Página 6/812345678Total lotes: 72
Ir al lote Subastas de arte y pintura del siglo XX

Lote 2057

JUAN OLIVARES BALENCIAGA

"Paisaje montañoso con caserío"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
34 x 41 cm | 42 x 50 cm (cuadro con marco)

OLIVARES BALENCIAGA, Juan – Bilbao, 1909 - Se formó artísticamente en Bilbao, su ciudad natal, donde tuvo amistad y fue discípulo de Juan Bayón Salado. Posteriormente, ...Ver más

Fin subasta: 07/11/2017 17:05
Precio de salida: 110€
Última puja: 110€

Lote 4597

ESCUELA CATALANA SIGLO XX

Echando la comida a los cerdos.
Firmado: Torelló y fechado en 1908 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
70 x 120 cm | 73 x 123 cm (cuadro con marco)

Domina en ésta obra, la captación realista del natural, despojada a la vez de todo aditamento o elemento artificial, dado que el pintor busca, por todos los medios cromá ...Ver más

Fin subasta: 07/11/2017 17:15
Precio de salida: 150€

Lote 4235

FEDERICO JIMÉNEZ FERNANDEZ

"Aves de corral"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tabla
23 x 16 cm | 36 x 27 cm (cuadro con marco)

JIMENEZ FERNANDEZ, Federico – Madrid 1841 – 1931 - Se formó en la Escuela Especial de Pintura, Escultura y Grabado de San Fernando. Viajó a Paris, como otros pin ...Ver más

Fin subasta: 07/11/2017 17:30
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 1195

MONGRELL TORRENT, José

Bueyes tirando de una barcaza
Oleo sobre cartón
13,5 x 22 cm | 30 x 38 cm (cuadro con marco)

MONGRELL TORRENT, José - Valencia 1870 – Barcelona 1937 - Estudió en la Academia de Bellas Artes de San Carlos de Valencia. Su universo de influencias, registra tr ...Ver más

Fin subasta: 07/11/2017 17:40
Precio de salida: 200€
Última puja: 375€

Lote 5148

JOSE ROBERTO TORRENT PRATS

"Montanyes de Deiá"
Óleo sobre lienzo
66 x 54 cm | 75 x 63 cm (cuadro con marco)

TORRENT PRATS, José Roberto . - Ciutadella (Menorca) 1904 - 1990 Nace en el seno de una familia sencilla, mostrando desde joven vocación por el dibujo y la pintura y r ...Ver más

Fin subasta: 07/11/2017 17:50
Precio de salida: 200€
Última puja: 300€

Lote 2844

SIGUIENDO LOS MODELOS DE SANTIAGO RUSIÑOL

"Jardines de Faune Vell"
Firmado: S. Rusiñol en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
80 x 100 cm | 98 x 118 cm (cuadro con marco)

RUSIÑOL Y PRATS, Santiago – Barcelona 1861 – Aranjuez 1931 - Nació en el seno de una familia de industriales del textil, procedentes de Manlleu. Se formó en el Centro ...Ver más

Fin subasta: 07/11/2017 18:00
Precio de salida: 200€
Última puja: 250€

Lote 5079

JUAN BARBERO MARTÍNEZ

Bailando flamenco
Firmado: y fechado en 1951 en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
66 x 54 cm | 78 x 66 cm (cuadro con marco)

BARBERO MARTÍNEZ, Juan - (España, mediados del siglo XX). Pintor de retratos, paisajes, temas costumbristas y bodegones, Juan Barbero se dio a conocer a través de diver ...Ver más

Fin subasta: 07/11/2017 18:15
Precio de salida: 200€

Lote 4684

MIGUEL ACEVEDO

"Otoño" Paisaje asturiano
Titulado, rubricado y fechado en 1987 en el reverso. Etiqueta de la Pinacoteca
65 x 46 cm | 90 x 71 cm (cuadro con marco)

ACEVEDO PORRAS , Miguel- Lopera (Jaén) 1947- Pintor costumbrista que, ya de pequeño, dio muestras de su vocación pictórica. Se formó en la Escuela de Artes y Ofici ...Ver más

Fin subasta: 07/11/2017 18:20
Precio de salida: 180€

Lote 5090

JOSE PUENTE

"Salida a la plaza"
Óleo sobre lienzo
61 x 46 cm | 92 x 77 cm (cuadro con marco)

PUENTE GONZÁLEZ, José – Medina del Campo (Valladolid) 1928 – Madrid 2002 - Uno de los mejores pintores taurinos de la época sin lugar a dudas. Jose Puente dedicó toda ...Ver más

Fin subasta: 07/11/2017 18:50
Precio de salida: 200€

Lote 3421

BENJAMÍN PALENCIA

"San Isidro" 1962
Carbón y ceras de colores sobre papel
Titulado y fechado en el ánguo inferior derecho. La obra figura en los archivos de Benjamin Palencia
37 x 53 cm | 56 x 72 cm (cuadro con marco)

BENJAMIN PALENCIA – Barrax (Albacete) 1894 – Madrid - 1980 - Su deseo de aprender pintura lo lleva en 1909, con tan sólo quince años de edad, a Madrid, pero se ma ...Ver más

Fin subasta: 07/11/2017 19:00
Precio de salida: 200€
Última puja: 300€

Subastas de arte y antiguedades online