Página 13/13178910111213Total lotes: 130

Lote 4276

ATRIBUIDO A SEGUNDO MATILLA

"Picador"
Firmado: S. Matilla en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
35 x 28 cm | 50 x 43 cm (cuadro con marco)

MATILLA Segundo Madrid, 1862 Teyá (Barcelona)1937 - De muy niño fue llevado a Barcelona donde se educó y se formó. Cursó en la escuela de Bellas Artes de Barce ...Ver más

Fin subasta: 06/03/2018 19:00
Precio de salida: 150€

Lote 4455

IGNACIO GIL SALA

Playa de Ibiza con personajes
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
40 x 47 cm | 53 x 61 cm (cuadro con marco)

GIL SALA, Ignacio – Barcelona 1913 – 2003 Tras iniciar su formación artística con solo nueve años, Gil Sala ingresa en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona, don ...Ver más

Fin subasta: 06/03/2018 19:10
Precio de salida: 200€

Lote 5007

JOAN ORIHUEL BARTA

Desnudo femenino
Firmado: y fechado 1953 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
80 x 53 cm | 95 x 73 cm (cuadro con marco)

ORIHUEL BARTA, Joan- Barcelona 1906 – Buenos Aires (Argentina) 1992 - Estudió en la Escuela de Bellas Artes de su ciudad. Con motivo de la Guerra Civil, huye ...Ver más

Fin subasta: 06/03/2018 19:20
Precio de salida: 200€

Lote 5073

MANUEL RAMIREZ SANCHEZ

"Paisaje mallorquín"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
38 x 46 cm | 48 x 55 cm (cuadro con marco)

RAMÍREZ SÁNCHEZ, Manuel -Madrid, 1886 – Palma de Mallorca, 1961 - Considerado uno de los principales paisajistas de la escuela balear de la primera mitad del siglo XX, ...Ver más

Fin subasta: 06/03/2018 19:30
Precio de salida: 120€

Lote 4366

RICARDO BRUGADA PANIZO

"Escena de tertulia callejera"
Óleo sobre lienzo
40 x 33 cm | 50 x 42 cm (cuadro con marco)

BRUGADA Y PANIZO, Ricardo – Barcelona, 1867 – 1919 - Inició sus estudios artísticos en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona, donde tuvo como principal maestro a ...Ver más

Fin subasta: 06/03/2018 19:40
Precio de salida: 200€

Lote 5006

JOSE MARIA MARTÍNEZ LOZANO

Paisaje fluvial conb personajes
Óleo sobre lienzo
50 x 61 cm | 64 x 75 cm (cuadro con marco)

MARTINEZ LOZANO, José María – Barcelona 1923 – 2006 - Contrariamente a aquello que acostumbra a ser una constante en la mayoría de artistas, Martínez Lozano no s ...Ver más

Fin subasta: 06/03/2018 19:50
Precio de salida: 180€
Última puja: 180€

Lote 2177

REMBRANDT VAN RIJN

"José relatando sus sueños" 1638
Grabado al aguafuerte y punta seca sobre papel Cotton con filigrana con corona
Medida de la huella 11,8 x 8,8 Sello estampillado de la calcografía del Museo del Louvre. Tercer estado de 3 ya que los rostros aparecen más sombreados que en el 2º est ...Ver más
32 x 21 cm | 49 x 39 cm (cuadro con marco)

REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN .- Lieden 1606 – Amsterdam 1669 La historia del arte, considera a Rembrant, uno de los grandes maestros barrocos de la pintura y el g ...Ver más

Fin subasta: 06/03/2018 20:00
Precio de salida: 120€

Lote 3987

ATRIBUIDO A MEINDERT HOBBEMA

"Paisaje con presonajes"
Rubrica en la parte posterior del bastidor
47 x 60 cm | 60 x 74 cm (cuadro con marco)

MEINDERT HOBBEMA – Amsterdam, 1638 – 1709 – Pintor barroco neerlandés especializado en la pintura de paisajes, fue discípulo de Jacob van Ruisdael. Bautizado com ...Ver más

Fin subasta: 06/03/2018 20:10
Precio de salida: 250€

Lote 4572

RAFAEL TAFURI

"Paisaje de la costa italiana"
Óleo sobre carton grueso
11 x 17 cm | 19 x 26 cm (cuadro con marco)

TAFURI, Raffaele - Italia 1857 - 1929 - Nacido en Salerno, aunque desarrolló su carrera en Venecia, Raffaele Tafuri fue un pintor especializado en el paisaje, aunqu ...Ver más

Fin subasta: 07/03/2018 17:00
Precio de salida: 130€

Lote 4675

MARIA DOLORES RUBIÓ

"Parque de atracciones del Tibidabo" Barcelona
Óleo sobre lienzo
En el reverso, etiqueta de La Pinacoteca de Barcelona.
35 x 55 cm | 53 x 74 cm (cuadro con marco)

RUBIO, María Dolors – Barcelona 1953 - Pintora y profesora de dibujo, becada por la Fundación Rodríguez Acosta de Granada, Maria Dolora Rubió se formó con R. Sa ...Ver más

Fin subasta: 07/03/2018 17:10
Precio de salida: 180€