Pág. 1/14
Total lotes: 133
Pág. 1/14
Total lotes: 133

Lote 5957

ANNA LENTSCH

" Jeu de cartes "
Firmado: en el ángulo superior izquierdo y fechado 98.
Técnica al óleo Shmatting sobre lienzo.
En el reverso rubricado, fechado 98 y titulado L´estro Armonico ( Igor Stravinsky ).
35 x 35 cm | 64 x 64 cm (cuadro con marco)

LENTSCH, Anna .- Montzen ( Bélgica ) 1943 Pintora, escultora y grabadora española de origen alemán y formación autodidacta, su obra es extremadamente significativa dentro d ...Ver más

Fin subasta: 27/10/2020 16:55
Precio de salida: 150€
Última puja: 220€

Lote 5776

ALBERT DURERO

" Haller Madonna "
Litografía sobre papel archivo.
Obra que reproduce la Madonna Haller, óleo sobre tabla ejecutado por Durero entre 1496 y 1499 y que se encuentra en la National Gallery of Art en Washington DC. Editada por ...Ver más
72 x 59 cm | 80 x 65 cm (cuadro con marco)

DURERO, Alberto - Nuremberg ,1471 - 1528 Se trata del artista más famoso del Renacimiento alemán, conocido en todo el mundo por sus pinturas, grabados, dibujos y escrit ...Ver más

Fin subasta: 27/10/2020 17:00
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 5906

ATRIBUIDO A RAMÓN CASAS

" Personajes "
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo.
Lapiz acuarela y gouache sobre papel.
24 x 17 cm | 47 x 40 cm (cuadro con marco)

CASAS CARBÓ, Ramón - Barcelona – 1866 - 1932 - Fue un dibujante nato, ya en el colegio Carreras, en el que se educó puso de manifiesto sus aptitudes para el dibujo ...Ver más

Fin subasta: 27/10/2020 17:05
Precio de salida: 200€
Última puja: 275€

Lote 5682

THEODOSIO MANZANO

" Paisaje con caserío "
Firmado: en el ángulo inferior derecho,
Óleo sobre lienzo.
38 x 46 cm | 56 x 64 cm (cuadro con marco)

MANZANO ALONSO, Theodosio.- Zamora 1933 - Madrid 2007 - Pintor eminentemente paisajista de origen zamorano, hermano del músico y ensayista Miguel Manzano y de fiel tradici ...Ver más

Fin subasta: 27/10/2020 17:10
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 5706

SEGUNDO MATILLA MARINA

" El paller "
Óleo sobre tablero.
Fechado el 28-08-1935. Etiqueta de la Galería David Cervelló de Barcelona en el reverso.
26 x 25 cm | 42 x 42 cm (cuadro con marco)

MATILLA MARINA, Segundo - Madrid, 1862 - Teyá (Barcelona) 1937 -- De muy niño fue llevado a Barcelona donde se educó y se formó. Cursó en la escuela de Bellas Artes de B ...Ver más

Fin subasta: 27/10/2020 17:15
Precio de salida: 250€
Última puja: 650€

Lote 5958

RAFAEL GRIERA CALDERÓN

" Joven tomando el té "
Óleo sobre lienzo.
50 x 61 cm | 78 x 90 cm (cuadro con marco)

GRIERA CALDERÓN, Rafael Las Palmas de Gran Canaria 1934 - Nació accidentalmente en Las Palmas. Su padre tenía un taller de imaginería religiosa en Olot (Gerona), do ...Ver más

Fin subasta: 27/10/2020 17:20
Precio de salida: 150€
Última puja: 160€

Lote 5419

JOSEP PUIGDENGOLAS BARELLA

Paisaje con casas
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre tablero
En el reverso, etiqueta de la Galería El Cau de Sitges.
33 x 46 cm | 53 x 66 cm (cuadro con marco)

PUIGDENGOLAS BARELLA, Josep -- Barcelona 1906 – 1987 -- Cursó sus estudios en la escuela de Bellas Artes de Barcelona, siendo becado en 1924 con la pensión para paisaji ...Ver más

Fin subasta: 27/10/2020 17:25
Precio de salida: 200€
Última puja: 350€

Lote 4987

JOSE LÓPEZ ORTEGA

"Puerto de Barcelona"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
45 x 55 cm | 58 x 68 cm (cuadro con marco)

LOPEZ ORTEGA,Jose – Barcelona 1942 - Pintor autodidacta especializado en el paisaje y los temas marinos. En 1976 tomó parte en la exposición colectiva de varios pintores as ...Ver más

Fin subasta: 27/10/2020 17:30
Precio de salida: 110€
Última puja: 110€

Lote 4341

ARCADI MAS I FONDEVILA

"Ermita"
carbón y toques de gouache sobre papel
18 x 30 cm | 42 x 56 cm (cuadro con marco)

MAS Y FONDEVILA, Arcadi Barcelona 1852 - Sitges (Barcelona) 1934 - Cursó en la Escuela de Bellas Ares de la Lonja, con los maestros Caba y Lorenzale, siendo el prim ...Ver más

Fin subasta: 27/10/2020 17:35
Precio de salida: 200€
Última puja: 250€

Lote 5173

JOSE MARIA VILA CAÑELLAS

"Paisaje costero"
Óleo sobre lienzo
66 x 81 cm | 75 x 90 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 27/10/2020 17:40
Precio de salida: 200€
Última puja: 350€

Pág. 1/14
Total lotes: 133
Pág. 1/14
Total lotes: 133