Subastas de arte y pintura del siglo XIX
Pág. 1/3
123
Total lotes: 21
Pág. 1/3
123
Total lotes: 21

Lote 6003

MARIANO ALONSO PÉREZ Y VILLAGROSA

Un alto en el camino
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Acuarela sobre papel
50 x 60 cm | 56 x 67 cm (cuadro con marco)

ALONSO PÉREZ Y VILLAGROSA, Mariano - Zaragoza 1857 – Madrid 1930 – Compaginó sus estudios de ingeniería, con los de Bellas Artes en la Academia de San Luis de Zaragoza y e ...Ver más

Fin subasta: 24/04/2024 15:05

Lote 6505

CHARLES COUSIN

"Vista de Venecia"
Óleo sobre tabla
22 x 17 cm | 38 x 32 cm (cuadro con marco)

CHARLES COUSIN – París 1807 – 1887 – Pintor de éxito, dedicado al retrato, al paisaje y las marinas. Siendo discípulo de Florentin Bonnat conoció a grandes pintores impre ...Ver más

Fin subasta: 24/04/2024 15:10

Lote 659

ESCUELA ALEMANA SIGLO XIX

"Personaje"
Firmado: Ilegible en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
24 x 19 cm | 38 x 34 cm (cuadro con marco)

SEGUIDOR DE ANTON RAFAEL MENGS Mengs fue un pintor teórico alemán, discípulo de su padre (pintor miniaturista) quien se ocupó de que recibiera una esmerada formación artísti ...Ver más

Fin subasta: 24/04/2024 15:35

Lote 6384

ESCUELA FRANCESA SIGLO XIX

"Caballero"
Óleo sobre lienzo
35 x 26 cm | 43 x 36 cm (cuadro con marco)

El tema del arte en el retrato, sobre el cual los caballeros de la clase alta se retrataban fue uno de los más recurrentes del siglo XVIII, y más especialmente en la primer ...Ver más

Fin subasta: 24/04/2024 15:50

Lote 6383

ESCUELA FRANCESA SIGLO XIX

"Dama"
Óleo sobre lienzo
33 x 26 cm | 43 x 36 cm (cuadro con marco)

La ornamentación, la que asocia a la retratada con una estética de carácter antigua, simulando o aludiendo a la antigua Roma. El tema mitológico en el retrato, en el cual la ...Ver más

Fin subasta: 24/04/2024 15:55

Lote 5364

EDUARD VON GRUTZNER - Atribuido

"Fraile fumando"
Acuarela
30 x 24 cm | 48 x 37 cm (cuadro con marco)

GRUTZNER, Eduard von - Alemania 1846 – 1925 - Pintor alemán, nacido en Grosskarlowitz. Se inclina por el arte, por consejo de Hirschberg, un famoso arquitecto de Munich. ...Ver más

Fin subasta: 24/04/2024 16:00

Lote 4502

ESCUELA CUZQUEÑA

Santa Bárbara
Oleo sobre tablero
16 x 12 cm

La pintura de los siglos XVII y XVIII en el Cusco, adquieren la categoría de Escuela, por las múltiples características formales e iconográficas, por su amplia difusión terr ...Ver más

Fin subasta: 24/04/2024 16:05

Lote 4503

ESCUELA CUZQUEÑA

Arcangel
Oleo sobre tablero
17 x 12 cm

Fin subasta: 24/04/2024 16:10
Próxima puja: 80€

Lote 1591

ESCUELA FRANCESA Siglo XIX

Escena versallesca
Firmado: ilegible en el ángulo inferior izquierdo
Acuarela
31 x 20 cm | 52 x 39 cm (cuadro con marco)

ESCUELA FRANCESA SIGLO XIX - Asistimos en ésta obra, a una escena de cortejo y galantería, donde se establece un entorno claramente rico y delimitado, bajo unas rígidas n ...Ver más

Fin subasta: 24/04/2024 16:13

Lote 665

ESCUELA FRANCESA Siglo XIX

Petimetre.
Firmado: J.M.R. y fechado en 1875 en el ángulo inferior derecho.
Acuarela sobre papel.
26 x 18 cm | 44 x 34 cm (cuadro con marco)

ESCUELA FRANCESA Siglo XX La obra firmada con iniciales y fechada en 1875, nos muestra a un petimetre engalanado, posando ante un gran portalón de piedra esculpida que ...Ver más

Fin subasta: 24/04/2024 17:40

Pág. 1/3
123
Total lotes: 21
Pág. 1/3
123
Total lotes: 21