Subastas de arte y pintura del siglo XX
Pág. 3/6
Total lotes: 59
Pág. 3/6
Total lotes: 59

Lote 5526

ANTONIO SALA HERRERO

Paisaje fluvial
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre cartón
24 x 33 cm | 43 x 52 cm (cuadro con marco)

SALA HERRERO, Antoni, - Barcelona- 1926 - 2012 - Desde muy niño deja proclamada su afición por el dibujo. Pintor autodidacta, en 1967 presenta su primera muestra person ...Ver más

Fin subasta: 09/03/2021 18:05
Precio de salida: 80€
Última puja: 80€

Lote 5936

IVO PASCUAL RODES

Paisaje fluvial con ganado
Óleo sobre lienzo
87 x 67 cm | 106 x 86 cm (cuadro con marco)

PASCUAL RODES, Ivo, - Vilanova y la Geltrú (Barcelona) 1883 – Riudarenas 1949 - Estudió el bachillerato, y a los 16 años, se traslada a Barcelona con el propósito de s ...Ver más

Fin subasta: 09/03/2021 18:20
Precio de salida: 300€
Última puja: 450€

Lote 4566

RICARDO SUMMERS ISERN

"Carnaval"
Óleo sobre lienzo
82 x 100 cm | 96 x 113 cm (cuadro con marco)

“SERNY” RICARDO SUMMERS ISERN - Puerto de Santa María 1908 – Madrid 1995- - Su padre era Juez de Primera Instancia. Serny abandonaría pronto El Puerto, como consecuenc ...Ver más

Fin subasta: 09/03/2021 18:30
Precio de salida: 250€
Última puja: 500€

Lote 5629

ALEXANDRE DE CABANYES

" Barcas y pescadores "
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
80 x 56 cm | 97 x 71 cm (cuadro con marco)

CABANYES MARQUES, Alexandre de, Barcelona , 1887 – 1972 - Residente en Villanueva y la Geltrú, cursó sus estudios artísticos en Barcelona y en Madrid, ampliándolos post ...Ver más

Fin subasta: 09/03/2021 18:35
Precio de salida: 250€
Última puja: 600€

Lote 5362

IGNACIO GIL SALA

Carro de romeria
Óleo sobre lienzo
39 x 47 cm | 55 x 63 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 09/03/2021 18:40
Precio de salida: 250€
Última puja: 475€

Lote 3668

ELVIRA MALAGARRIGA

"Plaza de San Marcos" Venecia
Firmado: titulado y fechado en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo pegado a cartón
38 x 46 cm | 53 x 61 cm (cuadro con marco)

MALAGARRIGA ARMART. Elvira – Barcelona 1883 - 1938 - Fue conocida, sobre todo, por sus paisajes, sus retratos y sus obras de flores. Con su hermana Aurora, también pinto ...Ver más

Fin subasta: 09/03/2021 18:50
Precio de salida: 150€
Última puja: 160€

Lote 4455

IGNACIO GIL SALA

Playa de Ibiza con personajes
Óleo sobre lienzo
40 x 47 cm | 53 x 61 cm (cuadro con marco)

GIL SALA, Ignacio – Barcelona 1913 – 2003 - Tras iniciar su formación artística con solo nueve años, Gil Sala ingresa en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona, donde tu ...Ver más

Fin subasta: 09/03/2021 19:00
Precio de salida: 250€
Última puja: 750€

Lote 59390

JULIA MINGUILLÓN IGLESIAS

Pintando en el parque
óleo sobre cartón prensado
50 x 35 cm | 60 x 45 cm (cuadro con marco)

MINGUILLÓN IGLESIAS, Julia – Lugo 1907 – Madrid 1965 - Inició su formación artística con apenas once años, de la mano del pintor Castro Cires en Valladolid. Posteriorm ...Ver más

Fin subasta: 09/03/2021 19:10
Precio de salida: 350€
Última puja: 600€

Lote 6178

FIDEL BOFILL BOSCH

Paisaje
Óleo sobre cartón
22 x 30 cm | 36 x 44 cm (cuadro con marco)

BOFILL BOSCH, Fidel - Vic (Barcelona) 1934 – 2013 - Estudió en la Escuela Municipal de Bellas Artes de su ciudad natal, prosiguiendo su formación en Barcelona. Recor ...Ver más

Fin subasta: 09/03/2021 19:30
Precio de salida: 120€
Última puja: 130€

Lote 6194

JUAN GONZÁLEZ ALACREU

Mujeres ayudando a los marineros en su barca
Óleo sobre lienzo
66 x 50 cm | 75 x 60 cm (cuadro con marco)

GONZALEZ ALACREU, Juan - Burriana (Castellón) 1937 – Comienza ya con ocho años a tomar clases en la Escuela de Artes y Oficios y con sólo dieciséis, obtuvo una beca p ...Ver más

Fin subasta: 09/03/2021 19:40
Precio de salida: 250€
Última puja: 600€

Pág. 3/6
Total lotes: 59
Pág. 3/6
Total lotes: 59