Página 9/121789101112Total lotes: 116
Ir al lote Nuevos lotes en subasta de arte

Lote 4621

ISIDORO LÁZARO FERRÉ

"Arboleda fauvista"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Oleo sobre tablero
20 x 24 cm | 35 x 40 cm (cuadro con marco)

LÁZARO FERRÉ, Isidoro – Barcelona 1949 – Alumno de la Escuela Superior de Bellas Artes de Sant Jordi, terminó sus estudios en 1973. Un año después expuso por prim ...Ver más

Fin subasta: 25/10/2017 17:45
Precio de salida: 110€
Última puja: 110€

Lote 2143

RAOUL DUFY

Personaje leyendo
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
lápiz sobre papel
Lijeras manchas de humedad en el papel.
24 x 33 cm | 36 x 46 cm (cuadro con marco)

RAOUL DUFY - Le Hvre 1887 – Forcalquier - 1953 Dejó la escuela a los catorce años para trabajar en una compañía importadora de café. En 1895, cuando tenía diecioc ...Ver más

Fin subasta: 25/10/2017 17:40
Precio de salida: 160€
Última puja: 550€

Lote 4021

JUAN FUSTER BONNIN

"Olivo centenario"
Carbón y acuarela sobre papel
23 x 33 cm | 42 x 56 cm (cuadro con marco)

FUSTER BONNIN, Joan - Palma de Mallorca, 1870 – 1943 - Cultivó todos los géneros pictóricos, pero de forma especial, el paisaje. Además de el Palma, expuso ...Ver más

Fin subasta: 25/10/2017 17:35
Precio de salida: 150€
Última puja: 180€

Lote 1141

ANDRADE BLÁZQUEZ, Angel

Caballero con perro
Lapiz y acuarela sobre papel
21 x 14 cm | 46 x 37 cm (cuadro con marco)

ANGEL ANDRADE BLAZQUEZ - Ciudad Real 1866 - 1932 - Andrade desarrolló gran parte de su obra en Ciudad Real. Fue el descubridor de Antonio López Torres, a quien prestó ...Ver más

Fin subasta: 25/10/2017 17:30
Precio de salida: 100€
Última puja: 100€

Lote 1910

OPISSO SALA, Ricardo

"Desde el balcón
Tinta, gouache sobre papel verjurado
31 x 21 cm | 46 x 36 cm (cuadro con marco)

OPISSO SALA, Ricardo Tarragona 1880 – Barcelona 1966 - Ricardo Opisso, es sin duda uno de los mejores dibujantes que ha tenido Cataluña. Fue autodidacta, ya que apr ...Ver más

Fin subasta: 25/10/2017 17:20
Precio de salida: 150€
Última puja: 375€

Lote 4724

AMER - LUIS FERNANDEZ

"Bodegón"
Acuarela-Gouage sobre papel
30 x 40 cm | 34 x 48 cm (cuadro con marco)

AMER – LUIS FERNANDEZ AMER.- Barcelona 1942 - Se formó en Barcelona, en la Academia Baixas y en la Escuela Superior de Bellas Artes, donde se licenció. Posteriormen ...Ver más

Fin subasta: 25/10/2017 17:15
Precio de salida: 110€
Última puja: 120€

Lote 4251

ROBERTO DOMINGO FALLOLA

Gagancho "Estoque"
Tinta y colores sobre papel
Joaquin Rodríguez, de mote Cagancho, fue uno de los más famosos toreros de su época, en las primeras décadas del siglo pasado.
16 x 21 cm | 29 x 33 cm (cuadro con marco)

DOMINGO FALLOLA, Roberto París – 1883 – Madrid 1956 Hijo del pintor Francisco Domingo Marqués. Su hogar, fue la prolongación del estudio paterno, constantemente ...Ver más

Fin subasta: 25/10/2017 17:10
Precio de salida: 110€

Lote 4309

ALBERTO DURERO

"La adoación de los Reyes Magos"
Firmado: con monograma en el ángulo inferior derecho
Grabado Xilográfico´sobre papel Verrugado
Editado por Fischer&Franke Duseldorf en 1910 Rewferenciado en el Bartsch nº 87 Holstein 199
33 x 23 cm | 42 x 32 cm (cuadro con marco)

DURERO, Alberto - Nuremberg ,1471 - 1528 Se trata del artista más famoso del Renacimiento alemán, conocido en todo el mundo por sus pinturas, grabados, dibujos y escri ...Ver más

Fin subasta: 25/10/2017 17:05
Precio de salida: 110€
Última puja: 110€

Lote 4247

ROBERTO DOMINGO FALLOLA

"Vicente Barrera"
Tinta y colores sobre papel
J

Fin subasta: 25/10/2017 17:00
Precio de salida: 110€

Lote 4242

CARLOS MADIROLAS CASART

Composición escénica
Firmado: y fechado 58 en el ángulo inferior derecho
Gouache
43 x 62 cm | 51 x 70 cm (cuadro con marco)

MADIROLAS CASART, Carlos Barcelona – 1934 - 2007 Pintor, grabador, ceramista, autor de esmaltes y vidrieras emplomadas. Cursó estudios artísticos en la Escuela d ...Ver más

Fin subasta: 24/10/2017 20:10
Precio de salida: 120€
Última puja: 130€

Subastas de arte y antiguedades online