Pág. 11/12
189101112
Total lotes: 118
Pág. 11/12
189101112
Total lotes: 118

Lote 5185

JOAN SOLÁ PUIG

Paisaje fluvial
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
Etiqueta de la Pinacoteca en el reverso.
48 x 66 cm | 66 x 85 cm (cuadro con marco)

SOLÁ PUIG, Joan – Torelló (Barcelona) 1951 – En 1963, inició su formación en la Escuela de Dibujo y Pintura de Vic y dos años más tarde, ingresó en la Superior d ...Ver más

Fin subasta: 06/06/2018 19:00
Precio de salida: 150€

Lote 4785

JOSE MARIA MARTÍNEZ LOZANO

"Vista urbana en dia de lluvia"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre tablero
16 x 25 cm | 38 x 47 cm (cuadro con marco)

MARTINEZ LOZANO, José María – Barcelona 1923 - 2006 - Contrariamente a aquello que acostumbra a ser una constante en la mayoría de artistas, Martínez Lozano no sin ...Ver más

Fin subasta: 06/06/2018 19:10
Precio de salida: 110€

Lote 2742

IVO PASCUAL

"Paisaje de Cerdanya con vacas"
Óleo sobre lienzo
85 x 103 cm | 104 x 123 cm (cuadro con marco)

PASCUAL RODES, Ivo, - Vilanova y la Geltrú (Barcelona) 1883 – Riudarenas 1949- Estudió el bachillerato, y a los 16 años, se traslada a Barcelona con el propósi ...Ver más

Fin subasta: 06/06/2018 19:20
Precio de salida: 250€
Última puja: 275€

Lote 5141

MIGUEL FORTEZA FORTEZA

"Contraluz" Paquera - Mallorca -
Óleo sobre lienzo
27 x 35 cm | 44 x 52 cm (cuadro con marco)

FORTEZA FORTEZA, Miguel – Palma de Mallorca 1881 – 1969 - Pintor autodidacta paisajista y marinista especialmente. Cursó sus estudios en la Escuela de Bellas Artes ...Ver más

Fin subasta: 06/06/2018 19:30
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 4902

RAMON BARNADAS

"Paisaje olotino con personajes"
Firmado: y fechado 1942 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
En el reverso del lienzo, estampilla de Fonfreda - Olot
48 x 62 cm | 57 x 72 cm (cuadro con marco)

BARNADAS FÁBREGAS, Ramón - Olot (Gerona) 1909 – 1981 - A los 10 años de edad, ingresó en la Escuela de Bellas Artes de Olot, dirigida, por el inolvidable pintor ...Ver más

Fin subasta: 06/06/2018 19:40
Precio de salida: 180€
Última puja: 190€

Lote 642

VAZQUEZ UBEDA, Carlos

Figura femenina
Firmado: y fechado en 1909 en el ángulo inferior derecho.
Dibujo a lápiz.
28 x 19 cm | 42 x 33 cm (cuadro con marco)

VAZQUEZ UBEDA, Carlos Ciudad Real 1869 Barcelona 1944 Su primer maestro de dibujo, fue su propia madre. Estudió posteriormente en Madrid y con 20 años, marchó a ...Ver más

Fin subasta: 12/06/2018 17:20
Precio de salida: 100€

Lote 4179

ANTONI TAPIES PUIG

Composición
Firmado: en plancha
Litografia
Numerada P/A
22 x 21 cm | 33 x 27 cm (cuadro con marco)

TAPIES PUIG, Antoni - Barcelona 1923 – 2012 Fue uno de los principales exponentes a nivel mundial del informalismo, está considerado como uno de los más destacado ...Ver más

Fin subasta: 12/06/2018 17:25
Precio de salida: 110€
Última puja: 110€

Lote 572

TEODORO DELGADO

"Lectura de joven con niño"
Óleo sobre tabla
23 x 18 cm | 45 x 40 cm (cuadro con marco)

TEODORO DELGADO- Campillo de Jara (Toledo) 1907 – Madrid, 1975 - Trasladado, a los once años de edad, con su familia a Madrid, trabaja en un café restaurante al que c ...Ver más

Fin subasta: 12/06/2018 17:30
Precio de salida: 100€

Lote 4427

JOSE BARDASANO Y BAOS

Carro de artilleria de caballos
Acuarela sobre carton
28 x 44 cm | 51 x 68 cm (cuadro con marco)

BARDASANO BAOS, José – Madrid 1910 – 1979 – Estudió en el colegio Nuestra Señora de las Maravillas, donde desde niño se le animó a desarrollar sus cualidades ...Ver más

Fin subasta: 12/06/2018 17:40
Precio de salida: 150€
Última puja: 160€

Lote 5142

RICARDO ESTIVILL

"Paisaje con casa"
Óleo sobre lienzo pegado a cartón
40 x 30 cm | 55 x 45 cm (cuadro con marco)

ESTIVILL DE LLORACH, Ricardo - Reus,( Tarragona), 1879 – Tarragona, 1952- Formado junto a Joaquín Mir. Su primera exposición fue celebrada en el antiguo salón de la ...Ver más

Fin subasta: 12/06/2018 17:50
Precio de salida: 150€

Pág. 11/12
189101112
Total lotes: 118
Pág. 11/12
189101112
Total lotes: 118