Página 5/1212345678Total lotes: 116
Ir al lote Próximas subastas de arte

Lote 4937

HENRY FARRE

"Veleros en el puerto"
Firmado: y fechado 96 en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
29 x 41 cm | 53 x 67 cm (cuadro con marco)

HENRI FARRE - Foix (Francia) 1871 – Chicago 1934 – Fue un pintor, aviador de la primera Guerra Mundial. Al estallar la guerra, se encontraba en la ciudad de Buenos ...Ver más

Fin subasta: 25/10/2017 18:15
Precio de salida: 150€
Última puja: 160€

Lote 5142

RICARDO ESTIVILL

Caserío
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo pegado a cartón
40 x 30 cm | 55 x 45 cm (cuadro con marco)

ESTIVILL DE LLORACH, Ricardo - Reus,( Tarragona), 1879 – Tarragona, 1952- Formado junto a Joaquín Mir. Su primera exposición fue celebrada en el antiguo salón de la ...Ver más

Fin subasta: 25/10/2017 18:20
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 4364

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XX

Madrid - escena callejera
Firmado: Ilegible, fechado 70 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tablero
26 x 19 cm | 33 x 26 cm (cuadro con marco)

El autor nos presenta con gran acierto, pero sin resultar demasiado forzado; un primer plano con unas vendedoras ambulantes en una plaza, posiblemente del Madrid de finales d ...Ver más

Fin subasta: 25/10/2017 18:25
Precio de salida: 110€

Lote 3576

VALENTIN DE ZUBIAURRE

Retrato femenino
Carbón y pastel sobre papel
41 x 30 cm | 83 x 67 cm (cuadro con marco)

VALENTIN DE ZUBIAURRE.- Madrid.- 1879 – 1963 - Es el mayor de los hermanos Zubiaurre, sordomudo de nacimiento, como Ramón e hijo del compositor homónimo y maestro de ...Ver más

Fin subasta: 25/10/2017 18:30
Precio de salida: 250€
Última puja: 475€

Lote 5111

EMILIO OCON RIVAS

"Marina con pescadores en la orilla"
Óleo sobre lienzo
60 x 100 cm | 78 x 118 cm (cuadro con marco)

OCON I RIVAS, Emilio – Peñón de Veles de La Gomera (Málaga) 1845 - Málaga 1904 - Profesor y catedrático de la escuela de Bellas Artes de Málaga, y en la de San Ferna ...Ver más

Fin subasta: 25/10/2017 18:40
Precio de salida: 250€
Última puja: 800€

Lote 3981

ATRIBUIDO A MARIANO BERTUCHI

"Mercaderes en Tanger"
21 x 35 cm | 30 x 44 cm (cuadro con marco)

BERTUCHI NIETO, Mariano - Granada 1884 – Tetuán 1955 - Bertuchi empieza sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de Malaga, y con tan sólo 12 años, obtiene el tí ...Ver más

Fin subasta: 25/10/2017 18:50
Precio de salida: 120€
Última puja: 300€

Lote 5070

MAGDA FOLCH SOLE

Bodegón de uvas
Óleo sobre lienzo
38 x 46 cm | 55 x 62 cm (cuadro con marco)

FOLCH SOLÉ , Magda – Reus 1903 - Tarragona 1981 – Estudió en la Escuela Municipal de Artes y Oficios de la que luego fue profesora auxiliar y ayudante de Tomás Berga ...Ver más

Fin subasta: 25/10/2017 18:55
Precio de salida: 150€
Última puja: 160€

Lote 5113

ALVARO SUÑOL MUÑOZ-RAMOS

Vista de pueblo
Acrilico sobre cartón
46 x 66 cm | 60 x 80 cm (cuadro con marco)

SUÑOL MUÑOZ-RAMOS, Alvar -Montgat, (Barcelona) 1935 - Alvar Suñol se formó en Barcelona, en la Escuela de Bellas Artes de Sant Jordi. Debutó individualmente en 1957, a ...Ver más

Fin subasta: 25/10/2017 19:00
Precio de salida: 200€
Última puja: 275€

Lote 5139

JORDI MERCADÉ FARRÉS

"Masía con hoguera"
Óleo sobre lienzo
51 x 100 cm | 67 x 117 cm (cuadro con marco)

MERCADÉ FARRÉS, Jordi – Bazrcelona 1923 – 2005 – Comenzó a pintar en 1942 por vocación y por influencia del ambiente familiar. Se formó junto a su padre el pintor ...Ver más

Fin subasta: 25/10/2017 19:05
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 4579

ESCUELA FRANCESA - SIGLO XIX

Jardín con personaje femenino
Firmado: ilegible en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
En el reverso varias etiquetas. Sello estampillado de exportación italiano.
33 x 41 cm | 51 x 59 cm (cuadro con marco)

Contemplamos esta obra, propia de finales del siglo XIX principios del siglo XX, realizada por una mano que ha bebido de los maestros impresionistas franceses, así como Reno ...Ver más

Fin subasta: 25/10/2017 19:10
Precio de salida: 150€
Última puja: 190€

Subastas de arte y antiguedades online