Pág. 11/12
189101112
Total lotes: 112
Pág. 11/12
189101112
Total lotes: 112

Lote 5290

EMILIO ALVAREZ DIAZ

"La Boda"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
60 x 92 cm | 80 x 112 cm (cuadro con marco)

ALVAREZ DIAZ, Emilio – Buenos Aires, 1879 – Madrid, 1952 - Siendo niño emigró a Madrid, donde fue discípulo de Emilio Ordoñez. Aunque practicó las disciplinas de pintur ...Ver más

Fin subasta: 08/06/2021 18:50
Precio de salida: 300€
Última puja: 325€

Lote 2052

GARCIA NÚÑEZ, Armando

Patio de caserío
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre cartón
15 x 23 cm | 18 x 26 cm (cuadro con marco)

GARCIA NÚÑEZ, Armando.- Oaxaca Mexico – 1883 – México DF 1965 - El trabajo de Armando García Núñez representa la pintura mexicana entre el período colonial y la Revolu ...Ver más

Fin subasta: 08/06/2021 18:55
Precio de salida: 110€

Lote 5966

CIRILO MARTINEZ NOVILLO

Arrabal de Cuenca
Firmado: fechado y localizado en el ángulo inferior izquierdo
Acuarela
50 x 38 cm | 65 x 55 cm (cuadro con marco)

MARTINEZ NOVILLO, Cirilo – Madrid 1921 – 2008 – Nacido en Vallecas en 1921 en el seno de una familia humilde oriunda de Cuenca, se siente desde niño atraído por la pintura ...Ver más

Fin subasta: 08/06/2021 19:00
Precio de salida: 200€

Lote 5375

FERNANDO MARTÍNEZ CHECA

Paisaje rural
Firmado: titulado y fechado 1899 en la parte inferior
Óleo sobre tabla
25 x 17 cm | 40 x 30 cm (cuadro con marco)

MARTINEZ CHECA, Fernando – Requena (Valencia) 1858 – Baeza (Jaén) 1933 Fue discípulo de Muñoz Degrain y de Antonio Sala Francés, estudió en la Escuela de Bellas Artes d ...Ver más

Fin subasta: 08/06/2021 19:05
Precio de salida: 150€

Lote 6324

JOSE MARTORELL PUIGDOMENECH

Bodegón floral
35 x 45 cm | 40 x 50 cm (cuadro con marco)

MARTORELL PUIGDOMÈNECH, José – Cervera (Lérida) Siglo XIX Pintor de paisajes, bodegones y aves, temas que a menudo combinó en su obra, José Martorell Puigdomènech desta ...Ver más

Fin subasta: 08/06/2021 19:10
Precio de salida: 250€
Última puja: 250€

Lote 1522

TOMAS MORAGAS TORRAS

Abadesa
Firmado: Sello estampillado de testamentaría en el ládo inferior izquierdo.
Acuarela sobre papel
47 x 30 cm | 73 x 57 cm (cuadro con marco)

MORAGAS TORRAS, Tomás - Gerona 1837 - Barcelona 1906 - Siendo muy joven, ingresó en Casa e la Lonja para el curso de 1850 – 1851, apenas cumplidos sus trece a ...Ver más

Fin subasta: 08/06/2021 19:15
Precio de salida: 150€

Lote 6328

ESCUELA ESPAÑOLA FINALES SIGLOXVIII PRINCIPIOS SIGLO XIX

"San Roque"
120 x 85 cm | 138 x 102 cm (cuadro con marco)

El nombre de Roque significa «fuerte como roca». No existe acuerdo entre los historiadores sobre el año de nacimiento de San Roque. Según la tradición, nació en Montpellier ...Ver más

Fin subasta: 08/06/2021 19:20
Precio de salida: 300€
Última puja: 300€

Lote 5542

A. BATACCHI

Dama modernista
Firmado: y localizado en Florencia.
Escultura en alabastro.
Presenta rotura del dedo meñique de la mano izquierda.
66 x 21 x 21 cm

ESCULTURA MODERNISTA S. XIX - La escultura modernista tuvo como tema central la figura femenina en distintas actitudes. Modernismo es el término con el que se designa a un ...Ver más

Fin subasta: 08/06/2021 19:30
Precio de salida: 500€
Última puja: 650€

Lote 5122

GERMÁN MONZÓ AMORÓS

Vapor "Reina Maria Cristina"
Titulado en el reverso
55 x 81 cm | 65 x 91 cm (cuadro con marco)

MONZÓ AMORÓS, Germán – Barcelona – 1930 – Calella (Barcelona) 2011 - Estudio a través de los grandes maestros de la pintura catalana especialmente en el campo del dibuj ...Ver más

Fin subasta: 08/06/2021 19:35
Precio de salida: 180€

Lote 5794

ESCUELA POSIBLEMENTE FRANCESA SIGLO XIX - XX

"Virgen con niño"
Escultura en piedra calcárea
62 x 16 x 11 cm

La Virgen, de canon estilizado y elegante, se presenta de pie y con una postura ligeramente balanceada, mientras sostiene al Niño sentado en su brazo izquierdo. De expresió ...Ver más

Fin subasta: 08/06/2021 19:40
Precio de salida: 250€
Última puja: 250€

Pág. 11/12
189101112
Total lotes: 112
Pág. 11/12
189101112
Total lotes: 112