Subastas de arte y pintura del siglo XX
Pág. 2/7
Total lotes: 61
Pág. 2/7
Total lotes: 61

Lote 5810

FRANCISCO HERNANDEZ MONJO

"Paisaje costero"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tabla
32 x 19 cm | 42 x 56 cm (cuadro con marco)

HERNANDEZ MONJO, Francisco – Maó (Menorca) 1862 – Barcelona 1937- Nació en el seno de una familia de artistas plateros orfebres A los 23 años ya daba clases de dib ...Ver más

Fin subasta: 10/12/2019 19:00
Precio de salida: 150€
Última puja: 210€

Lote 5806

JOSE COLL BARDOLET

"Flores"
Óleo sobre tablero
En el reverso, estampilla - Exposición Antológica Coll Bardolet 1980
42 x 34 cm | 63 x 56 cm (cuadro con marco)

COLL BARDOLET, José - Campdevánol (Gerona) 1912 - Valldemossa, 2007 - En 1940, se establece en Mallorca, donde realizó la mayor parte de su obra. Su primera present ...Ver más

Fin subasta: 10/12/2019 19:10
Precio de salida: 250€
Última puja: 850€

Lote 4730

PERE PRUNA OCERANS

"Cballero con sombrero de copa"
Acurela sobre cartulina
34 x 25 cm | 41 x 32 cm (cuadro con marco)

PRUNA OCERANS, Pere - Barcelona 1904 - 1977- Pintor autodidacta, Pere Pruna completó su formación en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona. Tras empezar a exponer en la ...Ver más

Fin subasta: 10/12/2019 19:20
Precio de salida: 200€
Última puja: 220€

Lote 5438

ALFONSO COSTA BEIRO

Escena surrealista con personajes
Tecnica mixta sobre papel
24 x 32 cm | 37 x 45 cm (cuadro con marco)

COSTA BEIRO, Alfonso – Noia (La Coruña) – 1943 - A los diecisiete años el joven pintor se traslada a Barcelona en busca de nuevas experiencias que consoliden definiti ...Ver más

Fin subasta: 10/12/2019 19:30
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 4906

JOSE BESTIT CARCASONA

Paisaje de Barcelona
Óleo sobre lienzo
Localizado, fechado 72 y rubricado en el reverso.
28 x 50 cm | 45 x 67 cm (cuadro con marco)

BESTIT Y CARCASONA, Josep – Barcelona 1938 – 1999 - Pintor impresionista de la Escuela Catalana. Cursó estudios artísticos en la Lonja de Barcelona, su personalidad ...Ver más

Fin subasta: 10/12/2019 19:40
Precio de salida: 180€
Última puja: 180€

Lote 5667

ANTONIO PIXOT SOLER

Embarcaciones frente a pueblo costero.
Óleo sobre lienzo
40 x 47 cm | 50 x 58 cm (cuadro con marco)

PIXOT SOLER, Antonio- Figueras (Gerona) 1934 – 2015 - Nació en el seno de una familia con larga tradición de artistas, entre ellos su tío Ramón Pichot. Comenzó a ...Ver más

Fin subasta: 10/12/2019 19:50
Precio de salida: 250€
Última puja: 275€

Lote 5006

JOSE MARIA MARTÍNEZ LOZANO

Paisaje fluvial con personajes
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
50 x 61 cm | 64 x 75 cm (cuadro con marco)

MARTINEZ LOZANO, José María – Barcelona 1923 – 2006 - Contrariamente a aquello que acostumbra a ser una constante en la mayoría de artistas, Martínez Lozano no si ...Ver más

Fin subasta: 10/12/2019 20:00
Precio de salida: 200€

Lote 5378

ANTONIO GUIJARRO

"Bodegón frutal"
Firmado: en el ángulo superior derecho
Óleo sobre lienzo
55 x 65 cm | 56 x 66 cm (cuadro con marco)

GUIJARRO GUTIERREZ, Antonio - Villarrubia de los Ojos (Ciudad Real) 1923 – 2011 -- . En Ciudad Real inició estudios de Arte en la Escuela de Artes y Oficios con el prof ...Ver más

Fin subasta: 11/12/2019 17:00
Precio de salida: 200€

Lote 3739

PERE YSERN Y ALIE

"Baile nocturno"
Óleo sobre cartón adherido a tabla
24 x 34 cm | 33 x 43 cm (cuadro con marco)

YSERN ALIE, Pere, Barcelona 1876 – 1946 - Cursó sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de la Lonja y ampliándolos posteriormente en Roma primero y en Venecia de ...Ver más

Fin subasta: 11/12/2019 17:20
Precio de salida: 200€
Última puja: 425€

Lote 5668

PERE PRUNA OCEANS

Una joven
Firmado: y fechado 52 en el ángulo inferior derecho
Carbón y acuarela sobre papel
88 x 68 cm | 90 x 70 cm (cuadro con marco)

PRUNA OCERANS, Pere - Barcelona 1904 – 1977 - Pintor autodidacta, Pere Pruna completó su formación en la Escuela de Bellas Artes de la Ciudad Condal. Siendo aún muy ...Ver más

Fin subasta: 11/12/2019 17:30
Precio de salida: 250€
Última puja: 250€

Pág. 2/7
Total lotes: 61
Pág. 2/7
Total lotes: 61