Página 7/13178910111213Total lotes: 130

Lote 3803

MANUEL BENEDITO VIVES

Joven con jarra.
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Acuarela
46 x 36 cm | 51 x 41 cm (cuadro con marco)

BENEDITO VIVES, Manuel Valencia 1875 – Madrid 1963 - En 1888, ingresa en la Escuela de Bellas Artes de San Carlos en Valencia, donde termina con gran brillantez sus es ...Ver más

Fin subasta: 27/02/2018 19:10
Precio de salida: 150€

Lote 3929

MARCELINO DE UNCETA Y LÓPEZ

"Militar a caballo"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
La obra acompaña marco de época.
81 x 65 cm | 106 x 90 cm (cuadro con marco)

UNCETA Y LÓPEZ, Marcelino de, Zaragoza, 1835 - Madrid 1905 - Fue un gran dibujante, ilustrador, cartelista y pintor, que trabajó en Zaragoza y Madrid, y destacó ...Ver más

Fin subasta: 27/02/2018 19:00
Precio de salida: 300€
Última puja: 1000€

Lote 4040

RAMON BORRELL

Caballo en reposo
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo.
Oleo sobre cartón prensado
13 x 18 cm | 26 x 31 cm (cuadro con marco)

BORRELL PLA, Ramón – Barcelona 1876 – 1963 - Hermano de Julio Borrell e hijo de Pere Borrell del Caso, comenzó su labor artística con su padre, perfeccionando post ...Ver más

Fin subasta: 27/02/2018 18:50
Precio de salida: 100€
Última puja: 100€

Lote 5211

CIRCULO DE LEONARDO ALENZA

Dama
Óleo sobre lienzo reentelado
73 x 55 cm | 92 x 75 cm (cuadro con marco)

ALENZA NIETO, Leonardo - Madrid - 1807 – 1845 - Nació en una familia muy humilde. Atraído desde niño por la pintura, cursó estudios en la Academia de San Fernando ba ...Ver más

Fin subasta: 27/02/2018 18:40
Precio de salida: 200€
Última puja: 250€

Lote 4477

MANUEL BORDALLO SOLÉ

"Barca varada"
Acuaela sobre papel
37 x 52 cm | 58 x 73 cm (cuadro con marco)

BORDALLO SOLÉ, Manuel – Barcelona 1920 - 1996 - Pintor, dibujante y grabador, Manuel Bordallo destacó especialmente por sus paisajes y sus marinas a la acuarela. Estu ...Ver más

Fin subasta: 27/02/2018 18:30
Precio de salida: 110€
Última puja: 110€

Lote 3719

ROMAN RIBERA CIRERA

Personaje
óleo sobre lienzo
82 x 66 cm | 96 x 81 cm (cuadro con marco)

RIBERA CIRERA, Román Barcelona 1849 - 1935 - Estudió y aprendió dibujo en la Escuela de Bellas Artes, y pintura en la Academia Borrell. Después marcho a Rom ...Ver más

Fin subasta: 27/02/2018 18:20
Precio de salida: 250€
Última puja: 400€

Lote 4418

TERESA LLACER PELLICER

Bañistas en la playa
Óleo sobre lienzo
En el reverso etiqueta de La Pinacoteca de Barcelona
48 x 56 cm | 66 x 75 cm (cuadro con marco)

LLACER PELLICER, Teresa - Montrroig del Camp (Tarragona) 1932 - Establecida en Barcelona, asistió a los cursos de la Llotja, e ingresó después a la Escuela Superior d ...Ver más

Fin subasta: 27/02/2018 18:10
Precio de salida: 150€
Última puja: 170€

Lote 4337

JOAQUIN VANCELLS I VIETA

Paisaje con masía
Óleo sobre lienzo
58 x 88 cm | 84 x 113 cm (cuadro con marco)

VANCELLS VIETA, Joaquín Barcelona, - 1866 – 1942 - A poco de nacer, su familia se estableció en Tarrasa, en cuya ciudad, cursó sus primeros estudios de dibujo y pin ...Ver más

Fin subasta: 27/02/2018 18:00
Precio de salida: 250€
Última puja: 475€

Lote 4922

MANUEL MIGNORANCE ANCIEN

"Calle del mar"
Óleo sobre lienzo
Titulado en el reverso. Estampilla en el reverso del bastidor de la Galería Kreisli de Madrid
66 x 52 cm | 80 x 64 cm (cuadro con marco)

MIGNORANCE ANCIEN, Manuel – Málaga 1920 – Madrid 2014 - Empezó sus estudios de dibujo con Álvarez Doumont en la Escuela de Artes y Oficios. Fue el autor del cartel d ...Ver más

Fin subasta: 27/02/2018 17:50
Precio de salida: 140€
Última puja: 160€

Lote 4335

ALFONSO COSTA BEIRO

"Homenaje a Giotto"
Tinta sobre papel
Situado en Florencia, titulado y fechado en Spt. 1973
58 x 42 cm | 81 x 65 cm (cuadro con marco)

COSTA BEIRO, Alfonso – Noia (La Coruña) – 1943- A los diecisiete años el joven pintor se traslada a Barcelona en busca de nuevas experiencias que consoliden definitiv ...Ver más

Fin subasta: 27/02/2018 17:40
Precio de salida: 120€
Última puja: 150€