Pág. 6/11
145678
Total lotes: 103
Pág. 6/11
145678
Total lotes: 103

Lote 6015

RAMÓN MARTÍ CEBILLERO

El Cap de Bagur"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre cartón
Titulado, fechado y rubricado en el reverso.
34 x 42 cm | 47 x 54 cm (cuadro con marco)

MARTÍ CEBILLERO Ramón - Barcelona, 1915 – 1983 - Se formó en la Escuela de Bellas Artes de Sant Jordi de Barcelona, y participó en diversas exposiciones locales y nacionale ...Ver más

Fin subasta: 10/11/2020 18:05
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 6056

ARCADIO MAS Y FONDEVILA

"La Partida"
Carbón y gouache sobre papel
50 x 65 cm | 70 x 84 cm (cuadro con marco)

MAS Y FONDEVILA, Arcadi - Barcelona 1852 - Sitges (Barcelona) 1934 - Cursó en la Escuela de Bellas Ares de la Lonja, con los maestros Caba y Lorenzale, siendo el pri ...Ver más

Fin subasta: 10/11/2020 18:10
Precio de salida: 300€
Última puja: 450€

Lote 2701

EMILIO ALVAREZ AYON

Acampada con baile
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
óleo sobre tabla
15 x 22 cm | 23 x 31 cm (cuadro con marco)

ALVAREZ AYON, Emilio – Granada, mitad del Siglo XIX - Se especializó en la temática de paisaje, especialmente de tipo costumbrista y orientalista, en la que los personaje ...Ver más

Fin subasta: 10/11/2020 18:15
Precio de salida: 150€

Lote 6030

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX

Joan Fiveller asistiendo al Rey Fernando I de Aragón antes de su partida para Zaragoza.
Óleo sobre lienzo
124 x 145 cm | 150 x 168 cm (cuadro con marco)

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX – La obra nos muestra la visita de Juan Fiveller al Rey Fernando I de Aragón en estado convaleciente. Hay que tener en cuenta que en los años fi ...Ver más

Fin subasta: 10/11/2020 18:20
Precio de salida: 450€
Última puja: 500€

Lote 6027

MONTSERRAT GUDIOL COROMINAS

"Pareja"
Tinta sobre papel
50 x 36 cm | 63 x 50 cm (cuadro con marco)

GUDIOL COROMINAS, Montserrat – Barcelona 1933 – 2015 - Es hija del arquitecto e historiador de arte Josep Gudiol. Se inició de manera autodidacta estimulada por el refina ...Ver más

Fin subasta: 10/11/2020 18:25
Precio de salida: 180€
Última puja: 230€

Lote 2387

RAFAEL BLANCO MERINO

Paisaje con poblado
Óleo sobre lienzo adherido a tabla
74 x 40 cm | 78 x 43 cm (cuadro con marco)

BLANCO MERINO, Rafael – Málaga - 1864 - 1899 - Fue discípulo de Ferrandiz y de Muñoz Degrain. Destacó especialmente en el paisaje, temática de la cual poseía magníficas d ...Ver más

Fin subasta: 10/11/2020 18:30
Precio de salida: 200€

Lote 6025

MONTSERRAT GUDIOL

" El beso "
Firmado: ee el ángulo inferior derecho y fechado 81
Dibujo a lápiz grafito sobre papel.
30 x 20 cm | 43 x 32 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 10/11/2020 18:35
Precio de salida: 180€
Última puja: 230€

Lote 6055

JOSE COLL BARDOLET

"Soller" Mallorca 1953
Firmado: en el lado inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
24 x 34 cm | 37 x 47 cm (cuadro con marco)

COLL BARDOLET, José - Campdevánol (Gerona) 1912 - Valldemossa, 2007 - En 1940, se establece en Mallorca, donde realizó la mayor parte de su obra. Su primera presentac ...Ver más

Fin subasta: 10/11/2020 18:40
Precio de salida: 200€
Última puja: 210€

Lote 5843

BARTOLOMÉ MONGRELL

"Dos jóvenes con aves de corral"
Gouache sobre cartón
22 x 20 cm | 35 x 35 cm (cuadro con marco)

MONGRELL MUÑOZ, Bartolomé – Valencia – 1882 – 1938 – Inició su formación artística juntamente con su primo José Mongrell Torrent, discípulos ambos de Sorolla y de Pinaz ...Ver más

Fin subasta: 10/11/2020 18:45
Precio de salida: 200€
Última puja: 220€

Lote 2482

CARLOS PUJOL

"Paisaje fluvial"
Óleo sobre lienzo
50 x 61 cm | 53 x 64 cm (cuadro con marco)

CARLES PUJOL – Barcelona 1947 - Se inicia a finales de los sesenta, siendo alumno en la escuela de Bellas Artes de Barcelona y la Escuela Central de Bellas Artes de San ...Ver más

Fin subasta: 10/11/2020 18:50
Precio de salida: 110€

Pág. 6/11
145678
Total lotes: 103
Pág. 6/11
145678
Total lotes: 103