Pág. 1/6
Total lotes: 58
Pág. 1/6
Total lotes: 58

Lote 3499

ANTONIO TORRES FUSTER

"Cantora con guitarra"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
40 x 32 cm | 58 x 49 cm (cuadro con marco)

TORRES FUSTER, Antonio – Tarragona 1874 – Barcelona 1945 - Pintor y dibujante, inició su formación artística en el Ateneo Tarraconense y en la Real Academia de San ...Ver más

Fin subasta: 21/05/2019 17:00
Precio de salida: 200€
Última puja: 250€

Lote 2852

JOSE ARMET PORTANELL

Paisaje con masía
Óleo sobre lienzo
50 x 33 cm | 70 x 53 cm (cuadro con marco)

ARMET PORTANELL, Josep Barcelona- 1843 – 1911 - Destacado pintor y litógrafo, Armet cultivó en paisaje, la pintura de género, el retrato y la pintura decorativa. In ...Ver más

Fin subasta: 21/05/2019 17:10
Precio de salida: 200€
Última puja: 550€

Lote 5517

TOMAS CAMPUZANO

Lavanderas en el rio Miera (Cantabria)
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo pegado a tabla
27 x 37 cm | 35 x 45 cm (cuadro con marco)

CAMPUZANO Y AGUIRRE, Tomás - Santander – 1857 – 1934 -- Pintor grabador y abogado, licenciado en derecho civil, fue director de la Escuela Nacional de Artes Gráf ...Ver más

Fin subasta: 21/05/2019 17:15
Precio de salida: 200€
Última puja: 375€

Lote 4678

JOSE OLIVET LEGARÉS

"Almendros en flor"
Óleo sobre tabla
Ferchado en Abril de 1934 y localizado en Olot en el reverso.
29 x 25 cm | 31 x 37 cm (cuadro con marco)

OLIVET LEGARÉS, Josep – Olot (Gerona) 1887 – Barcelona 1956 - Inicia su formación en Olot, para luego continuar sus estudios en la Academia Galí de Barcelona. Ma ...Ver más

Fin subasta: 21/05/2019 17:20
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 3050

VICENTE SANTAOLARIA

"Retrato de joven"
Firmado: con sello de testamentearía en la parte inferior
Läpiz graso sobre papel
20 x 15 cm | 27 x 22 cm (cuadro con marco)

VICENTE SANTAOLARIA – Cabañal (Valencia) 1886 – París 1967 Estudió en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona, siendo discípulo de Borras Abella, posteriormente e ...Ver más

Fin subasta: 21/05/2019 17:25
Precio de salida: 110€

Lote 5439

JOAQUIN SUNYER MIRÓ

Vacas
Firmado: y dedicado en el ángulo inferior izquierdo
Carbón y pastel sobre papel
En el reverso dibujo de vaca.
26 x 32 cm | 38 x 43 cm (cuadro con marco)

SUNYER I MIRÓ, Joaquim – Sitges (Barcelona) 1874 – Barcelona 1956 -- Máximo representante de la estética noucentista catalana. Se formó con su tío, el tambié ...Ver más

Fin subasta: 21/05/2019 17:30
Precio de salida: 200€
Última puja: 350€

Lote 5561

JOSE LLOVERA BOFILL

"Dama con abanico"
Firmado: y fechado 84 en el ángulo inferior derecho
Grafito y acuarela sobre papel
28 x 20 cm | 40 x 32 cm (cuadro con marco)

LLOVERA BOFILL, Josep - Reus ( Tarragona) 1846 - 1896 -- Estudió farmacia en Madrid y Barcelona, al mismo tiempo que colaboraba con revistas y periódicos de ambas ci ...Ver más

Fin subasta: 21/05/2019 17:35
Precio de salida: 180€
Última puja: 250€

Lote 1768

SANS CASTAÑO, Francisco

Lectura
Óleo sobre lienzo
35 x 53 cm | 52 x 71 cm (cuadro con marco)

SANS CASTAÑO, Francisco Barcelona 1868 - 1937 - Estudió en la Escuela e Bellas Artes de Barcelona con el también pintor José Serra Porsón. Participó en las ...Ver más

Fin subasta: 21/05/2019 17:40
Precio de salida: 120€

Lote 5423

MARIANO OBIOLS DELGADO

"Cierto dia que la vi entre sus flores"
Dibujo a tinta sobre papel bristol
Sello seco en la parte superior de BRISTOL LM.
16 x 16 cm | 30 x 30 cm (cuadro con marco)

OBIOLS DELGADO, Mariano - Barcelona 1860 - Madrid 1911 -- Discípulo en sus rimeros años de Martí Alsina, en cuyo taller, practicó la pintura de paisajes con figura ...Ver más

Fin subasta: 21/05/2019 17:45
Precio de salida: 100€
Última puja: 100€

Lote 529

NICOLAU RAURICH PETRE

Paisaje con masia
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo.
35 x 50 cm | 48 x 62,5 cm (cuadro con marco)

RAURICH PETRE , Nicolau (Barcelona 1871-1945) Cursó sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de la Lonja, posteriormente, amplió sus conocimientos artísticos e ...Ver más

Fin subasta: 21/05/2019 17:50
Precio de salida: 200€
Última puja: 500€

Pág. 1/6
Total lotes: 58
Pág. 1/6
Total lotes: 58