Subastas de arte y pintura del siglo XX
Pág. 3/8
Total lotes: 74
Pág. 3/8
Total lotes: 74

Lote 5977

ELIAS GARRALDA

Iglesia de Sadernas
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Titulado y rubricado en el reverso.
42 x 47 cm | 60 x 67 cm (cuadro con marco)

GARRALDA ALZUGARAY, Elias – Lesaka (Navarra) 1926 – Olot (Gerona) 2010 -- Pintor bidasotarra afincado en Olot desde hace mas de sesenta años en 1936, como consecue ...Ver más

Fin subasta: 06/10/2020 17:30
Precio de salida: 300€
Última puja: 350€

Lote 5201

JACINTO CONILL ORRIOLS

Pastor con rebaño
Óleo sobre lienzo
Rubricado en el reverso
28 x 35 cm | 42 x 50 cm (cuadro con marco)

CONILL ORRIOLS, Jacinto - Vic (Barcelona) 1914 – 1992 - Fue alumno de la Escuela Municipal de dibujo de su ciudad natal donde asistió a los cursos de Lluciá Costa y d ...Ver más

Fin subasta: 06/10/2020 17:35
Precio de salida: 110€

Lote 5986

FIDEL BOFILL BOSCH

Santa María de Meyá
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Titulado y rubricado en el reverso
55 x 47 cm | 80 x 70 cm (cuadro con marco)

BOFILL BOSCH, Fidel - Vic (Barcelona) 1934 – 2013 - Estudió en la Escuela Municipal de Bellas Artes de su ciudad natal, prosiguiendo su formación en Barcelona. Recor ...Ver más

Fin subasta: 06/10/2020 17:40
Precio de salida: 250€
Última puja: 275€

Lote 511

ESCUELA CATALANA SIGLO XX

Puesta de sol.
18 x 32 cm | 43 x 56 cm (cuadro con marco)

Esta obra, por su ejecución, nos traslada a los tonos cromáticos de los grandes pintores catalanes de finales del XIX pues su estilo partía del realismo detallista e iban ev ...Ver más

Fin subasta: 06/10/2020 17:45
Precio de salida: 110€

Lote 5981

Atardecer en la costa
Acuarela
56 x 42 cm | 91 x 76 cm (cuadro con marco)

GRAU SALA Emilio. -Barcelona, 1911 – Sitges (Barcelona) París 1975 - Maestro catalán de la Escuela de París, recordado por sus magníficas escenas realistas. Emilio Grau ...Ver más

Fin subasta: 06/10/2020 18:05
Precio de salida: 450€
Última puja: 800€

Lote 4051

RAMON LARROSA

" Muelle de St. Beltran "
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
Acuarela sobre papel
Localizado en el reverso.
24 x 33 cm | 32 x 41 cm (cuadro con marco)

LARROSA CLARAMUNT, Ramón .- Barcelona 1910 - 1992 - Pintor Catalán de corriente post impresionista especializado en paisajes, escenas costumbristas y de género de caráct ...Ver más

Fin subasta: 06/10/2020 18:10
Precio de salida: 100€

Lote 5567

ROSENDO GONZALEZ CARBONELL

" Pareja de personajes "
Óleo sobre lienzo de arpillera adherido a tablero.
83 x 61 cm | 86 x 64 cm (cuadro con marco)

GONZALEZ CARBONELL, Rosendo – Barcelona 1910 – 1984 – Formado con el pintor Puig Perucho y, en la Academia e bellas Artes de Sabadell con Mayoral, Alsina y Rosendo Gonzále ...Ver más

Fin subasta: 06/10/2020 18:15
Precio de salida: 200€

Lote 3512

EDUARDO MARTÍNEZ VÁZQUEZ

"Escena" Original para cartel litográfico
Pastel sobre papel
Titulado en el angulo inferior izquierdo.
30 x 24 cm | 60 x 50 cm (cuadro con marco)

MARTÍNEZ VÁZQUEZ, Eduardo- Fresnedilla (Avila) 1886 – Madrid 1971 Pasó su infancia en las localidades de Mirandilla (Badajoz) y Paracuellos del Jarama (Madrid). Su padr ...Ver más

Fin subasta: 06/10/2020 18:25
Precio de salida: 120€
Última puja: 130€

Lote 4019

JOSE MARIA PRIM GUYÓ

"Puerto de Barcelona"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo.
Óleo sobre lienzo
74 x 90 cm | 95 x 112 cm (cuadro con marco)

PRIM GUYTÓ , Josep Maria, Barcelona 1907 – 1973 - Desde muy joven se trasladó a Gerona, de donde era oriundo y en 1924 se estableció en Barcelona . Fue discípulo de A. ...Ver más

Fin subasta: 06/10/2020 18:35
Precio de salida: 200€

Lote 5997

JOSEP SERRA LLIMONA

Vista urbana
Firmado: en el lado inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
60 x 73 cm | 73 x 86 cm (cuadro con marco)

SERRA LLIMONA, Josep - Atmetlla del Vallés (Barcelona) 1937 - Descendiente de ilustre familia de artistas por parte materna se inició en la pintura junto a Ramón Ro ...Ver más

Fin subasta: 06/10/2020 18:55
Precio de salida: 250€

Pág. 3/8
Total lotes: 74
Pág. 3/8
Total lotes: 74