Pág. 1/10
Total lotes: 91
Pág. 1/10
Total lotes: 91

Lote 4727

ARCADI MAS Y FONDEVILA

El cabo silvestre.
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
carbon y pastel sobre papel
Fechado en 1916 y titulado en el reverso.
63 x 50 cm | 83 x 70 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 14/12/2021 16:40
Precio de salida: 200€
Última puja: 500€

Lote 4953

EUSTAQUIO SEGRELLES

Barcas varadas en puerto.
Firmado: y fechado 73 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
66 x 82 cm | 90 x 106 cm (cuadro con marco)

SEGRELLES DEL PILAR, Eustaquio - Albaida (Valencia) 1936 - Segrelles, se formó en la escuela de Bellas Artes de San Carlos de Valencia y en la Academia Vicente Barreira. ...Ver más

Fin subasta: 14/12/2021 16:45
Precio de salida: 400€
Última puja: 1000€

Lote 5382

ALPHONSE MARIE DE NEUVILLE

"Soldado a caballo"
Firmado: y fechado 1882 en el ángulo superior derecho
Tinta y acuarela sobre papel
34 x 26 cm | 51 x 43 cm (cuadro con marco)

ALPHONSE MARIE ADOLPHE DE NEUVILLE – Saint-Omer (Francia) 1835 – París 1885 - Nació en una familia acomodada de Saint-Omer, localidad del departamento francés de Paso de Ca ...Ver más

Fin subasta: 14/12/2021 16:50
Precio de salida: 150€

Lote 6295

ANTONIO SANTAFÉ LARGACHA

"Incendio en la noche de San Juan"
Óleo sobre lienzo
Rubricado y titulado en el reverso
75 x 102 cm | 101 x 130 cm (cuadro con marco)

SANTAFE LARGACHA, Antonio - Bilbao 1912 – 1985 – Realizó sus estudios artísticos en la Escuela de Artes y Oficios de Bilbao, siendo sus profesores Aurelio Arteta e Isidoro ...Ver más

Fin subasta: 14/12/2021 16:55
Precio de salida: 300€
Última puja: 450€

Lote 5925

ESCUELA ESPAÑOLA S.XVIII-XIX

" Bodegón de frutas y animales "
Firmado: ilegible en el ángulo inferior derecho.
Óleo sobre lienzo.
70 x 100 cm | 84 x 114 cm (cuadro con marco)

ESCUELA ESPAÑOLA S.XVIII-XIX Nos encontramos ante una obra de marcado estilo tradicional y académico en la combinación de las frutas, los animales y la cerámica. En esta oc ...Ver más

Fin subasta: 14/12/2021 17:00
Precio de salida: 250€

Lote 5561

JOSE LLOVERA BOFILL

"Dama con abanico"
Firmado: y fechado 84 en el ángulo inferior derecho
Grafito y acuarela sobre papel
28 x 20 cm | 40 x 32 cm (cuadro con marco)

LLOVERA BOFILL, Josep - Reus ( Tarragona) 1846 - 1896 -- Estudió farmacia en Madrid y Barcelona, al mismo tiempo que colaboraba con revistas y periódicos de ambas ciu ...Ver más

Fin subasta: 14/12/2021 17:05
Precio de salida: 200€
Última puja: 250€

Lote 6373

EUSTAQUIO SEGRELLES

Pescadores en la playa
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
50 x 65 cm | 73 x 88 cm (cuadro con marco)

SEGRELLES DEL PILAR, Eustaquio - Albaida (Valencia) 1936 - Se formó en la escuela de Bellas Artes de San Carlos de Valencia y en la Academia Vicente Barreira. Inició su ...Ver más

Fin subasta: 14/12/2021 17:08
Precio de salida: 250€
Última puja: 700€

Lote 5764

CIRCULO DE MODESTO URGELL

Pueblo
Firmado: Urgell en el ángulo inferior izquierdo
Oleo lienzo pegado a cartón
28 x 37 cm | 37 x 46 cm (cuadro con marco)

URGELL INGLADA, Modesto - Barcelona 1839 - 1919 - En su mocedad, decidió dedicarse a la pintura con el beneplácito paterno. Cursó en la Escuela de la Lonja bajo ...Ver más

Fin subasta: 14/12/2021 17:10
Precio de salida: 180€
Última puja: 180€

Lote 6308

SEGUIDOR DE LA ESCUELA CENTROEUROPEA DEL S. XVIII

" Paisaje clásico "
La obra presenta craquelado en su policromía.
90 x 150 cm | 100 x 160 cm (cuadro con marco)

ESCUELA CENTOEUROPEA S.XVIII - XX En un Siglo de exaltación nacionalista en Europa, los autores del Siglo XX, volvieron su mirada a los Siglos XVIII y XIX del centro de Eu ...Ver más

Fin subasta: 14/12/2021 17:15
Precio de salida: 150€

Lote 5189

EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ

Escena callejera
Carbón y pastel sobre papel
36 x 27 cm | 54 x 45 cm (cuadro con marco)

LUCAS VELAZQUEZ, Eugenio Madrid 1817 – 1870 -- No se sabe muy bien si el joven Lucas estudia en la Academia de San Fernando por falta de datos. En 1847 y 1848 presenta ...Ver más

Fin subasta: 14/12/2021 17:20
Precio de salida: 120€
Última puja: 170€

Pág. 1/10
Total lotes: 91
Pág. 1/10
Total lotes: 91