Subastas de arte y dibujo
Subastas de arte y dibujo
Página 2/212Total lotes: 16
Página 2/212Total lotes: 16

Lote 3983

JULIAN GRAU SANTOS

Tirando comida a los pájaros"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo.
Carbón sobre papel
35 x 25 cm | 45 x 37 cm (cuadro con marco)

GRAU SANTOS, Julián – Canfranc (Huesca) 1937 - Su formación artística, tuvo lugar en la Academia de Bellas Artes de San Jorge de Barcelona, institución que ya en ...Ver más

Fin subasta: 28/02/2018 17:25
Precio de salida: 110€

Lote 906

TAPIRO BARO, Jose

Estudio de personajes.
Firmado: con sello estampillado de testamentaria en el lado sulerior derecho
Lápiz graso y acuarela sobre papel.
Esta obra de Tapiró, representa un estudio de personajes de su época, y en el reverso figuran unos apuntes arquitectónicos de un castillo o caserío en acuarela grisalla, ...Ver más
22 x 30 cm | 39 x 47 cm (cuadro con marco)

TAPIRÓ BARÓ , José .- Reus 1836 – Tánger 1913 - Amigo de infancia de Fortuny , el primer maestro que tuvieron los dos fue Domingo Soberano y juntos asistieron a la ...Ver más

Fin subasta: 28/02/2018 17:40
Precio de salida: 120€
Última puja: 170€

Lote 2179

SOUTO CUERO, Alfredo

Retrato de personaje
Firmado: y fechado 1896 en la parte inferior
Carbón y ceras sobre papel
Retrato del Doctor Piñeiro - Santiago de Compostela.
21 x 16 cm | 53 x 43 cm (cuadro con marco)

SOUTO CUERO, Alfredo – A Coruña 1862 - 1940 - Cursó estudios jurídicos y accedió a la magistratura, que ejerció en Pontevedra, Sevilla y otras ciudades de Espa ...Ver más

Fin subasta: 28/02/2018 18:05
Precio de salida: 110€
Última puja: 110€

Lote 5226

MODESTO URGELL

Barca
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Carbon y acuarela sobre papel
13 x 23 cm | 21 x 31 cm (cuadro con marco)

URGELL INGLADA, Modesto - Barcelona 1839 - 1919 - En su mocedad, decidió dedicarse a la pintura con el beneplácito paterno. Cursó en la Escuela de la Lonja baj ...Ver más

Fin subasta: 28/02/2018 19:40
Precio de salida: 150€

Lote 4547

ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX FIRMADO J. BIENES

" Anciano con niña "
Firmado: J. Bienes en el ángulo inferior derecho.
Plumilla sobre papel.
37 x 26 cm | 46 x 34 cm (cuadro con marco)

ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Podemos considerar que esta obra se inscribe dentro de la pintura de tipos y costumbres propia del romanticismo tardío hispano. Así vemos a un an ...Ver más

Fin subasta: 06/03/2018 17:55
Precio de salida: 100€
Última puja: 110€

Lote 4120

JOSE MARIA TAMBURINI

Joven recostada
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Sanguina y colores sobre papel
En el reverso retrato de niña dibujo a plumilla.
13 x 16 cm | 25 x 29 cm (cuadro con marco)

TAMBURINI DALMAU José María Barcelona - 1856 - 1932 - Cursó sus estudios en la escuela de Bellas Artes de Barcelona, ampliando después sus estudios en París, ...Ver más

Fin subasta: 06/03/2018 18:30
Precio de salida: 120€

Subastas de arte y dibujo
Subastas de arte y dibujo
Página 2/212Total lotes: 16
Página 2/212Total lotes: 16