Subastas de arte y pintura del siglo XX
Página 3/812345678Total lotes: 71

Lote 5065

HIPÓLITO HIDALGO DE CAVIDES

"Acordeonista"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tablero
42 x 23 cm | 50 x 41 cm (cuadro con marco)

HIPÓLITO HIDALGO DE CAVIEDES – Madrid 1902 – 1994- Fue un pintor ilustrador y muralista. Estudia de forma no continuada en la Escuela de Bellas Artes de San Fernando de ...Ver más

Fin subasta: 21/02/2018 18:00
Precio de salida: 150€
Última puja: 250€

Lote 4404

SANTIAGO ESTRUGA ALIAGA

"Paisaje de Mallorca"
Gouache sobre papel
40 x 33 cm | 41 x 34 cm (cuadro con marco)

ESTRUGA ALIAGA, Santiago .- Mequinenza (Zaragoza) 1910 – Barcelona 2003- Desde pequeño se interesa por el dibujo y la pintura, asistiendo a clases nocturnas en la es ...Ver más

Fin subasta: 21/02/2018 18:20
Precio de salida: 110€

Lote 4269

JOSE LUIS FUENTETAJA

"Payasos en el circo"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Gouache sobre papel
50 x 65 cm | 63 x 79 cm (cuadro con marco)

FUENTETAJA , Jose Luis – Madrid – 1951 - A los 13 años empieza a trabajar en publicidad y asiste a la Escuela de Artes y Oficios de Vallecas. Al cumplir los 14 años ...Ver más

Fin subasta: 21/02/2018 18:45
Precio de salida: 110€
Última puja: 120€

Lote 5074

NEUS MARTIN ROYO

Paisaje con quiosco
Certificado de la obra, emitido por "American Prints" Expuesta en la edición 91 - 92 del supermercado del Arte.
35 x 50 cm | 45 x 60 cm (cuadro con marco)

MARTÍN ROYO, Neus - Barcelona, 1968 - Se formó en Barcelona y debutó individualmente en 1988. Desde entonces ha mostrado su obra en diversas ciudades españolas, destaca ...Ver más

Fin subasta: 21/02/2018 18:50
Precio de salida: 150€
Última puja: 170€

Lote 4742

ENRIQUE GALWEY

Laguna con patos
Óleo sobre lienzo
41 x 61 cm | 57 x 77 cm (cuadro con marco)

GALWEY GARCIA Enrique, - Barcelona 1864 – 1943 - Cursó estudios en la Escuela de Bellas Artes de la Ciudad Condal, después se traslada a Olot, donde pintó ...Ver más

Fin subasta: 21/02/2018 19:00
Precio de salida: 150€
Última puja: 300€

Lote 4895

JOSE LUIS CHECA

"Canal de Venecia"
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
Oleo sobre tablero
Titulado y rubricado en el reverso.
17 x 27 cm | 20 x 31 cm (cuadro con marco)

CHECA GALINDO, José Luís - Valencia 1950 Pintor autodidacta, inicia su desarrollo artístico junto al grupo conocido como “Pont de Fusta”, obtiene primer premio en ...Ver más

Fin subasta: 21/02/2018 19:55
Precio de salida: 120€
Última puja: 130€

Lote 4780

FIDEL BOFILL BOSCH

"Canal de Brugues"
Óleo sobre lienzo
Rubricado y localizado en el reverso. Etiqueta del autor con el nº 17 de exposición en el reverso..
33 x 41 cm | 54 x 62 cm (cuadro con marco)

BOFILL BOSCH, Fidel Vic (Barcelona) 1934 - Estudió en la Escuela Municipal de Bellas Artes de su ciudad natal, prosiguiendo su formación en Barcelona. Recorrió mu ...Ver más

Fin subasta: 21/02/2018 20:00
Precio de salida: 150€
Última puja: 190€

Lote 4649

FRANCISCO CAMPS DALMASES

"Paisaje con almendros en flor"
Firmado: y fechado 1953 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
56 x 73 cm | 74 x 92 cm (cuadro con marco)

CAMPS DALMASES, Francesc,- Igualada 1907 – Barcelona, 1997 - Cursó sus primeros estudios artísticos bajo la dirección de. Bartolomé Camps y más tarde de su esposa ...Ver más

Fin subasta: 21/02/2018 20:10
Precio de salida: 120€
Última puja: 140€

Lote 4730

PERE PRUNA OCERANS

"Cballero con sombrero de copa"
Acurela sobre cartulina
34 x 25 cm | 41 x 32 cm (cuadro con marco)

PRUNA OCERANS, Pere - Barcelona 1904 - 1977- Pintor autodidacta, Pere Pruna completó su formación en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona. Tras empezar a exponer en la ...Ver más

Fin subasta: 27/02/2018 17:00
Precio de salida: 150€
Última puja: 170€

Lote 4082

NICOLAU RAURICH

"Amanecer"
Oleo lienzo pegado a cartón.
16 x 11 cm | 25 x 20 cm (cuadro con marco)

RAURICH PETRE, Nicolau -Barcelona 1871-1945 - Cursó sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de la Lonja de Barcelona, donde fue discípulo de Antonio Caba, Lluis ...Ver más

Fin subasta: 27/02/2018 17:20
Precio de salida: 120€
Última puja: 180€