Página 3/3123Total lotes: 27
Ir al lote Subastas de arte y pintura del siglo XIX

Lote 5068

JUAN GIL GARCIA

"Bodegón frutal"
Firmado: y fechado en 1912 en el ángulo inferior derecho.
Óleo sobre lienzo
35 x 70 cm | 53 x 87 cm (cuadro con marco)

GIL GARCIA, Juan – Madrid 1876 – La Habana 1932 - De joven se trasladó a La Habana a finales del siglo XIX, donde realizó una amplia labor pictórica, en la que pred ...Ver más

Fin subasta: 07/11/2017 18:30
Precio de salida: 200€
Última puja: 230€

Lote 5095

H. FOLEY - ESCUELA INGLESA SIGLO XIX

Escena calledjera costumbrista
Firmado: H. Foley en el angulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
36 x 25 cm | 42 x 32 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 07/11/2017 18:40
Precio de salida: 200€
Última puja: 210€

Lote 4591

ESCUELA ITALIANA SIGLO XIX

Niños junto a una iglesia
Oleo sobre lienzo reentelado
37 x 47 cm | 50 x 60 cm (cuadro con marco)

En esta obra lo importante es el elemento composición ya que el autor, sitúa con claridad la procedencia de un grupo de niños en callejera reunión donde los detalles de ...Ver más

Fin subasta: 07/11/2017 19:30
Precio de salida: 200€
Última puja: 210€

Lote 659

ESCUELA ALEMANA SIGLO XIX

"Personaje"
Firmado: Ilegible en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
24 x 19 cm | 38 x 34 cm (cuadro con marco)

SEGUIDOR DE ANTON RAFAEL MENGS Mengs fue un pintor teórico alemán, discípulo de su padre (pintor miniaturista) quien se ocupó de que recibiera una esmerada formación art ...Ver más

Fin subasta: 08/11/2017 17:30
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 658

ESCUELA ALEMANA SIGLO XIX

"Personaje"
Óleo sobre lienzo

Fin subasta: 08/11/2017 18:10
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 5077

FRANCISCO GIMENO ARASA

Monasterio y montaña de Montserrat
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo pegado a tabla
En el reverso, estampilla del enmarcado Rojals de Tivissa (Tarragona)
40 x 50 cm | 50 x 60 cm (cuadro con marco)

GIMENO ARASA Francisco - Tortosa, 1858 – Barcelona 1927 - Dentro de su producción artística, destacan además de los retratos de su familia, de manera especial s ...Ver más

Fin subasta: 08/11/2017 18:40
Precio de salida: 250€
Última puja: 300€

Lote 3801

ULPIANO CHECA SANZ

"Paisaje marítimo con carreta y caballo de tiro"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
53 x 85 cm | 66 x 100 cm (cuadro con marco)

CHECA Y SANZ, Ulpiano – Colmenar de Oreja (Madrid) 1860 – Dax (Francia) 1916 - Desde muy pequeño manifestó tener cualidades para el mundo del arte. Con trece años con ...Ver más

Fin subasta: 14/11/2017 18:00
Precio de salida: 400€

Página 3/3123Total lotes: 27

Subastas de arte y antiguedades online