Subastas de arte y pintura del siglo XX
Pág. 3/6
Total lotes: 59
Pág. 3/6
Total lotes: 59

Lote 868

RIBAS CASTELLSAGUE, Lluis

Paisaje del Penedés
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
Las obras mas conocidas de Luis Ribas, están basadas sobre la figura humana, sin embargo podemos visualizar en la obra que presentamos, un paisaje de técnica impresionista, ...Ver más
27 x 46 cm | 49 x 56 cm (cuadro con marco)

RIBAS CASTELLSAGUÉ , Lluis El Masnou (Barcelona) 1949 -- Fue alumno de la Escuela Massana de Barcelona y discípulo de los pintores JoséM. Martínes y Nelo . D ...Ver más

Fin subasta: 19/09/2018 19:10
Precio de salida: 100€

Lote 3262

ANGEL GONZÁLEZ MARCOS

Lance de adiestramiento
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre crtón
67 x 92 cm | 88 x 113 cm (cuadro con marco)

GONZALEZ MARCOS, Angel – Madrid 1907 – 1977 . Virtuoso del óleo y, sobre todo, de la técnica del gouache, volcó su enorme afición a los toros en una de las más b ...Ver más

Fin subasta: 19/09/2018 19:20
Precio de salida: 100€

Lote 4297

EMILIO BOSCH ROGER

"Playa con barcas"
Acuarela sobre papel
30 x 40 cm | 54 x 64 cm (cuadro con marco)

BOSCH ROGER, Emilio - Barcelona 1894 – 1980 - Pintor autodidacta, frecuentó algunas academias barcelonesas, dedicándose en sus comienzos a trabajos de escenografía ...Ver más

Fin subasta: 19/09/2018 19:25
Precio de salida: 100€
Última puja: 100€

Lote 3371

ESCUELA MALLORQUINA SEGUN LOS MODELOS DE GOLL BARDOLET

"Baile regional"
Firmado: Coll Bardolet en el ángulo inferior derecho
Acuarela y tintas sobre papel
20 x 27 cm | 30 x 37 cm (cuadro con marco)

COLL BARDOLET, José Campdevánol (Gerona) 1912 - Valldemossa, 2007 En 1940, se establece en Mallorca, donde realizó la mayor parte de su obra. Su primera present ...Ver más

Fin subasta: 19/09/2018 19:30
Precio de salida: 100€
Última puja: 120€

Lote 4565

JOSE MARIA TUSER VÁZQUEZ

"Vista de Sitges"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Acuarela
30 x 22 cm | 41 x 33 cm (cuadro con marco)

TUSER VÁZQUEZ, José María – Barcelona 1919 - 1986 Estudió en la escuela de artes y oficios de barcelona.se especializó en los temas taurinos. Su especialidad fue ...Ver más

Fin subasta: 19/09/2018 19:40
Precio de salida: 100€

Lote 4240

EZEQUIEL TORROELLA MATÓ

"Marina"
Óleo sobre lienzo
20 x 24 cm | 54 x 58 cm (cuadro con marco)

TORROELLA I MATÓ, Ezaquiel – Palamós (Gerona) – 1921 – 1998 Desde muy joven se instruye artísticamente con el pintor de su ciudad natal Francisco Vidal Palmada. Des ...Ver más

Fin subasta: 19/09/2018 19:45
Precio de salida: 100€

Lote 3594

RAMON BORRELL PLA

"Vista de pueblo"
Firmado: y fechado en 1902 en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre cartón
18 x 26 cm | 24 x 32 cm (cuadro con marco)

BORRELL PLA, Ramón – Barcelona 1876 – 1963 Hermano de Julio Borrell e hijo de Pere Borrell del Caso, comenzó su labor artística con su padre, perfeccionando poster ...Ver más

Fin subasta: 19/09/2018 19:50
Precio de salida: 100€
Última puja: 100€

Lote 2951

JOAQUIN ASENSIO MARINÉ

"Atardecedr en San Feliu de Pallarols"
Óleo sobre tablero
Titulado y rubricado en el reverso.
38 x 46 cm | 56 x 64 cm (cuadro con marco)

ASENSIO MARINÉ, Joaquín - Barcelona, 1890 – 1961 Pintor autodidacta, su especialidad, fueron los paisajes, marinas y bodegones, con una técnica de marcado realismo. ...Ver más

Fin subasta: 19/09/2018 19:55
Precio de salida: 100€
Última puja: 100€

Lote 2064

ANDREU SERRA

"Paisaje"
Óleo sobre lienzo pegado a cartón
33 x 41 cm | 48 x 56 cm (cuadro con marco)

ANDREU SERRA, S. XX En esta obra el autor nos ofrece un amplio paisaje, en el que la descripción pasa a un segundo plano dejando todo el protagonismo al juego cromático. L ...Ver más

Fin subasta: 19/09/2018 20:05
Precio de salida: 100€
Última puja: 100€

Lote 4012

PERE MONSERRAT FORNS

"Calle de Tordera"
Óleo sobre cartón
Localizado y rubricado en el reverso.
24 x 33 cm | 45 x 54 cm (cuadro con marco)

MONSERRAT FORNS, Pere – Barcelona 1924 - Pintor autodidacta, realizó su primera exposición individual en Mataró el año 1953. A partir de entonces, dio a conocer su ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2018 16:55
Precio de salida: 100€

Pág. 3/6
Total lotes: 59
Pág. 3/6
Total lotes: 59