Lote 1019
JUAN CARDONA LLADOS
Joven sentada
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo y en el reverso.
42 x 34 cm | 61 x 53 cm (cuadro con marco)
CARDONA LLADOS, Joan - Barcelona, 1877 - 1957 - Alumno de la Escuela e Bellas Artes de la Lonja de Barcelona. En 1897, fue distinguido con un premio en el cert ...Ver más
Fin subasta: 30/04/2024 16:35
Lote 5477
PERE PRUNA OCERANS
"Niño madre y asno"
Firmado: y fechado 31 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo pegado a cartón
Aporta Certificado de autenticidad expedido por Marsal Barrachina, fechado el año 2009.
58 x 42,5 cm | 71 x 56 cm (cuadro con marco)
PRUNA OCERANS, Pere - Barcelona 1904 – 1977 -- Pintor autodidacta, Pere Pruna completó su formación en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona. Tras empezar a exponer en l ...Ver más
Fin subasta: 30/04/2024 16:30
Próxima puja: 900€
Lote 4641
GUMERSINDO SAINZ MORALES
Dama con sombrero
Firmado: en el reverso
Carbón sobre lienzo
81 x 65 cm | 94 x 78 cm (cuadro con marco)
SAINZ MORALES, Gumersindo – Madrid 1900 – Barcelona 1976 - Gumersindo Sainz Morales de Castilla (Gumsay), citado incorrectamente varias publicaciones como Gumersindo Sai ...Ver más
Fin subasta: 30/04/2024 16:25
Lote 681
TARRASSO,
"Mujer cosiendo"
Firmado: Angulo inferior derecho
Dibujo lápiz graso sobre papel
32 x 22 cm | 44 x 34 cm (cuadro con marco)
CASIMIRO MARTINEZ TARRASSO -- Barcelona 1898 – 1980 - Casimiro Martínez Tarrasó, se formó en la escuela de La Lonja de Barcelona, completó sus estudios en París donde pud ...Ver más
Fin subasta: 30/04/2024 16:20
Lote 4745
EUGENIO LUCAS VILLAMIL
"Escena galante en la Pradera de San Isidro"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Oleo- guache sobre cartón
28 x 22 cm | 44 x 38 cm (cuadro con marco)
LUCAS VILLAMIL, Eugenio - Madrid 1858 – 1918 - Conocido también como Lucas Hijo, para distinguirlo de su padre el gran pintor Eugenio Lucas Velazquez. Contaba doce años ...Ver más
Fin subasta: 30/04/2024 16:15
Próxima puja: 475€
Lote 4675
MARIA DOLORES RUBIÓ
"Parque de atracciones del Tibidabo" Barcelona
Óleo sobre lienzo
En el reverso, etiqueta de La Pinacoteca de Barcelona.
35 x 55 cm | 53 x 74 cm (cuadro con marco)
RUBIO, María Dolors – Barcelona 1953 - Pintora y profesora de dibujo, becada por la Fundación Rodríguez Acosta de Granada, Maria Dolora Rubió se formó con R. Sanvisens ...Ver más
Fin subasta: 30/04/2024 16:10
Próxima puja: 210€
Lote 6699
FIDEL BOFILL
"Els Brucs"
Óleo sobre tablero
Rubricado y situado en 1975 en el reverso.
27 x 23 cm | 36 x 32 cm (cuadro con marco)
BOFILL BOSCH, Fidel - Vic (Barcelona) 1934 – 2013 - Estudió en la Escuela Municipal de Bellas Artes de su ciudad natal, prosiguiendo su formación en Barcelona. Incor ...Ver más
Fin subasta: 30/04/2024 16:05
Lote 6632
SEGÚN LOS MODELOS DE EUGENIO HERMOSO
"La fiesta del pueblo"
Firmado: Murguía en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
"La fiesta del pueblo", de Eugenio Hermoso, es propiedad actualmente del Museo Nacional de Centro de Arte Reina Sofía, alcanzó la Primera Medalla de la Nacional de Bellas Ar ...Ver más
85 x 101 cm | 102 x 118 cm (cuadro con marco)
HERMOSO MARTÍNEZ Eugenio – Fregenal de la Sierra (Badajoz) 1883 – Madrid 1963 - Nacido en el seno de una familia de labradores e inició sus estudios en la Escuela de Bel ...Ver más
Fin subasta: 30/04/2024 16:00
Próxima puja: 550€