Subastas de arte y pintura de alta época
Pág. 1/1
Total lotes: 2
Pág. 1/1
Total lotes: 2

Lote 6476

ICONO RUSO SIGLO XIX

"Virgen con Niño"
Temple sobre tabla con recubrimientos de plata repujada
20 x 15 cm | 26 x 22 cm (cuadro con marco)

En las familias rusas de campesinos los iconos eran lo más valioso y pasaban de generación en generación. Aun ahora muchas familias, especialmente en las zonas rurales, pose ...Ver más

Fin subasta: 24/04/2024 15:30

Lote 658

ESCUELA ALEMANA SIGLO XIX

"Personaje"
Firmado: Ilegible en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
24 x 19 cm | 38 x 34 cm (cuadro con marco)

SEGUIDOR DE ANTON RAFAEL MENGS .-- Mengs fue un pintor teórico alemán, discípulo de su padre (pintor miniaturista) quien se ocupó de que recibiera una esmerada formación artí ...Ver más

Fin subasta: 24/04/2024 15:48

Pág. 1/1
Total lotes: 2
Pág. 1/1
Total lotes: 2