Página 12/1417891011121314Total lotes: 131
Ir al lote Nuevos lotes en subasta de arte

Lote 4740

RAMON MARTI ALSINA

"Joven en primavera"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
54 x 38 cm | 65 x 47 cm (cuadro con marco)

MARTI ALSINA, Ramón Barcelona 1826 - 1894 - Maestro de la pintura catalana ochocentista, tuvo muchos discípulos, sin que ninguno llegara a emularle en su domi ...Ver más

Fin subasta: 21/11/2017 19:20
Precio de salida: 200€
Última puja: 450€

Lote 4372

REGOYOS

"Paisaje fluvial"
Óleo sobre cartón
19 x 14 cm | 28 x 24 cm (cuadro con marco)

DARIO DE REGOYOS – Ribadesella (Asturias) 1857 – Barcelona 1913 – Pasó su infancia y adolescencia en Madrid. Su formación artística se inició en 1877 como alumn ...Ver más

Fin subasta: 21/11/2017 19:10
Precio de salida: 250€
Última puja: 425€

Lote 3635

JOSEP PUGDENGOLAS BARELLA

" Pedralves" Barcelona
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Rubricado y fechado en 1974 en el reverso. La obra aparece referenciada y fotografiada en el tomo dedicado a Puigdengolas de "Actuales Maestros de la Pintura y escultura Ca ...Ver más
115 x 162 cm | 126 x 175 cm (cuadro con marco)

PUIGDENGOLAS BARELLA, Josep Barcelona 1906 – 1987 Cursó sus estudios en la escuela de Bellas Artes de Barcelona, siendo becado en 1924 con la pensión para paisajis ...Ver más

Fin subasta: 21/11/2017 19:00
Precio de salida: 300€
Última puja: 650€

Lote 4685

ANTONIO MEDINA SERRANO

"El dia de la Palma"
Firmado: en la parte inferior
Óleo sobre tabla
50 x 87 cm | 71 x 108 cm (cuadro con marco)

MEDINA SERRANO, Antonio – Alameda del Valle (Madrid) 1944 - Estudió en la Escuela de Cerámica y seguidamente, otros cuatros años junto al pintor José María Salga ...Ver más

Fin subasta: 21/11/2017 18:55
Precio de salida: 200€
Última puja: 475€

Lote 1803

VICENTE GINER VALLS

Puerto de San Juan de Luz
Localizado y rubricado en el reverso.
60 x 81 cm | 88 x 110 cm (cuadro con marco)

VICENTE GINER VALLS – Castellón de la Plana, 1933 Desde 1946 vive en Xativa, donde se trasladó con su familia. Su pintura, es realista y figurativa, de un impresioni ...Ver más

Fin subasta: 21/11/2017 18:50
Precio de salida: 150€
Última puja: 160€

Lote 2738

ISIDRE NONELL

"Retrato de mujer" Supuestamente la madre del autor
Firmado: "Noé " seudónimo del autor en el ángulo inferior izquierdo
Carbón y lápices de colores sobre papel
Boceto de anciana con anagrama en el reverso. La obra, adjunta certificado de autenticidad, expedido por Marçal Barrachina y Tomás en el reverso de fotografia de la ...Ver más
32 x 25 cm | 55 x 47 cm (cuadro con marco)

NONELL MONTURIOL, Isidro Barcelona – 1873 – 1911 Desde niño se sentía atraído por el arte, aprovechando toda ocasión para dibujar, por ello, su padre decidi ...Ver más

Fin subasta: 21/11/2017 18:40
Precio de salida: 500€
Última puja: 1400€

Lote 4898

JAIME MARTRUS RIERA

Escena mitológica "Zeus y Europa"
Firmado: y fechado 48 en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre cartón grueso, pegado a lienzo.
En la belleza de Europa, representada por una mujer, existían muchos personajes y héroes griegos que se emocionaban sólo con pensar en poder compartir un instante con ell ...Ver más
47 x 63 cm | 72 x 91 cm (cuadro con marco)

MARTRUS Y RIERA , Jaume – Manresa (Barcelona) 1889 – Barcelona 1966 – Fue un prolífico artista que destacó como escultor, medallista, dibujante, pintor y caricatur ...Ver más

Fin subasta: 21/11/2017 18:20
Precio de salida: 200€
Última puja: 500€

Lote 5100

EMILIO FREJO ABEGÓN

"La hija del pescador"
Acuarela
Rubricado y titulado en el reverso.
48 x 36 cm | 77 x 64 cm (cuadro con marco)

FREJO ABEGÓN, Emilio – Mislata (Valencia) 1931 – 2013 - Su padre Luís Frejo Ramos y su madre procedían de la localidad extremeña de Valverde de Leganés, Badaj ...Ver más

Fin subasta: 21/11/2017 18:10
Precio de salida: 150€
Última puja: 170€

Lote 4075

BALDOMERO GALOFRE

"Paisaje costero"
Óleo sobre lienzo
98 x 130 cm | 112 x 143 cm (cuadro con marco)

GALOFRE GIMÉNEZ, Baldomero - Reus, 1849 – Barcelona 1902 - Durante su primera juventud, Baldomero Galofre fue discípulo del célebre pintor y maestro Ramón Martí ...Ver más

Fin subasta: 21/11/2017 18:00
Precio de salida: 300€
Última puja: 850€

Lote 2268

JOSE MONGRELL

"Pareja de personajes"
Firmado: y fechado con firma apócrifa en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
64 x 64 cm | 71 x 71 cm (cuadro con marco)

MONGRELL TORRENT, José - Valencia 1870 – Barcelona 1937 Estudió en la Academia de Bellas Artes de San Carlos de Valencia. Su universo de influencias, registra tre ...Ver más

Fin subasta: 21/11/2017 17:50
Precio de salida: 300€
Última puja: 500€

Subastas de arte y antiguedades online