Pág. 6/10
145678
Total lotes: 95
Pág. 6/10
145678
Total lotes: 95

Lote 5768

MARIANO ANDREU

" Desnudo femenino "
Firmado: en el lateral izquierdo.
dibujo a lápiz grafito.
31 x 21 cm | 48 x 38 cm (cuadro con marco)

ANDREU ESTRANY, Mariano - Mataró (Barcelona) 1888 – Biarritz (Francia) 1976 Fue pintor, dibujante, esmaltador, escultor y escenógrafo. Mariano Andreu, se inicia ...Ver más

Fin subasta: 02/10/2019 18:20
Precio de salida: 110€

Lote 5092

ALBERTO VALENZUELA LLANOS

"En el parque"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tabla
20 x 28 cm | 33 x 41 cm (cuadro con marco)

VALENZUELA LLANOS, Alberto – San Fernando 1869 – Santiago de Chile 1925 –- Fue uno de los llamados cuatro grandes maestros de la pintura chilena, junto con Pedro Lira ...Ver más

Fin subasta: 02/10/2019 18:30
Precio de salida: 150€

Lote 5722

DANIEL NORIEGA

"Paisaje con arroyo"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
55 x 66 cm | 62 x 73 cm (cuadro con marco)

NORIEGA GUASCH, Daniel – Guissona (Lerida) 1902 – Barcelona 1980 Durante los años 40 y 50, realizó varias exposiciones en las barcelonesas salas Rovira y Velasco, t ...Ver más

Fin subasta: 02/10/2019 18:40
Precio de salida: 110€

Lote 5599

ESCUELA MEXICANA SIGLO XX

" Dos mujeres "
Carbón y clarión sobre papel
43 x 63 cm | 55 x 77 cm (cuadro con marco)

ESCUELA MEXICANA S. XX A partir de 1920 nació en México el primer movimiento latinoamericano de arte, contrario a los dictados de un academicismo ya obsoleto: “el mura ...Ver más

Fin subasta: 02/10/2019 18:50
Precio de salida: 100€

Lote 5759

" Peinando a la modelo "
Acuarela y gouash sobre cartulina.
24 x 17 cm | 40 x 34 cm (cuadro con marco)

GRAU SALA, Emilio - Barcelona 1911 – Paris 1975 -- Hijo del dibujante Juan Grau Miró, combina su asistencia a la Escuela de Bellas Artes de Barcelona con una formaci ...Ver más

Fin subasta: 02/10/2019 19:00
Precio de salida: 180€
Última puja: 210€

Lote 4985

JAUME MUXART DOMÉENCH

"Busto y flores"
óleo sobre lienzo
55 x 73 cm | 75 x 94 cm (cuadro con marco)

MUXART Y DOMÉNECH, Jaume – Martorell, (Barcelona) 1922 - Durante su infancia su familia se traslada a Barcelona y cursa estudios en el colegio La Salle Bonanova. En 19 ...Ver más

Fin subasta: 02/10/2019 19:10
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 5717

ATRIBUIDO A AUGUSTO TORRES

" Zoco árabe "
Óleo sobre lienzo
31 x 45 cm | 40 x 52 cm (cuadro con marco)

TORRES PIÑA, Augusto,- Barcelona 1913 – 1992 Pintor y muralista uruguayo de origen español y segundo hijo del pintor Joaquín Torres García. Su infancia transcurre en ...Ver más

Fin subasta: 02/10/2019 19:20
Precio de salida: 200€

Lote 5476

FIDEL BOFILL BOSCH

"Yaiza" Lanzarote
Óleo sobre lienzo
Fechado en 1976 y rubricado en el reverso
74 x 62 cm | 98 x 86 cm (cuadro con marco)

BOFILL BOSCH, Fidel - Vic (Barcelona) 1934 -- Estudió en la Escuela Municipal de Bellas Artes de su ciudad natal, prosiguiendo su formación en Barcelona. Recorrió ...Ver más

Fin subasta: 02/10/2019 19:30
Precio de salida: 200€
Última puja: 250€

Lote 3602

MIGUEL TORNER DE SEMIR

"Figura femenina"
Óleo collage sobre lienzo
92 x 73 cm | 97 x 78 cm (cuadro con marco)

TORNER DE SEMIR, Miguel 1938.- Castillo de Santa Pau (La Garrotxa) - Estudió en la escuela Massana y Sant Jordi de Barcelona, y posteriormente en la San Fernando de ...Ver más

Fin subasta: 02/10/2019 19:40
Precio de salida: 200€

Lote 5687

JAQUES LEONARD

Cartel de las fiestas de la Merced de Barcelona de 1953
Firmado: en plancha
Cratel litográfico.
Editado por editorial Casamajó de Barcelona. Pliegues y desperfectos en el papel.
100 x 70 cm

LEONARD Jaques,- París 1909 – La Escala ( Gerona ) 1994 Cineasta, escritor y fotógrafo francés hijo de la burguesía parisina, es el relato de un hombre que dejó test ...Ver más

Fin subasta: 02/10/2019 19:45
Precio de salida: 110€

Pág. 6/10
145678
Total lotes: 95
Pág. 6/10
145678
Total lotes: 95