Pág. 1/12
Total lotes: 112
Pág. 1/12
Total lotes: 112

Lote 5484

EMILIA CASTAÑEDA MARTÍNEZ

"La Mácara"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
Fechado 78 y rubricado en el reverso.
65 x 82 cm | 85 x 101 cm (cuadro con marco)

CASTAÑEDA MARTÍNEZ, Emilia - Madrid, 1943 - Se trasladó desde muy niña con su familia a Barcelona. Fue discípula de Víctor Esteban Ripaux y frecuentó las aulas d ...Ver más

Fin subasta: 14/11/2018 16:55
Precio de salida: 200€
Última puja: 600€

Lote 4260

PERE NAVARRO ESCUDER

"Paisaje de montaña con personajes"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
60 x 100 cm | 71 x 111 cm (cuadro con marco)

NAVARRO ESCUDER, Pere - Barcelona – Ultimo tercio del Siglo XIX Pintor autodidacta. Tomó parte en diversas exposiciones y en la de Bellas Artes de Barcelona de 189 ...Ver más

Fin subasta: 14/11/2018 17:00
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 5478

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX

"El Cortejo"
Placa en bajorrelieve de madera con marco de época
32 x 25 cm | 43 x 35 cm (cuadro con marco)

Presentamos una escultura en bajorrelieve a partir de un plano sobre el cual, su parte posterior no está tallada formando parte de una artesanía que tiene un componente ar ...Ver más

Fin subasta: 14/11/2018 17:10
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 5230

ATRIBUIDO A MARIANO RAMÓN SANCHEZ

"Mariscadoras"
Óleo sobre lienzo
30 x 36 cm | 55 x 40 cm (cuadro con marco)

MARIANO RAMÓN SANCHEZ – Valencia 1740 – Madrid – 1822 – Pintor y miniaturista español. Se trasladó a Madrid cuando contaba siete años, para ingresar, en 1752, ...Ver más

Fin subasta: 14/11/2018 17:15
Precio de salida: 200€
Última puja: 475€

Lote 4771

JOSE GÓMEZ SANZ

Calle de Chillarón del Rey (Guadalajara)
Óleo sobre lienzo
Localizado en el reverso del bastidor.
55 x 46 cm | 63 x 54 cm (cuadro con marco)

GÓMEZ SANZ, José – Moraleja de Cuellar (Segovia) 1930 – Madrid 1996 - Se formó en las Escuelas de Artes y Oficios de Madrid y la de Bellas Artes de San Fernando. Co ...Ver más

Fin subasta: 14/11/2018 17:20
Precio de salida: 150€
Última puja: 170€

Lote 4482

EMILIO ALVAREZ MOYA

"Beduinos"
20 x 46 cm | 32 x 58 cm (cuadro con marco)

ALVAREZ MOYA, Emilio – Granada, mitad del Siglo XIX -- Se especializó en la temática de paisaje, especialmente de tipo costumbrista y orientalista, en la que los perso ...Ver más

Fin subasta: 14/11/2018 17:30
Precio de salida: 150€
Última puja: 160€

Lote 5479

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX

Escena costumbrisa

El bajorrelieve es una escultura a partir de un plano en el cual, su parte posterior no está tallada formando parte de una artesanía que tiene un componente artístico en e ...Ver más

Fin subasta: 14/11/2018 17:40
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 5483

VICENTE SOLÉ JORBA

Almuerzo en la siega
Óleo sobre tablero
27 x 37 cm | 41 x 51 cm (cuadro con marco)

SOLÉ JORBA Vicente – Olot (Gerona) 1904 – El Brull (Barcelona) 1946 – En 1915 ingresó en la Escuela de Bellas Artes de Olot, donde cursó los estudios con notable a ...Ver más

Fin subasta: 14/11/2018 17:50
Precio de salida: 200€
Última puja: 250€

Lote 5181

FRANCESC MASRIERA MANOVENS

"Busto infantil"
Firmado: y fechado 1882 en el ángulo superior derecho
Óleo sobre lienzo
50 x 41 cm | 80 x 71 cm (cuadro con marco)

MASRIERA MANOVENS , Francesc – Barcelona 1842 – 1902 – Formó parte de una familia de artistas que con sus hermanos Josep y Lluís, fueron descendientes de un prest ...Ver más

Fin subasta: 14/11/2018 18:00
Precio de salida: 250€
Última puja: 600€

Lote 1034

SEGRELLES ALBERT, José

Busto de personaje
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo.
Lápiz grafito sobre papel.
20 x 15 cm | 37 x 32 cm (cuadro con marco)

SEGRELLES ALBERT, José – Albaida (Valencia) 1885 – 1969 -- Pintor e ilustrador, Segrelles inicia sus estudios en la Academia de Bellas Artes de San Carlos de Valenci ...Ver más

Fin subasta: 14/11/2018 18:10
Precio de salida: 150€
Última puja: 160€

Pág. 1/12
Total lotes: 112
Pág. 1/12
Total lotes: 112