Subastas de arte y pintura del siglo XX
Pág. 6/6
1456
Total lotes: 55
Pág. 6/6
1456
Total lotes: 55

Lote 5113

ALVARO SUÑOL MUÑOZ-RAMOS

Vista de pueblo
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Acrilico sobre cartón
46 x 66 cm | 60 x 80 cm (cuadro con marco)

SUÑOL MUÑOZ-RAMOS, Alvar -Montgat, (Barcelona) 1935 - Alvar Suñol se formó en Barcelona, en la Escuela de Bellas Artes de Sant Jordi. Debutó individualmente en 1957, a ...Ver más

Fin subasta: 27/02/2019 19:10
Precio de salida: 200€
Última puja: 210€

Lote 5484

EMILIA CASTAÑEDA MARTÍNEZ

"La Mácara"
Óleo sobre lienzo
Fechado 78 y rubricado en el reverso.
65 x 82 cm | 85 x 101 cm (cuadro con marco)

CASTAÑEDA MARTÍNEZ, Emilia - Madrid, 1943 - Se trasladó desde muy niña con su familia a Barcelona. Fue discípula de Víctor Esteban Ripaux y frecuentó las aulas d ...Ver más

Fin subasta: 27/02/2019 19:20
Precio de salida: 200€
Última puja: 210€

Lote 5455

ANTONIO MARPONS

" Velero en el puerto de Barcelona "
Óleo sobre tablero
Varios bocetos en el reverso.
35 x 28 cm | 47 x 39 cm (cuadro con marco)

MARPONS JULIA, Antonio.- Barcelona , 1877 – 1946 Pintor oriundo del Campo de Tarragona, trabajando desde edad temprana en el taller de litografía de su padre. Dentro el ...Ver más

Fin subasta: 27/02/2019 19:25
Precio de salida: 110€

Lote 5532

JOAN LLAURADÓ

" Saliendo a faenar "
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo.
16 x 22 cm | 26 x 32 cm (cuadro con marco)

LLAURADÓ ARENAS, Joan - Mataró, (Barcelona), 1920 - Joan Llauradó se formó en la Escuela de Bellas Artes de Sant Jordi, en Barcelona, donde tuvo como maestro a Francisco ...Ver más

Fin subasta: 27/02/2019 19:40
Precio de salida: 100€

Lote 4863

JOSE MARIA MARTÍNEZ LOZANO

"Paisaje costero" Santander
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
61 x 73 cm | 77 x 91 cm (cuadro con marco)

MARTINEZ LOZANO, José María – Barcelona 1923 - 2006 - Contrariamente a aquello que acostumbra a ser una constante en la mayoría de artistas, Martínez Lozano no sint ...Ver más

Fin subasta: 27/02/2019 19:50
Precio de salida: 200€

Pág. 6/6
1456
Total lotes: 55
Pág. 6/6
1456
Total lotes: 55