Página 1/1412345678Total lotes: 131
Ir al lote Nuevos lotes en subasta de arte

Lote 5165

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX

"Familia de másicos"
Firmado: Ilegible en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre cartón
32 x 25 cm | 41 x 34 cm (cuadro con marco)

La obra se inscribe dentro de la pintura de tipos y costumbres propia del romanticismo tardío hispano que nos recuerda los temas y el estilo de costumbres propios de mitad ...Ver más

Fin subasta: 06/12/2017 18:00
Precio de salida: 120€

Lote 3669

ISIDRE ÓDENA

Paisaje de la Costa Brava
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre tablero
65 x 81 cm | 79 x 94 cm (cuadro con marco)

ODENA DAURA, Isidro – Terrassa (Barcelona 1910 - 2008 - Pintor grabador y xilógrafo. Cursó estudios en la Escuela de Artes y Oficios de Terrassa, siendo discípulo d ...Ver más

Fin subasta: 05/12/2017 20:10
Precio de salida: 150€

Lote 4817

MIGUEL CARBONELL SELVÁ

Paisaje urbano
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Acuarela sobre papel
Junto a la firma, dedicatoria a César y Antonet Sera.
22 x 29 cm | 35 x 42 cm (cuadro con marco)

CARBONELL I SELVA, Miguel – Molins de Rei (Barcelona) 1855 – Barcelona 1896 – Pintor gran muralista y poeta, fue discípulo de Antonio Caba y en 1869 ingresa en la Esc ...Ver más

Fin subasta: 05/12/2017 20:00
Precio de salida: 200€

Lote 2742

IVO PASCUAL

"Paisaje de Cerdanya con vacas"
Óleo sobre lienzo
85 x 103 cm | 104 x 123 cm (cuadro con marco)

PASCUAL RODES, Ivo, - Vilanova y la Geltrú (Barcelona) 1883 – Riudarenas 1949- Estudió el bachillerato, y a los 16 años, se traslada a Barcelona con el propósit ...Ver más

Fin subasta: 05/12/2017 19:50
Precio de salida: 250€
Última puja: 275€

Lote 4590

JAMES SPINDER

" Caravana de carruajes"
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
35 x 27 cm | 49 x 41 cm (cuadro con marco)

SPINDER. H., James .- Reino Unido 1862 – 1916 - Pintor británico, activo en el Reino Unido, enmarcado en la corriente naturalista del siglo XIX- Constatando ya, el fina ...Ver más

Fin subasta: 05/12/2017 19:45
Precio de salida: 150€

Lote 1056

ESCUELA DE PARÍS - CIRCULO DE TOULUSE LAUTREC

"Noche de carnaval"
Firmado: ilegible en el ángulo inferior derecho
Tecnica mixta sobre papel
En este cuadro podemos intuir la obra de los grandes pintores del pos-impresionismo francés, acercando este estilo que lo caractiriza a la manera del gran pintor Toulouse-La ...Ver más
50 x 60 cm | 76 x 86 cm (cuadro con marco)

TOULOUSE LAUTREC Henri.- Albi 1864 Paris 1901 - Su interés por el dibujo y la pintura se remonta a la infancia, de hecho su padre, sus tíos y varios antepasados rec ...Ver más

Fin subasta: 05/12/2017 19:40
Precio de salida: 200€
Última puja: 350€

Lote 4932

JULIAN TORDESILLAS DE LARA

"Paisaje"
Óleo sobre tabla
32 x 41 cm | 48 x 57 cm (cuadro con marco)

TORDESILLAS DE LARA, Julian – Madrid – 1861 – 1933 – Realizó sus estudios en la Escuela de San Fernando, en la que alcanzó diferentes premios, marchando despué ...Ver más

Fin subasta: 05/12/2017 19:30
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 3434

RAMÓN MUÑOZ RUBIO

"Escena galante"
Gouache sobre papel
33 x 22 cm | 48 x 39 cm (cuadro con marco)

MUÑOZ RUBIO, Ramón - Jaén 1867 – Madrid 1910 - Desde muy joven comienza a estudiar en la Escuela Especial de Escultura Pintura y Grabado de Madrid, donde obtiene ...Ver más

Fin subasta: 05/12/2017 19:20
Precio de salida: 200€
Última puja: 230€

Lote 4702

JOSEP VENTOSA

" Pont de Cabriana"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo.
Oleo sobre cartón prensado
Localizado en Cabriana, rubricado y fechado en 1938 en el reverso.
17 x 22 cm | 24 x 30 cm (cuadro con marco)

VENTOSA DOMÉNECH, José – Barcelona 1897 – Andraitx (Mallorca) 1982 - Estudia en la Escuela Superior de Bellas Artes de Sant Jordi de Barcelona, pero no termina sus ...Ver más

Fin subasta: 05/12/2017 19:15
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 4260

PERE NAVARRO ESCUDER

"Paisaje de montaña con personajes"
Óleo sobre lienzo
60 x 100 cm | 71 x 111 cm (cuadro con marco)

NAVARRO ESCUDER, Pere - Barcelona – Ultimo tercio del Siglo XIX Pintor autodidacta. Tomó parte en diversas exposiciones y en la de Bellas Artes de Barcelona de 189 ...Ver más

Fin subasta: 05/12/2017 19:10
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Subastas de arte y antiguedades online