Subastas de arte y pintura del siglo XX
Pág. 3/7
Total lotes: 67
Pág. 3/7
Total lotes: 67

Lote 5173

JOSE MARIA VILA CAÑELLAS

"Paisaje costero"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
66 x 81 cm | 75 x 90 cm (cuadro con marco)

VILA CAÑELLAS, Josep María - Vic 1914 – Barcelona 2001 - Se inicia artísticamente en su ciudad natal, completando sus estudios en Barcelona y Olot, donde fue disc ...Ver más

Fin subasta: 29/05/2018 18:10
Precio de salida: 200€
Última puja: 230€

Lote 4860

FINETA SABATER MALLOL

"Feria de Atracciones"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
82 x 66 cm | 90 x 74 cm (cuadro con marco)

SABATER MALLOL Fineta - San Feliu de Guixols (Gerona) 1957 – Pintora impresionista autodidacta. En sus comienzos, practicó la cera sobre cartulina pasando más tarde ...Ver más

Fin subasta: 29/05/2018 18:15
Precio de salida: 120€

Lote 5376

JOSE MARIA MORATÓ ARAGONÉS

Figura
Firmado: en el ángulo superior derecho
Óleo sobre lienzo
Titulado y rubricado en el reverso
61 x 46 cm | 85 x 71 cm (cuadro con marco)

MORATÓ ARAGONÉS, José María – Reus (Tarragona) 1923 – Barcelona 2006 Aunque nació en Reus, diversas circunstancias le llevaron a vivir a Cornudella de Montsant ...Ver más

Fin subasta: 29/05/2018 18:20
Precio de salida: 120€
Última puja: 140€

Lote 5105

JESUS APELLÁNIZ

Paisaje fluvial con puente.
Oleo sobre tablero
33 x 41 cm | 50 x 60 cm (cuadro con marco)

APELLANIZ LÓPEZ, Jesús - Vitoria 1897 - 1969 - Siendo muy niño comienza a mostrar especial interés por la pintura, y con doce años realiza su primera exposici ...Ver más

Fin subasta: 29/05/2018 19:10
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 3615

MANUEL ALCORLO BARRERO

Naranjo
Firmado: y fechado en Roma en el ángulo inferior derecho
Paisaje frutal
83 x 75 cm | 95 x 88 cm (cuadro con marco)

ALCORLO BARRERO, Manuel - Madrid 1935 - Pintor, grabador y dibujante, es académico de la Real Academia de Bellas Artes desde 1998. En 1957 obtiene la tercera medalla de ...Ver más

Fin subasta: 29/05/2018 19:30
Precio de salida: 200€
Última puja: 425€

Lote 5396

EUGENIO HERMOSO MARTÍNEZ

"Busto de mujer"
Óleo sobre lienzo
53 x 38 cm | 63 x 48 cm (cuadro con marco)

HERMOSO MARTÍNEZ Eugenio – Fregenal de la Sierra (Badajoz) 1883 – Madrid 1963 - Nacido en el seno de una familia de labradores e inició sus estudios en la Escuela d ...Ver más

Fin subasta: 29/05/2018 19:40
Precio de salida: 400€
Última puja: 700€

Lote 4344

ALFREDO OPISSO CARDONA

"Cacería"
Acuarela-Gouache sobre papel
40 x 60 cm | 62 x 84 cm (cuadro con marco)

OPISSO CARDONA, Alfredo - Barcelona 1907 – Mataró (Barcelona) 1980 - Fue hijo de Ricart Opisso, y sobrino de Joan Cardona, que fue su maestro, y le dio las primeras l ...Ver más

Fin subasta: 29/05/2018 20:00
Precio de salida: 200€

Lote 5365

LUIS FOIX VILLUENDAS

"Patio de monasterio"
Óleo sobre lienzo
100 x 90 cm | 120 x 110 cm (cuadro con marco)

LUIS FOIX VILLUENDAS - Barcelona, 1875 - 1950 -- Se formó en su Barcelona natal, en la Escuela de La Lonja y en las academias particulares de Luis Graner y de Antonio Cast ...Ver más

Fin subasta: 30/05/2018 17:35
Precio de salida: 200€

Lote 1217

ESTRANY ROS, Rafael

Niños jugando en la playa
Firmado: en el ángulo inferior derecho y rubricado en el reverso
Óleo sobre lienzo
67 x 82 cm | 85 x 100 cm (cuadro con marco)

ESTRANY Y ROS , Rafael , - Mataró (Barcelona) 1884 – Barcelona 1958 Los primeros estudios artísticos de Estrany fueron la escuela de Artes y Oficios de Mataró con ...Ver más

Fin subasta: 30/05/2018 17:40
Precio de salida: 250€
Última puja: 600€

Lote 5341

JOSE CRUZ HERRERA

Gitana en Casablanca
Óleo sobre lienzo
72 x 51 cm | 77 x 56 cm (cuadro con marco)

CRUZ HERRERA, José - Cádiz 1890 – Casablanca 1972 – En realidad, nació en la Línea de la Concepción de Cádiz, cuando acudían a esta ciudad familias de toda Esp ...Ver más

Fin subasta: 30/05/2018 17:50
Precio de salida: 250€
Última puja: 950€

Pág. 3/7
Total lotes: 67
Pág. 3/7
Total lotes: 67