Subastas de arte y pintura del siglo XX
Pág. 3/8
Total lotes: 71
Pág. 3/8
Total lotes: 71

Lote 6126

JESUS APELLANIZ LÓPEZ

Vista de pueblo - 1969
Firmado: Apellániz Ybarra en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tablero
Se trata de la obra póstuma de Jesús Apellániz López que no pudo terminar a causa de su fallecimiento. Fueron rematados los detalles del mismo por su hijo que firma el cuad ...Ver más
72 x 138 cm | 92 x 158 cm (cuadro con marco)

APELLANIZ LÓPEZ, Jesús - Vitoria 1897 – 1969 - Siendo muy niño comienza a mostrar especial interés por la pintura, y con doce años realiza su primera exposición en ...Ver más

Fin subasta: 13/04/2021 19:40
Precio de salida: 300€
Última puja: 350€

Lote 5214

GABINO REY SANTIAGO

"Desnudo femenino"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
Etiqueta de la sala Parés. Localizado en Barcelona, fechado 73 y rubricado en el reverso.
130 x 80 cm | 154 x 105 cm (cuadro con marco)

REY SANTIAGO, Gabino -Marin (Pontevedra) 1928 – Barcelona 2006 - Se estableció en Barcelona desde 1939 fue discípulo de Ramón Rogent y en 1944 realiza su primera expo ...Ver más

Fin subasta: 13/04/2021 19:55
Precio de salida: 200€
Última puja: 300€

Lote 6088

ANTONIO SALA

"Parroquia Bigas" Barcelona
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
Titulado, fechado en 1977 y rubricado en el reverso.
50 x 61 cm | 66 x 77 cm (cuadro con marco)

SALA HERRERO, Antonio - Barcelona- 1926 – 2012 - Desde muy niño deja proclamada su afición por el dibujo. Pintor autodidacta, en 1967 presenta su primera muestra perso ...Ver más

Fin subasta: 20/04/2021 17:00
Precio de salida: 110€

Lote 3262

ANGEL GONZÁLEZ MARCOS

Lance de adiestramiento
Óleo sobre cartón
67 x 92 cm | 88 x 113 cm (cuadro con marco)

GONZALEZ MARCOS, Angel – Madrid 1907 – 1977 . Virtuoso del óleo y, sobre todo, de la técnica del gouache, volcó su enorme afición a los toros en una de las más brillante ...Ver más

Fin subasta: 20/04/2021 17:10
Precio de salida: 120€

Lote 4528

JOSE ROIG

"Paisaje matinal" Villa Brochero
Óleo sobre lienzo
Rubricado titulado y situado en el reverso. Etiqueta de La Pinacoteca de Barcelona
55 x 66 cm | 77 x 88 cm (cuadro con marco)

JOSE ROIG – Valencia - 1898 – Argentina - 1968 - Estudió en la Academia San Carlos de su ciudad natal, donde recibió las enseñanzas de José Renau y José Garnelo y Alda. ...Ver más

Fin subasta: 20/04/2021 17:20
Precio de salida: 150€

Lote 5377

MANUEL TOSAR GRANADOS

"Ibicencas junto a una fuente"
Óleo sobre lienzo
74 x 93 cm | 87 x 106 cm (cuadro con marco)

TOSAR GRANADOS, Manuel - Rota (Cádiz) 1945 – Licenciado en la Escuela Superior de Bellas Artes de Santa Isabel de Hungria de Sevilla, Obtuvo unas beca del instituto de Est ...Ver más

Fin subasta: 20/04/2021 17:30
Precio de salida: 200€
Última puja: 250€

Lote 5985

JOAN COLOM AGUSTÍ

"Campo de cultivo"
Óleo sobre tablero
Etiqueta de la Sala Gaspar en el reverso.
54 x 73 cm | 56 x 75 cm (cuadro con marco)

COLOM AGUSTÍ, Joan – Arenys de Mar (Barcelona) 1879 – 1964 Fue un pintor muy particular dentro del impresionismo de origen francés que fue evolucionando hacia un realism ...Ver más

Fin subasta: 20/04/2021 17:40
Precio de salida: 200€

Lote 5199

EUSTAQUIO SEGRELLES DEL PILAR

"Arabes" - Jordania
Óleo sobre lienzo
Titulado, situado y rubricado en el 2000 en el reverso.
27 x 41 cm | 56 x 70 cm (cuadro con marco)

SEGRELLES DEL PILAR, Eustaquio - Albaida (Valencia) 1936 - Se formó en la escuela de Bellas Artes de San Carlos de Valencia y en la Academia Vicente Barreira. Inició su ...Ver más

Fin subasta: 20/04/2021 17:45
Precio de salida: 200€
Última puja: 275€

Lote 4702

JOSE VENTOSA DOMENECH

" Pont de Cabriana"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo.
Oleo sobre cartón prensado
Localizado en Cabriana, rubricado y fechado en 1938 en el reverso.
17 x 22 cm | 24 x 30 cm (cuadro con marco)

VENTOSA DOMÉNECH, José – Barcelona 1897 – Andraitx (Mallorca) 1982 - Estudia en la Escuela Superior de Bellas Artes de Sant Jordi de Barcelona, pero no termina sus estu ...Ver más

Fin subasta: 20/04/2021 17:50
Precio de salida: 200€
Última puja: 210€

Lote 5438

ALFONSO COSTA BEIRO

Escena surrealista con personajes
Tecnica mixta sobre papel
24 x 32 cm | 37 x 45 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 20/04/2021 17:55
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Pág. 3/8
Total lotes: 71
Pág. 3/8
Total lotes: 71