Página 2/212Total lotes: 12
Ir al lote Subastas de arte y pintura del siglo XIX

Lote 5190

SEGUNDO MATILLA MARINA

"Paisaje"
Firmado: ccon sello de testamentaria en la parte posterior
Óleo sobre cartón prensado
8 x 16 cm | 16 x 23 cm (cuadro con marco)

MATILLA MARINA, Segundo - Madrid, 1862 - Teyá (Barcelona)1937 - De muy niño fue llevado a Barcelona donde se educó y se formó. Cursó en la escuela de Bellas Artes ...Ver más

Fin subasta: 14/12/2017 19:20
Precio de salida: 120€
Última puja: 160€

Lote 3906

FERNANDO MARTÍNEZ CHECA

"Bodegón con granadas"
Firmado: y fechado en 1890 en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
43 x 55 cm | 63 x 75 cm (cuadro con marco)

MARTINEZ CHECA, Fernando – Requena (Valencia) 1858 – Baeza (Jaén) 1933- Fue discípulo de Muñoz Degrain y de Antonio Sala Francés, estudió en la Escuela de Bellas ...Ver más

Fin subasta: 14/12/2017 19:25
Precio de salida: 180€

Página 2/212Total lotes: 12

Subastas de arte y antiguedades online

Subastas y remates de pintura, cuadros, dibujos, litografías, grabados y obras de arte principalmente de los siglos XIX y XX. Fine Art auctions.- Puja cualquier lote de la subasta instantaneamente.