Página 4/1312345678Total lotes: 130

Lote 4545

ESCUELA CATALANA SIGLO XX

"Mariscadores"
Firmado: S. Matilla en el ángulo inferior derecho
38 x 23 cm | 54 x 39 cm (cuadro con marco)

MATILLA MARINA, Segundo Madrid, 1862 Teyá (Barcelona)1937 - De muy niño fue llevado a Barcelona donde se educó y se formó. Cursó en la escuela de Bellas Artes d ...Ver más

Fin subasta: 28/02/2018 19:50
Precio de salida: 150€
Última puja: 180€

Lote 5226

MODESTO URGELL

Barca
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Carbon y acuarela sobre papel
13 x 23 cm | 21 x 31 cm (cuadro con marco)

URGELL INGLADA, Modesto - Barcelona 1839 - 1919 - En su mocedad, decidió dedicarse a la pintura con el beneplácito paterno. Cursó en la Escuela de la Lonja baj ...Ver más

Fin subasta: 28/02/2018 19:40
Precio de salida: 150€

Lote 4788

ELIAS GARRALDA ALZUGARAY

Paisaje olotino
Firmado: y fechado en 1946 en Olot
Óleo sobre lienzo
38 x 46 cm | 50 x 58 cm (cuadro con marco)

GARRALDA ALZUGARAY, Elias – Lesaka (Navarra) 1926 – Olot 2010 - En 1936, como consecuencia de la guerra civil, su familia se estableció en Biarriz, población ...Ver más

Fin subasta: 28/02/2018 19:30
Precio de salida: 150€
Última puja: 180€

Lote 4654

RAFFAELE TAFURI

"Carnaval"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre cartón
16 x 23 cm | 26 x 33 cm (cuadro con marco)

TAFURI, Raffaele - Italia 1857 - 1929 - Nacido en Salerno, aunque desarrolló su carrera en Venecia, Raffaele Tafuri fue un pintor especializado en el paisaje, aunque ...Ver más

Fin subasta: 28/02/2018 19:20
Precio de salida: 200€
Última puja: 210€

Lote 2848

MIGUEL FORTEZA FORTEZA

" Costa Artá " - Mallorca
Óleo sobre lienzo
Titulado y situado en el reverso
48 x 57 cm | 62 x 71 cm (cuadro con marco)

FORTEZA FORTEZA, Miguel – Palma de Mallorca 1881 – 1969 -- Pintor autodidacta paisajista y marinista especialmente. Cursó sus estudios en la Escuela de Bellas Artes ...Ver más

Fin subasta: 28/02/2018 19:10
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 3945

EDUARDO LEON GARRIDO

"Joven Dama"
Firmado: en el ángulo superior derecho
33 x 24 cm | 60 x 50 cm (cuadro con marco)

LEON GARRIDO, Eduardo – Madrid 1856 – Caen (Francia) – 1949 - Se inicia, en las nociones elementales de la pintura con su padre, el político y pintor aficionado Ferna ...Ver más

Fin subasta: 28/02/2018 19:00
Precio de salida: 400€
Última puja: 450€

Lote 4655

JOSE VELA ZANETTI

"Grupo de aldeanos"
Firmado: y fechado 73 en el ángulo inferior derecho
Gouache sobre cartulina
70 x 100 cm | 96 x 126 cm (cuadro con marco)

VELA ZANETTI José, Milagros (Burgos) 1913 – 1999 - Siendo todavía niño, sus padres se trasladaron a León, y allí realizó su primera exposición en 1931, en el P ...Ver más

Fin subasta: 28/02/2018 18:50
Precio de salida: 400€
Última puja: 600€

Lote 768

CASES CAPO, Josep

Puerto de Barcelona
Oleo lienzo
34 x 56 cm | 47 x 69 cm (cuadro con marco)

CASES CAPÓ, José Lérida, 1906 – Estudió en la escuela de Sant Jordi, y en el Real Círculo Artístico de Sant Lluc, asistía así mismo en las tertulias del ca ...Ver más

Fin subasta: 28/02/2018 18:40
Precio de salida: 110€

Lote 4352

RAMÓN GIMBERT CANALS

"Monaguillo delante del altar"
Acuarela gouache sobre papel
34 x 28 cm | 39 x 33 cm (cuadro con marco)

GIMBERT CANALS, Mosén Ramón –Tarrassa (Barcelona) 1882 - Pintor básicamente paisajista y de escenas costumbristas catalanas, nacido en Sant Quirico de Tarrassa. Part ...Ver más

Fin subasta: 28/02/2018 18:35
Precio de salida: 100€

Lote 1218

MEIFREN ROIG, Eliseo

Marina
Óleo sobre lienzo
61 x 100 cm | 81 x 120 cm (cuadro con marco)

MEIFREN ROIG, Eliseo – Barcelona, 1859 – 1940 - Discípulo de Antonio Caba en la Escuela de la Lonja de Barcelona. Tras finalizar sus estudios pasa un tiempo en París ...Ver más

Fin subasta: 28/02/2018 18:30
Precio de salida: 400€
Última puja: 1100€