Pág. 1/12
Total lotes: 112
Pág. 1/12
Total lotes: 112

Lote 710

DAVID BURLIUK

"Ramo de flores"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
65 x 54 cm | 77 x 67 cm (cuadro con marco)

BURLIUK DAVID, - Ucrania, 1882 - Nueva York 1967 - Considerado el padre del futurismo ruso, el pintor de origen ucraniano David Burliuk fue el primogénito de una f ...Ver más

Fin subasta: 03/06/2020 16:55
Precio de salida: 500€
Última puja: 2200€

Lote 5377

MANUEL TOSAR GRANADOS

"Ibicencas junto a una fuente"
Óleo sobre lienzo
74 x 93 cm | 87 x 106 cm (cuadro con marco)

TOSAR GRANADOS, Manuel - Rota (Cádiz) 1945 – Licenciado en la Escuela Superior de Bellas Artes de Santa Isabel de Hungria de Sevilla, Obtuvo unas beca del instituto de Est ...Ver más

Fin subasta: 03/06/2020 17:00
Precio de salida: 200€
Última puja: 220€

Lote 5571

FEDERICO RIBAS MONTENEGRO

Bailarina con abanico"
Firmado: en la parte inferior central
Lapiz grafito sobre papel
50 x 38 cm | 70 x 57 cm (cuadro con marco)

RIBAS MONTENEGRO, Federico – Vigo (Pontevedra) 1890 – Madrid 1952 -- Dibujante y publicista, Federico Ribas sentó las bases de la publicidad española con sus anuncios y c ...Ver más

Fin subasta: 03/06/2020 17:05
Precio de salida: 150€
Última puja: 170€

Lote 2213

CARLOS NADAL

"Concierto"
Firmado: y fechado 71 en el ángulo inferior dereecho
Acrilico sobre cartoncillo
21 x 14 cm | 32 x 25 cm (cuadro con marco)

NADAL FARRERAS, Carlos París 1917 - 1998 - Hijo de padres catalanes, cursó sus estudios de dibujo y pintura en Barcelona, consiguiendo a los dieciséis años una pen ...Ver más

Fin subasta: 03/06/2020 17:10
Precio de salida: 200€
Última puja: 275€

Lote 4095

LOLA ANGLADA

"La Font del Gat" Barcelona
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Litografia coloreada a mano
Medida de la huella 24 x 32 Titulada y numerada 75/105 en el reverso
33 x 42 cm | 42 x 51 cm (cuadro con marco)

ANGLADA Y SARRIERA, Lola - Barcelona 1896 - 1984 - Fue una escritora, historietista e ilustradora española de cuentos infantiles. Diversas asociaciones juveniles han ado ...Ver más

Fin subasta: 03/06/2020 17:15
Precio de salida: 110€

Lote 5366

MIGUEL FORTEZA FORTEZA

"Nacimiento del Ebro" Reinosa
Óleo sobre lienzo
38 x 46 cm | 53 x 61 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 03/06/2020 17:20
Precio de salida: 180€
Última puja: 250€

Lote 5072

ATRIBUIDO A BERNARDO FERRÁNDIZ BÁDENES

"El vendedor ambulante"
Oleo sobre lienzo reentelado
20 x 32 cm | 29 x 42 cm (cuadro con marco)

FERRÁNDIZ BÁDENES , Bernardo – Valencia 1835 – Málaga 1885 – Inicia su formación pictórica en la Real Academia de Bellas Artes de San Carlos, como discípulo de Francisco Ma ...Ver más

Fin subasta: 03/06/2020 17:30
Precio de salida: 250€
Última puja: 350€

Lote 5662

DOMINGO OLIVE BUSQUETS

Ramo de flores
Óleo sobre lienzo
61 x 50 cm | 74 x 63 cm (cuadro con marco)

OLIVÉ BUSQUETS, Domingo - Barcelona 1892 – 1959 -- Formado en la Lonja de Barcelona junto a Fèlix Mestres y posteriormente se trasladó a París con el fin de perfecciona ...Ver más

Fin subasta: 03/06/2020 17:40
Precio de salida: 180€
Última puja: 190€

Lote 4094

LOLA ANGLADA

"Placita de las Esfinges" Parque de la Ciudadela (Barcelona)
Litografia coloreada a mano
Titulada y numerada 75/103 en el reverso. Medida de la huella 24 x 32 -

Fin subasta: 03/06/2020 17:45
Precio de salida: 110€

Lote 4815

JOSE MARIA VILA CAÑELLAS

"Olivos"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo.
65 x 81 cm | 75 x 91 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 03/06/2020 17:50
Precio de salida: 180€
Última puja: 210€

Pág. 1/12
Total lotes: 112
Pág. 1/12
Total lotes: 112