Pág. 6/12
145678
Total lotes: 118
Pág. 6/12
145678
Total lotes: 118

Lote 4344

ALFREDO OPISSO CARDONA

"Cacería"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Acuarela-Gouache sobre papel
40 x 60 cm | 62 x 84 cm (cuadro con marco)

OPISSO CARDONA, Alfredo - Barcelona 1907 – Mataró (Barcelona) 1980 - Fue hijo de Ricart Opisso, y sobrino de Joan Cardona, que fue su maestro, y le dio las primeras l ...Ver más

Fin subasta: 29/05/2018 20:00
Precio de salida: 200€

Lote 5180

FRANCISCO DOMINGO MARQUES

"Niña"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Carbón sobre papel
17 x 13 cm | 29 x 24 cm (cuadro con marco)

DOMINGO MARQUÉS, Francisco - Valencia 1842 - Madrid 1920 - Hasta sus dieciocho años, no se tienen datos de Francisco Domingo, y es a esa edad, cuando ingresa en la ...Ver más

Fin subasta: 30/05/2018 17:20
Precio de salida: 120€

Lote 574

ÉDOUART DETAILLE, Jean Baptiste

Escena militar LE DRAPEAU
Firmado: en plancha
Litografia antigua a varios colores
Algún desperfecto en la parte superior e inferior izquierdo.
60 x 37 cm | 65 x 42 cm (cuadro con marco)

ÉDOUART DETAILLE, Jean Baptiste, París 1848 – 1912 En al edad de 17 años, entra a trabajar en el taller de pintura de Jean Louis Ernest Meissonier. Debuta como pinto ...Ver más

Fin subasta: 30/05/2018 17:30
Precio de salida: 100€

Lote 5365

LUIS FOIX VILLUENDAS

"Patio de monasterio"
Óleo sobre lienzo
100 x 90 cm | 120 x 110 cm (cuadro con marco)

LUIS FOIX VILLUENDAS - Barcelona, 1875 - 1950 -- Se formó en su Barcelona natal, en la Escuela de La Lonja y en las academias particulares de Luis Graner y de Antonio Cast ...Ver más

Fin subasta: 30/05/2018 17:35
Precio de salida: 200€

Lote 1217

ESTRANY ROS, Rafael

Niños jugando en la playa
Firmado: en el ángulo inferior derecho y rubricado en el reverso
Óleo sobre lienzo
67 x 82 cm | 85 x 100 cm (cuadro con marco)

ESTRANY Y ROS , Rafael , - Mataró (Barcelona) 1884 – Barcelona 1958 Los primeros estudios artísticos de Estrany fueron la escuela de Artes y Oficios de Mataró con ...Ver más

Fin subasta: 30/05/2018 17:40
Precio de salida: 250€
Última puja: 600€

Lote 5341

JOSE CRUZ HERRERA

Gitana en Casablanca
Óleo sobre lienzo
72 x 51 cm | 77 x 56 cm (cuadro con marco)

CRUZ HERRERA, José - Cádiz 1890 – Casablanca 1972 – En realidad, nació en la Línea de la Concepción de Cádiz, cuando acudían a esta ciudad familias de toda Esp ...Ver más

Fin subasta: 30/05/2018 17:50
Precio de salida: 250€
Última puja: 950€

Lote 4449

CARLOS MENDEZ

" Figura "
Firmado: en el ángulo inferior derecho y rubricado en el reverso.
Óleo sobre lienzo.
65 x 50 cm | 78 x 63 cm (cuadro con marco)

MENDEZ , Carlos Buenos Aires, 1943 Pintor dibujante y grabador de gran personalidad. Sus obras, dibujadas con gran originalidad y colorido, gozan de gran estima ...Ver más

Fin subasta: 30/05/2018 17:55
Precio de salida: 110€

Lote 4448

JOAN SARQUELLA

" Canal Veneciano "
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
Óleo sobre cartón.
44 x 65 cm | 51 x 71 cm (cuadro con marco)

SARQUELLA OLIVERAS , Joan Palamós 1956 Hijo del pintor y acuarelista Josep Sarquella Escobet . Su obra denota la soltura en el manejo de la materia aprendida de su p ...Ver más

Fin subasta: 30/05/2018 18:00
Precio de salida: 110€
Última puja: 120€

Lote 4148

GABRIEL MORCILLO RAYA

Titulado "Un santo matrimonio en el café"
Firmado: y titulado en la parte inferior
Lápiz graso sobre y carbón sobre paepel
14 x 11 cm | 20 x 23 cm (cuadro con marco)

MORCILLO RAYA, Gabriel – Granada 1887 – 1973 – Inició su formación artística en el ámbito familiar en el taller de bordado de su tía Paquita Raya y en la Escuel ...Ver más

Fin subasta: 30/05/2018 18:05
Precio de salida: 110€

Lote 5362

IGNACIO GIL SALA

Carro de romeria
Óleo sobre lienzo
39 x 47 cm | 55 x 63 cm (cuadro con marco)

GIL SALA, Ignacio – Barcelona 1913 – 2003 -- Tras iniciar su formación artística con solo nueve años, Gil Sala ingresa en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona, d ...Ver más

Fin subasta: 30/05/2018 18:10
Precio de salida: 250€
Última puja: 350€

Pág. 6/12
145678
Total lotes: 118
Pág. 6/12
145678
Total lotes: 118