Subastas de arte y pintura del siglo XIX
Página 3/3123Total lotes: 26
Página 3/3123Total lotes: 26

Lote 4352

RAMÓN GIMBERT CANALS

"Monaguillo delante del altar"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Acuarela gouache sobre papel
34 x 28 cm | 39 x 33 cm (cuadro con marco)

GIMBERT CANALS, Mosén Ramón –Tarrassa (Barcelona) 1882 - Pintor básicamente paisajista y de escenas costumbristas catalanas, nacido en Sant Quirico de Tarrassa. Part ...Ver más

Fin subasta: 28/02/2018 18:35
Precio de salida: 100€

Lote 4654

RAFFAELE TAFURI

"Carnaval"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre cartón
16 x 23 cm | 26 x 33 cm (cuadro con marco)

TAFURI, Raffaele - Italia 1857 - 1929 - Nacido en Salerno, aunque desarrolló su carrera en Venecia, Raffaele Tafuri fue un pintor especializado en el paisaje, aunque ...Ver más

Fin subasta: 28/02/2018 19:20
Precio de salida: 200€
Última puja: 210€

Lote 4944

ESCUELA INGLESA SIGLO XIX

"Paisaje fluvial"
Firmado: Scott en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
31 x 61 cm | 40 x 70 cm (cuadro con marco)

La campiña inglesa con un lago como tema central, es la protagonista de esta panorámica. Al igual que en otras obras de Scott, el pintor hunde sus raíces en la larga tradi ...Ver más

Fin subasta: 06/03/2018 17:45
Precio de salida: 150€
Última puja: 170€

Lote 5126

ATRIBUIDO A IGNACIO PINAZO

"Padre Abad leyendo los evangelios"
Óleo sobre lienzo
61 x 46 cm | 74 x 58 cm (cuadro con marco)

La lenta pero progresiva valorización de la obra de Ignacio Pinazo, (aunque conclusa todavía) nos viene a demostrar su importancia en el contexto artístico del cambio de s ...Ver más

Fin subasta: 06/03/2018 18:40
Precio de salida: 250€
Última puja: 250€

Lote 4276

ATRIBUIDO A SEGUNDO MATILLA

"Picador"
Firmado: S. Matilla en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
35 x 28 cm | 50 x 43 cm (cuadro con marco)

MATILLA Segundo Madrid, 1862 Teyá (Barcelona)1937 - De muy niño fue llevado a Barcelona donde se educó y se formó. Cursó en la escuela de Bellas Artes de Barcel ...Ver más

Fin subasta: 06/03/2018 19:00
Precio de salida: 150€

Lote 4366

RICARDO BRUGADA PANIZO

"Escena de tertulia callejera"
Óleo sobre lienzo
40 x 33 cm | 50 x 42 cm (cuadro con marco)

BRUGADA Y PANIZO, Ricardo – Barcelona, 1867 – 1919 - Inició sus estudios artísticos en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona, donde tuvo como principal maestro a A ...Ver más

Fin subasta: 06/03/2018 19:40
Precio de salida: 200€

Página 3/3123Total lotes: 26
Página 3/3123Total lotes: 26