Pág. 13/15
112131415
Total lotes: 142
Pág. 13/15
112131415
Total lotes: 142

Lote 6017

EDUARDO LEON GARRIDO

" Café parisino "
Firmado: y dedicado " a l´amí Guillard " en el ángulo inferior izquierdo.
Óleo sobre tabla.
33 x 24 cm | 45 x 36 cm (cuadro con marco)

LEON GARRIDO, Eduardo – Madrid 1856 – Caen (Francia) – 1949 - Se inicia, en las nociones elementales de la pintura con su padre, el político y pintor aficionado Fernando G ...Ver más

Fin subasta: 20/10/2020 19:10
Precio de salida: 500€
Última puja: 550€

Lote 5960

REMIGIO CID

" Joven con traje regional "
Firmado: en el ángulo superior izquierdo y fechada en 1916.
Óleo sobre lienzo.
61 x 51 cm | 69 x 59 cm (cuadro con marco)

CID, Remigio .- Madrid 1881 – 1926 Estudia en la Escuela de Bellas Artes y Oficios y posteriormente ingresó en la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, donde da p ...Ver más

Fin subasta: 20/10/2020 19:15
Precio de salida: 150€

Lote 5439

JOAQUIN SUNYER MIRÓ

Vacas
Firmado: y dedicado en el ángulo inferior izquierdo
Carbón y pastel sobre papel
En el reverso dibujo de vaca.
26 x 32 cm | 38 x 43 cm (cuadro con marco)

SUNYER I MIRÓ, Joaquim – Sitges (Barcelona) 1874 – Barcelona 1956 -- Máximo representante de la estética noucentista catalana. Se formó con su tío, el también pintor ...Ver más

Fin subasta: 20/10/2020 19:20
Precio de salida: 200€
Última puja: 220€

Lote 6001

GABINO REY

" Retrato femenino "
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
Óleo sobre lienzo.
66 x 54 cm | 75 x 64 cm (cuadro con marco)

GABINO REY SANTIAGO, Gabino -Marin (Pontevedra) 1928 – Barcelona 2006 -- Se estableció en Barcelona desde 1939 y fue discípulo de Ramón Rogen. En 1944 realiza su prime ...Ver más

Fin subasta: 20/10/2020 19:25
Precio de salida: 200€
Última puja: 220€

Lote 4771

JOSE GÓMEZ SANZ

Calle de Chillarón del Rey (Guadalajara)
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
Localizado en el reverso del bastidor.
55 x 46 cm | 63 x 54 cm (cuadro con marco)

GÓMEZ SANZ, José – Moraleja de Cuellar (Segovia) 1930 – Madrid 1996 - Se formó en las Escuelas de Artes y Oficios de Madrid y la de Bellas Artes de San Fernando. Con sól ...Ver más

Fin subasta: 20/10/2020 19:30
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 4624

PERE NAVARRO ESCUDER

Paisaje costero
Óleo sobre lienzo pegado a tablero
60 x 100 cm | 73 x 113 cm (cuadro con marco)

NAVARRO ESCUDER, Pere - Barcelona – Ultimo tercio del Siglo XIX - Pintor autodidacta. Tomó parte en diversas exposiciones y en la de Bellas Artes de Barcelona de 18 ...Ver más

Fin subasta: 20/10/2020 19:35
Precio de salida: 150€

Lote 5959

ATRIBUIDO A FRANZ XAVER WINTERHALTER

" Retrato de Dama "
Firmado: ilegible en el ángulo inferior izquierdo.
Óleo sobre lienzo.
62 x 52 cm | 90 x 78 cm (cuadro con marco)

WINTERHALTER, Franz Xaver .- Menzenschwand ( Alemania ) 1805 – Francfurt 1873 - Pintor y litógrafo alemán especialmente conocido por sus retratos de la realeza realizados ...Ver más

Fin subasta: 20/10/2020 19:40
Precio de salida: 2000€
Última puja: 2000€

Lote 3945

EDUARDO LEON GARRIDO

"Joven Dama"
Firmado: en el ángulo superior derecho
33 x 24 cm | 60 x 50 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 20/10/2020 19:45
Precio de salida: 500€
Última puja: 650€

Lote 5957

ANNA LENTSCH

" Jeu de cartes "
Firmado: en el ángulo superior izquierdo y fechado 98.
Técnica al óleo Shmatting sobre lienzo.
En el reverso rubricado, fechado 98 y titulado L´estro Armonico ( Igor Stravinsky ).
35 x 35 cm | 64 x 64 cm (cuadro con marco)

LENTSCH, Anna .- Montzen ( Bélgica ) 1943 Pintora, escultora y grabadora española de origen alemán y formación autodidacta, su obra es extremadamente significativa dentro ...Ver más

Fin subasta: 20/10/2020 19:50
Precio de salida: 150€

Lote 5149

JOAN PINÓS SALA

Niñas en el campo
carbón y lápices de colores sobre papel
18 x 22 cm | 40 x 44 cm (cuadro con marco)

PINÓS SALA, Joan – Barcelona 1862 – 1910 - Cursó sus estudios artísticos en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona. Cultivó especialmente la pintura de género y el p ...Ver más

Fin subasta: 20/10/2020 19:55
Precio de salida: 150€

Pág. 13/15
112131415
Total lotes: 142
Pág. 13/15
112131415
Total lotes: 142