Página 12/13178910111213Total lotes: 130

Lote 1860

BROTAT VILANOVA, Joan

Personaje con lámpara
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Ceras sobre papel
44 x 32 cm | 50 x 38 cm (cuadro con marco)

BROTAT VILANOVA, Joan – Barcelona, 1920 – 1990 - Se formó en el Ateneo de su ciudad natal y en la Academia Martínez. Ingresó luego en la Escuela de Artes y Ofici ...Ver más

Fin subasta: 20/02/2018 19:40
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 3448

JOSE COLL BARDOLET

"Grupo de mujeres"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Acuarela y tintas sobre papel
21 x 15 cm | 28 x 30 cm (cuadro con marco)

COLL BARDOLET, José Campdevánol (Gerona) 1912 - Valldemossa, 2007 En 1940, se establece en Mallorca, donde realizó la mayor parte de su obra. Su primera presen ...Ver más

Fin subasta: 20/02/2018 19:30
Precio de salida: 120€
Última puja: 130€

Lote 4815

VILA CAÑELLAS

" Olivar " Mallorca
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo.
65 x 81 cm | 75 x 91 cm (cuadro con marco)

VILA CAÑELLAS, Josep María - Vic 1914 – Barcelona 2001 - Se inicia artísticamente en su ciudad natal, completando sus estudios en Barcelona y Olot, donde fue dis ...Ver más

Fin subasta: 20/02/2018 19:20
Precio de salida: 150€

Lote 709

TUSQUETS MAIGNON, Ramón

Paisaje fluvial
Oleo sobre lienzo, reentelado.
30 x 72 cm | 40 x 82 cm (cuadro con marco)

TUSQUETS MAIGNON, Ramón Barcelona, 1837 – Roma 1904 -- Fue pintor de historia y de retratos, clasicista en el dibujo a la manera de David, pero de una riqueza de col ...Ver más

Fin subasta: 20/02/2018 19:10
Precio de salida: 180€
Última puja: 180€

Lote 4146

LOLA ANGLADA

"Piknic familiar"
Acuarela
14 x 24 cm | 38 x 51 cm (cuadro con marco)

ANGLADA Y SARRIERA, Lola - Barcelona 1896 - 1984 - Fue una escritora, historietista e ilustradora española de cuentos infantiles. Diversas asociaciones juveniles han ad ...Ver más

Fin subasta: 20/02/2018 19:00
Precio de salida: 150€
Última puja: 170€

Lote 2654

SALVADOR DALÍ

Tranformación
Firmado: en plancha en el ángulo inferior izquierdo
Litografia
Editado por Doubleday USA en 1947 con una edición limitada de 1000 ejemplares. Justificada en el reverso.
20 x 13 cm | 33 x 27 cm (cuadro con marco)

DALÍ DOMÉNECH, Salvador - Figueres (Barcelona) 1904 – Púbol 1989 Pintor, gran dibujante y grabador además de genio profesional.. Marchó a Madrid, para ...Ver más

Fin subasta: 20/02/2018 18:50
Precio de salida: 110€
Última puja: 110€

Lote 5113

ALVAR SUÑOL MUÑOZ-RAMOS

Vista de pueblo
Acrilico sobre cartón
46 x 66 cm | 60 x 80 cm (cuadro con marco)

SUÑOL MUÑOZ-RAMOS, Alvar -Montgat, (Barcelona) 1935 - Alvar Suñol se formó en Barcelona, en la Escuela de Bellas Artes de Sant Jordi. Debutó individualmente en 1957, ...Ver más

Fin subasta: 20/02/2018 18:40
Precio de salida: 200€
Última puja: 450€

Lote 4217

ESCUELA ITALIANA SOGLO XIX

Paisaje isleño
Firmado: A. Plaja en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre cartón
24 x 45 cm | 41 x 62 cm (cuadro con marco)

Podemos situar esta obra, dentro de la corriente paisajística mediterránea de finales del siglo XIX. Así vemos un tratamiento puramente cromático de un paisaje marítimo ...Ver más

Fin subasta: 20/02/2018 18:30
Precio de salida: 110€
Última puja: 120€

Lote 2277

FERNAND LÉGER

Vaca
Firmado: en plancha
Grabado litográfico sobre papel Archés
Medida de la huella 23 x 30 Numerado a mano 67/500
28 x 38 cm | 39 x 49 cm (cuadro con marco)

FERNAND LÉGER – Normandia, 1881 – Gif-sur-Yvette (Francia) 1955 Entre 1897 y 1899 es alumno de un arquitecto en Caen; en 1900 se traslada a París, donde trabaja como ...Ver más

Fin subasta: 20/02/2018 18:25
Precio de salida: 100€

Lote 4437

RICARDO MANZANET MILLÁN

"Marina"
Óleo sobre lienzo
60 x 100 cm | 74 x 114 cm (cuadro con marco)

MANZANET Y MILLÁN, Ricardo – Valencia 1853 – 1939 - Hijo de un prestigioso sastre que regentaba un taller de confección en el centro de Valencia. Abandona sus estud ...Ver más

Fin subasta: 20/02/2018 18:20
Precio de salida: 200€
Última puja: 220€