Subastas de arte y pintura del siglo XX
Pág. 7/9
145678
Total lotes: 86
Pág. 7/9
145678
Total lotes: 86

Lote 5376

JOSE MARIA MORATÓ ARAGONÉS

Figura femenina
Firmado: en el ángulo superior derecho
Óleo sobre lienzo
Titulado y rubricado en el reverso
61 x 46 cm | 85 x 71 cm (cuadro con marco)

MORATÓ ARAGONÉS, José María – Reus (Tarragona) 1923 – Barcelona 2006 - Aunque nació en Reus, diversas circunstancias le llevaron a vivir a Cornudella de Montsant ( Pri ...Ver más

Fin subasta: 20/10/2020 17:00
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 1003

ANTONIO VIVES FIERRO

Puerto de Barcelona
Firmado: y fechado en 1972 en el ángulo inferior derecho
61 x 74 cm | 87 x 100 cm (cuadro con marco)

VIVES FIERRO, Antonio .- Barcelona, 1940 - Inicia con quince años sus estudios en la lonja de Barcelona, siguió posteriormente su formación en el Circulo Artístico S ...Ver más

Fin subasta: 20/10/2020 17:10
Precio de salida: 200€
Última puja: 210€

Lote 4025

ESCUELA CATALANA SIGLO XX

Exterior del mercado de San Antonio 1940 - Barcelona
Firmado: Ilegible en el lado inferior derecho
Óleo sobre lienzo
60 x 73 cm | 79 x 83 cm (cuadro con marco)

Obra enmarcada dentro de la corriente paisajista urbana desarrollada en Cataluña a partir de finales del siglo XIX, caracterizada por su poética visión a la vez que objetiva ...Ver más

Fin subasta: 20/10/2020 17:15
Precio de salida: 120€

Lote 3947

DARIUS VILAS FERNANDEZ

"Paisaje con masia del Empordá"
Firmado: en el lado inferior derecho
Öleo sobre tablero
37 x 44 cm | 56 x 63 cm (cuadro con marco)

DARIUS VILAS Y FERNANDEZ - Barcelona 1880 – 1950 - Estudió en la Escuela de la Llotja y completó estudios en Roma y París. Sus primeras obras al óleo consisten en paisaj ...Ver más

Fin subasta: 20/10/2020 17:20
Precio de salida: 110€

Lote 5876

RAMÓN MARTÍ CEBOLLERO

"Plaza de Cataluña de Barcelona"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
Titulado y rubricado en el reverso.
81 x 100 cm

MARTÍ CEBOLLERO Ramón - Barcelona, 1915 – 1983 - Se formó en la Escuela de Bellas Artes de Sant Jordi de Barcelona, y participó en diversas exposiciones locales y nacionale ...Ver más

Fin subasta: 20/10/2020 17:25
Precio de salida: 150€

Lote 4381

EUSTAQUIO SEGRELLES DEL PILAR

"Zoco árabe" Marruecos 2001
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
Rubricado, situado y fechado 2001 en el reverso.
50 x 61 cm | 81 x 92 cm (cuadro con marco)

SEGRELLES DEL PILAR, Eustaquio Albaida (Valencia) 1936 - Segrelles, se formó en la escuela de Bellas Artes de San Carlos de Valencia y en la Academia Vicente Barreira. ...Ver más

Fin subasta: 20/10/2020 17:30
Precio de salida: 400€
Última puja: 500€

Lote 5720

PERFECTO MATEO TITO

"Campesinos"
Óleo sobre lienzo
82 x 132 cm | 88 x 138 cm (cuadro con marco)

PERFECTO MATEO TITO – Madrid 1929 – 2008 -- Comenzó su formación artística en la académica de Bellas Artes de San Fernando donde consigue la licenciatura, tras finalizar ...Ver más

Fin subasta: 20/10/2020 17:35
Precio de salida: 250€
Última puja: 300€

Lote 5173

JOSE MARIA VILA CAÑELLAS

"Paisaje costero"
Óleo sobre lienzo
66 x 81 cm | 75 x 90 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 20/10/2020 17:40
Precio de salida: 200€
Última puja: 210€

Lote 5365

LUIS FOIX VILLUENDAS

"Patio interior con cruz monumental"
Óleo sobre lienzo
100 x 90 cm | 120 x 110 cm (cuadro con marco)

FOIX VILLUENDAS, luis - Barcelona, 1875 - 1950 -- Se formó en su Barcelona natal, en la Escuela de La Lonja y en las academias particulares de Luis Graner y de Antonio Cas ...Ver más

Fin subasta: 20/10/2020 17:45
Precio de salida: 200€

Lote 2512

CELSO LAGAR

" Paisaje con casa"
Óleo sobre lienzo
Adjunta certificado de autenticidad emitido por Narciso de Alba.
55 x 65 cm | 74 x 84 cm (cuadro con marco)

LAGAR ARROYO, Celso - Ciudad Rodrigo, -(Salamanca) 1891 - Sevilla, 1966 -- Se forma en el taller de su padre, un ebanista dedicado a encargos religiosos, y acude a ...Ver más

Fin subasta: 20/10/2020 18:00
Precio de salida: 600€
Última puja: 1500€

Pág. 7/9
145678
Total lotes: 86
Pág. 7/9
145678
Total lotes: 86