Pág. 1/12
Total lotes: 118
Pág. 1/12
Total lotes: 118

Lote 6439

IVO PASCUAL

" Procesión"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo.
Procedencia: Sala Parés de Barcelona. Etiqueta fechada en 1969.
65 x 46 cm | 80 x 61 cm (cuadro con marco)

PASCUAL RODES, Ivo, - Vilanova y la Geltrú (Barcelona) 1883 – Riudarenas 1949 - Estudió el bachillerato, y a los 16 años, se traslada a Barcelona con el propósito de s ...Ver más

Fin subasta: 01/02/2022 16:45
Precio de salida: 250€
Última puja: 475€

Lote 6239

MIGUEL LLABRÉS

Paisaje fluvial
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre cartón prensado
32 x 46 cm | 40 x 55 cm (cuadro con marco)

LLABRÉS GRIMALT, Miquel - Manacor (Mallorca) 1930 – Palma de Mallorca 1983 – Creó un estilo propio basado en una concepción subjetiva de la composición y la independenc ...Ver más

Fin subasta: 01/02/2022 16:50
Precio de salida: 300€
Última puja: 400€

Lote 6377

ESCUELA EUROPEA S. XIX

" Flores"
Firmado: ilegible en el ángulo inferior derecho.
Probablemente firmado Jucoba L Stuiveling
30 x 40 cm | 48 x 58 cm (cuadro con marco)

ESCUELA EUROPEA S. XIX Bodegón de flores de estilo barroco, que sigue los ejemplos de los muchos pintores especializados con el tema de las flores de la segunda mitad del ...Ver más

Fin subasta: 01/02/2022 16:55
Precio de salida: 150€
Última puja: 180€

Lote 5744

TOMAS PÉREZ MARTÍNEZ

"Chartres" (Francia 1954)
Óleo sobre tablero
Puente sobre el rio Eure con la silueta de la Catedral Gótica al fondo.
30 x 25 cm | 47 x 42 cm (cuadro con marco)

PEREZ MARTÍNEZ, Tomás – Logroño 1911 – Barcelona 1992 – Pintor paisajista y marinista, desde joven se traslada a Barcelona donde fue discípulo de Felix Mestres y en el año ...Ver más

Fin subasta: 01/02/2022 17:00
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 3499

ANTONIO TORRES FUSTER

"Cantora con guitarra"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
40 x 32 cm | 58 x 49 cm (cuadro con marco)

TORRES FUSTER, Antonio – Tarragona 1874 – Barcelona 1945 - Pintor y dibujante, inició su formación artística en el Ateneo Tarraconense y en la Real Academia de San Ferna ...Ver más

Fin subasta: 01/02/2022 17:05
Precio de salida: 200€

Lote 769

CAPMANY I MONTANER, Ramón

Paisaje de atardecer con personajes.
Firmado: en el ángulo superior izquierdo.
51 x 66 cm | 75 x 89 cm (cuadro con marco)

CAPMANY I MONTANER Ramón - Canet de Mar (Barcelona) 1899 - 1992 - Pintor dibujante y grabador. Ingresó en la Escuela de bellas Artes de Barcelona, siendo discípulo de ...Ver más

Fin subasta: 01/02/2022 17:10
Precio de salida: 200€
Última puja: 250€

Lote 3973

JOSÉ CUCHY

" La ponencia"
Firmado: con monograma en el ángulo inferior izquierdo
Tinta sobre papel
12 x 15 cm | 18 x 21 cm (cuadro con marco)

CUCHY ARNAU, José – Puerto Rico 1857 – Barcelona 1937 – Fue un ilustrador y un pintor de género costumbrista. Vino con su familia a vivir a Madrid, donde comenzó sus estud ...Ver más

Fin subasta: 01/02/2022 17:15
Precio de salida: 80€

Lote 6441

MARIANO BERTUCHI, ATRIBUIDO

" Músico marroquí "
60 x 50 cm | 71 x 61 cm (cuadro con marco)

BERTUCHI NIETO, Mariano - Granada 1884 – Tetuán 1955 - Bertuchi empieza sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de Malaga, y con tan sólo 12 años, obtiene el título ...Ver más

Fin subasta: 01/02/2022 17:20
Precio de salida: 250€
Última puja: 250€

Lote 1039

DANIEL VAZQUEZ DIAZ

" Fiesta popular vasca I "
Firmado: con sello estampillado de testamentaría en el reverso.
Lápiz grafito sobre papel.
En el reverso titulado. Dibujo preparatorio para una obra mayor.
15 x 19 cm | 42 x 45 cm (cuadro con marco)

VAZQUEZ DÍAZ, Daniel - Nerva (Huelva) 1882 - Madrid 1969 - Realiza sus primeros estudios en Sevilla donde frecuenta el Museo de Bellas Artes de esta ciudad, y sus am ...Ver más

Fin subasta: 01/02/2022 17:25
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 5068

JUAN GIL GARCIA

"Bodegón frutal"
Firmado: y fechado en 1912 en el ángulo inferior derecho.
Óleo sobre lienzo
35 x 70 cm | 53 x 87 cm (cuadro con marco)

GIL GARCIA, Juan – Madrid 1876 – La Habana 1932 - De joven se trasladó a La Habana a finales del siglo XIX, donde realizó una amplia labor pictórica, en la que predominó ...Ver más

Fin subasta: 01/02/2022 17:30
Precio de salida: 200€
Última puja: 220€

Pág. 1/12
Total lotes: 118
Pág. 1/12
Total lotes: 118