Pág. 11/11
1891011
Total lotes: 106
Pág. 11/11
1891011
Total lotes: 106

Lote 6476

ICONO RUSO SIGLO XIX

"Virgen con Niño"
Temple sobre tabla con recubrimientos de plata repujada
20 x 15 cm | 26 x 22 cm (cuadro con marco)

En las familias rusas de campesinos los iconos eran lo más valioso y pasaban de generación en generación. Aun ahora muchas familias, especialmente en las zonas rurales, pos ...Ver más

Fin subasta: 24/04/2024 15:30

Lote 6414

ANTONIO SELVAGGIO MANCINI

"Reparando aparejos en la playa"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
52 x 63 cm | 67 x 78 cm (cuadro con marco)

SELVAGGIO MANCINI, Antonio – Barcelona 1921 - 2008 - Se formo en la Escuela de la Lonja de su ciudad natal, donde cursó estudios de dibujo. Fue discípulo de Joaquín Ase ...Ver más

Fin subasta: 24/04/2024 15:25

Lote 6491

LUIS AMER

"Costa de los Hervideros" Lanzarote
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
Titulado y rubricado en el reverso
90 x 116 cm | 112 x 140 cm (cuadro con marco)

AMER – LUIS FERNANDEZ AMER.- Barcelona 1942 - Se formó en Barcelona, en la Academia Baixas y en la Escuela Superior de Bellas Artes, donde se licenció. Posteriormente ...Ver más

Fin subasta: 24/04/2024 15:20

Lote 3374

MIGUEL TORNER DE SEMIR

"Pareja de jovenes"
Óleo sobre lienzo
73 x 60 cm | 76 x 62 cm (cuadro con marco)

TORNER DE SEMIR, Miguel - Castillo de Santa Pau (La Garrotxa) 1938 - Estudió en la escuela Massana y Sant Jordi de Barcelona, y posteriormente en la San Fernando de M ...Ver más

Fin subasta: 24/04/2024 15:15

Lote 6505

CHARLES COUSIN

"Vista de Venecia"
Óleo sobre tabla
22 x 17 cm | 38 x 32 cm (cuadro con marco)

CHARLES COUSIN – París 1807 – 1887 – Pintor de éxito, dedicado al retrato, al paisaje y las marinas. Siendo discípulo de Florentin Bonnat conoció a grandes pintores impr ...Ver más

Fin subasta: 24/04/2024 15:10

Lote 6003

MARIANO ALONSO PÉREZ Y VILLAGROSA

Un alto en el camino
Acuarela sobre papel
50 x 60 cm | 56 x 67 cm (cuadro con marco)

ALONSO PÉREZ Y VILLAGROSA, Mariano - Zaragoza 1857 – Madrid 1930 – Compaginó sus estudios de ingeniería, con los de Bellas Artes en la Academia de San Luis de Zaragoza y ...Ver más

Fin subasta: 24/04/2024 15:05

Pág. 11/11
1891011
Total lotes: 106
Pág. 11/11
1891011
Total lotes: 106