Subastas de arte y pintura del siglo XX
Página 6/812345678Total lotes: 71

Lote 4788

ELIAS GARRALDA ALZUGARAY

Paisaje olotino
Firmado: y fechado en 1946 en Olot
Óleo sobre lienzo
38 x 46 cm | 50 x 58 cm (cuadro con marco)

GARRALDA ALZUGARAY, Elias – Lesaka (Navarra) 1926 – Olot 2010 - En 1936, como consecuencia de la guerra civil, su familia se estableció en Biarriz, población ...Ver más

Fin subasta: 28/02/2018 19:30
Precio de salida: 150€
Última puja: 180€

Lote 4545

ESCUELA CATALANA SIGLO XX

"Mariscadores"
Firmado: S. Matilla en el ángulo inferior derecho
38 x 23 cm | 54 x 39 cm (cuadro con marco)

MATILLA MARINA, Segundo Madrid, 1862 Teyá (Barcelona)1937 - De muy niño fue llevado a Barcelona donde se educó y se formó. Cursó en la escuela de Bellas Artes d ...Ver más

Fin subasta: 28/02/2018 19:50
Precio de salida: 150€
Última puja: 180€

Lote 3556

MARIANO BERTUCHI

Apuntes de jinete y mulas de tiro
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo.
Óleo sobre tabla
13,5 x 22 cm

BERTUCHI NIETO, Mariano - Granada 1884 – Tetuán 1955 - Bertuchi empieza sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de Malaga, y con tan sólo 12 años, obtiene el t ...Ver más

Fin subasta: 28/02/2018 20:00
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 3503

FRANCESC OLIVER FRADERA

"La candelaria"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre tablero
Titulado en el reverso
20 x 24 cm | 38 x 42 cm (cuadro con marco)

OLIVER FRADERA, Francesc.- Calella ( Gerona ) 1924 - Pintor catalán considerado como descendiente de la escuela Olotina, de gran carga plástica en sus obras desarroll ...Ver más

Fin subasta: 28/02/2018 20:10
Precio de salida: 100€

Lote 4712

JOSE SERRASANTA

"Bailaoras"
Óleo sobre tablero
46 x 55 cm | 68 x 76 cm (cuadro con marco)

SERRASANTA Josep .- Buenos Aires, 1916 .- Valdoreix (Barcelona) 1998 - Vivió en Cataluña desde su infancia, fijando su residencia en Valdoreix desde 1968. Cursó sus e ...Ver más

Fin subasta: 06/03/2018 17:00
Precio de salida: 150€
Última puja: 160€

Lote 2388

CANDIDO PLANAS MASÓ

Paisaje rural
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
47 x 55 cm | 65 x 74 cm (cuadro con marco)

PLANAS MASÓ, Cándido - Sant Celoni (Barcelona) Primera mitad Siglo XX - Pintor autodidacta, especializado principalmente en el paisaje y el bodegón. Concurrió en el ...Ver más

Fin subasta: 06/03/2018 17:10
Precio de salida: 110€

Lote 5010

FRANCISCO RIBERA GÓMEZ

"Verano"
Firmado: y fechado con números romanos en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
En el reverso, rubricado, titulado y fechado con números romanos en 1983.
55 x 46 cm | 80 x 72 cm (cuadro con marco)

RIBERA GÓMEZ, Francisco – Madrid 1907 – Málaga 1990 - Se inició en el taller de su padre, José Ribera Blázquez, que fue influenciado por Madrazo, Rosales o Esquive ...Ver más

Fin subasta: 06/03/2018 17:20
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 3699

FRANCISCO ABAD DOBLAS

"Puerto de Barcelona"
Óleo sobre lienzo
Localizado y rubricado en el reverso
40 x 55 cm | 63 x 80 cm (cuadro con marco)

ABAD DOBLAS, Francisco - La Carlota (Córdoba), 1933 - Estuvo becado dos veces consecutivas por la Diputación Provincial de Córdoba para cursar estudios en la Escuela ...Ver más

Fin subasta: 06/03/2018 17:30
Precio de salida: 150€

Lote 665

ESCUELA FRANCESA Siglo XIX

Petimetre.
Firmado: J.M.R. y fechado en 1875 en el ángulo inferior derecho.
Acuarela sobre papel.
26 x 18 cm | 44 x 34 cm (cuadro con marco)

ESCUELA FRANCESA Siglo XX La obra firmada con iniciales y fechada en 1875, nos muestra a un petimetre engalanado, posando ante un gran portalón de piedra esculpida que ...Ver más

Fin subasta: 06/03/2018 17:35
Precio de salida: 100€
Última puja: 100€

Lote 1768

SANS CASTAÑO, Francisco

Lectura
Óleo sobre lienzo
35 x 53 cm | 52 x 71 cm (cuadro con marco)

SANS CASTAÑO, Francisco Barcelona 1868 - 1937 - Estudió en la Escuela e Bellas Artes de Barcelona con el también pintor José Serra Porsón. Participó en las ...Ver más

Fin subasta: 06/03/2018 17:40
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€