Pág. 9/13
189101112
Total lotes: 129
Pág. 9/13
189101112
Total lotes: 129

Lote 5971

ANTONIO MAYA CORTÉS

Mujer con niño
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tablero
Obra de primera época del pintor. Referenciada en el reverso
136 x 80 cm | 84 x 124 cm (cuadro con marco)

MAYA CORTÉS, Antonio – Jaén 1950 – Pintor, escultor y dibujante, Maya inició sus estudios en la Escuela de Artes y Oficios de su ciudad natal, para más tarde continuar ...Ver más

Fin subasta: 13/10/2020 17:35
Precio de salida: 400€
Última puja: 425€

Lote 4482

EMILIO ALVAREZ MOYA

"Beduinos"
20 x 46 cm | 32 x 58 cm (cuadro con marco)

ALVAREZ MOYA, Emilio – Granada, mitad del Siglo XIX -- Se especializó en la temática de paisaje, especialmente de tipo costumbrista y orientalista, en la que los personaj ...Ver más

Fin subasta: 13/10/2020 17:40
Precio de salida: 180€

Lote 5913

CELSO LAGAR ARROYO

"Desnudo femenino"
Firmado: con sello de testamentaría en el ángulo inferior derecho
Sanguina sobre papel
33 x 22 cm | 67 x 60 cm (cuadro con marco)

LAGAR ARROYO, Celso - Ciudad Rodrigo, -(Salamanca) 1891 - Sevilla, 1966 -- Se forma en el taller de su padre, un ebanista dedicado a encargos religiosos, y acude a ...Ver más

Fin subasta: 13/10/2020 17:45
Precio de salida: 200€
Última puja: 300€

Lote 5800

ELISEO MEIFREN - FIRMADO CON SEUDÓNIMO J. WIRTH

"Contra las olas"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
50 x 32 cm | 75 x 55 cm (cuadro con marco)

MEIFREN ROIG, Eliseo – Barcelona, 1859 – 1940 - Discípulo de Antonio Caba en la Escuela de la Lonja de Barcelona. Tras finalizar sus estudios pasa un tiempo en París, don ...Ver más

Fin subasta: 13/10/2020 17:50
Precio de salida: 300€
Última puja: 350€

Lote 5955

MARIANO OBIOLS DELGADO

"Romeria"
Óleo sobre tabla
16 x 23 cm | 33 x 40 cm (cuadro con marco)

OBIOLS DELGADO, Mariano - Barcelona 1860 - 1911 -- Discípulo en sus rimeros años de Martí Alsina, en cuyo taller, practicó la pintura de paisajes con figuras. Traslad ...Ver más

Fin subasta: 13/10/2020 17:55
Precio de salida: 180€

Lote 5980

JOSE MARIA MALLOL SUAZO

Figura de joven con fondo negro
Óleo sobre lienzo
En el reverso, etiqueta de la Sala Parés fechada en 1964
82 x 42 cm | 109 x 70 cm (cuadro con marco)

MALLOL SUAZO , José María - Barcelona 1910 - 1986 - Estudió en la Lotja y fue discípulo de Félix Mestres y Ramón Calsina . Se inició como dibujante en revistas catal ...Ver más

Fin subasta: 13/10/2020 18:00
Precio de salida: 400€
Última puja: 500€

Lote 3510

RICARDO CANALS LLAMBI

" Desnudo femenino "
Firmado: y fechado 18 en el ángulo inferior izquierdo.
Carbón sobre papel.
62 x 30 cm | 90 x 57 cm (cuadro con marco)

CANALS LLAMBÍ, Ricardo - Barcelona, 1876 – 1931 -- Cultivó el Grabado y la Escultura y sin haber tenido maestro alguno, expone por primera vez a los dieciocho años, pre ...Ver más

Fin subasta: 13/10/2020 18:05
Precio de salida: 200€

Lote 5629

ALEXANDRE DE CABANYES

" Barcas y pescadores "
Óleo sobre lienzo
80 x 56 cm | 97 x 71 cm (cuadro con marco)

CABANYES MARQUES, Alexandre de, Barcelona , 1887 – 1972 - Residente en Villanueva y la Geltrú, cursó sus estudios artísticos en Barcelona y en Madrid, ampliándolos post ...Ver más

Fin subasta: 13/10/2020 18:10
Precio de salida: 300€
Última puja: 300€

Lote 5556

SALVADOR MARTINEZ BAEZ

" Paisaje "
Óleo sobre lienzo
23 x 28 cm | 36 x 39 cm (cuadro con marco)

MARTINEZ BAEZ, Salvador.- Morelia ( México) 1896 - 1987 Estudió pintura en la Escuela San Nicolás bajo la supervisión de José Lara. Posteriormente, en 1917 se formará en la ...Ver más

Fin subasta: 13/10/2020 18:15
Precio de salida: 150€

Lote 5708

MIGUEL FORTEZA FORTEZA

"Playa de Artá" Mollorca
Óleo sobre lienzo
Situado en el reverso
40 x 47 cm | 51 x 59 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 13/10/2020 18:20
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Pág. 9/13
189101112
Total lotes: 129
Pág. 9/13
189101112
Total lotes: 129