Página 5/1312345678Total lotes: 130

Lote 1060

TERRUELLA MATILLA, Joaquin

Pueblo de la costa
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Oleo sobre tela adherida a cartón
15 x 31 cm | 31 x 45 cm (cuadro con marco)

TERRUELLA MATILLA, Joaquim.- Barcelona -1891 – 1956 - Sobrino y discípulo del pintor Segundo Matilla a quien de niño sirvió muchas veces de modelo y al que debió su ...Ver más

Fin subasta: 28/02/2018 18:20
Precio de salida: 150€
Última puja: 180€

Lote 1530

JEAN RAPSOMANIKIS

"Paisaje con masía"
Firmado: y dedicado en el ángulo inferior derecho
Óleo soble lienzo pegado a cartón.
23 x 28 cm | 36 x 41 cm (cuadro con marco)

RAPSOMANIKIS, Jean – Corfú (Grecia) – 1885 – San Sebastian –1973 - Fue pintor, dibujante e ilustrador. Estudió en la Escuela de Bellas Artes de París y se insta ...Ver más

Fin subasta: 28/02/2018 18:15
Precio de salida: 110€

Lote 5199

EUSTAQUIO SEGRELLES DEL PILAR

"Arabes" - Jordania
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
Titulado, situado y rubricado en el 2000 en el reverso.
27 x 41 cm | 56 x 70 cm (cuadro con marco)

SEGRELLES DEL PILAR, Eustaquio - Albaida (Valencia) 1936 - Se formó en la escuela de Bellas Artes de San Carlos de Valencia y en la Academia Vicente Barreira. Inició s ...Ver más

Fin subasta: 28/02/2018 18:10
Precio de salida: 150€
Última puja: 250€

Lote 2179

SOUTO CUERO, Alfredo

Retrato de personaje
Firmado: y fechado 1896 en la parte inferior
Carbón y ceras sobre papel
Retrato del Doctor Piñeiro - Santiago de Compostela.
21 x 16 cm | 53 x 43 cm (cuadro con marco)

SOUTO CUERO, Alfredo – A Coruña 1862 - 1940 - Cursó estudios jurídicos y accedió a la magistratura, que ejerció en Pontevedra, Sevilla y otras ciudades de Espa ...Ver más

Fin subasta: 28/02/2018 18:05
Precio de salida: 110€
Última puja: 110€

Lote 1236

GIMENO ARASA, Francisco

Paisaje
Óleo sobre lienzo
52 x 72 cm | 80 x 100 cm (cuadro con marco)

GIMENO ARASA Francisco - Tortosa, 1858 – Barcelona 1927 - Dentro de su producción artística, destacan sobretodo sus autorretratos, que lo sitúan en un lugar de ...Ver más

Fin subasta: 28/02/2018 18:00
Precio de salida: 300€
Última puja: 400€

Lote 5231

POSIBLEMENTE JACQUES COURTOIS

"Batalla"
Óleo sobre lienzo
60 x 85 cm | 73 x 98 cm (cuadro con marco)

JACQUES COURTOIS LLAMADO EL BORGOÑÓN – Saint-Hipolyte (Francia) 1621 – Roma 1676 – Era hijo de un pintor bajo cuya tutela comenzó a estudiar el oficio. A la edad ...Ver más

Fin subasta: 28/02/2018 17:50
Precio de salida: 250€
Última puja: 500€

Lote 906

TAPIRO BARO, Jose

Estudio de personajes.
Firmado: con sello estampillado de testamentaria en el lado sulerior derecho
Lápiz graso y acuarela sobre papel.
Esta obra de Tapiró, representa un estudio de personajes de su época, y en el reverso figuran unos apuntes arquitectónicos de un castillo o caserío en acuarela grisalla, ...Ver más
22 x 30 cm | 39 x 47 cm (cuadro con marco)

TAPIRÓ BARÓ , José .- Reus 1836 – Tánger 1913 - Amigo de infancia de Fortuny , el primer maestro que tuvieron los dos fue Domingo Soberano y juntos asistieron a la ...Ver más

Fin subasta: 28/02/2018 17:40
Precio de salida: 120€
Última puja: 170€

Lote 5187

ANTONIO DE FERRER I CORRIOL

"Escena callejera" Boceto
Firmado: y titulado en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre cartón
17 x 26 cm | 22 x 32 cm (cuadro con marco)

FERRER Y CORRIOL Antonio de – Vic 1844 - Barcelona 1909 - Hijo pequeño de una acomodada familia numerosa, estudia la carrera de abogado en la Universidad de Barcelona. S ...Ver más

Fin subasta: 28/02/2018 17:35
Precio de salida: 150€
Última puja: 160€

Lote 2324

SALA HERRERO, Antonio

Paisaje de Valldoreix
Óleo sobre lienzo
62 x 50 cm | 73 x 62 cm (cuadro con marco)

SALA HERRERO, Antoni, - Barcelona- 1926- Desde muy niño deja proclamada su afición por el dibujo. Pintor autodidacta, en 1967 presenta su primera muestra personal ...Ver más

Fin subasta: 28/02/2018 17:30
Precio de salida: 110€

Lote 3983

JULIAN GRAU SANTOS

Tirando comida a los pájaros"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo.
Carbón sobre papel
35 x 25 cm | 45 x 37 cm (cuadro con marco)

GRAU SANTOS, Julián – Canfranc (Huesca) 1937 - Su formación artística, tuvo lugar en la Academia de Bellas Artes de San Jorge de Barcelona, institución que ya en ...Ver más

Fin subasta: 28/02/2018 17:25
Precio de salida: 110€