Pág. 7/7
14567
Total lotes: 67
Pág. 7/7
14567
Total lotes: 67

Lote 4943

JOSE CASTELLANAS GARRICH

"Olivos de Deyá" Mallorca 1942
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
25 x 33 cm | 36 x 45 cm (cuadro con marco)

CASTELLANAS GARRICH , José – Barcelona, 1896 – Palma de Mallorca 1980 - Fue discípulo de Santiago Rusiñol, con el que viajó a Mallorca por primera vez. En 1919, pin ...Ver más

Fin subasta: 05/03/2019 19:00
Precio de salida: 200€
Última puja: 210€

Lote 1572

LLACER PELLICER, Teresa

Soca d´olivera
Firmado: ángulo inferior derecho
Titulado y fechado 1979 en el reverso.
56 x 47 cm | 79 x 70 cm (cuadro con marco)

LLACER PELLICER, Teresa - Montrroig del Camp (Tarragona) 1932 Establecida en Barcelona, asistió a los cursos de la Llotja, e ingresó después a la Escuela Superior de ...Ver más

Fin subasta: 05/03/2019 19:10
Precio de salida: 200€

Lote 5397

RAMON SANVICENS

Desnudo femenino
Óleo sobre cartón
En el reverso, sello estampillado de procedencia de la Galería Nou Cens de Barcelona.
22 x 17 cm | 52 x 46 cm (cuadro con marco)

SANVISENS MARFULL, Ramón – Barcelona 1917 – 1987 Inicia su formación en la Escuela de Artes y Oficios del Clot en 1933, como discípulo de Domènec Soler. Dos años ...Ver más

Fin subasta: 05/03/2019 19:20
Precio de salida: 150€

Lote 4659

JOSE MANUEL VELA

"Odalisca X" 2001
Firmado: En el lateral derecho
Titulado en el reverso. Sello de procedencia - Galería Fúcares de Madrid
72 x 72 cm | 78 x 78 cm (cuadro con marco)

VELA, José Manuel - Alcalá la Real (Jaén) 1968. - Toda la obra de Jose Manuel Vera, nos muestra la sensualidad de Picasso de los años 30-40 enfocados al automitismo su ...Ver más

Fin subasta: 05/03/2019 19:30
Precio de salida: 150€

Lote 5185

JOAN SOLÁ PUIG

Paisaje fluvial
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
Etiqueta de la Pinacoteca en el reverso.
48 x 66 cm | 66 x 85 cm (cuadro con marco)

SOLÁ PUIG, Joan – Torelló (Barcelona) 1951 – En 1963, inició su formación en la Escuela de Dibujo y Pintura de Vic y dos años más tarde, ingresó en la Superior de ...Ver más

Fin subasta: 05/03/2019 19:40
Precio de salida: 150€

Lote 4702

JOSE VENTOSA DOMENECH

" Pont de Cabriana"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo.
Oleo sobre cartón prensado
Localizado en Cabriana, rubricado y fechado en 1938 en el reverso.
17 x 22 cm | 24 x 30 cm (cuadro con marco)

VENTOSA DOMÉNECH, José – Barcelona 1897 – Andraitx (Mallorca) 1982 - Estudia en la Escuela Superior de Bellas Artes de Sant Jordi de Barcelona, pero no termina sus ...Ver más

Fin subasta: 05/03/2019 19:50
Precio de salida: 200€

Lote 5095

H. FOLEY - ESCUELA INGLESA SIGLO XIX

Escena callejera centro europea
Firmado: H. Foley en el angulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
36 x 25 cm | 42 x 32 cm (cuadro con marco)

La vista de una calle londinense de finales del siglo XVIII principios del XIX, es la protagonista de esta panorámica que podría compartir cualquier pintor centro-europeo ...Ver más

Fin subasta: 05/03/2019 20:00
Precio de salida: 200€

Pág. 7/7
14567
Total lotes: 67
Pág. 7/7
14567
Total lotes: 67