Pág. 1/2
12
Total lotes: 13
Pág. 1/2
12
Total lotes: 13

Lote 5407

LINO MARTINEZ VILLAFINEZ

"Jarrón con flores"
Firmado: y fechado 1941 en el ángulo inferior derfecho
Óleo sobre lienzo
60 x 47 cm | 77 x 64 cm (cuadro con marco)

MARTINEZ VILLAFINEZ, Lino - -Marín (Pontevedra) 1892 – Santiago de Compostela, 1960 - Pintor de formación autodidacta, Lino Martínez llegó a Santiago de Compostela de la ...Ver más

Fin subasta: 15/09/2020 17:00
Precio de salida: 200€

Lote 5850

RAMON CUARTIELLES

"Pueblo pesquero" - Blanes
Firmado: y titulado en el ángulo inferior derecho.
Óleo sobre lienzo
25 x 45 cm | 40 x 60 cm (cuadro con marco)

CUARTIELLES Ramón – Barcelona - Último cuarto del siglo XIX – Cursó estudios en la Escuela de San Fernando de Madrid . Tomó parte en la Exposición organizada en 1885 por ...Ver más

Fin subasta: 15/09/2020 17:10
Precio de salida: 250€
Última puja: 275€

Lote 5956

JOAN JOSEP TARRATS VIDAL

"Composición"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Tecnica mixta sobre tablero
24 x 35 cm | 37 x 48 cm (cuadro con marco)

THARRATS VIDAL, Joan Josep - Girona, 1918 – Barcelona, 2001 - Tras iniciar su formación en Béziers (Francia), en 1935 regresa a Barcelona e ingresa en la Escuela Massa ...Ver más

Fin subasta: 15/09/2020 17:10
Precio de salida: 250€

Lote 5767

FFRANCISCO CALABUIG GISBERT

"Vista urbana"
Firmado: y fechado 76 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
40 x 45 cm | 51 x 57 cm (cuadro con marco)

CALABUIG GISBERT Francisco – Albalat dels Zorréis (Valencia) 1946 - Siendo muy joven entra en el estudio del pintor Antonio Torregrosa, de quien recibe enseñanza y cons ...Ver más

Fin subasta: 15/09/2020 17:20
Precio de salida: 120€

Lote 3739

PERE YSERN Y ALIE

"Baile nocturno"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre cartón adherido a tabla
24 x 34 cm | 33 x 43 cm (cuadro con marco)

YSERN ALIE, Pere, Barcelona 1876 – 1946 - Cursó sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de la Lonja y ampliándolos posteriormente en Roma primero y en Venecia despu ...Ver más

Fin subasta: 15/09/2020 17:30
Precio de salida: 200€

Lote 5424

ROSA CORTELL

" Masia de San Clemente "
Óleo sobre lienzo
Titulado y fechado 1977 en el reverso.
22 x 35 cm | 50 x 60 cm (cuadro con marco)

CORTELL VALLÉS, Rosa.- Javea ( Alicante ) 1926 - Cursa estudios de Arte en la Academia Ruiz de Valencia. Se traslada a París en 1959 para proseguir su formación en las Esc ...Ver más

Fin subasta: 15/09/2020 17:40
Precio de salida: 110€

Lote 5052

FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES

" Los Ensacados" "So el sayal, hay al "
Firmado: en plancha.
Grabado sobre papel Guarro.
Medida de la huella 24,5 x 35 Edición de 500 ejemplares numerados a mano Nº 259 y rubricados por el editor. Pertenece a la serie original de 18 láminas de los Proverbios de ...Ver más
34 x 45 cm

GOYA Y LUCIENTES, Francisco de, - Fuendetodos (Zaragoza) 1746 – Burdeos 1828 Inicia sus estudios, para aprender el oficio de pintor en el taller del rutinario José ...Ver más

Fin subasta: 15/09/2020 17:50
Precio de salida: 150€

Lote 5438

ALFONSO COSTA BEIRO

Escena surrealista con personajes
Tecnica mixta sobre papel
24 x 32 cm | 37 x 45 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 15/09/2020 18:00
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 5467

SEGUNDO MATILLA MARINA

" Desnudo femenino "
Firmado: con sello de testamentaría en el ángulo inferior izquierdo
dibujo a lápiz grafito.
Fechado por el autor a lápiz 26 - 2 - 1929
21 x 14 cm | 27 x 21 cm (cuadro con marco)

MATILLA MARINA, Segundo - Madrid, 1862 - Teyá (Barcelona) 1937 -- De muy niño fue llevado a Barcelona donde se educó y se formó. Cursó en la escuela de Bellas Artes de B ...Ver más

Fin subasta: 15/09/2020 18:20
Precio de salida: 120€

Lote 5955

MARIANO OBIOLS DELGADO

"Romeria"
Óleo sobre tabla
16 x 23 cm | 33 x 40 cm (cuadro con marco)

OBIOLS DELGADO, Mariano - Barcelona 1860 - 1911 -- Discípulo en sus rimeros años de Martí Alsina, en cuyo taller, practicó la pintura de paisajes con figuras. Traslad ...Ver más

Fin subasta: 15/09/2020 18:30
Precio de salida: 150€
Última puja: 180€

Pág. 1/2
12
Total lotes: 13
Pág. 1/2
12
Total lotes: 13