Página 8/13178910111213Total lotes: 130

Lote 4729

LOLA ANGLADA

"Domingo de Ramos"
Firmado: en el ángulo superior izquierdo
Litografia
35 x 45 cm | 43 x 53 cm (cuadro con marco)

ANGLADA Y SARRIERA, Lola - Barcelona 1896 – 1984 - Fue una escritora, historietista e ilustradora española de cuentos infantiles. Diversas asociaciones juveniles han a ...Ver más

Fin subasta: 27/02/2018 17:35
Precio de salida: 110€
Última puja: 110€

Lote 3611

ATRIBUIDO A LOUIS LEOPOLD BOILLY SIGLO XIX

Escena de interior " Pierrot y Colombina"
óleo sobre tabla
70 x 55 cm | 108 x 94 cm (cuadro con marco)

LOUIS LÉOPOLD BOILLY – La Basée /Francia) 1761 – París 1845 - Su primera formación como artista la llevó a cabo en su localidad natal, donde comienza la produ ...Ver más

Fin subasta: 27/02/2018 17:30
Precio de salida: 250€
Última puja: 475€

Lote 4095

LOLA ANGLADA

"La Font del Gat" Barcelona
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Litografia coloreada
Medida de la huella 24 x 32 Titulada y numerada 75/105 en el reverso
33 x 42 cm | 42 x 51 cm (cuadro con marco)

ANGLADA Y SARRIERA, Lola - Barcelona 1896 - 1984 Fue una escritora, historietista e ilustradora española de cuentos infantiles. Diversas asociaciones juveniles han adopt ...Ver más

Fin subasta: 27/02/2018 17:25
Precio de salida: 110€

Lote 4082

NICOLAU RAURICH

"Amanecer"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Oleo lienzo pegado a cartón.
16 x 11 cm | 25 x 20 cm (cuadro con marco)

RAURICH PETRE, Nicolau -Barcelona 1871-1945 - Cursó sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de la Lonja de Barcelona, donde fue discípulo de Antonio Caba, Lluis ...Ver más

Fin subasta: 27/02/2018 17:20
Precio de salida: 120€
Última puja: 180€

Lote 4094

LOLA ANGLADA

"Placita de las Esfinges" Parque de la Ciudadela (Barcelona)
Litografia coloreada
Titulada y numerada 75/103 en el reverso. Medida de la huella 24 x 32

Fin subasta: 27/02/2018 17:15
Precio de salida: 110€

Lote 4433

DIONISIO BAIXERAS VERDAGUER

Hombre con pipa
Carbon sobre papel
21 x 16 cm | 34 x 28 cm (cuadro con marco)

BAIXERAS VERDAGUER, Dionisio Barcelona 1862 – 1943 Discípulo en la Escuela de la Lonja de Martí Alsina, y Antonio Caba. A los 24 años Baixeras, viaja a París, dond ...Ver más

Fin subasta: 27/02/2018 17:10
Precio de salida: 110€
Última puja: 120€

Lote 2210

ANTHONY GROSS

Los carnavales de 1925
Firmado: a lápiz en el ángulo inferior derecho
Grabado al aguafuerte sobre papel Verrugado J. Land
Medida de la huella, 17,5 x 8. Filigrana en el papel.Se trata de un 1er. estado Titulado y fechado en plancha. Este aguafuerte, tiene un especial valor, debido a que es un ...Ver más
29 x 23 cm | 37 x 31 cm (cuadro con marco)

ANTHONY GROSS, Londres 1905 – Le Boulvé 1984 Anthony Gross nació en Dulwich, Londres. Estudió en la Slade School of Fine Art en Londres antes de trasladarse a Par ...Ver más

Fin subasta: 27/02/2018 17:05
Precio de salida: 90€

Lote 4730

PERE PRUNA OCERANS

"Cballero con sombrero de copa"
Acurela sobre cartulina
34 x 25 cm | 41 x 32 cm (cuadro con marco)

PRUNA OCERANS, Pere - Barcelona 1904 - 1977- Pintor autodidacta, Pere Pruna completó su formación en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona. Tras empezar a exponer en la ...Ver más

Fin subasta: 27/02/2018 17:00
Precio de salida: 150€
Última puja: 170€

Lote 4649

FRANCISCO CAMPS DALMASES

"Paisaje con almendros en flor"
Firmado: y fechado 1953 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
56 x 73 cm | 74 x 92 cm (cuadro con marco)

CAMPS DALMASES, Francesc,- Igualada 1907 – Barcelona, 1997 - Cursó sus primeros estudios artísticos bajo la dirección de. Bartolomé Camps y más tarde de su esposa ...Ver más

Fin subasta: 21/02/2018 20:10
Precio de salida: 120€
Última puja: 140€

Lote 4780

FIDEL BOFILL BOSCH

"Canal de Brugues"
Óleo sobre lienzo
Rubricado y localizado en el reverso. Etiqueta del autor con el nº 17 de exposición en el reverso..
33 x 41 cm | 54 x 62 cm (cuadro con marco)

BOFILL BOSCH, Fidel Vic (Barcelona) 1934 - Estudió en la Escuela Municipal de Bellas Artes de su ciudad natal, prosiguiendo su formación en Barcelona. Recorrió mu ...Ver más

Fin subasta: 21/02/2018 20:00
Precio de salida: 150€
Última puja: 190€