Pág. 4/14
145678
Total lotes: 140
Pág. 4/14
145678
Total lotes: 140

Lote 5878

RAMÓN SANVICENS MARFULL

Paisaje otoñal
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre cartón
Titulado y rubricado en el reverso
22 x 30 cm | 33 x 40 cm (cuadro con marco)

SANVISENS MARFULL, Ramón – Barcelona 1917 – 1987 --- Inicia su formación en la Escuela de Artes y Oficios del Clot en 1933, como discípulo de Domènec Soler. Dos años des ...Ver más

Fin subasta: 29/09/2020 19:30
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 1819

ATRIBUIDO A JOSE NAVARRO LLORENS

"Calle de Marruecos"
Firmado: J. Navarro en el ángulo inferior izquierdo
Acuarela sobre papel
43 x 62 cm | 51 x 70 cm (cuadro con marco)

NAVARRO LLORENS, José -Valencia, 1867 – 1923-. Se encaminó muy pronto a la pintura, y cursó los correspondientes estudios en la Escuela de Bellas Artes de San Carlos, en su ...Ver más

Fin subasta: 29/09/2020 19:35
Precio de salida: 200€
Última puja: 275€

Lote 1235

LEONARD FOUJITA

Rostro de mujer
Firmado: en el lado derecho
Plumilla y gouache sobre papel japón
Localizado en Tokio y fechado en 1938.
12 x 9 cm | 58 x 50 cm (cuadro con marco)

TSUGOUHARU FUJITA, Leonard - Tokio, 1886 – Zurich, 1968 - Pintor japonés conocido también en el mundo artístico como Fujita Tsuguji. Era miembro de una familia de samurái ...Ver más

Fin subasta: 29/09/2020 19:40
Precio de salida: 400€
Última puja: 900€

Lote 3671

ANTONI TAPIES

Composición
Firmado: en plancha en el angulo inferior derecho
"Litografia offset"
Edición realizada sobre el original y bajo la supervisión de Carmine Benincasa e impresa por Miliani di Fabriano en 1982. Se adjunta documento acreditativo del Nº de Ejempl ...Ver más
25 x 33 cm | 49 x 58 cm (cuadro con marco)

TAPIES PUIG, Antoni - Barcelona 1923 – 2012 - Fue uno de los principales exponentes a nivel mundial del informalismo, está considerado como uno de los más destacados ...Ver más

Fin subasta: 29/09/2020 19:50
Precio de salida: 130€
Última puja: 130€

Lote 5969

ANTONI CLAVÉ

Rouge et noir
Firmado: a mano en el ángulo inferior derecho
Grabado al Carborumdum sobre papel Archés
Medida de la huella 50 x 69 - Numerada a lápiz 12/50
57 x 77 cm | 74 x 94 cm (cuadro con marco)

CLAVE SANMARTI Antoni , -Barcelona 1913 - Saint-Topez 2005 - En 1930 ingresó en la Escuela de Arte de Barcelona en la que permaneció durante dos años. Tras acabar sus ...Ver más

Fin subasta: 29/09/2020 19:55
Precio de salida: 150€
Última puja: 160€

Lote 5234

PABLO PICASSO

"Cuatro mujeres desnudas y cabeza esculpida"
Litografia sobre papel archivo
Realizado sobre el grabado original al aguafuerte y buril de la Suite Vollart fechado en plancha 10 de marzo de 1934 .-- La Suite Vollard, se compone de cien estampas reali ...Ver más
16 x 22 cm | 29 x 35 cm (cuadro con marco)

PICASSO, Pablo Málaga.- 1881- Mougins (Francia) 1973 - Picasso supuso un punto de inflexión en la historia del Arte, fue el creador del cubismo junto a Braque. Inicia ...Ver más

Fin subasta: 29/09/2020 20:00
Precio de salida: 120€

Lote 2454

ALFRED C. RODRIGUEZ - ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX

Barcas de vela
Firmado: en el ángulo inferior derecho fechado en 1901
Óleo sobre tabla
16 x 24 cm | 27 x 35 cm (cuadro con marco)

El autor nos ofrece en esta obra un paisaje marino silencioso, dominado por una admósfera en calma, dotada de cierto tono cálido por el tono de la embarcación que figura en ...Ver más

Fin subasta: 06/10/2020 17:00
Precio de salida: 110€
Última puja: 120€

Lote 2144

AURELIO TOLOSA ALSINA

Riells del Fai ( Paisaje de amanecer)
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre cartón
35 x 47 cm | 44 x 57 cm (cuadro con marco)

TOLOSA Y ALSINA, Aureli .- Barcelona, 1861 – 1938 - Su formación artística, la inició con el pintor francés Justin Simon y, mas adelante, fue discípulo de Modest Urgell. ...Ver más

Fin subasta: 06/10/2020 17:05
Precio de salida: 150€

Lote 4352

RAMÓN GIMBERT CANALS

"Monaguillo delante del altar"
Acuarela gouache sobre papel
34 x 28 cm | 39 x 33 cm (cuadro con marco)

GIMBERT CANALS, Mosén Ramón –Tarrassa (Barcelona) 1882 - Pintor básicamente paisajista y de escenas costumbristas catalanas, nacido en Sant Quirico de Tarrassa. Particip ...Ver más

Fin subasta: 06/10/2020 17:10
Precio de salida: 100€
Última puja: 100€

Lote 2277

FERNAND LÉGER

Vaca
Firmado: en plancha
Grabado litográfico sobre papel Archés
Medida de la huella 23 x 30 Numerado a mano 67/500
28 x 38 cm | 39 x 49 cm (cuadro con marco)

FERNAND LÉGER – Normandia, 1881 – Gif-sur-Yvette (Francia) 1955 Entre 1897 y 1899 es alumno de un arquitecto en Caen; en 1900 se traslada a París, donde trabaja como dibuj ...Ver más

Fin subasta: 06/10/2020 17:15
Precio de salida: 100€

Pág. 4/14
145678
Total lotes: 140
Pág. 4/14
145678
Total lotes: 140