Subastas de arte y pintura del siglo XX
Pág. 6/7
14567
Total lotes: 67
Pág. 6/7
14567
Total lotes: 67

Lote 5113

ALVAR SUÑOL MUÑOZ-RAMOS

Vista de pueblo
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Acrilico sobre cartón
46 x 66 cm | 60 x 80 cm (cuadro con marco)

SUÑOL MUÑOZ-RAMOS, Alvar -Montgat, (Barcelona) 1935 - Alvar Suñol se formó en Barcelona, en la Escuela de Bellas Artes de Sant Jordi. Debutó individualmente en 1957, a ...Ver más

Fin subasta: 06/06/2018 17:50
Precio de salida: 200€
Última puja: 350€

Lote 4685

ANTONIO MEDINA SERRANO

"El dia de la Palma"
Firmado: en la parte inferior
Óleo sobre tabla
50 x 87 cm | 71 x 108 cm (cuadro con marco)

MEDINA SERRANO, Antonio – Alameda del Valle (Madrid) 1944 - Estudió en la Escuela de Cerámica y seguidamente, otros cuatros años junto al pintor José María Salgas ...Ver más

Fin subasta: 06/06/2018 18:00
Precio de salida: 200€
Última puja: 275€

Lote 4742

ENRIQUE GALWEY

Laguna con patos
Óleo sobre lienzo
41 x 61 cm | 57 x 77 cm (cuadro con marco)

GALWEY GARCIA Enrique, - Barcelona 1864 – 1943 - Cursó estudios en la Escuela de Bellas Artes de la Ciudad Condal, después se traslada a Olot, donde pintó ...Ver más

Fin subasta: 06/06/2018 18:30
Precio de salida: 200€
Última puja: 250€

Lote 4659

JOSE MANUEL VELA

"Odalisca X" 2001
Firmado: En el lateral derecho
Titulado en el reverso. Sello de procedencia - Galería Fúcares de Madrid
72 x 72 cm | 78 x 78 cm (cuadro con marco)

VELA, José Manuel - Alcalá la Real (Jaén) 1968. - Toda la obra de Jose Manuel Vera, nos muestra la sensualidad de Picasso de los años 30-40 enfocados al automitismo su ...Ver más

Fin subasta: 06/06/2018 18:45
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 5185

JOAN SOLÁ PUIG

Paisaje fluvial
Óleo sobre lienzo
Etiqueta de la Pinacoteca en el reverso.
48 x 66 cm | 66 x 85 cm (cuadro con marco)

SOLÁ PUIG, Joan – Torelló (Barcelona) 1951 – En 1963, inició su formación en la Escuela de Dibujo y Pintura de Vic y dos años más tarde, ingresó en la Superior de ...Ver más

Fin subasta: 06/06/2018 19:00
Precio de salida: 150€

Lote 4785

JOSE MARIA MARTÍNEZ LOZANO

"Vista urbana en dia de lluvia"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre tablero
16 x 25 cm | 38 x 47 cm (cuadro con marco)

MARTINEZ LOZANO, José María – Barcelona 1923 - 2006 - Contrariamente a aquello que acostumbra a ser una constante en la mayoría de artistas, Martínez Lozano no sint ...Ver más

Fin subasta: 06/06/2018 19:10
Precio de salida: 110€

Lote 2742

IVO PASCUAL

"Paisaje de Cerdanya con vacas"
Óleo sobre lienzo
85 x 103 cm | 104 x 123 cm (cuadro con marco)

PASCUAL RODES, Ivo, - Vilanova y la Geltrú (Barcelona) 1883 – Riudarenas 1949- Estudió el bachillerato, y a los 16 años, se traslada a Barcelona con el propósit ...Ver más

Fin subasta: 06/06/2018 19:20
Precio de salida: 250€
Última puja: 275€

Lote 5141

MIGUEL FORTEZA FORTEZA

"Contraluz" Paquera - Mallorca -
Óleo sobre lienzo
27 x 35 cm | 44 x 52 cm (cuadro con marco)

FORTEZA FORTEZA, Miguel – Palma de Mallorca 1881 – 1969 - Pintor autodidacta paisajista y marinista especialmente. Cursó sus estudios en la Escuela de Bellas Artes d ...Ver más

Fin subasta: 06/06/2018 19:30
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 4902

RAMON BARNADAS

"Paisaje olotino con personajes"
Firmado: y fechado 1942 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
En el reverso del lienzo, estampilla de Fonfreda - Olot
48 x 62 cm | 57 x 72 cm (cuadro con marco)

BARNADAS FÁBREGAS, Ramón - Olot (Gerona) 1909 – 1981 - A los 10 años de edad, ingresó en la Escuela de Bellas Artes de Olot, dirigida, por el inolvidable pintor y ...Ver más

Fin subasta: 06/06/2018 19:40
Precio de salida: 180€
Última puja: 190€

Lote 572

TEODORO DELGADO

"Lectura de joven con niño"
Óleo sobre tabla
23 x 18 cm | 45 x 40 cm (cuadro con marco)

TEODORO DELGADO- Campillo de Jara (Toledo) 1907 – Madrid, 1975 - Trasladado, a los once años de edad, con su familia a Madrid, trabaja en un café restaurante al que co ...Ver más

Fin subasta: 12/06/2018 17:30
Precio de salida: 100€

Pág. 6/7
14567
Total lotes: 67
Pág. 6/7
14567
Total lotes: 67