Subastas de arte y pintura del siglo XX
Pág. 4/9
145678
Total lotes: 81
Pág. 4/9
145678
Total lotes: 81

Lote 5998

JOAQUIN TUDELA PERALES

Desnudo femenino
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
65 x 82 cm | 80 x 95 cm (cuadro con marco)

TUDELA PERALES, Joaquin - Játiva (Valencia) 1891 – 1970 – Está considerado uno de los maestros españoles del paisajismo y del retrato. En 1918 participó en la Exposici ...Ver más

Fin subasta: 06/10/2020 19:00
Precio de salida: 250€
Última puja: 300€

Lote 5972

DARIUS VILÁS FERNANDEZ

Paisaje de montaña
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tabla
41 x 50 cm | 50 x 59 cm (cuadro con marco)

DARIUS VILÁS FERNANDEZ – Barcelona 1880 – 1950 - Pintor y grabador formado en la Escuela de La Lonja de Barcelona, Darius Vilàs completó sus estudios en Roma y París. Fue ...Ver más

Fin subasta: 06/10/2020 19:05
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 779

MELCHOR DOMENGE ANTIGA

Puesta de sol
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
Oleo sobre cartón adherido a tablex.
24 x 32 cm | 39 x 47 cm (cuadro con marco)

DOMENGE ANTIGA, Melchor – Olot 1871 – 1939 - Perteneció a la escuela olotense, amigo del gran escultor Blay. Cursó sus estudios artísticos en al Escuela de Bellas Artes de ...Ver más

Fin subasta: 06/10/2020 19:20
Precio de salida: 200€
Última puja: 350€

Lote 4485

JOAQUIN TERRUELLA MATILLA

Paisaje con vacas y riachuelo
51 x 68 cm | 61 x 78 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 06/10/2020 19:30
Precio de salida: 200€
Última puja: 300€

Lote 5976

JAUME PLANAS GALLÉS

"Joven con violín"
Óleo sobre lienzo
60 x 74 cm | 74 x 90 cm (cuadro con marco)

PLANAS GALLES, Jaume .- Barcelona 1926 – 1996 - Exponente de un periodo importante dentro de la pintura del S. XX de la llamada escuela catalana, empezó a pintar muy ...Ver más

Fin subasta: 06/10/2020 19:35
Precio de salida: 120€

Lote 4636

GIUSEPPE MASTELLARO

"Atardecer en la costa de Italia"
Óleo sobre cartón
15 x 20 cm | 31 x 37 cm (cuadro con marco)

MASTELLARO, Giuseppe - Piove Di Sacco, 1903 – Milán 1981 - Se forma en una pequeña escuela en su municipio natal, de la mano de Antonio Soranzo y Oreste Da Molin. Entre ...Ver más

Fin subasta: 06/10/2020 19:40
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 1019

JUAN CARDONA LLADOS

Joven sentada
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo y en el reverso.
42 x 34 cm | 61 x 53 cm (cuadro con marco)

CARDONA LLADOS, Joan - Barcelona, 1877 - 1957 - Alumno de la Escuela e Bellas Artes de la Lonja de Barcelona. En 1897, fue distinguido con un premio en el cert ...Ver más

Fin subasta: 06/10/2020 19:50
Precio de salida: 300€
Última puja: 650€

Lote 5942

JOSE COLL BARDOLET

"Baile mallorquin"
Gouache sobre papel
22 x 28 cm | 46 x 50 cm (cuadro con marco)

COLL BARDOLET, José - Campdevánol (Gerona) 1912 - Valldemossa, 2007 - En 1940, se establece en Mallorca, donde realizó la mayor parte de su obra. Su primera presentación en ...Ver más

Fin subasta: 13/10/2020 17:00
Precio de salida: 180€

Lote 5820

CELSO MIRANDA

Personajes en la playa
Óleo sobre tabla
25 x 35 cm | 43 x 53 cm (cuadro con marco)

CELSO MIRANDA -Pontevedra, 1942 - Pintor gallego especializado en paisaje urbano resuelto de técnica y pincelada suelta. Sus vistas se embeben de una poesía vaporosa, como ...Ver más

Fin subasta: 13/10/2020 17:05
Precio de salida: 180€
Última puja: 180€

Lote 5814

MANUEL ALCORLO BARRERO

"Composición fantástica"
Firmado: y fechado 67 en el lateral derecho
Óleo sobre lienzo
45 x 62 cm | 63 x 82 cm (cuadro con marco)

ALCORLO BARRERO, Manuel - Madrid 1935 - Pintor, grabador y dibujante, es académico de la Real Academia de Bellas Artes desde 1998. En 1957 obtiene la tercera medalla de ...Ver más

Fin subasta: 13/10/2020 17:25
Precio de salida: 250€
Última puja: 275€

Pág. 4/9
145678
Total lotes: 81
Pág. 4/9
145678
Total lotes: 81