Pág. 6/7
14567
Total lotes: 62
Pág. 6/7
14567
Total lotes: 62

Lote 5947

CARLOTA ROSALES MARTÍNEZ DE PEDROSA

"Calle de Tanger"
Firmado: y titulado en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo pegado a cartón duro
21 x 16 cm | 29 x 24 cm (cuadro con marco)

ROSALES MARTÍNEZ DE PEDROSA, Carlota – Madrid 1872 – 1958 – Segunda hija del pintor Eduardo Rosales. Carlota, desde muy pronto, dio muestras de su afición y capacidad para ...Ver más

Fin subasta: 14/07/2020 18:10
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 5767

FFRANCISCO CALABUIG GISBERT

"Vista urbana"
Firmado: y fechado 76 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
40 x 45 cm | 51 x 57 cm (cuadro con marco)

CALABUIG GISBERT Francisco – Albalat dels Zorréis (Valencia) 1946 - Siendo muy joven entra en el estudio del pintor Antonio Torregrosa, de quien recibe enseñanza y cons ...Ver más

Fin subasta: 14/07/2020 18:00
Precio de salida: 120€
Última puja: 130€

Lote 5882

MÁXIMO JUDERIAS CABALLERO

Escena galante
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre tablero
23 x 30 cm | 31 x 38 cm (cuadro con marco)

JUDERIAS CABALLERO, Máximo – Zaragoza 1867 – Cerdañola (Barcelona) 1951- Pintor de mural y de caballete. Se formó artísticamente en la Escuela de Bellas Artes de Zaragoza ...Ver más

Fin subasta: 14/07/2020 17:55
Precio de salida: 250€
Última puja: 350€

Lote 5865

JAVIER VILATÓ RUIZ

"Bodegón"
Firmado: en el ángulo superior izquierdo
Óleo sobre lienzo
65 x 80 cm | 78 x 94 cm (cuadro con marco)

VILATÓ RUIZ , Xavier – Barcelona 1921 - París 2000 – Desarrolló su carrera, como pintor, grabador y escultor, entre Barcelona y París, donde llegó en 1946, acompañado de ...Ver más

Fin subasta: 14/07/2020 17:50
Precio de salida: 400€
Última puja: 650€

Lote 5875

JOAQUIN AGRASOT

"Valenciana"
Firmado: en el lado inferior derecho
Óleo sobre tabla
20 x 15 cm | 31 x 27 cm (cuadro con marco)

AGRASOT Y JUAN , Joaquín - Orihuela – (Alicante) 1836 - Valencia, 1919 -- Pintor costumbrista, autor de temas intrascendentes, pero espléndidamente ejecutados, real ...Ver más

Fin subasta: 14/07/2020 17:40
Precio de salida: 250€
Última puja: 650€

Lote 5949

JOSE MONGRELL TORRENT

"Aldeano con sombrero"
Firmado: y dedicado en el ángulo superior izquierdo
Plumilla sobre papel
19 x 18 cm | 35 x 32 cm (cuadro con marco)

MONGRELL TORRENT, José - Valencia 1870 – Barcelona 1937 - Estudió en la Academia de Bellas Artes de San Carlos de Valencia. Su universo de influencias, registra tres ...Ver más

Fin subasta: 14/07/2020 17:35
Precio de salida: 150€

Lote 1055

EMILIO BOSCH ROGER

Paisaje fluvial.
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
50 x 62 cm | 65 x 76 cm (cuadro con marco)

BOSCH ROGER, Emilio Barcelona 1894 – 1980 - Pintor autodidacta, frecuentó algunas academias barcelonesas, dedicándose en sus comienzos a trabajos de escenografía para p ...Ver más

Fin subasta: 14/07/2020 17:30
Precio de salida: 200€
Última puja: 450€

Lote 5778

RICART MARTÍ AGUILÓ

Veleros junto a la costa
Firmado: R. Martí en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tablero
18 x 32 cm | 24 x 40 cm (cuadro con marco)

MARTÍ AGUILÓ, Ricart – Barcelona 1868 – 1936 - Se formó en la Escuela de la Lonja de Barcelona, y en el taller de su padre Ramón Martí Alsina. Celebró diversas exp ...Ver más

Fin subasta: 14/07/2020 17:25
Precio de salida: 120€
Última puja: 170€

Lote 5850

RAMON CUARTIELLES

"Pueblo pesquero" - Blanes
Firmado: y titulado en el ángulo inferior derecho.
Óleo sobre lienzo
25 x 45 cm | 40 x 60 cm (cuadro con marco)

CUARTIELLES Ramón – Barcelona - Último cuarto del siglo XIX – Cursó estudios en la Escuela de San Fernando de Madrid . Tomó parte en la Exposición organizada en 1885 por ...Ver más

Fin subasta: 14/07/2020 17:20
Precio de salida: 250€
Última puja: 300€

Lote 5780

JOAN MIRÓ

"Woman and Birds in the Night"
Firmado: en plancha
Litografía sobre papel archivo
Numerada a mano 31/300
80 x 65 cm | 91 x 78 cm (cuadro con marco)

MIRO FERRA, Joan – Barcelona 1893 – Palma de Mallorca 1983 – Pintor, escultor, grabador y ceramista español. Estudió comercio y trabajó durante dos años como dependiente en ...Ver más

Fin subasta: 14/07/2020 17:15
Precio de salida: 150€
Última puja: 160€

Pág. 6/7
14567
Total lotes: 62
Pág. 6/7
14567
Total lotes: 62