Página 11/13178910111213Total lotes: 130

Lote 3556

MARIANO BERTUCHI

Apuntes de jinete y mulas de tiro
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo.
Óleo sobre tabla
13,5 x 22 cm

BERTUCHI NIETO, Mariano - Granada 1884 – Tetuán 1955 - Bertuchi empieza sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de Malaga, y con tan sólo 12 años, obtiene el t ...Ver más

Fin subasta: 28/02/2018 20:00
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 3503

FRANCESC OLIVER FRADERA

"La candelaria"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre tablero
Titulado en el reverso
20 x 24 cm | 38 x 42 cm (cuadro con marco)

OLIVER FRADERA, Francesc.- Calella ( Gerona ) 1924 - Pintor catalán considerado como descendiente de la escuela Olotina, de gran carga plástica en sus obras desarrol ...Ver más

Fin subasta: 28/02/2018 20:10
Precio de salida: 100€

Lote 4812

MANOLO HUGUÉ

" El filtreo del torero"
Firmado: en plancha con iniciales.
Litografía sobre papel Archivo.
Estampilla de la Galería Ivori de Barcelona en el reverso.
34 x 30 cm | 50 x 45 cm (cuadro con marco)

MANUEL MARTINEZ HUGUÉ .- Barcelona 1872 – Caldas de Montbui 1945 – Pintor y escultor español, destacado representante del noucentisme catalán de principios del si ...Ver más

Fin subasta: 28/02/2018 20:15
Precio de salida: 100€

Lote 4712

JOSE SERRASANTA

"Bailaoras"
Óleo sobre tablero
46 x 55 cm | 68 x 76 cm (cuadro con marco)

SERRASANTA Josep .- Buenos Aires, 1916 .- Valdoreix (Barcelona) 1998 - Vivió en Cataluña desde su infancia, fijando su residencia en Valdoreix desde 1968. Cursó sus ...Ver más

Fin subasta: 06/03/2018 17:00
Precio de salida: 150€
Última puja: 160€

Lote 2388

CANDIDO PLANAS MASÓ

Paisaje rural
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
47 x 55 cm | 65 x 74 cm (cuadro con marco)

PLANAS MASÓ, Cándido - Sant Celoni (Barcelona) Primera mitad Siglo XX - Pintor autodidacta, especializado principalmente en el paisaje y el bodegón. Concurrió en e ...Ver más

Fin subasta: 06/03/2018 17:10
Precio de salida: 110€

Lote 5010

FRANCISCO RIBERA GÓMEZ

"Verano"
Firmado: y fechado con números romanos en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
En el reverso, rubricado, titulado y fechado con números romanos en 1983.
55 x 46 cm | 80 x 72 cm (cuadro con marco)

RIBERA GÓMEZ, Francisco – Madrid 1907 – Málaga 1990 - Se inició en el taller de su padre, José Ribera Blázquez, que fue influenciado por Madrazo, Rosales o Esquiv ...Ver más

Fin subasta: 06/03/2018 17:20
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 3699

FRANCISCO ABAD DOBLAS

"Puerto de Barcelona"
Óleo sobre lienzo
Localizado y rubricado en el reverso
40 x 55 cm | 63 x 80 cm (cuadro con marco)

ABAD DOBLAS, Francisco - La Carlota (Córdoba), 1933 - Estuvo becado dos veces consecutivas por la Diputación Provincial de Córdoba para cursar estudios en la Escuel ...Ver más

Fin subasta: 06/03/2018 17:30
Precio de salida: 150€

Lote 665

ESCUELA FRANCESA Siglo XIX

Petimetre.
Firmado: J.M.R. y fechado en 1875 en el ángulo inferior derecho.
Acuarela sobre papel.
26 x 18 cm | 44 x 34 cm (cuadro con marco)

ESCUELA FRANCESA Siglo XX La obra firmada con iniciales y fechada en 1875, nos muestra a un petimetre engalanado, posando ante un gran portalón de piedra esculpida qu ...Ver más

Fin subasta: 06/03/2018 17:35
Precio de salida: 100€
Última puja: 100€

Lote 1768

SANS CASTAÑO, Francisco

Lectura
Óleo sobre lienzo
35 x 53 cm | 52 x 71 cm (cuadro con marco)

SANS CASTAÑO, Francisco Barcelona 1868 - 1937 - Estudió en la Escuela e Bellas Artes de Barcelona con el también pintor José Serra Porsón. Participó en las ...Ver más

Fin subasta: 06/03/2018 17:40
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 4944

ESCUELA INGLESA SIGLO XIX

"Paisaje fluvial"
Firmado: Scott en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
31 x 61 cm | 40 x 70 cm (cuadro con marco)

La campiña inglesa con un lago como tema central, es la protagonista de esta panorámica. Al igual que en otras obras de Scott, el pintor hunde sus raíces en la larga trad ...Ver más

Fin subasta: 06/03/2018 17:45
Precio de salida: 150€
Última puja: 170€