Página 10/121789101112Total lotes: 116
Ir al lote Próximas subastas de arte

Lote 5095

H. FOLEY - ESCUELA INGLESA SIGLO XIX

Escena calledjera costumbrista
Firmado: H. Foley en el angulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
36 x 25 cm | 42 x 32 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 07/11/2017 18:40
Precio de salida: 200€
Última puja: 210€

Lote 5090

JOSE PUENTE

"Salida a la plaza"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
61 x 46 cm | 92 x 77 cm (cuadro con marco)

PUENTE GONZÁLEZ, José – Medina del Campo (Valladolid) 1928 – Madrid 2002 - Uno de los mejores pintores taurinos de la época sin lugar a dudas. Jose Puente dedicó tod ...Ver más

Fin subasta: 07/11/2017 18:50
Precio de salida: 200€

Lote 3421

BENJAMÍN PALENCIA

"San Isidro" 1962
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Carbón y ceras de colores sobre papel
Titulado y fechado en el ánguo inferior derecho. La obra figura en los archivos de Benjamin Palencia
37 x 53 cm | 56 x 72 cm (cuadro con marco)

BENJAMIN PALENCIA – Barrax (Albacete) 1894 – Madrid - 1980 - Su deseo de aprender pintura lo lleva en 1909, con tan sólo quince años de edad, a Madrid, pero se m ...Ver más

Fin subasta: 07/11/2017 19:00
Precio de salida: 200€
Última puja: 300€

Lote 1209

ISERN ALIÉ, Pere

Fiesta nocturna
Óleo sobre tabla
Esta obra, procede de la Galería Lleonart de Barcelona.
26,5 x 35 cm | 49 x 57 cm (cuadro con marco)

ISERN ALIE, Pere - Barcelona 1876 – 1946 - Cursó sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de la Lonja y amplió sus estudios en Roma primero y en Venecia después ...Ver más

Fin subasta: 07/11/2017 19:10
Precio de salida: 300€
Última puja: 325€

Lote 3614

JOSEP PUIGDENGOLAS BARELLA

"Pinos de Vallvidrera"
Óleo sobre lienzo
Titulado y rubricado en el reverso.
95 x 108 cm | 112 x 125 cm (cuadro con marco)

PUIGDENGOLAS BARELLA, Josep Barcelona 1906 – 1987 - Cursó sus estudios en la escuela de Bellas Artes de Barcelona, siendo becado en 1924 con la pensión para paisa ...Ver más

Fin subasta: 07/11/2017 19:20
Precio de salida: 300€
Última puja: 450€

Lote 4591

ESCUELA ITALIANA SIGLO XIX

Niños junto a una iglesia
Oleo sobre lienzo reentelado
37 x 47 cm | 50 x 60 cm (cuadro con marco)

En esta obra lo importante es el elemento composición ya que el autor, sitúa con claridad la procedencia de un grupo de niños en callejera reunión donde los detalles d ...Ver más

Fin subasta: 07/11/2017 19:30
Precio de salida: 200€
Última puja: 210€

Lote 5060

BERNAT SANJUAN TARRÉ

"Joven mallorquina"
Óleo sobre lienzo
Titulado, situado, rubricado y fechado 75 en el reverso.
41 x 35 cm | 47 x 39 cm (cuadro con marco)

BERNAT SANJUAN Y TARRÉ – Barcelona 1915 – Deiá (Mallorca) 1979 – Hábil en la representación de los paisajes mediterráneos, también es el autor de excelentes ...Ver más

Fin subasta: 07/11/2017 19:40
Precio de salida: 120€

Lote 5081

LUIS AMER

"Vista de cadaqués"
Óleo sobre lienzo
50 x 61 cm | 60 x 71 cm (cuadro con marco)

AMER – LUIS FERNANDEZ AMER.- Barcelona 1942 - Se formó en Barcelona, en la Academia Baixas y en la Escuela Superior de Bellas Artes, donde se licenció. Posteriorme ...Ver más

Fin subasta: 07/11/2017 19:50
Precio de salida: 150€

Lote 2644

ARCADI MAS Y FONDEVILA

Escena callejera
Carbón y clarión sobre papel
33 x 25 cm | 53 x 44 cm (cuadro con marco)

MAS Y FONDEVILA, Arcadi Barcelona 1852 - Sitges (Barcelona) 1934 Cursó en la Escuela de Bellas Ares de la Lonja, con los maestros Caba y Lorenzale, siendo el prime ...Ver más

Fin subasta: 07/11/2017 20:00
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 4171

PERE PRUNA OCERANS

Joven admirada
Acuarela y tinta sobre papel
18 x 12 cm | 34 x 28 cm (cuadro con marco)

PRUNA OCERANS, Pere - Barcelona 1904 - 1977 - Pintor principalmente autodidacta, Pere Pruna completó su formación en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona. Tras empeza ...Ver más

Fin subasta: 07/11/2017 20:10
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Subastas de arte y antiguedades online