Subastas de arte y pintura del siglo XX
Pág. 2/3
123
Total lotes: 30
Pág. 2/3
123
Total lotes: 30

Lote 4454

MARIA ANTONIA DANS

Paisaje fluvial
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo y ceras sobre tablero
50 x 64 cm | 65 x 80 cm (cuadro con marco)

MARIA ANTONIA DANS BOADO - Osza dos Rios (La Coruña) 1922 – Madrid 1988 - Comenzó su formación en la Escuela de Artes y Oficios de su ciudad natal, a principios de ...Ver más

Fin subasta: 30/04/2019 19:00
Precio de salida: 250€
Última puja: 1100€

Lote 5433

FERNANDO LAROCHE

"Canal veneciano"
Firmado: y fechado en 1914 en el ángulo inferior deerecho
82 x 65 cm | 104 x 88 cm (cuadro con marco)

FERNANDO LAROCHE – Burdeos 1872- Madrid 1940 -- Conocido en Francia como Fernand Laroche, había desarrollado una carrera artística en su país natal, formándose en l ...Ver más

Fin subasta: 30/04/2019 19:30
Precio de salida: 250€
Última puja: 475€

Lote 5383

AGUSTÍN ÚBEDA

"El sueño aquel"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
Titulado y rubricado en el reverso
56 x 46 cm | 72 x 63 cm (cuadro con marco)

UBEDA ROMERO, Agustín - Herencia (Ciudad Real) 1925 – Madrid 2007 -- Fue un pintor surrealista con gran carga onírica, que se puede considerar dentro de la ll ...Ver más

Fin subasta: 30/04/2019 19:40
Precio de salida: 250€
Última puja: 425€

Lote 645

VIVES FIERRO, Antonio

Interior del Palau de la Música Catalana.
Firmado: y fechado 86 en el ángulo inferior izquierdo.
73 x 60 cm | 93 x 80 cm (cuadro con marco)

VIVES FIERRO, Antonio .- Barcelona, 1940 - Inicia con quince años sus estudios en la lonja de Barcelona, siguió posteriormente su formación en el Circulo Artístico ...Ver más

Fin subasta: 30/04/2019 19:50
Precio de salida: 200€
Última puja: 220€

Lote 5302

PEDRO ESCALONA

"Las lagunas"
Firmado: y fechado 8/12/87 en el ángulo superior izquierdo
Tecnica mixta sobre papel cartón
105 x 75 cm | 108 x 78 cm (cuadro con marco)

ESCALONA, Pedro - Fuengirola, (Málaga) 1949 - Licenciado en Bellas Artes por la Facultad de Bellas Artes de San Fernando de Madrid, es un pintor malagueño, nacido en ...Ver más

Fin subasta: 07/05/2019 17:00
Precio de salida: 200€
Última puja: 250€

Lote 5648

JUAN SOLER TOBELLA

Bañistas en la playa
Óleo sobre lienzo pegado a tabla
23 x 31 cm | 37 x 45 cm (cuadro con marco)

SOLER TOBELLA Juan – Tarrassa (Barcelona) 1930 - Desde pequeño, recibe una completa formación en dibujo y pintura y sus reconocidos maestros aprecian su talento por el ...Ver más

Fin subasta: 07/05/2019 18:00
Precio de salida: 100€
Última puja: 110€

Lote 3745

JOSE MANUEL CHICO PRATS

"Niños en la arboleda"
Óleo sobre lienzo
73 x 60 cm | 92 x 79 cm (cuadro con marco)

CHICO PRATS, José Manuel,- Barcelona 1916 - 2006 - Pintor figurista, grabador y dibujante ilustrador del segundo cuarto del siglo XX. Su obra estuvo fuertemente influe ...Ver más

Fin subasta: 07/05/2019 18:10
Precio de salida: 200€
Última puja: 275€

Lote 5007

JOAN ORIHUEL BARTA

Desnudo femenino
Firmado: y fechado 1943 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
80 x 53 cm | 95 x 73 cm (cuadro con marco)

ORIHUEL BARTA, Joan- Barcelona 1906 – Buenos Aires (Argentina) 1992 - Estudió en la Escuela de Bellas Artes de su ciudad. Con motivo de la Guerra Civil, huye d ...Ver más

Fin subasta: 07/05/2019 18:20
Precio de salida: 200€

Lote 4655

JOSE VELA ZANETTI

"Grupo de aldeanos"
Firmado: y fechado 73 en el ángulo inferior derecho
Gouache sobre cartulina
70 x 100 cm | 96 x 126 cm (cuadro con marco)

VELA ZANETTI José, Milagros (Burgos) 1913 – 1999 - Siendo todavía niño, sus padres se trasladaron a León, y allí realizó su primera exposición en 1931, en el P ...Ver más

Fin subasta: 07/05/2019 18:30
Precio de salida: 400€
Última puja: 950€

Lote 5475

FIDEL BOFILL BOSCH

"Vilanova de Sau"
75 x 61 cm | 98 x 85 cm (cuadro con marco)

BOFILL BOSCH, Fidel - Vic (Barcelona) 1934 - 2013 - Estudió en la Escuela Municipal de Bellas Artes de su ciudad natal, prosiguiendo su formación en Barcelona. Rec ...Ver más

Fin subasta: 07/05/2019 18:40
Precio de salida: 200€
Última puja: 350€

Pág. 2/3
123
Total lotes: 30
Pág. 2/3
123
Total lotes: 30