Subastas de arte y pintura del siglo XX
Pág. 2/7
Total lotes: 61
Pág. 2/7
Total lotes: 61

Lote 2448

GUILLEM VILLA BASSOLS

"Paisaje de Cadaqués 1991"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
Rubricado, situado y fechado en 1991 en el reverso.
54 x 73 cm | 72 x 91 cm (cuadro con marco)

VILLÁ BASSOLS, Guillem - Bogotá (Colombia)1917 – Barcelona 2005 - Hermano de Miguel, Andreu y Alexandre. pintores. A la edad de siete años se trasladó a El Masnou, d ...Ver más

Fin subasta: 03/06/2020 19:40
Precio de salida: 100€
Última puja: 110€

Lote 2875

MARIO LEAL CARRAGAL

Viandantes en París 1900
Óleo sobre tblero
18 x 37 cm | 36 x 55 cm (cuadro con marco)

LEAL CARRAGAL, Mario – Madrid 1935 - Pintor autodidacta, gran admirador de la obra de Goya . Su especialidad, fueron los temas costumbristas, además de los paisajes, tan ...Ver más

Fin subasta: 09/06/2020 17:00
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 4477

MANUEL BORDALLO SOLÉ

"Barca varada"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Acuaela sobre papel
37 x 52 cm | 58 x 73 cm (cuadro con marco)

BORDALLO SOLÉ, Manuel – Barcelona 1920 - 1996 - Pintor, dibujante y grabador, Manuel Bordallo destacó especialmente por sus paisajes y sus marinas a la acuarela. Estudió ...Ver más

Fin subasta: 09/06/2020 17:10
Precio de salida: 110€

Lote 4788

ELIAS GARRALDA ALZUGARAY

Paisaje olotino
Firmado: y fechado en 1946 en Olot
Óleo sobre lienzo
38 x 46 cm | 50 x 58 cm (cuadro con marco)

GARRALDA ALZUGARAY, Elias – Lesaka (Navarra) 1926 – Olot 2010 - En 1936, como consecuencia de la guerra civil, su familia se estableció en Biarriz, población del ...Ver más

Fin subasta: 09/06/2020 17:30
Precio de salida: 200€
Última puja: 210€

Lote 1230

ANGEL OLIVERAS GUART

Pueblo marítimo
Óleo sobre tela adherida a cartón
41 x 33 cm | 56 x 48 cm (cuadro con marco)

OLIVERAS GUART, Angel - Barcelona, 1889 – 1990 - Siguió la carrera consular, que pronto abandonó para dedicarse exclusivamente a la práctica de la pintura. Trasladóse a ...Ver más

Fin subasta: 09/06/2020 18:00
Precio de salida: 200€
Última puja: 210€

Lote 5899

TARRASSÓ - CASIMIRO MARTÍNEZ

"Llac de Sant Maurici"
Óleo sobre lienzo
110 x 120 cm

MARTINEZ TARRASSO, Casimir – Barcelona 1900 – 1979 - Casimir Martínez Tarrasó, conocido como TARRASSO, se formó en la escuela de La Lonja de Barcelona, completó sus estu ...Ver más

Fin subasta: 09/06/2020 18:10
Precio de salida: 1000€
Última puja: 4000€

Lote 3556

MARIANO BERTUCHI

Apuntes de jinete y mulas de tiro
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo.
Óleo sobre tabla
13,5 x 22 cm

BERTUCHI NIETO, Mariano - Granada 1884 – Tetuán 1955 - Bertuchi empieza sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de Malaga, y con tan sólo 12 años, obtiene el título ...Ver más

Fin subasta: 09/06/2020 18:25
Precio de salida: 180€

Lote 5716

ENRIQUE MARÍN HIGUERO

"Romería"
Óleo sobre lienzo
115 x 47 cm | 128 x 62 cm (cuadro con marco)

MARÍN HIGUERO, Enrique - Arriate (Málaga) 1876 – Madrid 1940 - Estudió en la Escuela de Bellas Artes de San Telmo en Málaga, obteniendo la calificación de sobresalie ...Ver más

Fin subasta: 09/06/2020 18:50
Precio de salida: 400€
Última puja: 700€

Lote 5904

NICOLAS FORTEZA

"Marina en rosa" Soller
Óleo sobre tablero
Titulado y situado en el reverso SOLLER (Mallorca)
34 x 43 cm | 57 x 66 cm (cuadro con marco)

FORTEZA, Nicolás – Felanitx,(Palma de Mallorca) 1918 – Palma, 2010 – Pintor y farmacéutico, de formación autodidacta, Nicolás Forteza realizó su primera exposición en 1951. ...Ver más

Fin subasta: 09/06/2020 19:10
Precio de salida: 250€
Última puja: 350€

Lote 4099

JOAQUIN TERRUELLA MATILLA

"Pase Taurino"
Óleo sobre cartón prensado
24 x 28 cm | 41 x 45 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 09/06/2020 19:20
Precio de salida: 200€
Última puja: 220€

Pág. 2/7
Total lotes: 61
Pág. 2/7
Total lotes: 61