Pág. 1/10
Total lotes: 99
Pág. 1/10
Total lotes: 99

Lote 5575

MANUEL RICART SERRA

Cala Salions - Costa Brava
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
Titulado en el reverso
38 x 46 cm | 42 x 50 cm (cuadro con marco)

RICART SERRA, Manuel – Barcelona 1913 – 2014 – Inició su formación junto a su padre, el también pintor Manuel Ricart Hostench, para a continuación pasar a estudiar en la Es ...Ver más

Fin subasta: 02/03/2021 17:00
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 5717

SEGUIDOR DE MARIANO BERTUCHI

" Zoco árabe "
Firmado: ilegible en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
31 x 45 cm | 40 x 52 cm (cuadro con marco)

BERTUCHI NIETO, Mariano - Granada 1884 – Tetuán 1955 - Bertuchi empieza sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de Malaga, y con tan sólo 12 años, obtiene el título ...Ver más

Fin subasta: 02/03/2021 17:10
Precio de salida: 150€

Lote 4056

ANTONI CLAVÉ

"Mujer y bodegón"
Firmado: Clavé 50 en plancha
grabado litográfico sobre papel Archés
Sello seco del editor estampillado en el ángulo inferior derecho. Numerado a lápiz 76/100 Medida de la huella 23 x 31
28 x 38 cm | 42 x 52 cm (cuadro con marco)

CLAVE SANMARTI Antoni , Barcelona 1913 - Saint-Topez 2005 - En 1930 ingresó en la Escuela de Arte de Barcelona en la que permaneció durante dos años. Tras acabar sus e ...Ver más

Fin subasta: 02/03/2021 17:15
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 4344

ALFREDO OPISSO CARDONA

"Cacería"
Acuarela-Gouache sobre papel
40 x 60 cm | 62 x 84 cm (cuadro con marco)

OPISSO CARDONA, Alfredo - Barcelona 1907 – Mataró (Barcelona) 1980 - Fue hijo de Ricart Opisso, y sobrino de Joan Cardona, que fue su maestro, y le dio las primeras lec ...Ver más

Fin subasta: 02/03/2021 17:20
Precio de salida: 200€
Última puja: 210€

Lote 5175

ISMAEL BALANYA MOIX

"Vid"
Firmado: En la parte central inferior
Óleo sobre lienzo
90 x 116 cm | 92 x 118 cm (cuadro con marco)

BALANYA MOIX, Ismael – Montblanc (Tarragona) 1921 – 2000 – Nació en el seno de una familia de pintores decoradores e inició su formación en la escuela de dibujo fundada ...Ver más

Fin subasta: 02/03/2021 17:30
Precio de salida: 200€
Última puja: 325€

Lote 5298

ESCUELA COLONIAL FILIPINA SIGLO XIX

"Escena urbana"
Firmado: AC en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre tablero
32 x 42 cm | 57 x 63 cm (cuadro con marco)

En 1846 se creó la Academia de Dibujo, Pintura, Escultura y Grabado de Filipinas a semejanza de las existentes en España. de ella surgirían los primeros pintores filipinos. ...Ver más

Fin subasta: 02/03/2021 17:40
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 4999

IGNACIO GIL SALA

"Mujer con niña"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Carbón sobre papel
30 x 22 cm | 44 x 36 cm (cuadro con marco)

GIL SALA, Ignacio – Barcelona 1913 – 2003 - Tras iniciar su formación artística con solo nueve años, Gil Sala ingresa en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona, donde tu ...Ver más

Fin subasta: 02/03/2021 17:45
Precio de salida: 120€
Última puja: 130€

Lote 5561

JOSE LLOVERA BOFILL

"Dama con abanico"
Firmado: y fechado 84 en el ángulo inferior derecho
Grafito y acuarela sobre papel
28 x 20 cm | 40 x 32 cm (cuadro con marco)

LLOVERA BOFILL, Josep - Reus ( Tarragona) 1846 - 1896 -- Estudió farmacia en Madrid y Barcelona, al mismo tiempo que colaboraba con revistas y periódicos de ambas ciu ...Ver más

Fin subasta: 02/03/2021 17:50
Precio de salida: 180€
Última puja: 275€

Lote 5477

PERE PRUNA OCERANS

"Composición con asno"
Firmado: y fechado 31 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo pegado a cartón
Aporta Certificado de autenticidad expedido por Marsal Barrachina, fechado el año 2009.
58 x 42,5 cm | 71 x 56 cm (cuadro con marco)

PRUNA OCERANS, Pere - Barcelona 1904 – 1977 -- Pintor autodidacta, Pere Pruna completó su formación en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona. Tras empezar a exponer en l ...Ver más

Fin subasta: 02/03/2021 18:00
Precio de salida: 500€
Última puja: 2000€

Lote 6176

CEFERINO OLIVE CABRE

Calle de Sta. Maria de Corcó (Barcelona)
Firmado: y fechado 1966 en el ángulo inferior derecho
Acuarela
Titulado y rubricado en el reverso.
45 x 58 cm | 60 x 70 cm (cuadro con marco)

OLIVÉ CABRÉ, Ceferino - Reus (Tarragona) – 1907 - 1995 - A temprana edad, entró de aprendiz en una imprenta de su ciudad natal, y más tarde en el taller de un dec ...Ver más

Fin subasta: 02/03/2021 18:10
Precio de salida: 120€
Última puja: 210€

Pág. 1/10
Total lotes: 99
Pág. 1/10
Total lotes: 99