Página 12/121789101112Total lotes: 116
Ir al lote Nuevos lotes en subasta de arte

Lote 4802

CEDFERINO OLIVÉ CABRÉ

"Puerto de Barcelona"
Firmado: y fechado con números romanos en el ángulo inferior derecho
Acuarela
50 x 60 cm | 60 x 70 cm (cuadro con marco)

OLIVÉ CABRÉ, Ceferino, Reus (Tarragona) – 1907 - 1995 - A temprana edad, entró de aprendiz en una imprenta de su ciudad natal, y más tarde en el taller d ...Ver más

Fin subasta: 24/10/2017 17:20
Precio de salida: 120€
Última puja: 210€

Lote 3611

ATRIBUIDO A LOUIS LEOPOLD BOILLY SIGLO XIX

Escena de interior " Pierrot y Colombina"
óleo sobre tabla
70 x 55 cm | 108 x 94 cm (cuadro con marco)

LOUIS LÉOPOLD BOILLY – La Basée /Francia) 1761 – París 1845 - Su primera formación como artista la llevó a cabo en su localidad natal, donde comienza la prod ...Ver más

Fin subasta: 24/10/2017 17:15
Precio de salida: 250€
Última puja: 700€

Lote 4237

ESCUELA FRANCESA SIGLO XX

"Pose femenina"
Firmado: A Battom - fechado en 1911 en el ángulo inferior derecho
Grafito sobre papel
18 x 10 cm | 30 x 20 cm (cuadro con marco)

En el siglo XIX desde Goya a Fortuny, la pintura española, influyó en la francesa. Decenas de pintores españoles, llegaron a París a finales del Siglo XIX. Entre los ...Ver más

Fin subasta: 24/10/2017 17:10
Precio de salida: 110€
Última puja: 110€

Lote 4127

JOAQUIN AGRASOT

"Guitarrista"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Plumilla sobre papel
20 x 10 cm | 32 x 22 cm (cuadro con marco)

AGRASOT Y JUAN , Joaquín Orihuela – Alicante 1836 Valencia, 1919 Pintor costumbrista, autor de temas intrascendentes, pero espléndidamente ejecutados, realiz ...Ver más

Fin subasta: 24/10/2017 17:05
Precio de salida: 110€
Última puja: 220€

Lote 4411

JOSEP OLIVET LEGARÉS

La siembra
Oleo sobre lienzo pegado a tabla
20 x 30 cm | 28 x 47 cm (cuadro con marco)

OLIVET LEGARÉS, Josep – Olot (Gerona) 1887 – Barcelona 1956 - Inicia su formación en Olot, para luego continuar sus estudios en la Academia Galí de Barcel ...Ver más

Fin subasta: 24/10/2017 17:00
Precio de salida: 100€
Última puja: 110€

Lote 4168

JOSE SERRA LLIMONA

"Puerto"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
Etiqueta de la Sala Parés en el reverso.
54 x 65 cm | 66 x 77 cm (cuadro con marco)

SERRA LLIMONA, Josep - Atmetlla del Vallés (Barcelona) 1937 - Descendiente de ilustre familia de artistas por parte materna se inició en la pintura junto a Ramó ...Ver más

Fin subasta: 24/10/2017 16:55
Precio de salida: 150€

Subastas de arte y antiguedades online