Página 1/3123Total lotes: 21
Ir al lote Subastas de arte y pintura del siglo XIX

Lote 2696

CLAUDIO LORENZALE

"Ensayo de baile"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
Procedencia -Etiqueta de la Galeria Anquin´s, referenciando la obra y fecha de la exposición 24/3/73 con Nº 5419. - Colección particular.
60 x 73 cm | 76 x 90 cm (cuadro con marco)

LORENZALE SUGRAÑES Claudio- Barcelona 1816 - 1889- Hijo de padre italiano se forma como pintor en Murcia desde el año 1828 y a partir de 1830 en la escuela de la Lonja ...Ver más

Fin subasta: 26/09/2017 19:40
Precio de salida: 200€
Última puja: 450€

Lote 5076

EDMUND JOHN NIEMANN

Escena costumbrista
Óleo sobre lienzo
31 x 51 cm | 41 x 62 cm (cuadro con marco)

NIEMANN, Edmund John - Islington , (Norte de Londres) 1813 - Londres, 1876 - Edmund John Niemann fue un prolífico pintor inglés que logró un gran reconocimiento gracias, ...Ver más

Fin subasta: 26/09/2017 20:00
Precio de salida: 120€

Lote 4600

ESCUELA EUROPEA SIGLO XIX

"Paisaje arquitectónico"
Firmado: E. Valin, fechado 81 en el ángulo inferior derecho
65 x 54 cm | 80 x 70 cm (cuadro con marco)

Podríamos situar esta obra en la llamada, Escuela de La Haya que fue denominada de este modo por el crítico de arte Jacob van Santen Kolff. La obra que presentamos, podemos ...Ver más

Fin subasta: 27/09/2017 17:10
Precio de salida: 100€

Lote 4524

EMILIO SANCHEZ PERRIER

"Paisaje fluvial"
Óleo sobre lienzo
52 x 31 cm | 62 x 41 cm (cuadro con marco)

SANCHEZ PERRIER, Emilio – Sevilla 1855 – Alhama de Granada 1907 - A los trece años de edad, mientras trabajaba como relojero con su padre, entró en la Escuela de Be ...Ver más

Fin subasta: 27/09/2017 17:30
Precio de salida: 300€
Última puja: 425€

Lote 4313

FEDERICO JIMENEZ FERNANDEZ

"Gallinas"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre tabla
12 x 16 cm | 22 x 26 cm (cuadro con marco)

JIMENEZ FERNANDEZ, Federico – Madrid 1841 – 1931 Se formó en la Escuela Especial de Pintura, Escultura y Grabado de San Fernando. Viajó a Paris, como otros pinto ...Ver más

Fin subasta: 27/09/2017 17:45
Precio de salida: 110€
Última puja: 110€

Lote 5092

ALBERTO VALENZUELA LLANOS

"En el parque"
Óleo sobre tabla
20 x 28 cm | 33 x 41 cm (cuadro con marco)

VALENZUELA LLANOS, Alberto – San Fernando 1869 – Santiago de Chile 1925 – Fue uno de los llamados cuatro grandes maestros de la pintura chilena, junto con Pedro Lira, ...Ver más

Fin subasta: 27/09/2017 18:10
Precio de salida: 150€
Última puja: 170€

Lote 4804

FRANCISCO MASRIERA MONOVENS

"Dama sentada"
Óleo sobre lienzo
En el reverso, Certificando la obra, nota manuscrita de Luis Masriera, sobrino del artista y también pintor. Etiqueta de la Sala Gaspar nº 173 Sello estampillado en el re ...Ver más
47 x 39 cm | 59 x 50 cm (cuadro con marco)

MASRIERA MANOVENS , Francesc – Barcelona 1842 – 1902 – Formó parte de una familia de artistas que con sus hermanos Josep y Lluís, descendientes de un prestigioso ...Ver más

Fin subasta: 27/09/2017 18:20
Precio de salida: 300€
Última puja: 500€

Lote 3438

ATRIBUIDO A JOAQUIN AGRASOT

Las dos amigas"
Óleo sobre lienzo
En el reverso, etiqueta de La Pinacoteca de Barcelona.
46 x 60 cm | 59 x 73 cm (cuadro con marco)

AGRASOT Y JUAN , Joaquín Orihuela – Alicante 1836 Valencia, 1919 Pintor costumbrista, autor de temas intrascendentes, pero espléndidamente ejecutados, realizó ...Ver más

Fin subasta: 27/09/2017 19:00
Precio de salida: 200€
Última puja: 300€

Lote 4721

AURELIO TOLOSA

"Camino otoñal"
Óleo sobre tablero
50 x 70 cm | 70 x 90 cm (cuadro con marco)

AURELIO TOLOSA - Barcelona, 1861 – 1938 Su primer maestro, fue el pintor francés Justin Simon, y posteriormente el maestro Modesto Urgell, le dio lecciones de paisaje ...Ver más

Fin subasta: 27/09/2017 19:30
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 1236

GIMENO ARASA, Francisco

Paisaje
Óleo sobre lienzo
La obra conserva marco de la época.
52 x 72 cm | 80 x 100 cm (cuadro con marco)

GIMENO ARASA Francisco - Tortosa, 1858 – Barcelona 1927 Dentro de su producción artística, destacan sobretodo sus autorretratos, que lo sitúan en un lugar de ho ...Ver más

Fin subasta: 27/09/2017 19:40
Precio de salida: 400€
Última puja: 425€

Página 1/3123Total lotes: 21

Subastas de arte y antiguedades online