Lote 703
JOSE VELA ZANETTI
"Guerrero"
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
Gouache sobre cartulina
Adquirido por el actual propietario directamente al autor. Marco policromado en plata con parte interior en piel burdeos
67 x 96 cm | 98 x 127 cm (cuadro con marco)
JOSE VELA ZANETTI, Milagros (Burgos) 1913 – 1999 - Siendo todavía niño, sus padres se trasladaron a León, y allí realizó su primera exposición en 1931, en el Palacio de ...Ver más
Fin subasta: 21/05/2024 19:35
Lote 6779
JOSE MARIA RODRIGUEZ LOSADA
"Arabes fumando"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
82 x 61 cm | 96 x 75 cm (cuadro con marco)
RODRIGUEZ LOSADA, José María – Sevilla 1836 – Jerez de la Frontera (Cádiz) 1896 – Cultivó la temática de historia, costumbrista, religiosa, literaria y el retrato. Fue cab ...Ver más
Fin subasta: 21/05/2024 19:30
Lote 6290
MARIE-ABRAHAM ROSALBIN DE BUNCEY
"Baile de Zíngaras"
Firmado: en el reverso
Óleo sobre lienzo pegado a tablero engatillado
45 x 38 cm | 60 x 51 cm (cuadro con marco)
MARIE-ABRAHAM ROSALBIN DE BUNCEY – Chatillón sur Marne (Francia) 1833 – París 1891 - Fue un pintor paisajista, estudió en la École des Beaux-Arts de París con Léon Cognie ...Ver más
Fin subasta: 21/05/2024 19:25
Lote 4946
MARIANO MORÉ CORS
Arroyo de montaña
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo pegado a cartón
35 x 27 cm | 54 x 45 cm (cuadro con marco)
MORÉ CORS, Mariano – Gijón (Asturias) 1899 – 1974 - Séptimo hijo de una familia acomodada. Tenían dos empresas de litografía, una en Gijón y otra en La Habana. En la de ...Ver más
Fin subasta: 21/05/2024 19:20
Lote 6740
LEONARDO ALENZA NIETO
Escena campestre
Aguafuerte, primer estado, en papel algodón con marca de agua N. OSEÑALDE con filigrana.
Grabado Nº 6 perteneciente a la suite "Los caprichos de Alenza" en alusión a la serie realizada por Goya. Medida de la huella 15 x 14
34 x 23,5 cm | 40 x 33 cm (cuadro con marco)
ALENZA NIETO, Leonardo - Madrid - 1807 – 1845 - Nació en una familia muy humilde. Atraído desde niño por la pintura, cursó estudios en la Academia de San Fernando bajo la ...Ver más
Fin subasta: 21/05/2024 19:15
Lote 6924
JOAN CARDONA LLADÓS
"Granadina"
Firmado: En el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
Titulado y rubricado en el reverso
100 x 75 cm | 110 x 84 cm (cuadro con marco)
CARDONA LLADOS, Joan - Barcelona, 1877 – 1957 -- Alumno de la Escuela e Bellas Artes de la Lonja de Barcelona. En 1897, fue distinguido con un premio en el cer ...Ver más
Fin subasta: 21/05/2024 19:10
Lote 5997
JOSEP SERRA LLIMONA
Paisaje
Firmado: en el lado inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
60 x 73 cm | 73 x 86 cm (cuadro con marco)
SERRA LLIMONA, Josep - Atmetlla del Vallés (Barcelona) 1937 - Descendiente de ilustre familia de artistas por parte materna se inició en la pintura junto a Ramón Ro ...Ver más
Fin subasta: 21/05/2024 19:05
Lote 6927
RAFAEL FIGUERA AYMERICH
Caserio con personajes
Firmado: ilegible en la parte inferior derecha y rubricado en el reverso
15 x 18 cm | 27 x 30 cm (cuadro con marco)
FIGUERA AYMERICH, Rafael – Bilbao 1907 – Málaga 1987 – Su padre, ingeniero industrial, fue gran aficionado a la pintura y los veranos clavaba el caballete en pleno camp ...Ver más
Fin subasta: 21/05/2024 19:00
Lote 6926
RAFAEL FIGUERA AYMERICH
"Bosque impresionista"
Firmado: en el reverso
Óleo sobre cartón duro
Fin subasta: 21/05/2024 18:55
Lote 6743
DOMINGO MUÑOZ CUESTA
Niña con cordero blanco entre dos soldados
Óleo sobre lienzo
60 x 90 cm | 80 x 110 cm (cuadro con marco)
MUÑOZ CUESTA, Domingo - Madrid, 1850 – 1935 - Realizó sus estudios en la Escuela de San Fernando con Francisco Domingo, concluidos los cuales empezó a colaborar con sus ...Ver más
Fin subasta: 21/05/2024 18:50
Próxima puja: 650€