Pág. 7/11
145678
Total lotes: 103
Pág. 7/11
145678
Total lotes: 103

Lote 4151

RAFAEL PEREZ BARRADAS

"Personaje en el café"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Acuarela gouache
En el reverso, Certificado manuscrito de la sobrina del pintor Dña. Maria del Rosario Sicardi Lainez compulsado notarialmente en Montevideo el 13 de Agosto de 1980
70 x 52 cm | 90 x 72 cm (cuadro con marco)

BARRADAS , Rafael Pérez Barradas, Montevideo (Uruguay) 1890 – 1929 --- Hijo de padre y madre españoles. Su padre era pintor, lo que hizo que desde joven se familiariza ...Ver más

Fin subasta: 10/11/2020 18:55
Precio de salida: 300€
Última puja: 500€

Lote 1720

TARRASSO - Casimir Martínez

Calle de Espot - Pirineo Catalán
Firmado: en el ángulo inferior derecho. Localizado, dedicado " al amigo Herrero" rubricado y fechado en 1943 en el reverso.
Titulado y rubricado en el reverso.
70 x 65 cm | 84 x 79 cm (cuadro con marco)

MARTINEZ TARRASSO, Casimiro – Barcelona 1900 - 1979 - Casimiro Martínez Tarrasó, se formó en la escuela de La Lonja de Barcelona, completó sus estudios en París donde pu ...Ver más

Fin subasta: 10/11/2020 19:00
Precio de salida: 500€
Última puja: 2500€

Lote 3669

ISIDRE ÓDENA DAURA

Paisaje de la Costa Brava
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre tablero
65 x 81 cm | 79 x 94 cm (cuadro con marco)

ODENA DAURA, Isidro – Terrassa (Barcelona 1910 - 2008 - Pintor grabador y xilógrafo. Cursó estudios en la Escuela de Artes y Oficios de Terrassa, siendo discípulo de To ...Ver más

Fin subasta: 10/11/2020 19:05
Precio de salida: 150€

Lote 3631

ANTONIO CASANOVA ESTORACH

"Dama con mantilla"
Óleo sobre lienzo reentelado
41 x 33 cm | 65 x 50 cm (cuadro con marco)

CASANOVA ESTORACH, Antonio .- Tortosa 1847 – Paris 1896 -- Ya de niño, manifestóse como dibujante, por lo que su padre, se trasladó con toda su familia a Barcelona, rec ...Ver más

Fin subasta: 10/11/2020 19:10
Precio de salida: 400€
Última puja: 500€

Lote 6057

JOSE BARCELÓ ALBADALEJO

"Geometrias"
Firmado: y fechado 70 en el ángulo inferior derecho
Acrilico cobre cartón
50 x 67 cm | 68 x 85 cm (cuadro con marco)

BARCEÓ ALBADALEJO, José - Cartagena (Murcia) 1923 – Bilbao 2001 – Estudió con Vicente Ros, y, posteriormente completa sus estudios en Granada, Madrid y París. Viajó por ...Ver más

Fin subasta: 10/11/2020 19:15
Precio de salida: 110€

Lote 6062

JOSE MARTI GARCES DE MARCILLA

"Bailarina"
Oleo sobre lienzo pegado a tablero
61 x 54 cm | 78 x 71 cm (cuadro con marco)

MARTÍ GARCES DE MARCILLA, José – Lérida 1880 – Barcelona 1932 – Abogado, pintor y muralista español que se especializó en paisajes y pinturas de interiores. Comenzó su form ...Ver más

Fin subasta: 10/11/2020 19:20
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 6069

JOAQUIN ASENSIO MARINE

"Vista urbana"
Óleo sobre tablero
40 x 48 cm | 55 x 62 cm (cuadro con marco)

ASENSIO MARINÉ, Joaquín - Barcelona, 1890 – 1961 -- Pintor autodidacta, su especialidad, fueron los paisajes, marinas y bodegones, con una técnica de marcado realismo. ...Ver más

Fin subasta: 10/11/2020 19:25
Precio de salida: 100€

Lote 6070

ENRIQUE GALWEY GARCIA

"Bosque"
Óleo sobre lienzo
54 x 71 cm | 64 x 81 cm (cuadro con marco)

GALWEY GARCIA Enrique, - Barcelona 1864 – 1943 --- Cursó estudios en la Escuela de Bellas Artes de la Ciudad Condal, después se traslada a Olot, donde pintó al ...Ver más

Fin subasta: 10/11/2020 19:30
Precio de salida: 110€
Última puja: 110€

Lote 6073

SEGUIDOR DE ENRIQUE MARIN

"Arrabal de Granada"
Firmado: y localizado en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre cartón
23 x 15 cm | 28 x 20 cm (cuadro con marco)

MARÍN HIGUERO, Enrique - Arriate (Málaga) 1876 – Madrid 1940 - Estudió en la Escuela de Bellas Artes de San Telmo en Málaga, obteniendo la calificación de sobresalie ...Ver más

Fin subasta: 10/11/2020 19:35
Precio de salida: 100€

Lote 2789

PABLO PICASSO

"Minotauro" Guernica
Firmado: y fechado en plancha 10/mai 77 (III)
Litografía sobre papel Archivo
Numerada 197/1000 Edición fascimil de 42 dibujos realizados por Picasso sobre el Guernica. Editado por Akademischen Duck-U Verlagsanstalt - Graz Alemania en 1990 bajo el c ...Ver más
61 x 40 cm | 74 x 52 cm (cuadro con marco)

PICASSO, Pablo Málaga.- 1881- Mougins (Francia) 1973 Picasso supuso un punto de inflexión en la historia del Arte, fue el creador del cubismo junto a Braque. Inicia su ...Ver más

Fin subasta: 10/11/2020 19:40
Precio de salida: 150€

Pág. 7/11
145678
Total lotes: 103
Pág. 7/11
145678
Total lotes: 103