Pág. 1/12
Total lotes: 114
Pág. 1/12
Total lotes: 114

Lote 6127

ENRICO GAMBA

"Dama entre rosales"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Acuarela
40 x 30 cm | 57 x 47 cm (cuadro con marco)

ENRICO GAMBA – Turín (Italia) 1831 – 1883 – Es el hermano menor de Francisco, pintor paisajista. Se matriculó en la Academia Albertina desde muy joven y en 1850 se traslada ...Ver más

Fin subasta: 26/10/2021 16:50
Precio de salida: 250€
Última puja: 300€

Lote 6031

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII

"Calvario"
Óleo sobre cobre
42 x 54 cm | 63 x 76 cm (cuadro con marco)

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII Obra de devoción de carácter popular con ejecución minuciosa y atenta a los elementos coloristas de los ropajes en una composición simétrica j ...Ver más

Fin subasta: 26/10/2021 16:55
Precio de salida: 400€
Última puja: 900€

Lote 6274

RICARDO MARTÍ

" Velero junto a la costa"
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
68 x 35 cm | 76 x 42 cm (cuadro con marco)

MARTÍ AGUILÓ, Ricart – Barcelona 1868 – 1936 - Se formó en la Escuela de la Lonja de Barcelona, y en el taller de su padre Ramón Martí Alsina. Celebró diversas exposic ...Ver más

Fin subasta: 26/10/2021 16:58
Precio de salida: 300€
Última puja: 300€

Lote 6309

ALDO MENÉNDEZ

" Composición geométrica "
Titulado SEGOVIA en el reverso.
54 x 73 cm | 55 x 74 cm (cuadro con marco)

MENÉNDEZ, Aldo .- Cienfuegos ( Cuba ) 1948 – Miami ( USA ) 2020 Pintor, crítico de arte, escritor y diseñador cubano. Se formó en la Academia Elemental de Artes Plásticas ...Ver más

Fin subasta: 26/10/2021 17:00
Precio de salida: 170€
Última puja: 170€

Lote 6224

EMILIA CASTAÑEDA

"Amanecer"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
Titulado y rubricado en el reverso.
83 x 102 cm | 100 x 120 cm (cuadro con marco)

CASTAÑEDA MARTÍNEZ, Emilia - Madrid, 1943 - Se trasladó desde muy niña con su familia a Barcelona. Fue discípula de Víctor Esteban Ripaux y frecuentó las aulas de la L ...Ver más

Fin subasta: 26/10/2021 17:05
Precio de salida: 250€
Última puja: 400€

Lote 5085

JUAN SÁNCHEZ

" La siega "
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo.
33 x 20 cm | 48 x 39 cm (cuadro con marco)

SÁNCHEZ DELGADO, Juan.- Valencia 1934 - 1999 Inicia su trayectoria de forma autodidacta y no cabe duda que estamos ante un pintor "realista", pero muy lejos de una primer ...Ver más

Fin subasta: 26/10/2021 17:10
Precio de salida: 120€

Lote 6389

ESCUELA ESPAÑOLA DE PRINCIPIOS SIGLO XX

Paseo en tiro de caballos
Firmado: ilegible en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
90 x 120 cm | 110 x 140 cm (cuadro con marco)

En esta obra, el pintor representa como tema principal, a los caballos tirando de sendos coches y dos acompañantes montados a caballo. El artista nos muestra con notable ve ...Ver más

Fin subasta: 26/10/2021 17:15
Precio de salida: 200€
Última puja: 250€

Lote 5606

DANIEL SABATER SALABERT

" Personajes reunidos " París 1946
Óleo sobre tablero
Localizado, fechado, titulado y rubricado en el reverso.
25 x 34 cm | 50 x 59 cm (cuadro con marco)

SABATER SALABERT, Daniel – Valencia, 1880 – Barcelona 1951 -- Se formó en Barcelona, donde realizó dos exposiciones individuales antes de iniciar una serie de viajes p ...Ver más

Fin subasta: 26/10/2021 17:20
Precio de salida: 150€
Última puja: 160€

Lote 5429

GABINO REY SANTIAGO

Bodegón con manzanas"
Óleo sobre lienzo
En el reverso, etiqueta fechada en 1965 de la Sala Parés.
65 x 92 cm | 86 x 113 cm (cuadro con marco)

GABINO REY SANTIAGO, Gabino -Marin (Pontevedra) 1928 – Barcelona 2006 -- Se estableció en Barcelona desde 1939 y fue discípulo de Ramón Rogen. En 1944 realiza su primer ...Ver más

Fin subasta: 26/10/2021 17:25
Precio de salida: 200€
Última puja: 220€

Lote 5758

ANTONIO CASANOVA ESTORACH

"Alegoria"
Firmado: y fechado en 1885 en el ángulo superior izquierdo
Óleo sobre tabla
Rubricado en el reverso
10 x 8 cm | 15 x 12 cm (cuadro con marco)

CASANOVA ESTORACH, Antonio .- Tortosa 1847 – Paris 1896 -- Ya de niño, se manifestó como dibujante, por lo que su padre se trasladó con toda su familia a Barcelona, reco ...Ver más

Fin subasta: 26/10/2021 17:30
Precio de salida: 200€
Última puja: 250€

Pág. 1/12
Total lotes: 114
Pág. 1/12
Total lotes: 114