Página 1/512345Total lotes: 45
Ir al lote Subastas de arte y pintura del siglo XIX

Lote 2267

SEGUIDOR DE Bartolomé E. MURILLO

Virgen del Rosario
Firmado: A. Estrada en el lado inferior derecho
Óleo sobre lienzo
La obra podemos considerarla de principios del Siglo XIX y presenta diversas restauraciones .
95 x 65 cm | 106 x 76 cm (cuadro con marco)

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX Se ha dicho que Murillo fue el pintor de la Imaculada Concepción, misterio por el que los contemporáneos del artista sintieron gran devoción ...Ver más

Fin subasta: 21/11/2017 17:25
Precio de salida: 200€
Última puja: 700€

Lote 4075

BALDOMERO GALOFRE

"Paisaje costero"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
98 x 130 cm | 112 x 143 cm (cuadro con marco)

GALOFRE GIMÉNEZ, Baldomero - Reus, 1849 – Barcelona 1902 - Durante su primera juventud, Baldomero Galofre fue discípulo del célebre pintor y maestro Ramón Martí A ...Ver más

Fin subasta: 21/11/2017 18:00
Precio de salida: 300€
Última puja: 850€

Lote 2738

ISIDRE NONELL

"Retrato de mujer" Supuestamente la madre del autor
Firmado: "Noé " seudónimo del autor en el ángulo inferior izquierdo
Carbón y lápices de colores sobre papel
Boceto de anciana con anagrama en el reverso. La obra, adjunta certificado de autenticidad, expedido por Marçal Barrachina y Tomás en el reverso de fotografia de la o ...Ver más
32 x 25 cm | 55 x 47 cm (cuadro con marco)

NONELL MONTURIOL, Isidro Barcelona – 1873 – 1911 Desde niño se sentía atraído por el arte, aprovechando toda ocasión para dibujar, por ello, su padre decidi ...Ver más

Fin subasta: 21/11/2017 18:40
Precio de salida: 500€
Última puja: 1400€

Lote 4372

REGOYOS

"Paisaje fluvial"
Óleo sobre cartón
19 x 14 cm | 28 x 24 cm (cuadro con marco)

DARIO DE REGOYOS – Ribadesella (Asturias) 1857 – Barcelona 1913 – Pasó su infancia y adolescencia en Madrid. Su formación artística se inició en 1877 como alumno ...Ver más

Fin subasta: 21/11/2017 19:10
Precio de salida: 250€
Última puja: 425€

Lote 4740

RAMON MARTI ALSINA

"Joven en primavera"
Óleo sobre lienzo
54 x 38 cm | 65 x 47 cm (cuadro con marco)

MARTI ALSINA, Ramón Barcelona 1826 - 1894 - Maestro de la pintura catalana ochocentista, tuvo muchos discípulos, sin que ninguno llegara a emularle en su domin ...Ver más

Fin subasta: 21/11/2017 19:20
Precio de salida: 200€
Última puja: 450€

Lote 2314

FRANCISCO MIRALLES GALLUP

La joven de la sombrilla
Acuarela sobre cartón
27 x 21 cm | 46 x 41 cm (cuadro con marco)

MIRALLES GALLUP, Francisco.- Valencia 1848 - Barcelona 1901 - Hijo de padre valenciano y de madre catalana con ascendencia francesa. Su gran afición al arte, hizo ...Ver más

Fin subasta: 21/11/2017 19:30
Precio de salida: 200€
Última puja: 600€

Lote 4650

JOSE MASRIERA MANOVENS

"Vista de Barcelona desde la montaña del Tibidabo"
Firmado: en el ángulo inferior derecho y fechado en 1909
45 x 81 cm | 57 x 93 cm (cuadro con marco)

MASRIERA I MANOVENS, José – Barcelona 1841 - 1912 - Fue uno de los paisajistas más representativos del arte catalán de finales del siglo XIX. Masriera defendía que ...Ver más

Fin subasta: 21/11/2017 20:00
Precio de salida: 250€
Última puja: 500€

Lote 2819

FÉLIX INIESTA SOTO

"Hacienda junto al rio" Málaga
Óleo sobre tabla
22 x 30 cm | 48 x 55 cm (cuadro con marco)

INIESTA SOTO, Felix – Málaga 1861 - 1897 - Hermano del pintor Pedro Iniesta, se formó en la Escuela de Bellas Artes de Málaga y participo en varios certámenes artí ...Ver más

Fin subasta: 22/11/2017 17:30
Precio de salida: 200€
Última puja: 230€

Lote 2048

JOSE ARPA PEREA

Santa Maria de Carmona
Firmado: en el ángulo infverior derecho
Óleo sobre tabla
16 x 13 cm | 25 x 23 cm (cuadro con marco)

ARPA PEREA, José - Carmona 1858 – Sevilla 1925 - Desde muy joven, comenzó a interesarse por el paisaje como el género pictórico que le permitiría desarrollar sus gr ...Ver más

Fin subasta: 22/11/2017 17:50
Precio de salida: 120€
Última puja: 220€

Lote 4580

MANUEL RAMOS ARTAL

Paisaje con caserío
Óleo sobre cartón
15 x 24 cm | 25 x 34 cm (cuadro con marco)

RAMOS ARTAL, Manuel - Madrid – 1855 – 1900 - Estudió en la Escuela Especial de Pintura, Escultura y Grabado de su ciudad natal, y allí fue discípulo de Carlos de ...Ver más

Fin subasta: 22/11/2017 18:25
Precio de salida: 150€
Última puja: 170€

Subastas de arte y antiguedades online