Página 8/13178910111213Total lotes: 130

Lote 5076

EDMUND JOHN NIEMANN

Paisaje con puente sobre el rio
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
31 x 51 cm | 41 x 62 cm (cuadro con marco)

NIEMANN, Edmund John - Islington , (Norte de Londres) 1813 - Londres, 1876 - Edmund John Niemann fue un prolífico pintor inglés que logró un gran reconocimiento gracias, ...Ver más

Fin subasta: 27/02/2018 19:20
Precio de salida: 120€
Última puja: 130€

Lote 974

VILLEGAS CORDERO, José

Una joven distinguida
Oleo lienzo aderido a cartón.
Se adjunta para el comprador, Certificado de Dn. Angel Castro Martín, experto y gran conocedor de la obra de Villegas.
68 x 39 cm | 74 x 46 cm (cuadro con marco)

VILLEGAS CORDERO, José Sevilla, 1848 - Madrid, 1921 - En su aprendizaje, fue discípulo de José Maria Romero y de Eduardo Cano. A temprana edad, lleva a la expo ...Ver más

Fin subasta: 27/02/2018 19:30
Precio de salida: 400€
Última puja: 850€

Lote 4166

FRANCISCO CAMPS DALMASES

Paisaje con riachuelo
Óleo sobre lienzo
60 x 73 cm | 77 x 90 cm (cuadro con marco)

CAMPS DALMASES, Francesc,- Igualada 1907 – Barcelona, 1997 - Cursó sus primeros estudios artísticos bajo la dirección de Dn. Bartolomé Camps y más tarde de su espo ...Ver más

Fin subasta: 27/02/2018 19:40
Precio de salida: 120€
Última puja: 160€

Lote 5127

FIDEL BOFILL BOSCH

"Masia de Pollensa" Mallorca
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
55 x 46 cm | 84 x 76 cm (cuadro con marco)

BOFILL BOSCH, Fidel Vic (Barcelona) 1934 Estudió en la Escuela Municipal de Bellas Artes de su ciudad natal, prosiguiendo su formación en Barcelona. Recorrió mult ...Ver más

Fin subasta: 27/02/2018 19:50
Precio de salida: 200€
Última puja: 230€

Lote 5082

CASIMIRO SAINZ

"Cabo Mayor" Santander
Óleo sobre tabla
21 x 18 cm | 32 x 29 cm (cuadro con marco)

SÁINZ Y SÁIZ, Casimiro - Matamorosa, (Santander) 1853 – Madrid, 1898). A los trece años, Sainz es enviado a Madrid, a trabajar como aprendiz en el comercio de su cuñ ...Ver más

Fin subasta: 27/02/2018 20:00
Precio de salida: 200€
Última puja: 400€

Lote 4931

JORDI CURÓS VENTURA

"Masia"
Gouache sobre papel
31 x 21 cm | 42 x 32 cm (cuadro con marco)

CUROS Y VENTURA, Jordi - Olot, 1930 Pintor formado en la Escuela de Artes y oficios de Olot, viajó a París, becado por el Institut Français de Barcelona. Pertenec ...Ver más

Fin subasta: 27/02/2018 20:10
Precio de salida: 80€
Última puja: 100€

Lote 3092

FELIX URGELLES

"Masia junto al rio"
óleo sobre lienzo
50 x 70 cm | 63 x 83 cm (cuadro con marco)

URGELLÉS DE TOVAR, Felix - Barcelona 1845 - 1919 - Aunque desde muy joven tuvo afición a la pintura, transcurrieron bastantes años, antes que decidiera consagrar ...Ver más

Fin subasta: 28/02/2018 17:00
Precio de salida: 110€
Última puja: 110€

Lote 5232

ALEXANDRE CARDUNETS CAZORLA

Paisaje fluvial
Óleo sobre lienzo pegado a cartón
En el reverso, etiqueta de la Sala Gaspar
32 x 40 cm | 39 x 46 cm (cuadro con marco)

CARDUNETS CAZORLA- Alexandre - Barcelona 1871 – Badalona 1944 Estudió en la Escuela de Bellas Artes de Llotja y fue discípulo del maestro grabador Miquel Campí . Am ...Ver más

Fin subasta: 28/02/2018 17:10
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 579

GARCIA MENCIA, Antonio

Dama sentada
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo.
Lápiz grafito sobre papel
30 x 23 cm | 41 x 35 cm (cuadro con marco)

GARCIA MENCIA, Antonio - Madrid 1853 – 1915 - Estudia en la Escuela de Bellas Artes de San Fernando, obteniendo diversos premios a lo largo de su carrera, así como ...Ver más

Fin subasta: 28/02/2018 17:15
Precio de salida: 110€
Última puja: 130€

Lote 792

SOLER GILI, Domingo

Costa de Mallorca
30 x 39 cm | 52, 5 x 61 cm (cuadro con marco)

SOLER GILI , Domingo - Sabadell 1871 – 1952 - Sus primeros estudios artísticos, los cursó en la Academia de Bellas Artes de su ciudad natal junto con Vila Cinca, y pro ...Ver más

Fin subasta: 28/02/2018 17:20
Precio de salida: 110€
Última puja: 110€