Pág. 1/11
Total lotes: 103
Pág. 1/11
Total lotes: 103

Lote 5074

NEUS MARTIN ROYO

Paisaje con quiosco
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Certificado de la obra, emitido por "American Prints" Expuesta en la edición 91 - 92 del Mercado del Arte.
35 x 50 cm | 45 x 60 cm (cuadro con marco)

MARTÍN ROYO, Neus - Barcelona, 1968 - Se formó en Barcelona y debutó individualmente en 1988. Desde entonces ha mostrado su obra en diversas ciudades españolas, destacando ...Ver más

Fin subasta: 03/11/2020 17:00
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 6008

CECILIO PLA

" Día de playa y monumento "
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
Pareja de dibujos a lápiz grafito sobre papel.
Cada dibujo mide 16 x 24.
16 x 24 cm | 47 x 36 cm (cuadro con marco)

PLA Y GALLARDO, Cecilio Valencia – 1860 - Madrid – 1934 -- Acude en Madrid para estudiar en la Escuela de San Fernando, concluyendo los estudios que amplió en la acade ...Ver más

Fin subasta: 03/11/2020 17:05
Precio de salida: 100€
Última puja: 100€

Lote 5703

GONZALO BILBAO

" Damas con mantilla "
Óleo sobre lienzo.
Estudio para obra mayor.
31 x 36 cm | 40 x 45 cm (cuadro con marco)

BILBAO MARTÍNEZ, Gonzalo Sevilla, 1860 – Madrid 1938 - Se inicia en el dibujo desde niño, estudiando junto a Pedro de La Vega y animado por José Jiménez Aranda. Alte ...Ver más

Fin subasta: 03/11/2020 17:10
Precio de salida: 150€

Lote 5930

HUYDECOPER

" Sapho "
Firmado: A.E. Huydecoper en el ángulo inferior derecho.
Dibujo a làpiz grafito.
Fechado en 1812.Titulado Sapho.
50 x 40 cm | 63 x 53 cm (cuadro con marco)

ESCUELA ACADEMICISTA CENTROEUROPEA DEL S. XIX La obra que nos atañe firmada A. E. Huydecoper seguramente proviene de la famosa familia de mercaderes de Amsterdam que ya se ...Ver más

Fin subasta: 03/11/2020 17:15
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 1123

ARCADI MAS Y FONDEVILA

Novicias en el claustro
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo.
Oleo sobre lienzo adherido a tabla.
60 x 45 cm | 73 x 58 cm (cuadro con marco)

MAS Y FONDEVILA , Arcadi - Barcelona 1852 - Sitges (Barcelona) 1934 - Cursó en la Escuela de Bellas Ares de la Lonja, con los maestros Caba y Lorenzale, siendo el pr ...Ver más

Fin subasta: 03/11/2020 17:20
Precio de salida: 200€
Última puja: 325€

Lote 5679

RAMON SANVICENS MARFULL

"El carrer nou"
Óleo sobre lienzo
Titulado, rubricado y fechado 81 en el reverso. Etiqueta de Galeria Masterns de Barcelona con indicativo, "Selección de obras de grandes maestros"
38 x 46 cm | 65 x 73 cm (cuadro con marco)

SANVISENS MARFULL, Ramón – Barcelona 1917 – 1987 --- Inicia su formación en la Escuela de Artes y Oficios del Clot en 1933, como discípulo de Domènec Soler. Dos años des ...Ver más

Fin subasta: 03/11/2020 17:25
Precio de salida: 250€
Última puja: 375€

Lote 4745

EUGENIO LUCAS VILLAMIL

"Escena galante en la Pradera de San Isidro"
Oleo- guache sobre cartón
28 x 22 cm | 44 x 38 cm (cuadro con marco)

LUCAS VILLAMIL, Eugenio - Madrid 1858 – 1918 - Conocido también como Lucas Hijo, para distinguirlo de su padre el gran pintor Eugenio Lucas Velazquez. Contaba doce años ...Ver más

Fin subasta: 03/11/2020 17:30
Precio de salida: 200€
Última puja: 475€

Lote 5599

OBRA IMPRESA DE DIEGO RIVERA

" Dos mujeres "
Impresion sobre papel
43 x 63 cm | 55 x 77 cm (cuadro con marco)

ESCUELA MEXICANA S. XX A partir de 1920 nació en México el primer movimiento latinoamericano de arte, contrario a los dictados de un academicismo ya obsoleto: “el muralis ...Ver más

Fin subasta: 03/11/2020 17:35
Precio de salida: 150€
Última puja: 160€

Lote 5698

ANTONI CLAVÉ SANMARTÍ

"Signes 96"
Firmado: a lápiz en el ángulo inferior derecho
Litografia sobre papel Arches
Rubricado y titulado en el reverso. Numerada a lápiz 285/300 Barbas en el contorno del papel
56 x 75 cm | 63 x 82 cm (cuadro con marco)

CLAVE SANMARTI Antoni , -Barcelona 1913 - Saint-Topez 2005 - En 1930 ingresó en la Escuela de Arte de Barcelona en la que permaneció durante dos años. Tras acabar sus ...Ver más

Fin subasta: 03/11/2020 17:40
Precio de salida: 150€
Última puja: 160€

Lote 5743

JOSE MARIA MALLOL SUAZO

Una Joven
Gouache sobre cartón
Etiqueta de La Pinacoteca en el reverso
61 x 41 cm | 80 x 60 cm (cuadro con marco)

MALLOL SUAZO , José María Barcelona 1910 - 1986 - Estudió en la Lotja y fue discípulo de Félix Mestres y Ramón Calsina . Se inició como dibujante en revistas catalan ...Ver más

Fin subasta: 03/11/2020 17:45
Precio de salida: 200€
Última puja: 300€

Pág. 1/11
Total lotes: 103
Pág. 1/11
Total lotes: 103