Subastas de arte y pintura del siglo XX
Pág. 2/5
Total lotes: 42
Pág. 2/5
Total lotes: 42

Lote 5136

JULIO GARCIA GUTIERREZ

Paisaje fluvial
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
62 x 51 cm | 78 x 67 cm (cuadro con marco)

GARCÍA GUTIÉRREZ, Julio - París, 1882 – Barcelona, 1966 - Pintor de marinas afincado en Barcelona, abordó otros temas como el del retrato y el paisaje. Sus paisajes se cara ...Ver más

Fin subasta: 07/07/2020 19:00
Precio de salida: 130€
Última puja: 140€

Lote 5388

MANUEL VENTURA MILLAN

Bodegón frutal
Óleo sobre lienzo
61 x 82 cm | 78 x 100 cm (cuadro con marco)

MILLAN RODRIGUEZ, Manuel Ventura – Chipiona (Cádiz) 1923 – Sanlúcar de Barrameda (Cádiz) 1984 -- Fue padre de cuatro hijos, tres de ellos también pintores. Pintor de ...Ver más

Fin subasta: 07/07/2020 19:40
Precio de salida: 250€
Última puja: 400€

Lote 532

TORNER SAMI, Miguel

Menina
Firmado: Angulo inferior izquierdo
Oleo sobre tablero
55 x 46 cm | 82 x 75 cm (cuadro con marco)

TORNER SAMI, Miguel 1938.- Castillo de Santa Pau (La Garrotxa) -- Estudió en la escuela Massana y Sant Jordi de Barcelona, y posteriormente en la San Fernando de Madri ...Ver más

Fin subasta: 08/07/2020 17:50
Precio de salida: 150€

Lote 3374

MIGUEL TORNER DE SEMIR

"Pareja de jovenes"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
73 x 60 cm | 76 x 62 cm (cuadro con marco)

TORNER DE SEMIR, Miguel - Castillo de Santa Pau (La Garrotxa) 1938 - Estudió en la escuela Massana y Sant Jordi de Barcelona, y posteriormente en la San Fernando de Ma ...Ver más

Fin subasta: 08/07/2020 19:00
Precio de salida: 150€

Lote 2781

FELIX MESTRES BORRELL

"Jardin de la Universidad de Barcelona"
Óleo sobre lienzo reentelado.
61 x 50 cm | 85 x 73 cm (cuadro con marco)

MESTRES BORRELL, Félix - Barcelona 1872 - 1933 - Fue discípulo de Antonio Caba y de Claudio Lorenzale, en la Lonja de Barcelona, de la que con el tiempo fue profeso ...Ver más

Fin subasta: 08/07/2020 19:10
Precio de salida: 200€
Última puja: 300€

Lote 5769

DIONISIO BAIXERAS VERDAGUER

"Pastores con rebaño en el Pirineo"
Óleo sobre lienzo
61 x 100 cm | 81 x 120 cm (cuadro con marco)

BAIXERAS VERDAGUER, Dionisio Barcelona 1861 – 1943 – Fue un pintor y dibujante naturalista español especializado en óleo sobre lienzo. Con quince años ingreso en la Es ...Ver más

Fin subasta: 08/07/2020 19:40
Precio de salida: 350€
Última puja: 600€

Lote 5407

LINO MARTINEZ VILLAFINEZ

"Jarrón con flores"
Firmado: y fechado 1941 en el ángulo inferior derfecho
Óleo sobre lienzo
60 x 47 cm | 77 x 64 cm (cuadro con marco)

MARTINEZ VILLAFINEZ, Lino - -Marín (Pontevedra) 1892 – Santiago de Compostela, 1960 - Pintor de formación autodidacta, Lino Martínez llegó a Santiago de Compostela de la ...Ver más

Fin subasta: 14/07/2020 17:00
Precio de salida: 200€
Última puja: 220€

Lote 5825

LUIS GARCIA OLIVER

"Una joven con sombrero"
Firmado: y fechado en 1939 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
81 x 70 cm | 106 x 97 cm (cuadro con marco)

GARCIA OLIVER, LUIS - MANISES (VALENCIA) 1907 – BARCELONA 1977 – Hijo y discípulo de Luis García Falgás, aunque también aprendió dibujo con su tío Pascual Capuz. Poste ...Ver más

Fin subasta: 14/07/2020 17:10
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 5778

RICART MARTÍ AGUILÓ

Veleros junto a la costa
Firmado: R. Martí en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tablero
18 x 32 cm | 24 x 40 cm (cuadro con marco)

MARTÍ AGUILÓ, Ricart – Barcelona 1868 – 1936 - Se formó en la Escuela de la Lonja de Barcelona, y en el taller de su padre Ramón Martí Alsina. Celebró diversas exp ...Ver más

Fin subasta: 14/07/2020 17:25
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 1055

EMILIO BOSCH ROGER

Paisaje fluvial.
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
50 x 62 cm | 65 x 76 cm (cuadro con marco)

BOSCH ROGER, Emilio Barcelona 1894 – 1980 - Pintor autodidacta, frecuentó algunas academias barcelonesas, dedicándose en sus comienzos a trabajos de escenografía para p ...Ver más

Fin subasta: 14/07/2020 17:30
Precio de salida: 200€
Última puja: 425€

Pág. 2/5
Total lotes: 42
Pág. 2/5
Total lotes: 42