Página 8/121789101112Total lotes: 116
Ir al lote Nuevos lotes en subasta de arte

Lote 3981

ATRIBUIDO A MARIANO BERTUCHI

"Mercaderes en Tanger"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
21 x 35 cm | 30 x 44 cm (cuadro con marco)

BERTUCHI NIETO, Mariano - Granada 1884 – Tetuán 1955 - Bertuchi empieza sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de Malaga, y con tan sólo 12 años, obtiene el tí ...Ver más

Fin subasta: 25/10/2017 18:50
Precio de salida: 120€
Última puja: 300€

Lote 5111

EMILIO OCON RIVAS

"Marina con pescadores en la orilla"
Óleo sobre lienzo
60 x 100 cm | 78 x 118 cm (cuadro con marco)

OCON I RIVAS, Emilio – Peñón de Veles de La Gomera (Málaga) 1845 - Málaga 1904 - Profesor y catedrático de la escuela de Bellas Artes de Málaga, y en la de San Ferna ...Ver más

Fin subasta: 25/10/2017 18:40
Precio de salida: 250€
Última puja: 800€

Lote 3576

VALENTIN DE ZUBIAURRE

Retrato femenino
Carbón y pastel sobre papel
41 x 30 cm | 83 x 67 cm (cuadro con marco)

VALENTIN DE ZUBIAURRE.- Madrid.- 1879 – 1963 - Es el mayor de los hermanos Zubiaurre, sordomudo de nacimiento, como Ramón e hijo del compositor homónimo y maestro de ...Ver más

Fin subasta: 25/10/2017 18:30
Precio de salida: 250€
Última puja: 475€

Lote 4364

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XX

Madrid - escena callejera
Firmado: Ilegible, fechado 70 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tablero
26 x 19 cm | 33 x 26 cm (cuadro con marco)

El autor nos presenta con gran acierto, pero sin resultar demasiado forzado; un primer plano con unas vendedoras ambulantes en una plaza, posiblemente del Madrid de finales d ...Ver más

Fin subasta: 25/10/2017 18:25
Precio de salida: 110€

Lote 5142

RICARDO ESTIVILL

Caserío
Óleo sobre lienzo pegado a cartón
40 x 30 cm | 55 x 45 cm (cuadro con marco)

ESTIVILL DE LLORACH, Ricardo - Reus,( Tarragona), 1879 – Tarragona, 1952- Formado junto a Joaquín Mir. Su primera exposición fue celebrada en el antiguo salón de la ...Ver más

Fin subasta: 25/10/2017 18:20
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 4937

HENRY FARRE

"Veleros en el puerto"
Firmado: y fechado 96 en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
29 x 41 cm | 53 x 67 cm (cuadro con marco)

HENRI FARRE - Foix (Francia) 1871 – Chicago 1934 – Fue un pintor, aviador de la primera Guerra Mundial. Al estallar la guerra, se encontraba en la ciudad de Buenos ...Ver más

Fin subasta: 25/10/2017 18:15
Precio de salida: 150€
Última puja: 160€

Lote 4670

JOSE MARIA LABRA SUAZO

"Busto femenino"
Pastel sobre cartulina"
42 x 30 cm | 78 x 63 cm (cuadro con marco)

LABRA SUAZO, Jose Maria – La Coruña 1925 – Palma de Mallorca 1994 José María de Labra fue un pintor, escultor y diseñador que se formó en el campo mercantil. Dura ...Ver más

Fin subasta: 25/10/2017 18:10
Precio de salida: 150€
Última puja: 170€

Lote 4189

ALEXANDRE DE CABANYES MARQUES

"Veleros en la playa"
Óleo sobre lienzo
Rubricado y fechado 1925 en el reverso
60 x 55 cm | 83 x 77 cm (cuadro con marco)

CABANYES MARQUES, Alexandre de, Barcelona , 1887 – 1972 - Residente en Villanueva y la Geltrú, cursó sus estudios artísticos en Barcelona y en Madrid, ampliándolos ...Ver más

Fin subasta: 25/10/2017 18:00
Precio de salida: 250€
Última puja: 800€

Lote 4900

VICENTE RINCON GARRIDO

"Desnudo femenino"
Oleo sobre cartón
42 x 32 cm | 59 x 48 cm (cuadro con marco)

RINCON GARRIDO, Vicente - Fuentes de Ebro (Zaragoza) 1893 - 1958 - Estudió dibujo en la Academia de Ángel Bueno, en Zaragoza, y en la Escuela de Bellas Artes de esta ...Ver más

Fin subasta: 25/10/2017 17:55
Precio de salida: 150€
Última puja: 160€

Lote 1573

LLACER PELLICER, Teresa

Muchacha con gato.
Firmado: en ángulo inferior derecho
Oleo tabla
27 x 22 cm | 57 x 52 cm (cuadro con marco)

LLACER PELLICER, Teresa - Montrroig del Camp (Tarragona) 1932 Establecida en Barcelona, asistió a los cursos de la Llotja, e ingresó después a la Escuela Superior de ...Ver más

Fin subasta: 25/10/2017 17:50
Precio de salida: 120€
Última puja: 140€

Subastas de arte y antiguedades online