Página 5/512345Total lotes: 45
Ir al lote Nuevos lotes en subasta de arte

Lote 5056

FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES

"Disparate ridiculo" "Andarse por las Ramas"
Firmado: en plancha
Grabado sobre papel Guarro
Medida de la huella 24,5 x 35 Edición de 500 ejemplares numerados a mano Nº 259 y rubricados por el editor. Pertenece a la serie original de 18 láminas de los Proverbios ...Ver más
34 x 45 cm

GOYA Y LUCIENTES, Francisco de, -Fuendetodos (Zaragoza) 1746 – Burdeos 1828- Inicia sus estudios, para aprender el oficio de pintor en el taller del rutinario José ...Ver más

Fin subasta: 05/09/2017 17:40
Precio de salida: 100€

Lote 5016

PICASSO

Estudio para El Gernica nº 12
Litografía sobre papel Archivo de alto gramaje.
Fechada en plancha 8 Mai 37 (I). Numerada 562 / 1000. Sello seco del editor y sello estampillado de SPADEM en el reverso. Adjunta copia del documento acreditativo de la tirad ...Ver más
40 x 61 cm

PICASSO, Pablo Málaga.- 1881- Mougins (Francia) 1973 Picasso supuso un punto de inflexión en la historia del Arte, fue el creador del cubismo junto a Braque. Inicia s ...Ver más

Fin subasta: 05/09/2017 17:30
Precio de salida: 100€

Lote 5057

FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES

"Disparate del miedo" "Por temor no pierdas honor"
Firmado: en plancha
Grabado sobre papel Guarro
34 x 45 cm

Fin subasta: 05/09/2017 17:20
Precio de salida: 100€

Lote 4894

PABLO PICASSO

"Boceto del Guernica"
Litografia sobre papel Archivo
Medida de la impresión 24 x 45. Fechada en plancha 9 Mai 37 . Numerada 562 / 1000. Sello seco del editor y sello estampillado de SPADEM en el reverso. Adjunta copia del doc ...Ver más
40 x 61 cm

PICASSO, Pablo Málaga.- 1881- Mougins (Francia) 1973 - Picasso supuso un punto de inflexión en la historia del Arte, fue el creador del cubismo junto a Braque. Inicia ...Ver más

Fin subasta: 05/09/2017 17:10
Precio de salida: 100€

Lote 5058

FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES

"Disparate femenino " "Pesa más que un burro muerto"
Firmado: en plancha
Grabado sobre papel Guarro
34 x 45 cm

Fin subasta: 05/09/2017 17:00
Precio de salida: 100€

Subastas de arte y antiguedades online