Pág. 11/15
189101112
Total lotes: 142
Pág. 11/15
189101112
Total lotes: 142

Lote 4381

EUSTAQUIO SEGRELLES DEL PILAR

"Zoco árabe" Marruecos 2001
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
Rubricado, situado y fechado 2001 en el reverso.
50 x 61 cm | 81 x 92 cm (cuadro con marco)

SEGRELLES DEL PILAR, Eustaquio Albaida (Valencia) 1936 - Segrelles, se formó en la escuela de Bellas Artes de San Carlos de Valencia y en la Academia Vicente Barreira. ...Ver más

Fin subasta: 20/10/2020 17:30
Precio de salida: 400€
Última puja: 500€

Lote 5720

PERFECTO MATEO TITO

"Campesinos"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
82 x 132 cm | 88 x 138 cm (cuadro con marco)

PERFECTO MATEO TITO – Madrid 1929 – 2008 -- Comenzó su formación artística en la académica de Bellas Artes de San Fernando donde consigue la licenciatura, tras finalizar ...Ver más

Fin subasta: 20/10/2020 17:35
Precio de salida: 250€
Última puja: 300€

Lote 6011

ESCUELA MALLORQUINA ATRIBUIDO A TARRASSO

" Cala de Mallorca "
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
Óleo sobre lienzo adherido a tablero.
40 x 46 cm | 49 x 58 cm (cuadro con marco)

MARTINEZ TARRASSO, Casimiro – Barcelona 1900 – 1979 - Casimiro Martínez Tarrasó, conocido como TARRASSO, se formó en la escuela de La Lonja de Barcelona, completó sus e ...Ver más

Fin subasta: 20/10/2020 17:40
Precio de salida: 200€
Última puja: 210€

Lote 5365

LUIS FOIX VILLUENDAS

"Patio interior con cruz monumental"
Óleo sobre lienzo
100 x 90 cm | 120 x 110 cm (cuadro con marco)

FOIX VILLUENDAS, luis - Barcelona, 1875 - 1950 -- Se formó en su Barcelona natal, en la Escuela de La Lonja y en las academias particulares de Luis Graner y de Antonio Ca ...Ver más

Fin subasta: 20/10/2020 17:45
Precio de salida: 200€

Lote 6003

MARIANO ALONSO PÉREZ Y VILLAGROSA

Un alto en el camino
Acuarela
50 x 60 cm | 56 x 67 cm (cuadro con marco)

ALONSO PÉREZ Y VILLAGROSA, Mariano - Zaragoza 1857 – Madrid 1930 – Compaginó sus estudios de ingeniería, con los de Bellas Artes en la Academia de San Luis de Zaragoza y ...Ver más

Fin subasta: 20/10/2020 17:50
Precio de salida: 200€
Última puja: 250€

Lote 5836

ESCUELA ITALIANA SIGLO XIX

"Campesinos"
Óleo sobre lienzo reentelado
40 x 48 cm

En esta descripción estudio de personajes típicamente figurativa, el autor transforma su pincelada, trabajando de forma difuminada y expresiva, dejando a un lado lo real pa ...Ver más

Fin subasta: 20/10/2020 17:55
Precio de salida: 150€

Lote 2512

CELSO LAGAR

" Paisaje con casa"
Óleo sobre lienzo
Adjunta certificado de autenticidad emitido por Narciso de Alba.
55 x 65 cm | 74 x 84 cm (cuadro con marco)

LAGAR ARROYO, Celso - Ciudad Rodrigo, -(Salamanca) 1891 - Sevilla, 1966 -- Se forma en el taller de su padre, un ebanista dedicado a encargos religiosos, y acude a ...Ver más

Fin subasta: 20/10/2020 18:00
Precio de salida: 600€
Última puja: 1500€

Lote 5763

CIRCULO DE FRANCISCO BAYEU

"Santa Bárbara"
Óleo sobre lienzo
76 x 46 cm | 77 x 47 cm (cuadro con marco)

FRANCISCO BAYEU – Zaragoza 1734 – Madrid 1795 – Su formación se inició en Zaragoza en el taller del pintor de origen bohemio Juan Andrés Merklein y en las clases de dibu ...Ver más

Fin subasta: 20/10/2020 18:05
Precio de salida: 300€
Última puja: 350€

Lote 4357

FERNANDO MARTÍNEZ CHECA

"Paisaje de atardecer"
Firmado: y fechado 1895 en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo reentelado
140 x 86 cm | 150 x 96 cm (cuadro con marco)

MARTINEZ CHECA, Fernando – Requena (Valencia) 1858 – Baeza (Jaén) 1933 Fue discípulo de Muñoz Degrain y de Antonio Sala Francés, estudió en la Escuela de Bellas Artes d ...Ver más

Fin subasta: 20/10/2020 18:10
Precio de salida: 200€

Lote 5979

ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII

" Sagrada Familia "
Óleo sobre lienzo "
110 x 88 cm | 120 x 98 cm (cuadro con marco)

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII Se trata de un conjunto escenogràfico de la Sagrada Familia, obra típicamente barroca enmarcada dentro de la corriente naturalista del barro ...Ver más

Fin subasta: 20/10/2020 18:15
Precio de salida: 400€
Última puja: 400€

Pág. 11/15
189101112
Total lotes: 142
Pág. 11/15
189101112
Total lotes: 142