Subastas de arte y pintura del siglo XX
Pág. 2/3
123
Total lotes: 24
Pág. 2/3
123
Total lotes: 24

Lote 5483

VICENTE SOLÉ JORBA

Almuerzo en la siega
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tablero
27 x 37 cm | 41 x 51 cm (cuadro con marco)

SOLÉ JORBA Vicente – Olot (Gerona) 1904 – El Brull (Barcelona) 1946 – En 1915 ingresó en la Escuela de Bellas Artes de Olot, donde cursó los estudios con notable a ...Ver más

Fin subasta: 19/12/2018 20:00
Precio de salida: 200€
Última puja: 230€

Lote 1001

URGELL CARRERAS, Ricart

Retrato de joven.
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo.
40,5 x 27 cm | 54 x 41 cm (cuadro con marco)

URGELL CARRERAS, Ricart - Barcelona, 1874 - 1924 - Hijo del pintor Modesto, aprendió con su padre y con Antonio Caba, en la Escuela de Bellas Artes. Atraído por la ...Ver más

Fin subasta: 15/01/2019 17:20
Precio de salida: 200€

Lote 5107

ALFREDO SANCHÍS CORTÉS

"Arlequín"
Acuarela
55 x 36 cm | 77 x 58 cm (cuadro con marco)

SANCHIS CORTÉS, Alfredo - Valencia 1932 – 2014- Alfredo Sanchis esta considerado como el último grande de la pintura taurina valenciana. Se inició como dibujante de c ...Ver más

Fin subasta: 15/01/2019 17:40
Precio de salida: 110€

Lote 5322

CELSO LAGAR

"Ramo de flores"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
Aporta para el comprador, Certificado del cuadro sobre fotografía emitido por Dn. Narciso de Alba, suscrito en Perpiñán (Francia) el 25 de Abril del 2012
47 x 42 cm | 61 x 57 cm (cuadro con marco)

LAGAR ARROYO, Celso - Ciudad Rodrigo, -(Salamanca) 1891 - Sevilla, 1966 -- Se forma en el taller de su padre, un ebanista dedicado a encargos religiosos, y acude a l ...Ver más

Fin subasta: 15/01/2019 18:00
Precio de salida: 300€
Última puja: 950€

Lote 5559

ELISABETH OLLÉ CURIEL

"Gigantes" Plaza Real de Barcelona
Óleo sobre lienzo
Titulado y rubricado en el reverso
60 x 92 cm | 62 x 94 cm (cuadro con marco)

OLLÉ CURIEL, Elisabeth – Barcelona 1960 - Realiza sus estudios de arte en Italia, Oxford y en Barcelona. La vida de Elisabeth Ollé Curiel está basada en el choque de ...Ver más

Fin subasta: 15/01/2019 18:20
Precio de salida: 150€

Lote 5400

BARTOLOMÉ MONGRELL MUÑOZ

"Joven valenciana con cesto de flores"
Óleo sobre lienzo
52 x 82 cm | 60 x 92 cm (cuadro con marco)

MONGRELL MUÑOZ, Bartolomé – Valencia – 1882 – 1938 – Inició su formación artística juntamente con su primo José Mongrell Torrent, discípulos ambos de Soro ...Ver más

Fin subasta: 15/01/2019 18:30
Precio de salida: 300€
Última puja: 300€

Lote 4088

RAIMON ROCA RICART

Paisaje urbano de Talló (Cerdanya)
Óleo lienzo pegado a tabla
Rubricado, fechado en 1978 y situado en el reverso.
27 x 35 cm | 52 x 60 cm (cuadro con marco)

ROCA RICART, Raimón - Vic, (Barcelona) 1917 - Pintor formado en la Escuela de Artes y Oficios de Sabadell y en la de Bellas Artes de Barcelona, Raimon Roca fue disc ...Ver más

Fin subasta: 15/01/2019 18:40
Precio de salida: 150€

Lote 5064

ARCADI MAS Y FONDEVILA

"Sueños"
Firmado: en la parte inferior central
Acuarela sobre cartulina
En el reverso, fechado en 1906
47 x 67 cm | 70 x 90 cm (cuadro con marco)

MAS Y FONDEVILA, Arcadi - Barcelona 1852 - Sitges (Barcelona) 1934 - Cursó en la Escuela de Bellas Ares de la Lonja, con los maestros Caba y Lorenzale, siendo el pri ...Ver más

Fin subasta: 15/01/2019 18:50
Precio de salida: 300€

Lote 2735

RICARDO URGELL CARRERAS

"Paisaje fluvial"
óleo sobre lienzo
69 x 106 cm | 88 x 123 cm (cuadro con marco)

URGELL CARRERAS, Ricart Barcelona, 1874 - 1924 - Hijo del pintor Modesto, aprendió con su padre y con Antonio Caba, en la Escuela de Bellas Artes. Atraído por las ...Ver más

Fin subasta: 15/01/2019 19:10
Precio de salida: 200€

Lote 5547

FRANCISCO PLANAS DORIA

"Balaguer"
Óleo sobre cartón
Titulado, localizado y rubricado en el reverso. La obra presenta algún desperfecto.
50 x 65 cm | 70 x 85 cm (cuadro con marco)

PLANAS DORIA Francisco, – Sabadell (Barcelona) 1879 – Barcelona 1955 -- Ingresa en la Escuela de Bellas Artes de Sant Jordi bajo la tutoría de los maestros Antoni Cab ...Ver más

Fin subasta: 15/01/2019 19:30
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Pág. 2/3
123
Total lotes: 24
Pág. 2/3
123
Total lotes: 24