Pág. 8/10
18910
Total lotes: 95
Pág. 8/10
18910
Total lotes: 95

Lote 5511

ATRIBUIDO A EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ

Semana Santa en Córdoba
Óleo sobre lienzo
Titulado en el reverso y Eugenio Lucas en el bastidor.
46 x 73 cm | 58 x 85 cm (cuadro con marco)

LUCAS VELAZQUEZ, Eugenio -- Madrid 1817 – 1870 -- No se sabe muy bien si el joven Lucas estudia en la Academia de San Fernando por falta de datos. En 1847 y 1848 prese ...Ver más

Fin subasta: 08/10/2019 18:10
Precio de salida: 250€

Lote 5756

JOSE COLL BARDOLET

Serra de Tramontana " Olivo"
Firmado: restos de firma en el ángulo superior izquierdo
Oleo lienzo pegado a tablero.
Titulado Mallorca 73 y rubricado en el reverso
18 x 13 cm | 27 x 22 cm (cuadro con marco)

COLL BARDOLET, José - Campdevánol (Gerona) 1912 - Valldemossa, 2007 - En 1940, se establece en Mallorca, donde realizó la mayor parte de su obra. Su primera pres ...Ver más

Fin subasta: 08/10/2019 18:20
Precio de salida: 200€

Lote 5437

EUGENIO LUCAS VILLAMIL

"Entrada a los toros"
Firmado: en el reverso
Óleo sobre tabla
22 x 34 cm | 33 x 45 cm (cuadro con marco)

LUCAS VILLAMIL, Eugenio - Madrid 1858 – 1918 -- Conocido también como Lucas Hijo, para distinguirlo de su padre el gran pintor Eugenio Lucas Velazquez. Contaba doce a ...Ver más

Fin subasta: 08/10/2019 18:30
Precio de salida: 300€

Lote 4782

JOAQUIN LUQUE ROSELLÓ

"Galanteo"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre tabla
18 x 10 cm | 29 x 22 cm (cuadro con marco)

LUQUE ROSELLÓ, Joaquin - Málaga, 1865 – Buenos Aires 1932 – Inició su formación artística en Escuela de Bellas Artes de Málaga donde fue discípulo de Emilio O ...Ver más

Fin subasta: 08/10/2019 18:40
Precio de salida: 110€

Lote 1034

JOSE SEGRELLES ALBERT

Busto de personaje
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo.
Carbón sobre papel
20 x 15 cm | 37 x 32 cm (cuadro con marco)

SEGRELLES ALBERT, José – Albaida (Valencia) 1885 – 1969 -- Pintor e ilustrador, Segrelles inicia sus estudios en la Academia de Bellas Artes de San Carlos de Valenci ...Ver más

Fin subasta: 08/10/2019 18:50
Precio de salida: 150€

Lote 5116

RAFAEL DURANCAMPS

"Cadaqués"
Óleo sobre tablero
22 x 27 cm | 50 x 54 cm (cuadro con marco)

DURANCAMPS FOLGUERA , Rafael - Sabadell 1891 – Barcelona 1979 -- Hijo de industrial, decidió dedicarse a la pintura pese a la oposición de su familia. Se formó junt ...Ver más

Fin subasta: 08/10/2019 19:00
Precio de salida: 350€

Lote 5332

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX-XX

Calle con personajes
Firmado: con iniciales R. T. en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo pegado a tablero
35 x 25 cm | 47 x 37 cm (cuadro con marco)

La obra se inscribe dentro de la pintura propia del romanticismo tardío hispano que nos recuerda los temas y el estilo de costumbres propios de mitad del siglo XIX así vem ...Ver más

Fin subasta: 08/10/2019 19:10
Precio de salida: 150€

Lote 2502

RAMÓN ALORDA PÉREZ

Joven con la Giralda al fondo.
Firmado: y localizado en Sevilla en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tabla
19 x 13 cm | 37 x 30 cm (cuadro con marco)

ALORDA PEREZ, Ramón - Barcelona 1848 – 1899 -- Cursó sus estudios de arte en su ciudad natal, terminados los cuales, marchó a Roma para ampliarlos. Su obra princi ...Ver más

Fin subasta: 08/10/2019 19:20
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 3615

MANUEL ALCORLO BARRERO

Naranjo
Firmado: y fechado en Roma en el ángulo inferior derecho
Paisaje frutal
83 x 75 cm | 95 x 88 cm (cuadro con marco)

ALCORLO BARRERO, Manuel - Madrid 1935 - Pintor, grabador y dibujante, es académico de la Real Academia de Bellas Artes desde 1998. En 1957 obtiene la tercera medalla de ...Ver más

Fin subasta: 08/10/2019 19:30
Precio de salida: 200€

Lote 5734

JOSE RICO CEJUDO

Jitana con guitarra
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tabla
30 x 20 cm | 41 x 31 cm (cuadro con marco)

RICO CEJUDO, José – Sevilla 1864 – 1939 – Fue un pintor costumbrista español clasificado dentro de la escuela clásica sevillana de esta importante corriente del sig ...Ver más

Fin subasta: 08/10/2019 19:40
Precio de salida: 300€

Pág. 8/10
18910
Total lotes: 95
Pág. 8/10
18910
Total lotes: 95