Página 7/121789101112Total lotes: 116
Ir al lote Nuevos lotes en subasta de arte

Lote 4861

JOSE MONTENEGRO CAPELL

"Estanque con cisnes" Jerez 1908
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre tabla
Etiqueta de la Galería Caypo de Córdoba en el reverso
22 x 30 cm | 35 x 41 cm (cuadro con marco)

MONTENEGRO CAPELL, José – Cádiz 1856 – Jerez 1929 - Pintor costumbrista y artista bohemio, autor de infinidad de obras pictóricas que en su mayoría tienen como es ...Ver más

Fin subasta: 25/10/2017 20:00
Precio de salida: 200€
Última puja: 425€

Lote 4738

RAMON CORTÉS CASANOVAS

"Paisaje con hermita"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
50 x 62 cm | 51 x 63 cm (cuadro con marco)

CORTÉS CASANOVAS, Ramón- Terrassa 1906 – 1977- Estudia el comercio al Real Colegio de las Escuelas Pías de Terrassa, y pasó a frecuentar las aulas de la escuela Muni ...Ver más

Fin subasta: 25/10/2017 19:50
Precio de salida: 110€
Última puja: 110€

Lote 4113

ISABEL GUERRA PEÑAMARIA

"Maternidad"
Óleo sobre lienzo
75 x 60 cm | 91 x 77 cm (cuadro con marco)

ISABEL GUERRA PEÑAMARIA.- Madrid 1947- De familia acomodada y culta, fue hija única. Empezó a pintar a los doce años, de forma autodidacta, y expuso por primera vez a l ...Ver más

Fin subasta: 25/10/2017 19:45
Precio de salida: 250€
Última puja: 300€

Lote 4023

LUIS AMER

Paisaje de sembrado con pueblo al fondo
81 x 100 cm | 94 x 113 cm (cuadro con marco)

AMER – LUIS FERNANDEZ AMER.- Barcelona 1942 Se formó en Barcelona, en la Academia Baixas y en la Escuela Superior de Bellas Artes, donde se licenció. Posteriormente ...Ver más

Fin subasta: 25/10/2017 19:40
Precio de salida: 150€
Última puja: 250€

Lote 4788

ELIAS GARRALDA ALZUGARAY

Paisaje olotino
Firmado: y fechado en 1946 en Olot
Óleo sobre lienzo
38 x 46 cm | 50 x 58 cm (cuadro con marco)

GARRALDA ALZUGARAY, Elias – Lesaka (Navarra) 1926 – Olot 2010 - En 1936, como consecuencia de la guerra civil, su familia se estableció en Biarriz, población ...Ver más

Fin subasta: 25/10/2017 19:30
Precio de salida: 200€
Última puja: 300€

Lote 3925

IGNACIO GIL SALA

"Ibicencas"
Óleo sobre lienzo
46 x 39 cm | 46 x 60 cm (cuadro con marco)

GIL SALA, Ignacio – Barcelona 1913 – 2003- Tras iniciar su formación artística con solo nueve años, Gil Sala ingresa en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona, don ...Ver más

Fin subasta: 25/10/2017 19:20
Precio de salida: 200€
Última puja: 350€

Lote 4579

ESCUELA FRANCESA - SIGLO XIX

Jardín con personaje femenino
Firmado: ilegible en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
En el reverso varias etiquetas. Sello estampillado de exportación italiano.
33 x 41 cm | 51 x 59 cm (cuadro con marco)

Contemplamos esta obra, propia de finales del siglo XIX principios del siglo XX, realizada por una mano que ha bebido de los maestros impresionistas franceses, así como Reno ...Ver más

Fin subasta: 25/10/2017 19:10
Precio de salida: 150€
Última puja: 190€

Lote 5139

JORDI MERCADÉ FARRÉS

"Masía con hoguera"
Óleo sobre lienzo
51 x 100 cm | 67 x 117 cm (cuadro con marco)

MERCADÉ FARRÉS, Jordi – Bazrcelona 1923 – 2005 – Comenzó a pintar en 1942 por vocación y por influencia del ambiente familiar. Se formó junto a su padre el pintor ...Ver más

Fin subasta: 25/10/2017 19:05
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 5113

ALVARO SUÑOL MUÑOZ-RAMOS

Vista de pueblo
Acrilico sobre cartón
46 x 66 cm | 60 x 80 cm (cuadro con marco)

SUÑOL MUÑOZ-RAMOS, Alvar -Montgat, (Barcelona) 1935 - Alvar Suñol se formó en Barcelona, en la Escuela de Bellas Artes de Sant Jordi. Debutó individualmente en 1957, a ...Ver más

Fin subasta: 25/10/2017 19:00
Precio de salida: 200€
Última puja: 275€

Lote 5070

MAGDA FOLCH SOLE

Bodegón de uvas
Óleo sobre lienzo
38 x 46 cm | 55 x 62 cm (cuadro con marco)

FOLCH SOLÉ , Magda – Reus 1903 - Tarragona 1981 – Estudió en la Escuela Municipal de Artes y Oficios de la que luego fue profesora auxiliar y ayudante de Tomás Berga ...Ver más

Fin subasta: 25/10/2017 18:55
Precio de salida: 150€
Última puja: 160€

Subastas de arte y antiguedades online