Página 11/1417891011121314Total lotes: 131
Ir al lote Nuevos lotes en subasta de arte

Lote 4408

ROSENDO GONZÁLEZ CARBONELL

Joven recostada
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tablero
17 x 20 cm | 24 x 29 cm (cuadro con marco)

GONZÁLEZ CARBONELL ROSENDO – Barcelona 1910 - Estudió con Puig Perucho y en la academia de Bellas Artes de Sabadell con los pintores Mayoral y Alsina. También asisti ...Ver más

Fin subasta: 22/11/2017 17:05
Precio de salida: 100€
Última puja: 100€

Lote 1979

MOIX BARNOLA, Joan

Caserio rural
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
50 x 57 cm | 69 x 76 cm (cuadro con marco)

MOIX BARNOLA, Joan - Sabadell - 1940- Se formó en la Escuela de Bellas Artes de su ciudad natal y participó en diversas colectivas en Sabadell y Premiá de Mar. En 19 ...Ver más

Fin subasta: 22/11/2017 17:00
Precio de salida: 110€

Lote 4358

JOSEP COSTA VILA

"Escena urbana"
Óleo sobre lienzo
65 x 82 cm | 72 x 88 cm (cuadro con marco)

COSTA VILA, Josep – Granollers (Barcelona) 1953 - Residente en Gerona, compaginó sus estudios con la pintura estudiando posteriormente en la Escuela Massana y en el ...Ver más

Fin subasta: 22/11/2017 16:55
Precio de salida: 250€
Última puja: 250€

Lote 4362

JORDI ALUMA MASVIDAL

"Suite olimpica -2"
Firmado: los tres dibujos
plumilla y colores sobre papel
12 x 9 cm | 30 x 36 cm (cuadro con marco)

ALUMÁ Y MASVIDAL, Jordi - Barcelona – 1924 Durante al guerra civil, siendo todavía muy joven, estudió en el taller de pintura del Comisariato de Propa ...Ver más

Fin subasta: 21/11/2017 20:10
Precio de salida: 110€

Lote 4650

JOSE MASRIERA MANOVENS

"Vista de Barcelona desde la montaña del Tibidabo"
Firmado: en el ángulo inferior derecho y fechado en 1909
45 x 81 cm | 57 x 93 cm (cuadro con marco)

MASRIERA I MANOVENS, José – Barcelona 1841 - 1912 - Fue uno de los paisajistas más representativos del arte catalán de finales del siglo XIX. Masriera defendía que ...Ver más

Fin subasta: 21/11/2017 20:00
Precio de salida: 250€
Última puja: 500€

Lote 5144

ATRIBUIDO A JOSE NAVARRO LLORENS

"Vista de pueblo"
Óleo sobre lienzo
27 x 36 cm | 46 x 53 cm (cuadro con marco)

NAVARRO LLORENS, José – Valencia 1867 - 1923 - Desde muy joven cursa los correspondientes estudios en la Escuela de Bellas Artes de San Carlos, de su ciudad natal ...Ver más

Fin subasta: 21/11/2017 19:55
Precio de salida: 150€
Última puja: 300€

Lote 5137

FIDEL BOFILL BOSCH

"Riells de Fai"
Óleo sobre lienzo
Localizado y rubricado en el reverso.
55 x 65 cm | 79 x 89 cm (cuadro con marco)

BOFILL BOSCH, Fidel - Vic (Barcelona) 1934 - Estudió en la Escuela Municipal de Bellas Artes de su ciudad natal, prosiguiendo su formación en Barcelona. Recorrió ...Ver más

Fin subasta: 21/11/2017 19:50
Precio de salida: 250€
Última puja: 400€

Lote 4981

ANGEL BADIA CAMPS

"Sofá Groc"
Óleo sobre lienzo
Rubricado y titulado en el reverso con etiqueta de la Sala Parés.
41 x 81 cm | 47 x 87 cm (cuadro con marco)

BADIA CAMPS, Angel - Puigreig (Barcelona) 1929 - Asistió a los cursos de la Escuela Superior de Bellas Artes de Barcelona, ciudad en la que estableció su taller. En 19 ...Ver más

Fin subasta: 21/11/2017 19:45
Precio de salida: 150€
Última puja: 325€

Lote 4170

PERE PRUNA ORCEANS

"Personajes"
Firmado: y fechado 73 en el ángulo inferior derecho
Acuarela gouache sobre papel
51 x 61 cm | 70 x 80 cm (cuadro con marco)

PRUNA OCERANS, Pere - Barcelona 1904 - 1977 - Pintor principalmente autodidacta, Pere Pruna completó su formación en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona. Tras empeza ...Ver más

Fin subasta: 21/11/2017 19:40
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 2314

FRANCISCO MIRALLES GALLUP

La joven de la sombrilla
Acuarela sobre cartón
27 x 21 cm | 46 x 41 cm (cuadro con marco)

MIRALLES GALLUP, Francisco.- Valencia 1848 - Barcelona 1901 - Hijo de padre valenciano y de madre catalana con ascendencia francesa. Su gran afición al arte, hizo ...Ver más

Fin subasta: 21/11/2017 19:30
Precio de salida: 200€
Última puja: 600€

Subastas de arte y antiguedades online