Pág. 1/9
Total lotes: 89
Pág. 1/9
Total lotes: 89

Lote 5743

JOSE MARIA MALLOL SUAZO

Una Joven
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Gouache sobre cartón
Etiqueta de La Pinacoteca en el reverso
61 x 41 cm | 80 x 60 cm (cuadro con marco)

MALLOL SUAZO , José María Barcelona 1910 - 1986 - Estudió en la Lotja y fue discípulo de Félix Mestres y Ramón Calsina . Se inició como dibujante en revistas c ...Ver más

Fin subasta: 19/11/2019 16:55
Precio de salida: 200€
Última puja: 500€

Lote 5751

JOSE MARIA MARQUES GARCIA

"Personaje con chapela"
Firmado: y situado en Granada en 1889 en el angulo inferior derecho
Plumilla sobre plancha de estaño para grabar
28 x 24 cm | 50 x 44 cm (cuadro con marco)

MARQUES GARCIA, Jose Maria, - Tortosa (Tarragona) 1852 – 1936 – Inició su aprendizaje artístico con su padre, el pintor Manuel Marqués, y con el profesor de Dibujo Se ...Ver más

Fin subasta: 19/11/2019 17:00
Precio de salida: 120€

Lote 5752

SEGUIDOR DE LUCAS VELAZQUEZ

"Garrochero montaso a caballo"
Óleo sobre tabla
Se observa una fisura en el lateral derecho provocada por el movimiento de la madera
25 x 40 cm | 41 x 54 cm (cuadro con marco)

LUCAS VELAZQUEZ, Eugenio -- Madrid 1817 – 1870 -- No se sabe muy bien si el joven Lucas estudia en la Academia de San Fernando por falta de datos. En 1847 y 1848 prese ...Ver más

Fin subasta: 19/11/2019 17:10
Precio de salida: 150€

Lote 681

TARRASSO, Casimiro Martínez

"Mujer cosiendo"
Firmado: Angulo inferior derecho
Dibujo lápiz graso sobre papel
32 x 22 cm | 44 x 34 cm (cuadro con marco)

CASIMIRO MARTINEZ TARRASSO -- Barcelona 1898 – 1980 - Casimiro Martínez Tarrasó, se formó en la escuela de La Lonja de Barcelona, completó sus estudios en París don ...Ver más

Fin subasta: 19/11/2019 17:15
Precio de salida: 140€
Última puja: 140€

Lote 5601

ELIAS GARRALDA ALZUGARAY

" El Palmar " Valencia.
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
Localizado y rubricado en el reverso.
62 x 132 cm | 77 x 147 cm (cuadro con marco)

GARRALDA ALZUGARAY, Elias – Lesaka (Navarra) 1926 – Olot 2010 En 1936, como consecuencia de la guerra civil, su familia se estableció en Biarriz, población d ...Ver más

Fin subasta: 19/11/2019 17:20
Precio de salida: 200€
Última puja: 375€

Lote 4482

EMILIO ALVAREZ MOYA

"Beduinos"
20 x 46 cm | 32 x 58 cm (cuadro con marco)

ALVAREZ MOYA, Emilio – Granada, mitad del Siglo XIX -- Se especializó en la temática de paisaje, especialmente de tipo costumbrista y orientalista, en la que los perso ...Ver más

Fin subasta: 19/11/2019 17:30
Precio de salida: 180€

Lote 5749

TOMAS MARTIN REBOLLO

"Pescadores en la playa"
Óleo sobre lienzo
75 x 41 cm | 96 x 60 cm (cuadro con marco)

MARTÍN REBOLLO, Tomás (Granada, 1858 – Madrid, 1919). Inició su formación con el bodegonista y pintor de flores Julián Sanz del Valle. No obstante, el conocimiento de ...Ver más

Fin subasta: 19/11/2019 17:40
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 5570

CASIMIRO MARTINEZ TARRASSO

"Ramo de flores"
Oleo sobre tablero
38 x 30 cm | 48 x 40 cm (cuadro con marco)

MARTINEZ TARRASSO, Casimiro – Barcelona 1900 - 1979 --- Casimiro Martínez Tarrasó, conocido como TARRASSO, se formó en la escuela de La Lonja de Barcelona, completó ...Ver más

Fin subasta: 19/11/2019 17:50
Precio de salida: 200€
Última puja: 475€

Lote 1085

POSIBLEMENTE FRANCISCO BAYEU - ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII

Alegoría
Oleo sobre lienzo reentelado.
La parte inferior del cuadro tiene saltada la capa pictórica.
62 x 50 cm | 72 x 60 cm (cuadro con marco)

BAYEU Y SUBIAS, Francisco – Zaragoza 1734 – Madrid 1795 - Nació en Zaragoza en 1734. Fueron sus maestros José Luzán y Antonio González Velázquez. Laureado por la ...Ver más

Fin subasta: 19/11/2019 17:55
Precio de salida: 200€
Última puja: 210€

Lote 5400

BARTOLOMÉ MONGRELL MUÑOZ

"Joven valenciana con cesto de flores"
Óleo sobre lienzo
52 x 82 cm | 60 x 92 cm (cuadro con marco)

MONGRELL MUÑOZ, Bartolomé – Valencia – 1882 – 1938 – Inició su formación artística juntamente con su primo José Mongrell Torrent, discípulos ambos de Soro ...Ver más

Fin subasta: 19/11/2019 18:00
Precio de salida: 300€
Última puja: 700€

Pág. 1/9
Total lotes: 89
Pág. 1/9
Total lotes: 89