Subastas de arte y pintura del siglo XIX
Página 1/3123Total lotes: 26
Página 1/3123Total lotes: 26

Lote 4236

MODESTO URGEL INGLADA

"Atardecer rojizo"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
22 x 31 cm | 37 x 46 cm (cuadro con marco)

URGELL INGLADA, Modesto Barcelona 1839 - 1919 - En su mocedad, decidió dedicarse a la pintura con el beneplácito paterno. Cursó en la Escuela de la Lonja bajo ...Ver más

Fin subasta: 20/02/2018 17:55
Precio de salida: 200€
Última puja: 750€

Lote 5166

ESCUELA ANDALUZA SIGLO XIX

"El Bautizo"
Firmado: A. Serrano en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre tabla
36 x 55 cm | 67 x 86 cm (cuadro con marco)

Debemos contextualizar esta pintura, en la mitad del siglo XIX, cuando la pujanza de la burguesía mercantil, se convirtió en el principal mecenas del arte, alentando la pro ...Ver más

Fin subasta: 20/02/2018 18:10
Precio de salida: 200€
Última puja: 350€

Lote 4437

RICARDO MANZANET MILLÁN

"Marina"
Óleo sobre lienzo
60 x 100 cm | 74 x 114 cm (cuadro con marco)

MANZANET Y MILLÁN, Ricardo – Valencia 1853 – 1939 - Hijo de un prestigioso sastre que regentaba un taller de confección en el centro de Valencia. Abandona sus estudi ...Ver más

Fin subasta: 20/02/2018 18:20
Precio de salida: 200€
Última puja: 220€

Lote 4217

ESCUELA ITALIANA SOGLO XIX

Paisaje isleño
Firmado: A. Plaja en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre cartón
24 x 45 cm | 41 x 62 cm (cuadro con marco)

Podemos situar esta obra, dentro de la corriente paisajística mediterránea de finales del siglo XIX. Así vemos un tratamiento puramente cromático de un paisaje marítimo ...Ver más

Fin subasta: 20/02/2018 18:30
Precio de salida: 110€
Última puja: 120€

Lote 709

TUSQUETS MAIGNON, Ramón

Paisaje fluvial
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Oleo sobre lienzo, reentelado.
30 x 72 cm | 40 x 82 cm (cuadro con marco)

TUSQUETS MAIGNON, Ramón Barcelona, 1837 – Roma 1904 -- Fue pintor de historia y de retratos, clasicista en el dibujo a la manera de David, pero de una riqueza de colo ...Ver más

Fin subasta: 20/02/2018 19:10
Precio de salida: 180€
Última puja: 180€

Lote 5133

ESCUELA ASTURIANA SIGLO XIX

"Escena carnavalesca"
Óleo sobre lienzo
61 x 82 cm | 81 x 102 cm (cuadro con marco)

En el siglo XVIII, el carnaval convirtió a Venecia en parada obligatoria para los viajeros europeos. Giandomenico Tiepolo, hijo mayor de Giambattista Tiepolo, utilizó la fi ...Ver más

Fin subasta: 21/02/2018 18:10
Precio de salida: 200€
Última puja: 230€

Lote 3808

RICARDO BRUGADA Y PANIZO

"Retrato de dama"
Firmado: en la parte superior izquierda
Óleo sobre lienzo
26 x 16 cm | 40 x 32 cm (cuadro con marco)

BRUGADA Y PANIZO, Ricardo – Barcelona, 1867 – 1919 - Inició sus estudios artísticos en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona, donde tuvo como principal maestro a A ...Ver más

Fin subasta: 21/02/2018 18:30
Precio de salida: 150€
Última puja: 250€

Lote 3530

ESCUELA CENTOEUROPEA

Paisaje
Óleo sobre latón
35 x 51 cm | 49 x 64 cm (cuadro con marco)

Podríamos situar esta obra en la llamada, Escuela de La Haya que fue denominada de este modo por el crítico de arte Jacob van Santen Kolff. La obra que presentamos, podemo ...Ver más

Fin subasta: 21/02/2018 18:40
Precio de salida: 150€

Lote 5230

SEGUIDOR DE MARIANO RAMÓN SANCHEZ

"Mariscadoras"
Óleo sobre lienzo
30 x 36 cm | 55 x 40 cm (cuadro con marco)

MARIANO RAMÓN SANCHEZ – Valencia 1740 – Madrid – 1822 – Pintor y miniaturista español. Se trasladó a Madrid cuando contaba siete años, para ingresar, en 1752, ...Ver más

Fin subasta: 21/02/2018 19:10
Precio de salida: 200€
Última puja: 425€

Lote 4488

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX

"Corrida dioceochesca"
Óleo sobre tabla
50 x 65 cm | 60 x 75 cm (cuadro con marco)

Debemos contextualizar esta obra en la segunda mitad del siglo XIX, cuando la pujanza de la burguesía mercantil, se convirtió en el principal mecenas del arte, alentando la ...Ver más

Fin subasta: 21/02/2018 19:50
Precio de salida: 120€
Última puja: 190€

Página 1/3123Total lotes: 26
Página 1/3123Total lotes: 26