Página 12/121789101112Total lotes: 116
Ir al lote Próximas subastas de arte

Lote 5077

FRANCISCO GIMENO ARASA

Monasterio y montaña de Montserrat
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo pegado a tabla
En el reverso, estampilla del enmarcado Rojals de Tivissa (Tarragona)
40 x 50 cm | 50 x 60 cm (cuadro con marco)

GIMENO ARASA Francisco - Tortosa, 1858 – Barcelona 1927 - Dentro de su producción artística, destacan además de los retratos de su familia, de manera especial ...Ver más

Fin subasta: 08/11/2017 18:40
Precio de salida: 250€
Última puja: 300€

Lote 4913

JORDI ALUMA MASVIDAL

Sagrada Familia y la Anunciación en las dos imagenes laterales
Firmado: y fechado 1950 en la parte central inferior
"Tiptico"Óleo sobre tabla
65 x 62 cm | 80 x 77 cm (cuadro con marco)

ALUMÁ Y MASVIDAL, Jordi - Barcelona – 1924 - Durante al guerra civil, siendo todavía muy joven, estudió en el taller de pintura del Comisariato de Propaganda d ...Ver más

Fin subasta: 08/11/2017 19:50
Precio de salida: 250€
Última puja: 275€

Lote 4941

LUIS VILA PLANA

"Costa de Mallorca"
Óleo sobre lienzo pegado a cartón
33 x 41 cm | 51 x 59 cm (cuadro con marco)

VILA PLANA, Luís Sabadell (Barcelona) 1921 - Se formó inicialmente en la Escuela de Artes y Oficios de su ciudad natal, junto a Vila Arrufat y Valls Baqué, cur ...Ver más

Fin subasta: 08/11/2017 20:00
Precio de salida: 120€

Lote 4906

JOSE BESTIT CARCASONA

Paisaje de Barcelona
Óleo sobre lienzo
Localizado y rubricado en el reverso.
28 x 50 cm | 45 x 67 cm (cuadro con marco)

BESTIT Y CARCASONA, Josep – Barcelona 1938 – Pintor impresionista de la Escuela Catalana. Cursó estudios artísticos en la Lonja de Barcelona, su personalidad comien ...Ver más

Fin subasta: 08/11/2017 20:10
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 4622

ALEXANDRE MATAS

"Esclat de color" Costa Brava
Óleo sobre lienzo
46 x 55 cm | 70 x 77 cm (cuadro con marco)

MATAS I CONCHILLO Alexandre– San Feliu de Guixols (Girona) 1942 - 2008 - Cursó sus estudios artísticos en la Escuela de Artes y Oficios de Sant Feliu. A partir de 1 ...Ver más

Fin subasta: 14/11/2017 17:00
Precio de salida: 150€

Lote 3801

ULPIANO CHECA SANZ

"Paisaje marítimo con carreta y caballo de tiro"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
53 x 85 cm | 66 x 100 cm (cuadro con marco)

CHECA Y SANZ, Ulpiano – Colmenar de Oreja (Madrid) 1860 – Dax (Francia) 1916 - Desde muy pequeño manifestó tener cualidades para el mundo del arte. Con trece años co ...Ver más

Fin subasta: 14/11/2017 18:00
Precio de salida: 400€

Subastas de arte y antiguedades online