Lote 6313
JOSE MARIA MORATÓ ARAGONÉS
"Puerto con embarcaciones"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Öleo sobre lienzo pegado a tablero
35 x 45 cm | 42 x 55 cm (cuadro con marco)
MORATÓ ARAGONÉS, José María – Reus (Tarragona) 1923 – Barcelona 2006 -- Aunque nació en Reus, diversas circunstancias le llevaron a vivir a Cornudella de Montsant ( Pr ...Ver más
Fin subasta: 27/01/2026 19:05
Lote 6828
ARCADIO MAS Y FONDEVILA
"Gansos junto al lago"
Firmado: en el ángulo inferior derecho fechado 1928
Óleo sobre lienzo
Procedencia Sala Nonell de Barcelona y colección particular
73 x 90 cm | 100 x 118 cm (cuadro con marco)
MAS Y FONDEVILA, Arcadi - Barcelona 1852 - Sitges (Barcelona) 1934 - Cursó en la Escuela de Bellas Ares de la Lonja, con los maestros Caba y Lorenzale, siendo el pri ...Ver más
Fin subasta: 27/01/2026 19:00
Próxima puja: 950€
Lote 6761
ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX
Mariscadoras
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
46 x 61 cm | 66 x 81 cm (cuadro con marco)
Desde el punto de vista temático, la obra firmada E Descamps y dedicada en 1904, se inscribe en la tradición del costumbrismo marinero, muy vinculada a las costas ...Ver más
Fin subasta: 27/01/2026 18:55
Lote 5634
JOSEP MOSCARDÓ FERNANDEZ
" Vista de pueblo"
Óleo sobre lienzo
En el reverso, etiqueta de la Sala Parés.
65 x 81 cm | 83 x 100 cm (cuadro con marco)
MOSCARDO FERNANDEZ, Josep - Barcelona, 1953 - Cursó estudios en La LLotja, y en la Escuela Superior de Bellas Artes de Sant Jordi. Desde 1971, participó en varia ...Ver más
Fin subasta: 27/01/2026 18:50
Lote 6931
JOSE MARIA LACRUZ
"Parque del Retiro"
Firmado: en el reverso fechado 1924
Óleo sobre tabla
19 x 27 cm | 30 x 38 cm (cuadro con marco)
La obra representa un paisaje urbano-natural del Parque del Retiro, uno de los espacios verdes más emblemáticos de Madrid, con un fuerte componente de luz y atmósfera (carac ...Ver más
Fin subasta: 27/01/2026 18:45
Lote 6980
ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX
"Coro de ángeles"
Óleo sobre lienzo
111 x 72 cm | 119 x 75 cm (cuadro con marco)
La obra representa a tres ángeles jóvenes reunidos en torno a una partitura de solfeo, interpretando un canto sacro. El tema se inscribe dentro de la iconografía de la músic ...Ver más
Fin subasta: 27/01/2026 18:40
Lote 6978
ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII
"Epifania"
Óleo sobre lienzo
86 x 64 cm | 98 x 77 cm (cuadro con marco)
La obra representa el episodio evangélico de la Adoración de los Reyes Magos, uno de los temas más reiterados de la iconografía cristiana, especialmente vinculado a la Epifa ...Ver más
Fin subasta: 27/01/2026 18:30
Lote 6737
FRANCISCO DOMINGO MARQUES
"Tres Majas"
Firmado: y fechado en 1918 en el ángulo inferior izquierdo
Carbón
21 x 16 cm | 34 x 30 cm (cuadro con marco)
DOMINGO MARQUÉS, Francisco - Valencia 1842 - Madrid 1920 - Hasta sus dieciocho años, no se tienen datos de Francisco Domingo, y es a esa edad, cuando ingresa en la Ac ...Ver más
Fin subasta: 27/01/2026 18:25
Próxima puja: 160€
Lote 6455
PERE PRUNA OCERANS
Dama con traje regional
Acuarela
Procedencia - En el reverso etiqueta de la Sala Parés
32 x 24 cm | 45 x 37 cm (cuadro con marco)
PRUNA OCERANS, Pere - Barcelona 1904 – 1977 --Barcelona. - Pintor autodidacta, Pere Pruna completó su formación en la Escuela de Bellas Artes de la Ciudad Condal. Siendo ...Ver más
Fin subasta: 27/01/2026 18:20
Lote 2636
JUAN ROIG SOLER
"Carruajes"
Oleo lienzo pegado a tabla
13 x 20 cm | 25 x 33 cm (cuadro con marco)
ROIG SOLER, Juan Barcelona 1852 - 1909 - Fue discípulo de Modesto Urgell, luego pasó a estudiar en París y en Roma. Residió largo tiempo en las costas de Italia ...Ver más
Fin subasta: 27/01/2026 18:15