Subastas de arte y pintura del siglo XX
Pág. 3/8
Total lotes: 71
Pág. 3/8
Total lotes: 71

Lote 4736

JUAN BAUTISTA SOLER BLASCO

"Regreso de la mar"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
47 x 40 cm | 58 x 49 cm (cuadro con marco)

SOLER BLASCO, Juan Bautista -Gandía, (Valencia), 1920 – Jávea, (Alicante), 1984 - Pintor de tendencia sorollista, se formó en la Escuela de Bellas Artes de Sant Jordi d ...Ver más

Fin subasta: 29/01/2020 17:10
Precio de salida: 200€
Última puja: 210€

Lote 4738

RAMON CORTÉS CASANOVAS

"Paisaje con masia"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
50 x 62 cm | 51 x 63 cm (cuadro con marco)

CORTÉS CASANOVAS, Ramón- Terrassa 1906 – 1977- Estudia el comercio al Real Colegio de las Escuelas Pías de Terrassa, y pasó a frecuentar las aulas de la escuela Municipal ...Ver más

Fin subasta: 29/01/2020 17:20
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 5718

IGNACIO GIL SALA

"La joven del sombrero rojo"
Óleo sobre lienzo
46 x 39 cm | 54 x 46 cm (cuadro con marco)

GIL SALA, Ignacio – Barcelona 1913 – 2003 - Tras iniciar su formación artística con solo nueve años, Gil Sala ingresa en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona, donde tu ...Ver más

Fin subasta: 29/01/2020 17:40
Precio de salida: 200€
Última puja: 275€

Lote 5293

FRANCESC ESPRIU PUIGDOLLERS

"Paisaje con pueblo"
Óleo sobre lienzo
54 x 73 cm | 72 x 90 cm (cuadro con marco)

ESPRIU PUIGDOLLERS, Francisco – Esparraguera (Barcelona) 1916 – Barcelona 2008 - Militó desde joven a la Federación Nacional de Estudiantes de Cataluña y se formó en la ...Ver más

Fin subasta: 29/01/2020 17:50
Precio de salida: 110€

Lote 5708

MIGUEL FORTEZA FORTEZA

"Playa de Artá" Mollorca
Óleo sobre lienzo
Situado en el reverso
40 x 47 cm | 51 x 59 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 29/01/2020 18:10
Precio de salida: 150€
Última puja: 180€

Lote 4678

JOSE OLIVET LEGARÉS

"Almendros en flor"
Óleo sobre tabla
Ferchado en Abril de 1934 y localizado en Olot en el reverso.
29 x 25 cm | 31 x 37 cm (cuadro con marco)

OLIVET LEGARÉS, Josep – Olot (Gerona) 1887 – Barcelona 1956 - Inicia su formación en Olot, para luego continuar sus estudios en la Academia Galí de Barcelona. Mas tard ...Ver más

Fin subasta: 29/01/2020 18:30
Precio de salida: 150€

Lote 5770

SANTIAGO ESTRUGA

" Patio del claustro de la catedral de Barcelona "
Acuarela sobre cartón.
31 x 22 cm | 39 x 30 cm (cuadro con marco)

ESTRUGA ALIAGA, Santiago .- Mequinenza (Zaragoza) 1910 – Barcelona 2003 Desde pequeño se interesa por el dibujo y la pintura, asistiendo a clases nocturnas en la escue ...Ver más

Fin subasta: 29/01/2020 19:15
Precio de salida: 100€

Lote 5766

JOSEP SARQUELLA

" Vista de pueblo "
Firmado: y fechado 84 en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
61 x 74 cm | 70 x 83 cm (cuadro con marco)

SARQUELLA, ESCOBET, Josep - Llagostera (Gerona) 1928 – 2000 -- Pintor y acuarelista de raíz impresionista, Josep Sarquella se establece en Barcelona en 1949, y all ...Ver más

Fin subasta: 29/01/2020 19:30
Precio de salida: 200€

Lote 5818

EDUARDO SANCHEZ SOLÁ

"Joven con traje de gala y peineta"
Firmado: en el ángel inferior izquierdo
60 x 47 cm | 80 x 67 cm (cuadro con marco)

SANCHEZ SOLÁ , Eduardo – Madrid 1869 – Granada 1949 - Pintor que aunque nacido en Madrid está ubicado en la escuela granadina. Discípulo de la Escuela Especial de Pintur ...Ver más

Fin subasta: 29/01/2020 19:40
Precio de salida: 200€
Última puja: 220€

Lote 5616

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XX

" La Anunciación, El Nacimiento y La Adoración de los Reyes Magos"
Reproducción sobre tablero policromado.
35 x 28 cm | 50 x 113 cm (cuadro con marco)

PINTURA GÓTICA ESPAÑOLA La arquitectura gótica sustituyó los muros por ventanales, lo que dificultó seguir pintando murales en las paredes de las iglesias, como se hizo en ...Ver más

Fin subasta: 29/01/2020 19:45
Precio de salida: 150€
Última puja: 170€

Pág. 3/8
Total lotes: 71
Pág. 3/8
Total lotes: 71