Pág. 1/12
Total lotes: 116
Pág. 1/12
Total lotes: 116

Lote 2048

JOSE ARPA PEREA

Vista parcial de Santa Maria de Carmona
Firmado: en el ángulo infverior derecho
Óleo sobre tabla
16 x 13 cm | 25 x 23 cm (cuadro con marco)

ARPA PEREA, José - Carmona 1858 – Sevilla 1925 - Desde muy joven, comenzó a interesarse por el paisaje como el género pictórico que le permitiría desarrollar sus grandes ...Ver más

Fin subasta: 25/02/2020 16:55
Precio de salida: 150€
Última puja: 375€

Lote 4364

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XX

Escena de calle.
Firmado: Ilegible, fechado 70 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tablero
26 x 19 cm | 33 x 26 cm (cuadro con marco)

El autor nos presenta con acierto, pero sin resultar demasiado forzado; un primer plano con unas vendedoras ambulantes en una plaza, posiblemente del Madrid de finales del s ...Ver más

Fin subasta: 25/02/2020 17:00
Precio de salida: 110€
Última puja: 110€

Lote 3905

IGNACIO GIL SALA

"Niños jugando en la playa"
Firmado: y fechado en 1991 en el lado inferior derecho
Sanguina sobre papel
30 x 42 cm | 46 x 60 cm (cuadro con marco)

GIL SALA, Ignacio – Barcelona 1913 – 2003 Tras iniciar su formación artística con solo nueve años, Gil Sala ingresa en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona, donde tuvo ...Ver más

Fin subasta: 25/02/2020 17:05
Precio de salida: 110€
Última puja: 130€

Lote 5117

GUILLERMO VARGAS RUIZ

Posado femenino
Firmado: y dedicado en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
33 x 35 cm | 43 x 45 cm (cuadro con marco)

VARGAS RUIZ, Guillermo – Bollullos de la Mitación (Sevilla) 1910 – Madrid 1990 - Pintor y grabador. En 1928 inició su formación en la Escuela de Artes y Oficios de Sevill ...Ver más

Fin subasta: 25/02/2020 17:10
Precio de salida: 200€
Última puja: 350€

Lote 1591

ESCUELA FRANCESA Siglo XIX

Personajes de salón
Firmado: ilegible en el ángulo inferior izquierdo
Acuarela
31 x 20 cm | 52 x 39 cm (cuadro con marco)

ESCUELA FRANCESA SIGLO XIX - Asistimos en ésta obra, a una escena de cortejo y galantería, donde se establece un entorno claramente rico y delimitado, bajo unas rígidas n ...Ver más

Fin subasta: 25/02/2020 17:15
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 3204

SEGUIDOR DE LEONARDO ALENZA

"Personaje con capa"
Óleo sobre tabla
29 x 18 cm | 36 x 25 cm (cuadro con marco)

En este cuadro, el autor, apenas define el espacio, en un término situado en primer plano, captado a través de un punto de vista que realza la magnitud y la sensibilidad cr ...Ver más

Fin subasta: 25/02/2020 17:20
Precio de salida: 120€
Última puja: 130€

Lote 1219

JOSE ALCÁZAR TEJEDOR

Registro bautismal
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo

60 x 100 cm | 98 x 138 cm (cuadro con marco)

ALCÁZAR TEJEDOR, José - Madrid – 1850 - 1907 - Estudia en la Escuela Superior de Bellas Artes de San Fernando, y posteriormente, amplia sus conocimientos en París, a ...Ver más

Fin subasta: 25/02/2020 17:30
Precio de salida: 400€
Última puja: 1500€

Lote 3635

JOSEP PUGDENGOLAS BARELLA

" Pedralves" Barcelona
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Rubricado y fechado en 1974 en el reverso. La obra aparece referenciada y fotografiada en el tomo dedicado a Puigdengolas de "Actuales Maestros de la Pintura y escultura Ca ...Ver más
115 x 162 cm | 126 x 175 cm (cuadro con marco)

PUIGDENGOLAS BARELLA, Josep Barcelona 1906 – 1987 -- Cursó sus estudios en la escuela de Bellas Artes de Barcelona, siendo becado en 1924 con la pensión para paisajist ...Ver más

Fin subasta: 25/02/2020 17:40
Precio de salida: 400€
Última puja: 2100€

Lote 541

BARBASAN LAGUERUELA, Mariano

Retrato de niña
Dibujo a lápiz.
34 x 30,5 cm | 48 x 45 cm (cuadro con marco)

BARBASÁN LAGUERUELA, Mariano - Zaragoza 1864 – 1924 Estudia en la Escuela de Bellas Artes de San Carlos de Valencia, donde establece estrecha amistad con los también pin ...Ver más

Fin subasta: 25/02/2020 17:45
Precio de salida: 150€
Última puja: 275€

Lote 5827

RAMÓN CASAS CARBÓ

"Dama "
Firmado: en plancha en el ángulo inferior derecho
Aguafuerte
50 x 38 cm | 64 x 52 cm (cuadro con marco)

CASAS CARBÓ, Ramón - Barcelona – 1866 - 1932 - Fue un dibujante nato, ya en el colegio Carreras, en el que se educó puso de manifiesto sus aptitudes para el dibujo ...Ver más

Fin subasta: 25/02/2020 17:50
Precio de salida: 150€
Última puja: 160€

Pág. 1/12
Total lotes: 116
Pág. 1/12
Total lotes: 116