Página 5/1212345678Total lotes: 116
Ir al lote Nuevos lotes en subasta de arte

Lote 3685

JAVIER WINTHUSEN LOSADA

"Ermita de Jerez"
Firmado: y fechado en Jerez en 1934 en el ángulo inferior izquierdo
Acuarela sobre papel
34 x 26 cm | 49 x 34 cm (cuadro con marco)

WINTHUYSEN LOSADA, Javier – Sevilla 1874 – Barcelona 1956 Surgida su vocación pictórica en los primeros años de su juventud en la ciudad de Sevilla, donde frecuent ...Ver más

Fin subasta: 31/10/2017 20:10
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 4550

JOSE TAPIRÓ BARÓ

Estudio de "La Mora del Tamboril"
Firmado: con sello estampillado de testamentaría en el angulo inferior derecho
Lápiz graso sobre papel
Texto ilegible en la parte inferior. Posiblemente, se trata de un estudio de personaje para una obra mayor.
28 x 25 cm | 45 x 40 cm (cuadro con marco)

TAPIRÓ BARÓ, José .- Reus 1836 – Tánger 1913 Amigo de infancia de Fortuny, el primer maestro que tuvieron los dos fue Domingo Soberano y juntos asistieron a la Es ...Ver más

Fin subasta: 31/10/2017 20:05
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 5009

FIDEL BOFILL BOSCH

"Isla de Kauai "
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
Localizado y rubricado en el reverso. Etiqueta de autor en el reverso.
38 x 46 cm | 59 x 67 cm (cuadro con marco)

BOFILL BOSCH, Fidel - Vic (Barcelona) 1934 - Estudió en la Escuela Municipal de Bellas Artes de su ciudad natal, prosiguiendo su formación en Barcelona. Recorrió m ...Ver más

Fin subasta: 31/10/2017 20:00
Precio de salida: 200€
Última puja: 210€

Lote 4710

MIGUEL CARBONELL MARTORELL

Canala y Pedernales (Vizcaya)
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
Titulado y situado en el reverso.
38 x 46 cm | 57 x 66 cm (cuadro con marco)

CARBONELL MARTORELL, Miguel - Barcelona 1930 - Fue alumno de Francesc Labarta en la Escuela de Artes y Oficios de la Lonja de su ciudad natal, donde en 1954 realizó su ...Ver más

Fin subasta: 31/10/2017 19:50
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 5011

PAU ROIG CISA

"Muchacha con dentelles.
Firmado: titulado y fechado en 1916 en el ángulo inferior derecho
Pastel
65 x 50 cm | 83 x 68 cm (cuadro con marco)

PAU ROIG I CISA- Premiá de Mar (Barcelona) 1879 – Barcelona 1955 Pintor y grabador, ya desde muy joven, el año 1898, ganó un concurso de portadas de la revista "L'Esq ...Ver más

Fin subasta: 31/10/2017 19:40
Precio de salida: 200€
Última puja: 210€

Lote 4905

RAMON NADAL HORRACH

"Puig del Cá" Pollensa
Firmado: y fechado 78 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre cartón
Titulado en el reverso. Estampilla en el reverso del marco de J. Benassar (Pollensa)
34 x 42 cm | 52 x 60 cm (cuadro con marco)

NADAL HORRACH, Ramón – Palma de Mallorca 1913 – 1999 – Estudió en la Escuela de Artes Aplicadas y Oficios Artísticos de Palma donde fue alumno de Lorenzo Cerdà y ...Ver más

Fin subasta: 31/10/2017 19:30
Precio de salida: 200€
Última puja: 400€

Lote 4700

JOSE VENTOSA DOMENECH

Riera de Cabriana
Oleo sobre tablero
Fechado en 1938, localizado y rubricado en el reverso.
18 x 23 cm | 24 x 30 cm (cuadro con marco)

VENTOSA DOMÉNECH, José – Barcelona 1897 – Andraitx (Mallorca) 1982 - Estudia en la Escuela Superior de Bellas Artes de Sant Jordi de Barcelona, pero no termina sus ...Ver más

Fin subasta: 31/10/2017 19:20
Precio de salida: 120€
Última puja: 190€

Lote 4818

MICHEL BERNABEU

"Ruinas romanas"
Firmado: y situado en Roma en el ángulo inferior derecho
Acuarela sobre papel
37 x 54 cm | 62 x 76 cm (cuadro con marco)

BERNABEU, Miquel -Barcelona, 1880 - París, 1946 - Miquel Bernabeu se dedicó principalmente al dibujo y la acuarela a lo largo de su carrera. Expuso tanto en Cataluña como ...Ver más

Fin subasta: 31/10/2017 19:15
Precio de salida: 120€
Última puja: 160€

Lote 4292

BENET SARSANEDAS PLANELLA

"Notre Damme" París
Óleo sobre lienzo
Titulado y rubricado en el reverso.
66 x 82 cm | 90 x 106 cm (cuadro con marco)

SARSANEDAS PLANELLA, Benet - Rupit, (Ossona- Gerona) 1942- Empieza su formación artística a los quince años, asistiendo a las clases del Ateneu de Gerona, dond ...Ver más

Fin subasta: 31/10/2017 19:10
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 4727

ARCADI MAS Y FONDEVILA

El cabo silvestre.
carbon y pastel sobre papel
Fechado en 1916 y titulado en el reverso.
63 x 50 cm | 83 x 70 cm (cuadro con marco)

MAS Y FONDEVILA, Arcadi Barcelona 1852 - Sitges (Barcelona) 1934 Cursó en la Escuela de Bellas Ares de la Lonja, con los maestros Caba y Lorenzale, siendo el primer ...Ver más

Fin subasta: 31/10/2017 19:00
Precio de salida: 150€
Última puja: 240€

Subastas de arte y antiguedades online