Página 11/121789101112Total lotes: 116
Ir al lote Próximas subastas de arte

Lote 4332

JUAN COLLADO ANTÓN

"Paisaje urbano"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
35 x 45 cm | 54 x 66 cm (cuadro con marco)

COLLADO ANTÓN, Juan – Barcelona 1948- Nace en la Villa de Gràcia de Barcelona. Desde muy joven siente una gran afición y sensibilidad por la pintura, así como por l ...Ver más

Fin subasta: 08/11/2017 17:00
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 4732

FRANCESC SERRA CASTELLET

"Poses de desnudo femenino"
Sanguina sobre papel
22 x 31 cm | 38 x 47 cm (cuadro con marco)

SERRA CASTELLET, Francesc Barcelona 1912 – Tossa e Mar, 1976 Pasó su infancia y su primera juventud en Granollers, y aunque frecuentó durante un tiempo el Cercl ...Ver más

Fin subasta: 08/11/2017 17:10
Precio de salida: 110€

Lote 5084

ESZCUELA FRANCESA SIGLO XX

Playas de Hofleur
Firmado: Sant Mari
24 x 33 cm | 39 x 48 cm (cuadro con marco)

SEGUIDOR DE CARLOS NADAL En el Siglo XX los discípulos franceses de Matisse, crearon un arte colorista alegre y ensoñador pero sencillo al mismo tiempo, a la vez que a ...Ver más

Fin subasta: 08/11/2017 17:20
Precio de salida: 130€
Última puja: 130€

Lote 659

ESCUELA ALEMANA SIGLO XIX

"Personaje"
Firmado: Ilegible en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
24 x 19 cm | 38 x 34 cm (cuadro con marco)

SEGUIDOR DE ANTON RAFAEL MENGS Mengs fue un pintor teórico alemán, discípulo de su padre (pintor miniaturista) quien se ocupó de que recibiera una esmerada formación ar ...Ver más

Fin subasta: 08/11/2017 17:30
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 2836

ANTONIO SALA HERRERO

"Vista urbana"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
74 x 92 cm | 80 x 100 cm (cuadro con marco)

SALA HERRERO, Antoni, Barcelona- 1926 Desde muy niño deja proclamada su afición por el dibujo. Pintor autodidacta, en 1967 presenta su primera muestra personal e ...Ver más

Fin subasta: 08/11/2017 17:40
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 5061

ANTONIO ESTRADERA FONDEVILA

Bodegón expresionista
Óleo sobre lienzo
Titulado, rubricado y fechado en 1969 en el reverso.
60 x 92 cm | 63 x 94 cm (cuadro con marco)

ESTRADERA FONDEVILLA, Antonio -Pomar de Cinca, (Huesca), 1909 – 1985 - Pintor de formación autodidacta, Antonio Estradera desarrolló su carrera en Barcelona, donde se d ...Ver más

Fin subasta: 08/11/2017 17:50
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 3240

LOLA ANGLADA

"Personajes conversando"
Tinta plumilla sobre papel
30 x 30 cm | 38 x 38 cm (cuadro con marco)

ANGLADA Y SARRIERA, Lola - Barcelona 1896 - 1984 Fue una escritora, historietista e ilustradora española de cuentos infantiles. Diversas asociaciones juveniles han adop ...Ver más

Fin subasta: 08/11/2017 18:00
Precio de salida: 110€

Lote 658

ESCUELA ALEMANA SIGLO XIX

"Personaje"
Óleo sobre lienzo

SEGUIDOR DE ANTON RAFAEL MENGS Mengs fue un pintor teórico alemán, discípulo de su padre (pintor miniaturista) quien se ocupó de que recibiera una esmerada formación art ...Ver más

Fin subasta: 08/11/2017 18:10
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 3927

JOAQUIN SUNYER MIRÓ

"Lectura"
Carbón y clarión sobre papel
45 x 32 cm | 60 x 47 cm (cuadro con marco)

SUNYER I MIRÓ, Joaquim – Sitges (Barcelona) 1874 – Barcelona 1956 - Máximo representante de la estética noucentista catalana. Se formó con su tío, el tambié ...Ver más

Fin subasta: 08/11/2017 18:20
Precio de salida: 200€
Última puja: 230€

Lote 4902

RAMON BARNADAS

"Paisaje olotino con personajes"
Firmado: y fechado 1942 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
En el reverso del lienzo, estampilla de Fonfreda - Olot
48 x 62 cm | 57 x 72 cm (cuadro con marco)

BARNADAS FÁBREGAS, Ramón - Olot (Gerona) 1909 – 1981 - A los 10 años de edad, ingresó en la Escuela de Bellas Artes de Olot, dirigida, por el inolvidable pintor ...Ver más

Fin subasta: 08/11/2017 18:30
Precio de salida: 140€
Última puja: 160€

Subastas de arte y antiguedades online