Subastas de arte y pintura del siglo XX
Subastas de arte y pintura del siglo XX
|
Lote 1230
ANGEL OLIVERAS GUART
Pueblo marinero
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tela adherida a cartón
41 x 33 cm | 56 x 48 cm (cuadro con marco)
OLIVERAS GUART, Angel - Barcelona, 1889 – 1990 - Siguió la carrera consular, que pronto abandonó para dedicarse exclusivamente a la práctica de la pintura. Trasladóse a ...Ver más
Fin subasta: 30/04/2024 18:20
Próxima puja: 250€
Lote 6314
MAXIMINO PEÑA MUÑOZ
"Busto femenino"
Firmado: en el lado izquierdo
Pastel sobre papel
30 x 20 cm | 58 x 48 cm (cuadro con marco)
PEÑA MUÑÓZ, Maxímino – Salduero (Soria) 1863 – Madrid, 1940 - Siendo niño Peña se traslada a Argentina, para trabajar con su tío Felipe Muñoz. Allí inicia su form ...Ver más
Fin subasta: 30/04/2024 18:30
Próxima puja: 250€
Lote 6344
PALMERO DE GREGORIO - MAESTRO PALMERO
Sardana con la montaña de Montserrat al fondo (Barcelona)
Firmado: y localizado en el ángulo inferior derecho
Oleo sobre lienzo
116 x 90 cm | 130 x 106 cm (cuadro con marco)
MAESTRO PALMERO – DE GREGORIO – Almodóvar del Campo (Ciudad Real) 1901 – Barcelona 1991 - Alfredo Palmero de Gregorio más conocido como ''Maestro Palmero'' nació un 12 de ma ...Ver más
Fin subasta: 30/04/2024 18:35
Próxima puja: 425€
Lote 5628
JOAN ABELLO
" Mercat de Tàrrega "
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
Localizado y rubricado en el reverso.
60 x 73 cm | 78 x 91 cm (cuadro con marco)
ABELLO PRAT, Juan - Mollet del Valles 1922 – Barcelona 2008 - Abelló inicia su trayectoria de forma autodidacta y bajo una marcada influencia por las obras de Joaquin Mi ...Ver más
Fin subasta: 30/04/2024 18:40
Próxima puja: 425€
Lote 6330
PALMERO DE GREGORIO - MAESTRO PALMERO
Carnaval de Venecia
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
90 x 117 cm | 105 x 132 cm (cuadro con marco)
MAESTRO PALMERO – DE GREGORIO – Almodóvar del Campo (Ciudad Real) 1901 – Barcelona 1991 - Alfredo Palmero de Gregorio más conocido como ''Maestro Palmero'' nació un 12 de ...Ver más
Fin subasta: 30/04/2024 18:45
Próxima puja: 425€
Lote 6465
EMILIO GRAU SALA
"Flors a la cadira"
Firmado: y fechado en 1937 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
Procedencia, Sala Parés de Barcelona y Galería Biosca de Madrid
65 x 50 cm | 80 x 64 cm (cuadro con marco)
GRAU SALA Emilio. -Barcelona, 1911 – Sitges (Barcelona) París 1975 - Maestro catalán de la Escuela de París, recordado por sus magníficas escenas realistas. Emilio Grau Sa ...Ver más
Fin subasta: 30/04/2024 19:05
Próxima puja: 750€