Pág. 1/13
Total lotes: 122
Pág. 1/13
Total lotes: 122

Lote 6560

CEFERINO OLIVÉ

"Bodegón de pescado"
Firmado: y fechado con números romanos
Acuarela
64 x 50 cm | 80 x 65 cm (cuadro con marco)

OLIVÉ CABRÉ, Ceferino - Reus (Tarragona) – 1907 - 1995 - A temprana edad, entró de aprendiz en una imprenta de su ciudad natal, y más tarde en el taller de un decora ...Ver más

Fin subasta: 31/05/2022 16:40
Precio de salida: 180€
Última puja: 190€

Lote 6380

JOSE MAIA MALLOL SUAZO

"Bailarina sentada"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Pastel
50 x 37 cm | 66 x 53 cm (cuadro con marco)

MALLOL SUAZO , José María - Barcelona 1910 - 1986 - Estudió en la Lotja y fue discípulo de Félix Mestres y Ramón Calsina . Se inició como dibujante en revistas catal ...Ver más

Fin subasta: 31/05/2022 16:45
Precio de salida: 200€
Última puja: 250€

Lote 6497

JUAN BAUTISTA PORCAR RIPOLLÉS

"Arboleda"
Óleo sobre lienzo pegado a tabla
32 x 32 cm | 56 x 56 cm (cuadro con marco)

PORCAR RIPOLLÉS, Juan Bautista – Castellón de la Plana 1889 – 1974 - Nació en el seno de una humilde familia de labradores. Hasta los 17 años alternó las labores agrícol ...Ver más

Fin subasta: 31/05/2022 16:50
Precio de salida: 250€
Última puja: 375€

Lote 6542

CARMELO GARCIA BARRENA

Catedral vieja de Vitoria desde la Plaza de la Burullería
Óleo sobre cartón prensado
Rubricado en el reverso
42 x 35 cm | 61 x 53 cm (cuadro con marco)

GARCIA BARRENA, Carmelo - Bilbao – 1926 – 2000 --Su obra fue muy variada en cuanto a temática: paisajes, figuras etc. plasmados con su particular impresionismo, y sus cuas ...Ver más

Fin subasta: 31/05/2022 16:55
Precio de salida: 250€
Última puja: 650€

Lote 3282

ESCUELA CATALANA SIGLO XX -Firmado Serra

Paisaje
Óleo sobre lienzo
38 x 46 cm

Domina en ésta obra, ante todo, la captación realista del natural de un paisaje en el que el pintor busca, por todos los medios cromáticos, la plasmación de la poética inher ...Ver más

Fin subasta: 31/05/2022 17:00
Precio de salida: 80€
Última puja: 80€

Lote 2341

SEGUIDOR DE JOSEP CUSACHS

" Soldado de infantería"
Firmado: Carreras en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
62 x 40 cm | 70 x 48 cm (cuadro con marco)

CUSACHS CUSACHS, Josep - Montpelier (Francia) 1850 – Barcelona 1909 - Jose Cusachs, aunque nacido en Motpelier, residió casi toda su vida en Barcelona. Cursó la carr ...Ver más

Fin subasta: 31/05/2022 17:03
Precio de salida: 150€
Última puja: 160€

Lote 5547

FRANCISCO PLANAS DORIA

"Balaguer"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre cartón
Titulado, localizado y rubricado en el reverso. La obra presenta algún desperfecto. Obra catalogada con el nº de referencia 0935 en el Registro Planas Doria.
50 x 65 cm | 70 x 85 cm (cuadro con marco)

PLANAS DORIA Francisco, – Sabadell (Barcelona) 1879 – Barcelona 1955 -- Ingresa en la Escuela de Bellas Artes de Sant Jordi bajo la tutoría de los maestros Antoni Caba y ...Ver más

Fin subasta: 31/05/2022 17:05
Precio de salida: 200€
Última puja: 250€

Lote 4788

ELIAS GARRALDA ALZUGARAY

Paisaje olotino
Firmado: y fechado en 1946 en Olot
Óleo sobre lienzo
38 x 46 cm | 50 x 58 cm (cuadro con marco)

GARRALDA ALZUGARAY, Elias – Lesaka (Navarra) 1926 – Olot 2010 - En 1936, como consecuencia de la guerra civil, su familia se estableció en Biarriz, población del ...Ver más

Fin subasta: 31/05/2022 17:10
Precio de salida: 250€
Última puja: 325€

Lote 3374

MIGUEL TORNER DE SEMIR

"Pareja de jovenes"
Óleo sobre lienzo
73 x 60 cm | 76 x 62 cm (cuadro con marco)

TORNER DE SEMIR, Miguel - Castillo de Santa Pau (La Garrotxa) 1938 - Estudió en la escuela Massana y Sant Jordi de Barcelona, y posteriormente en la San Fernando de Ma ...Ver más

Fin subasta: 31/05/2022 17:15
Precio de salida: 250€
Última puja: 275€

Lote 6123

JESÚS APELLÁNIZ LÓPEZ

Iglesia de Santa Maria de Vigo
Óleo sobre lienzo
Localizado, titulado y rubricado en 1944 en el reverso. Pegado en la parte posterior de la tela, acta notarial fechada en 1974 con el número 488 sobre la obra, certificand ...Ver más
56 x 47 cm | 71 x 63 cm (cuadro con marco)

APELLANIZ LÓPEZ, Jesús - Vitoria 1897 – 1969 - Siendo muy niño comienza a mostrar especial interés por la pintura, y con doce años realiza su primera exposición en ...Ver más

Fin subasta: 31/05/2022 17:18
Precio de salida: 200€
Última puja: 300€

Pág. 1/13
Total lotes: 122
Pág. 1/13
Total lotes: 122