Pág. 7/10
145678
Total lotes: 95
Pág. 7/10
145678
Total lotes: 95

Lote 4643

ROMAN RIBERA CIRERA

"Escena de caballeros en un brindis"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Marco de estuco de la época.
104 x 86 cm | 125 x 107 cm (cuadro con marco)

RIBERA CIRERA, Román Barcelona 1849 - 1935 - Estudió y aprendió dibujo en la Escuela de Bellas Artes, y pintura en la Academia Borrell. Después marcho a Rom ...Ver más

Fin subasta: 26/09/2018 19:20
Precio de salida: 350€
Última puja: 1200€

Lote 806

GUIFRE VILARDEBO CIRACH

Puerto con embarcaciones.
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
38 x 46 cm | 54 x 62 cm (cuadro con marco)

GUIFRE VILARDEBO CIRACH Barcelona, 1912. Vilardebo, fue miembro del círculo artístico San Lluc. Pintor garciense del siglo XX fue discípulo de Rafael Alemany. C ...Ver más

Fin subasta: 26/09/2018 19:25
Precio de salida: 100€
Última puja: 110€

Lote 5378

ANTONIO GUIJARRO

"Bodegón frutal"
Firmado: en el ángulo superior derecho
Óleo sobre lienzo
55 x 65 cm | 56 x 66 cm (cuadro con marco)

GUIJARRO GUTIERREZ, Antonio - Villarrubia de los Ojos (Ciudad Real) 1923 – 2011 -- . En Ciudad Real inició estudios de Arte en la Escuela de Artes y Oficios con el prof ...Ver más

Fin subasta: 26/09/2018 19:30
Precio de salida: 200€

Lote 1522

MORAGAS TORRAS, Tomás

Abadesa
Firmado: Sello estampillado de testamentaría en el ládo inferior izquierdo.
Acuarela sobre papel
Se Observan manchas de óxido en el papel.
47 x 30 cm | 73 x 57 cm (cuadro con marco)

MORAGAS TORRAS, Tomás - Gerona 1837 - Barcelona 1906 Siendo muy joven, ingresó en Casa e la Lonja para el curso de 1850 – 1851, apenas cumplidos sus trece a ...Ver más

Fin subasta: 26/09/2018 19:35
Precio de salida: 150€

Lote 4702

JOSE VENTOSA DOMENECH

" Pont de Cabriana"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo.
Oleo sobre cartón prensado
Localizado en Cabriana, rubricado y fechado en 1938 en el reverso.
17 x 22 cm | 24 x 30 cm (cuadro con marco)

VENTOSA DOMÉNECH, José – Barcelona 1897 – Andraitx (Mallorca) 1982 - Estudia en la Escuela Superior de Bellas Artes de Sant Jordi de Barcelona, pero no termina sus ...Ver más

Fin subasta: 26/09/2018 19:40
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 3448

JOSE COLL BARDOLET

"Grupo de mujeres"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Acuarela y tintas sobre papel
21 x 15 cm | 28 x 30 cm (cuadro con marco)

COLL BARDOLET, José Campdevánol (Gerona) 1912 - Valldemossa, 2007 --- En 1940, se establece en Mallorca, donde realizó la mayor parte de su obra. Su primera pre ...Ver más

Fin subasta: 26/09/2018 19:45
Precio de salida: 120€
Última puja: 130€

Lote 3801

ULPIANO CHECA SANZ

"Paisaje marítimo con carreta y caballo de tiro"
Óleo sobre lienzo
53 x 85 cm | 66 x 100 cm (cuadro con marco)

CHECA Y SANZ, Ulpiano – Colmenar de Oreja (Madrid) 1860 – Dax (Francia) 1916 --- Desde muy pequeño manifestó tener cualidades para el mundo del arte. Con trece años c ...Ver más

Fin subasta: 26/09/2018 19:50
Precio de salida: 400€
Última puja: 400€

Lote 672

JOSE MIRALLES DARMANIN

Orgía
Firmado: y fechado en 1879 en el ángulo inferior derecho.
lápiz graso sobre papel.
Esta obra esta firmada y titulada "Orgía" y lleva sello de testamentaría de José Miralles. El dibujo, esta relacionado con la obra del mismo nombre y citada en el libro " ...Ver más
19 x 34 cm | 41 x 56 cm (cuadro con marco)

MIRALLES DARMANIN , José – Vall D´uixo (Castellón) 1850 – 1900 Hermano de Enrique Miralles, se formó en la escuela de Bellas Artes de San Carlos de Valencia, do ...Ver más

Fin subasta: 26/09/2018 19:55
Precio de salida: 110€

Lote 5305

ESCUELA FLAMENCA SIGLO XVIII - SEGUIDOR DE DAVID TENIERS

Escena callejera costumbrista
Firmado: ilegible en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tabla
28 x 31 cm | 44 x 47 cm (cuadro con marco)

El estilo de Teniers influyó en otros artistas que decidieron producir diferentes versiones de sus obras. David Teniers el Joven, fue un artista flamenco de gran fama entre ...Ver más

Fin subasta: 26/09/2018 20:00
Precio de salida: 300€
Última puja: 300€

Lote 4443

ESCUELA CATALANA SIGLO XX

"Paisaje con casas"
Firmado: ilegible en el ángulo inferior izquierdo
óleo sobre cartón prensado
18 x 21 cm | 26 x 29 cm (cuadro con marco)

En esta pintura se aprecia la herencia de la escuela paisajística catalana tradicional, que hunde sus raíces en el siglo XIX y se va desarrollando en toda la primera mitad ...Ver más

Fin subasta: 26/09/2018 20:10
Precio de salida: 100€
Última puja: 100€

Pág. 7/10
145678
Total lotes: 95
Pág. 7/10
145678
Total lotes: 95