Pág. 1/10
Total lotes: 100
Pág. 1/10
Total lotes: 100

Lote 5850

RAMON CUARTIELLES

"Pueblo pesquero" - Blanes
Firmado: y titulado en el ángulo inferior derecho.
Óleo sobre lienzo
25 x 45 cm | 40 x 60 cm (cuadro con marco)

CUARTIELLES Ramón – Barcelona - Último cuarto del siglo XIX – Cursó estudios en la Escuela de San Fernando de Madrid . Tomó parte en la Exposición organizada en 1885 por ...Ver más

Fin subasta: 13/12/2022 16:45
Precio de salida: 250€
Última puja: 350€

Lote 1728

PABLO PICASSO

Modelo desnuda y el escultor.
Firmado: Fechada en París en plancha 13 de mayo de 1933XXXIII al reves
Heliografia
Edition Vollard Suite. Abrams Edition 1956, referenciada en Bloch y en el catálogo Kornfeld 1968. Numerada a lápiz 33/600 - La Suite Vollard, se compone de cien estam ...Ver más
28 x 21 cm | 42 x 36 cm (cuadro con marco)

PICASSO, Pablo Málaga.- 1881- Mougins (Francia) 1973 Picasso supuso un punto de inflexión en la historia del Arte, fue el creador del cubismo junto a Braque. Inicia su ...Ver más

Fin subasta: 13/12/2022 16:50
Precio de salida: 120€
Última puja: 130€

Lote 6478

ANTONIA FERRERAS BERTRÁN

"Jarrón con claveles"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
100 x 53 cm | 125 x 77 cm (cuadro con marco)

FERRERAS BERTRAN, Antónia - Lérida 1873 – Barcelona 1953 .- Fue una pintora e ilustradora catalana. Conocida por sus pinturas de flores, destacó por el tratamiento del col ...Ver más

Fin subasta: 13/12/2022 16:55
Precio de salida: 200€
Última puja: 300€

Lote 6393

FERNANDO BARBADILLO

" Bodegón de membrillos y uvas "
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
21 x 34 cm

BARBADILLO, Fernando – Cádiz 1893 – 1964 Desde muy joven, fue instruido en el arte de la pintura por su padre en la técnica del dibujo, óleo y restauración de obras de ...Ver más

Fin subasta: 13/12/2022 17:00
Precio de salida: 120€

Lote 6254

ALEXÁNDER DE RIQUER

"Exlibris"
Aguafuerte sobre papel algodón.
Medida de la huella 14 x 10,5 - 52 x 37 cm. total. Ejemplar avant-letre, probablemente se trata de una prueba del autor antes de grabar el nombre del coleccionista y de g ...Ver más
52 x 37 cm

RIQUER INGLADA, Alexander de - Barcelona 1856 .- Palma de Mallorca 1920 - Conocido además de pintor como literato y coleccionista. Ingresó en la academia de Bellas Art ...Ver más

Fin subasta: 13/12/2022 17:05
Precio de salida: 100€

Lote 5294

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XX

"Romería"
Firmado: Ilegible en el angulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
54 x 73 cm | 75 x 94 cm (cuadro con marco)

El autor, nos sitúa ante una multitud en peregrinación o romería en un entorno campestre posiblemente dentro de la comarca del Jiloca en Aragón frente a una de las muchas er ...Ver más

Fin subasta: 13/12/2022 17:10
Precio de salida: 150€

Lote 3626

BENJAMIN PALENCIA

Joven con cesto y azada
Firmado: en la parte inferior
Plumilla sobre papel
31 x 21 cm | 57 x 46 cm (cuadro con marco)

BENJAMIN PALENCIA – Barrax (Albacete) 1894 – Madrid 1980 -- Fue fundador de la Escuela de Vallecas junto al escultor Alberto Sánchez. Uno de los más importantes heredero ...Ver más

Fin subasta: 13/12/2022 17:15
Precio de salida: 250€
Última puja: 325€

Lote 5312

JUAN LLAVERIAS LABRÓ

"Paisaje marítimo de la Costa Ibicenca"
Firmado: y situado en Ibiza en el ángulo inferior derecho
Acuarela
52 x 65 cm | 63 x 75 cm (cuadro con marco)

LLAVERIAS LABRÓ Joan – Vilanova y la Geltrú 1865 – Lloret de Mar (Barcelona) 1938 – Fue miembro fundador del Círculo Artístico de San Lluc y se formó, en pleno período mode ...Ver más

Fin subasta: 13/12/2022 17:20
Precio de salida: 200€

Lote 6455

PERE PRUNA OCERANS

Dama con traje regional
Acuarela
Procedencia - En el reverso etiqueta de la Sala Parés
32 x 24 cm | 45 x 37 cm (cuadro con marco)

PRUNA OCERANS, Pere - Barcelona 1904 – 1977 --Barcelona. - Pintor autodidacta, Pere Pruna completó su formación en la Escuela de Bellas Artes de la Ciudad Condal. Siendo ...Ver más

Fin subasta: 13/12/2022 17:25
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 4337

JOAQUIN VANCELLS I VIETA

Paisaje con masía
Óleo sobre lienzo
58 x 88 cm | 84 x 113 cm (cuadro con marco)

VANCELLS VIETA, Joaquín Barcelona, - 1866 – 1942 - A poco de nacer, su familia se estableció en Tarrasa, en cuya ciudad, cursó sus primeros estudios de dibujo y pintura ...Ver más

Fin subasta: 13/12/2022 17:30
Precio de salida: 250€
Última puja: 275€

Pág. 1/10
Total lotes: 100
Pág. 1/10
Total lotes: 100