Subastas de arte y pintura del siglo XX
Pág. 7/8
145678
Total lotes: 76
Pág. 7/8
145678
Total lotes: 76

Lote 6069

JOAQUIN ASENSIO MARINE

"Vista urbana"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tablero
40 x 48 cm | 55 x 62 cm (cuadro con marco)

ASENSIO MARINÉ, Joaquín - Barcelona, 1890 – 1961 -- Pintor autodidacta, su especialidad, fueron los paisajes, marinas y bodegones, con una técnica de marcado realismo. ...Ver más

Fin subasta: 10/11/2020 19:25
Precio de salida: 100€

Lote 6073

SEGUIDOR DE ENRIQUE MARIN

"Arrabal de Granada"
Firmado: y localizado en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre cartón
23 x 15 cm | 28 x 20 cm (cuadro con marco)

MARÍN HIGUERO, Enrique - Arriate (Málaga) 1876 – Madrid 1940 - Estudió en la Escuela de Bellas Artes de San Telmo en Málaga, obteniendo la calificación de sobresalie ...Ver más

Fin subasta: 10/11/2020 19:35
Precio de salida: 100€

Lote 6000

MIGUEL VILLÁ BASSOLS

Pobla de Segur
Firmado: titulado y fechado en 1979 en el reverso
Óleo sobre lienzo
82 x 117 cm | 107 x 142 cm (cuadro con marco)

VILLÁ BASSOLS – Miguel – Barcelona 1901 – 1988 - Esta considerado uno de los principales representantes del fauvismo español. A la edad de 13 años su padre, negociante de ...Ver más

Fin subasta: 10/11/2020 19:45
Precio de salida: 400€
Última puja: 500€

Lote 4427

JOSE BARDASANO Y BAOS

Carro de caballos en una contienda bélica
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Acuarela gouache sobre carton
28 x 44 cm | 51 x 68 cm (cuadro con marco)

BARDASANO BAOS, José – Madrid 1910 – 1979 – Estudió en el colegio Nuestra Señora de las Maravillas, donde desde niño se le animó a desarrollar sus cualidades para el dib ...Ver más

Fin subasta: 10/11/2020 19:50
Precio de salida: 150€

Lote 731

NICOLAU RAURICH PETRE

"El patio de La Masia"
56 x 46 cm | 65 x 56 cm (cuadro con marco)

RAURICH PETRE , Nicolau - Barcelona 1871 - 1945 - Cursó sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de la Lonja, posteriormente, amplió sus conocimientos artísticos ...Ver más

Fin subasta: 10/11/2020 20:00
Precio de salida: 200€

Lote 717

ARRIBAS PEREZ, Pere

Astillero
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo y en el reverso.
47 x 40 cm | 57 x 49 cm (cuadro con marco)

ARRIBAS PÉREZ , Pere Barcelona 1924 - 1996 -- Se formó de manera autodidacta, trabajando en soledad, y estudiando a fondo la pintura museística a los maestros de la e ...Ver más

Fin subasta: 17/11/2020 17:00
Precio de salida: 110€

Lote 4105

TERESA LLACER PELLICER

"Montroig" Estiu 83
Óleo sobre lienzo
Situado y titulado en el reverso.
51 x 61 cm | 72 x 82 cm (cuadro con marco)

LLACER PELLICER, Teresa - Montrroig del Camp (Tarragona) 1932 - Establecida en Barcelona, asistió a los cursos de la Llotja, e ingresó después a la Escuela Superior de ...Ver más

Fin subasta: 17/11/2020 17:05
Precio de salida: 200€

Lote 6053

FRANCISCO ABAD DOBLAS

"Bodegón frutal
Firmado: y fechado 71 en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
Fechado noviembre 1971 y rubricado en el reverso
46 x 33 cm | 71 x 58 cm (cuadro con marco)

ABAD DOBLAS, Francisco - La Carlota (Córdoba), 1933 - Estuvo becado dos veces consecutivas por la Diputación Provincial de Córdoba para cursar estudios en la Escuela d ...Ver más

Fin subasta: 17/11/2020 17:35
Precio de salida: 110€

Lote 4332

JUAN COLLADO ANTÓN

"Paisaje urbano de Barcelona"
Óleo sobre lienzo
35 x 45 cm | 54 x 66 cm (cuadro con marco)

COLLADO ANTÓN, Juan – Barcelona 1948- Nace en la Villa de Gràcia de Barcelona. Desde muy joven siente una gran afición y sensibilidad por la pintura, así como por las dif ...Ver más

Fin subasta: 17/11/2020 17:45
Precio de salida: 150€

Lote 5946

TOMÁS C. PÉREZ

" Arboleda junto a un camino "
Firmado: C Tomás en el ángulo inferior izquierdo.
Óleo sobre lienzo adherido a cartón.
36 x 28 cm | 50 x 42 cm (cuadro con marco)

TOMÁS C. PEREZ MARTINEZ .- Villanueva de Cameros ( Logroño )1912 - Barcelona 1992 Pintor de origen riojano y tradición postimpresionista catalana que realizó una profus ...Ver más

Fin subasta: 17/11/2020 17:55
Precio de salida: 150€

Pág. 7/8
145678
Total lotes: 76
Pág. 7/8
145678
Total lotes: 76