Pág. 8/12
189101112
Total lotes: 118
Pág. 8/12
189101112
Total lotes: 118

Lote 4684

MIGUEL ACEVEDO

"Otoño" Paisaje asturiano
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Titulado, rubricado y fechado en 1987 en el reverso. Etiqueta de la Pinacoteca
65 x 46 cm | 90 x 71 cm (cuadro con marco)

ACEVEDO PORRAS , Miguel- Lopera (Jaén) 1947-- Pintor costumbrista que, ya de pequeño, dio muestras de su vocación pictórica. Se formó en la Escuela de Artes y Ofici ...Ver más

Fin subasta: 30/05/2018 19:30
Precio de salida: 180€
Última puja: 180€

Lote 4844

MIGUEL TORNER DE SEMIR

Figuras femeninas
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Tecnica mixta sobre papel adherido a tela
46 x 38 cm | 62 x 53 cm (cuadro con marco)

TORNER DE SEMIR, Miguel - Castillo de Santa Pau (La Garrotxa) 1938 - Estudió en la escuela Massana y Sant Jordi de Barcelona, y posteriormente en la San Fernando de Ma ...Ver más

Fin subasta: 30/05/2018 19:40
Precio de salida: 110€

Lote 5378

ANTONIO GUIJARRO

"Bodegón frutal"
Firmado: en el ángulo superior derecho
Óleo sobre lienzo
55 x 65 cm | 56 x 66 cm (cuadro con marco)

GUIJARRO GUTIERREZ, Antonio - Villarrubia de los Ojos (Ciudad Real) 1923 – 2011 -- . En Ciudad Real inició estudios de Arte en la Escuela de Artes y Oficios con el prof ...Ver más

Fin subasta: 05/06/2018 17:30
Precio de salida: 200€
Última puja: 250€

Lote 1213

GALOFRE GIMÉNEZ, Baldomero

Romería
Óleo sobre tabla
Obra procedente de importante colección.
18,5 x 24 cm | 32 x 38 cm (cuadro con marco)

GALOFRE GIMÉNEZ , Baldomero - Reus, 1849 – Barcelona 1902 - Durante su primera juventud, Baldomero Galofre fue discípulo del célebre pintor y maestro Ramón M ...Ver más

Fin subasta: 05/06/2018 17:40
Precio de salida: 400€
Última puja: 1000€

Lote 5386

AGUSTÍN HERNANDEZ

Sierrra de Madrid"
Óleo sobre lienzo
Titulado y fechado 87 en el reverso
65 x 81 cm | 72 x 88 cm (cuadro con marco)

HERNANDEZ SANZ, Agustin – Madrid 1931 Pintor de paisajes y bodegones, aunque también abordó ocasionalmente otros temas, Agustín Hernández celebró a lo largo de su ...Ver más

Fin subasta: 05/06/2018 17:50
Precio de salida: 200€

Lote 5383

AGUSTÍN ÚBEDA

"El sueño aquel"
Óleo sobre lienzo
Titulado y rubricado en el reverso
56 x 46 cm | 72 x 63 cm (cuadro con marco)

UBEDA ROMERO, Agustín - Herencia (Ciudad Real) 1925 – Madrid 2007 -- Fue un pintor surrealista con gran carga onírica, que se puede considerar dentro de la ll ...Ver más

Fin subasta: 05/06/2018 18:00
Precio de salida: 400€
Última puja: 550€

Lote 3669

ISIDRE ÓDENA

Paisaje de la Costa Brava
Óleo sobre tablero
65 x 81 cm | 79 x 94 cm (cuadro con marco)

ODENA DAURA, Isidro – Terrassa (Barcelona 1910 - 2008 - Pintor grabador y xilógrafo. Cursó estudios en la Escuela de Artes y Oficios de Terrassa, siendo discípulo d ...Ver más

Fin subasta: 05/06/2018 18:10
Precio de salida: 150€

Lote 5394

JUAN ABELLÓ PRAT

Xochimilco (Mëxico)
Óleo sobre lienzo
Titulado, rubricado y fechado en el reverso.
66 x 81 cm | 81 x 97 cm (cuadro con marco)

ABELLO PRAT, Juan - Mollet del Valles 1922 – Barcelona 2008 - Abelló inicia su trayectoria de forma autodidacta y bajo una marcada influencia por las obras de Joaquin ...Ver más

Fin subasta: 05/06/2018 18:15
Precio de salida: 250€
Última puja: 400€

Lote 3434

RAMÓN MUÑOZ RUBIO

"Escena galante"
Gouache sobre papel
33 x 22 cm | 48 x 39 cm (cuadro con marco)

MUÑOZ RUBIO, Ramón - Jaén 1867 – Madrid 1910 - Desde muy joven comienza a estudiar en la Escuela Especial de Escultura Pintura y Grabado de Madrid, donde obtiene ...Ver más

Fin subasta: 05/06/2018 18:20
Precio de salida: 200€
Última puja: 220€

Lote 5388

MANUEL VENTURA MILLAN

Bodegón frutal
Óleo sobre lienzo
61 x 82 cm | 78 x 100 cm (cuadro con marco)

MILLAN RODRIGUEZ, Manuel Ventura – Chipiona (Cádiz) 1923 – Sanlúcar de Barrameda (Cádiz) 1984 -- Fue padre de cuatro hijos, tres de ellos también pintores. Pi ...Ver más

Fin subasta: 05/06/2018 18:30
Precio de salida: 250€
Última puja: 400€

Pág. 8/12
189101112
Total lotes: 118
Pág. 8/12
189101112
Total lotes: 118