Página 4/1212345678Total lotes: 116
Ir al lote Próximas subastas de arte

Lote 4724

AMER - LUIS FERNANDEZ

"Bodegón"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Acuarela-Gouage sobre papel
30 x 40 cm | 34 x 48 cm (cuadro con marco)

AMER – LUIS FERNANDEZ AMER.- Barcelona 1942 - Se formó en Barcelona, en la Academia Baixas y en la Escuela Superior de Bellas Artes, donde se licenció. Posteriormen ...Ver más

Fin subasta: 25/10/2017 17:15
Precio de salida: 110€
Última puja: 120€

Lote 1910

OPISSO SALA, Ricardo

"Desde el balcón
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Tinta, gouache sobre papel verjurado
31 x 21 cm | 46 x 36 cm (cuadro con marco)

OPISSO SALA, Ricardo Tarragona 1880 – Barcelona 1966 - Ricardo Opisso, es sin duda uno de los mejores dibujantes que ha tenido Cataluña. Fue autodidacta, ya que apr ...Ver más

Fin subasta: 25/10/2017 17:20
Precio de salida: 150€
Última puja: 375€

Lote 1141

ANDRADE BLÁZQUEZ, Angel

Caballero con perro
Lapiz y acuarela sobre papel
21 x 14 cm | 46 x 37 cm (cuadro con marco)

ANGEL ANDRADE BLAZQUEZ - Ciudad Real 1866 - 1932 - Andrade desarrolló gran parte de su obra en Ciudad Real. Fue el descubridor de Antonio López Torres, a quien prestó ...Ver más

Fin subasta: 25/10/2017 17:30
Precio de salida: 100€
Última puja: 100€

Lote 4021

JUAN FUSTER BONNIN

"Olivo centenario"
Carbón y acuarela sobre papel
23 x 33 cm | 42 x 56 cm (cuadro con marco)

FUSTER BONNIN, Joan - Palma de Mallorca, 1870 – 1943 - Cultivó todos los géneros pictóricos, pero de forma especial, el paisaje. Además de el Palma, expuso ...Ver más

Fin subasta: 25/10/2017 17:35
Precio de salida: 150€
Última puja: 180€

Lote 2143

RAOUL DUFY

Personaje leyendo
lápiz sobre papel
Lijeras manchas de humedad en el papel.
24 x 33 cm | 36 x 46 cm (cuadro con marco)

RAOUL DUFY - Le Hvre 1887 – Forcalquier - 1953 Dejó la escuela a los catorce años para trabajar en una compañía importadora de café. En 1895, cuando tenía diecioc ...Ver más

Fin subasta: 25/10/2017 17:40
Precio de salida: 160€
Última puja: 550€

Lote 4621

ISIDORO LÁZARO FERRÉ

"Arboleda fauvista"
Oleo sobre tablero
20 x 24 cm | 35 x 40 cm (cuadro con marco)

LÁZARO FERRÉ, Isidoro – Barcelona 1949 – Alumno de la Escuela Superior de Bellas Artes de Sant Jordi, terminó sus estudios en 1973. Un año después expuso por prim ...Ver más

Fin subasta: 25/10/2017 17:45
Precio de salida: 110€
Última puja: 110€

Lote 1573

LLACER PELLICER, Teresa

Muchacha con gato.
Firmado: en ángulo inferior derecho
Oleo tabla
27 x 22 cm | 57 x 52 cm (cuadro con marco)

LLACER PELLICER, Teresa - Montrroig del Camp (Tarragona) 1932 Establecida en Barcelona, asistió a los cursos de la Llotja, e ingresó después a la Escuela Superior de ...Ver más

Fin subasta: 25/10/2017 17:50
Precio de salida: 120€
Última puja: 140€

Lote 4900

VICENTE RINCON GARRIDO

"Desnudo femenino"
Oleo sobre cartón
42 x 32 cm | 59 x 48 cm (cuadro con marco)

RINCON GARRIDO, Vicente - Fuentes de Ebro (Zaragoza) 1893 - 1958 - Estudió dibujo en la Academia de Ángel Bueno, en Zaragoza, y en la Escuela de Bellas Artes de esta ...Ver más

Fin subasta: 25/10/2017 17:55
Precio de salida: 150€
Última puja: 160€

Lote 4189

ALEXANDRE DE CABANYES MARQUES

"Veleros en la playa"
Óleo sobre lienzo
Rubricado y fechado 1925 en el reverso
60 x 55 cm | 83 x 77 cm (cuadro con marco)

CABANYES MARQUES, Alexandre de, Barcelona , 1887 – 1972 - Residente en Villanueva y la Geltrú, cursó sus estudios artísticos en Barcelona y en Madrid, ampliándolos ...Ver más

Fin subasta: 25/10/2017 18:00
Precio de salida: 250€
Última puja: 800€

Lote 4670

JOSE MARIA LABRA SUAZO

"Busto femenino"
Pastel sobre cartulina"
42 x 30 cm | 78 x 63 cm (cuadro con marco)

LABRA SUAZO, Jose Maria – La Coruña 1925 – Palma de Mallorca 1994 José María de Labra fue un pintor, escultor y diseñador que se formó en el campo mercantil. Dura ...Ver más

Fin subasta: 25/10/2017 18:10
Precio de salida: 150€
Última puja: 170€

Subastas de arte y antiguedades online