Pág. 4/12
145678
Total lotes: 118
Pág. 4/12
145678
Total lotes: 118

Lote 5234

PABLO PICASSO

"Cuatro mujeres desnudas y cabeza esculpida"
Litografia sobre papel archivo
Realizado sobre el grabado original al aguafuerte y buril de la Suite Vollart fechado en plancha 10 de marzo de 1934 . La Suite Vollard, se compone de cien estampas realizad ...Ver más
16 x 22 cm | 29 x 35 cm (cuadro con marco)

PICASSO, Pablo Málaga.- 1881- Mougins (Francia) 1973 - Picasso supuso un punto de inflexión en la historia del Arte, fue el creador del cubismo junto a Braque. Inicia ...Ver más

Fin subasta: 23/05/2018 19:30
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 5393

JUAN ABELLÓ

"Cabeza de indio"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Öleo y gouache sobre cartulina
50 x 70 cm | 74 x 94 cm (cuadro con marco)

ABELLO PRAT, Juan - Mollet del Valles 1922 – Barcelona 2008 - Abelló inicia su trayectoria de forma autodidacta y bajo una marcada influencia por las obras de Joaquin ...Ver más

Fin subasta: 23/05/2018 19:40
Precio de salida: 200€
Última puja: 300€

Lote 5391

RAMON GUTIERREZ

Estudio de cabeza
Firmado: en el lado superior derecho
Óleo sobre lienzo
Titulado y rubricado en el reverso
55 x 46 cm

GUTIERREZ RAMON, Barcelona 1966.- El arte y la cultura fueron una constante durante toda su infancia. Hacia 1980 descubre el cómic, y dibuja sin descanso, mejorando su t ...Ver más

Fin subasta: 29/05/2018 17:25
Precio de salida: 100€
Última puja: 180€

Lote 5392

JOSE ANTONIO PINEDA BUENO

"La pamela"
Óleo sobre tablero
54 x 65 cm | 67 x 78 cm (cuadro con marco)

PINEDA BUENO José Antonio Motril (Granada) 1950 Todo respira intensidad de color en la pintura de Pineda Bueno, ya que dentro de un estilo muy característico y def ...Ver más

Fin subasta: 29/05/2018 17:30
Precio de salida: 110€

Lote 5373

JOAQUIN VAYREDA

"Paisaje olotino"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo reentelado
32 x 49 cm | 51 x 67 cm (cuadro con marco)

VAYREDA VILA, Joaquín - Gerona 1843 - Olot 1894 -- A los nueve años, su primer maestro, fue el director de la Escuela Olotense, Narciso Pascual. La enseñanza q ...Ver más

Fin subasta: 29/05/2018 17:40
Precio de salida: 200€
Última puja: 400€

Lote 5363

JULIAN GRAU SANTOS

"Flores secas"
Firmado: y fechado 82 en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
Rubricado y titulado en el reverso. Etiqueta de la Sala Parés fechada en 1982 y etiqueta de Sala Art Petrixol en el reverso.
42 x 34 cm | 64 x 56 cm (cuadro con marco)

GRAU SANTOS, Julián – Canfranc (Huesca) 1937 - Su formación artística, tuvo lugar en la Academia de Bellas Artes de San Jorge de Barcelona, institución que ya en 196 ...Ver más

Fin subasta: 29/05/2018 17:50
Precio de salida: 200€
Última puja: 325€

Lote 5240

EMILIO VIDAL FERMAT

Escogiendo modelo
Firmado: en el ángulo superior derecho
Óleo sobre lienzo
57 x 46 cm | 78 x 68 cm (cuadro con marco)

VIDAL FERMAT, Emilio - Barcelona 1870 - 1940 - Pintor figurista, nacido en Barcelona. En 1898, tomó parte en la Exposición de Bellas Artes que se celebró en Barcel ...Ver más

Fin subasta: 29/05/2018 18:00
Precio de salida: 200€
Última puja: 210€

Lote 2339

ESCUELA FLAMENCA SIGLOS XIX - XX

Virgen con Niño
Óleo sobre tabla entablillada
80 x 48 cm | 95 x 62 cm (cuadro con marco)

Vemos en esta obra una imagen de la Virgen con Niño de acusado estilo historicista, captada a través de un lenguaje que bebe directamente de la influencia de los primitivos ...Ver más

Fin subasta: 29/05/2018 18:05
Precio de salida: 200€
Última puja: 210€

Lote 5173

JOSE MARIA VILA CAÑELLAS

"Paisaje costero"
Óleo sobre lienzo
66 x 81 cm | 75 x 90 cm (cuadro con marco)

VILA CAÑELLAS, Josep María - Vic 1914 – Barcelona 2001 - Se inicia artísticamente en su ciudad natal, completando sus estudios en Barcelona y Olot, donde fue disc ...Ver más

Fin subasta: 29/05/2018 18:10
Precio de salida: 200€
Última puja: 230€

Lote 4860

FINETA SABATER MALLOL

"Feria de Atracciones"
Óleo sobre lienzo
82 x 66 cm | 90 x 74 cm (cuadro con marco)

SABATER MALLOL Fineta - San Feliu de Guixols (Gerona) 1957 – Pintora impresionista autodidacta. En sus comienzos, practicó la cera sobre cartulina pasando más tarde ...Ver más

Fin subasta: 29/05/2018 18:15
Precio de salida: 120€

Pág. 4/12
145678
Total lotes: 118
Pág. 4/12
145678
Total lotes: 118