Página 9/13178910111213Total lotes: 130

Lote 4895

JOSE LUIS CHECA

"Canal de Venecia"
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
Oleo sobre tablero
Titulado y rubricado en el reverso.
17 x 27 cm | 20 x 31 cm (cuadro con marco)

CHECA GALINDO, José Luís - Valencia 1950 Pintor autodidacta, inicia su desarrollo artístico junto al grupo conocido como “Pont de Fusta”, obtiene primer premio en ...Ver más

Fin subasta: 21/02/2018 19:55
Precio de salida: 120€
Última puja: 130€

Lote 4488

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX

"Corrida dioceochesca"
Óleo sobre tabla
50 x 65 cm | 60 x 75 cm (cuadro con marco)

Debemos contextualizar esta obra en la segunda mitad del siglo XIX, cuando la pujanza de la burguesía mercantil, se convirtió en el principal mecenas del arte, alentando la ...Ver más

Fin subasta: 21/02/2018 19:50
Precio de salida: 120€
Última puja: 190€

Lote 4350

RAMON CASAS

"Dama "
Firmado: en plancha
Serigrafia sobre papel japón
27 x 21 cm | 44 x 47 cm (cuadro con marco)

CASAS CARBÓ, Ramón Barcelona – 1866 - 1932 Fue un dibujante nato, ya en el colegio Carreras, en el que se educó puso de manifiesto sus aptitudes para el dibuj ...Ver más

Fin subasta: 21/02/2018 19:45
Precio de salida: 100€

Lote 4669

GENARO PEREZ VILLAMIL

Taller del moro - Toledo
Firmado: en plancha
Litografia
26 x 34 cm | 36 x 44 cm (cuadro con marco)

GENARO PÉREZ VILLAMIL- El Ferrol (Coruña) 1807 – Madrid 1854 Fue uno de los mejores paisajistas del Romanticismo español. Nació en El Ferrol en 1807 y se inicia en ...Ver más

Fin subasta: 21/02/2018 19:40
Precio de salida: 110€
Última puja: 110€

Lote 4349

RAMON CASAS

"Dama con abanico"
Firmado: en plancha
Serigrafia sobre papel japón
27 x 21 cm | 44 x 37 cm (cuadro con marco)

CASAS CARBÓ, Ramón Barcelona – 1866 - 1932- Fue un dibujante nato, ya en el colegio Carreras, en el que se educó puso de manifiesto sus aptitudes para el dibu ...Ver más

Fin subasta: 21/02/2018 19:35
Precio de salida: 80€
Última puja: 100€

Lote 3671

ANTONI TAPIES

Composición
Firmado: en plancha en el angulo inferior derecho
"Litografia offset"
Edición realizada sobre el original y bajo la supervisión de Carmine Benincasa e impresa por Miliani di Fabriano en 1982. Se adjunta documento acreditativo del Nº de Ejem ...Ver más
25 x 33 cm | 49 x 58 cm (cuadro con marco)

TAPIES PUIG, Antoni - Barcelona 1923 – 2012 Fue uno de los principales exponentes a nivel mundial del informalismo, está considerado como uno de los más destacados ...Ver más

Fin subasta: 21/02/2018 19:30
Precio de salida: 110€
Última puja: 110€

Lote 5222

SEGUNDO MATILLA MARINA

Campamento gitano
Firmado: con sello estampillado de testamentaría en el ángulo inferior izquierdo
Lápiz graso sobre papel
18 x 24 cm | 28 x 34 cm (cuadro con marco)

MATILLA MARINA, Segundo - Madrid, 1862 - Teyá (Barcelona)1937 - De muy niño fue llevado a Barcelona donde se educó y se formó. Cursó en la escuela de Bellas Artes ...Ver más

Fin subasta: 21/02/2018 19:20
Precio de salida: 120€
Última puja: 140€

Lote 5230

SEGUIDOR DE MARIANO RAMÓN SANCHEZ

"Mariscadoras"
Óleo sobre lienzo
30 x 36 cm | 55 x 40 cm (cuadro con marco)

MARIANO RAMÓN SANCHEZ – Valencia 1740 – Madrid – 1822 – Pintor y miniaturista español. Se trasladó a Madrid cuando contaba siete años, para ingresar, en 1752, ...Ver más

Fin subasta: 21/02/2018 19:10
Precio de salida: 200€
Última puja: 425€

Lote 4742

ENRIQUE GALWEY

Laguna con patos
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
41 x 61 cm | 57 x 77 cm (cuadro con marco)

GALWEY GARCIA Enrique, - Barcelona 1864 – 1943 - Cursó estudios en la Escuela de Bellas Artes de la Ciudad Condal, después se traslada a Olot, donde pintó ...Ver más

Fin subasta: 21/02/2018 19:00
Precio de salida: 150€
Última puja: 300€

Lote 5074

NEUS MARTIN ROYO

Paisaje con quiosco
Certificado de la obra, emitido por "American Prints" Expuesta en la edición 91 - 92 del supermercado del Arte.
35 x 50 cm | 45 x 60 cm (cuadro con marco)

MARTÍN ROYO, Neus - Barcelona, 1968 - Se formó en Barcelona y debutó individualmente en 1988. Desde entonces ha mostrado su obra en diversas ciudades españolas, destaca ...Ver más

Fin subasta: 21/02/2018 18:50
Precio de salida: 150€
Última puja: 170€