Subastas de arte y pintura del siglo XX
Pág. 2/7
Total lotes: 67
Pág. 2/7
Total lotes: 67

Lote 4702

JOSEP VENTOSA

" Pont de Cabriana"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo.
Oleo sobre cartón prensado
Localizado en Cabriana, rubricado y fechado en 1938 en el reverso.
17 x 22 cm | 24 x 30 cm (cuadro con marco)

VENTOSA DOMÉNECH, José – Barcelona 1897 – Andraitx (Mallorca) 1982 - Estudia en la Escuela Superior de Bellas Artes de Sant Jordi de Barcelona, pero no termina sus ...Ver más

Fin subasta: 23/05/2018 17:50
Precio de salida: 120€

Lote 3741

"Escena popular"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Acuarela gouache sobre papel
20 x 15 cm | 44 x 36 cm (cuadro con marco)

GRAU SALA, Emilio Barcelona 1911 – Paris 1975 - Hijo del dibujante Juan Grau Miró, combina su asistencia a la Escuela de Bellas Artes de Barcelona con una formació ...Ver más

Fin subasta: 23/05/2018 18:20
Precio de salida: 200€
Última puja: 425€

Lote 4938

FRANCISCO PASCUAL SORRIBAS

Bodegon "
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
50 x 70 cm | 75 x 95 cm (cuadro con marco)

PASCUAL SORRIBAS, Jose Francisco – Nerva (Huelva) 1954 – Desde infancia la pintura forma parte de su vida; su padre, el pintor nervense Jose Manuel Pascual Conejo, eje ...Ver más

Fin subasta: 23/05/2018 18:40
Precio de salida: 120€

Lote 5327

MAESTRO PALMERO

"Fiesta Mayor"
Firmado: y fechado en 1940 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
En el reverso - Boceto de personaje- Titulado "Fiesta Mayor 1848 " rubricado y fechado en 1940. Etiqueta de la Sala Gaspar
75 x 90 cm | 85 x 100 cm (cuadro con marco)

MAESTRO PALMERO – DE GREGORIO – Almodóvar del Campo (Ciudad Real) 1901 – Barcelona 1991 - Alfredo Palmero de Gregorio más conocido como ''Maestro Palmero'' nació ...Ver más

Fin subasta: 23/05/2018 18:45
Precio de salida: 300€
Última puja: 700€

Lote 5372

MIGUEL RENOM DE GÁRATE

"Paisaje fluvial"
Óleo sobre tablero
26 x 36 cm | 37 x 47 cm (cuadro con marco)

RENOM DE GÁRATE, Miguel - Barcelona 1912 – Venezuela 1992 --- Formado en Llotja, fue discípulo de Eliseo Meifrèn. En 1929 ingresó en la Escuela Superior de Bellas Ar ...Ver más

Fin subasta: 23/05/2018 19:00
Precio de salida: 150€
Última puja: 160€

Lote 5393

JUAN ABELLÓ

"Cabeza de indio"
Öleo y gouache sobre cartulina
50 x 70 cm | 74 x 94 cm (cuadro con marco)

ABELLO PRAT, Juan - Mollet del Valles 1922 – Barcelona 2008 - Abelló inicia su trayectoria de forma autodidacta y bajo una marcada influencia por las obras de Joaquin ...Ver más

Fin subasta: 23/05/2018 19:40
Precio de salida: 200€
Última puja: 300€

Lote 5391

RAMON GUTIERREZ

Estudio de cabeza
Firmado: en el lado superior derecho
Óleo sobre lienzo
Titulado y rubricado en el reverso
55 x 46 cm

GUTIERREZ RAMON, Barcelona 1966.- El arte y la cultura fueron una constante durante toda su infancia. Hacia 1980 descubre el cómic, y dibuja sin descanso, mejorando su t ...Ver más

Fin subasta: 29/05/2018 17:25
Precio de salida: 100€
Última puja: 180€

Lote 5392

JOSE ANTONIO PINEDA BUENO

"La pamela"
Óleo sobre tablero
54 x 65 cm | 67 x 78 cm (cuadro con marco)

PINEDA BUENO José Antonio Motril (Granada) 1950 Todo respira intensidad de color en la pintura de Pineda Bueno, ya que dentro de un estilo muy característico y def ...Ver más

Fin subasta: 29/05/2018 17:30
Precio de salida: 110€

Lote 5363

JULIAN GRAU SANTOS

"Flores secas"
Firmado: y fechado 82 en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
Rubricado y titulado en el reverso. Etiqueta de la Sala Parés fechada en 1982 y etiqueta de Sala Art Petrixol en el reverso.
42 x 34 cm | 64 x 56 cm (cuadro con marco)

GRAU SANTOS, Julián – Canfranc (Huesca) 1937 - Su formación artística, tuvo lugar en la Academia de Bellas Artes de San Jorge de Barcelona, institución que ya en 196 ...Ver más

Fin subasta: 29/05/2018 17:50
Precio de salida: 200€
Última puja: 325€

Lote 5240

EMILIO VIDAL FERMAT

Escogiendo modelo
Firmado: en el ángulo superior derecho
Óleo sobre lienzo
57 x 46 cm | 78 x 68 cm (cuadro con marco)

VIDAL FERMAT, Emilio - Barcelona 1870 - 1940 - Pintor figurista, nacido en Barcelona. En 1898, tomó parte en la Exposición de Bellas Artes que se celebró en Barcel ...Ver más

Fin subasta: 29/05/2018 18:00
Precio de salida: 200€
Última puja: 210€

Pág. 2/7
Total lotes: 67
Pág. 2/7
Total lotes: 67