Pág. 8/12
189101112
Total lotes: 112
Pág. 8/12
189101112
Total lotes: 112

Lote 5968

JULIO VILA PRADES

"Puerto urbano"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
70 x 60 cm | 96 x 86 cm (cuadro con marco)

VILA PRADES, Julio - Valencia, 1873 - Barcelona 1930 - Estudió en la Escuela de Bellas Artes de San Carlos de Valencia, siendo discípulo de Joaquin Agrasot ...Ver más

Fin subasta: 01/06/2021 18:40
Precio de salida: 400€
Última puja: 600€

Lote 5789

GABRIEL FIOL COLL

"Molino en la bahia de Palma"
Acuarela
34 x 42 cm | 48 x 57 cm (cuadro con marco)

FIOL COLL – Gabriel – Palma de Mallorca 1905 – 1981 – Pintor figurativista, fue pensionado en 1930 por la Diputación de Baleares, cursando estudios durante cinco años en la ...Ver más

Fin subasta: 01/06/2021 18:45
Precio de salida: 200€

Lote 6031

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII

"Calvario"
Óleo sobre cobre
42 x 54 cm | 63 x 76 cm (cuadro con marco)

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII Obra de devoción de carácter popular con ejecución minuciosa y atenta a los elementos coloristas de los ropajes en una composición simétrica j ...Ver más

Fin subasta: 01/06/2021 18:50
Precio de salida: 400€
Última puja: 550€

Lote 3271

JOSEP LLOVERA BOFILL

"Busto de maja"
Firmado: en el ángulo superior derecho
Óleo sobre cartoncillo
17 x 12 cm | 42 x 37 cm (cuadro con marco)

LLOVERA BOFILL, Josep Reus ( Tarragona) 1846 - 1896 -- Estudió farmacia en Madrid y Barcelona, al mismo tiempo que colaboraba con revistas y periódicos de ambas ciuda ...Ver más

Fin subasta: 01/06/2021 19:00
Precio de salida: 250€
Última puja: 325€

Lote 6288

FRANCISCO SANZ CASTAÑO

"Vista costera"
Óleo sobre lienzo
42 x 55 cm | 57 x 70 cm (cuadro con marco)

SANS CASTAÑO, Francisco - Barcelona 1868 - 1937 - Estudió en la Escuela e Bellas Artes de Barcelona con el también pintor José Serra Porsón. Participó en las Expo ...Ver más

Fin subasta: 01/06/2021 19:10
Precio de salida: 200€
Última puja: 210€

Lote 5655

TETE VARCAS MACHUCA

"Grupo de niñas"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Acuarela sobre papel graso
20 x 17 cm | 34 x 28 cm (cuadro con marco)

VARGAS MACHUCA, Maria José. - Málaga 1949 - Estudió en la Escuela de Artes y Oficios de Málaga. Ha realizado trabajos de grabado en el taller Gravura y editado carpetas ...Ver más

Fin subasta: 01/06/2021 19:15
Precio de salida: 180€
Última puja: 180€

Lote 6291

ANTONIO SANTAFE LARGACHA

Pueblo costero
85 x 42 cm | 101 x 57 cm (cuadro con marco)

SANTAFE LARGACHA, Antonio - Bilbao 1912 – 1985 – Realizó sus estudios artísticos en la Escuela de Artes y Oficios de Bilbao, siendo sus profesores Aurelio Arteta e Isidoro ...Ver más

Fin subasta: 01/06/2021 19:20
Precio de salida: 300€

Lote 5877

ALEX LLULL CATANYER

"Jocs"
Óleo sobre lienzo
73 x 81 cm | 86 x 94 cm (cuadro con marco)

LLULL CASTANYER, Aleix – Palma de Mallorca 1933 – 1986 - Formado con Ramón Nadal y Vladimiro Olalde, a lo largo de su carrera Aleix Llul desarrolla un lenguaje impresioni ...Ver más

Fin subasta: 01/06/2021 19:30
Precio de salida: 250€
Última puja: 250€

Lote 5786

JUAN PABLO SALINAS TERUEL

"La Lectura"
Firmado: en Roma en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tabla
46 x 32 cm | 60 x 46 cm (cuadro con marco)

SALINAS TERUEL, Juan Pablo – Madrid – 1871 – Roma 1946 - Inició su formación artística en la Academia de Bellas Artes de San Fernando, en Madrid, y en 1885 participó en l ...Ver más

Fin subasta: 01/06/2021 19:40
Precio de salida: 500€
Última puja: 750€

Lote 6133

TARRASSO - CASIMIRO MARTINEZ TARRASSO

"Contrallum" Olot
Óleo sobre tablero
Titulado y rubricado en el reverso.
50 x 45 cm | 66 x 62 cm (cuadro con marco)

MARTINEZ TARRASSO, Casimiro – Barcelona 1900 – 1979 - Casimiro Martínez Tarrasó, conocido como TARRASSO, se formó en la escuela de La Lonja de Barcelona, completó sus es ...Ver más

Fin subasta: 01/06/2021 19:45
Precio de salida: 400€
Última puja: 550€

Pág. 8/12
189101112
Total lotes: 112
Pág. 8/12
189101112
Total lotes: 112