Subastas de arte y pintura del siglo XIX
Pág. 1/1
Total lotes: 7
Pág. 1/1
Total lotes: 7

Lote 6279

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX SEGUN LOS MODELOS DE EL GRECO

"San Lucas"
Óleo sobre lienzo
35 x 30 cm | 46 x 40 cm (cuadro con marco)

En este cuadro, el autor, apenas define el espacio, en un término situado en primer plano, captado a través de un punto de vista que realza la magnitud y la sensibilidad cro ...Ver más

Fin subasta: 20/01/2026 16:20

Lote 6944

FRANCISCO JOVER CASANOVA

Joven con cesto de flores
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre tabla
32 x 20 cm | 44 x 32 cm (cuadro con marco)

JOVER CASANOVA, Francisco – Muro (Alicante) 1836 – Madrid 1890 – Realizó sus primeros estudios en la tierra valenciana. Fue pensionado por el Gobierno después de ganar una ...Ver más

Fin subasta: 20/01/2026 17:25
Próxima puja: 475€

Lote 6600

RAMÓN TUSQUETS MAIGNÓN

Tema histórico "Pedro el Grande en el desafío de Burdeos"
Óleo sobre lienzo
78 x 55 cm | 104 x 78 cm (cuadro con marco)

TUSQUETS MAIGNON, Ramón Barcelona, 1837 – Roma 1904 - Fue pintor de historia y de retratos, clasicista en el dibujo a la manera de David, pero de una riqueza de color ...Ver más

Fin subasta: 20/01/2026 17:45

Lote 6703

ALEJANDRO FERRANT FISCHERMANS

"Cristo de la Vega" Escena
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
Titulado en el reverso . Escena de - A buen juez, mejor testigo -
46 x 38 cm | 60 x 51 cm (cuadro con marco)

FERRANT FISCHERMANS, Alejandro Madrid 1843 – 1917 - Perteneciente a una familia de artistas y ya desde pequeño, sintió afición `por la pintura. Se formó con su tío L ...Ver más

Fin subasta: 20/01/2026 17:50

Lote 7023

ESCUELA SEVILLANA SIGLOS XVIII Y XIX - SEGUIDOR DE MURILLO

Inmaculada Concepción
Óleo sobre lienzo
105 x 83 cm | 116 x 95 cm (cuadro con marco)

La obra representa a la Inmaculada Concepción, uno de los temas más característicos del barroco sevillano y especialmente de la escuela de Bartolomé Esteban Murillo. La Virg ...Ver más

Fin subasta: 20/01/2026 18:00
Próxima puja: 650€

Lote 6781

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX

En el estudio del pintor
Firmado: Morera en el lado derecho -fechado 1880
Óleo sobre tabla
35 x 26 cm | 46 x 37 cm (cuadro con marco)

Se trata de la imagen de una joven que captura la esencia de una época llena de romanticismo y belleza. Viste un pañuelo azul atado con delicadeza en su cabeza, que contrast ...Ver más

Fin subasta: 20/01/2026 18:25

Lote 6634

MARIANO BARBASÁN LEGUERUELA

Picador
Óleo sobre tabla
40 x 25 cm | 50 x 35 cm (cuadro con marco)

BARBASÁN LAGUERUELA, Mariano - Zaragoza 1864 – 1924 - Estudia en la Escuela de Bellas Artes de San Carlos de Valencia, donde establece estrecha amistad con los también ...Ver más

Fin subasta: 20/01/2026 19:35

Pág. 1/1
Total lotes: 7
Pág. 1/1
Total lotes: 7