Subastas de arte y pintura del siglo XX
Pág. 4/6
1456
Total lotes: 59
Pág. 4/6
1456
Total lotes: 59

Lote 2512

CELSO LAGAR

" Caserío en el bosque"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
Adjunta certificado de autenticidad emitido por Narciso de Alba.
55 x 65 cm | 74 x 84 cm (cuadro con marco)

LAGAR ARROYO, Celso - Ciudad Rodrigo, -(Salamanca) 1891 - Sevilla, 1966 -- Se forma en el taller de su padre, un ebanista dedicado a encargos religiosos, y acude a l ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2018 17:00
Precio de salida: 600€
Última puja: 1000€

Lote 4099

JOAQUIN TERRUELLA MATILLA

"Pase Taurino"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre cartón prensado
24 x 28 cm | 41 x 45 cm (cuadro con marco)

TERRUELLA MATILLA, Joaquim.- Barcelona -1891 – 1956 - Sobrino y discípulo del pintor Segundo Matilla a quien de niño sirvió muchas veces de modelo y al que debió su ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2018 17:10
Precio de salida: 200€
Última puja: 250€

Lote 2341

SEGUIDOR DE JOSEP CUSACHS

" Soldado de infantería"
Firmado: Carreras en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
62 x 40 cm | 70 x 48 cm (cuadro con marco)

CUSACHS CUSACHS, Josep - Montpelier (Francia) 1850 – Barcelona 1909 - Jose Cusachs, aunque nacido en Motpelier, residió casi toda su vida en Barcelona. Cursó la c ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2018 17:15
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 1959

FLORIT RODERO, José Luis

Escena cirsense
Óleo sobre lienzo
46 x 38 cm | 62 x 54 cm (cuadro con marco)

FLORIT RODERO, José Luis, Madrid – 1909 – París 2000 - Dibujante y pintor. Formado en Olot y en Figueras, fue orientado en sus primeros años por J ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2018 17:20
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 3664

SOLER PALLARDÓ

" Bodegón frutal"
Óleo sobre lienzo
66 x 82 cm | 82 x 98 cm (cuadro con marco)

Vicente Soler Pallardó,- Barcelona 1930 Pintor autodidacta de labor incansable y con vocación naturalista. Hecho a sí mismo recorriendo caminos y describiendo atmósfe ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2018 17:25
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 2509

EUGENIO HERMOSO MARTINEZ

" Extremeña con traje regional"
Óleo sobre lienzo
150 x 84 cm | 168 x 101 cm (cuadro con marco)

HERMOSO MARTÍNEZ Eugenio – Fregenal de la Sierra (Badajoz) 1883 – Madrid 1963 Nacido en el seno de una familia de labradores e inició sus estudios en la Escuela de ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2018 18:00
Precio de salida: 600€
Última puja: 1500€

Lote 4953

EUSTAQUIO SAGRELLES

Mujer entre las barcas varadas
Firmado: y fechado 73 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
66 x 82 cm | 90 x 106 cm (cuadro con marco)

SEGRELLES DEL PILAR, Eustaquio Albaida (Valencia) 1936 - Segrelles, se formó en la escuela de Bellas Artes de San Carlos de Valencia y en la Academia Vicente Barreira. ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2018 18:15
Precio de salida: 300€
Última puja: 700€

Lote 4786

FRANCISCO PLANAS DORIA

"Jardin con eucaliptos"
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
Oleo sobre lienzo, adherido a tabla
44 x 34 cm | 70 x 60 cm (cuadro con marco)

PLANAS DORIA Francisco, – Sabadell (Barcelona) 1879 – Barcelona 1955 - Ingresa en la Escuela de Bellas Artes de Sant Jordi bajo la tutoria de los maestros Antoni C ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2018 18:20
Precio de salida: 200€
Última puja: 210€

Lote 5435

JOSE BERMEJO SOBERA

Venecia
Óleo sobre lienzo
Rubricado y titulado en el reverso "Laguna Veneciana"
48 x 34 cm | 65 x 51 cm (cuadro con marco)

BERMEJO SOBERA, José - Madrid – 1879 – 1962 -- Fue un pintor, dibujante y cartelista español. Comenzó su formación artística en la Escuela de Bellas Artes de Sa ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2018 18:30
Precio de salida: 200€
Última puja: 250€

Lote 4102

ESCUELA CATALANA SEGUIDOR DE J. MIR

"Paisaje urbano"
Firmado: Ilegible en el lado inferior derecho
Óleo sobre cartón
19 x 26 cm | 32 x 39 cm (cuadro con marco)

Pintura de mediados del siglo XX, en la que el autor muestra un paisaje impresionista, donde el juego cromático de los colores, nos recuerdan las obras del gran pintor y mae ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2018 18:45
Precio de salida: 110€

Pág. 4/6
1456
Total lotes: 59
Pág. 4/6
1456
Total lotes: 59