Página 4/512345Total lotes: 41
Ir al lote Nuevos lotes en subasta de arte

Lote 1999

REYNA MANESCAU, Antonio

Lagunas Pontinas con personajes
Firmado: y localizado en Roma en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
26 x 51 cm | 45 x 70 cm (cuadro con marco)

REYNA MANESCAU, Antonio - Málaga 1862 - Roma 1937 - Alumno de la Escuela de Bellas Artes malagueña, tuvo como maestro a Martínez de la Vega, destacó muy pront ...Ver más

Fin subasta: 14/12/2017 17:35
Precio de salida: 300€
Última puja: 2000€

Lote 3540

ANTONIO FABRES COSTA

"Arabe "
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
Acuarela sobre papel.
27 x 22 cm | 42 x 37 cm (cuadro con marco)

FABRES COSTA, Antonio - Barcelona 1854 – Roma 1938 - Fue un acuarelista, pintor y escultor orientalista famoso durante la vuelta del siglo. Se dice que él ten ...Ver más

Fin subasta: 14/12/2017 17:30
Precio de salida: 150€
Última puja: 170€

Lote 4318

MANOLO HUGUÉ

Desnudo femenino
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Carbón sobre papel
43 x 32 cm | 57 x 46 cm (cuadro con marco)

MARTINEZ HUGUÉ , Manuel – Barcelona 1872 – Caldas de Monbui (Barcdelona) 1945 Pintor y escultor, destacado representante del noucentisme catalán de principios del si ...Ver más

Fin subasta: 14/12/2017 17:25
Precio de salida: 150€
Última puja: 160€

Lote 3684

ERNESTO SOLER DE LAS CASAS

Paisaje
Firmado: y fechado en 1916 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre cartón pegado a tabla
38 x 46 cm | 58 x 61 cm (cuadro con marco)

SOLER Y DE LAS CASAS, Ernesto – Barcelona 1864 – 1935 - Hijo de Frederic Soles Pitarra, pintó temas literarios y religiosos, si bien su especialización fueron los ...Ver más

Fin subasta: 14/12/2017 17:20
Precio de salida: 120€

Lote 4928

JOAQUIN MIR TRINCHET

"Acampada en la playa"
Firmado: y fechado 29/8/1922 en el lado inferior derecho
Lapiz grafito sobre papel
20 x 27 cm | 36 x 43 cm (cuadro con marco)

MIR TRINXET, Joaquín – Barcelona 1873 – 1940 - En su juventud trabajó en el negocio de bisutería y mercería de su padre. Comenzó los estudios de peritaje mercant ...Ver más

Fin subasta: 14/12/2017 17:15
Precio de salida: 250€
Última puja: 300€

Lote 1538

CREIXAMS PICÓ, Pere

Cantantes
Firmado: en el angulo inferior derecho.
Tecnica mixta sobre papel
40 x 30 cm | 69 x 57 cm (cuadro con marco)

CREIXAMS PICÓ, Pere – Barcelona 1893 – París 1965 - Pere Creixams se inicia en la pintura sobre el año 1921 en Paris de una forma autodidacta, y fue en la capital f ...Ver más

Fin subasta: 14/12/2017 17:10
Precio de salida: 110€
Última puja: 120€

Lote 3669

ISIDRE ÓDENA

Paisaje de la Costa Brava
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre tablero
65 x 81 cm | 79 x 94 cm (cuadro con marco)

ODENA DAURA, Isidro – Terrassa (Barcelona 1910 - 2008 - Pintor grabador y xilógrafo. Cursó estudios en la Escuela de Artes y Oficios de Terrassa, siendo discípulo d ...Ver más

Fin subasta: 14/12/2017 17:05
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 4493

JOSEP PUIGDENGOLAS BARELLA

Camino con árboles
Óleo sobre tablero
Situado y rubricado en el reverso.
33 x 46 cm | 63 x 76 cm (cuadro con marco)

PUIGDENGOLAS BARELLA, Josep Barcelona 1906 – 1987 - Cursó sus estudios en la escuela de Bellas Artes de Barcelona, siendo becado en 1924 con la pensión para paisaji ...Ver más

Fin subasta: 14/12/2017 17:00
Precio de salida: 200€
Última puja: 475€

Lote 4863

JOSE MARIA MARTÍNEZ LOZANO

"Paisaje costero" Santander
Óleo sobre lienzo
61 x 73 cm | 77 x 91 cm (cuadro con marco)

MARTINEZ LOZANO, José María – Barcelona 1923 - 2006 - Contrariamente a aquello que acostumbra a ser una constante en la mayoría de artistas, Martínez Lozano no sint ...Ver más

Fin subasta: 14/12/2017 16:55
Precio de salida: 200€
Última puja: 240€

Lote 4904

JUAN LLEÓ SANCHEZ

"Barcas"
Óleo sobre lienzo
Titulado y rubricado en el reverso
46 x 61 cm | 59 x 74 cm (cuadro con marco)

LLEO SANCHEZ, Joan - Melilla 1926 - Barcelona 1982 - Pintor y escultor, formado en la Escuela Superior de Bellas Artes de Sant Jordi de Barcelona entre los años 1940 y ...Ver más

Fin subasta: 14/12/2017 16:50
Precio de salida: 110€
Última puja: 110€

Subastas de arte y antiguedades online