Pág. 13/14
1121314
Total lotes: 140
Pág. 13/14
1121314
Total lotes: 140

Lote 3499

ANTONIO TORRES FUSTER

"Cantora con guitarra"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
40 x 32 cm | 58 x 49 cm (cuadro con marco)

TORRES FUSTER, Antonio – Tarragona 1874 – Barcelona 1945 - Pintor y dibujante, inició su formación artística en el Ateneo Tarraconense y en la Real Academia de San Fern ...Ver más

Fin subasta: 29/09/2020 18:30
Precio de salida: 200€
Última puja: 375€

Lote 5372

MIGUEL RENOM DE GÁRATE

"Paisaje fluvial"
Óleo sobre tablero
26 x 36 cm | 37 x 47 cm (cuadro con marco)

RENOM DE GÁRATE, Miguel - Barcelona 1912 – Venezuela 1992 --- Formado en Llotja, fue discípulo de Eliseo Meifrèn. En 1929 ingresó en la Escuela Superior de Bellas Artes ...Ver más

Fin subasta: 29/09/2020 18:25
Precio de salida: 250€
Última puja: 250€

Lote 5113

ALVAR SUÑOL MUÑOZ-RAMOS

Vista de pueblo
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Acrilico sobre cartón
46 x 66 cm | 60 x 80 cm (cuadro con marco)

SUÑOL MUÑOZ-RAMOS, Alvaro -Montgat, (Barcelona) 1935 - Se formó en Barcelona, en la Escuela de Bellas Artes de Sant Jordi. Debutó individualmente en 1957, antes de gradua ...Ver más

Fin subasta: 29/09/2020 18:20
Precio de salida: 400€
Última puja: 550€

Lote 5710

MIGUEL FORTEZA FORTEZA

"Remanso de Santany
Óleo sobre lienzo
Titulado en el reverso
40 x 47 cm | 51 x 59 cm (cuadro con marco)

FORTEZA FORTEZA, Miguel – Palma de Mallorca 1881 – 1969 - Pintor autodidacta paisajista y marinista especialmente. Cursó sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de P ...Ver más

Fin subasta: 29/09/2020 18:15
Precio de salida: 150€
Última puja: 180€

Lote 3501

RAFAEL BENET VANCELLS

Joven de perfil en estado de observación.
carbón sobre papel
Marco de caoba con incrustaciones de marqueteria,
22 x 17 cm | 40 x 35 cm (cuadro con marco)

BENET VANCELLS, Rafael - Terrassa (Barcelona) 1889 – Barcelona 1979 Se formó en Terrassa cerca de su tío, el pintor paisajista Joaquim Vancells , y posteriormente en Ba ...Ver más

Fin subasta: 29/09/2020 18:10
Precio de salida: 110€

Lote 5091

PERE YSERN ALIE

Cabaret
Firmado: en el ángulo superior izquierdo
Gouache-Acuarela sobre papel
34 x 24 cm | 47 x 37 cm (cuadro con marco)

YSERN ALIE, Pere, Barcelona 1876 – 1946 -- Cursó sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de la Lonja y ampliándolos posteriormente en Roma primero y en Venecia des ...Ver más

Fin subasta: 29/09/2020 18:05
Precio de salida: 200€

Lote 5674

MONTSERRAT GUDIOL

"Pareja de personajes"
Firmado: y fechado 1977 en el ángulo inferior derecho
Tinta y acuarela sobre papel
50 x 35 cm | 70 x 53 cm (cuadro con marco)

GUDIOL COROMINAS, Montserrat – Barcelona 1933 -- Montserrat Gudiol es hija del arquitecto e historiador de arte Josep Gudiol. Se inició de manera autodidacta estimulada ...Ver más

Fin subasta: 29/09/2020 18:00
Precio de salida: 250€
Última puja: 250€

Lote 4794

JOAN COLOM AGUSTÍ

"Paisaje rural"
Carbon y pastel sobre papel
33 x 40 cm | 45 x 52 cm (cuadro con marco)

COLOM AGUSTÍ, Joan – Arenys de Mar (Barcelona) 1879 – 1964 - Fue un pintor muy particular dentro del impresionismo de origen francés que fue evolucionando hacia un real ...Ver más

Fin subasta: 29/09/2020 17:55
Precio de salida: 150€

Lote 5647

JOSE COLL BARDOLET

"El viejo olivo" Mallorca
Tinta china sobre papel
50 x 40 cm | 68 x 57 cm (cuadro con marco)

COLL BARDOLET, José - Campdevánol (Gerona) 1912 - Valldemossa, 2007 - En 1940, se establece en Mallorca, donde realizó la mayor parte de su obra. Su primera prese ...Ver más

Fin subasta: 29/09/2020 17:50
Precio de salida: 180€

Lote 5816

JUAN PABLO SALINAS TERUEL

"Pareja coversando"
Firmado: y localizado en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
30 x 35 cm | 38 x 44 cm (cuadro con marco)

SALINAS TERUEL, Juan Pablo – Madrid – 1871 – Roma 1946 - Inició su formación artística en la Academia de Bellas Artes de San Fernando, en Madrid, y en 1885 participó en ...Ver más

Fin subasta: 29/09/2020 17:45
Precio de salida: 350€
Última puja: 1200€

Pág. 13/14
1121314
Total lotes: 140
Pág. 13/14
1121314
Total lotes: 140