Subastas de arte y pintura del siglo XX
Pág. 2/3
123
Total lotes: 30
Pág. 2/3
123
Total lotes: 30

Lote 6532

JOAN BENNASSAR VIVES

"Cap d´home"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Oleo y mezcla cementada sobre tablero
Procedencia de la Sala Dalmau de Barcelona
57 x 47 cm | 76 x 66 cm (cuadro con marco)

BENNASSAR VIVES, Joan – Pollensa (Mallorca) – 1950 - Joan Bennàssar es uno de los nombres más destacados de la pintura española y mallorquina contemporánea. En sus obras ...Ver más

Fin subasta: 28/06/2022 17:50
Precio de salida: 300€
Última puja: 450€

Lote 3615

MANUEL ALCORLO BARRERO

Naranjo
Firmado: y fechado en Roma en el ángulo inferior derecho
Paisaje frutal
83 x 75 cm | 95 x 88 cm (cuadro con marco)

ALCORLO BARRERO, Manuel - Madrid 1935 - Pintor, grabador y dibujante, es académico de la Real Academia de Bellas Artes desde 1998. En 1957 obtiene la tercera medalla de ...Ver más

Fin subasta: 28/06/2022 17:55
Precio de salida: 250€
Última puja: 375€

Lote 3097

GABINO REY SANTIAGO

"Paisaje con masia" Casa de Calonge
Óleo sobre lienzo
En el reverso situado y rubricado. Procedencia con etiqueta de la Sala Parés Nº 13581 fechada en 1967 y colección particular.
61 x 82 cm | 78 x 100 cm (cuadro con marco)

“GABINO” REY SANTIAGO, Gabino -Marin (Pontevedra) 1928 – Barcelona 2006- Se estableció en Barcelona desde 1939 fue discípulo de Ramón Rogent y en 1944 realiza su prime ...Ver más

Fin subasta: 28/06/2022 18:10
Precio de salida: 300€
Última puja: 375€

Lote 6400

FRANCISCO HOHENLEITER

Escena campestre
Firmado: y fechado en 1911 en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo reentelado
50 x 61 cm | 74 x 86 cm (cuadro con marco)

HOHENLEITER CASTRO, Francisco - Cádiz 1889 – Sevilla 1968 - Su formación, la inició en Cádiz a muy temprana edad y la completó en El Puerto de Santa María, ciudad en ...Ver más

Fin subasta: 28/06/2022 18:15
Precio de salida: 400€
Última puja: 800€

Lote 5980

JOSE MARIA MALLOL SUAZO

"Posado de joven"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
En el reverso, etiqueta de la Sala Parés fechada en 1964
82 x 42 cm | 109 x 70 cm (cuadro con marco)

MALLOL SUAZO , José María - Barcelona 1910 - 1986 - Estudió en la Lotja y fue discípulo de Félix Mestres y Ramón Calsina . Se inició como dibujante en revistas catal ...Ver más

Fin subasta: 28/06/2022 18:35
Precio de salida: 300€
Última puja: 450€

Lote 6539

TITO CITTADINI

Escena de paseo por una galería
Óleo sobre tela de arpillera
56 x 56 cm | 74 x 74 cm (cuadro con marco)

CITTADINI PODESTÁ, Tito – Buenos Aires.-1886 – Pollença 1960 - Siendo hijo de un publicista italiano, inicia sus estudios de arquitectura en la Universidad de Buenos Aires ...Ver más

Fin subasta: 28/06/2022 18:40
Precio de salida: 250€
Última puja: 400€

Lote 5232

ALEXANDRE CARDUNETS CAZORLA

Paisaje fluvial
Óleo sobre lienzo pegado a cartón
En el reverso, etiqueta de la Sala Gaspar
32 x 40 cm | 39 x 46 cm (cuadro con marco)

CARDUNETS CAZORLA, Alexandre - Barcelona 1871 – Badalona 1944 -- Estudió en la Escuela de Bellas Artes de Llotja y fue discípulo del maestro grabador Miquel Campí . Amp ...Ver más

Fin subasta: 28/06/2022 18:45
Precio de salida: 200€

Lote 5767

FFRANCISCO CALABUIG GISBERT

"Vista urbana"
Firmado: y fechado 76 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
40 x 45 cm | 51 x 57 cm (cuadro con marco)

CALABUIG GISBERT Francisco – Albalat dels Zorréis (Valencia) 1946 - Siendo muy joven entra en el estudio del pintor Antonio Torregrosa, de quien recibe enseñanza y cons ...Ver más

Fin subasta: 28/06/2022 19:05
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 645

ANTONIO VIVES FIERRO

Palcio de la música de Barcelona
Firmado: y fechado 86 en el ángulo inferior izquierdo.
73 x 60 cm | 93 x 80 cm (cuadro con marco)

VIVES FIERRO, Antonio .- Barcelona, 1940 - Estudió en Llotja y se formó en el Círculo Artístico de San Lucas , donde fue alumno de Josep Maria Garrut y Romano y del escult ...Ver más

Fin subasta: 28/06/2022 19:10
Precio de salida: 250€
Última puja: 700€

Lote 1217

RAFAEL ESTRANY

Juego de niños en la playa
Firmado: en el ángulo inferior derecho y rubricado en el reverso
Óleo sobre lienzo
Dentro del impresionismo de esta obra de Rafael Estrany, podríamos calificarla de luminista además de sorollista realizada en una época de gran auge internacional de Joaquín ...Ver más
67 x 82 cm | 85 x 100 cm (cuadro con marco)

ESTRANY Y ROS , Rafael , - Mataró (Barcelona) 1884 – Barcelona 1958 - Los primeros estudios artísticos de Estrany fueron la escuela de Artes y Oficios de Mataró con Jo ...Ver más

Fin subasta: 28/06/2022 19:20
Precio de salida: 400€
Última puja: 1100€

Pág. 2/3
123
Total lotes: 30
Pág. 2/3
123
Total lotes: 30