Pág. 8/12
189101112
Total lotes: 111
Pág. 8/12
189101112
Total lotes: 111

Lote 3175

JUAN SERRA MELGOSA

Paisaje costero con personajes
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
90 x 130 cm | 110 x 150 cm (cuadro con marco)

SERRA MELGOSA, Juan.- Lérida 1899 .- Barcelona 1970 - Establecido en Barcelona desde su infancia, cursó estudios en la Escuela de Bellas Artes, y fue discípulo de Fra ...Ver más

Fin subasta: 02/10/2018 17:00
Precio de salida: 200€

Lote 4151

RAFAEL PEREZ BARRADAS

"Personaje en el café"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Acuarela
En el reverso, Certificado manuscrito de la sobrina del pintor Dña. Maria del Rosario Sicardi Lainez compulsado notarialmente en Montevideo el 13 de Agosto de 1980
70 x 52 cm | 90 x 72 cm (cuadro con marco)

BARRADAS , Rafael Pérez Barradas, Montevideo (Uruguay) 1890 – 1929 --- Hijo de padre y madre españoles. Su padre era pintor, lo que hizo que desde joven se familiar ...Ver más

Fin subasta: 02/10/2018 17:10
Precio de salida: 200€
Última puja: 250€

Lote 321654989

MARTINEZ NOVILLO, Cirilo

Tendido circense
Firmado: y dedicado en el ángulo inferior derecho
Dedicado " a mi buien amigo Antonio Escobar" y fechado el 3-2-50.
22 x 32,5 cm | 39 x 50 cm (cuadro con marco)

MARTINEZ NOVILLO, Cirilo - Madrid, 1921 – 2008 - Fue uno de los principales pintores madrileños contemporáneos, nacido en Vallecas en 1921 en el seno de una f ...Ver más

Fin subasta: 02/10/2018 17:20
Precio de salida: 200€

Lote 2847

JORGE CASTILLO

Composición con pájaros
Firmado: en el ángulo superior izquierdo
Óleo sobre lienzo
97 x 130 cm | 125 x 158 cm (cuadro con marco)

CASTILLO CASALDERREY, Jorge – Pontevedra 1933 _ Desde niño, Jorge Castillo se apasiona por el dibujo, y con sólo diez años realiza, con lápices de colores, su prime ...Ver más

Fin subasta: 02/10/2018 17:30
Precio de salida: 250€
Última puja: 250€

Lote 3951

EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ

"El Bautizo"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo.
60 x 75 cm | 77 x 92 cm (cuadro con marco)

LUCAS VELAZQUEZ, Eugenio Madrid 1817 – 1870 No se sabe muy bien si el joven Lucas estudia en la Academia de San Fernando por falta de datos. En 1847 y 1848 presenta e ...Ver más

Fin subasta: 02/10/2018 17:40
Precio de salida: 250€
Última puja: 400€

Lote 5453

JOSE MARIA MALLOL SUAZO

Mujer
Tecnica mixta sobre papel pegado a tablero
65 x 45 cm | 102 x 62 cm (cuadro con marco)

MALLOL SUAZO , José María Barcelona 1910 - 1986 - Estudió en la Lotja y fue discípulo de Félix Mestres y Ramón Calsina . Se inició como dibujante en revistas c ...Ver más

Fin subasta: 02/10/2018 17:50
Precio de salida: 200€
Última puja: 220€

Lote 5440

JOSE SARQUELLA ESCOBET

Tertulia en el parque.
Firmado: Y fechado 74 en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
51 x 73 cm | 76 x 100 cm (cuadro con marco)

SARQUELLA, ESCOBET, Josep - Llagostera (Gerona) 1928 – 2000 -- Pintor y acuarelista de raíz impresionista, Josep Sarquella se establece en Barcelona en 1949, y a ...Ver más

Fin subasta: 02/10/2018 18:00
Precio de salida: 200€

Lote 4739

TOMÁS VIVER AYMERICH

Paisaje tormentoso
Firmado: y fechado en 1912 en el ángulo inferior derecho.
Óleo sobre lienzo
Etiqueta de La Pinacoteca e Barcelona en el reverso.
60 x 100 cm | 74 x 114 cm (cuadro con marco)

VIVER AYMERICH, Tomás - Tarrasa (Barcelona) 1876 - 1951 - Formado en la Academia Baixas y en la Lonja de Barcelona, al morir su padre tuvo que dejar los estudios para ...Ver más

Fin subasta: 02/10/2018 18:10
Precio de salida: 220€

Lote 3697

ISIDRO ÓDENA DAURA

"Paisaje con la montaña de Montserrat""
Óleo sobre tablero
18 x 22 cm | 28 x 32 cm (cuadro con marco)

ODENA DAURA, Isidro – Terrassa (Barcelona) 1910 - 2008 - Pintor grabador y xilógrafo. Cursó estudios en la Escuela de Artes y Oficios de Terrassa, siendo discípulo ...Ver más

Fin subasta: 02/10/2018 18:15
Precio de salida: 100€

Lote 4235

FEDERICO JIMÉNEZ FERNANDEZ

"Aves de corral"
Óleo sobre tabla
23 x 16 cm | 36 x 27 cm (cuadro con marco)

JIMENEZ FERNANDEZ, Federico – Madrid 1841 – 1931 - Se formó en la Escuela Especial de Pintura, Escultura y Grabado de San Fernando. Viajó a Paris, como otros pin ...Ver más

Fin subasta: 02/10/2018 18:20
Precio de salida: 120€
Última puja: 130€

Pág. 8/12
189101112
Total lotes: 111
Pág. 8/12
189101112
Total lotes: 111