Pág. 7/12
145678
Total lotes: 118
Pág. 7/12
145678
Total lotes: 118

Lote 4448

JOAN SARQUELLA

" Canal Veneciano "
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
Óleo sobre cartón.
44 x 65 cm | 51 x 71 cm (cuadro con marco)

SARQUELLA OLIVERAS , Joan Palamós 1956 Hijo del pintor y acuarelista Josep Sarquella Escobet . Su obra denota la soltura en el manejo de la materia aprendida de su p ...Ver más

Fin subasta: 30/05/2018 18:00
Precio de salida: 110€
Última puja: 120€

Lote 4449

CARLOS MENDEZ

" Figura "
Firmado: en el ángulo inferior derecho y rubricado en el reverso.
Óleo sobre lienzo.
65 x 50 cm | 78 x 63 cm (cuadro con marco)

MENDEZ , Carlos Buenos Aires, 1943 Pintor dibujante y grabador de gran personalidad. Sus obras, dibujadas con gran originalidad y colorido, gozan de gran estima ...Ver más

Fin subasta: 30/05/2018 17:55
Precio de salida: 110€

Lote 5341

JOSE CRUZ HERRERA

Gitana en Casablanca
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
72 x 51 cm | 77 x 56 cm (cuadro con marco)

CRUZ HERRERA, José - Cádiz 1890 – Casablanca 1972 – En realidad, nació en la Línea de la Concepción de Cádiz, cuando acudían a esta ciudad familias de toda Esp ...Ver más

Fin subasta: 30/05/2018 17:50
Precio de salida: 250€
Última puja: 950€

Lote 1217

ESTRANY ROS, Rafael

Niños jugando en la playa
Firmado: en el ángulo inferior derecho y rubricado en el reverso
Óleo sobre lienzo
67 x 82 cm | 85 x 100 cm (cuadro con marco)

ESTRANY Y ROS , Rafael , - Mataró (Barcelona) 1884 – Barcelona 1958 Los primeros estudios artísticos de Estrany fueron la escuela de Artes y Oficios de Mataró con ...Ver más

Fin subasta: 30/05/2018 17:40
Precio de salida: 250€
Última puja: 600€

Lote 5365

LUIS FOIX VILLUENDAS

"Patio de monasterio"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
100 x 90 cm | 120 x 110 cm (cuadro con marco)

LUIS FOIX VILLUENDAS - Barcelona, 1875 - 1950 -- Se formó en su Barcelona natal, en la Escuela de La Lonja y en las academias particulares de Luis Graner y de Antonio Cast ...Ver más

Fin subasta: 30/05/2018 17:35
Precio de salida: 200€

Lote 574

ÉDOUART DETAILLE, Jean Baptiste

Escena militar LE DRAPEAU
Firmado: en plancha
Litografia antigua a varios colores
Algún desperfecto en la parte superior e inferior izquierdo.
60 x 37 cm | 65 x 42 cm (cuadro con marco)

ÉDOUART DETAILLE, Jean Baptiste, París 1848 – 1912 En al edad de 17 años, entra a trabajar en el taller de pintura de Jean Louis Ernest Meissonier. Debuta como pinto ...Ver más

Fin subasta: 30/05/2018 17:30
Precio de salida: 100€

Lote 5180

FRANCISCO DOMINGO MARQUES

"Niña"
Carbón sobre papel
17 x 13 cm | 29 x 24 cm (cuadro con marco)

DOMINGO MARQUÉS, Francisco - Valencia 1842 - Madrid 1920 - Hasta sus dieciocho años, no se tienen datos de Francisco Domingo, y es a esa edad, cuando ingresa en la ...Ver más

Fin subasta: 30/05/2018 17:20
Precio de salida: 120€

Lote 4344

ALFREDO OPISSO CARDONA

"Cacería"
Acuarela-Gouache sobre papel
40 x 60 cm | 62 x 84 cm (cuadro con marco)

OPISSO CARDONA, Alfredo - Barcelona 1907 – Mataró (Barcelona) 1980 - Fue hijo de Ricart Opisso, y sobrino de Joan Cardona, que fue su maestro, y le dio las primeras l ...Ver más

Fin subasta: 29/05/2018 20:00
Precio de salida: 200€

Lote 1079

Editado por Remondini

La tentación de José
Grabado iluminado a mano.
Grabado antiguo. coloreado, en muy buen estado.
40 x 50 cm | 51 x 62 cm (cuadro con marco)

Tema bíblico - La tentación de José. La familia Remondini constituye, desde mediados del siglo XVII y hasta bien entrado el siglo XIX uno de los pilares del mundo edito ...Ver más

Fin subasta: 29/05/2018 19:50
Precio de salida: 120€

Lote 5396

EUGENIO HERMOSO MARTÍNEZ

"Busto de mujer"
Óleo sobre lienzo
53 x 38 cm | 63 x 48 cm (cuadro con marco)

HERMOSO MARTÍNEZ Eugenio – Fregenal de la Sierra (Badajoz) 1883 – Madrid 1963 - Nacido en el seno de una familia de labradores e inició sus estudios en la Escuela d ...Ver más

Fin subasta: 29/05/2018 19:40
Precio de salida: 400€
Última puja: 700€

Pág. 7/12
145678
Total lotes: 118
Pág. 7/12
145678
Total lotes: 118