Pág. 1/11
Total lotes: 102
Pág. 1/11
Total lotes: 102

Lote 5895

ENRIQUE MARIN SEVILLA

Granada
Firmado: y titulado en el ángulo inferior izquierdo
Acuarela
18 x 12 cm | 28 x 22 cm (cuadro con marco)

MARÍN SEVILLA, Enrique - Granada 1870 – Madrid 1940 - Estudió en la Escuela de Bellas Artes de San Telmo en Málaga, obteniendo la calificación de sobresaliente en las materi ...Ver más

Fin subasta: 02/02/2021 16:50
Precio de salida: 150€
Última puja: 160€

Lote 5383

AGUSTÍN ÚBEDA ROMERO

"El sueño aquel"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
Titulado y rubricado en el reverso
56 x 46 cm | 72 x 63 cm (cuadro con marco)

UBEDA ROMERO, Agustín - Herencia (Ciudad Real) 1925 – Madrid 2007 -- Fue un pintor surrealista con gran carga onírica, que se puede considerar dentro de la llama ...Ver más

Fin subasta: 02/02/2021 16:55
Precio de salida: 250€
Última puja: 750€

Lote 5857

DIEGO RAMOS RAMÍREZ

"La naturaleza es sabia"
Óleo sobre tabla
Rubricado, titulado y fechado en Madrid 2002
20 x 35 cm | 40 x 55 cm (cuadro con marco)

RAMOS RAMIREZ, Diego – Cali (Colombia) 1976 – Madrid ¿ - Pintor taurino por excelencia que sabe utilizar las pinceladas que recogen el movimiento y la dinámica de los toros ...Ver más

Fin subasta: 02/02/2021 17:00
Precio de salida: 150€
Última puja: 210€

Lote 6106

JOAQUIN ARAUJO RUANO

Mercado de Vigo
Firmado: con sello de testamentaria en el ángulo inferior izquierdo
Acuarela Pastel
Fechado en Vigo 20 de agosto 1887
23 x 32 cm | 37 x 46 cm (cuadro con marco)

ARAUJO RUANO, Joaquín - Ciudad Real 1851- Madrid 1894 - Pintor y acuafortista. Su nombre completo era Joaquín Lope Araujo- Costa y Sánchez Ruano. Hijo del oficial de la ...Ver más

Fin subasta: 02/02/2021 17:10
Precio de salida: 150€
Última puja: 170€

Lote 5923

FEDERICO DE ECHEVARRIA

La sardinera
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
Titulado en el reverso
47 x 42 cm | 63 x 55 cm (cuadro con marco)

FEDERICO DE ECHEVARRIA URIBE – Bilbao 1911 – Madrid 2004 – Sobrino de Juan Echevarría importante figura de la escena vasca cuya forma de pintar influyó de manera notable ...Ver más

Fin subasta: 02/02/2021 17:15
Precio de salida: 250€
Última puja: 325€

Lote 6115

JESUS APELLANIZ LÓPEZ

"La Catedral nueva"
Firmado: en el ángulo inferior derecho - Vitoria 1963
Óleo sobre cartón
En el reverso, acta notarial fechada en 1974 donde la viuda del actor, acredita la autenticidad de la obra.
25 x 34 cm | 40 x 49 cm (cuadro con marco)

APELLANIZ LÓPEZ, Jesús - Vitoria 1897 – 1969 - Siendo muy niño comienza a mostrar especial interés por la pintura, y con doce años realiza su primera exposición en una tiend ...Ver más

Fin subasta: 02/02/2021 17:20
Precio de salida: 200€
Última puja: 325€

Lote 6157

RICARDO BAROJA NESSI

"Barcas en el rio"
Firmado: y fechado 1940 en plancha
Grabado al aguafuerte
Medida de la huella 25 x 34,5 - Grabado de especial interés, dadas las pocas unidades realizadas del mismo
40 x 55 cm | 55 x 70 cm (cuadro con marco)

BAROJA Y NESSI, Ricardo - Minas de Rio Tinto (Huelva) 1871 – Vera de Bidasoa (Navarra) 1953 - Pintor, Grabador y escritor español, hermano del novelista Pio Baroja y ...Ver más

Fin subasta: 02/02/2021 17:25
Precio de salida: 200€
Última puja: 220€

Lote 5656

FRAMCISCO GIMENO ARASA

"Una Señora"
Carbón sobre papel
30 x 25 cm | 48 x 41 cm (cuadro con marco)

GIMENO ARASA Francisco - Tortosa, 1858 – Barcelona 1927 - Dentro de su producción artística, destacan además de los retratos de su familia, de manera especial sus auto ...Ver más

Fin subasta: 02/02/2021 17:30
Precio de salida: 200€

Lote 5466

SEGUNDO MATILLA

" Pareja de pases taurinos "
Firmado: con sello de testamentaría en el ángulo inferior izquierdo.
Dibujo a lápiz grafito.
Fechado a lápiz el 16 - 9 - 1913
22 x 16 cm | 29 x 23 cm (cuadro con marco)

MATILLA MARINA, Segundo - Madrid, 1862 - Teyá (Barcelona) 1937 -- De muy niño fue llevado a Barcelona donde se educó y se formó. Cursó en la escuela de Bellas Artes de B ...Ver más

Fin subasta: 02/02/2021 17:35
Precio de salida: 100€

Lote 5828

SEGUIDOR DE ALONSO CANO ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX

La Virgen con Niño
A partir del original de Alonso Cano realizado entre 1645 - 1652 , conservado en el Museo del Prado de Madrid (nº invent. P00627)
62 x 46 cm | 67 x 52 cm (cuadro con marco)

ALONSO CANO - Granada 1601 – 1667 - Artista español polifacético, que practicó la pintura, la escultura y la arquitectura. Su padre, Miguel Cano, maestro carpintero y re ...Ver más

Fin subasta: 02/02/2021 17:40
Precio de salida: 250€
Última puja: 550€

Pág. 1/11
Total lotes: 102
Pág. 1/11
Total lotes: 102