Pág. 4/6
1456
Total lotes: 51
Pág. 4/6
1456
Total lotes: 51

Lote 3631

ANTONIO CASANOVA ESTORACH

"Dama con mantilla"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo reentelado
41 x 33 cm | 65 x 50 cm (cuadro con marco)

CASANOVA ESTORACH, Antonio .- Tortosa 1847 – Paris 1896 -- Ya de niño, manifestóse como dibujante, por lo que su padre, se trasladó con toda su familia a Barcelona, rec ...Ver más

Fin subasta: 28/06/2022 18:53
Precio de salida: 400€
Última puja: 450€

Lote 4058

ANTONI CLAVÉ

"Le Roi"
Grabado litográfico en papel Archés
Medida de la huella 30 x 22 Barbas en el papel Sello seco del Editor. Numerada a mano 78/300
37 x 27 cm | 54 x 44 cm (cuadro con marco)

CLAVE SANMARTI Antoni , Barcelona 1913 - Saint-Topez 2005 - En 1930 ingresó en la Escuela de Arte de Barcelona en la que permaneció durante dos años. Tras acabar sus e ...Ver más

Fin subasta: 28/06/2022 18:55
Precio de salida: 120€
Última puja: 130€

Lote 3611

ATRIBUIDO A LOUIS LEOPOLD BOILLY

Escena de interior " Pierrot y Colombina"
óleo sobre tabla
70 x 55 cm | 108 x 94 cm (cuadro con marco)

LOUIS LÉOPOLD BOILLY – La Basée /Francia) 1761 – París 1845 - Su primera formación como artista la llevó a cabo en su localidad natal, donde comienza la producción de ...Ver más

Fin subasta: 28/06/2022 19:00
Precio de salida: 300€
Última puja: 500€

Lote 5767

FFRANCISCO CALABUIG GISBERT

"Vista urbana"
Firmado: y fechado 76 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
40 x 45 cm | 51 x 57 cm (cuadro con marco)

CALABUIG GISBERT Francisco – Albalat dels Zorréis (Valencia) 1946 - Siendo muy joven entra en el estudio del pintor Antonio Torregrosa, de quien recibe enseñanza y cons ...Ver más

Fin subasta: 28/06/2022 19:05
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 645

ANTONIO VIVES FIERRO

Palcio de la música de Barcelona
Firmado: y fechado 86 en el ángulo inferior izquierdo.
73 x 60 cm | 93 x 80 cm (cuadro con marco)

VIVES FIERRO, Antonio .- Barcelona, 1940 - Estudió en Llotja y se formó en el Círculo Artístico de San Lucas , donde fue alumno de Josep Maria Garrut y Romano y del escult ...Ver más

Fin subasta: 28/06/2022 19:10
Precio de salida: 250€
Última puja: 700€

Lote 6538

RAMON STOLZ VICIANO

"Valenciana"
Firmado: en el ángulo inferior derecho y fechado 9/2/44 en la parte superior
Carbón y pastel sobre papel
32 x 24 cm

STOLZ VICIANO, Ramón Alberto – Valencia 1903 – 1958 – Pintor y muralista, creció en un ambiente artístico, su padre era pintor, y su madre procedía de una familia de escu ...Ver más

Fin subasta: 28/06/2022 19:15
Precio de salida: 110€

Lote 1217

RAFAEL ESTRANY

Juego de niños en la playa
Firmado: en el ángulo inferior derecho y rubricado en el reverso
Óleo sobre lienzo
Dentro del impresionismo de esta obra de Rafael Estrany, podríamos calificarla de luminista además de sorollista realizada en una época de gran auge internacional de Joaquín ...Ver más
67 x 82 cm | 85 x 100 cm (cuadro con marco)

ESTRANY Y ROS , Rafael , - Mataró (Barcelona) 1884 – Barcelona 1958 - Los primeros estudios artísticos de Estrany fueron la escuela de Artes y Oficios de Mataró con Jo ...Ver más

Fin subasta: 28/06/2022 19:20
Precio de salida: 400€
Última puja: 1100€

Lote 5093

ALVAR SUÑOL

"Posado femenino"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
35 x 27 cm | 56 x 48 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 28/06/2022 19:25
Precio de salida: 250€
Última puja: 300€

Lote 6571

RAFAEL DURANCAMPS

Cadaqués
Óleo sobre tabla
50 x 35 cm | 60 x 73 cm (cuadro con marco)

DURANCAMPS FOLGUERA , Rafael - Sabadell 1891 – Barcelona 1979 - Hijo de industrial, decidió dedicarse a la pintura pese a la oposición de su familia. Se formó junto a V ...Ver más

Fin subasta: 28/06/2022 19:30
Precio de salida: 400€
Última puja: 1300€

Lote 5907

TITO CITTADINI

Pastor con ovejas
Firmado: y dedicado en el ángulo inferior derecho
Tinta china sobre papel
26 x 23 cm | 47 x 40 cm (cuadro con marco)

CITTADINI PODESTÁ, Tito – Buenos Aires.-1886 – Pollença 1960 -- Siendo hijo de un publicista italiano, inicia sus estudios de arquitectura en la Universidad de Buenos Aire ...Ver más

Fin subasta: 28/06/2022 19:33
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Pág. 4/6
1456
Total lotes: 51
Pág. 4/6
1456
Total lotes: 51