Pág. 7/11
145678
Total lotes: 106
Pág. 7/11
145678
Total lotes: 106

Lote 6357

ESCUELA MODERNISTA - H. MARTIN

" La modelo, de compras "
Firmado: en la parte inferior.
Acuarela y tinta sobre papel.
30 x 20 cm | 41 x 31 cm (cuadro con marco)

H. MARTIN, ART DECO 1920 - 1930 La acuarela que presentamos, nos muestra una obra del más puro estilo Art-Deco sobre la ilustración de la primera mitad del siglo XX que fue ...Ver más

Fin subasta: 24/04/2024 19:35

Lote 3765

ESCUELA CATALANA SIGLO XX

"Domingo de ramos" Iglesia del Pino de Barcelona
Firmado: ilegible en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre tabla
20 x 30 cm | 37 x 46 cm (cuadro con marco)

Observamos que esta obra, bebe en la tradición impresionista catalana, en una particular simbiosis entre el realismo, el impresionismo y el romanticismo, propio de los pinto ...Ver más

Fin subasta: 24/04/2024 19:40

Lote 6560

CEFERINO OLIVÉ

"Bodegón de peces"
Firmado: y fechado con números romanos
Acuarela
64 x 50 cm | 80 x 65 cm (cuadro con marco)

OLIVÉ CABRÉ, Ceferino - Reus (Tarragona) – 1907 - 1995 - A temprana edad, entró de aprendiz en una imprenta de su ciudad natal, y más tarde en el taller de un decora ...Ver más

Fin subasta: 24/04/2024 19:45

Lote 5386

AGUSTÍN HERNANDEZ

Dia nublado en la sierrra de Madrid"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
Titulado y fechado 87 en el reverso
65 x 81 cm | 72 x 88 cm (cuadro con marco)

HERNANDEZ SANZ, Agustin – Madrid 1931- - Pintor de paisajes y bodegones, aunque también abordó ocasionalmente otros temas como la figura femenina entre otros. Agustín He ...Ver más

Fin subasta: 24/04/2024 19:50

Lote 5438

ALFONSO COSTA BEIRO

Escena surrealista con personajes
Tecnica mixta sobre papel
24 x 32 cm | 37 x 45 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 24/04/2024 19:53
Próxima puja: 210€

Lote 6488

JOSE MIGUEL SERRANO SERRA

"Gallo"
Firmado: y fechado 78 en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
75 x 60 cm | 86 x 71 cm (cuadro con marco)

SERRANO SERRA, Jose Miguel – Barcelona 1912 – Sitjes (Barcelona) 1982 -- Su familia, procedía de Santander. Fue el pintor de las flores y los bodegones, pero su calidad d ...Ver más

Fin subasta: 24/04/2024 19:55

Lote 5093

ALVARO SUÑOL

"Posado femenino"
Óleo sobre lienzo
35 x 27 cm | 56 x 48 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 24/04/2024 20:00

Lote 6804

EUGENIO LUCAS VILLAMIL

Juglar
Firmado: en el ángulo infeior derecho
Acuarela
Al dorso boceto de caballero.
65 x 41 cm | 91 x 66 cm (cuadro con marco)

LUCAS VILLAMIL, Eugenio - Madrid 1858 – 1918 -- Conocido también como Lucas Hijo, para distinguirlo de su padre el gran pintor Eugenio Lucas Velazquez. Contaba doce año ...Ver más

Fin subasta: 24/04/2024 20:05

Lote 6632

SEGÚN LOS MODELOS DE EUGENIO HERMOSO

"La fiesta del pueblo"
Firmado: Murguía en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
"La fiesta del pueblo", de Eugenio Hermoso, es propiedad actualmente del Museo Nacional de Centro de Arte Reina Sofía, alcanzó la Primera Medalla de la Nacional de Bellas Ar ...Ver más
85 x 101 cm | 102 x 118 cm (cuadro con marco)

HERMOSO MARTÍNEZ Eugenio – Fregenal de la Sierra (Badajoz) 1883 – Madrid 1963 - Nacido en el seno de una familia de labradores e inició sus estudios en la Escuela de Bel ...Ver más

Fin subasta: 30/04/2024 16:00

Lote 6699

FIDEL BOFILL

"Els Brucs"
Óleo sobre tablero
Rubricado y situado en 1975 en el reverso.
27 x 23 cm | 36 x 32 cm (cuadro con marco)

BOFILL BOSCH, Fidel - Vic (Barcelona) 1934 – 2013 - Estudió en la Escuela Municipal de Bellas Artes de su ciudad natal, prosiguiendo su formación en Barcelona. Incor ...Ver más

Fin subasta: 30/04/2024 16:05

Pág. 7/11
145678
Total lotes: 106
Pág. 7/11
145678
Total lotes: 106