Pág. 4/12
145678
Total lotes: 111
Pág. 4/12
145678
Total lotes: 111

Lote 3808

RICARDO BRUGADA Y PANIZO

"Retrato de dama"
Firmado: en la parte superior izquierda
Óleo sobre lienzo
26 x 16 cm | 40 x 32 cm (cuadro con marco)

BRUGADA Y PANIZO, Ricardo – Barcelona, 1867 – 1919 - Inició sus estudios artísticos en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona, donde tuvo como principal maestro a A ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2018 19:30
Precio de salida: 200€

Lote 3205

ESCUELA CATALANA S. XX

" Mujer en el camino "
Firmado: ilegible en el ángulo inferior derecho.
Oleo sobre cartón.
11 x 14 cm | 18 x 20 cm (cuadro con marco)

ESCUELA CATALANA S. XX Pintura enraizada en la tradición postromántica catalana, en una particular simbiosis entre realismo, impresionismo y romanticismo. Frente al impres ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2018 19:35
Precio de salida: 100€

Lote 4414

LUIS AMER

Cadaqués
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
50 x 74 cm | 63 x 86 cm (cuadro con marco)

AMER – LUIS FERNANDEZ AMER.- Barcelona 1942 - Se formó en Barcelona, en la Academia Baixas y en la Escuela Superior de Bellas Artes, donde se licenció. Posteriormen ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2018 19:40
Precio de salida: 150€
Última puja: 325€

Lote 1232

LUIS GRANER ARRUFÍ

Paisaje de Brasil
Oleo sobre tela
Pintado en el reverso con otro paisaje.
90 x 105 cm | 116 x 130 cm (cuadro con marco)

GRANER ARRUFÍ, Lluis.- Barcelona1863 - 1929 - Fue discípulo de Benito Mercadé en la Escuela de Bellas Artes, donde cursó estudios. En 1886, marcha a París, pensi ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2018 19:50
Precio de salida: 500€
Última puja: 950€

Lote 5439

JOAQUIN SUNYER MIRÓ

Vacas
Firmado: y dedicado en el ángulo inferior izquierdo
Carbón y pastel sobre papel
En el reverso dibujo de vaca.
26 x 32 cm | 38 x 43 cm (cuadro con marco)

SUNYER I MIRÓ, Joaquim – Sitges (Barcelona) 1874 – Barcelona 1956 -- Máximo representante de la estética noucentista catalana. Se formó con su tío, el tambié ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2018 20:00
Precio de salida: 200€
Última puja: 230€

Lote 5008

FIDEL BOFILL BOSCH

"Pins"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
Titulado, certificado por el autor y rubricado en el reverso
38 x 46 cm | 59 x 67 cm (cuadro con marco)

BOFILL BOSCH, Fidel Vic (Barcelona) 1934 - Estudió en la Escuela Municipal de Bellas Artes de su ciudad natal, prosiguiendo su formación en Barcelona. Recorrió multitud de ...Ver más

Fin subasta: 26/09/2018 17:00
Precio de salida: 200€

Lote 4915

ESCUELA CATALANA S. XIX-XX

Paisaje con figura.
En el reverso etiqueta de la galería F. Montfalcón
80 x 150 cm | 102 x 172 cm (cuadro con marco)

ESCUELA CATALANA Siglo XIX-XX La obra representa un paisaje matutino, enraizado en la tradición postromántica catalana, en una particular simbiosis entre realismo, impr ...Ver más

Fin subasta: 26/09/2018 17:05
Precio de salida: 120€

Lote 3499

ANTONIO TORRES FUSTER

"Cantora con guitarra"
Óleo sobre lienzo
40 x 32 cm | 58 x 49 cm (cuadro con marco)

TORRES FUSTER, Antonio – Tarragona 1874 – Barcelona 1945 - Pintor y dibujante, inició su formación artística en el Ateneo Tarraconense y en la Real Academia de San ...Ver más

Fin subasta: 26/09/2018 17:10
Precio de salida: 200€
Última puja: 210€

Lote 3637

ANTONIO SALA HERRERO

"Paisaje con caserio"
Óleo sobre lienzo
51 x 61 cm | 66 x 77 cm (cuadro con marco)

SALA HERRERO, Antoni, Barcelona- 1926 - 2012 Desde muy niño deja proclamada su afición por el dibujo. Pintor autodidacta, en 1967 presenta su primera muestra pers ...Ver más

Fin subasta: 26/09/2018 17:15
Precio de salida: 110€
Última puja: 130€

Lote 5236

JOSE COLL BARDOLET

"Mercadillo de Notre Dame" París
Gouache y acarela sobre papel
22 x 30 cm | 30 x 38 cm (cuadro con marco)

COLL BARDOLET, José - Campdevánol (Gerona) 1912 - Valldemossa, 2007 - En 1940, se establece en Mallorca, donde realizó la mayor parte de su obra. Su primera pres ...Ver más

Fin subasta: 26/09/2018 17:20
Precio de salida: 150€
Última puja: 190€

Pág. 4/12
145678
Total lotes: 111
Pág. 4/12
145678
Total lotes: 111