Subastas de arte y pintura del siglo XX
Pág. 3/3
123
Total lotes: 24
Pág. 3/3
123
Total lotes: 24

Lote 5061

ANTONIO ESTRADERA FONDEVILA

Bodegón expresionista
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
Titulado, rubricado y fechado en 1969 en el reverso.
60 x 92 cm | 63 x 94 cm (cuadro con marco)

ESTRADERA FONDEVILLA, Antonio -Pomar de Cinca, (Huesca), 1909 – 1985 - Pintor de formación autodidacta, Antonio Estradera desarrolló su carrera en Barcelona, donde se di ...Ver más

Fin subasta: 15/01/2019 19:40
Precio de salida: 150€

Lote 5173

JOSE MARIA VILA CAÑELLAS

"Paisaje costero"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
66 x 81 cm | 75 x 90 cm (cuadro con marco)

VILA CAÑELLAS, Josep María - Vic 1914 – Barcelona 2001 - Se inicia artísticamente en su ciudad natal, completando sus estudios en Barcelona y Olot, donde fue disc ...Ver más

Fin subasta: 15/01/2019 19:50
Precio de salida: 200€

Lote 1201

FEDERICO BELTRAN MASSES

"Figuras femeninas" Retrato de Mely y Xuty
Óleo y Gouache sobre cartón
24 x 27 cm | 39 x 42 cm (cuadro con marco)

BELTRAN MASSES, Federico Armando Cuba 1885 – Barcelona 1949 - Hijo de militar erspañol, destinado a Cuba, que regresó a Barcdelona al finalizar la guerra con Estad ...Ver más

Fin subasta: 15/01/2019 20:00
Precio de salida: 300€
Última puja: 300€

Lote 1062

TERRUELLA MATILLA, Joaquin

Sol de tarde - Llansá
Firmado: y fechado 44 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tabla
25 x 35 cm | 37 x 46 cm (cuadro con marco)

TERRUELLA MATILLA, Joaquim.- Barcelona -1891 – 1956 - Sobrino y discípulo del pintor Segundo Matilla a quien de niño sirvió muchas veces de modelo y al que debió su ...Ver más

Fin subasta: 16/01/2019 17:50
Precio de salida: 200€

Pág. 3/3
123
Total lotes: 24
Pág. 3/3
123
Total lotes: 24