Pág. 1/4
1234
Total lotes: 38
Pág. 1/4
1234
Total lotes: 38

Lote 5476

FIDEL BOFILL BOSCH

"Yaiza" Lanzarote
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
Fechado en 1976 y rubricado en el reverso
74 x 62 cm | 98 x 86 cm (cuadro con marco)

BOFILL BOSCH, Fidel - Vic (Barcelona) 1934 -- Estudió en la Escuela Municipal de Bellas Artes de su ciudad natal, prosiguiendo su formación en Barcelona. Recorrió ...Ver más

Fin subasta: 29/01/2019 16:55
Precio de salida: 200€
Última puja: 350€

Lote 4303

SIMON MONVOISIN

"Escena marroqui"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
34 x 42 cm | 43 x 51 cm (cuadro con marco)

MONVOISIN, Simón – Francia 1907 - 1985- Pintor especializado en temas norteafricanos, Simon Monvoisin se muestra heredero de los últimos orientalistas del siglo XIX ...Ver más

Fin subasta: 29/01/2019 17:00
Precio de salida: 110€
Última puja: 120€

Lote 4039

SALVADOR BORRELL PLA

Cala con embarcaciones
Óleo sobre lienzo pegado a cartón.
18 x 23 cm | 26 x 31 cm (cuadro con marco)

BORRELL PLA, Salvador – Barcelona 1876 – 1963 - Hermano de Julio Borrell e hijo de Pere Borrell del Caso, comenzó su labor artística con su padre, perfeccionando po ...Ver más

Fin subasta: 29/01/2019 17:10
Precio de salida: 100€

Lote 4958

JAUME PITZÁ ROIG

"Claustro"
Óleo sobre cartón
25 x 34 cm | 51 x 60 cm (cuadro con marco)

PIZA ROIG , Jaume Buenos Aires 1892 - Barcelona 1985 - Pintor y dibujante, aunque nacido en Argentina Jaume Pizá residió en Barcelona desde su infancia. Allí se for ...Ver más

Fin subasta: 29/01/2019 17:20
Precio de salida: 120€

Lote 5385

ESCUELA PROBABLEMENTE ESPAÑOLA SIGLO XIX

"Mercado Árabe"
Firmado: M. Meissa en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
50 x 70 cm | 61 x 81 cm (cuadro con marco)

ESCUELA ESPAÑOLA- SIGLO XIX En la época del protectorado español en el norte de Marruecos, se tuvo la feliz iniciativa de poner la primera semilla de la creación de la E ...Ver más

Fin subasta: 29/01/2019 17:30
Precio de salida: 200€
Última puja: 450€

Lote 5575

MANUEL RICART SERRA

Cala Salions - Costa Brava
Óleo sobre lienzo
Titulado en el reverso
38 x 46 cm | 42 x 50 cm (cuadro con marco)

RICART SERRA, Manuel – Barcelona 1913 – 2014 – Inició su formación junto a su padre, el también pintor Manuel Ricart Hostench, para a continuación pasar a estudiar ...Ver más

Fin subasta: 29/01/2019 17:40
Precio de salida: 120€
Última puja: 130€

Lote 4860

FINETA SABATER MALLOL

"Feria de Atracciones"
Óleo sobre lienzo
82 x 66 cm | 90 x 74 cm (cuadro con marco)

SABATER MALLOL Fineta - San Feliu de Guixols (Gerona) 1957 – Pintora impresionista autodidacta. En sus comienzos, practicó la cera sobre cartulina pasando más tarde ...Ver más

Fin subasta: 29/01/2019 17:45
Precio de salida: 120€
Última puja: 130€

Lote 753

MARIANO OBIOLS DELGADO

Romería
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
20 x 30 cm | 44 x 54 cm (cuadro con marco)

OBIOLS DELGADO , Mariano Barcelona 1860 - Madrid 1911 - Discípulo en sus rimeros años de Martí Alsina, en cuyo taller, practicó la pintura de paisajes con figuras. ...Ver más

Fin subasta: 29/01/2019 17:50
Precio de salida: 200€
Última puja: 250€

Lote 3858

JOSE MARIA SACANELL

"Feria de Sevilla"
Oleo sobre tablero
20 x 34 cm | 30 x 44 cm (cuadro con marco)

JOSE MARIA SACANELL - Barcelona 1851 - Esta obra de Jose Maria Sacanell, con la Giralda al fondo está perfectamente encuadrada en una celebración de la feria de Sevill ...Ver más

Fin subasta: 29/01/2019 18:00
Precio de salida: 120€
Última puja: 140€

Lote 5513

FRANCISCO VIDAL PALMADA

"Puerto de Palamós"
Óleo sobre lienzo
91 x 116 cm | 102 x 127 cm (cuadro con marco)

VIDAL PALMADA, Francisco - Palamós (Gerona) 1894 – 1958 -- Aunque nacido en Bañolas, su trayectoria artística la desarrolló en Palamós donde pasó prácticamente tod ...Ver más

Fin subasta: 29/01/2019 18:10
Precio de salida: 200€

Pág. 1/4
1234
Total lotes: 38
Pág. 1/4
1234
Total lotes: 38