Uso de cookies: Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia del usuario, recordarlo y ofrecerle contenidos de interés. Al continuar navegando o pulsar el botón cerrar, entendemos que acepta nuestra política de cookies
Próximas subastas de arte
Próximas subastas de arte
Pág. 1/12
12345
Total lotes: 114
Pág. 1/12
12345
Total lotes: 114

Lote 6678

FRANCISCO GIMENO ARASA


"Posado femenino"
Firmado: en el ángulo superior izquierdo
Carbón sobre papel
45 x 31 cm | 48 x 35 cm (cuadro con marco)

GIMENO ARASA Francisco - Tortosa, 1858 – Barcelona 1927 - Dentro de su producción artística, destacan además de los retratos de su familia, de manera especial sus auto ...Ver más

Fin subasta: 07/02/2023 16:55
Precio de salida: 200€
Última puja: 230€


⇑ Subir al Menu

Lote 6731

RICARDO BAROJA NESSI


"Las modistas en el café"
Firmado: en plancha en el ángulo inferior derecho
Aguafuerte aguatinta sobre papel cottón
Medida de la huella 18 x 12
45 x 31 cm | 48 x 34 cm (cuadro con marco)

AROJA Y NESSI, Ricardo - Minas de Rio Tinto (Huelva) 1871 – Vera de Bidasoa (Navarra) 1953 - Pintor, Grabador y escritor español, hermano del novelista Pio Baroja y t ...Ver más

Fin subasta: 07/02/2023 17:00
Precio de salida: 110€
Última puja: 120€


⇑ Subir al Menu

Lote 6716

JOAN REBULL


Posado femenino - Boceto para escultura
Firmado: en el ángulo superior derecho
Carbón y sanguina sobre papel
65 x 48 cm | 66 x 49 cm (cuadro con marco)

REBULL I TORROJA, Joan – Reus 1899 -Barcelona 1981 – A partir de 1962 y durante tres años ejerció de profesor de escultura en la Escuela Superior de Bellas Artes de San Jor ...Ver más

Fin subasta: 07/02/2023 17:03
Precio de salida: 250€
Última puja: 250€


⇑ Subir al Menu

Lote 5362

IGNACIO GIL SALA


Ibicencas en carro de bueyes
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
39 x 47 cm | 55 x 63 cm (cuadro con marco)

GIL SALA, Ignacio – Barcelona 1913 – 2003 -- Tras iniciar su formación artística con solo nueve años, Gil Sala ingresa en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona, donde t ...Ver más

Fin subasta: 07/02/2023 17:05
Precio de salida: 250€
Última puja: 700€


⇑ Subir al Menu

Lote 4216

FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS


"En la Öpera"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Carbón, pastel y gouache sobre papel
15 x 30 cm | 33 x 47 cm (cuadro con marco)

DOMINGO MARQUÉS, Francisco - Valencia 1842 - Madrid 1920 - Hasta sus dieciocho años, no se tienen datos de Francisco Domingo, y es a esa edad, cuando ingresa en la ...Ver más

Fin subasta: 07/02/2023 17:10
Precio de salida: 200€
Última puja: 275€


⇑ Subir al Menu

Lote 6700

JULIO MOISÉS FERNANDEZ DE VILLASANTE


"Cingara"
Firmado: y fechado en 1913 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
85 x 65 cm | 98 x 78 cm (cuadro con marco)

JULIO MOISES FERNÁNDEZ DE VILLASANTE – Tortosa (Tarragona) 1888 – Suances (Santander) 1968 – Hijo de un marino de guerra, vivió su infancia y adolescencia primero en Villag ...Ver más

Fin subasta: 07/02/2023 17:15
Precio de salida: 400€
Última puja: 1000€


⇑ Subir al Menu

Lote 3421

BENJAMÍN PALENCIA


"Feria de San Isidro" 1962
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Carbón y ceras de colores sobre papel
Titulado y fechado en el ánguo inferior derecho. La obra figura en los archivos de Benjamin Palencia
37 x 53 cm | 56 x 72 cm (cuadro con marco)

BENJAMIN PALENCIA – Barrax (Albacete) 1894 – Madrid - 1980 - Su deseo de aprender pintura lo lleva en 1909, con tan sólo quince años de edad, a Madrid, pero se mantien ...Ver más

Fin subasta: 07/02/2023 17:20
Precio de salida: 400€
Última puja: 500€


⇑ Subir al Menu

Lote 6003

MARIANO ALONSO PÉREZ Y VILLAGROSA


Un alto en el camino
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Acuarela sobre papel
50 x 60 cm | 56 x 67 cm (cuadro con marco)

ALONSO PÉREZ Y VILLAGROSA, Mariano - Zaragoza 1857 – Madrid 1930 – Compaginó sus estudios de ingeniería, con los de Bellas Artes en la Academia de San Luis de Zaragoza y e ...Ver más

Fin subasta: 07/02/2023 17:30
Precio de salida: 200€
Última puja: 250€


⇑ Subir al Menu

Lote 6707

MARCELINO DE UNCETA


Monumento ecuestre
Firmado: en el ángulo inferior dereecho
Carbón y clarión sobre papel
30 x 18 cm | 40 x 19 cm (cuadro con marco)

UNCETA Y LÓPEZ, Marcelino de --Zaragoza, 1835 - Madrid 1905 - Fue un gran dibujante, ilustrador, cartelista y pintor, que trabajó en Zaragoza y Madrid, y destacó como ...Ver más

Fin subasta: 07/02/2023 17:35
Precio de salida: 90€


⇑ Subir al Menu

Lote 5816

JUAN PABLO SALINAS TERUEL


"Pareja "
Firmado: y localizado en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
30 x 35 cm | 38 x 44 cm (cuadro con marco)

SALINAS TERUEL, Juan Pablo – Madrid – 1871 – Roma 1946 - Inició su formación artística en la Academia de Bellas Artes de San Fernando, en Madrid, y en 1885 participó en l ...Ver más

Fin subasta: 07/02/2023 17:40
Precio de salida: 500€
Última puja: 1400€


⇑ Subir al Menu

Próximas subastas de arte
Próximas subastas de arte
Pág. 1/12
12345
Total lotes: 114
Pág. 1/12
12345
Total lotes: 114