CHARLES COUSIN
"Vista de Venecia"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tabla

22 x 17 cm | 38 x 32 cm (con marco)

CHARLES COUSIN – París 1807 – 1887 – Pintor de éxito, dedicado al retrato, al paisaje y las marinas. Siendo discípulo de Florentin Bonnat conoció a grandes pintores impresionistas franceses que fueron amigos suyos y que estudiaron a su lado como Braque, Lautrec o Munch. Fue miembro del Salón de los Artistas Franceses desde donde cogió fama por sus marinas de Italia y sobre todo de Venecia donde pintaba regularmente.