Pág. 4/11
145678
Total lotes: 102
Pág. 4/11
145678
Total lotes: 102

Lote 5974

RAMÓM PICHOT GIRONÉS

"Anciana"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Carbón sobre cartón
42 x 33 cm | 56 x 48 cm (cuadro con marco)

PICHOT GIRONÉS, Ramón - Barcelona, 1871 – París 1925 - Miembro de la Colla del Safrà (Grupo del Azafrán, llamado así por el colorido empleado en sus obras), junto ...Ver más

Fin subasta: 11/10/2022 19:52
Precio de salida: 150€

Lote 5423

MARIANO OBIOLS DELGADO

"Cierto dia que la vi entre sus flores"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Plumilla sobre papel bristol
Sello seco en la parte superior de BRISTOL LM.
16 x 16 cm | 30 x 30 cm (cuadro con marco)

OBIOLS DELGADO, Mariano - Barcelona 1860 - Madrid 1911 -- Discípulo en sus rimeros años de Martí Alsina, en cuyo taller, practicó la pintura de paisajes con figuras. ...Ver más

Fin subasta: 11/10/2022 19:55
Precio de salida: 110€

Lote 6051

ALFONSO COSTA BEIRO

"Retrato"
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
Plumilla sobre papel
30 x 20 cm | 46 x 33 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 11/10/2022 20:00
Precio de salida: 110€

Lote 6383

ESCUELA FRANCESA SIGLO XIX

"Dama"
Óleo sobre lienzo
33 x 26 cm | 43 x 36 cm (cuadro con marco)

La ornamentación, la que asocia a la retratada con una estética de carácter antigua, simulando o aludiendo a la antigua Roma. El tema mitológico en el retrato, en el cual la ...Ver más

Fin subasta: 18/10/2022 17:00
Precio de salida: 200€

Lote 4277

JOAN MIRÓ

"Quiriquibú"
Firmado: en plancha
Litografía offset sobre papel Archivo
Trabajo realizado por Miro, para la obra de teatro "Quiriquibú" de Juan Brossa, poeta español de lengua catalana - 1976 - Edición limitada de 1000 ejemplares Nº 53/1000 En ...Ver más
63 x 56 cm | 73 x 66 cm (cuadro con marco)

MIRO FERRA, Joan, Barcelona 1893 Palma de Mallorca 1983 Estudió desde muy joven en la Escuela de Bellas Artes y más tarde se forma entre la Escuela de la Lonja y la Aca ...Ver más

Fin subasta: 18/10/2022 17:05
Precio de salida: 110€

Lote 6384

ESCUELA FRANCESA SIGLO XIX

"Caballero"
Óleo sobre lienzo
35 x 26 cm | 43 x 36 cm (cuadro con marco)

El tema del arte en el retrato, sobre el cual los caballeros de la clase alta se retrataban fue uno de los más recurrentes del siglo XVIII, y más especialmente en la primer ...Ver más

Fin subasta: 18/10/2022 17:10
Precio de salida: 200€

Lote 6122

MAURICE QUENTIN LATOUR, ATRIBUIDO

Retrato de dama
Pastel
37 x 27 cm | 42 x 32 cm (cuadro con marco)

MAURICE QUENTIN DE LA TOUR – Saint-Quentin (Francia) 1704 – 1788 – Fue, junto con Jean Baptiste Perronneau, uno de los pastelistas franceses más famosos del siglo XVIII ...Ver más

Fin subasta: 18/10/2022 17:15
Precio de salida: 250€
Última puja: 325€

Lote 6139

VALERIANO DOMÍNGUEZ BÉQUER

" Cazador andaluz "
Firmado: con estampilla en el reverso.
Oleo sobre tabla entablillada.
24 x 17 cm | 32 x 25 cm (cuadro con marco)

DOMINGUEZ BÉQUER, Valeriano – Sevilla 1833 – Madrid 1870 – Era hijo del pintor José Domínguez Bequer, sobrino del también pintor Joaquín Domínguez Bécquer y hermano del ...Ver más

Fin subasta: 18/10/2022 17:18
Precio de salida: 300€
Última puja: 300€

Lote 5378

ANTONIO GUIJARRO

"Bodegón frutal"
Firmado: en el ángulo superior derecho
Óleo sobre lienzo
55 x 65 cm | 56 x 66 cm (cuadro con marco)

GUIJARRO GUTIERREZ, Antonio - Villarrubia de los Ojos (Ciudad Real) 1923 – 2011 - . En Ciudad Real inició estudios de Arte en la Escuela de Artes y Oficios con el profeso ...Ver más

Fin subasta: 18/10/2022 17:20
Precio de salida: 300€
Última puja: 475€

Lote 4665

SEGUIDOR DE RAOUL DUFY

"Mirador"
Firmado: Ilegible en el ángulo inferior derecho
Oleo sobre cartulina
25 x 33 cm | 30 x 38 cm (cuadro con marco)

RAOUL DUFY – El Havre (Normandia) 1877 – Forcalquier 1953 – Pintor fauvista y cubista , artista gráfico y diseñador textil francés. Desarrolló un estilo colorido y decor ...Ver más

Fin subasta: 18/10/2022 17:25
Precio de salida: 200€

Pág. 4/11
145678
Total lotes: 102
Pág. 4/11
145678
Total lotes: 102