Pág. 1/12
Total lotes: 120
Pág. 1/12
Total lotes: 120

Lote 751

JOSE PINELO LLULL

Interior con personaje
Firmado: y fechado en 1879 en Sevilla en el ángulo izquierdo"
Oleo sobre tabla entablillada.
63 x 48 cm | 81 x 70 cm (cuadro con marco)

PINELO LLULL, José Cádiz 1861 – Sevilla 1922 - Alumno distinguido de la Escuela de Bellas Artes de Sevilla, en donde es premiado en el curso 1875/76 en la clase de d ...Ver más

Fin subasta: 24/04/2018 16:50
Precio de salida: 200€
Última puja: 1900€

Lote 4671

EDUARDO CHILLIDA

"Composición"
Firmado: en plancha
Litografia
28 x 23 cm | 41 x 37 cm (cuadro con marco)

CHILLIDA JUANTEGUI, Eduardo - San Sebastian, 1924 – 2002 Se inicia en el dibujo, en el Círculo de Bellas Artes de Madrid, y poco a poco, va creciendo su interé ...Ver más

Fin subasta: 24/04/2018 16:55
Precio de salida: 110€
Última puja: 110€

Lote 5321

RAMÓN VIVES AYNÉ

"El asalto"
Firmado: En la parte central inferior
Óleo sobre lienzo
70 x 100 cm | 83 x 113 cm (cuadro con marco)

VIVES AYNÉ, Ramón -Reus, Tarragona, 1815 - Pontevedra, 1894 - Se formó inicialmente en la Escuela de Bellas Artes de la Lonja de Barcelona y, más tarde, completaría ...Ver más

Fin subasta: 24/04/2018 17:00
Precio de salida: 300€
Última puja: 1600€

Lote 4052

RAMON LARROSA

Barcas de pesca
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
Acuarela sobre papel
24 x 33 cm | 32 x 41 cm (cuadro con marco)

LARROSA CLARAMUNT, Ramón .- Barcelona 1910 - 1992 Pintor Catalán de corriente post impresionista especializado en paisajes y escenas costumbristas y de género de cará ...Ver más

Fin subasta: 24/04/2018 17:05
Precio de salida: 100€
Última puja: 100€

Lote 658

ESCUELA ALEMANA SIGLO XIX

"Personaje"
Firmado: Ilegible en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
24 x 19 cm | 38 x 34 cm (cuadro con marco)

SEGUIDOR DE ANTON RAFAEL MENGS .-- Mengs fue un pintor teórico alemán, discípulo de su padre (pintor miniaturista) quien se ocupó de que recibiera una esmerada formación ...Ver más

Fin subasta: 24/04/2018 17:10
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 3854

FRANCESC JULIA VENTURA

"Embarcaciones en puerto"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
61 x 82 cm | 80 x 101 cm (cuadro con marco)

JULIA VENTURA, Francisco – Sabadell (Barcelona) 1900 - Barcelona ? Desde su niñez, tuvo gran afición al dibujo y la pintura y bajo la dirección de Vila Cinca. Estudi ...Ver más

Fin subasta: 24/04/2018 17:15
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 4284

PABLO PICASSO

"Palm Beach"
Firmado: Fechado 7/12766
Litografia sobre papel archivo
La obra forma parte de la serie "Picasso Cerámica". Estudio realizado para el cartel de la exposición en Hokin Gallery de Palm Beach en 1977. Numerada a mano 3/500
62 x 47 cm | 70 x 55 cm (cuadro con marco)

PICASSO, Pablo Málaga.- 1881- Mougins (Francia) 1973 Picasso supuso un punto de inflexión en la historia del Arte, fue el creador del cubismo junto a Braque. Inicia s ...Ver más

Fin subasta: 24/04/2018 17:20
Precio de salida: 100€
Última puja: 250€

Lote 20556

ALEXANDER CARDUNETS

"Rambla de las flores y palacio del Marqués de Comillas"
Firmado: Localizado y fechado en Julio de 1944 en el ángulo superior derecho
Lápiz grafito sobre papel
17 x 25 cm | 35 x 42 cm (cuadro con marco)

CARDUNETS CAZORLA- Alexandre - Barcelona 1871 – Badalona 1944 Estudió en la Escuela de Bellas Artes de Llotja y fue discípulo del maestro grabador Miquel Campí . A ...Ver más

Fin subasta: 24/04/2018 17:25
Precio de salida: 100€
Última puja: 170€

Lote 2574

OVE KUNERT

Paisaje
Firmado: y fechado en 1961 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
51 x 62 cm | 56 x 67 cm (cuadro con marco)

KUNERT, Ove – Dinamarca 1893 – 1975 - Pintor danés, especializado en la temática del paisaje, aunque también abordó la figura. Pasó su infancia en el distrito de ...Ver más

Fin subasta: 24/04/2018 17:30
Precio de salida: 120€
Última puja: 130€

Lote 3290

ESCUELA CENTROEUROPEA SIGLO XX

Paisaje fluvial con caseríos
Óleo sobre lienzo
Se observa cuarteado de la pintura debido a la antigüedad de la misma.
50 x 60 cm | 67 x 78 cm (cuadro con marco)

Podríamos situar esta obra en la llamada, Escuela de La Haya que fue denominada de este modo por el crítico de arte Jacob van Santen Kolff en la revista De Banier en 1875, ...Ver más

Fin subasta: 24/04/2018 17:35
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Pág. 1/12
Total lotes: 120
Pág. 1/12
Total lotes: 120