Pág. 4/12
145678
Total lotes: 111
Pág. 4/12
145678
Total lotes: 111

Lote 4316

FRANCISCO DE GOYA

"Caza del toro" Perteneciente a la serie "La Tauromáquia"
Firmado: Sello seco GOYA en el ángulo inferior derecho
Grabado
Medida de la huella 12 x 15 - Modo en el que los antiguos españoles cazaban los toros en el campo. Pertenece a la edición de José Pedraza Ostos de 1928 -. Numerado 12 en e ...Ver más
17 x 22 cm | 18 x 23 cm (cuadro con marco)

GOYA Y LUCIENTES, Francisco de, - Fuendetodos (Zaragoza) 1746 – Burdeos 1828 - Inicia sus estudios, para aprender el oficio de pintor en el taller del rutinario José ...Ver más

Fin subasta: 13/04/2021 20:00
Precio de salida: 120€
Última puja: 140€

Lote 6088

ANTONIO SALA

"Parroquia Bigas" Barcelona
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
Titulado, fechado en 1977 y rubricado en el reverso.
50 x 61 cm | 66 x 77 cm (cuadro con marco)

SALA HERRERO, Antonio - Barcelona- 1926 – 2012 - Desde muy niño deja proclamada su afición por el dibujo. Pintor autodidacta, en 1967 presenta su primera muestra perso ...Ver más

Fin subasta: 20/04/2021 17:00
Precio de salida: 110€

Lote 3262

ANGEL GONZÁLEZ MARCOS

Lance de adiestramiento
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre cartón
67 x 92 cm | 88 x 113 cm (cuadro con marco)

GONZALEZ MARCOS, Angel – Madrid 1907 – 1977 . Virtuoso del óleo y, sobre todo, de la técnica del gouache, volcó su enorme afición a los toros en una de las más brillante ...Ver más

Fin subasta: 20/04/2021 17:10
Precio de salida: 120€

Lote 6119

BLAS OLLEROS Y QUINTQNA

"Paseo baja paraguas"
Firmado: y fechado 82 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
42 x 28 cm | 52 x 38 cm (cuadro con marco)

OLLEROS Y QUINTANA, Blas - Avila 1851 – Florencia (Italia) 1919 – Dadas sus aptitudes artísticas, el Ayuntamiento de Ávila le otorgó una beca que le permitió continuar su ...Ver más

Fin subasta: 20/04/2021 17:15
Precio de salida: 250€
Última puja: 250€

Lote 4528

JOSE ROIG

"Paisaje matinal" Villa Brochero
Óleo sobre lienzo
Rubricado titulado y situado en el reverso. Etiqueta de La Pinacoteca de Barcelona
55 x 66 cm | 77 x 88 cm (cuadro con marco)

JOSE ROIG – Valencia - 1898 – Argentina - 1968 - Estudió en la Academia San Carlos de su ciudad natal, donde recibió las enseñanzas de José Renau y José Garnelo y Alda. ...Ver más

Fin subasta: 20/04/2021 17:20
Precio de salida: 150€

Lote 5897

ANTONIO GARCIA MALO

"Vista de catedral"
Acuarela sobre papel
En el ángulo superior izquierdo, sello de ATELIER Antonio Garcia Malo - Paris
24 x 32 cm | 37 x 46 cm (cuadro con marco)

GARCIA MALO, Antonio - Madrid, Último tercio del siglo XIX - Estudia en la Escuela de Bellas Artes de San Fernando, ampliando sus conocimientos en París donde residió ...Ver más

Fin subasta: 20/04/2021 17:25
Precio de salida: 100€

Lote 5377

MANUEL TOSAR GRANADOS

"Ibicencas junto a una fuente"
Óleo sobre lienzo
74 x 93 cm | 87 x 106 cm (cuadro con marco)

TOSAR GRANADOS, Manuel - Rota (Cádiz) 1945 – Licenciado en la Escuela Superior de Bellas Artes de Santa Isabel de Hungria de Sevilla, Obtuvo unas beca del instituto de Est ...Ver más

Fin subasta: 20/04/2021 17:30
Precio de salida: 200€
Última puja: 250€

Lote 5985

JOAN COLOM AGUSTÍ

"Campo de cultivo"
Óleo sobre tablero
Etiqueta de la Sala Gaspar en el reverso.
54 x 73 cm | 56 x 75 cm (cuadro con marco)

COLOM AGUSTÍ, Joan – Arenys de Mar (Barcelona) 1879 – 1964 Fue un pintor muy particular dentro del impresionismo de origen francés que fue evolucionando hacia un realism ...Ver más

Fin subasta: 20/04/2021 17:40
Precio de salida: 200€

Lote 5199

EUSTAQUIO SEGRELLES DEL PILAR

"Arabes" - Jordania
Óleo sobre lienzo
Titulado, situado y rubricado en el 2000 en el reverso.
27 x 41 cm | 56 x 70 cm (cuadro con marco)

SEGRELLES DEL PILAR, Eustaquio - Albaida (Valencia) 1936 - Se formó en la escuela de Bellas Artes de San Carlos de Valencia y en la Academia Vicente Barreira. Inició su ...Ver más

Fin subasta: 20/04/2021 17:45
Precio de salida: 200€
Última puja: 275€

Lote 4702

JOSE VENTOSA DOMENECH

" Pont de Cabriana"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo.
Oleo sobre cartón prensado
Localizado en Cabriana, rubricado y fechado en 1938 en el reverso.
17 x 22 cm | 24 x 30 cm (cuadro con marco)

VENTOSA DOMÉNECH, José – Barcelona 1897 – Andraitx (Mallorca) 1982 - Estudia en la Escuela Superior de Bellas Artes de Sant Jordi de Barcelona, pero no termina sus estu ...Ver más

Fin subasta: 20/04/2021 17:50
Precio de salida: 200€
Última puja: 210€

Pág. 4/12
145678
Total lotes: 111
Pág. 4/12
145678
Total lotes: 111