Subastas de arte y pintura del siglo XX
Pág. 6/8
145678
Total lotes: 74
Pág. 6/8
145678
Total lotes: 74

Lote 4381

EUSTAQUIO SEGRELLES DEL PILAR

"Zoco árabe" Marruecos 2001
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
Rubricado, situado y fechado 2001 en el reverso.
50 x 61 cm | 81 x 92 cm (cuadro con marco)

SEGRELLES DEL PILAR, Eustaquio Albaida (Valencia) 1936 - Segrelles, se formó en la escuela de Bellas Artes de San Carlos de Valencia y en la Academia Vicente Barreira. ...Ver más

Fin subasta: 20/10/2020 17:30
Precio de salida: 400€
Última puja: 500€

Lote 5720

PERFECTO MATEO TITO

"Campesinos"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
82 x 132 cm | 88 x 138 cm (cuadro con marco)

PERFECTO MATEO TITO – Madrid 1929 – 2008 -- Comenzó su formación artística en la académica de Bellas Artes de San Fernando donde consigue la licenciatura, tras finalizar ...Ver más

Fin subasta: 20/10/2020 17:35
Precio de salida: 250€
Última puja: 300€

Lote 6011

ESCUELA MALLORQUINA ATRIBUIDO A TARRASSO

" Cala de Mallorca "
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
Óleo sobre lienzo adherido a tablero.
40 x 46 cm | 49 x 58 cm (cuadro con marco)

MARTINEZ TARRASSO, Casimiro – Barcelona 1900 – 1979 - Casimiro Martínez Tarrasó, conocido como TARRASSO, se formó en la escuela de La Lonja de Barcelona, completó sus es ...Ver más

Fin subasta: 20/10/2020 17:40
Precio de salida: 200€
Última puja: 210€

Lote 5365

LUIS FOIX VILLUENDAS

"Patio interior con cruz monumental"
Óleo sobre lienzo
100 x 90 cm | 120 x 110 cm (cuadro con marco)

FOIX VILLUENDAS, luis - Barcelona, 1875 - 1950 -- Se formó en su Barcelona natal, en la Escuela de La Lonja y en las academias particulares de Luis Graner y de Antonio Cas ...Ver más

Fin subasta: 20/10/2020 17:45
Precio de salida: 200€

Lote 2512

CELSO LAGAR

" Paisaje con casa"
Óleo sobre lienzo
Adjunta certificado de autenticidad emitido por Narciso de Alba.
55 x 65 cm | 74 x 84 cm (cuadro con marco)

LAGAR ARROYO, Celso - Ciudad Rodrigo, -(Salamanca) 1891 - Sevilla, 1966 -- Se forma en el taller de su padre, un ebanista dedicado a encargos religiosos, y acude a ...Ver más

Fin subasta: 20/10/2020 18:00
Precio de salida: 600€
Última puja: 1500€

Lote 5292

MANUEL BARBERO

Paisje otoñal en Madrid
Óleo sobre lienzo
Rubricado titulado y situado en Madrid.
39 x 47 cm | 64 x 71 cm (cuadro con marco)

BARBERO , Manuel – Madrid 1967 - Doctor en Bellas Artes, Manuel Barbero es profesor de la Facultad de Bellas Artes de la Universidad Complutense de Madrid. En 1996 fue n ...Ver más

Fin subasta: 20/10/2020 18:20
Precio de salida: 200€

Lote 6005

JOSÉ ARPA

" Arboleda "
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo.
Óleo sobre lienzo.
67 x 50 cm | 81 x 64 cm (cuadro con marco)

ARPA PEREA, José - Carmona 1858 – Sevilla 1952 - Desde muy joven, comenzó a interesarse por el paisaje como el género pictórico que le permitiría desarrollar sus grandes ...Ver más

Fin subasta: 20/10/2020 18:30
Precio de salida: 400€
Última puja: 450€

Lote 5574

"Una Joven"
Acuarela
Obra incluida en el "Stand des Arts Plastiques de la Kermesse Aux Etoiles"
26 x 23 cm | 55 x 52 cm (cuadro con marco)

GRAU SALA, Emilio - Barcelona 1911 – Paris 1975 -- Hijo del dibujante Juan Grau Miró, combina su asistencia a la Escuela de Bellas Artes de Barcelona con una formación ...Ver más

Fin subasta: 20/10/2020 18:35
Precio de salida: 250€
Última puja: 300€

Lote 645

ANTONIO VIVES FIERRO

Interior del Palau de la Música Catalana.
Firmado: y fechado 86 en el ángulo inferior izquierdo.
73 x 60 cm | 93 x 80 cm (cuadro con marco)

VIVES FIERRO, Antonio .- Barcelona, 1940 - Inicia con quince años sus estudios en la lonja de Barcelona, siguió posteriormente su formación en el Circulo Artístico San ...Ver más

Fin subasta: 20/10/2020 18:40
Precio de salida: 200€
Última puja: 325€

Lote 5798

THOMAS - TOMÁS PÉREZ MARTÍNEZ

" Masía catalana "
47 x 38 cm | 60 x 60 cm (cuadro con marco)

THOMAS- PEREZ MARTINEZ, Tomás .- Villanueva de Cameros ( Logroño )1912 - Barcelona 1992 - Pintor paisajista y marinista de origen riojano y tradición impresionista cata ...Ver más

Fin subasta: 20/10/2020 18:45
Precio de salida: 150€

Pág. 6/8
145678
Total lotes: 74
Pág. 6/8
145678
Total lotes: 74