Subastas de arte y pintura del siglo XX
Lote 6344
PALMERO DE GREGORIO - MAESTRO PALMERO
Sardana con la montaña de Montserrat al fondo (Barcelona)
Firmado: y localizado en el ángulo inferior derecho
116 x 90 cm | 130 x 106 cm (cuadro con marco)
MAESTRO PALMERO – DE GREGORIO – Almodóvar del Campo (Ciudad Real) 1901 – Barcelona 1991 - Alfredo Palmero de Gregorio más conocido como ''Maestro Palmero'' nació un 12 de ma ...Ver más
Fin subasta: 30/04/2024 18:35
Lote 5628
JOAN ABELLO
" Mercat de Tàrrega "
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
Localizado y rubricado en el reverso.
60 x 73 cm | 78 x 91 cm (cuadro con marco)
ABELLO PRAT, Juan - Mollet del Valles 1922 – Barcelona 2008 - Abelló inicia su trayectoria de forma autodidacta y bajo una marcada influencia por las obras de Joaquin Mi ...Ver más
Fin subasta: 30/04/2024 18:40
Próxima puja: 475€
Lote 6330
Carnaval de Venecia
Óleo sobre lienzo
90 x 117 cm | 105 x 132 cm (cuadro con marco)
MAESTRO PALMERO – DE GREGORIO – Almodóvar del Campo (Ciudad Real) 1901 – Barcelona 1991 - Alfredo Palmero de Gregorio más conocido como ''Maestro Palmero'' nació un 12 de ...Ver más
Fin subasta: 30/04/2024 18:45
Próxima puja: 475€
Lote 6465
"Flors a la cadira"
Firmado: y fechado en 1937 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
65 x 50 cm | 80 x 64 cm (cuadro con marco)
Fin subasta: 30/04/2024 19:05
Próxima puja: 1600€
Lote 6802
ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XX
Vista de Segovia
Firmado: y fechado en 1984 Benito Esperanto
Óleo sobre lienzo
85 x 132 cm | 100 x 148 cm (cuadro con marco)
Podemos observar en este óleo sobre lienzo, una imagen basada en la fuerza expresiva del color, intenso, brillante y denso, hábilmente trabajado en una gama eminentemente f ...Ver más
Fin subasta: 07/05/2024 16:00
Lote 6292
CARLOS MADIROLAS CASART
"Vista de iglesia junto al rio"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
82 x 100 cm | 86 x 104 cm (cuadro con marco)
MADIROLAS CASART, Carlos - Barcelona – 1934 – 2007 - Pintor, grabador, ceramista, autor de esmaltes y vidrieras emplomadas. Cursó estudios artísticos en la Escuela d ...Ver más
Fin subasta: 07/05/2024 16:15
Lote 5886
EMILIO CAMPOS GOITIA
"Pareja"
Óleo sobre cartón duro"
30 x 25 cm | 50 x 45 cm (cuadro con marco)
CAMPOS GOITIA, Emilio, - Bilbao 1931 – 2003 – Sanitario de formación, se dedica por completo a la pintura. En la década de los años 50 recibe una ayuda del entonces al ...Ver más
Fin subasta: 07/05/2024 16:20
Lote 5143
JOAQUIM TERRUELLA MATILLA
"Paisaje con aves de corral"
Óleo sobre tablero
40 x 35 cm | 50 x 45 cm (cuadro con marco)
Fin subasta: 07/05/2024 16:35
Lote 5173
JOSE MARIA VILA CAÑELLAS
"Paisaje costero"
Óleo sobre lienzo
66 x 81 cm | 75 x 90 cm (cuadro con marco)
Fin subasta: 07/05/2024 16:40
Lote 6817
FRANCISCO PRIETO SANTOS
"Acampada gitana"
Firmado: y fechado en Cádiz en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
96 x 105 cm | 112 x 123 cm (cuadro con marco)
Fin subasta: 07/05/2024 16:45