Pág. 1/11
Total lotes: 102
Pág. 1/11
Total lotes: 102

Lote 6649

TOMÁS MARTÍN REBOLLO

"La pradera de San Isidro"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre tela pegada a tabla
27 x 17 cm | 44 x 33 cm (cuadro con marco)

MARTIN REBOLLO, Tomás – Granada 1858 – Madrid 1919 - Inicia su formación con el bodegonista y pintor de flores Julián Sanz del Valle. Cuando conoce la obra de Mariano Fo ...Ver más

Fin subasta: 11/10/2022 16:50
Precio de salida: 400€
Última puja: 750€

Lote 6602

ALFREDO SORESSI

"Venecia"
Óleo sobre lienzo
100 x 50 cm | 130 x 80 cm (cuadro con marco)

SORESSI Alfredo -Mucinasso, 1897 - Piacenza, 1982 - Alfredo Soressi fue un pintor italiano. Asistió al Instituto Gazzola en Piacenza bajo la dirección de Francesco Ghitto ...Ver más

Fin subasta: 11/10/2022 16:55
Precio de salida: 300€
Última puja: 325€

Lote 321654989

CIRILO MARTINEZ NOVILLO

Tendido circense
Firmado: y dedicado en el ángulo inferior derecho
Dedicado " a mi buien amigo Antonio Escobar" Fechado el 3-2-50.
22 x 32,5 cm | 39 x 50 cm (cuadro con marco)

MARTINEZ NOVILLO, Cirilo - Madrid, 1921 – 2008 - Fue uno de los principales pintores madrileños contemporáneos, nacido en Vallecas en 1921 en el seno de una fami ...Ver más

Fin subasta: 11/10/2022 17:00
Precio de salida: 250€
Última puja: 550€

Lote 5958

RAFAEL GRIERA CALDERÓN

" Joven tomando el té "
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo.
Óleo sobre lienzo.
50 x 61 cm | 78 x 90 cm (cuadro con marco)

GRIERA CALDERÓN, Rafael Las Palmas de Gran Canaria 1934 - Nació accidentalmente en Las Palmas. Su padre tenía un taller de imaginería religiosa en Olot (Gerona), do ...Ver más

Fin subasta: 11/10/2022 17:05
Precio de salida: 150€

Lote 5384

Una Joven
Firmado: y dedicado en el ángulo superior izquierdo
Plumilla sobre la pagina interior del libro -Actuales maestros de la pintura y escultura catalanas.
33 x 24 cm | 44 x 35 cm (cuadro con marco)

GRAU SALA, Emilio - Barcelona 1911 – Paris 1975 -- Hijo del dibujante Juan Grau Miró, combina su asistencia a la Escuela de Bellas Artes de Barcelona con una formación ...Ver más

Fin subasta: 11/10/2022 17:10
Precio de salida: 200€

Lote 5380

ESCUELA FLAMENCA SIGLO XIX

"Juego de bolos"
Óleo sobre lienzo
40 x 60 cm | 46 x 66 cm (cuadro con marco)

La obra que presentamos, podemos considerarla, integrada por creadores, que a partir de la década de 1860, recibieron la inspiración de los paisajes y de la vida rural de H ...Ver más

Fin subasta: 11/10/2022 17:15
Precio de salida: 300€
Última puja: 300€

Lote 6585

BENJAMIN PALENCIA

"Sardana"
Firmado: y titulado en el ángulo inferior derecho
Tintas y colores sobre papel
34 x 25 cm | 40 x 30 cm (cuadro con marco)

BENJAMIN PALENCIA – Barrax (Albacete) 1894 – Madrid – 1980 -- Su deseo de aprender pintura lo lleva en 1909, con tan sólo quince años de edad, a Madrid, pero se mantiene ...Ver más

Fin subasta: 11/10/2022 17:20
Precio de salida: 200€
Última puja: 325€

Lote 779

MELCHOR DOMENGE ANTIGA

Puesta de sol
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
Oleo sobre cartón adherido a tablex.
24 x 32 cm | 39 x 47 cm (cuadro con marco)

DOMENGE ANTIGA, Melchor – Olot 1871 – 1939 - Perteneció a la escuela olotense, amigo del gran escultor Blay. Cursó sus estudios artísticos en al Escuela de Bellas Artes de ...Ver más

Fin subasta: 11/10/2022 17:25
Precio de salida: 200€

Lote 5419

JOSE PUIGDENGOLAS BARELLA

Paisaje con casas
Óleo sobre tablero
En el reverso, etiqueta de la Galería El Cau de Sitges.
33 x 46 cm | 53 x 66 cm (cuadro con marco)

PUIGDENGOLAS BARELLA, Josep -- Barcelona 1906 – 1987 -- Cursó sus estudios en la escuela de Bellas Artes de Barcelona, siendo becado en 1924 con la pensión para paisaji ...Ver más

Fin subasta: 11/10/2022 17:30
Precio de salida: 300€
Última puja: 350€

Lote 5921

ESCUELA ITALIANA SIGLO XVIII

"La circuncisión de Jesús"
Firmado: Nº 17 en el ángulo inferior derecho
Tinta sobre papel
30 x 22 cm | 48 x 39 cm (cuadro con marco)

El autor del dibujo, nos muestra una obra bíblica basada en los frescos italianos , propia de los siglos XVIII y XIX utilizando una composición de los personajes, estudiada ...Ver más

Fin subasta: 11/10/2022 17:35
Precio de salida: 200€

Pág. 1/11
Total lotes: 102
Pág. 1/11
Total lotes: 102