Pág. 1/12
Total lotes: 112
Pág. 1/12
Total lotes: 112

Lote 5131

GABRIEL MARTINEZ ALTES

"El Motin de Esquilache"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
Importante obra de tema histórico, que recuerda la revuelta del Motín de Esquilache que tuvo lugar en Madrid en 1766 con una población de ciento cincuenta mil habitantes.
100 x 180 cm | 113 x 193 cm (cuadro con marco)

MARTINEZ ALTÉS, Gabriel – Falset (Tarragona) 1858 – Barcelona 1940 –-- Formado en París junto a Francisco Domingo Marques. Se instaló en Barcelona sobre el año 1886, donde ...Ver más

Fin subasta: 18/05/2021 16:55
Precio de salida: 300€
Última puja: 1300€

Lote 4928

JOAQUIN MIR TRINCHET

"Acampada en la playa"
Firmado: y fechado 29/8/1922 en el lado inferior derecho
Lapiz grafito sobre papel
20 x 27 cm | 36 x 43 cm (cuadro con marco)

MIR TRINXET, Joaquín – Barcelona 1873 – 1940 - En su juventud trabajó en el negocio de bisutería y mercería de su padre. Comenzó los estudios de peritaje mercantil y pos ...Ver más

Fin subasta: 18/05/2021 17:00
Precio de salida: 180€
Última puja: 300€

Lote 5981

Paisaje de sol de primavera con personajes
Acuarela
56 x 42 cm | 91 x 76 cm (cuadro con marco)

GRAU SALA Emilio. -Barcelona, 1911 – Sitges (Barcelona) París 1975 - Maestro catalán de la Escuela de París, recordado por sus magníficas escenas realistas. Emilio Grau ...Ver más

Fin subasta: 18/05/2021 17:05
Precio de salida: 400€
Última puja: 1100€

Lote 5323

ESCUELA CENTROEUROPEA SIGLO XIX

"Paisaje"
Óleo sobre lienzo pegado a cristal bombé
35 x 43 cm | 47 x 54 cm (cuadro con marco)

En un Siglo de exaltación nacionalista en Europa, los autores del Siglo XX, volvieron su mirada a los Siglos XVIII y XIX del centro de Europa, recuperando de sus antecesore ...Ver más

Fin subasta: 18/05/2021 17:10
Precio de salida: 200€
Última puja: 210€

Lote 5996

PERE GUSSINYÉ GIRONELLA

Paisaje con figuras
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
55 x 65 cm | 64 x 75 cm (cuadro con marco)

GUSSINYÉ I GIRONELLA, Pere .- Olot, 1890 - 1980 - Pintor impresionista catalán dedicado al paisaje y al retrato, miembro de la Escuela paisajística de Olot. Aprendió pin ...Ver más

Fin subasta: 18/05/2021 17:20
Precio de salida: 200€
Última puja: 350€

Lote 6060

FRANCISCO VIDAL

"Aldeana"
Óleo sobre lienzo pegado a tablero
35 x 28 cm | 41 x 35 cm (cuadro con marco)

VIDAL FRANCISCO - Córdoba, (Argentina), 1897-1980 - Se destacó por su obra realista dotada de gran luminosidad y colorismo. Viajó por varias ciudades europeas (Madrid, Ro ...Ver más

Fin subasta: 18/05/2021 17:30
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 1813

EULOGIO VARELA Y SARTORIO

"Pintora"
Carbón, pastel y ceras
42 x 26 cm | 58 x 42 cm (cuadro con marco)

VARELA Y SARTORIO, Eulogio Puerto de Santa Maria (Cádiz) 1868- Madrid, 1955 - Estudió en la Escuela de Artes y oficios de Valladolid con los pintores Alejandro Ferrant ...Ver más

Fin subasta: 18/05/2021 17:35
Precio de salida: 110€
Última puja: 130€

Lote 3499

ANTONIO TORRES FUSTER

"Cantora con guitarra"
Óleo sobre lienzo
40 x 32 cm | 58 x 49 cm (cuadro con marco)

TORRES FUSTER, Antonio – Tarragona 1874 – Barcelona 1945 - Pintor y dibujante, inició su formación artística en el Ateneo Tarraconense y en la Real Academia de San Ferna ...Ver más

Fin subasta: 18/05/2021 17:40
Precio de salida: 200€
Última puja: 300€

Lote 5091

PERE YSERN ALIE

Cabaret
Firmado: en el ángulo superior izquierdo
Gouache-Acuarela sobre papel
34 x 24 cm | 47 x 37 cm (cuadro con marco)

YSERN ALIE, Pere, Barcelona 1876 – 1946 -- Cursó sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de la Lonja y ampliándolos posteriormente en Roma primero y en Venecia desp ...Ver más

Fin subasta: 18/05/2021 17:50
Precio de salida: 200€
Última puja: 230€

Lote 6235

MODESTO URGELL

Almendro en flor con aves de corral al aire libre frente al mar.
Óleo sobre lienzo
Nos encontramos ante una obra singular y exquisita de Modesto Urgell cuyo tema lleno de luz y color, resulta muy dispar a los temas y tonos que le son habituales en la mayor ...Ver más
45 x 30 cm | 56 x 40 cm (cuadro con marco)

URGELL INGLADA, Modesto - Barcelona 1839 - 1919 - En su mocedad, decidió dedicarse a la pintura con el beneplácito paterno. Cursó en la Escuela de la Lonja bajo ...Ver más

Fin subasta: 18/05/2021 18:00
Precio de salida: 300€
Última puja: 800€

Pág. 1/12
Total lotes: 112
Pág. 1/12
Total lotes: 112