Página 5/812345678Total lotes: 72
Ir al lote Subastas de arte y pintura del siglo XX

Lote 4645

ESTEBAN FRANCES

Escenario
Firmado: en el centro de la obra
Óleo y collage sobre cartón
30 x 40 cm | 52 x 62 cm (cuadro con marco)

ESTEBAN FRANCES CABRERA .- Port-Bou (Girona) 1913 – Deiá (Palma de Mallorca) 1976 – Pasó los primeros años de su infancia en Figueras y en 1925 se trasladó a B ...Ver más

Fin subasta: 31/10/2017 18:10
Precio de salida: 200€
Última puja: 275€

Lote 4292

BENET SARSANEDAS PLANELLA

"Notre Damme" París
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
Titulado y rubricado en el reverso.
66 x 82 cm | 90 x 106 cm (cuadro con marco)

SARSANEDAS PLANELLA, Benet - Rupit, (Ossona- Gerona) 1942- Empieza su formación artística a los quince años, asistiendo a las clases del Ateneu de Gerona, dond ...Ver más

Fin subasta: 31/10/2017 19:10
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 4818

MICHEL BERNABEU

"Ruinas romanas"
Firmado: y situado en Roma en el ángulo inferior derecho
Acuarela sobre papel
37 x 54 cm | 62 x 76 cm (cuadro con marco)

BERNABEU, Miquel -Barcelona, 1880 - París, 1946 - Miquel Bernabeu se dedicó principalmente al dibujo y la acuarela a lo largo de su carrera. Expuso tanto en Cataluña como ...Ver más

Fin subasta: 31/10/2017 19:15
Precio de salida: 120€
Última puja: 160€

Lote 4700

JOSE VENTOSA DOMENECH

Riera de Cabriana
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Oleo sobre tablero
Fechado en 1938, localizado y rubricado en el reverso.
18 x 23 cm | 24 x 30 cm (cuadro con marco)

VENTOSA DOMÉNECH, José – Barcelona 1897 – Andraitx (Mallorca) 1982 - Estudia en la Escuela Superior de Bellas Artes de Sant Jordi de Barcelona, pero no termina sus ...Ver más

Fin subasta: 31/10/2017 19:20
Precio de salida: 120€
Última puja: 190€

Lote 4905

RAMON NADAL HORRACH

"Puig del Cá" Pollensa
Firmado: y fechado 78 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre cartón
Titulado en el reverso. Estampilla en el reverso del marco de J. Benassar (Pollensa)
34 x 42 cm | 52 x 60 cm (cuadro con marco)

NADAL HORRACH, Ramón – Palma de Mallorca 1913 – 1999 – Estudió en la Escuela de Artes Aplicadas y Oficios Artísticos de Palma donde fue alumno de Lorenzo Cerdà y ...Ver más

Fin subasta: 31/10/2017 19:30
Precio de salida: 200€
Última puja: 400€

Lote 5011

PAU ROIG CISA

"Muchacha con dentelles.
Firmado: titulado y fechado en 1916 en el ángulo inferior derecho
Pastel
65 x 50 cm | 83 x 68 cm (cuadro con marco)

PAU ROIG I CISA- Premiá de Mar (Barcelona) 1879 – Barcelona 1955 Pintor y grabador, ya desde muy joven, el año 1898, ganó un concurso de portadas de la revista "L'Esq ...Ver más

Fin subasta: 31/10/2017 19:40
Precio de salida: 200€
Última puja: 210€

Lote 4710

MIGUEL CARBONELL MARTORELL

Canala y Pedernales (Vizcaya)
Óleo sobre lienzo
Titulado y situado en el reverso.
38 x 46 cm | 57 x 66 cm (cuadro con marco)

CARBONELL MARTORELL, Miguel - Barcelona 1930 - Fue alumno de Francesc Labarta en la Escuela de Artes y Oficios de la Lonja de su ciudad natal, donde en 1954 realizó su ...Ver más

Fin subasta: 31/10/2017 19:50
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 5009

FIDEL BOFILL BOSCH

"Isla de Kauai "
Óleo sobre lienzo
Localizado y rubricado en el reverso. Etiqueta de autor en el reverso.
38 x 46 cm | 59 x 67 cm (cuadro con marco)

BOFILL BOSCH, Fidel - Vic (Barcelona) 1934 - Estudió en la Escuela Municipal de Bellas Artes de su ciudad natal, prosiguiendo su formación en Barcelona. Recorrió m ...Ver más

Fin subasta: 31/10/2017 20:00
Precio de salida: 200€
Última puja: 210€

Lote 3685

JAVIER WINTHUSEN LOSADA

"Ermita de Jerez"
Firmado: y fechado en Jerez en 1934 en el ángulo inferior izquierdo
Acuarela sobre papel
34 x 26 cm | 49 x 34 cm (cuadro con marco)

WINTHUYSEN LOSADA, Javier – Sevilla 1874 – Barcelona 1956 Surgida su vocación pictórica en los primeros años de su juventud en la ciudad de Sevilla, donde frecuent ...Ver más

Fin subasta: 31/10/2017 20:10
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 3668

ELVIRA MALAGARRIGA

"Plaza de San Marcos" Venecia
Firmado: titulado y fechado en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo pegado a cartón
38 x 46 cm | 53 x 61 cm (cuadro con marco)

MALAGARRIGA ARMART. Elvira – Barcelona 1883 - 1938 - Fue conocida, sobre todo, por sus paisajes, sus retratos y sus obras de flores. Con su hermana Aurora, también pin ...Ver más

Fin subasta: 07/11/2017 17:00
Precio de salida: 120€
Última puja: 160€

Subastas de arte y antiguedades online