Subastas de arte y pintura del siglo XX
Página 5/812345678Total lotes: 71

Lote 792

SOLER GILI, Domingo

Costa de Mallorca
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
30 x 39 cm | 52, 5 x 61 cm (cuadro con marco)

SOLER GILI , Domingo - Sabadell 1871 – 1952 - Sus primeros estudios artísticos, los cursó en la Academia de Bellas Artes de su ciudad natal junto con Vila Cinca, y pro ...Ver más

Fin subasta: 28/02/2018 17:20
Precio de salida: 110€
Última puja: 110€

Lote 2324

SALA HERRERO, Antonio

Paisaje de Valldoreix
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
62 x 50 cm | 73 x 62 cm (cuadro con marco)

SALA HERRERO, Antoni, - Barcelona- 1926- Desde muy niño deja proclamada su afición por el dibujo. Pintor autodidacta, en 1967 presenta su primera muestra personal ...Ver más

Fin subasta: 28/02/2018 17:30
Precio de salida: 110€

Lote 5199

EUSTAQUIO SEGRELLES DEL PILAR

"Arabes" - Jordania
Óleo sobre lienzo
Titulado, situado y rubricado en el 2000 en el reverso.
27 x 41 cm | 56 x 70 cm (cuadro con marco)

SEGRELLES DEL PILAR, Eustaquio - Albaida (Valencia) 1936 - Se formó en la escuela de Bellas Artes de San Carlos de Valencia y en la Academia Vicente Barreira. Inició s ...Ver más

Fin subasta: 28/02/2018 18:10
Precio de salida: 150€
Última puja: 250€

Lote 1530

JEAN RAPSOMANIKIS

"Paisaje con masía"
Firmado: y dedicado en el ángulo inferior derecho
Óleo soble lienzo pegado a cartón.
23 x 28 cm | 36 x 41 cm (cuadro con marco)

RAPSOMANIKIS, Jean – Corfú (Grecia) – 1885 – San Sebastian –1973 - Fue pintor, dibujante e ilustrador. Estudió en la Escuela de Bellas Artes de París y se insta ...Ver más

Fin subasta: 28/02/2018 18:15
Precio de salida: 110€

Lote 1060

TERRUELLA MATILLA, Joaquin

Pueblo de la costa
Oleo sobre tela adherida a cartón
15 x 31 cm | 31 x 45 cm (cuadro con marco)

TERRUELLA MATILLA, Joaquim.- Barcelona -1891 – 1956 - Sobrino y discípulo del pintor Segundo Matilla a quien de niño sirvió muchas veces de modelo y al que debió su ...Ver más

Fin subasta: 28/02/2018 18:20
Precio de salida: 150€
Última puja: 180€

Lote 1218

MEIFREN ROIG, Eliseo

Marina
Óleo sobre lienzo
61 x 100 cm | 81 x 120 cm (cuadro con marco)

MEIFREN ROIG, Eliseo – Barcelona, 1859 – 1940 - Discípulo de Antonio Caba en la Escuela de la Lonja de Barcelona. Tras finalizar sus estudios pasa un tiempo en París ...Ver más

Fin subasta: 28/02/2018 18:30
Precio de salida: 400€
Última puja: 1100€

Lote 768

CASES CAPO, Josep

Puerto de Barcelona
Oleo lienzo
34 x 56 cm | 47 x 69 cm (cuadro con marco)

CASES CAPÓ, José Lérida, 1906 – Estudió en la escuela de Sant Jordi, y en el Real Círculo Artístico de Sant Lluc, asistía así mismo en las tertulias del ca ...Ver más

Fin subasta: 28/02/2018 18:40
Precio de salida: 110€

Lote 4655

JOSE VELA ZANETTI

"Grupo de aldeanos"
Firmado: y fechado 73 en el ángulo inferior derecho
Gouache sobre cartulina
70 x 100 cm | 96 x 126 cm (cuadro con marco)

VELA ZANETTI José, Milagros (Burgos) 1913 – 1999 - Siendo todavía niño, sus padres se trasladaron a León, y allí realizó su primera exposición en 1931, en el P ...Ver más

Fin subasta: 28/02/2018 18:50
Precio de salida: 400€
Última puja: 600€

Lote 3945

EDUARDO LEON GARRIDO

"Joven Dama"
Firmado: en el ángulo superior derecho
33 x 24 cm | 60 x 50 cm (cuadro con marco)

LEON GARRIDO, Eduardo – Madrid 1856 – Caen (Francia) – 1949 - Se inicia, en las nociones elementales de la pintura con su padre, el político y pintor aficionado Ferna ...Ver más

Fin subasta: 28/02/2018 19:00
Precio de salida: 400€
Última puja: 450€

Lote 2848

MIGUEL FORTEZA FORTEZA

" Costa Artá " - Mallorca
Óleo sobre lienzo
Titulado y situado en el reverso
48 x 57 cm | 62 x 71 cm (cuadro con marco)

FORTEZA FORTEZA, Miguel – Palma de Mallorca 1881 – 1969 -- Pintor autodidacta paisajista y marinista especialmente. Cursó sus estudios en la Escuela de Bellas Artes ...Ver más

Fin subasta: 28/02/2018 19:10
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€