Pág. 1/4
1234
Total lotes: 33
Pág. 1/4
1234
Total lotes: 33

Lote 6482

JOAN TORRA ARÁN

"Vista de Pedralbes en Barcelona"
Firmado: y fechado en 1972 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
Situado, fechado y rubricado en el reverso.
55 x 81 cm | 63 x 90 cm (cuadro con marco)

TORRA ARAN, Joan – Barcelona 1929 – Cursó sus estudios en la Escuela de La Lonja y en la Escuela Massana de Barcelona además de la Escuela Superior de Bellas Artes de San ...Ver más

Fin subasta: 16/07/2024 16:00

Lote 6170

PERE PRUNA OCERANS

"Jóvenes con una paloma"
Firmado: y fechado 63 en el ángulo inferior derecho
Tinta aguada sobre papel
65 x 50 cm | 78 x 62 cm (cuadro con marco)

PRUNA OCERANS, Pere - Barcelona 1904 – 1977 -- Pintor autodidacta, Pere Pruna completó su formación en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona. Tras empezar a exponer en la ...Ver más

Fin subasta: 16/07/2024 16:05

Lote 5983

RAMÓN MUÑOZ RUBIO

"Escena Galante"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
81 x 48 cm | 89 x 56 cm (cuadro con marco)

MUÑOZ RUBIO, Ramón - Jaén 1867 – Madrid 1910 - Desde muy joven comienza a estudiar en la Escuela Especial de Escultura Pintura y Grabado de Madrid, donde obtiene una ...Ver más

Fin subasta: 16/07/2024 16:10
Próxima puja: 800€

Lote 6939

EUGENIO LUCAS VILLAMIL

"Maja en el balcón"
Firmado: en el lado derecho
Óleo sobre catón prensado
27 x 21 cm | 36 x 30 cm (cuadro con marco)

LUCAS VILLAMIL, Eugenio - Madrid 1858 – 1918 -- Conocido también como Lucas Hijo, para distinguirlo de su padre el gran pintor Eugenio Lucas Velazquez. Contaba doce año ...Ver más

Fin subasta: 16/07/2024 16:15

Lote 6946

ELISEO MEIFREN FIRMADO CON SEUDÓNIMO WIRTH

Barca en marejada
Firmado: Wirth en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
65 x 100 cm | 85 x 120 cm (cuadro con marco)

MEIFREN ROIG, Eliseo – Barcelona, 1859 – 1940 - Discípulo de Antonio Caba en la Escuela de la Lonja de Barcelona. Tras finalizar sus estudios pasa un tiempo en París, don ...Ver más

Fin subasta: 16/07/2024 16:20

Lote 6940

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX

El general Prim dirigiendo una batalla ante sus oficiales
Firmado: con anagrama en el ángulo inferior derecho
Óleo lienzo pegado a tabla
40 x 65 cm | 56 x 80 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 16/07/2024 16:30
Próxima puja: 650€

Lote 6791

GUILLERMO GÓMEZ GIL

"Paisaje fluvial"
Óleo sobre lienzo
75 x 90 cm | 102 x 117 cm (cuadro con marco)

GÓMEZ GIL, Guillermo -Málaga 1862 - Cádiz 1942 - Su formación, tuvo lugar con los maestros Emilio Ocon y Muñoz Degrain .Llegó a participar en el Premio Barroso, pre ...Ver más

Fin subasta: 16/07/2024 16:35
Próxima puja: 650€

Lote 6739

JOAQUIN MIR

" Vilanova en las afueras del pueblo"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
Se adjunta para el comprador, certificado de Francisco Miralles
28 x 38 cm | 44 x 54 cm (cuadro con marco)

MIR TRINXET, Joaquín – Barcelona 1873 – 1940 - En su juventud trabajó en el negocio de bisutería y mercería de su padre. Comenzó los estudios de peritaje mercantil y posteri ...Ver más

Fin subasta: 16/07/2024 16:40
Próxima puja: 1000€

Lote 6813

HENRI REITER

"Cadaqués"
Firmado: en el ángulo superior derecho
Óleo sobre lienzo
74 x 92 cm | 80 x 100 cm (cuadro con marco)

REITER, Henri - Francia 1938 - Perteneció a un grupo de artistas considerados Expresionistas que transformaron el expresionismo alemán. Les unía el interés por los movimi ...Ver más

Fin subasta: 16/07/2024 16:45
Próxima puja: 180€

Lote 6211

FRANCISCO VILASIS CAPALLEJA

" Can Toni Gros "
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo.
Rubricado y fechado 1966 en el reverso.
35 x 50 cm | 48 x 63 cm (cuadro con marco)

VILASIS CAPALLEJA, Francesc.- Barcelona 1932 - Pintor y esmaltador catalán. Tras estudiar en la Escuela Llotja en 1944 fue a la Escuela Massana entre 1946 y 1957, donde ap ...Ver más

Fin subasta: 16/07/2024 16:50

Pág. 1/4
1234
Total lotes: 33
Pág. 1/4
1234
Total lotes: 33