Pág. 11/12
189101112
Total lotes: 116
Pág. 11/12
189101112
Total lotes: 116

Lote 4532

PERE NAVARRO ESCUDER

Aldea junto al rio
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Oleo sobre tablero
54 x 32 cm | 70 x 46 cm (cuadro con marco)

NAVARRO ESCUDER, Pere - Barcelona – Ultimo tercio del Siglo XIX -- Pintor autodidacta. Tomó parte en diversas exposiciones y en la de Bellas Artes de Barcelona de 1 ...Ver más

Fin subasta: 09/06/2020 18:55
Precio de salida: 120€

Lote 5716

ENRIQUE MARÍN HIGUERO

"Romería"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
115 x 47 cm | 128 x 62 cm (cuadro con marco)

MARÍN HIGUERO, Enrique - Arriate (Málaga) 1876 – Madrid 1940 - Estudió en la Escuela de Bellas Artes de San Telmo en Málaga, obteniendo la calificación de sobresali ...Ver más

Fin subasta: 09/06/2020 18:50
Precio de salida: 400€
Última puja: 1100€

Lote 5810

FRANCISCO HERNANDEZ MONJO

"Paisaje costero"
Óleo sobre tabla
32 x 19 cm | 42 x 56 cm (cuadro con marco)

HERNANDEZ MONJO, Francisco – Maó (Menorca) 1862 – Barcelona 1937- Nació en el seno de una familia de artistas plateros orfebres A los 23 años ya daba clases de dibujo, ...Ver más

Fin subasta: 09/06/2020 18:40
Precio de salida: 200€
Última puja: 240€

Lote 1213

GALOFRE GIMÉNEZ, Baldomero

Romería
Óleo sobre tabla
Obra procedente de importante colección.
18,5 x 24 cm | 32 x 38 cm (cuadro con marco)

GALOFRE GIMÉNEZ , Baldomero - Reus, 1849 – Barcelona 1902 - Durante su primera juventud, Baldomero Galofre fue discípulo del célebre pintor y maestro Ramón Martí ...Ver más

Fin subasta: 09/06/2020 18:30
Precio de salida: 600€
Última puja: 1600€

Lote 3556

MARIANO BERTUCHI

Apuntes de jinete y mulas de tiro
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo.
Óleo sobre tabla
13,5 x 22 cm

BERTUCHI NIETO, Mariano - Granada 1884 – Tetuán 1955 - Bertuchi empieza sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de Malaga, y con tan sólo 12 años, obtiene el títul ...Ver más

Fin subasta: 09/06/2020 18:25
Precio de salida: 180€
Última puja: 210€

Lote 5907

TITO CITTADINI

Pastor con ovejas
Firmado: y dedicado en el ángulo inferior derecho
Tinta china sobre papel
26 x 23 cm | 47 x 40 cm (cuadro con marco)

CITTADINI PODESTÁ, Tito – Buenos Aires.-1886 – Pollença 1960 -- Siendo hijo de un publicista italiano, inicia sus estudios de arquitectura en la Universidad de Buenos Air ...Ver más

Fin subasta: 09/06/2020 18:20
Precio de salida: 150€
Última puja: 180€

Lote 5899

TARRASSÓ - CASIMIRO MARTÍNEZ

"Llac de Sant Maurici"
Óleo sobre lienzo
110 x 120 cm

MARTINEZ TARRASSO, Casimir – Barcelona 1900 – 1979 - Casimir Martínez Tarrasó, conocido como TARRASSO, se formó en la escuela de La Lonja de Barcelona, completó sus est ...Ver más

Fin subasta: 09/06/2020 18:10
Precio de salida: 1000€
Última puja: 4000€

Lote 1230

ANGEL OLIVERAS GUART

Pueblo marítimo
Óleo sobre tela adherida a cartón
41 x 33 cm | 56 x 48 cm (cuadro con marco)

OLIVERAS GUART, Angel - Barcelona, 1889 – 1990 - Siguió la carrera consular, que pronto abandonó para dedicarse exclusivamente a la práctica de la pintura. Trasladóse ...Ver más

Fin subasta: 09/06/2020 18:00
Precio de salida: 200€
Última puja: 210€

Lote 1587

JOSEP PARERA I ROMERO

Caricatura de clerigos
Firmado: En la parte inferior y dedicado "A mi amigo Arnal"
Acuarela sobre papel
Etiqueta de la Sala Parés con fecha y número de registro en la parte posterior del cuadro.
23 x 17 cm | 41 x 35 cm (cuadro con marco)

PARERA Y ROMERO, Josep - Barcelona 1830 - 1902 - Después de unos orígenes inciertos, 1866 se convirte en pintor de cámara de Isabel II de España . Tres años más tarde, ...Ver más

Fin subasta: 09/06/2020 17:50
Precio de salida: 120€
Última puja: 130€

Lote 1091

ISIDRE NONELL MONTURIOL

Gitana
Firmado: y fechado 1908 en el ángulo superior derecho
Lápiz carbón sobre papel
17 x 10 cm | 57 x 47 cm (cuadro con marco)

NONELL MONTURIOL, Isidro - Barcelona – 1873 – 1911 - Desde niño se sentía atraído por el arte, aprovechando toda ocasión para dibujar, por ello, su padre decidió ma ...Ver más

Fin subasta: 09/06/2020 17:40
Precio de salida: 300€
Última puja: 550€

Pág. 11/12
189101112
Total lotes: 116
Pág. 11/12
189101112
Total lotes: 116