Subastas de arte y pintura del siglo XX
Pág. 4/7
14567
Total lotes: 67
Pág. 4/7
14567
Total lotes: 67

Lote 4449

CARLOS MENDEZ

" Figura "
Firmado: en el ángulo inferior derecho y rubricado en el reverso.
Óleo sobre lienzo.
65 x 50 cm | 78 x 63 cm (cuadro con marco)

MENDEZ , Carlos Buenos Aires, 1943 Pintor dibujante y grabador de gran personalidad. Sus obras, dibujadas con gran originalidad y colorido, gozan de gran estima ...Ver más

Fin subasta: 30/05/2018 17:55
Precio de salida: 110€

Lote 4448

JOAN SARQUELLA

" Canal Veneciano "
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
Óleo sobre cartón.
44 x 65 cm | 51 x 71 cm (cuadro con marco)

SARQUELLA OLIVERAS , Joan Palamós 1956 Hijo del pintor y acuarelista Josep Sarquella Escobet . Su obra denota la soltura en el manejo de la materia aprendida de su p ...Ver más

Fin subasta: 30/05/2018 18:00
Precio de salida: 110€
Última puja: 120€

Lote 5362

IGNACIO GIL SALA

Carro de romeria
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
39 x 47 cm | 55 x 63 cm (cuadro con marco)

GIL SALA, Ignacio – Barcelona 1913 – 2003 -- Tras iniciar su formación artística con solo nueve años, Gil Sala ingresa en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona, d ...Ver más

Fin subasta: 30/05/2018 18:10
Precio de salida: 250€
Última puja: 350€

Lote 4612

ERNEST DESCALS MUNT

Caserio
Óleo sobre lienzo
Rubricado en el reverso
55 x 65 cm | 61 x 72 cm (cuadro con marco)

DESCALS MUNT, Ernest – Castell Bell i Vilá (Barcelona) 1930 De formación autodidacta, no se especializa en la pintura hasta la edad de los cuarenta años. Pintor de e ...Ver más

Fin subasta: 30/05/2018 18:20
Precio de salida: 110€
Última puja: 110€

Lote 4467

JORDI CURÓS

" Golondrias "
Óleo sobre lienzo.
Rubbricado y fechado 70 en el reverso. Adjunta documento acreditativo de autenticidad firmado por el propio autor.
60 x 73 cm | 64 x 77 cm (cuadro con marco)

CUROS Y VENTURA, Jordi - Olot, 1930 Pintor formado en la Escuela de Artes y oficios de Olot, viajó a París, becado por el Institut Français de Barcelona. Pertenec ...Ver más

Fin subasta: 30/05/2018 18:30
Precio de salida: 110€

Lote 4170

PERE PRUNA ORCEANS

"Personajes"
Firmado: y fechado 73 en el ángulo inferior derecho
Acuarela gouache sobre papel
51 x 61 cm | 70 x 80 cm (cuadro con marco)

PRUNA OCERANS, Pere - Barcelona 1904 - 1977 - Pintor principalmente autodidacta, Pere Pruna completó su formación en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona. Tras empezar ...Ver más

Fin subasta: 30/05/2018 18:35
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 741

PRUNA OCERANS, Pere

"Figures en una taverna" - 1973
Firmado: y fechado 1973 en el ángulo inferior derecho.
Se adjunta CERTIFICADO expedido por Dña. Isabel Pruna, hija del autor, fechado en diciembre del 2009. Exponemos junto a esta obra el dibujo-técnica mixta preparatoria par ...Ver más
92,5 x 74 cm | 113 x 94,5 cm (cuadro con marco)

PRUNA OCERANS, Pere Barcelona 1904 – 1977 -- Pintor principalmente autodidacta, Pere Pruna completó su formación en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona. Tras e ...Ver más

Fin subasta: 30/05/2018 18:40
Precio de salida: 300€
Última puja: 650€

Lote 4684

MIGUEL ACEVEDO

"Otoño" Paisaje asturiano
Titulado, rubricado y fechado en 1987 en el reverso. Etiqueta de la Pinacoteca
65 x 46 cm | 90 x 71 cm (cuadro con marco)

ACEVEDO PORRAS , Miguel- Lopera (Jaén) 1947-- Pintor costumbrista que, ya de pequeño, dio muestras de su vocación pictórica. Se formó en la Escuela de Artes y Ofici ...Ver más

Fin subasta: 30/05/2018 19:30
Precio de salida: 180€
Última puja: 180€

Lote 4844

MIGUEL TORNER DE SEMIR

Figuras femeninas
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Tecnica mixta sobre papel adherido a tela
46 x 38 cm | 62 x 53 cm (cuadro con marco)

TORNER DE SEMIR, Miguel - Castillo de Santa Pau (La Garrotxa) 1938 - Estudió en la escuela Massana y Sant Jordi de Barcelona, y posteriormente en la San Fernando de Ma ...Ver más

Fin subasta: 30/05/2018 19:40
Precio de salida: 110€

Lote 5378

ANTONIO GUIJARRO

"Bodegón frutal"
Firmado: en el ángulo superior derecho
Óleo sobre lienzo
55 x 65 cm | 56 x 66 cm (cuadro con marco)

GUIJARRO GUTIERREZ, Antonio - Villarrubia de los Ojos (Ciudad Real) 1923 – 2011 -- . En Ciudad Real inició estudios de Arte en la Escuela de Artes y Oficios con el prof ...Ver más

Fin subasta: 05/06/2018 17:30
Precio de salida: 200€
Última puja: 250€

Pág. 4/7
14567
Total lotes: 67
Pág. 4/7
14567
Total lotes: 67