Página 1/1212345678Total lotes: 116
Ir al lote Nuevos lotes en subasta de arte

Lote 3801

ULPIANO CHECA SANZ

"Paisaje marítimo con carreta y caballo de tiro"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
53 x 85 cm | 66 x 100 cm (cuadro con marco)

CHECA Y SANZ, Ulpiano – Colmenar de Oreja (Madrid) 1860 – Dax (Francia) 1916 - Desde muy pequeño manifestó tener cualidades para el mundo del arte. Con trece años con ...Ver más

Fin subasta: 14/11/2017 18:00
Precio de salida: 400€

Lote 4622

ALEXANDRE MATAS

"Esclat de color" Costa Brava
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
46 x 55 cm | 70 x 77 cm (cuadro con marco)

MATAS I CONCHILLO Alexandre– San Feliu de Guixols (Girona) 1942 - 2008 - Cursó sus estudios artísticos en la Escuela de Artes y Oficios de Sant Feliu. A partir de 19 ...Ver más

Fin subasta: 14/11/2017 17:00
Precio de salida: 150€

Lote 4906

JOSE BESTIT CARCASONA

Paisaje de Barcelona
Óleo sobre lienzo
Localizado y rubricado en el reverso.
28 x 50 cm | 45 x 67 cm (cuadro con marco)

BESTIT Y CARCASONA, Josep – Barcelona 1938 – Pintor impresionista de la Escuela Catalana. Cursó estudios artísticos en la Lonja de Barcelona, su personalidad comienz ...Ver más

Fin subasta: 08/11/2017 20:10
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 4941

LUIS VILA PLANA

"Costa de Mallorca"
Óleo sobre lienzo pegado a cartón
33 x 41 cm | 51 x 59 cm (cuadro con marco)

VILA PLANA, Luís Sabadell (Barcelona) 1921 - Se formó inicialmente en la Escuela de Artes y Oficios de su ciudad natal, junto a Vila Arrufat y Valls Baqué, curs ...Ver más

Fin subasta: 08/11/2017 20:00
Precio de salida: 120€

Lote 4913

JORDI ALUMA MASVIDAL

Sagrada Familia y la Anunciación en las dos imagenes laterales
Firmado: y fechado 1950 en la parte central inferior
"Tiptico"Óleo sobre tabla
65 x 62 cm | 80 x 77 cm (cuadro con marco)

ALUMÁ Y MASVIDAL, Jordi - Barcelona – 1924 - Durante al guerra civil, siendo todavía muy joven, estudió en el taller de pintura del Comisariato de Propaganda de ...Ver más

Fin subasta: 08/11/2017 19:50
Precio de salida: 250€
Última puja: 275€

Lote 5077

FRANCISCO GIMENO ARASA

Monasterio y montaña de Montserrat
Óleo sobre lienzo pegado a tabla
En el reverso, estampilla del enmarcado Rojals de Tivissa (Tarragona)
40 x 50 cm | 50 x 60 cm (cuadro con marco)

GIMENO ARASA Francisco - Tortosa, 1858 – Barcelona 1927 - Dentro de su producción artística, destacan además de los retratos de su familia, de manera especial s ...Ver más

Fin subasta: 08/11/2017 18:40
Precio de salida: 250€
Última puja: 300€

Lote 4902

RAMON BARNADAS

"Paisaje olotino con personajes"
Firmado: y fechado 1942 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
En el reverso del lienzo, estampilla de Fonfreda - Olot
48 x 62 cm | 57 x 72 cm (cuadro con marco)

BARNADAS FÁBREGAS, Ramón - Olot (Gerona) 1909 – 1981 - A los 10 años de edad, ingresó en la Escuela de Bellas Artes de Olot, dirigida, por el inolvidable pintor y ...Ver más

Fin subasta: 08/11/2017 18:30
Precio de salida: 140€
Última puja: 160€

Lote 3927

JOAQUIN SUNYER MIRÓ

"Lectura"
Carbón y clarión sobre papel
45 x 32 cm | 60 x 47 cm (cuadro con marco)

SUNYER I MIRÓ, Joaquim – Sitges (Barcelona) 1874 – Barcelona 1956 - Máximo representante de la estética noucentista catalana. Se formó con su tío, el también ...Ver más

Fin subasta: 08/11/2017 18:20
Precio de salida: 200€
Última puja: 230€

Lote 658

ESCUELA ALEMANA SIGLO XIX

"Personaje"
Firmado: Ilegible en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
24 x 19 cm | 38 x 34 cm (cuadro con marco)

SEGUIDOR DE ANTON RAFAEL MENGS Mengs fue un pintor teórico alemán, discípulo de su padre (pintor miniaturista) quien se ocupó de que recibiera una esmerada formación art ...Ver más

Fin subasta: 08/11/2017 18:10
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 3240

LOLA ANGLADA

"Personajes conversando"
Tinta plumilla sobre papel
30 x 30 cm | 38 x 38 cm (cuadro con marco)

ANGLADA Y SARRIERA, Lola - Barcelona 1896 - 1984 Fue una escritora, historietista e ilustradora española de cuentos infantiles. Diversas asociaciones juveniles han adopt ...Ver más

Fin subasta: 08/11/2017 18:00
Precio de salida: 110€

Subastas de arte y antiguedades online