Página 4/512345Total lotes: 41
Ir al lote Próximas subastas de arte

Lote 3906

FERNANDO MARTÍNEZ CHECA

"Bodegón con granadas"
Firmado: y fechado en 1890 en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
43 x 55 cm | 63 x 75 cm (cuadro con marco)

MARTINEZ CHECA, Fernando – Requena (Valencia) 1858 – Baeza (Jaén) 1933- Fue discípulo de Muñoz Degrain y de Antonio Sala Francés, estudió en la Escuela de Bellas ...Ver más

Fin subasta: 14/12/2017 19:25
Precio de salida: 180€

Lote 5184

ESCUELA FLAMENCA SIGLO XVII - ATRIBUIDO A THOMAS VAN APSHOVEN

Interior con aldeana
Óleo sobre tablero
50 x 65 cm | 70 x 85 cm (cuadro con marco)

THOMAS VAN APSHOVEN – Amberes 1622 – 1665 - Fue un pintor barroco flamenco especializado en pequeñas escenas de género al modo de David Teniers el Joven.1 Miembro de ...Ver más

Fin subasta: 14/12/2017 19:30
Precio de salida: 250€
Última puja: 450€

Lote 4737

RAMÓN MARTÍ ALSINA

"Retrato de joven"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Carbón-pastel sobre papel
Rubricado en el reverso. Se observan algunas manchas de humedad sobre el papel.
38 x 30 cm | 54 x 45 cm (cuadro con marco)

MARTI ALSINA, Ramón - Barcelona 1826 - 1894 - Maestro de la pintura catalana ochocentista, tuvo muchos discípulos, sin que ninguno llegara a emularle en su domi ...Ver más

Fin subasta: 14/12/2017 19:35
Precio de salida: 150€
Última puja: 250€

Lote 5196

ATRIBUIDO A BERNARDO LORENTE GERMÁN

"La Coronación de la Virgen"
Óleo sobre lienzo reentelado
54 x 40 cm | 76 x 64 cm (cuadro con marco)

LORENTE GERMÁN, Bernardo – Sevilla , 1680 – 1759- Pintor barroco español, llamado el pintor de las pastoras. Vivió siempre en Sevilla donde se formó en contacto co ...Ver más

Fin subasta: 14/12/2017 19:40
Precio de salida: 250€
Última puja: 325€

Lote 4691

MAXIMO JUDERIAS CABALLERO

"Escena cortesana"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre tabla
22 x 30 cm | 43 x 50 cm (cuadro con marco)

JUDERIAS CABALLERO, Máximo – Zaragoza 1867 – Sardañola (Barcelona) 1951- Pintor mural y de caballete. Se formó artísticamente en la Escuela de Bellas Artes de Zarag ...Ver más

Fin subasta: 14/12/2017 19:45
Precio de salida: 200€
Última puja: 230€

Lote 4673

OLEGUER JUNYENT SANS

Masia con aves de corral
Firmado: y fechado 41 en el ángulo inferior derecho
Rubricado en el reverso.
46 x 61 cm | 75 x 90 cm (cuadro con marco)

JUNYENT Y SANS , Oleguer - Barcelona 1876 - 1956 - Pintor y escenógrafo catalán, su estilo fue de una pintura vivaz, centrada en el paisaje y en la naturaleza mue ...Ver más

Fin subasta: 14/12/2017 19:50
Precio de salida: 200€

Lote 2053

GARCIA NÚÑEZ, Armando

Cobertizo de montaña
Óleo sobre cartón
16 x 23 cm | 18 x 26 cm (cuadro con marco)

GARCIA NÚÑEZ, Armando.- Oaxaca Mexico – 1883 – México DF 1965 - El trabajo de Armando García Núñez representa la pintura mexicana entre el período colonial y ...Ver más

Fin subasta: 14/12/2017 19:55
Precio de salida: 120€
Última puja: 130€

Lote 4914

JESUS FERNANDEZ BAUTISTA

"Bañistas"
Firmado: y fechado 90 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tablero
65 x 54 cm | 86 x 75 cm (cuadro con marco)

FERNANDEZ BAUTISTA, Jesús – Barcelona 1940 - La concepción de su obra, se basa en los grandes maestros del impresionismo francés. Su temática principal son el pais ...Ver más

Fin subasta: 14/12/2017 20:00
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 4431

SEGUNDO MATILLA MARINA

Pueblo con riachuelo personaje y patos
Firmado: y fechado 22-6-33 en el ángulo inferior derecho
Acuarela
18 x 13 cm | 33 x 27 cm (cuadro con marco)

MATILLA MARINA, Segundo Madrid, 1862 Teyá (Barcelona) 1937 - De muy niño fue llevado a Barcelona donde se educó y se formó. Cursó en la escuela de Bellas Artes ...Ver más

Fin subasta: 14/12/2017 20:05
Precio de salida: 150€
Última puja: 210€

Lote 5192

JUAN SOLER

Bodegón frutal
Óleo sobre lienzo
66 x 81 cm | 85 x 101 cm (cuadro con marco)

SOLER PUIG, Joan - Barcelona 1906 – 1984 - Hijo del pintor Domingo Soler Gili. De 1921 a 1931, cursó en la Escuela de Bellas Artes de la Lonja de Barcelona, con el ...Ver más

Fin subasta: 14/12/2017 20:10
Precio de salida: 200€
Última puja: 220€

Subastas de arte y antiguedades online