Subastas de arte y pintura del siglo XX
Pág. 2/2
12
Total lotes: 17
Pág. 2/2
12
Total lotes: 17

Lote 5699

ALFONSO COSTA BEIRO

"Abstracción"
Firmado: en la parte inferior
Óleo sobre tablero
40 x 23 cm | 54 x 36 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 21/05/2024 18:10

Lote 6926

RAFAEL FIGUERA AYMERICH

"Bosque impresionista"
Firmado: en el reverso
Óleo sobre cartón duro
15 x 18 cm | 27 x 30 cm (cuadro con marco)

FIGUERA AYMERICH, Rafael – Bilbao 1907 – Málaga 1987 – Su padre, ingeniero industrial, fue gran aficionado a la pintura y los veranos clavaba el caballete en pleno camp ...Ver más

Fin subasta: 21/05/2024 18:55

Lote 6927

RAFAEL FIGUERA AYMERICH

Caserio con personajes
Firmado: ilegible en la parte inferior derecha y rubricado en el reverso
Óleo sobre lienzo pegado a cartón

Fin subasta: 21/05/2024 19:00

Lote 5997

JOSEP SERRA LLIMONA

Paisaje
Firmado: en el lado inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
60 x 73 cm | 73 x 86 cm (cuadro con marco)

SERRA LLIMONA, Josep - Atmetlla del Vallés (Barcelona) 1937 - Descendiente de ilustre familia de artistas por parte materna se inició en la pintura junto a Ramón Ro ...Ver más

Fin subasta: 21/05/2024 19:05

Lote 6924

JOAN CARDONA LLADÓS

"Granadina"
Firmado: En el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
Titulado y rubricado en el reverso
100 x 75 cm | 110 x 84 cm (cuadro con marco)

CARDONA LLADOS, Joan - Barcelona, 1877 – 1957 -- Alumno de la Escuela e Bellas Artes de la Lonja de Barcelona. En 1897, fue distinguido con un premio en el cer ...Ver más

Fin subasta: 21/05/2024 19:10
Próxima puja: 1100€

Lote 4946

MARIANO MORÉ CORS

Arroyo de montaña
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
35 x 27 cm | 54 x 45 cm (cuadro con marco)

MORÉ CORS, Mariano – Gijón (Asturias) 1899 – 1974 - Séptimo hijo de una familia acomodada. Tenían dos empresas de litografía, una en Gijón y otra en La Habana. En la de ...Ver más

Fin subasta: 21/05/2024 19:20

Lote 703

JOSE VELA ZANETTI

"Guerrero"
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
Gouache sobre cartulina
Adquirido por el actual propietario directamente al autor. Marco policromado en plata con parte interior en piel burdeos
67 x 96 cm | 98 x 127 cm (cuadro con marco)

JOSE VELA ZANETTI, Milagros (Burgos) 1913 – 1999 - Siendo todavía niño, sus padres se trasladaron a León, y allí realizó su primera exposición en 1931, en el Palacio de ...Ver más

Fin subasta: 21/05/2024 19:35
Próxima puja: 1100€

Pág. 2/2
12
Total lotes: 17
Pág. 2/2
12
Total lotes: 17