Pág. 6/9
145678
Total lotes: 85
Pág. 6/9
145678
Total lotes: 85

Lote 6105

SEGUIDOR DE CARAVAGGIO - ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII

"Descendimiento de la Cruz"
Óleo sobre lienzo
35 x 25 cm | 42 x 32 cm (cuadro con marco)

MARISI DA CARAVAGGIO - Milán 1571 – Porto Ércole 1610 – Muchos han sido los seguidores de Caravaggio durante varios siglos incluso pintores de su época como Rubens o Remb ...Ver más

Fin subasta: 27/04/2021 17:35
Precio de salida: 250€
Última puja: 500€

Lote 5312

JUAN LLAVERIAS LABRÓ

"Paisaje marítimo de la Costa Ibicenca"
Firmado: y situado en Ibiza en el ángulo inferior derecho
Acuarela
52 x 65 cm | 63 x 75 cm (cuadro con marco)

LLAVERIAS LABRÓ Joan – Vilanova y la Geltrú 1865 – Lloret de Mar (Barcelona) 1938 – Fue miembro fundador del Círculo Artístico de San Lluc y se formó, en pleno período mode ...Ver más

Fin subasta: 27/04/2021 17:30
Precio de salida: 200€
Última puja: 230€

Lote 6055

JOSE COLL BARDOLET

"Soller" Mallorca 1953
Firmado: en el lado inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
Titulado, fechado y rubricado en el reverso.
24 x 34 cm | 37 x 47 cm (cuadro con marco)

COLL BARDOLET, José - Campdevánol (Gerona) 1912 - Valldemossa, 2007 - En 1940, se establece en Mallorca, donde realizó la mayor parte de su obra. Su primera presentac ...Ver más

Fin subasta: 27/04/2021 17:25
Precio de salida: 200€
Última puja: 300€

Lote 6165

JOSE COLL BARDOLET

"Olivo"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Oleo sobre cartón duro"
33 x 26 cm | 51 x 43 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 27/04/2021 17:20
Precio de salida: 200€
Última puja: 275€

Lote 1103

COLL BARDOLET, José

Paisaje fluvial - Mallorca
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
24 x 33 cm | 39 x 41 cm (cuadro con marco)

COLL BARDOLET, José Campdevánol (Gerona) 1912 - Valldemossa, 2007 - En 1940, se establece en Mallorca, donde realizó la mayor parte de su obra. Su primera presenta ...Ver más

Fin subasta: 27/04/2021 17:15
Precio de salida: 200€
Última puja: 250€

Lote 5135

JOSE COLL BARDOLET

Campesinas con cestos de recogida
Tinta y rotulador sobre papel
50 x 65 cm | 62 x 78 cm (cuadro con marco)

COLL BARDOLET, José - Campdevánol (Gerona) 1912 - Valldemossa, 2007 - En 1940, se establece en Mallorca, donde realizó la mayor parte de su obra. Su primera presen ...Ver más

Fin subasta: 27/04/2021 17:10
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 5647

JOSE COLL BARDOLET

"El viejo olivo" Mallorca
Tinta china sobre papel
50 x 40 cm | 68 x 57 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 27/04/2021 17:00
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 2827

JOSE COLL BARDOLET

"Paisaje de montaña" Svolvaer (Noruega)
Acuarela sobre papel
Localizada y fechada 54 en el ángulo inferior izquierdo. Se trata de una acuarela de las muchas que realizó Jose Coll en su viaje de 1954 a los paises nórdicos, en éste cas ...Ver más
18 x 23 cm | 27 x 30 cm (cuadro con marco)

COLL BARDOLET, José Campdevánol (Gerona) 1912 - Valldemossa, 2007 - En 1940, se establece en Mallorca, donde realizó la mayor parte de su obra. Su primera present ...Ver más

Fin subasta: 20/04/2021 20:00
Precio de salida: 110€

Lote 4110

RAMIRO LORENZALE ROGENT

"Visita al recién nacido"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
61 x 93 cm | 88 x 120 cm (cuadro con marco)

LORENZALE ROGENT, Ramiro - Barcelona 1859 – 1917 - Hijo del también pintor Claudio Lorenzale y discípulo de su padre. Cursó en la Escuela de Bellas Artes de La Lonja ...Ver más

Fin subasta: 20/04/2021 19:50
Precio de salida: 300€
Última puja: 600€

Lote 6171

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII

La Virgen con el Niño y Maria Magdalena
Óleo sobre lienzo
73 x 63 cm | 94 x 85 cm (cuadro con marco)

De la presente obra de la Virgen con el Niño y Maria Magdalena podríamos deducir, que fue realizada a mediados del siglo XVIII, hacia 1750, y presenta una calidad notable, a ...Ver más

Fin subasta: 20/04/2021 19:40
Precio de salida: 300€
Última puja: 600€

Pág. 6/9
145678
Total lotes: 85
Pág. 6/9
145678
Total lotes: 85