Página 2/212Total lotes: 13
Ir al lote Subastas de arte y dibujo

Lote 5061

ANTONIO ESTRADERA FONDEVILA

Bodegón expresionista
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
Titulado, rubricado y fechado en 1969 en el reverso.
60 x 92 cm | 63 x 94 cm (cuadro con marco)

ESTRADERA FONDEVILLA, Antonio -Pomar de Cinca, (Huesca), 1909 – 1985 - Pintor de formación autodidacta, Antonio Estradera desarrolló su carrera en Barcelona, donde se di ...Ver más

Fin subasta: 08/11/2017 17:50
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 3240

LOLA ANGLADA

"Personajes conversando"
Tinta plumilla sobre papel
30 x 30 cm | 38 x 38 cm (cuadro con marco)

ANGLADA Y SARRIERA, Lola - Barcelona 1896 - 1984 Fue una escritora, historietista e ilustradora española de cuentos infantiles. Diversas asociaciones juveniles han adopt ...Ver más

Fin subasta: 08/11/2017 18:00
Precio de salida: 110€

Lote 3927

JOAQUIN SUNYER MIRÓ

"Lectura"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Carbón y clarión sobre papel
45 x 32 cm | 60 x 47 cm (cuadro con marco)

SUNYER I MIRÓ, Joaquim – Sitges (Barcelona) 1874 – Barcelona 1956 - Máximo representante de la estética noucentista catalana. Se formó con su tío, el también ...Ver más

Fin subasta: 08/11/2017 18:20
Precio de salida: 200€
Última puja: 230€

Página 2/212Total lotes: 13

Subastas de arte y antiguedades online

Subastas y remates de pintura, cuadros, dibujos, litografías, grabados y obras de arte principalmente de los siglos XIX y XX. Fine Art auctions.- Puja cualquier lote de la subasta instantaneamente.