Pág. 6/7
14567
Total lotes: 67
Pág. 6/7
14567
Total lotes: 67

Lote 5362

IGNACIO GIL SALA

Carro de romeria
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
39 x 47 cm | 55 x 63 cm (cuadro con marco)

GIL SALA, Ignacio – Barcelona 1913 – 2003 -- Tras iniciar su formación artística con solo nueve años, Gil Sala ingresa en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona, d ...Ver más

Fin subasta: 26/02/2019 18:50
Precio de salida: 250€
Última puja: 475€

Lote 2237

MARQUEZ ALCALÁ, Jose

Menina
Óleo sobre lienzo
55 x 65 cm | 81 x 91 cm (cuadro con marco)

MÁRQUEZ ALCALÁ, José -Arcos de la Frontera, Cádiz, 1937 - Se formó en la Escuela Superior de Bellas Artes de Santa Isabel de Hungría en Sevilla, donde obtuvo las máx ...Ver más

Fin subasta: 26/02/2019 18:40
Precio de salida: 200€

Lote 5600

ATRIBUIDO A BALDOMERO GALOFRE- ESCUELA CATALANA

" Festejo andaluz "
Firmado: en el reverso.
Óleo sobre tabla
61 x 80 cm | 77 x 96 cm (cuadro con marco)

GALOFRE GIMÉNEZ, Baldomero - Reus, 1849 – Barcelona 1902 - Durante su primera juventud, Baldomero Galofre fue discípulo del célebre pintor y maestro Ramón Martí A ...Ver más

Fin subasta: 26/02/2019 18:35
Precio de salida: 200€
Última puja: 475€

Lote 3669

ISIDRE ÓDENA

Paisaje de la Costa Brava
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre tablero
65 x 81 cm | 79 x 94 cm (cuadro con marco)

ODENA DAURA, Isidro – Terrassa (Barcelona 1910 - 2008 - Pintor grabador y xilógrafo. Cursó estudios en la Escuela de Artes y Oficios de Terrassa, siendo discípulo d ...Ver más

Fin subasta: 26/02/2019 18:30
Precio de salida: 150€

Lote 5607

JOSE PINEDA GUERRA

" Polacra Morey " 1870
Acuarela y gouash sobre cartulina.
Referenciada: Alicante 26 de Setiembre 1870. " Polacra Morey, propiedad de Dn. Antonio Morey y Sacrés "
50 x 65 cm | 67 x 82 cm (cuadro con marco)

PINEDA GUERRA, José .- Alicante 1837 – Barcelona 1907 Hijo de un naviero alicantino, siguió los pasos de su progenitor ejerciendo de naviero y acabó convirtiéndose en ...Ver más

Fin subasta: 26/02/2019 18:20
Precio de salida: 250€
Última puja: 400€

Lote 1999

REYNA MANESCAU, Antonio

Lagunas Pontinas con personajes
Firmado: y localizado en Roma en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
26 x 51 cm | 45 x 70 cm (cuadro con marco)

REYNA MANESCAU, Antonio - Málaga 1862 - Roma 1937 - Alumno de la Escuela de Bellas Artes malagueña, tuvo como maestro a Martínez de la Vega, destacó muy pront ...Ver más

Fin subasta: 26/02/2019 18:10
Precio de salida: 300€
Última puja: 1400€

Lote 4945

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII

La Virgen y el Niño Jesus con dos Santos
Oleo sobre tabla de 2 cnts.
33 x 42 x 2 cm

Sin duda el XVI y el XVII son los siglos de oro de las artes en España como consecuencia de un momento dulce cultural. En el campo de la pintura, estos siglos van a dar al ...Ver más

Fin subasta: 26/02/2019 18:00
Precio de salida: 250€
Última puja: 425€

Lote 3117

MANUEL RAMOS ARTAL

"Bosque con leñador"
Óleo sobre lienzo
70 x 106 cm | 90 x 126 cm (cuadro con marco)

RAMOS ARTAL, Manuel - Madrid – 1855 – 1900 - Estudió en la Escuela Especial de Pintura, Escultura y Grabado de su ciudad natal, y allí fue discípulo de Carlos de ...Ver más

Fin subasta: 26/02/2019 17:50
Precio de salida: 200€

Lote 764

RIGALT FARRIOLS, Luis

Paisaje montañoso
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
32 x 25 cm | 53,5 x 45,5 cm (cuadro con marco)

RIGALT FARRIOLS , Luis Barcelona 1814 – 1894 - Hijo del pintor y maestro Pablo Rigalt. Cursó sus estudios artísticos, en la escuela de Nobles Artes de Barcelona. D ...Ver más

Fin subasta: 26/02/2019 17:40
Precio de salida: 200€

Lote 5578

SEGUIDOR DE TOULOUSE LAUTREC

" Le Moulin Rouge "
Pastel - Gouache sobre cartón.
24 x 19 cm | 43 x 37 cm (cuadro con marco)

TOULOUSE LAUTREC Henri.- Albi 1864 Paris 1901- Su interés por el dibujo y la pintura se remonta a la infancia, de hecho su padre, sus tíos y varios antepasados reci ...Ver más

Fin subasta: 26/02/2019 17:35
Precio de salida: 200€
Última puja: 250€

Pág. 6/7
14567
Total lotes: 67
Pág. 6/7
14567
Total lotes: 67