Página 8/121789101112Total lotes: 116
Ir al lote Próximas subastas de arte

Lote 4905

RAMON NADAL HORRACH

"Puig del Cá" Pollensa
Firmado: y fechado 78 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre cartón
Titulado en el reverso. Estampilla en el reverso del marco de J. Benassar (Pollensa)
34 x 42 cm | 52 x 60 cm (cuadro con marco)

NADAL HORRACH, Ramón – Palma de Mallorca 1913 – 1999 – Estudió en la Escuela de Artes Aplicadas y Oficios Artísticos de Palma donde fue alumno de Lorenzo Cerdà y ...Ver más

Fin subasta: 31/10/2017 19:30
Precio de salida: 200€
Última puja: 400€

Lote 5011

PAU ROIG CISA

"Muchacha con dentelles.
Firmado: titulado y fechado en 1916 en el ángulo inferior derecho
Pastel
65 x 50 cm | 83 x 68 cm (cuadro con marco)

PAU ROIG I CISA- Premiá de Mar (Barcelona) 1879 – Barcelona 1955 Pintor y grabador, ya desde muy joven, el año 1898, ganó un concurso de portadas de la revista "L'Esq ...Ver más

Fin subasta: 31/10/2017 19:40
Precio de salida: 200€
Última puja: 210€

Lote 4710

MIGUEL CARBONELL MARTORELL

Canala y Pedernales (Vizcaya)
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
Titulado y situado en el reverso.
38 x 46 cm | 57 x 66 cm (cuadro con marco)

CARBONELL MARTORELL, Miguel - Barcelona 1930 - Fue alumno de Francesc Labarta en la Escuela de Artes y Oficios de la Lonja de su ciudad natal, donde en 1954 realizó su ...Ver más

Fin subasta: 31/10/2017 19:50
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 5009

FIDEL BOFILL BOSCH

"Isla de Kauai "
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
Localizado y rubricado en el reverso. Etiqueta de autor en el reverso.
38 x 46 cm | 59 x 67 cm (cuadro con marco)

BOFILL BOSCH, Fidel - Vic (Barcelona) 1934 - Estudió en la Escuela Municipal de Bellas Artes de su ciudad natal, prosiguiendo su formación en Barcelona. Recorrió m ...Ver más

Fin subasta: 31/10/2017 20:00
Precio de salida: 200€
Última puja: 210€

Lote 4550

JOSE TAPIRÓ BARÓ

Estudio de "La Mora del Tamboril"
Firmado: con sello estampillado de testamentaría en el angulo inferior derecho
Lápiz graso sobre papel
Texto ilegible en la parte inferior. Posiblemente, se trata de un estudio de personaje para una obra mayor.
28 x 25 cm | 45 x 40 cm (cuadro con marco)

TAPIRÓ BARÓ, José .- Reus 1836 – Tánger 1913 Amigo de infancia de Fortuny, el primer maestro que tuvieron los dos fue Domingo Soberano y juntos asistieron a la Es ...Ver más

Fin subasta: 31/10/2017 20:05
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 3685

JAVIER WINTHUSEN LOSADA

"Ermita de Jerez"
Firmado: y fechado en Jerez en 1934 en el ángulo inferior izquierdo
Acuarela sobre papel
34 x 26 cm | 49 x 34 cm (cuadro con marco)

WINTHUYSEN LOSADA, Javier – Sevilla 1874 – Barcelona 1956 Surgida su vocación pictórica en los primeros años de su juventud en la ciudad de Sevilla, donde frecuent ...Ver más

Fin subasta: 31/10/2017 20:10
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 4029

ANTONI TAPIES

"Variations 1984"
Litografía sobre papel algodón
Numerada a mano 719/2000. Editada en 1982 por SEAT bajo la supervisión de Carmine Benincasa. Adjunta documento acreditativo de la Edición y tirada.
49 x 37 cm | 56 x 44 cm (cuadro con marco)

TAPIES PUIG, Antoni - Barcelona 1923 – 2012 Fue uno de los principales exponentes a nivel mundial del informalismo, está considerado como uno de los más destacados ...Ver más

Fin subasta: 31/10/2017 20:20
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 3668

ELVIRA MALAGARRIGA

"Plaza de San Marcos" Venecia
Firmado: titulado y fechado en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo pegado a cartón
38 x 46 cm | 53 x 61 cm (cuadro con marco)

MALAGARRIGA ARMART. Elvira – Barcelona 1883 - 1938 - Fue conocida, sobre todo, por sus paisajes, sus retratos y sus obras de flores. Con su hermana Aurora, también pin ...Ver más

Fin subasta: 07/11/2017 17:00
Precio de salida: 120€
Última puja: 160€

Lote 2057

JUAN OLIVARES BALENCIAGA

"Paisaje montañoso con caserío"
Óleo sobre lienzo
34 x 41 cm | 42 x 50 cm (cuadro con marco)

OLIVARES BALENCIAGA, Juan – Bilbao, 1909 - Se formó artísticamente en Bilbao, su ciudad natal, donde tuvo amistad y fue discípulo de Juan Bayón Salado. Posteriormente, ...Ver más

Fin subasta: 07/11/2017 17:05
Precio de salida: 110€
Última puja: 110€

Lote 3962

JOSE LUIS PELLICER FEÑÉ

Apoyado en el lecho
Firmado: con monograma en el ángulo inferior izquierdo
Tinta y acuarela sobre papel

PELLICER FEÑÉ, José Luis – Barcelona 1842 – 1901 Se formó con el pintor Ramón Martí Alsina, del que principalmente le influenciaría su corriente orientalista y ...Ver más

Fin subasta: 07/11/2017 17:10
Precio de salida: 110€

Subastas de arte y antiguedades online