcelona. Tras finalizar sus estudios pasa un tiempo en Par ...Ver más

Fin subasta: 27/11/2019 18:20
Precio de salida: 600€
Última puja: 3000€

Lote 5661

ELIAS GARRALDA ALZUCARAY

"Casas Santa Creu" Castellbe - Urgelés
Óleo sobre tablero
Rubricado y titulado en el reverso
28 x 36 cm | 50 x 58 cm (cuadro con marco)

GARRALDA ALZUGARAY, Elias – Lesaka (Navarra) 1926 – Olot 2010 -- Pintor bidasotarra afincado en Olot desde hace mas de sesenta años en 1936, como consecuencia ...Ver más

Fin subasta: 27/11/2019 18:30
Precio de salida: 200€
Última puja: 300€

Lote 4673

OLEGUER JUNYENT SANS

Masia con aves de corral
Firmado: y fechado 41 en el ángulo inferior derecho
Rubricado en el reverso.
46 x 61 cm | 75 x 90 cm (cuadro con marco)

JUNYENT Y SANS , Oleguer - Barcelona 1876 - 1956 - Pintor y escenógrafo catalán, su estilo fue de una pintura vivaz, centrada en el paisaje y en la naturaleza mue ...Ver más

Fin subasta: 27/11/2019 18:40
Precio de salida: 200€

Lote 3196

FRANCISCO HERMANDEZ MONJO

"Pueblo de pescadores" Mallorca
Óleo sobre lienzo reentelado
30 x 45 cm | 47 x 63 cm (cuadro con marco)

HERNANDEZ MONJO, Francisco – Maó (Menorca) 1862 – Barcelona 1937 - Francisco Hernández, Nació en el seno de una familia de artistas plateros orfebres A los 23 año ...Ver más

Fin subasta: 27/11/2019 19:00
Precio de salida: 200€
Última puja: 250€

Pág. 4/6
1456
Total lotes: 52
Pág. 4/6
1456
Total lotes: 52