Pág. 6/9
145678
Total lotes: 90
Pág. 6/9
145678
Total lotes: 90

Lote 5339

JUAN MONTESINOS

" La Sagrada Familia de Barcelona "
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Acuarela
25 x 20 cm | 33 x 28 cm (cuadro con marco)

MONTESINOS MALDONADO, Juan - Übeda (Jaen) 1914 – Madrid 1981 - Pertenece a un grupo de artistas que mantuvieron en Madrid una marcada independencia con respecto a los ...Ver más

Fin subasta: 26/02/2019 17:05
Precio de salida: 100€

Lote 4901

JUAN TORRAS VIVER

Cadaqués " Tejados y chimeneas"
Óleo sobre lienzo
Titulado, localizado y titulado en el reverso
40 x 56 cm | 52 x 69 cm (cuadro con marco)

TORRAS I VIVER, Joan – San Feliu de Llobregat (Barcelona) 1929 - Hijo y nieto de pintores, esta influencia familiar hizo mella en el y desde muy joven, empezó a dibu ...Ver más

Fin subasta: 26/02/2019 17:10
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 4347

BENITO BELLI

"Maja"
Firmado: y fechado 1884 en el ángulo superior izquierdo
Óleo sobre tabla
27 x 20 cm | 44 x 39 cm (cuadro con marco)

BENITO BELLI - Circa 1850 – Barcelona 1899 - Fue un pintor prolífico claramente influido por Goya, de factura rápida, con un estilo cercano a Eugenio Lucas y Francisc ...Ver más

Fin subasta: 26/02/2019 17:20
Precio de salida: 120€

Lote 1664

NADAL FARRERAS, Carlos

Concierto
Gouache sobre cartón adherido a lienzo.
22 x 16 cm | 36 x 30 cm (cuadro con marco)

NADAL FARRERAS, Carlos París 1917 - 1998 -- Hijo de padres catalanes, cursó sus estudios de dibujo y pintura en Barcelona, consiguiendo a los dieciséis años una ...Ver más

Fin subasta: 26/02/2019 17:30
Precio de salida: 250€
Última puja: 250€

Lote 764

RIGALT FARRIOLS, Luis

Paisaje montañoso
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
32 x 25 cm | 53,5 x 45,5 cm (cuadro con marco)

RIGALT FARRIOLS , Luis Barcelona 1814 – 1894 - Hijo del pintor y maestro Pablo Rigalt. Cursó sus estudios artísticos, en la escuela de Nobles Artes de Barcelona. D ...Ver más

Fin subasta: 26/02/2019 17:40
Precio de salida: 200€

Lote 3117

MANUEL RAMOS ARTAL

"Bosque con leñador"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
70 x 106 cm | 90 x 126 cm (cuadro con marco)

RAMOS ARTAL, Manuel - Madrid – 1855 – 1900 - Estudió en la Escuela Especial de Pintura, Escultura y Grabado de su ciudad natal, y allí fue discípulo de Carlos de ...Ver más

Fin subasta: 26/02/2019 17:50
Precio de salida: 200€

Lote 4945

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII

La Virgen y el Niño Jesus con dos Santos
Oleo sobre tabla de 2 cnts.
33 x 42 x 2 cm

Sin duda el XVI y el XVII son los siglos de oro de las artes en España como consecuencia de un momento dulce cultural. En el campo de la pintura, estos siglos van a dar al ...Ver más

Fin subasta: 26/02/2019 18:00
Precio de salida: 250€
Última puja: 400€

Lote 1999

REYNA MANESCAU, Antonio

Lagunas Pontinas con personajes
Firmado: y localizado en Roma en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
26 x 51 cm | 45 x 70 cm (cuadro con marco)

REYNA MANESCAU, Antonio - Málaga 1862 - Roma 1937 - Alumno de la Escuela de Bellas Artes malagueña, tuvo como maestro a Martínez de la Vega, destacó muy pront ...Ver más

Fin subasta: 26/02/2019 18:10
Precio de salida: 300€
Última puja: 1300€

Lote 5607

JOSE PINEDA GUERRA

" Polacra Morey " 1870
Acuarela y gouash sobre cartulina.
Referenciada: Alicante 26 de Setiembre 1870. " Polacra Morey, propiedad de Dn. Antonio Morey y Sacrés "
50 x 65 cm | 67 x 82 cm (cuadro con marco)

PINEDA GUERRA, José .- Alicante 1837 – Barcelona 1907 Hijo de un naviero alicantino, siguió los pasos de su progenitor ejerciendo de naviero y acabó convirtiéndose en ...Ver más

Fin subasta: 26/02/2019 18:20
Precio de salida: 250€
Última puja: 400€

Lote 3669

ISIDRE ÓDENA

Paisaje de la Costa Brava
Óleo sobre tablero
65 x 81 cm | 79 x 94 cm (cuadro con marco)

ODENA DAURA, Isidro – Terrassa (Barcelona 1910 - 2008 - Pintor grabador y xilógrafo. Cursó estudios en la Escuela de Artes y Oficios de Terrassa, siendo discípulo d ...Ver más

Fin subasta: 26/02/2019 18:30
Precio de salida: 150€

Pág. 6/9
145678
Total lotes: 90
Pág. 6/9
145678
Total lotes: 90