Página 11/13178910111213Total lotes: 130

Lote 657

CIRCULO DE JEAN AUGUSTE DOMINIQUE INGRES

"Dama"
Lápiz graso sobre papel

36,5 x 29 cm | 45 x 37 cm (cuadro con marco)

Ingres, fue un ferviente defensor del dibujo, constituyendo un claro exponente del romanticismo. Sus obras y sus dibujos se enmarcan en el llamado “estilo trovador”, insp ...Ver más

Fin subasta: 21/02/2018 17:40
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 2157

ALICIA GRAU

" Bodegón "
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tablero
33 x 63 cm | 50 x 80 cm (cuadro con marco)

ALICIA GRAU- Barcelona, 1955 En 1974 se gradúa en la Escuela de Artes y Oficios de Barcelona en la especialidad de procedimientos pictóricos. Posteriormente, en el añ ...Ver más

Fin subasta: 21/02/2018 17:30
Precio de salida: 120€

Lote 3624

CEFERINO OLIVÉ CABRÉ

"Puerto de Tarragona"
Firmado: y fechado con numeros romanos en el ángulo inferior izquierdo
Acuarela
50 x 65 cm | 57 x 92 cm (cuadro con marco)

OLIVÉ CABRÉ, Ceferino Reus – 1907 - 1995 A temprana edad, entró de aprendiz en una imprenta de su ciudad natal, y más tarde en el taller de un decorador, ...Ver más

Fin subasta: 21/02/2018 17:25
Precio de salida: 120€
Última puja: 325€

Lote 530

RIQUER INGLADA, Alexander

Desnudo femenino
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Pastel y carbón sobre papel
22 x 14 cm | 38 x 30 cm (cuadro con marco)

RIQUER INGLADA, Alexander de Barcelona 1856 .- Palma de Mallorca 1920 Conocido además de pintor como literato y coleccionista. Ingresó en la academia de Bellas Artes ...Ver más

Fin subasta: 21/02/2018 17:20
Precio de salida: 120€
Última puja: 130€

Lote 2940

MANUEL DOBLAS

"Personajes en un bar"
Óleo sobre lienzo
82 x 54 cm | 87 x 60 cm (cuadro con marco)

DOBLAS PINTO, Manuel – Humilladero (Málaga) 1957- Estudia dibujo y diseño gráfico en la Escuela Masana de Barcelona, y Serigrafía en Zurich (Suiza), Formado de ...Ver más

Fin subasta: 21/02/2018 17:10
Precio de salida: 110€
Última puja: 110€

Lote 4587

JOSE LUIS CHECA GALINDO

"Playa Malvarrosa"
Óleo sobre tablero
11 x 18 cm

CHECA GALINDO, José Luís - Valencia 1950 - Pintor autodidacta, inicia su desarrollo artístico junto al grupo conocido como “Pont de Fusta”, obtiene primer premio ...Ver más

Fin subasta: 21/02/2018 17:00
Precio de salida: 110€
Última puja: 110€

Lote 826

GALLEGOS ARNOSA, José

Estudio de personajes
Firmado: en la parte inferior.
Dibujo a lapiz.
20 x 12 cm | 41 x 33 cm (cuadro con marco)

GALLEGOS ARNOSA, José Jerez de la Frontera (Cádiz) 1857 – Anzio (Italia) 1917- Pintor y escultor, José Gallegos estudió en la Escuela de San Fernando, en Madrid, do ...Ver más

Fin subasta: 20/02/2018 20:15
Precio de salida: 100€
Última puja: 100€

Lote 3242

VICTOR KALLINIK GOUSSEF

Bodegón
Firmado: y fechado en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tablero
31 x 46 cm | 44 x 59 cm (cuadro con marco)

GOUSSEF, Victor Kallinik Kallach (Rusia) 1893 – 1980- Cursó sus primeros estudios artísticos en la Escuela de Bellas Artes de Rostov, ampliándolos más tarde en la ...Ver más

Fin subasta: 20/02/2018 20:10
Precio de salida: 110€

Lote 4556

FRANCISCO SAN JOSÉ

Paisaje con ciervo
Óleo sobre lienzo
70 x 98 cm | 85 x 112 cm (cuadro con marco)

SAN JOSE, Francisco - Madrid 1919 - 1981 - En 1925 realiza su primera visita al Museo del Prado, con su tío, el escritor Diego San José, y ya en 1932 asiste a las ...Ver más

Fin subasta: 20/02/2018 20:00
Precio de salida: 200€
Última puja: 500€

Lote 4952

GABINO REY

"Barco de pesca"
Óleo sobre lienzo
En el reverso, etiqueta de la Sala Pares, fechada en 1977 -
51 x 61 cm | 72 x 82 cm (cuadro con marco)

GABINO REY SANTIAGO, Gabino -Marin (Pontevedra) 1928 – Barcelona 2006 - Se estableció en Barcelona desde 1939 fue discípulo de Ramón Rogent y en 1944 realiza su p ...Ver más

Fin subasta: 20/02/2018 19:50
Precio de salida: 180€
Última puja: 230€