Pág. 7/12
145678
Total lotes: 118
Pág. 7/12
145678
Total lotes: 118

Lote 4612

ERNEST DESCALS MUNT

Caserio
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
Rubricado en el reverso
55 x 65 cm | 61 x 72 cm (cuadro con marco)

DESCALS MUNT, Ernest – Castell Bell i Vilá (Barcelona) 1930 De formación autodidacta, no se especializa en la pintura hasta la edad de los cuarenta años. Pintor de e ...Ver más

Fin subasta: 30/05/2018 18:20
Precio de salida: 110€
Última puja: 110€

Lote 4588

WALT DISNEY

"Mickey Mouse"
Litografia
Litografia realizada para conmemorar la portada del Octavo año del semanal HISTORIA DE MICKEY MOUSE por Wade Sampson fechado en 1936
38 x 27 cm | 49 x 39 cm (cuadro con marco)

WALT DISNEY – WALTER ELIAS DISNEY – Chicago-Illinois 1901 – California 1966 Fue un productor, director, guionista y animador estadounidense. Figura capital de la his ...Ver más

Fin subasta: 30/05/2018 18:25
Precio de salida: 110€

Lote 4467

JORDI CURÓS

" Golondrias "
Firmado: en el ángulo inferior derecho y rubricado en el reverso.
Óleo sobre lienzo.
Rubbricado y fechado 70 en el reverso. Adjunta documento acreditativo de autenticidad firmado por el propio autor.
60 x 73 cm | 64 x 77 cm (cuadro con marco)

CUROS Y VENTURA, Jordi - Olot, 1930 Pintor formado en la Escuela de Artes y oficios de Olot, viajó a París, becado por el Institut Français de Barcelona. Pertenec ...Ver más

Fin subasta: 30/05/2018 18:30
Precio de salida: 110€

Lote 4170

PERE PRUNA ORCEANS

"Personajes"
Firmado: y fechado 73 en el ángulo inferior derecho
Acuarela gouache sobre papel
51 x 61 cm | 70 x 80 cm (cuadro con marco)

PRUNA OCERANS, Pere - Barcelona 1904 - 1977 - Pintor principalmente autodidacta, Pere Pruna completó su formación en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona. Tras empezar ...Ver más

Fin subasta: 30/05/2018 18:35
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 741

PRUNA OCERANS, Pere

"Figures en una taverna" - 1973
Firmado: y fechado 1973 en el ángulo inferior derecho.
Se adjunta CERTIFICADO expedido por Dña. Isabel Pruna, hija del autor, fechado en diciembre del 2009. Exponemos junto a esta obra el dibujo-técnica mixta preparatoria par ...Ver más
92,5 x 74 cm | 113 x 94,5 cm (cuadro con marco)

PRUNA OCERANS, Pere Barcelona 1904 – 1977 -- Pintor principalmente autodidacta, Pere Pruna completó su formación en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona. Tras e ...Ver más

Fin subasta: 30/05/2018 18:40
Precio de salida: 300€
Última puja: 650€

Lote 5182

MODESTO URGELL

Gallinas junto al árbol
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
lapiz grafito y acuarela sobre papel
13 x 23 cm | 21 x 31 cm (cuadro con marco)

URGELL INGLADA, Modesto - Barcelona 1839 - 1919 - En su mocedad, decidió dedicarse a la pintura con el beneplácito paterno. Cursó en la Escuela de la Lonja baj ...Ver más

Fin subasta: 30/05/2018 18:50
Precio de salida: 180€

Lote 2744

MARTIN DROLLING

Escena costumbrista de interior
Firmado: y fechado en 1794 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre cartón
13 x 18 cm | 23 x 28 cm (cuadro con marco)

MARTIN DROLLING – Bergheim – 1752 – París 1817 - De origen alsaciano, Martin Drolling nació en una familia numerosa, cuyo padre, Martin Drolling, secretario del e ...Ver más

Fin subasta: 30/05/2018 19:00
Precio de salida: 200€

Lote 3052

GONZALO BILBAO MARTÍNEZ

Figura femenina
Pastel sobre carton adherido a lienzo
Adjunta Certificado de Dn. Gerardo Pérez Calero catedrático de Historia del Arte de la Universidad de Sevilla.
146 x 85 cm | 168 x 110 cm (cuadro con marco)

BILBAO MARTÍNEZ, Gonzalo Sevilla, 1860 – Madrid 1938 - Gonzalo Bilao, se inicia en el dibujo desde niño, estudiando junto a Pedro de La Vega y animado por José J ...Ver más

Fin subasta: 30/05/2018 19:10
Precio de salida: 300€
Última puja: 2000€

Lote 4456

ALEXANDRE DUBUISSON

"Vaca"
Firmado: en el reverso en la parte inferior izquierda.
Carbón y clarión sobre papel
21 x 28 cm | 35 x 41 cm (cuadro con marco)

ALEXANDRE DUBUISSON – Lyon 1805 – Versalles 1870 – En 1827, ingresa en la Escuela de Bellas Artes de París con el fin de realizar sus estudios artísticos de dibuj ...Ver más

Fin subasta: 30/05/2018 19:20
Precio de salida: 120€

Lote 4058

ANTONI CLAVÉ

Le Roi
Grabado litográfico en papel Archés
Medida de la huella 30 x 22 Barbas en el papel Sello seco del Editor. Numerada a mano 78/300
37 x 27 cm | 54 x 44 cm (cuadro con marco)

CLAVE SANMARTI Antoni , Barcelona 1913 - Saint-Topez 2005 En 1930 ingresó en la Escuela de Arte de Barcelona en la que permaneció durante dos años. Tras acabar sus e ...Ver más

Fin subasta: 30/05/2018 19:25
Precio de salida: 100€

Pág. 7/12
145678
Total lotes: 118
Pág. 7/12
145678
Total lotes: 118