Subastas de arte y pintura del siglo XX
Pág. 3/3
123
Total lotes: 30
Pág. 3/3
123
Total lotes: 30

Lote 5639

JOAN SOLER TOBELLA

Aves de corral
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre cartón
23 x 31 cm | 38 x 45 cm (cuadro con marco)

SOLER TOBELLA Juan – Tarrassa (Barcelona) 1930 - Desde pequeño, recibe una completa formación en dibujo y pintura y sus reconocidos maestros aprecian su talento por el ...Ver más

Fin subasta: 07/05/2019 19:10
Precio de salida: 180€

Lote 4815

JOSE MARIA VILA CAÑELLAS

" Olivar " Mallorca
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo.
65 x 81 cm | 75 x 91 cm (cuadro con marco)

VILA CAÑELLAS, Josep María - Vic 1914 – Barcelona 2001 - Se inicia artísticamente en su ciudad natal, completando sus estudios en Barcelona y Olot, donde fue disc ...Ver más

Fin subasta: 07/05/2019 19:30
Precio de salida: 180€
Última puja: 250€

Lote 4023

LUIS AMER

Paisaje de sembrado con pueblo al fondo
81 x 100 cm | 94 x 113 cm (cuadro con marco)

AMER – LUIS FERNANDEZ AMER.- Barcelona 1942 ---- Se formó en Barcelona, en la Academia Baixas y en la Escuela Superior de Bellas Artes, donde se licenció. Posterior ...Ver más

Fin subasta: 07/05/2019 20:00
Precio de salida: 200€

Lote 5377

MANUEL TOSAR GRANADOS

"Ibicencas junto a una fuente"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
74 x 93 cm | 87 x 106 cm (cuadro con marco)

TOSAR GRANADOS, Manuel - Rota (Cádiz) 1945 – Licenciado en la Escuela Superior de Bellas Artes de Santa Isabel de Hungria de Sevilla, Obtuvo unas beca del instituto de E ...Ver más

Fin subasta: 08/05/2019 17:20
Precio de salida: 200€

Lote 5006

JOSE MARIA MARTÍNEZ LOZANO

Paisaje fluvial con personajes
Óleo sobre lienzo
50 x 61 cm | 64 x 75 cm (cuadro con marco)

MARTINEZ LOZANO, José María – Barcelona 1923 – 2006 - Contrariamente a aquello que acostumbra a ser una constante en la mayoría de artistas, Martínez Lozano no si ...Ver más

Fin subasta: 08/05/2019 17:40
Precio de salida: 200€
Última puja: 210€

Lote 5650

BENET SARSANEDAS PLANELLA

Vista de pueblo
Óleo sobre lienzo
50 x 62 cm | 67 x 78 cm (cuadro con marco)

SARSANEDAS PLANELLA, Benet - Rupit, (Ossona- Gerona) 1942 - Empieza su formación artística a los quince años, asistiendo a las clases del Ateneu de Gerona, donde s ...Ver más

Fin subasta: 08/05/2019 17:50
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 2748

JOSE MANUEL CAPULETTI

"Retrato femenino"
Óleo sobre lienzo
77 x 56 cm | 90 x 69 cm (cuadro con marco)

CAPULETTI, Jose Manuel – Valladolid, 1825 – Alemania 1978 - José Manuel Capuletti Lillo del Pozo nació el 21 de marzo de 1925 en Valladolid. Desde niño manifestó ...Ver más

Fin subasta: 08/05/2019 18:30
Precio de salida: 200€

Lote 4678

JOSE OLIVET LEGARÉS

"Almendros en flor"
Óleo sobre tabla
Ferchado en Abril de 1934 y localizado en Olot en el reverso.
29 x 25 cm | 31 x 37 cm (cuadro con marco)

OLIVET LEGARÉS, Josep – Olot (Gerona) 1887 – Barcelona 1956 - Inicia su formación en Olot, para luego continuar sus estudios en la Academia Galí de Barcelona. Ma ...Ver más

Fin subasta: 08/05/2019 18:40
Precio de salida: 150€

Lote 5646

TERESA LLACER PELLICER

Puerto
Óleo sobre lienzo
40 x 47 cm | 58 x 67 cm (cuadro con marco)

LLACER PELLICER, Teresa - Montrroig del Camp (Tarragona) 1932 -- Establecida en Barcelona, asistió a los cursos de la Llotja, e ingresó después a la Escuela Superior ...Ver más

Fin subasta: 08/05/2019 19:20
Precio de salida: 150€

Lote 5661

ELIAS GARRALDA ALZUCARAY

"Casas Santa Creu" Castellbe - Urgelés
Óleo sobre tablero
Rubricado y titulado en el reverso
28 x 36 cm | 50 x 58 cm (cuadro con marco)

GARRALDA ALZUGARAY, Elias – Lesaka (Navarra) 1926 – Olot 2010 -- Pintor bidasotarra afincado en Olot desde hace mas de sesenta años en 1936, como consecuencia ...Ver más

Fin subasta: 08/05/2019 19:30
Precio de salida: 200€

Pág. 3/3
123
Total lotes: 30
Pág. 3/3
123
Total lotes: 30