Pág. 1/1 | Total lotes: 4 |
Lote 5504
PERE GUSSINYE I GIRONELLA
Paisaje con dos figuras sentadas
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
En el reverso, etiqueta del archivo de Barrachina - Ramoneda experto en la obra del autor, fechada en 1985 con nº de su registro 13031.
62 x 74 cm | 75 x 88 cm (cuadro con marco)
GUSSINYÉ I GIRONELLA, Pere .- Olot, 1890 - 1980 - Pintor impresionista catalán dedicado al paisaje y al retrato, miembro de la Escuela paisajística de Olot. Aprendió pin ...Ver más
Lote 6079
RAFAEL SENET PEREZ
"Pescadores venecianos"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Acuarela
22 x 38 cm | 31 x 46 cm (cuadro con marco)
SENET PEREZ Rafael - Sevilla - 1856 - 1926 - Después de recibir lecciones de dibujo en el taller de Teodoro Aramburu, ingresa en la Escuela de Bellas Artes de ...Ver más
Lote 5366
MIGUEL FORTEZA FORTEZA
"Nacimiento del Ebro" Reinosa
Óleo sobre lienzo
Titulado y situado en el reverso.
38 x 46 cm | 53 x 61 cm (cuadro con marco)
FORTEZA FORTEZA, Miguel – Palma de Mallorca 1881 – 1969 - Pintor autodidacta paisajista y marinista especialmente. Cursó sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de Pa ...Ver más
Lote 5006
JOSE MARIA MARTÍNEZ LOZANO
Paisaje fluvial con personajes
Óleo sobre lienzo
50 x 61 cm | 64 x 75 cm (cuadro con marco)
MARTINEZ LOZANO, José María – Barcelona 1923 – 2006 - Contrariamente a aquello que acostumbra a ser una constante en la mayoría de artistas, Martínez Lozano no sintió en ...Ver más
Pág. 1/1 | Total lotes: 4 |